Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Ornella сказал:

Нуу, через 8 лет вообще все по другому будет ( голосом Александры) а валютные накопления еще никогда не поводили, да и на мой век думаю не подведут.

Не подведут. Но все равно я сторонник , чтобы было все. У меня был момент , когда меняла валюту с уытком . До сих пор жаба душит. Мы тогда дом строили и рубли быстро кончались. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользовались кредитами в начале семейной жизни, две бюджетные зарплаты, потом и ребенок появился, на особое шикование не хватало. От родителей помощь принимать не хотелось. Поэтому купили стиралку-автомат в кредит на 6 месяцев, выплатили, купили ноут в кредит на год, выплатили, потом купили телевизор в кредит - выплатили. Откладывать полгода на стиральную машину не хотелось, стирать вручную было напряжно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пергидроль сказал:

Не подведут. Но все равно я сторонник , чтобы было все. У меня был момент , когда меняла валюту с уытком . До сих пор жаба душит. Мы тогда дом строили и рубли быстро кончались. 

Слава богу никогда с таким не сталкивалась. А вот мама моя пролетала, только наоборот. Вот уперлось ей в банке на депозите деньги держать. И прям упиралась доказывала какой там процент хороший. Только положила она 3000 долларов, а забрала в конце года меньше 1000 долларов потому что обвал в 3 раза наш все помнят. И никакие проценты не спасли.

Изменено пользователем Ornella

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изморозь сказал:

Откладывать полгода на стиральную машину не хотелось, стирать вручную было напряжно

У нас сейчас почти все магазины дают рассрочку на несколько месяцев- на мебель, на технику, даже на одежду видела обьявление в магазине. Народ стал малоплатежный, а продавать - надо. 

5 минут назад, Пергидроль сказал:

У меня был момент , когда меняла валюту с уытком

У вас одно время доллар сильно просел. 

1 минуту назад, Ornella сказал:

а забрала в конце года меньше 1000 долларов потому что обвал а 3 раза наш все помнят.

У меня так тоже было и в такой же сумме, в рублях только . Тоже в три раза потеряла. Жалко было. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Эмбер сказал:

Выгодно, да. Но сложнее, тогда поручители были нужны, 33 справки, согласие мужа. Сейчас все проще.

Это да. Причем, поручителей много порой.  Геморрой был, тут спорить не буду. Помню надо было 5 поручителей и еще собрать их вместе в одном месте и в одно время, чтобы они подписали документы :) И при всем при этом давка за этими кредитами была кошмарная. А сейчас  не то что проще, а вообще все как-то по-другому. Ну цивилизация, прогресс :) 

17 минут назад, Изморозь сказал:

Откладывать полгода на стиральную машину не хотелось, стирать вручную было напряжно. 

Вот-вот, как раз такие вещи как стиралка, холодильник как раз лучше покупать в кредит. Это мы в 90-е так брали. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ornella сказал:

И прям упиралась доказывала какой там процент хороший. Только положила она 3000 долларов, а забрала в конце года меньше 1000 долларов потому что обвал в 3 раза наш все помнят. И никакие проценты не спасли.

Не я с банками давно не играю ,  но вот тогда так вышло.  Останавливать строительство было нельзя, пришлось поменять еврики. До сих пор жалко, хоть уже семь лет прошло. 

 

20 минут назад, Изморозь сказал:

Откладывать полгода на стиральную машину не хотелось, стирать вручную было напряжно. 

Ну если так остро, что надо откладывать, то кредит выход.  У меня вот кстати стиралка барахлит. Наверное придется новую покупать.  Кредит брать не буду. 

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так мобильник покупала, в рассрочку на 6 месяцев и с обязательным годовым пользованием определенным тарифом. Мобильник достаточно не бюджетный, но и не сильно дорогой, средний. Сразу за него я бы такую сумму не выложила, конечно. Рассрочку дает один из наших мобильных операторов, цены на телефоны средние по городу, без процентов. Им надо продавать, а людям нужна рабочая техника.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пергидроль сказал:

 У меня вот кстати стиралка барахлит. Наверное придется новую покупать.

Вот-вот , сейчас ремонтировать часто не выгодно,особенно технику преклонных лет. 

9 минут назад, Миледя сказал:

Я так мобильник покупала, в рассрочку на 6 месяцев и с обязательным годовым пользованием определенным тарифом.

А мне это не понравилось и я взяла в интернет магазине, вышло и дешевле, и номер не пришлось столетний менять. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, а я не понимаю такого - взять мобильник в кредит. До моего мозга не доходит - нафига дорогунный мобильник, да ещё и в кредит, если есть бюджетный вариант? Понты? Статусность...^_^

Я недавно поменяла нам телефоны - вполне бюджетно обошлось. Сначала мужу купила - водонепроницаемый и противоударный (подороже, но он и зарабатывает) и себе. Звонит, экран большой, всякие примочки сначала, на форуме вон сижу - чего ещё надо. До меня правда не доходит.

Бывший ребёнку нашему на День рождения айфон подарил. В кредит взял. Не понять...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Девы, а я не понимаю такого - взять мобильник в кредит. До моего мозга не доходит - нафига дорогунный мобильник, да ещё и в кредит, если есть бюджетный вариант? Понты? Статусность...^_^

Я брала ребёнку телефон в лизинг. Ну тот же кредит в принципе. И дело совсем не в понтах. Сумму разделили на год и платёж в месяц составил немногим больше тысячи. То есть совершенно незаметно для кошелька. Выплатила и даже не заметила, как. :) Получился бесплатный телефон по ощущениям. А заплатить сразу всю сумму ощутимо, пол-зарплаты отдай, жаааалко.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Девы, а я не понимаю такого - взять мобильник в кредит.

Да еще с учетом того, что проценты по таким кредитам гораздо выше, чем по простому потребительскому. Телефон в результате обходится намного дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Варюша сказал:

Я брала ребёнку телефон в лизинг. Ну тот же кредит в принципе. И дело совсем не в понтах.

А в чем, простите? За телефон платить год! Пусть вроде как небольшими суммами, но год! Это порядка 12 тысяч. Если рублями, то это - зарплата за месяц в нашем городе у многих. Я не понимаю, зачем брать такой дорогой телефон. 

Вспомнила, как знакомая взяла в кредит телефон мужу в подарок. Мол, на 10 месяцев, по полторы тысяч, не так дорого. Ну ниче, он этот телефон через пару недель грохнул, восстановлению на подлежит. А жена еще 9 месяцев продолжала его оплачивать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

А в чем, простите? За телефон платить год! Пусть вроде как небольшими суммами, но год! Это порядка 12 тысяч. Если рублями, то это - зарплата за месяц в нашем городе у многих. Я не понимаю, зачем брать такой дорогой телефон. 

Тоже понять не могу. Хожу 4 года с телефонами за 4000. Пошел-купил.

Ну вот ресурс у них три-четыре года (смартфон0). Нормально по такой цене!

Жаль, фирма эта больше не выпускает. Алкатель, дешево и сердито. Только батареи меняй (600 рублей). Раз в год-полтора летят.

А не работа, где все время надо в мессенджерах сидеть, так вообще ходила бы со звонилкой.

 

Изменено пользователем Баба с возом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Пандора домашняя сказал:

а я не понимаю такого - взять мобильник в кредит. До моего мозга не доходит - нафига дорогунный мобильник, да ещё и в кредит, если есть бюджетный вариант? Понты? Статусность

Каждому свое. Дорогой мобильник работает быстро, имеет хороший экран, от которого не устают глаза, плюс, кому важно, хорошие камеры, часто больше памяти, плюс, более долгая программная поддержка, частые обновления (со всякими плюшками). Понты и статусность тоже для кого-то важны.

9 минут назад, Баба с возом сказал:

Алкатель, дешево и сердито

Выпускают. Сама в январе покупала Алкатель. Сейчас вышли новые, но они уже попроще, чем модели прошлого года.

Изменено пользователем Juliy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Juliy сказал:

Выпускают. Сама в январе покупала Алкатель. Сейчас вышли новые, но они уже попроще, чем модели прошлого года.

Я в июле искала, три магазина обошла: "Евросеть", "Связной", "Билайн", сказали нет в выпуске.

Хотя сама в мае 16 года покупала свой. Сыну хотела на День Рождения такой же, не нашла.

Один минус - летят батареи. Ну раз в год купить за 600 рублей можно же.

3 минуты назад, Juliy сказал:

Каждому свое. Дорогой мобильник работает быстро, имеет хороший экран, от которого не устают глаза, плюс, кому важно, хорошие камеры, часто больше памяти, плюс, более долгая программная поддержка, частые обновления (со всякими плюшками).

С этим я согласна. Когда мобильник не садится сутки, смартфон - это супер.

Но если нет возможности его купить - зачем кредит? Вот что непонятно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Данжи сказал:

Вспомнила, как знакомая взяла в кредит телефон мужу в подарок. Мол, на 10 месяцев, по полторы тысяч, не так дорого. Ну ниче, он этот телефон через пару недель грохнул, восстановлению на подлежит. А жена еще 9 месяцев продолжала его оплачивать. 

Сейчас кредит на мобильник дают только со страховкой. По крайней мере в тех местах, где я узнавала (МТС и Самсунг). Должны были возместить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Баба с возом сказал:

Я в июле искала, три магазина обошла: "Евросеть", "Связной", "Билайн", сказали нет в выпуске.

Я только вчера купила себе новенький. Не алкатель, Но ходила выбирала, во всех магазинах  они были. Просто видела на витрине. Но я наслышана про них. И, как говорит муж "Мы не настолько богатые, чтобы покупать дешевые вещи" Из той же серии "Скупой платит дважды"  Ну так там простых кнопочных за 600-800- рублей тоже полно было. В принципе, вполне можно купить и такой в случае острой необходимости - вполне себе телефоны, чтобы позвонить и СМС отправить. 

Но мы же живые люди, хочется еще и порадоваться чему-то. И понты тут ни при чем. Сумочку идем себе выбирать тоже не абы какую, а чтобы душа лежала! :) 

11 минут назад, Эмбер сказал:

Сейчас кредит на мобильник дают только со страховкой. По крайней мере в тех местах, где я узнавала (МТС и Самсунг). Должны были возместить.

 А у нас я встречала несколько иное. Хитро делают :)  Стоит цена. Можно взять в рассрочку. И без всяких процентов, все по честному! Замануха - рассрочка без процентов! НО... если оплачиваешь СРАЗУ, то тебе скидка 8%, плюс  акция. Мне еще подарили симкарту с интернетом на месяц. А если посчитать, то разница между купленной в рассрочку и без акций и скидок как раз те проценты и будут :) 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эмбер сказал:

Сейчас кредит на мобильник дают только со страховкой. По крайней мере в тех местах, где я узнавала (МТС и Самсунг). Должны были возместить.

Где логика? Пьяный идиот разбил телефон и ему какое-то возмещение? Может, страховка касается чего-то другого? По меньшей мере, страховщику это совершенно невыгодно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Баба с возом сказал:

Я в июле искала, три магазина обошла: "Евросеть", "Связной", "Билайн", сказали нет в выпуске.

Если они их не продают, это не значит, что их не выпускают. И они их не клепают так, как Самсунги или Сони по несколько серий и в каждой серии еще сколько-то штук в год.

 

10 минут назад, Баба с возом сказал:

Но если нет возможности его купить - зачем кредит? Вот что непонятно.

Почему нет возможности? Накопить сложно, не все любят и умеют это делать. А в кредит подъемный почему не взять? Правда, лично я, похоже, перехожу на китайцев - соотношение цена\качество более привлекательное.

11 минут назад, Эмбер сказал:

Сейчас кредит на мобильник дают только со страховкой. По крайней мере в тех местах, где я узнавала (МТС и Самсунг).

У них план по страховкам, всеми правдами и неправдами стараются их втюхать. И от страховки в первые 5 дней можно отказаться. Правда, иногда как-то с ними хитрят  со страховками. Могут при отказе от страхования повысить ставку процентную уже после того, как выдали кредит. Во всяком случае с потребительским кредитом в Райффайзене сейчас есть такая тема.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Где логика? Пьяный идиот разбил телефон и ему какое-то возмещение? Может, страховка касается чего-то другого? По меньшей мере, страховщику это совершенно невыгодно. 

Я не страховщик. :) Но мне внятно объяснили в каких случаях надо вызывать курьера, который прибудет с новым телефоном.

Выгодно, наверное. Не все ж бьют телефоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

"Мы не настолько богатые, чтобы покупать дешевые вещи"

 У них иногда бывают очень удачные модели. Собственно, и у А-брендов есть почти безупречные флагманы, а остальное - компромиссы и немалый процент брака.

5 минут назад, Данжи сказал:

Где логика? Пьяный идиот разбил телефон и ему какое-то возмещение? Может, страховка касается чего-то другого? По меньшей мере, страховщику это совершенно невыгодно

От таких вещей обычно не страхуют. Либо дают продленную гарантию, либо, например, вместо ремонта можно вернуть телефон с возвратом уплаченной суммы. Ну или от воровства.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2017 в 16:29, Летняя ночь сказал:

Я умею работать, не ленива, достаточно умна (надеюсь). Не буду описывать причины, почему я до сих пор не заработала на квартиру и машину. Имея материальные блага, буду ли я полноценно счастлива? Это вопрос риторический, всегда чего-то не хватает. Я учусь быть счастливой здесь и сейчас.

А не так живет большинство населения? Если не хуже?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А у нас я встречала несколько иное. Хитро делают :)  Стоит цена. Можно взять в рассрочку. И без всяких процентов, все по честному! Замануха - рассрочка без процентов! НО... если оплачиваешь СРАЗУ, то тебе скидка 8%, плюс  акция. Мне еще подарили симкарту с интернетом на месяц. А если посчитать, то разница между купленной в рассрочку и без акций и скидок как раз те проценты и будут

Все правильно, как такой рассрочки у нас нет нигде. Тот же завуалированный кредит, просто банковский процент включается в стоимость товара. Покупаешь за наличку - скидка. Просто тот, кто покупает якобы в рассрочку и не переплачивает, даже не узнает об этом.

По теме - кредит при его грамотном использовании очень удобный инструмент. Более того, в основе развития современной экономики как раз кредитно-сберегательные отношения и лежат. Конечно, покупать в кредит телефон за полтинник при зарплате в десять - это дурость, а вот  взять кредит на ремонт, мебель или бытовую технику вполне конструктивно. А жить по средствам можно и при наличии кредитов - главное, чтобы платеж по нему был комфортным и не вынуждал ужиматься в повседневных тратах. Только в нашей стране видимо осталось восприятие кредита, как кабалы, во всем мире к нему относятся как к одному из обязательных платежей, наравне с коммуналкой, к примеру, не более того.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Нета сказал:

а вот  взять кредит на ремонт, мебель или бытовую технику вполне конструктивно. А жить по средствам можно и при наличии кредитов - главное, чтобы платеж по нему был комфортным и не вынуждал ужиматься в повседневных тратах.

Ну да. Вот в чем разница - или я ежемесячно откладываю эту обязательную сумму, чтобы накопить. Ага, а в те же 90-е к моменту накопления товар становился в два раза дороже. Или я уже пользуюсь (той же стиралкой, ремонт делаю) и так же ежемесячно эту сумму из бюджета высчитываю. Только не в накопления, а  банку платеж. Но к моменту выплаты кредита тот же ремонт уже будет сделан. И не убиваешься ручной стиркой, а стираешь цивилизованно. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Ну да. Вот в чем разница - или я ежемесячно откладываю эту обязательную сумму, чтобы накопить. Ага, а в те же 90-е к моменту накопления товар становился в два раза дороже. Или я уже пользуюсь (той же стиралкой, ремонт делаю) и так же ежемесячно эту сумму из бюджета высчитываю. Только не в накопления, а  банку платеж. Но к моменту выплаты кредита тот же ремонт уже будет сделан. И не убиваешься ручной стиркой, а стираешь цивилизованно. 

Да. И большинство еще ошибается, считая переплату в номинальной стоимости, без учета инфляции. На самом деле переплата по кредиту гораздо меньше, нужно считать реальную (приведенную) стоимость денег.

Философия "жить по средствам" у меня лично ассоциируется с психологией нищеты (простите уж приверженцы). Я уже давно заметила, что чем больше у меня затрат, тем больше возможностей заработать. Деньги должны тратиться, это их основное назначение))) И да, потребности человека всегда растут быстрее его возможностей, устранению этого "недостатка" как раз способствует кредит. Плюс еще и дисциплинирует. Не у всех людей есть достаточная мотивация и склонность к сбережениям, я вот копить не умею совершенно и на машину, к примеру бы не накопила ни в жизнь, все равно при случае лезла бы в заначку. А в кредит купила и спокойно расплатилась.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×