Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нюра Вадимовна

Много лет ухаживаю за больными родственниками

Recommended Posts

3 минуты назад, Делла Стрит сказал:

Там Аня про план раз 5 уже написала. Почитайте пару страниц назад. 

Главный пункт отсутствует. Маму с бабушкой куда? Единственный реальный вариант — частный пансионат. У нас это больше 100 тысяч в месяц за двоих. И то, согласие бабушки и мамы нужно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна, очень страшно оказаться в вашей ситуации. Какое не примешь решение - всё равно виновата. Не поедешь, виновата перед детьми (упустила возможности улучшения качества жизни) и любимым мужчиной, поедешь - перед беспомощными старикам. Куда ни кинь, всюду клин.

Каково ухаживать за беспомощными я знаю, сама уже 10 лет кручусь с дочкой. Я не одна, с мужем, да сынок маленький, но как же это тяжело. 

Я не буду ничего советовать. Сама боюсь оказаться перед выбором: ухаживать за моими детьми или, потерявшей здоровье в процессе ухода за бабушкой в деменции, мамой. Бабушке 95, маме 66, и она чувствует себя намного хуже бабушки. Одновременно ухаживать за всеми я физически не смогу. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему все забыли о наличии дядюшки? Ему придется начать крутиться, если Нюра Вадимовна уедет. За матерью ухаживать. Значит, на ней остается устройство своей матери.

А то очень удобно - одна хоть сдохни, а про второго и слова никто не скажет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, фасолинка сказал:

Я бы много отдала за возможность просто сидеть у  постели и целовать его руки. 

И плевать бы мне было на личную жизнь и всех мужчин мира. 

Вопрос - на сколько лет бы Вас хватило?  Год, два, десять?  Я Вам очень сочувствую, но я бы себя скорее монстром почувствовала, если бы собрала все вокруг себя, чтобы они мне руки целовали. Племянник? Я очень много вложила в него. И он сам прекрасно это осознает. Нуаче, вертай долги, плевать на четверых детей, сюда, руки мне целовать. Сестра, ну таки немало сделала для нее. Тоже пусть вертает, плевать, что здоровье у самой не ахти, сиди рядом и целуй. Мужу сам Бог велел, перед Богом клялся быть рядом в горе и радости. Подольше полежать, а они пусть сидят и целуют. Да вот только что-то самой не очень-то хочется лежать и страдать. Даже ради себя любимой. А уж ради того, чтобы жизнь близких в ад превратить и подавно. 

Вопрос - а как Вы думаете, сам папа рад был бы лежать и страдать? Ну вот только ради Вашего "Ах пусть будет, лишь бы я ему руки целовала!"  Вы подумали о том, что он будет лежать и СТРАДАТЬ? Не?  

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Травиата сказал:

Вы  что  предлагаете?   

Ничего нового, что не писала ранее. Предлагаю автору суровую реальность - не получиться на двух стульях и это надо принять перед поступком, а не после.

34 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Он любит автора,  а не ее родственниц.

И не готов положить на алтарь им свое время и силы, часть жизни. 

Даже ради чувств к женщине.

И он прав. Жизнь у него одна.

Естественно. Он прав и сделал свой выбор. Какой выбор сделает автор - ее право и ее ответственность потом.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Приморская славянка сказал:

Ради интереса посмотрела цены на интернаты в Ростовской области. На одного человека - 1500 в сутки. Включено питание, сиделка, медсестра. Лечение не предусмотрено в этом ценнике - только измерение давления, температуры, ежедневное посещение. Я так понимаю, что услуги врача и стоимость лекарств оплачивается сверху. На двоих только проживание встанет в 90 тысяч. Не думаю, что пенсии и сдача в аренду жилья покроют эти расходы. 

Да однозначно  мечты про платный интернат -- это именно мечты.  
У нас около 25-30 тыс, но это тоже огромные деньги, тем более если двоих оплачивать.
А сиделку не так просто найти, и она тоже будет стоить очень недёшево, и неизвестно как она себя будет вести с двумя немощными, безо всякого контроля  со стороны родни. 

У нас в подъезде у двух старушек  были сиделки, а  взрослые дети жили отдельно, но при этом  минимум дважды в неделю приезжали, контролировали. 
А тут, за 2000 км уехать,  оставив на какую-то неизвестную тётку -- это несерьёзно просто. 

Вот интернат дело другое, там всё-таки контроль и уход будут точно -- но попробуй туда уговори  этих  дам переехать. 

Хотя, как я поняла, именно в уходе там нуждается мать, а не бабушка, и бабушка даже сама как-то там ухаживает за своей больной дочкой.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А почему все забыли о наличии дядюшки? Ему придется начать крутиться, если Нюра Вадимовна уедет. За матерью ухаживать. 

Ага, уже прямо собирается. С чего бы ему это начинать делать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ули-Ули сказал:

С чего бы ему это начинать делать? 

С того, что раньше обходились без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, фасолинка сказал:

У меня нет мужа. есть взрослая дочь. И что? 

И то, что у автора дети маленькие. Объективно моей маме было проще 20 лет назад с уходом за бабушкой. У нее была я на подхвате, уже вполне себе зрелая девица 18 годов, которая при этом имела определенные долги перед бабушкой, уж если прямо говорить. Бабушка меня нянчила, так уж получилось и каждое лето лет до 12 я проводила у нее. 

. И да, я тогда училась на очке, на дневном, полдня обычно была дома. Маме в командировку - да не вопрос, решаемо, бабушка на мне. МОему сыну сейчас всего 5. Да, предвижу тыканье палкой на тему "родили на старости лет", но, опять же, в ситуации Нюры, ее мама моложе моей, Нюра моложе меня, а ее мама уже сколько лежит? 

Оно по-всякому бывает. Но, повторюсь, объективно, когда дети выросли, отдать дочерний долг проще, тут как-то с расстановкой приоритетов заморачиваться можно только с оглядкой на свои силы. А когда есть дети, то из со счетов списывать нельзя. И мы не в древнем Китае, где ребенка ради прокорма деда продавать кодекс велел, а в несколько другой цивилизации. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Главный пункт отсутствует. Маму с бабушкой куда? Единственный реальный вариант — частный пансионат. У нас это больше 100 тысяч в месяц за двоих.

Вы в Московской области живкете же?! А Аня в Ростовской. Чувствуете разницу?

Уж, я думаю, куда и как быть с мамой и бабушкой Аня решит. Если бы их не было, летела бы она за мужчиной. А они есть. И есть 16 лет задерганного и затраханного обязанностями и заботами человека. Решит как ей быть. Пансионат, сиделка ли или еще как, но решит. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернат это не реально. Сиделку, помощницу по хозяйству нанять это самый оптимальный вариант. ИМХО

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 minutes ago, фасолинка said:

У меня нет мужа. есть взрослая дочь. И что?  Если бы муж и был, это ничего не поменяло бы. Я не оставила бы больного отца, чтобы уехать за мужем. 

"Если бы у меня был апельсин, я бы с тобой обязательно им поделился бы"(с)

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

на сколько лет бы Вас хватило?  Год, два, десять?  

Ну, ещё всё-таки зависит от того, насколько нужно включаться в уход. 
Потому что одно дело -- зайти, например, вечером, что-то приготовить, помыть и уйти, и совсем другое -- когда живёшь совместно с больным и ухаживаешь 24 часа в сутки 7 дней в неделю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, фасолинка сказал:

Не так давно я похоронила отца. Я бы много отдала за возможность просто сидеть у  постели и целовать его руки. 

И плевать бы мне было на личную жизнь и всех мужчин мира. 

Я вам очень соболезную. Сил вам.

Но есть одно "но": погоревали год, два, пять, десять. А дальше уже было бы не плевать и устаешь лелеять горечь утраты. Увы, смерть родителя раньше ребенка - естественна.

А жизнь идет дальше - и вы (не лично вы) пропускаете маленький радости, жизнь детей и мужа (мужчину). А детей так вообще можно упустить, особенно если они маленькие и в это важное время убиваться по дальним и мертвым, чем живым и рядом живущим.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

А почему все забыли о наличии дядюшки? Ему придется начать крутиться, если Нюра Вадимовна уедет. За матерью ухаживать. Значит, на ней остается устройство своей матери.

А то очень удобно - одна хоть сдохни, а про второго и слова никто не скажет.

Мужчины обычно меньше склонны навешивать долги на себя. 

Если дядя пьющий или просто раздолбай, то ставь не ставь ультиматум он не придёт к матери помогать. 

Изменено пользователем Вспышка в ночи
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вспышка в ночи сказал:

Мужчины обычно меньше склонны навешивать долги на себя. 

Так придется. Понятно, что не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Я Вам очень сочувствую, но я бы себя скорее монстром почувствовала, если бы собрала все вокруг себя, чтобы они мне руки целовали. Племянник? Я очень много вложила в него. И он сам прекрасно это осознает. Нуаче, вертай долги, плевать на четверых детей, сюда, руки мне целовать.

Я попросила бы Вас  держать при себе свои фантази на тему того, кем бы Вы себя чувствовали. Прям настоятельно попросила бы. Мой отец не просил целовать ему руки и положить жизнь у его постели. Так мне велела дочерняя любовь. 

3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Вопрос - а как Вы думаете, сам папа рад был бы лежать и страдать? Ну вот только ради Вашего "Ах пусть будет, лишь бы я ему руки целовала!"  Вы подумали о том, что он будет лежать и СТРАДАТЬ? Не?  

Не в моей власти было продлить его жизнь и уменьшить его страдания. Но если бы я отдала его в интернат, то я  не имела бы права называться его дочерью

На этом обсуждение моей ситуации прошу прекратить. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мечта поэта сказал:

Интернат это не реально. Сиделку, помощницу по хозяйству нанять это самый оптимальный вариант. ИМХО

Для самих бабушек конечно лучше сиделка -- всё-тки при этом они останутся в родных стенах, а для стариков это важно.
Но, но... Ответственную порядочную (и непьющую и не вороватую) сиделку найти совсем не просто, и за ней нужен контроль. А как контролировать, находясь на 2000 км?

Вот простой случай. Например, будут сидеть Автор на работе, позвонит бабушка и скажет, что сиделка отказывается -- готовить, или там помыть  маму Автора  или помыть полы, то есть, плохо исполняет свои обязанности -- что делать? Если б Автор жила в соседнем селе -- села б и приехала, и проверила так или нет, то, о чём говорит бабушка, и если так -- сделала втык сиделке, выгнала бы её и нашла новую, или убедилась бы что бабушка привирает, а мама лежит чистая и ухоженная и полы помыты. А находясь  за 200 км -- как это всё сделать?

А главное -- неплохую сиделку найти сложно даже в городе, а уж в селе -- тем более проблема.

2 часа назад, Ксюн сказал:

Не покроют, только частично.

И ещё надо бы у мужа поинтересоваться -- он готов к тому. что деньги из семейного бюджета, и в том числе его зарплата, будут уходить на содержание бабушек в частном доме престарелых. А ещё же двоих детей содержать, и муж может и своего захочет. Нереально содержать бабушек в платном.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Приморская славянка сказал:

Ради интереса посмотрела цены на интернаты в Ростовской области. На одного человека - 1500 в

Ого. Дороже, чем в Питере. У нас платные, судя по сайтам, от 800 начинаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, почитала вот твои старые сообщения и нашла твоё, ты сама же советовала в похожей ситуации. Значит, понимаешь и сама, как правильно.

http://forum.moya-semya.ru/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=75054&do=findComment&comment=5490284

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки самый реальный вариант - остаться на месте. Ну при таких вводных крайне сложно что то изменить. 

Либо искать сиделку. Дома два? У бабушки с мамой отдельно, у автора отдельно. Что то продавать, решать. Но цены там, наверное мизерные. 

Изменено пользователем Вспышка в ночи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Череда сказал:

Ого. Дороже, чем в Питере. У нас платные, судя по сайтам, от 800 начинаются.

Надо смотреть условия. 
Иные "частные пансионаты" -- это тупо трёхкомнатная квартира, и во всех комнатах стоят кровати с лежачими стариками (причём там очень тесно, нормы превышены), а  пара сиделок за всеми ухаживают. Там уход, конечно, неважный и лишний раз не подойдут и контроля никакого  нет. Зато дёшево стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вспышка в ночи сказал:

Мужчины обычно меньше склонны навешивать долги на себя. 

Особенно,  если  им  полтора  десятилетия  никто  о  долгах  не напоминал. 

2 часа назад, фасолинка сказал:

Я бы много отдала за возможность просто сидеть у  постели и целовать его руки. 

И плевать бы мне было на личную жизнь и всех мужчин мира. 

Простите мне  мой  цинизм, а  двоих  маленьких  детей тоже  рядом бы посадили? На  всех  мужчин иногда  можно  и  наплевать, но   не  на всю  жизнь. Опять  же, у  Вас  взрослая дочь, хотите  ей  такой  жизни, когда  мама  в приоритете,  а  на  всех мужчин плевать? 

2 часа назад, шутка сказал:

 Мужчина принял решение только в свою пользу и ни в чью больше. Вы полагаете, что если автор примет решение не ехать, то он там все бросит и переедет к ней? Уверена, что - нет.

Он принял  решение работать с  пользой и  зарабатывать  так, что  жена  может о работе не думать. Можно ответить  на  его предложение, можно  отказаться. Кто-нибудь да  ответит согласием. Не  знаю, даже  мне  было бы  жаль упустить  реальный шанс  улучшить свою  беспросветку.  На своё  пепелище вернуться можно  будет всегда,  хоть и  в отпуск  наезжать на солнышко-  фрукты. 

У бабушки есть  сын, который  по закону обязан заботиться  о матери. Со своей  мамой надо  обсудить возможность  интерната. 

Лет через 20 таких обсуждений станет очень мало: закончатся свободные дочери и внучки, старшее поколение  начнёт себе присматривать пансионат ещё  до выхода  на пенсию и вставать  в очередь, как  при социализме на  получение  квартиры. А кто захочет  улучшенное содержание-  тот своё  жильё никому завещать-дарить  не станет,  оставит как  залог на старость.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Приморская славянка сказал:

Ради интереса посмотрела цены на интернаты в Ростовской области. На одного человека - 1500 в сутки. Включено питание, сиделка, медсестра. Лечение не предусмотрено в этом ценнике - только измерение давления, температуры, ежедневное посещение. Я так понимаю, что услуги врача и стоимость лекарств оплачивается сверху. На двоих только проживание встанет в 90 тысяч. Не думаю, что пенсии и сдача в аренду жилья покроют эти расходы. 

Лечение для этих людей как для всех - их отправляют в больницу по страховому полису.

В больнице всегда лежат подобные старики, уход за ними обычный, как за всеми, привозит/отвозит интернат. Дорогие лекарства обсуждаются - подключают родственников, фонды, больницы. Ничего того, что не происходит с обычными людьми при заболеваниях. 

Содержание в более-менее приличном частном интернате 1,5 тыс, + необходимы бонусы в виде договорных сделок с медсестрами и санитарками.

Мой  дядя протянул всего 4 года в государственном пансионате, сдавали буйным, через год стал невменяемым овощем.

Мама много лет работала с такими стариками. Люди из вне плохо представляют что на самом деле происходит в этих интернатах, особенно в государственных. Если человек сам вменяемый, в силах, оплата ежемесячная (официальная и не официальная) и самое главное - строгий контроль родственников, то все у такого старика будет нормально. Если родственники не контролируют, а просто приезжают пару раз в месяц на часок проведать, то живут там плохо и не долго. И никакая стабильная оплата не поможет. Всегда есть вариант более "сладкого пациента", с дополнительными бонусами от родни, ему койка или комната нужна, а она занята обычным клиентом.

Нам до Западного образца интернатов - как до Луны.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×