Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Мисс Ясенская, не пишите по нескольку сообщений подряд. Пользуйтесь кнопкой "изменить" и дополняйте. Спасибо

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Кармина Бурана сказал:

У нас проценты стремятся к процентам Евросоюза, то есть к 0.5%. Облигации тоже перестали продавать, так что вклады стали совсем мало дохода приносить, а к концу следующего года еще меньше обещают. 

 

Вы где живете? Мы Россию сейчас обсуждаем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шеда сказал:

Не, дом, это для богатых,

Не дом это для души. Никакие студии и деньги не стоят ужовольствия своего дома. 

 

3 минуты назад, Шеда сказал:

Там надо жить, за ним надо следить, иначе все разворуют нафиг, придет в упадок-попортиться

Везде есть охрана и видео наблюдение. 

Но соглашусь, что вложение в дом в некой степени слив средств. Но приятный слив. 

 

3 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

особенно если аннуитет.

А разве сейчас бывают другие варианты по ипотеке? Но есть одна лазейка , при досрочном погашении можно потребовать пересчета процентов. У меня так сын планирует. Друг его так уже сделал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

А разве сейчас бывают другие варианты по ипотеке? Но есть одна лазейка , при досрочном погашении можно потребовать пересчета процентов. У меня так сын планирует. Друг его так уже сделал.

Сбербанк дает диференцированный платеж. Но тут я не интересовалась конкретно, думаю, конечно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella, спасибо за доходчивое разъяснение использования кредитной карты с грейс периодом. Пошла я и заказала себе такую. Подумала, что иначе я никогда не поменяю окна в квартире, хотя это уже требуется сделать. И еще хочется на море.:D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Там надо жить, за ним надо следить, иначе все разворуют нафиг, придет в упадок-попортиться. Денег он не

Так я и хочу жить) В смысле, продать часть недвижимости, купить дом и переехать в него. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Сбербанк дает диференцированный платеж.

Давно уже в сбере нет диферинцированных платежей. Только аннуитет.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Давно уже в сбере нет диферинцированных платежей. Только аннуитет.  

Ну значит уже нет. У меня был кредит на квартиру в Сбере дифференцированный как раз. А чего это они перестали давать-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

А чего это они перестали давать-то?

 Не знаю, невыгодно, наверное. Но давно уже. Это я еще работала (а не работаю уже 8 лет), сестре нужен был кредит, пошли в сбер, а там уже не выдавали дифференцированные. Он выгоднее для заемщика. Причем сказали, что Сбербанк в принципе от них отказался. Пошли в Россельхозбанк, там еще выдавали. Хотя в итоге так и не взяли, обошлись. 

Но в случае дифференцированных платежей сбербанку трудно прогнозировать свой доход по процентам на год вперед. В случае аннуиета там в любом случае  все переплаты и пересчеты делаются по заявлению заемщика, прогнозировать уже проще. Ну это я так предполагаю :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда за жизнь по средствам. Никаких кредитов. Исключение - только ипотека. Потому что глупо переплачивать за съем то, что можно платить за свое жилье. Хотя мы не брали ипотеку. Мы копили 7 лет, очень серьезно себя ограничивая во многом. 

Шубы, телефоны, телевизоры и прочую мелочь в кредит - категорическое нет. Когда теряла или ломались телефоны, лезла в заначку  покупала. Но я умею копить. Я не транжира по жизни. У меня нет таланта спускать деньги на хлам, покупать кучу ненужных вещей. Это касается только детских игрушек, но со временем и тут я усмирила свое искушение купить что-то новенькое. 

На день рождения и новый год детям дарится СТОЛЬКО! Что реально некуда уже девать. Поэтому и игрушки без повода я покупать перестала.

Мне жалко переплачивать за кредиты. Нет шубы, значит будет тогда, когда будут на нее деньги. Похожу пока в пальто или пуховике. Муж хочет поменять машину-пятилетку. Нет денег на новую, в кредит не полезем. Будем ездить на этой, пока не будут деньги для обмена. 

И так во всем. 

Не полезу в кредит, чтобы купить новое платье и блистать на корпоративе или свадьбе. Не полезли с мужем в кредит для собственной свадьбы. Свадьба была скромная, 20 человек, но очень веселая и душевная.

не полезу в кредит ради поездки или отдыха. Накоплю. Или поеду в деревню, полоть огород, пить самогон, париться в баньке, ловить раков в пруду и орать песни под гармошку на лавочке))):)

Единственный раз в жизни мы брали автокредит в 500 тысяч, чтобы доплатить остаток за машину, это было чуть больше 1/5 стоимости и процентная ставка была 4.7 %. Кредит этот выплачивали тоже. ограничив себя по максимуму. Сейчас машины сильно взлетели в цене))) И вот я помню, насколько этот кредит тяготил, что сейчас не хочу вообще никаких кредитов. Только по средствам. на что денег хватает, на то и жить.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Katakomba сказал:

Пока вы копили деньги, вещь подорожала. Так что как бы не купить классом ниже.

Так было у нас на работе с одной вещью. В силу специфики купить можно только по безналу, а денег не хватало. А по безналу рассрочку-кредиты никто не дает. Вот мы собирали-собирали. Собрали. А она фух и значительно так подорожала. Опять стали копить. И у меня реально ощущение, как у того ослика с морковкой перед носом привязанной. Словно мчимся за той вещью, копим-копим, а она вот-вот рядом, да не ухватить. 

Но всё, купили уже, оплатили, в понедельник привезут. :)

А в личных финансах. Тоже когда-то была сильно против кредитов кроме как на жилье. Мы за квартиру платим сейчас 2500 рус.руб, еще лет 12, кажется, платить. По сути, можно уже погасить долг, но зачем? Ставка фиксированная, этой суммы я почти не замечаю, инфляция ее жрет. Продавать квартиру и расширяться в планах нет.

А потом стали с мужем брать потихоньку в кредит: телек большой, ноут мне, фотик зеркалку. Выплачивали ненапряжно совсем. Если бы я на эти вещи тогда стала собирать, бежала бы как ослик за морковкой и сидела бы, как дура, без фотика и ноута. :) Эти вещи, кстати, помогли мне выплатить их же и очень быстро окупить, а потом стали приносить прибыль. Можно сказать, вложилась в свой заработок.

Сейчас перешла на карту рассрочки. Очень удобно, но использую только на глобальное. Например, ванну отремонтировали - мебель в нее купили в рассрочку на 10 месяцев. Плачу и в ус не дую, а так бы копила и жила в разрухе. Как-то так.

П.с. при этом еще копим в у.е. и на счет в нац валюте. Но у меня мама спец по накоплениям, я у нее опыт перенимаю успешно. :)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Davari сказал:

Был бы процент 5-6,взяла бы.

Сейчас есть кое-где акции, 5,7%. В условия этой конкретной акции не вчитывалась, правда. Но, обычно, не все так шоколадно, как на рекламном баннере. В других там были нюансы, не очень привлекательные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2017 в 19:32, ksana сказал:

И еще добавлю. У меня действительно было ощущение бездомности все время, ну м что что замужем, а вдруг разведемся? А тут еще родился сын (незапланированный), и я поняла, что если вдруг поругаюсь с мужем, то мне не то что одной идти некуда, так я сына оставлю бездомным. Это был очеь сильный иррациональный страх. Плюсом к этому мне надо было маму от отчима вытащить.... Ну вот так и пошло.

Стимул - большое дело. Сын с женой, пожив около года с нами, уехали на Север. Там можно было купить квартиру за небольшие деньги в кредит без процентов. Нет, мы тут надолго не останемся,- вердикт снохи, чем напугала меня. О коммуналке никогда не мечтала. Пользуясь положением главного бухгалтера в строительном бизнесе, попросила квартиру в рассрочку. Дали. Расплачивались с сыном пополам 5 лет. А они не возвращаются, квартира уже жрёт деньги (про сдачу в аренду не надо, так как голая требовала ремонта). Квартиру, стоимостью 334 тысячи, продала за миллион (прогадала, кажется, если продала за один день). Вложила в другую. Опять не возвращаются, опять жрёт деньги. Тут сыну понадобились деньги на покупку квартиры, продала быстро и удачно, барыш поделила пополам. Итог - у сына две квартиры на троих, у нас - две квартиры на двоих.

Я к тому, что не испугай меня возвращение семьи сына в нашу неудобную малометровую 3-комнатную квартиру, то и зад бы не подняла, не стала бы себе отказывать во многом в свои цветущие годы, чтобы расплатиться за первую квартиру. 

А так, живём всегда по средствам, кредитов никогда не брали, что такое айфон и зачем он нужен, не знаем. Мне компа хватает и планшета раз в год в отпуске или в больнице пару лет назад.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Хочу и получу! сказал:

Танин муж попивал, погуливал. Она решила его привязать, чтобы завязал.:laugh: : купила в кредит недорогую иномарку. Поездил на ней муж да куда-то слинял. Машина на приколе во дворе  простояла больше года, начали вокруг неё кружить темные личности. Таня угнала её на стоянку и подала объявление о продаже. Продала, кредит частично погасила и еще платит. Муж  умотал к зазнобе в соседний город.

Вопрос один на хр зачем ? Подходит и для этой темы и для темы про "штаны" :)

Наши хорошие знакомые своему зятю, который не дурак был выпить, подарили машину. Помогло, не пьёт теперь. Только на страсть сменить на более престижную машину они никак повлиять не могут. Одно пристрастие сменилось на другое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Фортуната сказал:

 

Это хорошо, что у вас в Казахстане если ипотечное жилье подешевело, то это проблема банка. У нас, в России, все эти пункты прописаны в кредитном договоре. Если дешевеет жилье, то это проблемы ипотечного заемщика, а не банка.

 

В Казахстане такие же условия. Ни один банк заниматься благотворительностью не будет. Более того, нововведения в любой сфере,  в т.ч. банковской из России скоро по- любому будут в Казахстане. Т.е. законы, условия и т.д. более- менее идентичны.

  4 часа назад, Stella Polare сказал:

Но у меня мама спец по накоплениям, я у нее опыт перенимаю успешно. :)

 

Напишите, если не сложно, о вашем с мамой опыте накоплений. Очень интересно узнать, как другие откладывают.

Изменено пользователем Статуя свободна
соединила посты.
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Статуя свободна сказал:

Очень интересно узнать, как другие откладывают

Ну вот мы когда на жилье собирали, четко знали сколько на жилье надо сколько примерно на питание, плюс проезды, бензин, сигареты, на детей, остальные сразу в обменку и на доллары. Тоже самое что в банк отнести за ипотечный платеж, считать что этих денег просто нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, для стран бывшего СССР такой способ подходит. Но в России цены на квартиры в рублях. Доллар - я, лично, не верю, что ЗНАЧИТЕЛЬНО вырастет в ближайшие несколько лет. Если только копить на депозите с потерей процентов при досрочном снятии.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Статуя свободна сказал:

Да, для стран бывшего СССР такой спосрб подходит. Но в России цены на квартиры в рублях.Доллар я лично не верю что ЗНАЧИТЕЛЬНО вырастет в ближайшие несколько лет. Если только копить на депозите с потерей процентов при досрочном снятии.

 

2 минуты назад, Статуя свободна сказал:

Но в России цены на квартиры в рублях.

Что мешает скопить нужную сумму и поменять доллар на рубли? В том что вырастет я лично не сомневаюсь, и у вас и у нас. И те кто собирал валюту только выиграют. А вот если копить в нац валюте, тогда да, бессмысленно, никогда не угонишься . Доллар подскочил, все подорожало и покупка опять где то вдалеке. Дело конечно ваше, но я от своего опыта отталкиваюсь, который помог нам так 2 квартиры купить.

Изменено пользователем Ornella

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ornella. Да, вашу историю я уже читала и вообще давно слежу за вашими успехами, вы молодцы.

Раньше мы жили в Казахстане и тоже верили в доллар. Но в России верят в рубль.) 

Мы накопили деньги и купили 3 комнатную квартиру.

Но еще нужно будет использовать маткапитал. Если купим хоть маленькую квартиру, то наверное новостройку. А вот на нее как копить. Проценты депозитные мизерные...

Скажу больше, только благодаря хранению в долларах мы смогли накопить. Но я отслеживала курс и вовремя конвертнула при его падении.

Сейчас в ближашее время я не верю в рост валюты. Наверное, я оптимистка.

 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно жилищных кредитов... Лично для меня - ипотека благодать, пусть у нас в стране и процент высокий.  стабильность нестабильная. Но это шанс жить сейчас комфортно и отдельно. Родители мои не имели возможности ни ипотеки, ни кредитов - ничего еще не было. Жили вместе с родителями в малюсеньком неблагоустроенном домике, стройка нового дома заняла 7 лет. Наше с сестрой раннее детство пришлось на холодный домишко без удобств. Зато без кредитов и переплат как бы. А такие условия жизни - не переплата?

Семья брата двоюродного 14 лет в теткиной квартире жила, копили на свою. Молодые, заработки невеликие. А желания все равно есть, это титановую волю иметь надо, чтобы жестко откладывать и годами себе ничего не позволить.  Двое детей почти выросли, пока в отдельное жилье семья перебралась. Но я из небогатой семьи - ни состоятельных дедушек бабушек, ни наследных метров никому не перепало - ни самим бабушкам. ни многочисленным теткам и дядьям, ни родителям, ни нам с сестрой. Обзаведение своим жильем занимало столько ресурсов, что никто не успевал и подросших детей площадю снабдить. начинали сами лапками бить. 

Мы когда ипотеку брали, до ровного первого взноса 30 тысяч не хватало. Я думала-думала - попросить или нет у родителей. Не попросила, отдали 770тыс. Хоть квартира и ипотечная, я ее все равно своей чувствую. И это совсем другое, если бы с ребенком по съемам мотаться. Да я представить не могу, когда бы мы эти 2,5 млн. накопили. Платеж с учетом хороших региональных плюшек приемлемый, квартира не в столице. 

Других кредитов нет, не знаю почему)) Техникой бытовой сумели все обзавестись удачно, кредиты не понадобились. К шубами бриллиантам я не то чтобы равнодушна, но учитывая 3 пары потерянных за последний только год сережек и не одну испорченную куртку - проще сразу выбросить эти деньги и не мучиться. 

Единственный кредит, который считаю невероятной пошлостью и глупостью - кредит на телефон. Никогда не понимала ни телефонных понтов, ни разу не убедилась, что телефон за 50-70 тыщ. себя реально отрабатывает или дает супевозможности. Да в мессенджерах сидеть, фотки постить и все. Ну поиграть недельку функционалом расширенным. 

В остальном, я многим хочу пользоваться здесь и сейчас, а не жить ожиданием 2-3-5 лет. Правда, с мужем тут мнения расходятся - он категорический противник любых кредитов, кроме жилищного. Особенно мелких, в 20-50 тысяч. Не спорю, потому что наши желания вполне выполняются с премии или отпускных, а 2-4 месяца погоды мне не делают. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Stella Polare сказал:

Но у меня мама спец по накоплениям, я у нее опыт перенимаю успешно.

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. А то что-то никак копить не получается, несмотря на вроде бы неплохой доход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Ненаглядная сказал:

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. А то что-то никак копить не получается, несмотря на вроде бы неплохой доход.

Можно я тоже поделюсь?

 

Депозиты! С ежемесячным начислением %%%%. В том же банке, куда падает зарплата, и чтоб банк был с интернет-банкингом.

Допустим, вы получаете условных 100 рублей, а все вокруг живут на 50. Кидайте на пополняемый депозит 30 рублей, на пополняемый и снимаемый 20 рублей. Пополняемо-снимаемый - на случай, если вдруг понадобятся деньги. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Ненаглядная сказал:

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. А то что-то никак копить не получается, несмотря на вроде бы неплохой доход.

Я сейчас собираю деньги конкретно на поездку к морю. Накопила уже 25% от запланированной суммы на отдых. Каждый день после подведения итогов трат, откладываю 100-200-300 рублей (в зависимости от количества мелких купюр в кошельке) в отдельный кошелечек  - наберется, например, пятьсот рублей сотнями, меняю на пятисотенку и т.д. Добавляю еще более крупные суммы с каждого денежного поступления: ДПО, пенсия или аренда. Счет в банке непополняемый, да даже и если бы был такой - не побежишь ведь с каждой тысячей туда. 

Копить лучше всего на какую-то цель - больше шансов не растренькать  эти деньги на что-то еще.  Когда я представляю себя у теплого моря на песочке, сразу пропадает желание лезть  в "отпускную кубышку". Конечно, должна быть какая-то сумма на всякий случай, зубы там полечить или обувь пришла в негодность. Но копить просто для того, чтобы копить -  этого не понимаю.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Но копить просто для того, чтобы копить - такого этого не понимаю

Простите а сколько вам лет? А на пенсии потом как жить? А дети? вот для того и копится. Не всегда будут высокие доходы и жизнь не заканчивается. Я за то чтобы не побираться в старости а иметь кубышку, которая позволяет чувствовать себя человеком.

 

5 часов назад, Кармина Бурана сказал:

А  увас она есть?

Ну у нас же тоже квартиры в кредит берут.

Вот для примера нашла

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ornella сказал:

А на пенсии потом как жить?

Я уже на пенсии, поэтому сейчас коплю на конкретное. Получается, позаботилась заранее: работа, с которой мне теперь платят ДПО, собственно пенсия, вклад в банке, аренда. У меня доход получается больше, чем у мужа, который работает.

Вот подруга, на мой взгляд, очень неразумно поступает с деньгами. Я знаю, что у нее есть пара сотен. Она сказала, что будет копить до трехсот, а потом положит в банк под проценты. Как по мне - зачем ждать? Положи сейчас и копи дальше. 

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×