Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Зимой, к сожалению, не была,

Сейчас там такое развитие, все "заточено" под туриста, очень много людей ездит, и не только из нашей страны. И лыжи, и санки, и ватрушки-плюшки, снегоходы, одна Снежная деревня чего стоит. Канатные дороги, подъемники - на любой вкус и кошелек. И Кировск это не Териберка, это город, с развитой инфраструктурой, город для туриста, одним словом. А Кукисвумчорр? Это же уму непостижимо какая красотища. 

 

1 час назад, Полярная лиса сказал:

А какой там шикарный ботанический сад, с роскошной коллекцией суккулентов!

А мы были там зимой. На улице мороз, в тропический сад входишь и забываешь где ты. Эх...Может у мужа будут на новогодние праздники выходные - съездим. В этом году и в Снежной деревне красоту наделали. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мурчака сказал:

 

Вы поймите, сейчас эту Териберку (особенно после Левиафана) крутят и раскручивают. Но я здесь, на севере,  живу всю свою жизнь. И я вам честно говорю - ну нечего там делать, нечего. Дело ваше конечно. Просто у нас столько мест красивейших в стране и ехать, простите за три моря срать, чтобы посмотреть на голые серые сопки, на убитый поселок и на берег Баренцева моря ну так себе идея. 

Я Левиафан не смотрела.  В инстаграм подписана на кучу групп про путешествия,  в одной из них наткнулась на фото Териберки, в интернете посмотрела и поняла,  что очень туда хочу.  Вы просто привыкли к местным пейзажа,  а нам все в новинку.  Это как мои друзья говорят,  что Москва - очень красивый город.  А я удивляюсь,  что тут красивого))).  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rettka сказал:

Вы просто привыкли к местным пейзажа,  а нам все в новинку. 

Скорее всего. Знаете, вот мы в Краснодарский край ездили, хозяева удивлялись - вы 27 дней здесь, вам не надоело? А мы такие - :eek: :eek: Как так надоело? Не, мы бы еще на столько же остались. Идем на море, а мальчишки местные около дома в футбол играют, им это море и не надо. Так наверное и нам, обрыдли эти пейзажи. 

Но все равно, девочки, лучше летом и ранней осенью. Я же за вас переживаю, у нас пару лет назад что ли машины чуть не два дня в снегу по уши на трассе сидели, еле их вызволили. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки-мурманчаночки, у меня такой вопрос. Племяш собрался на выходных съездить в Териберку, посмотреть северное сияние. У него есть шансы добраться туда от Мурманска? Есть ли общественный транспорт, есть ли где там остановиться? Что с погодой, реально ли вообще увидеть это явление?

Буду рада любому ответу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Девочки-мурманчаночки, у меня такой вопрос. Племяш собрался на выходных съездить в Териберку, посмотреть северное сияние. У него есть шансы добраться туда от Мурманска? Есть ли общественный транспорт, есть ли где там остановиться? Что с погодой, реально ли вообще увидеть это явление?

Буду рада любому ответу.

Оля, у нас штормовое. Дорога на Териберку сегодня открыта с 9 утра. С 29 было закрыто движение. Но еще раз - у нас штормовое. Я не могу ничего сказать как будет завтра. Инфу смотри здесь http://www.madroad.ru/index.php/press-centr/info-stop-dorogi

Жить там есть где, хостелы, гостинички - это есть. Но как будет с погодой...Оль, у нас в городе, пардон, жопа. Вчера самолеты из Питера и Москвы ушли на Архару, долго сидели там, у нас самолет питерский два раза пытался сесть и ушел на Архару. На текущий момент у нас снега нет, но ветер сильный, на градуснике ноль. Это значит что весь снег, который вчера выпал превратился в кашу. Будут ли на праздники чистить трассу на Териберку никто точно не ответит. Должны. Будут ли? 

Насчет северного сияния это сильно, ага. Я за последние 10 лет раза три видела. И не в такую погоду. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака, Ларик, спасибо! Скопировала твой ответ, отослала племяшу. Пусть сам решает, мальчик взрослый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! Обязательно посетим Хибины! Действительно красиво!

В 29.12.2019 в 14:48, Мурчака сказал:

И лыжи, и санки, и ватрушки-плюшки, снегоходы, одна Снежная деревня чего стоит. Канатные дороги, подъемники - на любой вкус и кошелек. И Кировск это не Териберка, это город, с развитой инфраструктурой, город для туриста, одним словом.

Так в том-то и дело, что инфраструктура-то везде в принципе одинаковая. Её и дома хватает. Мне интересна первобытная красота. Даже за границей при любой возможности берём что-нибудь напрокат и обязательно катаемся по горным деревушкам, маленьким городкам. И люди оттуда другие по общению. Понятно, что в Москве я не полюбуюсь красотами с канатной дороги. Значит поеду за этими впечатлениями в Кировск. А выпить глинтвейнчика или коньячку в обнимку на берегу сурового Баренцева моря? :wub: 

Единственное, что боюсь, если ехать летом, то там будут если не толпы, то народ. Всё-таки да, раскрутили посёлок. Ну берег большой, найдём камешек, куда приткнуться, я уже карту посмотрела :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

 выпить глинтвейнчика или коньячку в обнимку на берегу сурового Баренцева моря? :wub: 

Единственное, что боюсь, если ехать летом, то там будут если не толпы, то народ. 

Мне кажется, для Териберки идеальное время август, м.б. начало сентября. Народу много, мусора много, но есть где ночевать, и если попой к мусору, а к воде лицом, то восторга хватит на всех.

Если любите первозданность, посмотрите историко-этнографический комплекс тоня Тетрина. Это Терский берег, г.п. Умба.  Там люди бизнес делают, но аккуратно, с душой. А если рыбу любите, так точно понравится.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что лучше всего ехать в июле. Белые ночи (солнце на небе по кругу ходит) в самом разгаре, грибы, черника по сопкам.

Но нужно брать с собой тёплую одежду. У нас в Полярном (настоящем, не киношном, я там много лет прожила) ветры гуляют, погода поменяться может несколько раз за сутки. Так это на выходе из залива в море. Что в Териберке творится с погодой - даже подумать сложно.

У нас в Полярном (пишу так, потому что частичка меня осталась там, по ватсапу перезваниваюсь постоянно) тоже берег с песочком есть, можно ноги помочить в воде +7 градусов. Ракушки, водоросли, запах моря. Южный берег Баренцева моря. Эхх, скучаю. Надо в гости съездить.

Цветное северное сияние я видела всего лишь один раз. Зато белое не единожды.

Правда, в Полярный просто так не попасть, закрытый город. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подписана на одного парня в инстаграм,  он проводит  экскурсии в Териберку круглый год.  Отчеты с этих экскурсий всегда есть,  отмен у него не видела. Не знаю,  как он зимой заводит туда людей,  но экскурсии у него примерно каждые 3 недели.  Если не ошибаюсь,  осенью,  еще и на китов возят смотреть :wub:. Но цены не маленькие.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Санджана сказал:

Белые ночи (солнце на небе по кругу ходит)

Полярный день. 

 

12 часов назад, Санджана сказал:

ветры гуляют, погода поменяться может несколько раз за сутки. Так это на выходе из залива в море. Что в Териберке творится с погодой - даже подумать сложно.

С погодой согласна. С утра может быть тепло, а через три часа задубеешь как собака. 

 

12 часов назад, Санджана сказал:

тоже берег с песочком есть, можно ноги помочить в воде +7 градусов.

Летом 18-го года такая жара полтора месяца стояла, что берег Уры (Ура-Губа) был заполнен так, что Черноморскому побережью впору позавидовать было. Там на Уре хорошо, бухточка, долго мелко, прогревается хорошо, когда тепло, белый песочек. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Мурчака сказал:

Летом 18-го года такая жара полтора месяца стояла, что берег Уры (Ура-Губа) был заполнен так, что Черноморскому побережью впору позавидовать было. Там на Уре хорошо, бухточка, долго мелко, прогревается хорошо, когда тепло, белый песочек. 

Это куда-то в сторону Видяево? Не была ни разу. Я только до Вьюжного доехала. И на остров возле Полярного за грибами на барже "ходили". Хотя, вдоль берега куда-то за рыбой ещё ездили, там была рыболовецкая артель, но я не помню названия.

Интересно, ходит ли сейчас катер на Североморск. Надо будет спросить. Раньше так до Мурманска в основном добиралась. Из Североморска автобусом. И назад также. Из Полярного до Мурманска уж очень страшная дорога вдоль залива. Обрыв и машины битые внизу валяются. Бррр.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А полуостров Средний, а Рыбачий??? Ехать как до Териберки, ну подольше, только налево после Мурманска - к Титовке. И после Титовки дорога такая же ужасная, я подозреваю :brows: Какая красота в сентябре, были там в 2018, вот эти кустовые березки закрученные, крохотные листочки, мох разный, камни-валуны! Доехали мы до самой северной точки нашей части России, маяк там на мысу Немецком стоит, розовый, из Баренцева моря торчат черные камни-скалы под углом, валяются водоросли, ветер выдувает мозг через уши :lol:,  брошенный город, еще какая-то станция с большими белыми шарами, множество памятников, грибы размером с крышку от кастрюли, повезет - дикие олени попадутся на глаза. Для нас, жителей равнины - это что-то неописуемое, суровая северная красота.

Каждый год ездим в августе или сентябре. Один раз в 2016 были в первой половине октября, были в Хибинах. Уже не так красиво: листва опала, торчат ветки голые, вокруг все серо, тучи над головой висят, в теплых куртках ходили. А и снежок маленький пошел даже в последний день наш там. В сентябре 2017 почти так же было, ну чуть теплей, тоже в Хибинах были. В августе 2019 ходили в пеший поход с группой по Ловозерским тундрам 9 дней.

Еще были в Кузомени (Кузоменьская пустыня и лошади), Умбе, Кашкаранцах, Мыс Корабль, ну и  на берегу Кандалакшкого залива тоже красиво. но это далеко от Мурманска, это на выходные если туда ехать.

На будущий август тоже планирую Териберку, там еще не были.

Север красив, но самые масштабные места требуют машину на больших колесах. Или квадроцикл в аренду брать.

Изменено пользователем Андера
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2019 в 21:39, Мурчака сказал:

Кировск да, кто катается на горных лыжах здорово. Зимой Снежную деревню строят каждый год,

Как вы хорошо пишете. Жена моего брата родом из Кировска. Я только фоты ловлю из их поездок туда и плавлюсь от желания там побывать. Лыжи это все для них.  А вы видели их сугробы? Светофор только макушку показывает. Они ездят на машине летом и по пути в неведомых лесах обычно собирают кучу грибов благородных. Еще один удар на мою психику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Андера сказал:

маяк там на мысу Немецком стоит, розовый, из Баренцева моря торчат черные камни-скалы под углом, валяются водоросли, ветер выдувает мозг через уши

Я вообще думаю, что я по ошибке родилась не в том месте. Москва очень тёплая и солнечная для меня :lol: Маяк там есть! Ну вот упасть и не встать! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит над горою Алеша...

Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» ("Алеша")

Сегодня расскажу об "Алеше" - мемориале "Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны".

К Алеше я хотела сходить еще в свою первую поездку, в декабре 2019 года, но идти в Полярную ночь, не зная дороги, то еще удовольствие. Да и на мысе над Кольским заливом стоять, продуваемой всеми ветрами, не хотелось. Поэтому этот поход был отложен до лета.

И вот, свершилось! Длительная командировка, пятница, июль, полярный день. На улице солнечно и +25. Решено - иду к Алеше после работы.

Доехав до парка у Семеновского озера, погуляв там, примерно прикинула маршрут и пошла.

IMG_20200717_211353_HDR.jpg.beb67ac8234fe0241e19ada5155ea3f1.jpg

Путь от озера к сопке "Зеленый мыс", где установлен мемориал, занял где-то 20-25 минут. Дошла.

IMG_20200717_213513_HDR.jpg.b0548928b00afbe9b7f6bc3d30c08dc1.jpg

Великий памятник великим людям - нашим солдатам. Открытие памятника состоялось 19 октября 1974 года - к 30-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. И уже 46 лет Алеша с высоты "охраняет" Мурманск.

Первое впечатление - "Как Родина-Мать"! Высота памятника где-то метров 40. Очень величественно. И действительно, мемориал является вторым по высоте после мемориала Родина-Мать в Волгограде.

IMG_20200717_234310_HDR.jpg.52ed8b329e5bc67c3081055b3c60f185.jpg

Снимала с разных ракурсов, чтобы запечатлеть свои впечатления.

IMG_20200717_234853.jpg.dc164676cf39c5f2526faaba39a1fc9b.jpg

Взгляд Алеши устремлен на запад, в сторону Долины Славы на противоположном берегу Кольского залива, где велись самые ожесточенные бои за Мурманск. А рядом зенитка, с которой велся огонь по вражеским самолетам.

IMG_20200717_235350_HDR.jpg.55b117446a70922567ae7a15b4304a41.jpg

И мемориальная доска, посвященная защитникам Заполярья.

IMG_20200717_235407_HDR.jpg.964a467eda5249f17b1b3056336a76df.jpg

А за Алешей пирамида, не могла понять ее значение, но интернет говорит, что это символ приспущенного боевого знамени.

IMG_20200717_234216_HDR.jpg.fe934da852dd8c55ac7379bb65b5e95f.jpg

И звезда:

IMG_20200717_235418_HDR.jpg.65f3e1c02924fb1204ff1621e79cab3d.jpg

А еще с мыса открываются потрясающие виды на Кольский залив. Фото сделано ориентировочно, около 22-00.

IMG_20200717_213145_HDR.jpg.9729174a83381132fb5b05a765c1abb1.jpg

И на порт Мурманска:

IMG_20200717_213856_HDR.jpg.b84c35d4c2aea5d40e4c59eaf9178a80.jpg

А это фото, для сравнения, сделано в 1 ночи. Но солнце так и светит, но все же ночь - есть ночь, нужно спускаться обратно и ехать спать. Хоть и сложно будет уснуть при солнечном свете и массе впечатлений, но надо.

IMG_20200717_234949_HDR.jpg.4a72ae1a673d3f63e2567ce73ce4e7d3.jpg

Если будете в Мурманске, дойдите до Алеши. Это то, что действительно стоит увидеть самому.

Изменено пользователем Верхотура
  • Нравится 6
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждущая

Пользуясь тем, что попала в длительную командировку, находила себе занятия для летних вечеров, гуляя по городу, рассматривая достопримечательности. Поскольку из-за пандемии музеи закрыты, мне остались памятники, парки и скверы. О памятнике "Ждущая" - женщине, ждущей своего моряка, я читала, но хотелось все же увидеть самой.

IMG_20200722_190123_HDR.jpg.cece8e3e890277a6999cc3e4c03c9d53.jpg

Памятник находится на улице Чумбарова-Лучинского, недалеко от конечной остановки автобуса №18. Но на этом автобусе я уже ездила по городу из центра, хотелось проехаться по низу, посмотреть на город с другого ракурса. Поэтому, в районе железнодорожного вокзала я села на автобус №1 и по Нижне-Ростинскому шоссе доехала до остановки "Оленегорская улица". Залив, порт, заборы - мало что можно рассмотреть.

IMG_20200722_184443_HDR.jpg.71d25554734dc5360667aa6833ee2f8d.jpg

А мне наверх, штурмую лесенку, коих в Мурманске очень много, и многие пешеходные маршруты пролегают именно по таким вот ступенькам.

IMG_20200722_184619_HDR.jpg.b7928478599f6189099f4399d060a338.jpg

Перехожу железную дорогу:

IMG_20200722_184647_HDR.jpg.c4eff84b26582198afed432566583a3d.jpg

Иван-чай во всю цветет и уже лучше виден Кольский залив.

IMG_20200722_185313_HDR.jpg.b140c5896322470e2ec33b5313f77f6d.jpg

А вот и "Ждущая", смотрит на залив с высоты, встречает и провожает корабли.

IMG_20200722_190015_HDR.jpg.ac162906da3232473abfa8aa57e6a8c1.jpg

Пусть всех, кто в море надолго уходит,
Рыбацкие суда и корабли —
Пусть их в родимый порт, домой приводит

Вот эта Ждущая — как образ всей земли.
В. Тимофеев

Именно эти стихи мурманского поэта Виктора Тимофеева и выгравированы на доске возле памятника. Именно Тимофеев и был инициатором создания "Ждущей", еще в 1986 году он обращался к местным властям с просьбой установить памятник женам моряков. Но сложная экономическая ситуация не давала такой возможности. Но в 2012 году памятник все же открыли, и место выбрали неспроста: "Ждущую" хорошо видно с залива, а от памятника открываются потрясающе красивые виды на залив:

IMG_20200722_190137_HDR.jpg.c09e4901ea0c657b4eca5ee37d309166.jpg

IMG_20200722_190151_HDR.jpg.6808f7c0c40b5b23ffc74908d3d19cb6.jpg

Очень значимый памятник для крупного портового города. Тем более, что построен он на средства местных жителей и предпринимателей Мурманска. Столько добра и надежды в этой женской фигурке, и каждый из тех, кто в море обязательно вернется домой, ведь их там ждут.

"Ждущая" - это еще один памятник для обязательного посещения в Мурманске.

  • Нравится 12
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще немного порассказываю о Мурманске. Туристов, помимо "Куда сходить?" - интересует еще и вопрос: "Где поесть?" В общем, в центре я нашла два заведения в шаговой доступности от офиса, где можно было бы пообедать. В июле с этим было чуть сложнее, многие заведения работали исключительно навынос (пандемия, чтоб ее), но мне сказочно повезло, когда на ул. Воровского д. 11 открыли кафе "Центральное".

IMG_20200721_182233_HDR.jpg.4a32a994d7f22905817719f849320575.jpg

Утром я шла от квартиры и брала что-нибудь сладкое к чаю (прощай, правильное питание, ну да ладно, беготня по объекту вверх-вниз, частично компенсируют одно малюсенькое пирожное). Шутка ли, донаты по 15 рублей, "муравейник"  - 29 рублей. Да я таких цен лет 10 как не видела!

 

IMG_20200721_085651_HDR.jpg.56485aff79925a78b4e3a358dfe6b961.jpg

А пахлава весовая? У нас в отделе восточных сладостей она куда дороже.

IMG_20200721_090006_BURST1.jpg.c4dfbb7156baf321eec8f41fd39b31d4.jpg

А на обед брала котлету или рыбу, салатик. Цены снова радуют, та самая котлета в офисной столовой в 2 с лишним раза дороже. Мне весь обед в 110-130 рублей обходился, а кофе и в офисе сделать можно было. Не шедевры высокой кухни, но вполне съедобно и сытно, для обеда самое то.

IMG_20200721_090019_HDR.jpg.a2bd33fac52069ffd7f9ca36ce09e23f.jpg

Один из моих обедов, 86 рублей:

IMG_20200820_134511_HDR.jpg.fcf6ccb837478848f004d732322f2b3b.jpg

От интерьеров вообще в восторге была, люблю тематические оформления. Тут - Алиса в стране чудес.

IMG_20200820_210356.jpg.644fcd9fb07a5ba298c23aef3dd8310e.jpg

Мне больше диванчики у окна понравились, людей не очень много, никто не подсаживается обычно.  Розетка рядом с моим любимым столиком, в принципе, с ноутом можно было посидеть вечерком, если бы не моя любовь к пешим прогулкам.

По стенам портреты персонажей.

Кролик:

IMG_20200820_210430_HDR.jpg.3f23fd5b9001f2cadbf3e5bb17d3abe2.jpg

Чеширский кот:

IMG_20200820_210438_HDR.jpg.8d7fc91957214991143a2b52a9a02676.jpg

При желании можно разогреть еду в микроволновке самостоятельно:

IMG_20200820_210415_HDR.jpg.af615cbb00ac600ab2bd8fcb4ce4bdfa.jpg

Милое местечко, главное не отключать силу воли при выборе выпечки. А по цене-качеству более чем устроило.

Жаль, тогда "Юность" (проспект Ленина, 86; проспект Ленина, 61 и в "Мурманск Молл" на все том же проспекте Ленина)  - сетевое кафе работало только навынос, поэтому брала полюбившиеся "калитки", кофе и шла гулять. Так-то тоже много чего вкусного предлагали. А вообще, "Юность" я еще в аэропорту заприметила год назад, когда впервые попала в Мурманск.

Те самые калитки, с пшеном - это вообще нечто бомбическое!

IMG_20200724_191112_HDR.jpg.2caff4b8f179601400b89a3c22583c87.jpg

 

  • Нравится 11
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я влюбилась в северную природу. По душе мне величие и сдержанность.

Брат сейчас по делам в городе Кировске Мурманской области. И провел мне коротенькую экскурсию он-лайн с горы, куда они добирались по канатной дороге. 

Это что-то. Не описать словами восторг от простора. Горы, озеро, цветочки из камня... Тундра вдалеке... А березы какие??? Не описать словами мне то чувство, которое испытала.

Ломала голову, куда мне в мой коротенький отпуск августовский смотаться. Так вот же цель.  Летом вроде не активный сезон, как зимой. Я на лыжах как корова на льду, а племянник с удовольствием со своей доской летает в Хибины.

Кстати, Катерина уже билеты в Мурманск купила. Там фестиваль какой-то будет, вот и решили они рвануть. Осваиваем север. Брат на машине ездил, может и я рискну. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

Осваиваем север

 Была в Мурманске по осени. Понравился фуд-холл BAZAR в Мурманск-молле (специально поискала название). Это как фуд-корт, но с почти ресторанной едой. Там хинкали, восточная кухня,  десерт и напитки, пицца, ещё что-то. Названия прикольные. Запомнила, что стейки делали под вывеской "Конь огонь". Если место живо, сходите - не пожалеете. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что в середине декабря окажусь в Мурманске на 8 часов. Планируется, конечно, посмотреть город. Но такой вопрос. Летом мы так же, на весь день, оказались в Туапсе. У нас был огромный список достопримечательностей, но в итоге мы всё обошли за 2 часа. И что-то мне подсказывает, что и в Мурманске будет примерно так же. Но в Туапсе можно было гулять по набережной весь день, а в Мурманске, как я понимаю :D,  это нереально. 

Планируется обзор города+музеи.По музеям я не смотрела ещё ничего, может подскажите что-то интересное. Что однозначно не интересует - любая религиозная тематика. Поэтому сходить в какой-то храм, посмотреть - точно нет. Военная тема меня не интересует, но я буду с мужем, ему как раз интересно, поэтому в такие музеи пойдём. Но опять-таки. 1, максимум 2 - ещё интересно. 

В общем, вопрос, что придумать придумать на эти 8 часов? Из гостиницы уже съедем. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2022 в 13:52, Вызовите Новосельцева сказал:

, что и в Мурманске будет примерно так же.

Думаю, да. Была там недавно, но вот не вижу я Мурманск городом, где приятно прогуляться. 

В декабре темнеет рано в Мурманске. Рассчитывайте на пару часов светового дня.  Посмотреть здание вокзала, рядом площадь Пяти углов, оттуда по проспекту Ленина пройти, там же можно зайти в краеведческий музей.  Потом доехать до ледокола Ленин. Или наоборот. Сначала "Ленин", потом музей. 

Если вы любители памятников ВОВ, то, наверное, лучше с Алёши начать. Оттуда и вид на город красивый. Потом ледокол, оттуда в центр города. 

В общем, на мой взгляд, город красив местами осенью под рябины и интересен как точка на карте.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта поездка должна была быть летом 2020, а случилась зимой 2022). Мурманск. Я всегда думала, что Мурманск - такой прям, тёмный, очень холодный город, с пустыми улицами. А оказался очень тёплым - не в плане погоды, хотя там теплее, чем в Москве. А тёплый по энергетике. Милый город, сразу понравился. 

Териберка. Суровая северная красота. Не могу сказать, что это одно из самых красивых мест, где я была, но на твёрдую четвёрку точно тянет. Из минусов - короткий световой день и... цены) дороговато выходит поездка. Но зато я покормила и потискала оленей. И завтра ещё  1 экскурсия к ним :wub:. А ещё удалось увидеть китов вдалеке. Ну, точнее, в основном фонтаны и что-то чёрное в воде)) 

Теперь хочется поехать в более тёплое время и взять фотоохоту на китов. 

IMG_20221206_135300.jpg

IMG_20221206_144242.jpg

IMG_20221206_140031.jpg

IMG_20221206_170640.jpg

IMG_20221206_135312.jpg

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саамская деревня. Сразу скажу, для такой экскурсии дороговато, но.,  олени, зайки,  собачки - наобнимались, натискались, всех покормили. Про жизнь животных в тундре рассказывают очень интересно и много нового узнала. Ну, в принципе, и всё.  Не могу сказать, что прям очень советую эту экскурсию. Хотя в группе все были в восторге. А больше всего меня поразило то, что мы ехали с иностранцами - пара из Саудовской Аравии и девушка из... Новой Зеландии. Ещё были тайские девушки и 1 девушка из Владивостока приехала посмотреть Мурманск. 

IMG_20221207_112717.jpg

IMG_20221207_111902.jpg

IMG_20221207_111913.jpg

IMG_20221207_103036.jpg

IMG-20221207-WA0042.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а теперь расскажу, что не понравилось категорически. Это экскурсия - Охота за северным сиянием. Сияние толком мы не увидели, потому что все дни, что были в Мурманске, небо было затянуто тучами. Поэтому экскурсии отменялись, в 1 день она состоялась, и мы в просветах между облаками видели сияние. Очень удивительный момент, кстати, я видела его белым, а на фото оно цветное. А муж сразу видел цветным. 

Но, вернусь к экскурсии. Когда мы ехали на Териберку, у нас в группе были ребята, которые уже съездили на сияние. Они так же говорили, что особо ничего не видели. И что вся экскурсия была в том, что молчаливые водители просто возят за город. У нас, в принципе, было то же самое. Сначала везут в сторону Североморска, потом в сторону Норвегии. Мы просто сидели в микроавтобусе, периодически выходя на обочину посмотреть кусочки сияния. По дороге почти ничего не рассказывают, и я дремала почти всё время. 

Стоит такая поездка... в среднем, 5 тысяч с человека. У нас было подешевле, потому что совмещено с саамской деревней. Отдать 10 тыс на двоих за то, что вас несколько часов покатали на машине - по мне так очень дорого. Поэтому имейте в виду. Возможно, проще взять машину напрокат и самим съездить за город. Либо снять базу за пределами города. Но на мой взгляд охота за северным сиянием - разводилово. 

Но в целом, Мурманск мне очень понравился. Очень красиво освещён - зарядил новогодним настроением. В нём теплее, чем в Москве оказалось, и не скользко) Обязательно вернусь, и не раз. Хочется посмотреть Териберку в тёплое время года и съездить к китам. А зимой мы, наверное, возьмём какую-нибудь базу отдыха вдали от цивилизации. 

 

IMG_20221208_151059.jpg

IMG_20221208_150719.jpg

IMG_20221208_134235.jpg

IMG_20221208_133750.jpg

IMG-20221207-WA0085.jpg

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×