Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 минут назад, Iriska сказал:

Это как и с учителями, все бегут, бегут и никак не разбегутся. Разбежались бы реально, тогда бы и на высшем уровне уже бы начали решать проблему. А пока работают, то и менять что то особо не торопятся. 

Зато конкурс в медвузы кошмарный, выше любых других специальностей, желающих учиться на врача толпы. Специально что ли дефицит врачей создается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юлия Маметьева сказал:

Зато конкурс в медвузы кошмарный, выше любых других специальностей, желающих учиться на врача толпы. Специально что ли дефицит врачей создается.

Заканчивают не все поступившие, а кто закончил, не спешит работать по специальности за три копейки. Поэтому уходят кто куда.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Iriska сказал:

все бегут, бегут и никак не разбегутся. Разбежались бы реально, тогда бы и на высшем уровне уже бы начали решать проблему

Ну это относительно: "не разбегутся". В некоторых регионах  и городах нет специалистов. Вот от слова совсем.  Это "не разбегутся"? В крупных городах, даже в столицах, попасть к специалисту в поликлинике- тот еще квест, потому что один этот специалист на хрензнает сколько участков, некому работать.  Это тоже "не разбегутся"?

6 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

Специально что ли дефицит врачей создается.

Условия для НЕдефицита не создаются. А платных центров и частной практики хватает.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Полярная лиса сказал:

И в регистратуру дозвонюсь, если надо.

Кто хочет - тот добивается, а не жалобы катает.

В регистратуре поликлиники по моему месту жительства трубку вообще не брали, т.е.снимали и клали рядом, чтобы никто не дозвонился. До поликлиники было 2,5 часа езды, продолжалось это до чьей то жалобы. Маме Нюры Вадимовны никто из врачей не донес информацию о существовании ПИТРС, нормально? Я в 16 по дурости сказала фельдшеру про психиатрическое лечение и симптомы пневмонии списали на проявления психического заболевания или побочек нейролептиков, пока в инфекционку не уехала. 

Если про зуб не поняла, что мешало добиться приема, то ситуация с регистратурой это проявления халатности, и жалоба на такое имела основания.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Заканчивают не все поступившие, а кто закончил, не спешит работать по специальности за три копейки. Поэтому уходят кто куда.

Так и у педагогов то же самое. Выпуск учителей каждый год колоссальный, а специалисты на местах всё так же требуются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Заканчивают не все поступившие, а кто закончил, не спешит работать по специальности за три копейки. Поэтому уходят кто куда.

Так если столько желающих, может увеличить прием на бюджет в двое. Вот и компенсировался бы уход тех, кто по специальности работать не хочет (не знай зачем тогда учиться идут).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

Зато конкурс в медвузы кошмарный, выше любых других специальностей, желающих учиться на врача толпы. Специально что ли дефицит врачей создается.

Это пока народ не расчухал, что медицинское образование у нас очень дорогое. Бесплатная интернатура - это процентов десять от выпуска в лучшем случае. У дочери на 40 выпускников было только одно бюджетное место в интернатуре. А без интернатуры - только в участковые на амбулаторный прием. То есть у нас в провинции в лучшем случае 27 тысяч на руки. И на кой это надо? Ответственность, ходьба в одиночку по вызовам по чужим квартирам, работа с заразными больными. 

6 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

Так если столько желающих, может увеличить прием на бюджет в двое. Вот и компенсировался бы уход тех, кто по специальности работать не хочет (не знай зачем тогда учиться идут).

У нас в медвузе решили сделать проще: 70 процентов приема - направленники с обязательством отработки три года в поликлинике, которая направила. Ну, это детский сад. Кто найдет более хлебное место, все равно отрабатывать не будет

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Полярная лиса сказал:

Насчёт цифровизации. У моих родителей нет возможности записаться к врачу, это делаю я. Прекрасно записываю через госуслуги. Да, иногда надо ловить запись, ну и что? Значит, ночь не посплю, но запишу. И в регистратуру дозвонюсь, если надо.

Ну, так это Москва. А у нас на Госуслуга эта функция тупо не работает. На едином медпортале теоретически есть. Но вот к тому же неврологу запись только в регистратуре - в элетронном виде свободного времени нет. И по телефону тоже талонов нет. Надо прийти к открытию поликлиники - тогда, может, и поймаешь. Теоретически, тебя обязан врач принять в течение полумесяца. Практически - даже участковая терапевт не смогла мужа к неврологу записать. У нас их 2 на 4 филиала (а когда-то только в нашей поликлинике трое сидело, я еще помню. И очередь даже тогда была.

Когда я начала жаловаться - нач. меду, на горячую линию минздрава - нашлась запись, правда не к нашему врачу, а в Республиканскую больницу. А своего я поймала спустя 2 месяца, и тоже после жалоб - судя по всему, мне отдали резервный талон, который для кого-то берегли.

8 часов назад, Полярная лиса сказал:

Кто хочет - тот добивается, а не жалобы катает.

Да? А как добивается? Опять же, документы мужа на МСЭ отправили только после письма в Минздрав и звонка на горячую линию. Потому что невролога у нас в поликлинике нет. А зав. по МСЭ, которая должна была документы передать, сначала была на больничном, а потом ушла в отпуск. А у нас сроки обследований выходили (причем второй раз - первый тоже пришлось после жалоб продлевать, заключения того же невролога нам вообще заочно написали, потому как, выше писала, на прием пробиться нереально). 

Спасибо, @Лавка антиквара дала список инстанций, куда жаловаться. У нас оформление инвалидности, в результате, заняло 6 месяцев, хотя на комиссию направление было, как положено - через 4. Четыре месяца на сбор документов.

4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Интересно стало: после жалобы узкие специалисты появились? 

ну вот, я про нас писала - конечно, после жалоб невролог не появился. Но 2 раза нам давали направление на консультацию в Республиканскую больницу, то есть к неврологу муж все-таки попал. А последний раз после жалобы и к неврологу в филиале районной поликлиники запись образовалась. А так я могла до морковкина заговения в больницу ходить. Потому что в регистратуре скандалить реально бесполезно - это не от них зависит. И с начмедом или главврачом тоже не всегда помогает. А вот жалоба в вышестоящие инстанции заставляет находить решения.

И черт, я бы пошла и платно, но вот для МСЭ заключения медиков из частных клиник - не указ, спасибо, что хоть результаты инструментальных обследований и анализы из частных лабораторий принимают. А то у нас тоже - то реактивов нет, то не результаты не могут доставить (анализы на операцию принимают, сделанные в течение 5 дней, мы сдали в четверг, чтобы в понедельник муж лег. Должны были быть готовы в пятницу после обеда, потом сказали, что в субботу привезут. Хорошо, что я в пятницу озаботилась - сдали в платной. Потому что ложиться мужу надо было в субботу с утра, а результаты в поликлинику привезли только после обеда. На ковид тест тоже не пришел (сдавали в субботу - он 72 часа действителен с момента забора биоматериала). Но там ладно - экспресс-анализ в клинике делали.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Жаловаться надо почаще, тогда и последние терапевты разбегутся.

 

Вот не стала жаловаться, а, теперь, думаю, зря не стала. Вызвала врача на дом в конце сентября, пришла "фифа" без фонендоскопа, тонометра и тд, быстро сфотографировала СНИЛС, полис и со словами: не забудьте записаться на приём, ушла. Зато, в карте всё написано: вес, рост, давление, живот мягкий, сатурация, и хрипов нет. А по факту, бронхит с бронхопразмом.

И, пусть, такие терапевты, бегут.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

только после письма в Минздрав и звонка на горячую линию

Пока человек лично с таким не столкнется - не поймет. 

 

1 час назад, Галчонка сказал:

я про нас писала - конечно, после жалоб невролог не появился

Ну вот уже рассказывала и не один раз, благодаря моей невольной устной жалобе  на МСЭ была инициирована проверка областной нейрохирургии на уровне ФБМСЭ и наказан нейрохирург, сначала переведен в городскую больницу (зарплата намного ниже), сейчас куда-то уехал. А найрохирург это ведь даже не терапевт и не невролог! Как специалист он классный, руки у него золотые. Но зазвездился, думал, что теперь ему все можно, раз ценный кадр. Вымогал взятки и не гнушался откровенной фальсификацией выписок. Ну как это с моей выпиской получилось.

Мне в тот момент надо было думать о глобальном, как там вдруг больница без спеца останется? Или все же о своей шкуре думать? Тем более, мне сказали, что из-за его выписки меня ФБМСЭ проверять будет. Ну мне-то бояться было нечего. Ну на год позже положенного бессрочную получила. А там после этой проверки отделение год трясло. 

Ну таки виновата лишь в том, что взятку не захотела давать. Дала бы, так все у всех было бы прекрасно:1eye:. И он там был не единственный вымогатель взяток. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.11.2022 в 13:31, Танго под фонарем сказал:

Знаете, я б поспорила. Я с сентября месяца к онкологу записаться не могла. Элементарно - нет записи, звоните через n дней. Звонишь - а записи нет, звоните ещё через m дней. С одной стороны подгоняет гинеколог - это от них направление в онкологию, а с другой - хоть убейся, не записывают в регистратуре онкодиспансера. 

Сейчас на 122 есть такая функция - запись в лист ожидания и когда появляется окно вам звонят из поликлиники и записывают на это время. Давно и успешно этой функцией пользуюсь. У нас проблема записаться к определенному эндокринологу и кардиологу. К другим- хоть назавтра, а к этим двум запись за месяц. Ну я и встаю в лист ожидания и жду. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вереена дель Нагаль сказал:

на 122 есть такая функция - запись в лист ожидания и когда появляется окно вам звонят из поликлиники и записывают на это время

Ха! В июле подала в лист ожидания запись к окулисту. До сих пор жду при наличии трех окулистов в поликлинике :)

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сиреневое счастье, в Телеграмме есть канал " Мартынов LIVE ". Там можно найти медицинский чат своего региона и пожаловаться. Я уже пару раз воспользовалась этим чатом. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз сегодня убедилась, что вылечить ребёнка в нашей поликлинике составляет огромных проблем…

Матвей болеет уже третью неделю, если насморк мы ещё смогли вылечить, то кашель оставался, и никто из врачей не видел ничего страшного. В понедельник поднялась высокая температура, насморк опять усилился. Во вторник вызвала педиатра ( к сожалению, наша уволилась, которая мне очень нравилась). Педиатр послушала и ничего не нашла, обычный вирус. Матвею становилось все хуже, и мы обратились к платному лору.

Это первый врач, который у меня в чёрном списке теперь на всю жизнь. Она путала названия лекарств, постоянно называла мне разные дозировки. Поставила нам двухсторонний отит и назначила антибиотик. Если бы не температура Матвея и позднее время, я бы тут же пошла к вышестоящему руководству с тем бредом, что услышала в кабинете.

Вчера я уже активно начала искать врача, ведь педиатр наша ничего не увидела. И тут мне дают контакты лора, она же директор платного центра, где мы были у неадекватного лора. Она согласилась нас принять сегодня днём без записи, и в итоге обнаружила у Матвея бронхит, который подтвердил рентген,  и назначила лечение. Причём бронхит давно уже запущенный, который во вторник просто обязаны были услышать. 

Зато когда сегодня об этом узнала наша педиатр, которая его пропустила, аж обрывала мне телефон, что же показал рентген, и если ли нам у кого лечиться… 

Не устану благодарить знакомую, которая дала мне номер лора, и саму врач, которая согласилась нас принять, а не послала куда подальше. 

 

Изменено пользователем Rostova
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть жалуйся, хоть не жалуйся в Минздрав, а ничего не поменяется. Только ответ пришлют с подтверждением указанных фактов и извинениями. 

Год назад у внука - второклассника очень разболелся живот, до рвоты и диареи. Ребёнок не пошёл в школу, папа, который был в отпуске, вызвал скорую помощь. 

Приехала бригада, вкололи внуку но-шпу и повезли в детскую городскую больницу, где нет хирургии, чисто соматический дневной стационар. Там ребёнка осмотрели, даже не взяв анализ крови и не сделав УЗИ органов брюшной полости. Только на основании осмотра педиатра назначили лечение и отправили домой. Поставили лимфаденит брюшной полости. 

Дочь мне позвонила и рассказала о том, что произошло. Я посоветовала в таком случае записать ребёнка на УЗИ в платной детской клинике на самое ближайшее время. Записали на конец недели, хотя она только началась. В этот же день перезвонили и сообщили, что в конце дня освободилось время. 

После работы дочь с внуком поехали и сделали УЗИ. А там оказался аппендицит. Из клиники рванули в детскую Республиканскую больницу. Там хирург не сразу поверил, что у ребёнка аппендицит, поскольку после но-шпы, вколотой скорой помощью, боли прошли. Когда увидел заключение УЗИ и был сделан анализ крови, ребёнок тут же попал на операционный стол. 

Написала дочь министру нашему республиканскому о вопиющей ситуации с обезболиванием ребёнка и неправильной маршрутизацией в больницу, где нет хирургии и не сделанном УЗИ, хотя в той больнице есть хорошее диагностическое отделение. 

Ответ был предсказуемым: приносим извинения, проведена проверка. И всё.

А история произошла в столице Карелии. Очень много в отделении лежало детей с перитонитом. Дети из посёлков, где нет платных клиник. 

Дочь написала благодарность платной клинике за оперативность и неравнодушие. 

*******

 

Изменено пользователем Мичибичи
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, иногда жалобы помогают. У нас в прошлом году почти год не выдавали метформин. Нет в аптеках, и всë. Я сначала наш Минздрав письмами, звонками, постами в их группе атаковала. А потом по совету форумчан позвонила в Росздравнадзор, и продублировала электронным обращением, и сделала звонок в наше местное отделение Росздравнадзора. 

 И всë, мне лично выдают все положенные лекарства ежемесячно, даже тест- полоски. 

 Пару раз например без очереди попали, когда мужу плохо стало, через медицинский телеграмм-канал. 

 У нас аптеку закрыли, на все мои жалобы отвечали, что нет возможности, нет провизора. Тоже в телеграмме писала про нашу проблему. Сейчас раз в неделю приезжает из соседнего посëлку провизора с лекарствами, и заказы принимает. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор меня мучает вопрос - почему педиатры не хотят давать номерные направления к узким специалистам, которых нет в нашей детской поликлинике? 

Вот, к примеру, я брала номерное направление для себя у кардиолога, заняло это с осмотром 10 минут. Кардиолог принимал меня впервые, осмотрел, напечатал направление, подписал, поставил печать. В регистратуре добавили ещё печати. Быстро, чётко, оперативно. 

У педиатров совсем другая история. 30 минут в этот раз требовали направление - разве это нормально? :angry:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщение не знаю куда то ли сюда, то ли в непрофессионализм.  Модераторы переместите если что, пожалуйста. 

Муж переболел какой то гадость, а у меня после наркоза внутривенного  от кисти до локтя уплотнения пошли. Решили сходить к врачам. Так как я могу только вечером, стали искать подходящий вариант.  И вот буквально вчера еду на работу, а по радио реклама: больница РЖД предлагает полный комплекс услуг в удобном для вас формате. Как говорится - на ловца  и зверь бежит. 

Вчера пошарилась на сайте больницы, нашла программу чекап теравпевтический 3800 с человека. Приём терапевта, ЭКГ и анализ крови 3800. Отлично, то что нужно. 

Звоню, объясняю, что 2 человека и можем после 16 часов и в субботу с утра. Хорошо, мы вам позвоним. Вчера так никто и не отзвонился. Сегодня с утра звонок, повторяю все заново. Я вас поняла, сейчас мы вам подберём. 

Буквально через полчаса на вотсап приходит два файла. И в них запись к терапевту, запись на ЭКГ и анализы в периоде с 10 утра до 12 часов.  Ну от как так? :angry:

Написала благодарю, нам не подходит. 

Через час звонок из контроля качества с вопросом почему не хотим?  

Ребята, ходить в неудобное время я могу и в бесплатной поликлинике. А за деньги  мне хочется минимальных удобств. :bangin:

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черепашка ,печалька в том, что большинство врачей - женщины. И вечерами они хотят быть с семьей и детьми. И если уж продают это свое время, то задорого. А у вас амбулаторный прием. Сколько там достанется врачу? Копейки, которые никак не возьместят радость от общения с ребенком, семейный ужин.

Я тоже работаю в пятидневку, для меня это тоже проблема. Просто надо или принять, или платить больше.))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

И если уж продают это свое время, то задорого. А у вас амбулаторный прием. Сколько там достанется врачу? Копейки, которые никак не возьместят радость от общения с ребенком, семейный ужин.

Я не против общения врачей с семьями. Я против сотрудников коллцентра, которые не понимают слов после 16 часов. 

Записалась в другую клинику, без проблем и даже дешевле по деньгам. 

Повторюсь в неудобное время - есть и бесплатная поликлиника. При её посещение, я потеряю оплату за рабочий день. А то, что мне предложили - это потеря оплаты рабочего дня плюс оплата врача. Зачем мне платить дважды? 

Изменено пользователем Черепашка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Просто надо или принять, или платить больше.)

Если нет разницы зачем тогда вообще платить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Юлия Маметьева сказал:

Если нет разницы зачем тогда вообще платить. 

Ну, это для конкретного пациента нет разницы.)) Вариантов, почему люди ходят к платным врачам в дневное время - масса. Но амбулаторный прием - самый нерентабельный для частной медицины. И сотрудники колл-центра просто обязаны в любом случае предложить время для записи, вдруг у пациента что-то поменяется. Им физически нельзя говорить, что ничем не могут помочь.

Я сейчас тоже размышляю, что делать: хочу записать мужа к платному врачу, а она работает только в будни с 10 до 15. И я ее понимаю - очень удобно для женщины с двумя детьми. Но очень неудобно для мужа.(((

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Но амбулаторный прием - самый нерентабельный для частной медицины. И сотрудники колл-центра просто обязаны в любом случае предложить время для записи, вдруг у пациента что-то поменяется. Им физически нельзя говорить, что ничем не могут помочь.

Мне перезванивали  из контроля отдела качества, предлагали удобное время,  то которое было нужно изначально.  Но, я уже нашла другой вариант . Смысл отсылать мне файлы с неприемлемым временем для меня? Можно было изначально ответить нет.

Сейчас общалась с подругой, которая раньше работала в этой больнице. С её слов - её бывшие коллеги не тянут план по платным услугам, вот удивительно  просто. Такие возможности  и никак.;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Черепашка сказал:

Смысл отсылать мне файлы с неприемлемым временем для меня? Можно было изначально ответить нет.

 

Ни-и-и-зя! Нельзя в частном медцентре работнику колл-центра отвечать:"Нет."

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Снатка сказал:

Она, с воодушевлением: " Ой, а я люблю колоть плохие  вены! Меня всегда  такой азарт  берет,  попаду я или нет!

Юмористка. У меня после больницы месяца два кровообращение восстанавливалось - рука была ледяная.

 

Сыну прописывали капли в глаза, которые можно капать с 2 месяцев (альбуцид), сыну месяц был. И на слова о том, что нельзя же... Удивленно распахивали глаза: а мы всем прописываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×