Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
На семи ветрах

Несчастный случай после причастия

Recommended Posts

1 минуту назад, Зимняя соната сказал:

"Насчет знакомы с Богом лично!" Уж поверьте, сам Господь их назначил спасать наши души.

И что не так в моём вопросе? Он совершенно закономерно вытекает из вашего вопроса про теоретиков. Ещё раз, я не пытаюсь вам что-то доказать, не вижу в этом ни смысла, ни необходимости. Я пытаюсь понять ход ваших мыслей. Вы считаете, что священники - это практики в своей вере, в своей религии? Так? Разницу между теорией и практикой знаете? Так в чём они практики? В том, что познали смысл Бога? С вами могут поспорить миллионы тех, кто познал смысл какого-то своего, другого, Бога, или тех, кто не познал вообще ничего. И все эти люди тоже практики? Нет, они такие же теоретики в данном вопросе, ибо просто рассуждают на тему того, чего никогда не видели своими глазами лично и что не доказано научно. 

19 минут назад, Зимняя соната сказал:

Вот вы поговорили с одним батюшкой и успокоились на этом, а жаль. 

Мне не жаль. На данный момент мне хватило и этого общения. Хотя я вполне допускаю мысль, что однажды мне необходимо будет нечто большее, и я приду к истинной вере. Но изначально я приду к этому у себя в голове, в душе. Не священник убедит меня в существовании Бога, а я сама себя в этом уверю. Тогда у меня и разочарования от моей веры не будет. Вот я о чём.

17 минут назад, Зимняя соната сказал:

В результате у хирурга глаза на лоб полезли, только и сказал: "Чудо!" Никаких следов перелома! Все, можете не верить.

Почему не верить? Я верю в то, что чудеса случаются, да! И даже в такие, о которых, рассказываете вы (у меня нет никаких оснований вам не доверять). Но только я работаю в травматологии. Я уже скоро 30 лет как вижу всяких-разных людей с переломами, и истинно верующие среди них тоже были, те же священники, которые, я уверена, молились не меньше вашего. Однако же, ни у кого из них такого чуда, чтобы за пру дней переломы сами срастались, не случилось. Зато я, практически неверующая и, как вы выразились, богохульствующая, когда припекло тоже молилась, и считаю, что не без этого благополучно родила вполне себе здорового ребёнка. Так только ли дело в вере в кого-то конкретного? Или всё-таки ещё в силе самовнушения? Как по мне, так одно другому не мешает... но и напрямую не зависит. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Так в чём они практики? В том, что познали смысл Бога? С вами могут поспорить миллионы тех, кто познал смысл какого-то своего, другого, Бога, или тех, кто не познал вообще ничего. И все эти люди тоже практики? Нет, они такие же теоретики в данном вопросе, ибо просто рассуждают на тему того, чего никогда не видели своими глазами лично и что не доказано научно. 

 

Они не рассуждают. А общаются с Богом, выполняя его заповеди и другие обязанности, а это круглосуточная практика, да хотя бы вымаливание от болезней, изгнание бесов - экзорцизм называется.

Мне прихожанка рассказывала. У нее смешанный брак. Свекровь ни в какую не хотела чтобы внука крестили, только после того как мальчик заболел и его вымолили священники, они отстали, наверное что-то поняли.

 

 

Мне не жаль. На данный момент мне хватило и этого общения. Хотя я вполне допускаю мысль, что однажды мне необходимо будет нечто большее, и я приду к истинной вере. Но изначально я приду к этому у себя в голове, в душе. Не священник убедит меня в существовании Бога, а я сама себя в этом уверю. Тогда у меня и разочарования от моей веры не будет. Вот я о чём.

 

Я вас поняла. У каждого свой путь. Можно в голове к этому придти, а могут обстоятельства так сложиться.  На последней проповеди священник говорил, что Бог дал человеку свободу воли, иначе вера не имеет смысла. Все приходят к вере по своему, в свое время, некоторые совсем не приходят, их выбор.

 

Почему не верить? Я верю в то, что чудеса случаются, да! И даже в такие, о которых, рассказываете вы (у меня нет никаких оснований вам не доверять). Но только я работаю в травматологии. Я уже скоро 30 лет как вижу всяких-разных людей с переломами, и истинно верующие среди них тоже были, те же священники, которые, я уверена, молились не меньше вашего. Однако же, ни у кого из них такого чуда, чтобы за пру дней переломы сами срастались, не случилось. Зато я, практически неверующая и, как вы выразились, богохульствующая, когда припекло тоже молилась, и считаю, что не без этого благополучно родила вполне себе здорового ребёнка. Так только ли дело в вере в кого-то конкретного? Или всё-таки ещё в силе самовнушения? Как по мне, так одно другому не мешает... но и напрямую не зависит. 

Я помню что вы медик, и ожидала такую реакцию. Ну, не верить ваше право. Перелом сросся не за пару дней, я такого не писала, а за две недели, плюс доктор для перестраховки еще добавил времени, все не мог решиться на разработку пальца, и тоже мне рассказывал про то какие у кого пальчики видел.

А за других, у которых не срослись, я не в ответе, не каждому по молитве дается, сразу скажу, что у всех своя чаша испытаний, для каждого - индивидуальная.

Насчет самовнушения, ну вы же медик, вы же в курсе, как косточки собирают, чтобы соединить кость самовнушением, это уж слишком, вы сами в это верите?

 

 

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Однако же, ни у кого из них такого чуда, чтобы за пру дней переломы сами срастались, не случилось.

Нечасто, но случаются чудесные срастания костей. У меня  было после Причастия и Соборования в больнице. Соборовали всю палату в отделении травматологии. Ещё одна женщина пошла на поправку, её выписали на третий день после Соборования. А меня - на десятый день,  хотя можно было и раньше, но травма была тяжёлая. 

В сети есть фильм о Николае Телеге, у которого по молитве в больнице срослось 12 переломов позвоночника. О нем есть тема в форуме дьякона Андрея Кураева.

https://youtu.be/fPfVoZmZ5yk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Насчет самовнушения, ну вы же медик, вы же в курсе, как косточки собирают, чтобы соединить кость самовнушением, это уж слишком, вы сами в это верите?

:smile: Верю, ровно настолько, насколько верю, что перелом может срастись только с помощью веры и молитв. Я верю в то, что чудеса всё-таки случаются, а уж по какой причине и по чьей воле, то не ведомо ни мне ни кому-либо другому. Лучшие учёные мира бьются над разгадыванием многих чудес и загадок, и не могут найти ответы, так что нам остаётся только удивляться да рассуждать на эту тему.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Cler сказал:

Нечасто, но случаются чудесные срастания костей.

И я об этом же выше написала, про чудеса. Но на моей памяти не было именно такого, чтобы срастание перелома или чудесное выздоровление было напрямую связано с верой в Бога. Возможно, всё ещё впереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

:smile: Верю, ровно настолько, насколько верю, что перелом может срастись только с помощью веры и молитв. 

Да он так и так может срастись, главное как. Мне нужен был нормальный палец, а не такой, какой мне описал хирург, должен бы был быть. В моем случае вообще операция, чтобы вид нормальный придать.

 

 Лучшие учёные мира бьются над разгадыванием многих чудес и загадок, и не могут найти ответы, так что нам остаётся только удивляться да рассуждать на эту тему.

А что тут удивляться?:smile: Ученые вообще пленники эмпиризма.;)

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зимняя соната сказал:

Да он так и так может срастись, главное как. Мне нужен был нормальный палец, а не такой, какой мне описал хирург, должен бы был быть.

Вы знаете, я ведь и правда видела много всякого-разного в своей практике. Бывает, случается и такое, что просто ни в какие рамки и законы не вписывается. И больные выживали с такими травмами, с которыми только в гроб, и на ноги поднимались те, кому по всем статьям не суждено было подняться, и раны заживали такие, которые, мы все думали, что никогда сами нормально не заживут. Всякое было. И, знаете, наверное, я бы безоговорочно поверила в Божественный промысел, если бы все эти люди были действительно верующими. Но нет, и атеисты были, и люди других религий. Одни молились, другие просто верили, что поправятся, третьи надеялись на чудо безо всякой веры. Не знаю, в чём тут дело, хотя этим вопросом задаюсь постоянно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

 И, знаете, наверное, я бы безоговорочно поверила в Божественный промысел, если бы все эти люди были действительно верующими. Но нет, и атеисты были, и люди других религий. Одни молились, другие просто верили, что поправятся, третьи надеялись на чудо безо всякой веры. Не знаю, в чём тут дело, хотя этим вопросом задаюсь постоянно. 

Он есть над всеми, если посчитать сколько раз я должна была погибнуть, когда вообще не крещенная была,  то - ой. Значит есть.

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зимняя соната сказал:

Он есть над всеми, если посчитать сколько раз я должна была погибнуть, когда вообще не крещенная была,  то - ой. Значит есть.

А вот тут я с вами согласна на все сто! И выше я об этом писала - я не отрицаю наличие Высшего разума над нами, но и не наделяю его всеми теми свойствами, какими наделяют его верующие люди. Что-то такое в Мире есть, что нам неподвластно и непонятно, но, как по-моему, это точно не то, что решило вдруг наказать Автора через падение её внучки. Как-то так...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Крестная мама сказал:

Простите, но я не за всех верующих говорила, а за себя. Ну не Бога поблагодарит, так себя пусть похвалит,. что не убился ребенок несмотря на причастие. Веры-то и не было, о чем говорить?

А бабушке погибшего ребенка остается не благодарить Бога, а просить дать сил все это пережить. Никто из верующих, я думаю, не стал бы требовать благодарности. Фанатики не в счет.

Простите, а какая разница между пострадавшим и погибшим ребенком? По вашей логике, бога надо благодарить вообще за все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Отнял- это как? Подошел и вырвал? Или все таки человек сам приложил к этому руку?

 

Человек сам виноват в том, что заболел? Опять человек сам во всем виноват? Даже в болезни? Я же говорю - весь смысл вашей религии - самивиноваты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Дальние Дали сказал:

Ну, а кто сказал что  Бог  должен быть именно всемогущим?

А вы не знаете, да? В библии сказано. Как же вы верующая, а библию не читали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мортиша Аддамс сказал:

Человек сам виноват в том, что заболел? Опять человек сам во всем виноват?

А кто? Кто тогда виноват виноват, если для вас "Бога нет" ?

 

2 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

весь смысл вашей религии

А вашей? Виноват Бог, которого нет? ))))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мортиша Аддамс у вас, помоему капец какая каша в голове. Ну конечно мы сами виноваты, мы же поступаем по СВОЕЙ воле. Мы делаем выбор и естественно мы за него ответственны. Что непонятно? Были бы мы роботами, тогда понятно, какой с нас спрос?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

А кто? Кто тогда виноват виноват, если для вас "Бога нет" ?

Для меня явно не виноват человек, который заболел. Но вот для вас, верующей, почему то виноват заболевший, а не ваш бог, который отнял у него разум и ноги.

1 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

А вашей? Виноват Бог, которого нет? ))))

У меня нет религии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беломорканал сказал:

у вас, помоему капец какая каша в голове. Ну конечно мы сами виноваты, мы же поступаем по СВОЕЙ воле. Мы делаем выбор и естественно мы за него ответственны. Что непонятно? Были бы мы роботами, тогда понятно, какой с нас спрос?

У вас по моему, вообще нет головы, и не было никогда. Бог всемогущий по вашей вере, и ничто в мире не происходит без его воли. Что вам ещё непонятно? Значит это бог допускает пытки, убийства, болезни. Но тут пишут, что это человек сам виноват, что с ним это произошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Для меня явно не виноват человек, который заболел

А кто для вас виноват? Укажите, пожалуйста.

 

3 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

У меня нет религии.

Зачем тогда вы здесь нервы рвете?

Скрытый текст

 

Учительница:

-Дети, все плюньте в небо и громко крикните, что Бога  нет. Иванов, почему не исполняешь?

- Если бога нет, то зачем плевать и кричать? А если вдруг есть, то зачем портить с ним отношения?

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Для меня явно не виноват человек, который заболел. Но вот для вас, верующей, почему то виноват заболевший, а не ваш бог, который отнял у него разум и ноги.

У меня нет религии.

90% болезней связаны с образом жизни человека или его родителей. Ни о чем не говорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мортиша Аддамс Вы можете пояснить - как должно быть, как понять Бог допускает? Вот захотел человек сделать зло, но в его понимании это не зло между прочим.

Так вот, захотел некто сделать что-то плохое. И что должно произойти? Его должно молнией поразить? И так каждого? Дак какая же это будет тогда свобода? Она дана ВСЕМ. Всем без исключения. Вы не слышите? Или не понимаете? Вы как маленький ребёнок, одну часть картинки ладошкой закрыли - вот этого я видеть не хочу!

Картина не полная у вас, короче говоря. B)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не осилила. Вначале неприятно поразило резкое осуждение бабушки Зарины и обвинение её некоторыми участниками чуть ли не в богохульстве. Теперь уже страсти улеглись и разошлись-успокоились кругами по воде.

 Как увидела я? Просто совпадение. Зарина пошла в церковь по своим делам – заказать панихиду к годовщине смерти мамы вместе с внучкой, ибо ту не с кем было оставить дома. А в церкви – причащение. Совпало так. Она и воспользовались случаем. Всё правильно. После внучка побежала вниз по дорожке – у  ребёнка естественная потребность в движении после спокойного периода в церкви. Большинство детей очень шустрые. 

Ты пишешь, Зарина, что виновата, что из-за тебя пострадал ребёнок. Нет, Зарина, ты не виновата. Случайность. Могла же девочка и не упасть. А могла и на дорогу вылететь по инерции от скорости. Здесь не Высшие силы вмешались, а природные законы: инерция бега погасилась падением. Всего лишь. Держала бы за ручку, не побежала бы и не упала бы. Ну, так на то и бывают несчастные случаи. А мы все не в состоянии их просчитать наперёд и подстелить соломки. Все дети по тысяче раз падают, при этом благополучно вырастают.

 Винить себя, Зарина, тебе не в чём. Ты умная женщина и правильно понимаешь, что это – случайность, не нужно терзаться так сильно, что ажно идти к священнику за подтверждением своего здравого рассуждения.

7 часов назад, Аметист сказал:

Зариночка, ...твоя тревожность (бабулечка же, любящая), помогла тебе нарисовать картины одна другой страшнее.  И связать это с причастием. Хотя, по большому счёту , для ребёнка это было просто необычное приключение, оно не несло для неё никакого великого смысла.

 Вот лучше не скажу! Так и есть.

2 часа назад, Монте-Кристя сказал:

не отрицаю наличие Высшего разума над нами, но и не наделяю его всеми теми свойствами, какими наделяют его верующие люди. Что-то такое в Мире есть, что нам неподвластно и непонятно, но, как по-моему, это точно не то, что решило вдруг наказать Автора через падение её внучки. Как-то так...

Согласна с Монте-Кристя. Мир - это то, что мы думаем о себе, об окружающих - всё в нашей голове, в наших мыслях. Считаю, что тебе, Зарина, надо успокоиться и не накручивать себя. Достаточно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж влезла я в эту тему так влезла... Думала, больше не буду здесь писать, но цепляет и хочется понять. 

11 минут назад, Беломорканал сказал:

Так вот, захотел некто сделать что-то плохое. И что должно произойти? Его должно молнией поразить? И так каждого? Дак какая же это будет тогда свобода? Она дана ВСЕМ. Всем без исключения. Вы не слышите? Или не понимаете? Вы как маленький ребёнок, одну часть картинки ладошкой закрыли - вот этого я видеть не хочу!

Картина не полная у вас, короче говоря.

Это у вас картина не полная... Ведь на одной части вашей картины человек, который хотел сделать зло и сделал его, то есть осуществил данный ему свыше выбор, а на другой... а там другой человек, которому это зло прилетело безо всякого на то его разрешения, он этот выбор не делал! Если взять конкретный пример, то далеко и ходить не надо - убийство девочки в Саратове. Насильник и убийца свой выбор, данный ему Богом, осуществил. Каков был выбор девочки в данном случае? Что она выбрала? Или война - Гитлер, молодец такой, свой выбор сделал и совершил то, что совершил. Какая свобода выбора была у тех, на кого он напал? Мучения, ужасы и пытки - это был их выбор? Серьёзно? Лучше бы этих, которые с выбором были, молнией поразило... Свобода она иногда такая свобода... не для всех, в общем, свобода. 

Действительно, не разбираюсь я в этих вопросах... :hmm:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему на Земле творится такое.

"И низвержен был великий дракон, древний  змий, называемый дьяволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

Итак, веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильнейшей ярости, зная, что немного ему остается времени" 

 

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя Я понимаю ваше негодование и даже разделяю его. Сама долго мучилась - за что страдают дети и невинные люди, почему такая несправедливость. Но дело в том, что пока мы рассматриваем эту, земную жизнь, как единственную и конечную - мы ничего не поймём, хоть о стену головой бейся. Пока мы думаем, что ничего кроме этой земной жизни нет - всё бессмысленно. Все страдания действительно бессмысленны и и ничего, кроме негодования не вызывают. Одна сплошная несправедливость и полный тупик. 

Но если принять тот факт, что всё, что происходит здесь, имеет последствия в будущей жизни, тогда можно кое что понять. Чем больше мучается человек здесь, тем лучше ему будет там. Это если совсем кратко. Может эти невинные люди и дети, которые пострадали здесь, получат у Бога особую благодать ТАМ. Про каждую душу Он знает - что для неё лучше. 

Такой маленький рассказик, если позволите. Не помню фамилию декабриста - Радищев что-ли. Когда он был младенцем, сильно заболел, лежал в горячке. Его мать была очень верующая и всю ночь на коленях молилась за жизнь сына. Утром ей было видение, я не знаю как это правильно сказать.. ну вроде ей явился Ангел и сказал - вот смотри, что с ним будет, когда он вырастет. Он будет безбожником, большим грешником и прочее, и закончит свою жизнь смертной казнью. Подойдёт тебе такой расклад? Мать воскликнула - да! Всё что угодно, только пусть живёт!

Мысль понятна? То есть Бог про каждого знает и забирает человека именно тогда, когда он максимально готов. Да, некоторые готовы уже в детстве, ибо дальше будет только хуже. Накосячит так, что кроме ада ничего не унаследует. А Бог желает всем спастись. Объяснила как могла.

1 час назад, Монте-Кристя сказал:

он этот выбор не делал!

Выбор он может сделать как поступить. Между добром и злом делает выбор человек, в отношении СВОИХ поступков. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Беломорканал сказал:

Такой маленький рассказик, если позволите. Не помню фамилию декабриста - Радищев что-ли.

Дополню другим рассказом. К св.Иоанну Кронштадтскому однажды пришла отчаявшаяся  мать, у неё умирал 8-летний сын. Она просила известного пастыря и чудотворца помолиться о её сыне. Святой исполнил её просьбу, молился об умирающем,  и ребёнок остался жив. Но в 19 лет закончил жизнь самоубийством - от безответной любви к знакомой девушке. Что для него было лучше в таком случае?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Беломорканал

Ну, в Вашей интерпретации получается, что Бог не всем даёт свободу выбора. То есть существует некая классификация: этому дам, этому не дам, а то бед натворит. Тогда возникает вопрос, чем условный Радищев из Вашего рассказа принципиально хуже вполне реального Чикатило, который натворил такого, что не каждому в кошмар приснится. 

Изменено пользователем вся_в_шоке
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×