Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нюра Вадимовна

Много лет ухаживаю за больными родственниками

Recommended Posts

1 минуту назад, Эллега сказал:

Да, может, она и согласится.

По доброй воле нет. Только под нажимом, увы. Они привыкли.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, фасолинка сказал:

Не так давно я похоронила отца. Я бы много отдала за возможность просто сидеть у  постели и целовать его руки.

Помимо родителей есть дети, дети! которым нужна мама ее внимание интересы, чтобы была здоровая не загнанная. Нельзя замыкаться только на родителях, нельзя жертвовать своей жизнью и жизнью детей. Должен быть выход. Потом там есть еще родственники, которые не разогнались помогать. Ну почему бы их не привлечь. Нельзя взваливать все на одного человека, но и этот человек не должен все тащить сам. Мне видится что просто надо ставить перед фактом и маму с бабушкой и других родственников. Я предполагаю что окружение не захочет так просто отпускать автора, автору придется практически с мясом и кровью вырываться. Но  я считаю надо ехать.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Дальние Дали сказал:

на целый день, даже ещё с проживанием -- тяжело найти желающих

Ну понятное дело, все жить хотят, а не в рабство. 

А чего там целый день высиживать? Зачем? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Так и разговаривать с ней. Или подписаться еще на 20 лет прежней жизни.

Ну пусть попробует. 14 лет договориться не смогла, а сейчас да, сможет. Автор врача себе не смогла найти, я выше читала. Уколы сама колола и подруге жаловалась. А тут она договорится и переезд организует, ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

По доброй воле нет. Только под нажимом, увы. Они привыкли.

Попробовать объяснить, Плюсы-минусы обрисовать...

Хотя да... Маловероятно. Я и сама не согласилась бы на их месте. Настаивала на том, что мы справимся сами, вон, сын-брат поможет. Дочь бы не держала, но и добровольно в интернат не поехала бы. Из своего-то дома в казенщину, пока при своем уме...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

14 лет договориться не смогла, а сейчас да, сможет.

А 16 лет. даже не 14, ей некуда было ехать.

 

Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

. Автор врача себе не смогла найти, я выше читала.

В смысле она виновата, что живет в опе мира?

Только что, Эллега сказал:

Попробовать объяснить, Плюсы-минусы обрисовать...

Честно, не верю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, фасолинка сказал:

Но если бы я отдала его в интернат, то я  не имела бы права называться его дочерью

И все, кто сдают -- тоже не имеют права называться дочерью?

Всё-таки ситуации разные. Одно дело посильный уход пару-тройку лет. А если у самой дочери нет ни сил, ни времени, ни здоровья ухаживать, и отец/мать болеют годами, а то и десятилетиями -- совсем отказаться от своей жизни?  что делать? 

Со мной на работе была женщина, за  их с сестрой парализованной матерью эта сестра моей коллеги  (младшая дочь) ухаживала более 20-ти (!)  лет. Ни один родитель столько времени не ухаживает за своим  ребёнком, так что даже если говорить о дочерних долгах -- та лежачая мать 20 лет не кормила с ложки, не ворочала  и не мыла ежедневно свою дочь, а вот дочь это всё вынуждена была делать -- долгие-долгие 20 лет, без выходных и праздников. Вся её жизнь была  отдана уходу за матерью -- не думаю, что это правильно. После ухода матери что останется у женщины??? Горечь оттого, что жизнь прошла мимо. И больше ничего.

Не знаю, мало ли ситуаций в жизни -- если у дочери маленькие дети, если слабое здоровье (то есть, она именно не в силах физически  ворочать лежачего больного), если есть работа у дочери и она не может сидеть у постели матери -- я бы не осуждала, что сдали в  богадельню. Понятно, что хорошего в этом мало -- но в болезни и немощи вообще хорошего мало. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну пусть попробует. 14 лет договориться не смогла, а сейчас да, сможет. Автор врача себе не смогла найти, я выше читала. Уколы сама колола и подруге жаловалась. А тут она договорится и переезд организует, ага.

Сейчас у нее появился стимул. Никакой переезд организовывать не надо, надо просто найти сиделку, а лучше двух, и уехать в дом, который снимает ее мужчина. И все. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

В смысле она виновата, что живет в опе мира?

Там Северный полюс что-ли? Врачей вообще нет? Я это все к тому, что у Автора способностей нормально организовать свою жизнь, я пока не заметила. И на новом месте расчет на возможности мужчины в основном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Травиата сказал:

Батюшка  скажет,  что  с  духовной  точки  зрения,  надо  отказаться  от  всего  мирского,  уход  за  больными  и  детьми-  подвиг.    А  как  поступать  обычной  женщине,  которая  полюбила  мужчину,  хочет  за  него  замуж  и  не  готова   уйти  от  мира  с  его  соблазнами-  никто  совета  не  даст.    За  благословением  на  дом  престарелых-  это  не  туда,  это  придётся  решать  самостоятельно.

ИМХО. Я бы сформулировала так: "Благословите, батюшка, на решение насущных проблем" и все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

И на новом месте расчет на возможности мужчины в основном.

Ну почему же, она  же работать собралась,  Автор сказала. что там ей больше перспектив   с работой.

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

Что касается контроля, это, досадно, конечно, что проконтролировать нельзя, но в данной ситуации не до жиру. 

Видеонаблюдение. Установить камеры. И хоть каждый день просматривать. А так да соседок попросить за деньги, ну и другого попросить контролировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мирабилис сказал:

ИМХО. Я бы сформулировала так: "Благословите, батюшка, на решение насущных проблем" и все. 

Разные батюшки скажут разное. Возможно подскажут ещё какие-либо выходы из этой ситуации.

Я читаю эту тему и не знаю что саказать. Страшно это. С 18 лет ворочать маму. И так ещё 16 лет. Это невозможно, откуда сил взять на это? Когда самой жить? Жизнь вся пройдёт. 
 

У моей мамы есть знакомая, она уже 20 лет привязана к матери, 20 лет это огромный срок. Маме там 90 исполнилось, и эта знакомая уже сама серьезно болеет. А недавно сказала - я быстрее мамы умру, сил нет. 
 

Такая безнадёга. Не знаю даже, что посоветовать. Искренне жаль автора. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мечта поэта сказал:

Сейчас у нее появился стимул. Никакой переезд организовывать не надо, надо просто найти сиделку, а лучше двух, и уехать в дом, который снимает ее мужчина. И все. 

Вот Автор пока только на пару недель вроде собиралась. Ну пусть организует все и съездит для начала. А потом уже будет что обсуждать. И убедиться заодно, что мужчина этот реально ее с детьми ждет на постоянное проживание.

1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Ну почему же, она  же работать собралась,  Автор сказала. что там ей больше перспектив   с работой.

Я поняла. Ну уезжала бы раньше, если с работой и перспективами все так плохо, там, где она живет. Просто у меня впечатление, что Автор, сейчас больше о любви думает, а перспективная работа, предлог. И с родственниками больными, ситуация нерешаемая на мой взгляд.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Просто у меня впечатление, что Автор, сейчас больше о любви думает, а перспективная работа, предлог.

И что с того? Права такого не имеет? К чему вы это ?

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мечта поэта сказал:

А чего там целый день высиживать? Зачем? 

Кормить же несколько раз в день,  лекарство давать, памперсы менять, растирать от пролежней, заодно приготовить, поубирать, вечером -- помыть-подмыть. Выйти можно конечно. не надолго, таких больных лучше одних не оставлять, мало ли плохо  станет.  А если  у больной бывают судороги -- вообще уходить никуда от неё нельзя, приступ можно проморгать, а это опасно для жизни.

24 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Ну понятное дело, все жить хотят, а не в рабство. 

И тем не менее -- вы  знаете, столько  халявщиков, некоторые пишут в объявлении -- "ищем сиделку и помощницу по хозяйству за проживание". То есть, представляете,  они надеются найти сиделку и уборщицу  для своего старика и при этом даже не платить ей -- пусть  ухаживает за  право проживать под крышей старика на время ухода за ним. То есть, они даже не понимают, что вообще-то это получается круглосуточная сиделка, и это даже дороже, чем приходящие. И таких у нас полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сила Воли сказал:

Видеонаблюдение. Установить камеры. И хоть каждый день просматривать. А так да соседок попросить за деньги, ну и другого попросить контролировать.

А денег-то хватит? И на сиделку, и на видеонаблюдение, и на соседок? Вряд ли. Все это, по моему мнению, какие-то фантастические прожекты. 

 

14 минут назад, Дальние Дали сказал:

И все, кто сдают -- тоже не имеют права называться дочерью?
 

На сей вопрос каждый, кто это делает, отвечает перед своей совестью. Я могу ответить только за себя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

И убедиться заодно, что мужчина этот реально ее с детьми ждет на постоянное проживание.

Мужчина? Не муж?

2 минуты назад, фасолинка сказал:

На сей вопрос каждый, кто это делает, отвечает перед своей совестью.

а вы -- осуждаете таких?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна, Аня, почитала вашу тему, очень сочувствую вам. Вспомнила, как соседка пять лет ухаживала за отцом, полным капризным мужчиной, который под конец стал полным самодуром.

Сколько она тягала его, сколько он за это проклятий на неё сыпал, как упрекал за то, что пенсию его на лекарства тратит, всё здоровье она за эти пять лет в итоге потеряла. Все эти истории ужасные  и страшные.

Не знаю, решитесь вы на переезд или нет, сами знаете, как только вы озвучите своё решение, в ход пойдут самые жестокие слова, чтобы вас остановить. Вас обвинят во всём, в чём будет можно. Цепи долга держат похлеще железных. Желаю вам сил разорвать их. 

Знаю одно: это неправильно и ужасно, когда ты  заложник подобной ситуации. В страшном сне не хотела бы увидеть, что повисну гирей на шее своего ребёнка. Жизнь одна и одна должна принадлежать  человеку. Уж лучше зарабатывать побольше, чтобы платить за уход, зато иметь возможность жить. И не надейтесь, что найдёте решение, чтобы всем было хорошо. Нет в вашей ситуации такого решения. Очень тяжёлая тема. 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, фасолинка сказал:

И на сиделку, и на видеонаблюдение, и на соседок? Вряд ли. Все это, по моему мнению, какие-то фантастические прожекты. 

Установить камеры в каждую комнату с возможностью удаленного просмотра. Это не дорого.

1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

И как этим пользоваться? Ну увидит она, что сиделка халатно относится, надо б уволить. И? Прыгать в самолёт и лететь других искать?

Для этого и нужен тот, кому автор будет доверять, кто поможет контролировать сиделку, возможно тоже за деньги.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

а вы -- осуждаете таких?

Я могу судить только себя. Но я за то, чтобы человек, отдавая своего близкого  в муниципальный интернат, отдавал себя отчёт в том, что реальность сильно отличается от картинок в Интернете, рекламирующих эти заведения.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Изя сказал:

К чему вы это ?

я так понимаю -- к тому, что может быть разум отключён. 

Меня очень смущает смена климата с тёплого на холодный. Дети -- маленькие, садиковцы. Если будут болеть в новом климате -- работать точно получится? Или придётся ходить с больничего на больничный, и с з/п мужа отплачивать и семью из 4-х человек  и сиделок бабушкам?

1 минуту назад, фасолинка сказал:

о, чтобы человек, отдавая своего близкого  в муниципальный интернат, отдавал себя отчёт в том, что реальность сильно отличается от картинок в Интернете, рекламирующих эти заведения.  

А если эта дочь работает -- то старик по сути будет один весь день, и дочь в лучшем случае найдёт время забежать на часок вечером.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не смогла оставить маму и бабушку, вот, хоть убейте. Но! Я бы придумала что-нибудь. Если бы меня ждала хорошая работа далеко, а в своей местности перспектив никаких, забрала б я всю свою гвардию и с ними уехала. Сняла бы квартиры рядом, наняла б сиделку. Не знаю...что-нибудь придумала.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дальние Дали сказал:

Мужчина? Не муж?

Какой муж? Я не в курсе личной жизни Автора, но муж вроде как там другой. Возможно, уже бывший.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сила Воли сказал:

Установить камеры в каждую комнату с возможностью удаленного просмотра. Это не дорого.

И как этим пользоваться? Ну увидит она, что сиделка халатно относится, надо б уволить. И? Прыгать в самолёт и лететь других искать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×