Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Лигия

Так и в обратную сторону работает.:D

- Зачем тебе ипотека? - Мне жить негде. - Да не может такого быть, ты же где-то жила раньше! :D

Или

- Я не замечаю ипотечный платёж. - Да как так-то, тебе наверняка на трусы не хватает. - Я раньше платил за съём 30 000, теперь вместо этого за ипотеку 25 000, мне не заметен ипотечный платёж. - Неееет, ты ущемил себя, взяв ипотеку!

Мы с вами описали краткое содержание предыдущих 10 страниц.:D

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Монтанский вор сказал:

Мы с вами описали краткое содержание предыдущих 10 страниц.

Ну так и есть.:D

У меня девочка на работе раньше снимала комнату с подругой на двоих, комната 18 тысяч стоила, то есть платили по 9. Она отказалась жить с подругой, решила, что будет работать 3/1, лишь бы жить в комнате одной. 

Я её прямо спросила: "Зачем тебе это? Работаете в разном режиме, пересекаетесь только вечером и ночью, стОит ли такая пАхота этого - ночевать одной?" 

Вот по ее мнению стоит, а мне не понять! Зачем работать 3/1, света белого не видеть, лишь бы не пересекаться с другим человеком в своей комнате!?

Вот отсюда все и идет - в разном подходе. Но чтобы быть таким человеком, надо им родиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я вроде читала нормально посты "ипотечников" или тех, кто хочет ее оформить, и негде не увидела, чтобы они "не ипотечникам", особенно тем, кто согласен жить где и с кем угодно, и соответственно в каких угодно условиях, навязывал бы "свою ношу". Получается так, как будто ипотечники прям оправдываются, с раскладами по всем своим затратам, что посмели кредит взять. Ужас.

 

Изменено пользователем Эльнора
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эльнора сказал:

Про детей Германии очень "остроумненько" и типа " в тему". Ну да ладно, подобные "пЕрлы" тут не редкость.

А с ними то что не так? :blink: По детям Германии все претензии к товарищу Булгакову. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

А с ними то что не так? :blink: По детям Германии все претензии к товарищу Булгакову. 

Вот интересно просто стало, каким боком в этой ветке, тут цитаты из Собачьего сердца Булгакова. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Эльнора сказал:

Про детей Германии очень "остроумненько" и типа " в тему". Ну да ладно, подобные "пЕрлы" тут не редкость.

Ну так свое предложите, если мое не нравится.:D А то как "шпильки" пускать в сторону тех, кто не хочет ничего менять в жизни, так это мы всегда, пожалуйста. 

Только что, Эльнора сказал:

Вот интересно просто стало, каким боком в этой ветке, тут цитаты из Собачьего сердца Булгакова. 

На пальцах объяснить?

-Почему вы не хотите брать ипотеку? Вы бы потянули! Почему не хотите-то? Все на свои хотелки растрынькать планируете? Ах вы, вам для детей жалко ипотеку взять на будущее? Почему не хотите-то? Да мы же вот не замечаем платежей, что дяде отдавать за съем, что банку - все равно, а вы почему не потянете? 

Проще реально ответить НЕ ХОЧУ, как это сделал  профессор Преображенский, чем объяснять людям с совершенно другими взглядами на жизнь, почему ты не хочешь/не планируешь/не можешь.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эльнора сказал:

Вот интересно просто стало, каким боком в этой ветке, тут цитаты из Собачьего сердца Булгакова.

Как и в других ветках, думаю. Просто напомнило ситуацию и процитировали. Например, недавно я в ветке о животных цитировала Донцову. Вообще, как я заметила, на форуме цитирование классиков часто практикуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лигия сказал:

Ну так свое предложите, если мое не нравится.:D А то как "шпильки" пускать в сторону тех, кто не хочет ничего менять в жизни, так это мы всегда, пожалуйста. 

На пальцах объяснить?

-Почему вы не хотите брать ипотеку? Вы бы потянули! Почему не хотите-то? Все на свои хотелки растрынькать планируете? Ах вы, вам для детей жалко ипотеку взять на будущее? Почему не хотите-то? Да мы же вот не замечаем платежей, что дяде отдавать за съем, что банку - все равно, а вы почему не потянете? 

Проще реально ответить НЕ ХОЧУ, как это сделал  профессор Преображенский, чем объяснять людям с совершенно другими взглядами на жизнь, почему ты не хочешь/не планируешь/не можешь.

Какие "шпильки"? О чем вы вообще? Я уже задавала вам вопрос, задам еще раз: кто здесь конкретно навязывает вам ипотеку, учит вас жизни и жаждет в ней изменений? Со стороны выглядит  все как раз наоборот, чем то, что вы описали с цитатами Булгакова.  Вы  тут доказываете, как это распрекрасно  жить без ипотек, и неважно, где, с кем, да хоть с чертом самим. Вас уже поняли давно, к чему распинаться то? Саму себя убеждаете?

Изменено пользователем Эльнора
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эльнора сказал:

Саму себя убеждаете?

Я просто люблю, чтобы последнее слово оставалось за мной.:D

А на самом деле я на форуме сталкиваюсь с тем, чего не вижу в реале. Это удивляет и озадачивает. Люди и снимают квартиры тяжело, очень даже замечая эти 30 тысяч из бюджета на съем, и ипотеку платят тяжело ( те два человека, о которых я писала), и помогали с квартирами тем, у кого они были приобретены, а не наследовались, очень активно родители, если речь идет о местных. Купили (уже купили, не в процессе)  сами с нуля полностью без помощи только 2 семьи и 1 человек без семьи из всего моего обширнейшего окружения: брат с женой, сестра бывшего мужа и моя директор. Остальным помогали с приобретением жилья так или иначе!

И с родителями живут люди вполне хорошо, как Галчонка описала или Натафка примерно: симбиоз, взаимовыгодное сотрудничество. Среднее поколение работает и содержит остальных, пока пенсионеры-старшее поколение сидят с внуками. У нас в садике много таких примеров, допустим.

Я правда не понимаю, ну как так? То ли вокруг меня собираются люди со схожими взглядами, то ли есть какое-то преувеличение в рассказах остальных.

И это не только ипотек касается, я уже давно замечаю, что реальность вокруг разнится с рассказами на форуме.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лигия сказал:

А на самом деле я на форуме сталкиваюсь с тем, чего не вижу в реале.

Да-да, на форуме сплошь и рядом жены олигархов, преуспевающие бизнес-леди, люди с капиталами, готовые сразу выложить десяток миллионов на квартиру.

Вы тоже это заметили? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Лигия сказал:

Я просто люблю, чтобы последнее слово оставалось за мной.:D

А на самом деле я на форуме сталкиваюсь с тем, чего не вижу в реале. Это удивляет и озадачивает. Люди и снимают квартиры тяжело, очень даже замечая эти 30 тысяч из бюджета на съем, и ипотеку платят тяжело ( те два человека, о которых я писала), и помогали с квартирами тем, у кого они были приобретены, а не наследовались, очень активно родители, если речь идет о местных. Купили (уже купили, не в процессе)  сами с нуля полностью без помощи только 2 семьи и 1 человек без семьи из всего моего обширнейшего окружения: брат с женой, сестра бывшего мужа и моя директор. Остальным помогали с приобретением жилья так или иначе!

И с родителями живут люди вполне хорошо, как Галчонка описала или Натафка примерно: симбиоз, взаимовыгодное сотрудничество. Среднее поколение работает и содержит остальных, пока пенсионеры-старшее поколение сидят с внуками. У нас в садике много таких примеров, допустим.

Я правда не понимаю, ну как так? То ли вокруг меня собираются люди со схожими взглядами, то ли есть какое-то преувеличение в рассказах остальных.

И это не только ипотек касается, я уже давно замечаю, что реальность вокруг разнится с рассказами на форуме.

 

 

 

Ну вот так. Если у вас в окружении таких примеров,  как на форуме девочки написали нет, это не значит что их нет в принципе. 

У меня подруга близкая (не здесь, в Казахстане) лет 10 назад ипотеку брала, до этого снимала квартиру с парнем, который потом стал ее мужем.

У нее была возможность жить с родителями со своей семьей, она сказала ни за что, только в наикрайнейшем случае. Хотя родители у нее прекрасные люди, мы с ней давно дружим, я их хорошо знаю. И я ее прекрасно понимаю в этом. Жить "всем колхозом" далеко не каждому охота.

Так вот, как она эту ипотеку оформила, какие то траты она подсократила конечно, но не так чтобы в обносках ходить и некондицию есть. Работает она и муж в сфере торговли, она небольшой начальник какого то отдела, он водитель. Квартира ипотечная - двушка хрущевка, была без ремонта на момент покупки, на первом этаже, далеко не в центре (но и не окраина города), но район не плохой.

Среднестатистическая семья со среднем заработком, смогла позволить себе ипотечное жилье. Что тут прям такого особенного, не понимаю.

Да, есть люди, которым ипотека не по карману и приходится мыкаться по съемам дешевым, или жить с неадекватными родственниками. Ну тут только от всей души посочувствовать можно.

 

Изменено пользователем Эльнора
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лигия сказал:

Вот по ее мнению стоит, а мне не понять!

Это правда очень разные взгляды на жизнь. Я прожила в студенческом общежитии пять лет, когда закончила учёбы и выселилась оттуда, у меня и мысли не было снимать комнату с кем-то. Мы дружили с девочками, общаемся до сих пор, моя лучшая подруга именно из этой общежитской комнаты, но я хотела жить одна.

Хотя у меня была обычная пятидневка, мне не приходилось работать больше, чтобы оплачивать жильё, но и пустить соседку, чтобы меньше тратить - нет, мне просто это в голову не приходило. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎24‎.‎06‎.‎2018 в 23:09, Лигия сказал:

Вот по ее мнению стоит, а мне не понять! Зачем работать 3/1, света белого не видеть, лишь бы не пересекаться с другим человеком в своей комнате!?

Вам не понять, потому что вы никогда не жили с совершенно посторонним человеком в одной комнате, с посторонними людьми в одной квартире. И не поймете. Для этого нужно самой побывать в этой ситуации.Поэтому да, сытый голодного не разумеет. Когда в моей жизни замаячила перспектива вновь оказаться в коммуналке и я стояла на ушах,  одна моя приятельница, которой родители купили две квартиры тоже меня не понимала, ачотакова, ну коммуналка, ну и что? Меня даже мама не сразу поняла, тоже уговаривала не брать ипотеку, а согласиться на коммуналку, я ей, правда, напомнила, как у нее, 17-летней девочки, оставшейся без родителей, соседи по коммуналке ( все вроде приличные тетки) растащили её нехитрые пожитки, после этого она со мной согласилась. 

Знаете, я тоже очень люблю путешествовать, только поездка в другую делает меня по настоящему счастливой, но жить ведь можно и не счастливо, но жить. Мне пришлось отказаться от поездок, потому что для меня эта ипотека очень тяжелое бремя. И я смирилась с мыслью, что возможно я больше никуда в своей жизни не поеду, потому что мне уже много лет, а когда моя ипотека закончится, не известно буду ли я в состоянии вообще куда-то поехать. Это очень горькие мысли, которые делают меня несчастной, но( !) от мысли оказаться в коммуналке,  мне  жить не хочется. И да, я буду лучше "штопать трусы", как тут изящно выразились, но в отдельной квартире.

**** ****

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, IRSEN сказал:

Переучиваться на старости лет на другую профессию? 

Ну вот я сейчас бросаю все и переучиваюсь. Не вижу в этом ничего страшного.

2 часа назад, Лигия сказал:

 

А на самом деле я на форуме сталкиваюсь с тем, чего не вижу в реале. Это удивляет и озадачивает. Люди и снимают квартиры тяжело, очень даже замечая эти 30 тысяч из бюджета на съем, и ипотеку платят тяжело

Напомнили, мой убитый хрущ снимает женщина с матерью и двумя детьми школьниками. Работает только она одна. Уже второй год она платит 15 000 в месяц плюс счетчики. МНЕ ее денег жалко, а она не парится, бодра, весела, со дня на день третьего родит. :blink:

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лигия сказал:

Почему вы не хотите брать ипотеку? Вы бы потянули! Почему не хотите-то? Все на свои хотелки растрынькать планируете? Ах вы, вам для детей жалко ипотеку взять на будущее? Почему не хотите-то? Да мы же вот не замечаем платежей, что дяде отдавать за съем, что банку - все равно, а вы почему не потянете?

Вот справедливости ради с фразами "почему вы не хотите брать ипотеку" никто ни за кем по форуму не бегает. Ну может один-два поста было страниц на двадцать. Остальные пишут, что многим (!!!) по карману ипотечные платежи, если они продуманные, но некоторые предпочитают на путешествие тратить (вы и НатаФКа, к примеру), кто-то еще - покупать брендовые вещи, ну и далее по списку. Без осуждения, заметьте, пишут, просто как факт - в противовес анти-ипотечному "вы там трусы на распродаже в Ашане раз с пятилетку покупаете, по врачам не ходите и детей чуть ли не одними макаронами дешевыми кормите, а если вдруг говорите, что и белье у вас нормальное, и питаетесь хорошо - так это вы врете, не может такого быть просто потому что такого не может быть". Ипотечники пишут, что если, к примеру, направить денежный поток не на (дорогостоящее) хобби - то ипотека вполне себе нормально в бюджет вписывается, что-то еще в этом роде. И на каждое невинное сообщение "за" ипотеку начинается очередной виток "вы нас заставляете (!!!) лезть в ипотеку", "да лучше не жить, чем так жить, как вы живете, на воде и сухарях - а если не на воде и сухарях, то, см.выше, врете нам и себе" :blink:

6 часов назад, Баба с возом сказал:

Да-да, на форуме сплошь и рядом жены олигархов, преуспевающие бизнес-леди, люди с капиталами, готовые сразу выложить десяток миллионов на квартиру.

Вы тоже это заметили? ;)

Вот как раз вы неверно все прочитали ;) Ни одна бизнес-леди сорящая деньгами тут не отметилась, жены олигархов тоже в ипотечные веточки не ходят :) И как раз о том и пишут тут люди, что НЕ готовы десяток миллионов сразу выложить за квартиру (откуда цифра-то взялась, интересно?), именно поэтому и вынуждены брать эту самую ипотеку. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

И на каждое невинное сообщение "за" ипотеку начинается очередной виток "вы нас заставляете (!!!) лезть в ипотеку", "да лучше не жить, чем так жить, как вы живете, на воде и сухарях - а если не на воде и сухарях, то, см.выше, врете нам и себе

Ну я умею считать и особенно по роду профессии хорошо считаю деньги. И я начинаю считать. У нас доход нормальный, но для ипотеки в нашем городе - низкий, но люди, получается, с аналогичным  доходом на семью, могут позволить себе ипотеку ( а раньше - съем), при этом пишут ( здесь я натыкалась на это неоднократно), что живут хорошо, покупают хорошую одежду и обувь, а не в секонде одеваются, хорошо питаются, для них не проблема купить себе гаджет взамен вышедшего из строя, не проблема - маникюр и педикюр в салоне и прочее.

И я вот понимаю, что не складывается у меня паззл и дебет с кредитом тоже не сходится. То ли мы реально много тратим на поездки и "вылазки" куда-то, то ли у нас просто разные понятия о том, что такое "хорошо жить". 

Ну или у всех этих людей доход много выше - вот такое простое объяснение.  Потому что я вот хочу себе новый телефон, но именно эту модель вот просто так взять и купить сейчас не могу, придется подождать какое-то время, может быть даже полгода,  ибо много других насущных трат. А здесь люди просто так берут и покупают идут флагманы.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть друзья, наши ровесники, приехали в город из деревни, купили новую однушку с большой площадью в ипотеку. У них родился сын. Ипотеку постепенно выплатили.

Теперь взяли ещё новую однушку, уже во вторую ипотеку, сдали ее квартирантам. Платеж по сдаче покрывает ежемесячный ипотечный платеж, т.е. когда сын закончит школу и прочее обучение, захочет жениться - квартира отдельная у него будет. Причем родителям не особо сложно со второй ипотекой.

А так тоже могли бы не заморачиваться, жить в съемной комнате в малосемейке. Но помню слова жены, медика, что хочется спокойно посидеть на своем чистом унитазе.

Но цены у нас на жилье средние, однушка в новостройке 1,6-2 миллиона, двушки в зависимости от района от 2 млн. Если были бы в два раза дороже, то было бы гораздо сложнее.

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изморозь сказал:

Теперь взяли ещё новую однушку, уже во вторую ипотеку, сдали ее квартирантам. Платеж по сдаче покрывает ежемесячный ипотечный платеж, т.е. когда сын закончит школу и прочее обучение, захочет жениться - квартира отдельная у него будет. Причем родителям не особо сложно со второй ипотекой.

То есть пока со взрослым сыном живут в однушке. Вот где жесть для меня! В одной комнате с взрослым ребенком. Как это возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

То есть пока со взрослым сыном живут в однушке. Вот где жесть для меня! В одной комнате с взрослым ребенком. Как это возможно?

Они сделали перепланировку, однушка большой площади, сын еще учится в 7 классе. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лигия сказал:

И я вот понимаю, что не складывается у меня паззл и дебет с кредитом тоже не сходится. То ли мы реально много тратим на поездки и "вылазки" куда-то, то ли у нас просто разные понятия о том, что такое "хорошо жить". 

Тратим много, вы просто возьмите и посчитайте сколько у вас пробег на машине и мотоцикле, сколько стоят страховки и ТО - замена масла, мелкий ремонт (не говоря про крупный), я сейчас посчитала и просто выпала в осадок - я знала, что не дешево, но не думала что ТАК дорого все выходит. Плюс поездки заграницу, местные вылазки. Вот это все и набежит за год в очень круглую сумму.

Другое дело, что ущемить себя во всем этом - это значит обрести себя на довольно жалкое существование (в моем представлении), а продолжать жить как жила сейчас плюс ипотека - так не получится, увы.

Сколько там говорили надо получать на человека в семье, чтобы можно было отнести к среднему классу? Так что основная масса народа у нас просто нищеброды и ипотека легко и просто так не получится.

А по поводу того, чтобы взять в ипотеку по своим доходам - это получается комнату в коммуналке? Меня всегда такие советчики радуют, причем советуют именно те, которые либо не жили никогда в коммуналках либо сейчас живут весьма неплохо, не особо себя ни в чем ущемляют, но раздают советы - как надо экономить и как надо жить.

Кстати, если мне взять квартиру у черта на куличках, это будет означать обязательное наличие машины, причем именно ДВЕ машины - мне и мужу, потому что оттуда и туда не выберешься и не доберешься, а две машины содержать - это крайне недешево.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рискну еще раз написать.

Есть у меня знакомая, точнее родня, но мы с ней так и не смогли сформулировать кто мы друг другу. Общаемся , особеннно после их переезда в наш город. Они всегда в кредитах. Ну вот такие люди. Однако сказать , что это легко и просто  не могу . В настоящее время у них ипотека на загородный дом, ну захотелось ей. Условия жесткие- на 5 лет. Она отдает всю свою зарплату, а работает в самой крутой компании нашего региона и на хорошей должности. 

Думаю она весьма замечает отсутствие зарплаты. Живут на доход мужа. Далее дом был просто коробка с окнами. Когда начинали отделку она спрашивала меня примерный расклад цен. Решила , что уложаться в меньшую суммму. Не вышло. Продали машину. Не хватает, потому что еще есть маленький кредит. При том что многое делают сами, не нанимая рабочих. Взяли еще кредит. Теперь в планах хоть чуть отделать дом, продать квартиру и закрыть ипотеку, если хватит. Цены у нас просели. Тем более у них место не ахти. 

На курорты не ездят, машины даже той скромной нет, все остальное тоже очень бюджетно. И человек , муж не знаю сколько  получает, работает вахтой на Севере начальник средней руки,, зарабатывает по меркам нашего региона прилично доя женщины. Скажу так более 50 тысяч. И это еще дети все взрослые. 

Да еще продать проблема, потому что там тоже была многоходовка  ради возврата подозрдного, когда дом еще не планировали. 

Словом я думаю, что реально писавшие, что не замечают ипотеки и продолжают жить в прежнем режиме имеют доход свыше 150 и более тысяч на семью.  Тогда все становится на свои места.  

В принципе я своей знакомой восхищаюсь. Выдержка железна, я бы наверное уже заболела от такого напряжения. 

Еще момент пришел в голову. Вот у сына нашего ипотека. На самом деле можно было эту квартиру ему и так купить. Но я считаю, что человек должен сам. Поэтому мы только чуть помогли. Да и сейчас его остаток погасить влегкую можно, однако я этого делать не буду. 

Я в этой теме только по причине ну наверное непонимания втягивание родителей в ипотеки для детей. Помочь можно, но полностью на себя груз ни за что. 

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изморозь сказал:

Они сделали перепланировку, однушка большой площади, сын еще учится в 7 классе. 

7 класс уже большой, все соображает. Если только отдельно перегородку соорудили. Так все равно слышно. Вот эта вторая ипотека - это просто жертва. Лучше б расширились и сами жили нормально. Как будто у них вторая жизнь будет...

3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Другое дело, что ущемить себя во всем этом - это значит обрести себя на довольно жалкое существование (в моем представлении),

Эк вы... А жить на съеме или вчетвером в однушке - не жалкое? Роскошная жизнь? Путешествия бывают так утомительны. Для меня отдых меньше месяца вообще не отдых, а так лишний напряг. Дорога, акклиматизация и все пора домой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эмбер сказал:

7 класс уже большой, все соображает. Если только отдельно перегородку соорудили. Так все равно слышно. Вот эта вторая ипотека - это просто жертва. Лучше б расширились и сами жили нормально. Как будто у них вторая жизнь будет...

На мое такое предложение жена сказала - хочу спокойную старость, без невестки на кухне. А то будет двушка и сын жену к ним же приведет. А так у друзей отдельная своя квартира, у сына будет своя.

Тут же писали про спокойную жизнь нескольких поколений в одной квартире - так вот, эти друзья такой жизни не хотят.:1eye:

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эмбер сказал:

Эк вы... А жить на съеме или вчетвером в однушке - не жалкое?

Про съем это вообще отдельный разговор - тут конечно лучше платить за свое жилье, чем отдавать дяде и в итоге у тебя не будет ничего. Да, бывают ситуации когда реально выбора нет. Но я и хотела сказать. что для среднестатистической семье (без московских зарплат и без топовский зарплат ипотека довольно напряжное и тяжелое бремя, что она скажется на семье и семье придется ужиматься и ограничивать себя. Другое дело, что придется на это пойти потому что выбора нет.

10 минут назад, Эмбер сказал:

Роскошная жизнь? Путешествия бывают так утомительны. Для меня отдых меньше месяца вообще не отдых, а так лишний напряг. Дорога, акклиматизация и все пора домой.

По мне так лучше 2 недели, чем вообще никак, а плюс подготовка к путешествию, предвкушение отдыха. А насчет акклиматизации - не понимаю этого, особенно летом.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эмбер

Прям посмеялась про отдых меньше месяца не отдых. Чаще всего отпуск две недели, в него совсем не ходить чтоб не уставать? :lol:

И без ипотеки не жизнь, из без отпуска меньше месяца не жизнь, где вы все в реале находитесь? Я таких не вижу. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×