Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Климентина

Старший сын сидит на моей шее. Не могу больше тянуть его.

Recommended Posts

2 часа назад, Отражение сказал:

Если дядя в москве, то именно поэтому он туда и не хочет - Это значит быть "под колпаком" и приглядом, пусть и непостоянным. И вы, соответствено, будете в курсе событий. А ему это не нужно. Он сейчас обижен и "унижен", под влиянием эмоций и ущемлённого самолюбия зашевелился. Если вы потихоньку будете поддерживать этот его запал, давая понять, что больше никакого поощрения ему, взрослому парню от вас не будет, то на этой волне он вдруг что-то и предпримет. Главное, не спускайте всё на тормозах. Это вы его принимаете таким, как есть, да и то уже устали. А девушкам и их родителям он в радость не будет никогда. Ну, если самым пропащим маргиналам только. 

Так вот, вероятность начать тусить вырвавшись в большой город с его соблазнами, очень велика. Билет туда вы готовы купить. А обратно? Он же не готов к тяжёлой и грязной работе. А другой на ближайшее обозримое время ему не предвидится. 

 

Прекрасное желание, если оно вызвано желанием двигаться вперёд самостоятельно. В данном случае там может быть запал под девизом - ну погодите, я вам ещё покажу! И это тоже было бы неплохо, если бы не леность, ставшая уже чертой личности. Но тут уж маме надо понимать и принять ту мысль, что если пропадёт, то это не её ответственность. Я бы донесла эту мысль до головы сына. 

Да, возможно, ему самостоятельности больше хочется, уехать "куда глаза глядят". От нас до Санкт-Петербурга примерно 1 день 14 часов на поезде. Может, это и пойдет ему на пользу. Его друг там работает на предприятии. Комнату снимает  с девушкой. Я просмотрела вакансию "электромонтер" на сайтах, люди требуются везде. 

Но сын сказал, что переезжать хочет ориентировочно в марте, а  пока попробует устроиться на предприятие здесь, куда завтра собрался поехать, подкопит денег. Я говорю "не прогуляешь за праздники?". Сказал, что будет мне отдавать деньги, за вычетом проезда и сигарет,  обед брать с собой из дома.

Билет на поезд, хостел, комнату искать, питаться до первой зарплаты,  здесь купить по мелочи -  ботинки, кой чего из одежды - тысяч на 40 рассчитывать? У друга, якобы, есть проверенные контакты арендодателей. Ох, что то мне идея покамест утопичной кажется. Боюсь, скорее, что вбухаю свои кровные деньги в его прожекты. Посмотрю, как будет завтра.

3 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Скорее всего, это бравада, вряд ли надеется на себя, если у него негативный опыт, опыт неудачника, что уж деликатничать. Может, Питер ему больше нравится, чем Москва, кажется более лояльным городом, более спокойным. Пусть едет, не держите. Протусит - ну, вы сделали всё, что могли, отпустили, собрали, билет купили, и всё для себя уяснили, все иллюзии и сомнения рассеялись. Я бы поощрила это его желание - уехать.

Я поощряю. Очень надеюсь на благополучный исход.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2019 в 13:57, Москвичка сказал:

Именно так.

Автор не пишет подробностей, как дело обстояло допустим три - четыре года назад, когда парень еще учился. Но что - то мне подсказывает, что он и тогда  на ниве домашнего хозяйства не убивался. А если он годами был не приучен посуду за собой мыть и мусор выносить, сразу, немедленно его к бытовым делам не приучить. Ну и кто Автору виноват? Не приучила помогать себе по хозяйству , пока был маленький, значит нужно приучать сейчас. Или не приучать. Собрать сумку, как советовали выше, и отправить в свободное плавание. Всё в её руках.

В детстве рос неплохим мальчиком, умный,  любил все сам делать, помогал. Я поощряла. Потом был развод с его отцом - переломная точка. Особенно, когда отец прекратил с ним общение. И переходный возраст. Началось вранье, мелкие пакости, тусовки с дворовыми компаниями вместо уроков. В колледже стал больше помогать мне, потом все опять на спад пошло. 

В 30.11.2019 в 15:06, Melas сказал:

Интернет он мог бы себе с мобильного раздавать, а подруг водить в то время, когда мать на работе. Выгонять, конечно, страшно. Мне довелось видеть бездельников, переезжающих от одних друзей к другим пока не выпрут. Или кочующих от одной женщины к другой. Но это уже крайние варианты.

Изначально у нас был интернет-модем (флешка), поскольку мне самой нужен бывает интернет по работе. Потом вай-фай. В марте я его отключила, мне модема хватает и мобильного интернета. Во второе его пришествие умолил меня на проводной интернет - первый месяц бесплатно, акция от местной компании, и я уже пожалела после этого, что связалась. Но пока вроде сайты по работе смотрит и аренде жилья. 

Решила все таки, отключу. Надо будет ему по делу - выдам "флешку", там трафик ограничен, танки не потянут. Здесь я долиберальничалась с сыном, увы.

Изменено пользователем Климентина
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Климентина сказал:

Но сын сказал, что переезжать хочет ориентировочно в марте, а  пока попробует устроиться на предприятие здесь, куда завтра собрался поехать, подкопит денег. Я говорю "не прогуляешь за праздники?". Сказал, что будет мне отдавать деньги, за вычетом проезда и сигарет,  обед брать с собой из дома.

Это более разумный вариант, если он поедет на свои заработанные деньги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ариасти сказал:

Моя мама была ужасе: "Он же погибнет!"

А так погибнут оба.  У мамы сработал инстинкт самосохранения, выгнав  сына она спасла обоих.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Климентина сказал:

Боюсь, скорее, что вбухаю свои кровные деньги в его прожекты.

Куда вы опять собрались вбухивать? Он же на работу собрался, так флаг в руки. В смысле, в его руки. 

 

1 час назад, Климентина сказал:

тысяч на 40 рассчитывать?

Чьих, стесняюсь спросить? Ваших? Он ещё копейки не заработал, всё в "прожектах", а вы уже и затраты считаете, и 

 

1 час назад, Климентина сказал:

Я просмотрела вакансию "электромонтер" на сайтах, люди требуются везде. 

Вот это зачем? Вы устраиваться будете? Он? Вот он и смотреть должен. Опять будете как с ВУЗом ему впихивать ваши варианты? Успокойтесь уже. 

 

1 час назад, Климентина сказал:

У друга, якобы, есть проверенные контакты арендодателей

А при чём тут друг с ЕГО контактами? Есть совершенно официальо зарегистрированные фирмы, сайты и т.д. Пусть присматривается. Если работу достойную найдёт, то и жильё подыщет поближе. Комната в общежитии не сахар, но и не так дорого. Комната в коммуналке тоже. С этого не только одинокие, но и семьи с детьми начинают, когда перебираются из других мест. Жить самостоятельно - это совсем другое дело. 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Климентина сказал:

 Я просмотрела вакансию "электромонтер" на сайтах, люди требуются везде. 

Не, это караул. Дайте ему выбраться из инфантильности, которая у него из-за вас, а не из-за генетики или ещё чего-то. САМОСТОЯТЕЛЬНО он найдёт объявления, работу, жильё. Настраивайтесь на это. Будут ошибки - это будет только на пользу.

На билет он должен собрать САМ, и не ваша проблема, не прогуляет ли он их за праздники. Останавливайте себя, иначе вы с ним по кругу будете ходить долгие годы.

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Климентина сказал:

Билет на поезд, хостел, комнату искать, питаться до первой зарплаты,  здесь купить по мелочи -  ботинки, кой чего из одежды - тысяч на 40 рассчитывать? У друга, якобы, есть проверенные контакты арендодателей. Ох, что то мне идея покамест утопичной кажется. Боюсь, скорее, что вбухаю свои кровные деньги в его прожекты. Посмотрю, как будет завтра.

 

2 часа назад, Климентина сказал:

Решила все таки, отключу. Надо будет ему по делу - выдам "флешку", там трафик ограничен, танки не потянут. Здесь я долиберальничалась с сыном, увы.

Боженьки мои, и слов то уже нет. Вы хотите одной рукой 40 тысяч дать, а другой 500 рулей отключить. Вы уже определитесь, вы к умным или красивым. 

Вы дадите деньги на Питер, он их про......фукает, ну не свои же заработанные и вернется к вам на харчи. Ах мама, там тоже все сложно. У нас Питер, тоже не цветами устлан, для таких мальчиков.

Пусть сам заработает, на свою мечту. Глядишь экономнее будет и расчетливее. Будете в поезд сажать, сунете в карман пятерик, это тебе для подстраховки сынок. Пусть радуется вашей щедрости и будет благодарен за заботу.

Стыдновато сыну перед девушкой и ее родителями стало, вот пусть и смотрит как люди относятся к трутням и кому он нужен по серьезному. Глядишь и захочет реабилитироваться в их глазах.

Перестаньте уже его жизнь устраивать, он видимо уже давно привык, что все его прожекты и проблемы мама решает. Он заикнуться не успел о планах, а вы уже и вакансии и квартиры присматривате и сколько денег выделить. Отпустите уже сына пусть сам учится на своих ошибках.

Я как мать понимаю ваше желание соломки сыну подстелить, но вы уже два асконовских матраса притаранили. Вы себя сдерживать начинайте в "лучших желаниях" и благих намерениях. 

 

 

Изменено пользователем rusy
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, rusy сказал:

Вы дадите деньги на Питер, он их про......фукает, ну не свои же заработанные и вернется к вам на харчи.

Вот поэтому нужно, чтобы на существование в Питере он заработал сам, а не взял от матери. За три-четыре месяца заработает, отложит, раз в марте собрался ехать. А билет - ну, сколько там он стоит - 3 - 3,5 тысячи? Мать купит, билет он не профукает, доедет по нему да и всё. Это дешевле, чем месяц его содержать.

А вот на друга с его контактами надеяться - это очень рискованно. Он должен решить сам все вопросы из дома - трудоустройства, проживания. Резюме отсылать, звонить по жилью, по медкомиссии, собеседованию и т.д.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Вот поэтому нужно, чтобы на существование в Питере он заработал сам, а не взял от матери.

Да я вроде за. Так и написала, пусть сам на все зарабатывает. И на билет в том числе. Сам купил, сам уехал, сам работу нашел. Только думаю мечтами это все и ограничится. Если дома работу найдет, маме на проживание деньги давать будет и с девушкой все наладится ,незачем будет и уезжать.

Словами нужно сына подбадривать, а не своим кошельком.

Изменено пользователем rusy
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, rusy сказал:

И на билет в том числе. Сам купил, сам уехал, сам работу нашел.

Билет бы я на месте матери купила - пусть лежит, глаза мозолит, пути назад отрезает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Билет бы я на месте матери купила - пусть лежит, глаза мозолит, пути назад отрезает.

Сейчас на март еще не купить билеты на поезд. А так, прикольно конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Билет бы я на месте матери купила - пусть лежит, глаза мозолит, пути назад отрезает.

Если на свои заработанные купит - будет отрезать. Жалко же. А если на мамины - не в счёт. Это не жалко. Ничего бы давать не стала до самого последнего момента, когда точно будет видно - намерения серьёзные, сам трудился, сам всё организовал, но вот буквально чуток недостаёт до.... ну чего-нибудь нужного. А так - уже и чемодан собран. Тогда бы подкинула с напутствием - надеюсь, сыночек, что и ты мне в трудную минуту руку помощи протянешь. Как-то так.  Но тут -парень только заикнулся, а мама уже пироги печёт в дорогу и сведения собирает. Сам-то он же не заведомо ничего не сможет, куда ему, сердеШному. Только мама путь укажет. Ой, пусть он уже едет и подальше. Я его начинаю понимать. В чём-то. :g:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Отражение сказал:

Я его начинаю понимать. В чём-то. :g:

Вот с языка сняли, я постеснялась. Мама конечно бурчит, но всегда пошуршит. 

Видимо в какой то момент у пацана полностью мотивацию отшибло.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Отражение сказал:

Но тут -парень только заикнулся, а мама уже пироги печёт в дорогу и сведения собирает.

Пироги - правильно делает. Она хочет, чтобы он уехал. Поэтому нужно зацепляться за каждое его заикание, показывать всеми способами, что она уже приняла и одобрила это его решение. И пироги готовы, и билет, и платочек наглажен, для махания вслед уходящему поезду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая Коваленко сказал:

и платочек наглажен, для махания вслед уходящему поезду.

Это что за остановка, Бологое иль Поповка? А с платформы говорят: Это город Ленинград.

Только что, Рыжая Коваленко сказал:

Поэтому нужно зацепляться за каждое его заикание, показывать всеми способами, что она уже приняла и одобрила это его решение

За заикание можно и нужно цепляться, только купюрами думаю шуршать не нужно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается вакансий и жилья, он сам смотрит и ищет. Я тоже посмотрела для интереса с телефона, ему ничего не предлагала и не навязывала. Для своих выводов. 

Деньги на дорогу. Я уже дрессированная, и знаю, что грядут праздники, а также день рождения его лепшего друга. Знаю, что в такие моменты сын сильно не думает.  "Гулять, так гулять". Если все пойдёт по плану он действительно подкопит денег. Пока, вроде, зашевелился. 

Я объяснила сыну, что при переезде он должен сам все узнать, не рассчитывая на друга. На словах понял. 

Изменено пользователем Климентина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Отражение сказал:

Если на свои заработанные купит - будет отрезать. Жалко же. А если на мамины - не в счёт. Это не жалко. Ничего бы давать не стала до самого последнего момента, когда точно будет видно - намерения серьёзные, сам трудился, сам всё организовал, но вот буквально чуток недостаёт до.... ну чего-нибудь нужного. А так - уже и чемодан собран. Тогда бы подкинула с напутствием - надеюсь, сыночек, что и ты мне в трудную минуту руку помощи протянешь. Как-то так.  Но тут -парень только заикнулся, а мама уже пироги печёт в дорогу и сведения собирает. Сам-то он же не заведомо ничего не сможет, куда ему, сердеШному. Только мама путь укажет. Ой, пусть он уже едет и подальше. Я его начинаю понимать. В чём-то. :g:

Будь я авторитарной мамашей, скорее бы билет на Москву ему взяла. Но нет - свобода действий, а то обвинит потом, что я крылья подрезала. Он планирует устроиться на завод, где трудится этот друг, плюс еще отметил несколько вакансий "электромонтер" с хорошими зарплатами. И комнаты просмотрел. Говорит, если еще с каким парнем вместе снимать, вообще посильно выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, rusy сказал:

Да я вроде за. Так и написала, пусть сам на все зарабатывает. И на билет в том числе. Сам купил, сам уехал, сам работу нашел. Только думаю мечтами это все и ограничится. Если дома работу найдет, маме на проживание деньги давать будет и с девушкой все наладится ,незачем будет и уезжать.

По плану я буду откладывать его зарплату на переезд.

А с мадам  возможно и помирятся, кто знает. Они раньше бывало ругались-мирились. Но теперь он бурчит, что ученица, которая во всем слушает маму емк без надобности. (А кого слушать, его, что ли?). Но я молчу, не комментирую их отношения. Только говорю - сейчас на первом месте должна быть работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прожектерство чистой воды. Маменька, зачем свет включили, так мечтать хуже.

Если здесь на заводе годик-другой поработает, то хоть видны зачатки разума будут. Какой Питер. Ну смех один.

А про мечты и крылья... главное хвост.

Я бы ни копейки, и против была этих турне. У знакомых сын такой, ни ума, ни трудолюбия, а все в столицы да Сочи ездит. Сначала тренинги, как он отличников на работу нанимать будет, правда писать не может трех слов безошибочно, но это же не важно. Да как дерьмо в проруби везде вихляется. Так как на стройку или на завод с уровня ученика идти, да впахивать - это не то, не его, как сейчас модно.

Повторюсь, моя поддержка материнская была бы только в том случае, если бы он на местный завод через не хочу пошел работать, и не на полгода. Все. На данный момент он просто не достоин каких-то других планов и вложений. Стержня нет. Докажет, что упертый, может и там, где не хочется, работать ради цели. Можно подумать.

Причем я понимаю, что мать то уцепилась за эти его речи, но надо же видеть, что как только он почуял "угрозу", то и начал "петь". Как по нотам.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Климентина сказал:

Но теперь он бурчит, что ученица, которая во всем слушает маму емк без надобности. (А кого слушать, его, что ли?).

Ну а кого же? Вотрямспервойзарплаты обзаведутся они съемным жильем (первый месяц, депозит и комиссию агенту он из широких штанин, да?), да подушками-одеялами, да ложками-поварешками, хоть пусть и в количестве по две штуки, да одежду себе на зиму, да девушку-студентку от и до содержать... 

Или как он себе это представлял? С него оплата первого месяца, а "приданым" родители снабдят. И они же студентке колготки-косметику-зимнюю одежку-проездные-прочии расходы оплачивать будут? 

"Что-то разошлась ты, Надюха, на 25 рублей-то" (цы)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

Вотрямспервойзарплаты обзаведутся они съемным жильем

Может, от заводов общежития дают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Может, от заводов общежития дают?

Насколько я поняла, на завод он засобирался после того, как с девушкой поссорился. Чтобы на Питер накопить. А так, просто от злой мамы уйти собирался на съем с девочкой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Никеша сказал:

Насколько я поняла, на завод он засобирался после того, как с девушкой поссорился.

Ну так. может. и уедет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Ну так. может. и уедет?

Ну, если уедет - то молодец. Но предлагал-то девочке воздушные замки с первой же зарплаты и сильно обиделся, что имея в анамнезе длительный опыт безработицы, прыжков с места на место, безденежья, наплевательства на нужды близких, не показался девочке надежным тылом, к которому можно уходить... Огорчился, что девочка родителей слушает, а не его, умного. Инфантилка :rolleyes:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождите с заводом. Сегодня 2 декабря, придёт в кадры, а ему скажут-мил человек, нам люди нужны, но приходите после праздников. Или пишите заявление, но директор в отпуске, или пройдите медкомиссию, платно, потом деньги вернут в первую зарплату... 

И тырымпырым. Вариантов много. Хоть бы не сглазить порывы юноши, но рано ещё планировать...Слишком рано. 

Пока только "назло бабушке (девушке) отморозЮ уХи"-как заработаю стотыщмиллионов, и как уеду в Питер...

Что мешало работать до, и показать девушке, что он из себя что-то представляет? 

А мамка, как обычно, солому уже настилает...

Остановитесь, @Клементина! Каждый день вынос мозга сыну и пустой холодильник...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×