Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лелька

ВЫ объяснились с Аленкой, или она высказала претензии, а вы - молчали?

Понимаете, есть люди, которые, оказав раз услугу, напоминают потом о ней всю жизнь.

Вы знаете, когда она мне позвонила, я была за рулём. И когда она начала меня ругать, то я растерялась. Или на дорогу глядеть, или оправдываться. В общем, ничего я ей путного сказать не смогла. Только, " я ничего такого не имела в виду". Вот вообщем-то, наш диалог. А перезванивать я не стала, вроде то же "обидившись".

П.С. Я вчера "эту" говядинку из морозильника достала и напомнилось мне всё. Ведь именно оно стало причиной раздора. А бульон очень вкусный получился-жёлтый, с жиринками, насыщенный... Хоть опять к Алёнкиной маме за мясом иди. Редко получается такое мясо купить.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Да, я внесла эти 4 тысячи. Я ж организатор. А с другой стороны, Алёнка с мужем не пришли на вечер и их еда досталась нам.

Чтобы вас не обидеть, не скажу что подумала. У вас такая зарплата, что 4000 вы просто так отдали? Тем более, что еду оставшуюся вы поделили с остальными участниками банкета. С другой стороны - спасибо Господи, что взял деньгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Хоть опять к Алёнкиной маме за мясом иди. Редко получается такое мясо купить.

К ней и идите. Делайте вид, что не узнали и просите каждый раз скидку biggrin.gif

Когда Алена Вам позвонит, объясните ей, что та кинула Вас на 4 т.р. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Да мы вообще не знаем, что там мама сказал дочери

Канцелярская крыса

мы еще не знаем, как ей это все было преподнесено. Поэтому я бы ее тоже не спешила сволочью называть

Притчу-анекдот вам расскажу.

Сидят у костра два охотника. Один другого спрашивает, мол, что ты будешь делать,е сли на тебя медведь нападет?

Второй: я ружье возьму.

Первый: А нет у тебя ружья!

Второй: ну я нож вытащу

Первый: Нет ножа!

Второй: Палку возьму..

Первый: а нет у тебя палки!!

Второй: ну..Я камень подниму и..

Первый: А нет вокруг камней!!

Воторй: Я на дерево залезу!!!

Первый: Нет вокруг деревьев!!

Второй: Я, твою мать, не понял, ты чей сука друг - мой или медведя??!

Так и вы девочки - вы определитесь, кто вам друг Овсянка или незнакомая баба с рынка? laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем про дружбу и деньги, но именно по следам этой веточки.

На новогоднем корпоративе с нами гуляла супружеская пара, друзья коллеги, это было оговорено, с ними я знакома не была. Оказались приятными людьми , но на брудершафт не пили.

И у меня этой зимой порвались мои новые кожаные сапоги, которые я купила в командировке в Москве (оказались из кожзама- про то, какой я лох - это отдельная история).

И я побежала сегодня на рынок за незапланированной покупкой зимних ботинок попроще.

Подхожу к прилавку, поворачивается ко мне продавец, я присматриваюсь в знакомое лицо- и,улыбаясь говорю- Привет, (имя не помню нафиг).

Она удивленно- вопросительно смотрит на меня.

Я - Новый год, в кафе.

Она- о, привет. (Тут мы заново познакомились, по ее инициативе laugh.gif ).

Приносит она мне выбранные ботинки, я их меряю, они мне нравятся, сообщаю, что беру, я попутно открываю рот, чтобы спросить про скидку и захлопываю, вспомнив ветку biggrin.gif

А то подумает, что специально напомнила про знакомство, чтоб скидку попросить. lol.gif

Но она сама сообщает, стоит столько-то,отдаст за столько-то. 200руб. скидочка мне вышла))) rolleyes.gif О, как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В декабре 2014 г. я дала взаймы одной знакомой 11600 руб. Мы вместе ездили на отдых, и ей не хватало. Мы ездили втроем, еще с одной подругой, номер был трехместный, и если бы знакомая не поехала, то с нами бы кого-нибудь чужого подселили.

У знакомой была, да и сейчас продолжается трудная финансовая ситуация. Я, когда давала деньги, сказала, что торопить не буду, как сможешь, так отдашь. Она сказала, что сможет помаленьку отдавать, по тысяче в месяц, я сказала - пойдет.

Первую тысячу она мне отдала в январе 2015, вторую - в июне 2015, еще три в сентябре, в ноябре еще заняла 700 (не хватало ей на страховку, я за нее доплатила).

И вчера мы с подружками в кафе отмечали мой день рождения, я звала и эту знакомую, она пришла и подарила мне конвертик, сказала - что продала машину, и рассчиталась со всеми долгами! В конвертике было - 5500 руб. т.е. это даже меньше всего остального долга, а подарка то и нет получается. Прикольно так, долг отдавать в день рождения, в красивом конверте, в качестве подарка.

Я понимаю что сама лохушка, но не смогу я сказать про то, что не хватает. Я и наверное пишу просто пожаловаться, чтоб меня пожалели, или сказали что я дура.

Или может сказать, только как?

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

Я понимаю что сама лохушка, но не смогу я сказать про то, что не хватает. Я и наверное пишу просто пожаловаться, чтоб меня пожалели, или сказали что я дура.

Или может сказать, только как?

Позвоните и скажите, что не поняли - это она часть (подчеркните слово "часть") долга отдала или это все подарок? И напомните, что она вам должна определенную сумму. Сделайте это обязательно! Как по мне, так лучше один раз преодолеть неловкость, чем потом при общении все время чувствовать, что тебя развели как лохушку.

А да, кстати, когда у тебя финансовая жопа, по-моему, не ездят отдыхать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

И вчера мы с подружками в кафе отмечали мой день рождения, я звала и эту знакомую, она пришла и подарила мне конвертик, сказала - что продала машину, и рассчиталась со всеми долгами!

И вот маленький нюанс. Она Вам сказала, что рассчиталась со всеми долгами. Нужно было спросить, почему же " со мной не рассчиталась"? Идти на праздник, поздравлять и нагло рассказывать, как она лихо с другими рассчиталась, умолчав о том, что имениннице должна?! Верх наглости, мне кажется!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

Или может сказать, только как?

Мне кажется, что все, что касается денег даже, нет, особенно с друзьями должно быть посчитано с особой щепетильностью.

Я бы тоже уточнила назначение суммы в этом конверте - это часть долга или такой шикарный подарок.

Или из этой суммы следует вычесть энную в качестве подарка, остальную часть пустить на списание долга и в итоге договориться, что долг уменьшился и теперь составляет столько то денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

Может, я - дура, но, если у меня трудная ситуация с финансами, то на отдых я не еду, одежду новую не покупаю и питаюсь поскромнее. Когда приходилось занимать в долг, мне покоя не было, пока не возвращала.

А знакомой своей скажите: "Дорогая, ты говоришь, что расплатилась со всеми долгами, продав машину. Но это не совсем так. Мне ты забыла отдать такую-то сумму. Извини, я не думаю, что ты хочешь меня обмануть, понимаю, что именно забыла."

Ну вы как-то все-таки постарайтесь набраться мужества и поговорить, вам это самой на пользу пойдет, научитесь отстаивать своё. В конце-то концов, вы с нее не проценты требуете, а непогашенный в полном объеме долг. А в следующий раз пусть эта знакомая в банк за деньгами на отпуск идет со всеми прелестями кредита.

И, извините за нескромный вопрос, у вас уже были подобные ситуации, когда вас кидали

знакомые на деньги? С чего-то ваша знакомая решила, что именно вам можно не особо точно долг отдать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

Или может сказать, только как?

blush.gif Я бы долго себя дурой чувствовала. Никакими деньгами это не компенсируешь.

Поэтому я бы спросила. К конце концов, почему за мои родные деньги хреново должно быть только мне?

Я бы спросила: "Звезда! Не хотелось бы быть превратно понятой. .. Но! Ты сколько мне денег подарила?

Я, конечно, рада любой сумме, но скока в граммах сколько точно?".

Вот, правда, Бэлька , может она конверты перепутала? Или пятерку не доложила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может она конверты перепутала?

Мне кажется, ничего не перепутала. Просто брать приходится чужие. А отдавать свои. А свои такие милые и дорогие. Вот пятерку и забудешь...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроение сегодня весь день дурацкое какое-то, хожу и думаю про эти деньги.

Я думаю что знакомая отдала такую сумму потому что забыла, что долг в начале был 11600, я же выкупала путевки, а она может думала что 10000, сперва (вроде) такая сумма звучала.

Я еще когда на отдыхе были, все ждала, что разговор зайдет в таком примерно роде - " так Алена, я тебе должна 11600 (или сколько), отдам тогда-то и тогда-то", но за шесть дней отдыха она про это не заговорила, а напомнить я не смогла.

А про ноябрьские 700 руб. она тоже наверно забыла, она у меня машину страховала, я ей позвонила заранее и напомнила, что страховка кончается, и сказала сумму - 5700руб. За две недели примерно. Когда встретились, я отдала документы, и назвала сумму, она расстроилась, что у нее только 5000руб. и то она их у мамы заняла, и вообще она думала хватит, а я ей не говорила! На мои возражения, что я не могла не сказать, она уверенно ответила - не говорила!

Я сказала, ладно, давай сколько есть, а остальные до кучи приплюсуем (вот прям так сказала). Может она подумала, что я ей их простила, те 700руб., ну мол я же в страховой работаю, может могу не доплатить, или еще что-то.

Вообщем придумываю ей оправдания, сегодня весь день, так то она хорошая женщина, невезучая какая-то, не думаю что она специально зажилила.

И главное, она мне сегодня два раза звонила с утра, сперва спросила, что со страховкой делать, она же машину продала, а второй раз звала на какую-то косметическую посиделку в выходной (я отказалась), и я так и не смогла у нее спросить про вчерашний конвертик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

Я еще когда на отдыхе были, все ждала, что разговор зайдет в таком примерно роде - " так Алена, я тебе должна 11600 (или сколько), отдам тогда-то и тогда-то", но за шесть дней отдыха она про это не заговорила, а напомнить я не смогла.

Не понимаю, зачем Вам было портить себе отдых? Вы же постоянно думали об этом долге, надеялись на совесть этой знакомой, что она у нее пробудится. Не пробудилась. А Вы, думая все эти мысли, получали отрицательные эмоции, негатив. И это портило Вам отдых.

И вообще, я не понимаю, почему надо миндальничать с наглецами??

"Дорогая, ты говоришь, что расплатилась со всеми долгами, продав машину. Но это не совсем так. Мне ты забыла отдать такую-то сумму. Извини, я не думаю, что ты хочешь меня обмануть, понимаю, что именно забыла."

Что то наглецы не волнуются о наших чувствах. Вам надо было прямо озвучить своей знакомой сроки возврата долга, график погашения платежей. Не может вернуть вовремя? Ну так нечего на отдых ездить. Жить надо по средствам.

А Вы, зная, что она Вам должна, еще 700 рублей ей дали. Чем утвердили ее в мысли, что Вас можно доить.

Вам надо позвонить ей и прямо сказать,мол, "ты мне подарила на День Рождения вот эти 5500 рублей - это ты мне подарила, или это в счет долга часть отдала?"

Не бойтесь обидеть наглеца. Повторяю, наглецы же не думают о Ваших чувствах. Почему Вы должны щадить их самолюбие?

У меня есть правило, которое применяю, когда тоже стесняюсь нахалу сказать, что он нахал:" Лучше быть стервой, чем лохом". Помогает.

не думаю что она специально зажилила.

Судите людей не по их словам, а по делам. Это еще в Библии написано. Действия вашей знакомой говорят сами за себя. Больше года долг не отдавать, это, я считаю - совести у человека нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

я так и не смогла у нее спросить про вчерашний конвертик.

Видимо, уже и не сможете. Напишите в веточке желаний просьбу, чтобы ваша знакомая САМА догадалась вернуть деньги. Я читала, что многим помогает.

не думаю что она специально зажилила.

Думаю, что специально. Какая-то сказочная простота у вашей знакомой насчет чужих денег, зато про свои не забывает.

сперва спросила, что со страховкой делать, она же машину продала
Из разряда тут помню, а тут не помню.

Постарайтесь не встречаться с ней какое-то время, общайтесь по телефону только если она сама позвонит, и без особой теплоты и дружелюбия в голосе. Потому что, мне кажется, она еще не раз захочет обратиться к вам за финансовой или профессиональной помощью, а по телефону отказать проще.

Она ведь вам не просто так звонит, она хочет для себя понять - прокатило или нет. Вот нужно вам было все-таки сказать про деньги, но я понимаю, это трудно, сама такая была.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постарайтесь не встречаться с ней какое-то время,

Не знаю. я не смогла бы с ней общаться после такой амнезии. Неприятно. И мне всегда жалко, когда денежные вопросы разрушают дружбу. Мне кажется, дружба важнее. Но и дружить дальше с человеком, открыто мной воспользовавшимся, я не смогу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Не знаю. я не смогла бы с ней общаться после такой амнезии.

Я тоже не смогла бы. У меня позиция в отношении "забывашек" следующая: вот в эту сумму человек себя и оценил. Как вы понимаете, у меня была такая ситуация. У меня не занимали, а не доплатили за товар некую сумму, долго обещали вот-вот отдать, но так и не отдали. Я того человека вычеркнула из своей жизни, мне это пошло на пользу, а тому человеку - совсем наоборот. Мне кажется, что люди, легкомысленно относящиеся к долгам, потом наказываются и очень жестко или самой жизнью, или другими людьми. В любом случае, теряют гораздо больше, чем до этого наварили, пользуясь чужой добротой.

Но я - не Бэлька, у нее на этот счет может быть другое мнение.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселый Цапель

. Мне кажется, что люди, легкомысленно относящиеся к долгам, потом наказываются и очень жестко или самой жизнью, или другими людьми. В любом случае, теряют гораздо больше, чем до этого наварили, пользуясь чужой добротой.

Да!!!

drinks_cheers.gif

Я тоже такое наблюдала. Моя одноклассница мне должна деньги с 1998 года! И она каждый раз , когда меня встретит, бросается за мной и клянется отдать прямо в течение месяца. Я уж и забыла, когда она мне задолжала. Она сама мне сказала, что не помнит, сколько должна, потому что не помнит цены мяса на тот момент. Она у меня мяса много в долг брала.

И вот мне сын говорит:

- Посмотри на нее. Она же уже наказана. Как она живет! Прости ей.

А я не могу простить. Я считаю, что этими пробежкам за мной она вынуждает меня, чтобы я сказала:

- Да и фиг с тобой.

Не выйдет. Пусть этот долг на ней будет. Это - ее кара.

Представляете, думать о долге почти двадцать лет...

**** ****

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встретила сегодня подругу мамы, которая должна осталась ей 150 тысяч.

Брала деньги прошлой осенью на год. Никакой расписки, все на доверии.

В мае мамы не стало. Я звонила этой женщине, позвать на даты, номер не доступен. Заезжала к ней в магазин (она предприниматель)-съехали давно и в неизвестном направлении.

Сегодня встречаю эту женщину в медицинском центре. Она меня увидела сразу отвернулась и бочком к выходу.

Я подхожу, здороваюсь, она орет: мать твоя сдохла и ты сдохни, ничего я вам не должна!

И быстро на улицу.

Я в ауте kwasny(1).gif..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В позапрошлом году мой сын дал в долг 50000 рублей другу украинцу. Якобы на учёбу. У друга, кстати, есть родители, не олигархи, но вполне работающие постоянно люди, так что он мог занять либо у них, если на тот момент у них не было денег, могли бы взять кредит сыну на учёбу.

Так вот, деньги до сих пор друг не отдал, хотя обещал через год.

Год прошёл, денег нет, зато друг придумал такую фишку. Говорит моему сыну, пусть твой папа(муж мой), найдет другу работу, если что, наш папа живёт здесь в Московской области, а работу должен найти другу на Украине по старым связям?!!! Он типа будет работать и отдавать долг.

Я сказала сыну, пусть твой друг сначала отдаст долг, если не отдаст, то забудь и больше с ним не связывайся, а работу пусть сам ищет или папа с мамой его пусть ему ищут.

Сын обиделся, а в этом году узнаю, что связь они до сих пор поддерживают, а деньги никто так и не отдал.

Вот сижу и думаю, сейчас там, на Украине наша бабуся, а это её соседи, стоит или не стоит ей идти к родителям этого друга и говорить про неотданный долг?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Вы бабусю что ли хотите коллектором сделать? wink.gif По-моему сын отдал деньги, его проблема и возвращать, либо забыть о долге. Бабусю я бы не трогала, пусть живет спокойно. Радуйтесь, что согласилась обратно на Украину переехать. Она же вам очень мешала, вот уехала, зачем надо сталкивать ее с соседями, да и поверят ли они ей, а отношения могут испортиться. Нет, я считаю, что свои проблемы сын должен сам решать, уже не в коротких штанишках ходит, чтобы на бабушку их сваливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

стоит ей идти к родителям этого друга и говорить про неотданный долг?

Если деньги эти для вас существенны, то стоит попробовать любые методы воздействия на бессовестного должника. Пусть бабушка ваша попытается поговорить с родителями, а то наглость просто зашкаливает.

Взять деньги, не пытаться их отдавать, да еще и вешать какие-то проблемы в связи с этим на вашего сына - нормально так человек себя чувствует. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Бабусю не буду трогать, сын, к тому же не даёт добро.

Ну а бабуся приезжает назад, уже билет взяла на 7 мая, так что я не сильно разбежалась от неё отдохнуть. Она просто по делам ездила, за квартиру заплатить и т. д.

Она сама очень возмущалась таким невыполнением обязательств, она ж их знает очень хорошо этих соседей, а маму с папой этого парня знает почти что с рождения.

Сама первая и кричала, что вот встретит их во дворе и всё им выскажет, так что не я тут инициатор. Тут уже как будет, вспомнит о том долге и о том, что обещала с родителями поговорить, пусть так и будет, а говорить ей и напоминать я не буду, себе хуже сделаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня неприятная ситуация возникла. Собрались мы купить прогулочную коляску для ребенка, стала просматривать объявления о продаже в интернете, ну и обмолвилась знакомым, что ищем коляску. Одна приятельница (в последнее время часто общаемся, так как детки у нас родились с разницей в 2 дня, обсуждаем кашки-подгузникиbiggrin.gif) предложила купить у нее, после старшей дочки, прислала фото, цену. Нас устроило, муж поехал забирать. И вот тут, конечно, его косяк: он особо коляску не рассматривал, подумал, что знакомые всё же ерунду не подсунут.

Привез домой, и оказалось, что коляска жутко воняет кошкой, а на ткани, куда ребенок прислоняется спинкой, пятнышки плесени. Я, конечно, в такое своего ребенка не положу, постирала все съемные части в машинке, но запах не пропал, да и плесневелый кусок не снимается. В общем, расстроилась я. И почему-то вот стало неудобно звонить и озвучивать эти недостатки... Как будто мне стыдно за то, что она такую бяку продала. Позвонила и сказала, что нам неудобно, так как она оказалась узкая, ребенку тесно, и что он плачет в ней, так как лицом получается не к маме, а вперед blush.gifconfused_1.gif вроде как на ребенка свалила, что ему не нравится, а не мне.... В общем, знакомая недовольно сказала, чтобы привозили назад, но вообще, дескать, нечего ребенка баловать, привык бы. Вот сегодня, наверное, повезем вечером. И вроде есть желание купить конфет в качестве извинения даже.

Весь день думаю, что если б чужой человек был, все бы проверили (хотя как запах кошки учуять в кошачьем доме? Это у нас в доме без животных сразу в нос ударил), да и не церемонились бы. И почему мне так неудобно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bliss

Эта знакомая прекрасно знала что продает и рассчитывала что вам будет стыдно вернуть коляску. Но не прокатило. Я бы срочно её везла обратно. И никаких неудобств не испытала бы, а уж о компенсации думать - верх неуверенности, как минимум -Вы её постирали. Уже доброе дело сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×