Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лечка

Женское здоровье, гинекология, миомы, ВМС, операции - II

Recommended Posts

13 часов назад, Нитка сказал:

Пришел анализ - HSIL,и рекомендация приема у онкогинеколога.

У меня было - тяжелая дисплазия, атипичные клетки, но в тот раз шейку сохранили. Проходила лечение, все нормально в итоге.

Но к врачу обязательно, в таких случаях биопсия или иссечение с забором участка шейки обязательно делают, насколько знаю.

Все хорошо будет, в любом случае - изменения не критичные, все поддается коррекции. Удачи вам и крепкого здоровья!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2023 в 10:44, Нитка сказал:

Пришел анализ - HSIL,и рекомендация приема у онкогинеколога.

Вирус папилломы человека отрицательный.

У меня так было. Находят по анализам дисплазию, то CIN 2, то CIN 3. Лечусь, проходит время, пересдаю анализ - всё хорошо. Через полгода планово иду на проверку - снова то CIN 2 или CIN 3. Меня это вымотало ужасно, я по натуре очень тревожная, ещё и с медицинским образованием, что только усугубляло дело...

У вас, как Вы пишете, КОКи могли повлиять. А у меня от бесконечных конизаций, криодеструкций и всяких там электрокоагуляций шейка была одним сплошным рубцом, и этот рубец ещё и имел наглость периодически выдавать CIN.

Когда летом 2020-го гинеколог спокойненько так сказала - штош, вот опять у вас HSIL и CIN 2, давайте полечимся, понаблюдаем, а через полгода сделаете кольпоскопию и глянем, как оно - я в тот же день записалась на приём к оперирующему онкогинекологу. Готовилась, сочиняла речь, чтобы его убедить, что я не хочу больше вот это вот "давайте понаблюдаем", а хочу операцию.

Не пришлось никаких речей говорить. Доктор глянул все мои анализы (ВПЧ, кстати, у меня тоже отрицательный, ни одного не выявлено), и сразу назначил день операции. По результатам послеоперационной микро- и макроскопии было найдено ещё несколько "сюрпризов", кстати, которые не выявлялись ни по УЗИ, ни по анализам. Удалили шейку, матку и трубы. Я спросила тогда, может, мне всё же надо было подождать эти полгода? Он ответил, что ждать-то можно, но всё равно была бы операция, только уже другого объёма, и скорее всего, с последующим лечением.

Нитка, обязательно проконсультируйтесь у онкогинеколога. Думайте о хорошем, насколько ваши нервы позволяют, но обследуйтесь по полной! Если есть вопросы, пишите. :bye1:

Изменено пользователем Janochka
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий месяц подряд идут месячные каждые 2-3 недели. Цикл сбился после травмы ноги, и запрета на спорт в течении месяца. Вернулась к спорту, а цикл так и не восстановился. Была у гинеколога, сказали, что такое возможно после 40 плюс нарушен режим. Сдала на биопсию эндометрия - чистая. 

Врач говорит пропить гормональные три месяца для восстановления цикла. Всегда цикл стабилен был, и вот приветы после 40...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Может кто сталкивался, эндометриоз, миомы, поставили гормональную спираль Кайлину, жутко вздувается живот, как у беременной, плаксивость, раздражительность. Убрать пока точно спираль нельзя, эндометрий быстро нарастает. Попить успокоительное? Саму уже раздражают свои слезы и плохое настроение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Шерше ля фам сказал:

Добрый день! Может кто сталкивался, эндометриоз, миомы, поставили гормональную спираль Кайлину, жутко вздувается живот, как у беременной, плаксивость, раздражительность. Убрать пока точно спираль нельзя, эндометрий быстро нарастает. Попить успокоительное? Саму уже раздражают свои слезы и плохое настроение

Мне ставили Мирену. Адаптация была полгода точно, потерпите. Это того стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 47 лет. Летом была задержка 2 месяца, потом небольшие кровяные выделения, а потом как прорвало, дней 5 лило. Я так начиталась, что бывает, что менструация не приходит, а потом как за все время накопится и льет. 

Пошла к гинекологу еще до того, как полило, сказала, все ок, пройти УЗИ. Я спираль хотела поменять. Так она меня отправила посмотреть, есть ли фоликулы.  Фоликулы-то есть, но еще нашли полип в цервикальном канале. Теперь готовлюсь к операции. У кого такое было? Что-то у меня страх и перед операцией, и перед результатом гистологии. Хотя у двух подруг удаляли полипы, все нормально оказалось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ильинка сказал:

Теперь готовлюсь к операции. У кого такое было? Что-то у меня страх и перед операцией, и перед результатом гистологии.

Не бойтесь, это плановая операция, их делают часто. Я записалась за полгода, очередь была большая. Утром легла в стационар, в обед прооперировали, на следующий день выписали. Контрольное УЗИ через несколько месяцев показало, что ничего лишнего заново не появилось. Гистология без замечаний.

Изменено пользователем Изморозь
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ильинка сказал:

еще нашли полип в цервикальном канале

У меня было лет двадцать назад. Удаляли в абортарии, рядом женщинам аборты делали, смысл операции одинаковый - выскабливание. Через пару часов домой. Сейчас, говорят, на ночь оставляют, страхуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Изморозь сказал:

Не бойтесь, это плановая операция, их делают часто. Я записалась за полгода, очередь была большая. Утром легла в стационар, в обед прооперировали, на следующий день выписали. Контрольное УЗИ через несколько месяцев показало, что ничего лишнего заново не появилось. Гистология без замечаний.

Я хочу сделать платно. Сказали, утром придёшь, в обед уйдешь. Спасибо, немного успокоили.

 

4 часа назад, Сара Больцман сказал:

У меня было лет двадцать назад. Удаляли в абортарии, рядом женщинам аборты делали, смысл операции одинаковый - выскабливание. Через пару часов домой. Сейчас, говорят, на ночь оставляют, страхуются.

Как уж я от абортов береглась и тут такое. Но сейчас можно сделать не слепое выскабливание, а под контролем гистероскопа, вводят его и прицельно удаляют, а потом прижигают. Я начиталась в интернете. Это же не выскабливание? Прям как слышу это слово - бррр. Чувствую, как скребут, аж дурно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ильинка сказал:

Но сейчас можно сделать не слепое выскабливание, а под контролем гистероскопа, вводят его и прицельно удаляют, а потом прижигают.

Это гистероскопия. Ее и раньше делали. Она подольше по времени, соответственно и наркоз немного другой. То, что удаляют, отправляют на гистологию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ильинка сказал:

Это же не выскабливание? Прям как слышу это слово - бррр. Чувствую, как скребут, аж дурно. 

Коллега пару недель назад прооперировалась. Выскабливание. Все под контролем. Гистология нормальная. 
Очень часто выполнимая операция. Рядовая и неопасная.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.09.2023 в 11:59, Шерше ля фам сказал:

Добрый день! Может кто сталкивался, эндометриоз, миомы, поставили гормональную спираль Кайлину, жутко вздувается живот, как у беременной, плаксивость, раздражительность. Убрать пока точно спираль нельзя, эндометрий быстро нарастает. Попить успокоительное? Саму уже раздражают свои слезы и плохое настроение

Лично у меня Мирена, адаптация около трёх лет, побочки у всех разные по длительности и по проявлениям. Пока эта , извините, гадость в организме присутствует, то от неё можно ожидать всё, что угодно. Запасайтесь терпением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Испаната сказал:

Лично у меня Мирена, адаптация около трёх лет, побочки у всех разные по длительности и по проявлениям. Пока эта , извините, гадость в организме присутствует, то от неё можно ожидать всё, что угодно. Запасайтесь терпением.

Почему гадость? Лечебный препарат. Эффект прекрасный. У меня уже вторая Мирена стоит, срок заканчивается, буду третью ставить. 

Гадость - это эндометриоз и бесконечные кровотечения. Вот от этого точно не знаешь, чего ждать и в какой момент начнет лить. И как с этим справляться, иногда только оперативным путём. И с анемией  бороться без конца. 

А небольшие побочки легко купируются, врач подскажет, если честно, я даже не припомню никаких страшных побочек. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.08.2023 в 21:16, Линден сказал:

Врач говорит пропить гормональные три месяца для восстановления цикла. Всегда цикл стабилен был, и вот приветы после 40...?

Мне тоже врач сказала, что после 40 может укорачиваться цикл, это "предвестники климакса". Тоже назначили гормоны, но у меня ещё другие проблемы в этом плане,  так что гормоны были комплексным решением и стабилизация цикла скорее приятный "побочный эффект".

Цикл стабильный, месячные короткие, безболезненные и скудные - это посто праздник какой-то!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо) терплю) 9 месяц пошел, вроде более менее все нормализовалось. Но вот жидкость задерживается в районе живота(. Еще в наличии миомы, надо удалять, врач предлагает вместе с маткой, поскольку гормональный фон такой, что быстро растут, плюс эндометриоз. Не хочу удаление полностью, переживаю, пока думаю все-таки удалить только миомы, спираль пусть с эндометриозом справляется. По крайнее мере перестали кровотечения быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поначиталась тут ужасов( Я Кайлину поставила, как-то особо и не раздумывала, проходила полное обследование, биопсию и тд. сделала, ну думаю заодно и с предохранением вопрос решу как отрублю. Неделю назад поставили, пока вообще никаких симптомов и ощущений нет. Две недели сказали воздержаться от тренировок, а у меня аж зудит. Но потерплю конечно. 

Пока я в предвкушении надежной, постоянной контрацепции, надеюсь меня минуют все эти ужасы перечисленные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Зимняя олимпиада сказал:

 

Пока я в предвкушении надежной, постоянной контрацепции, надеюсь меня минуют все эти ужасы перечисленные. 

Минуют, конечно. В большинстве своём, описанные ужасы - психосоматика. Пишу вам, как опытный пользователь:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кратким отчётом. :blush:

Ровно 3 года после операции (из-за миом, аденомиоза и рецидивирующей CIN-II-III удалили шейку, матку и трубы).

Всё хорошо, никакие страшилки не сбылись (а уж сколько я наслушалась напутствий насчёт почему не надо оперироваться...) Вес не набрала, муж не бросил (а то ведь предупреждали же меня добрые люди!), остеопороза нет, ничего не болит, нет больше этих кровотечений, нет вечного страха вместо CIN III увидеть в очередном анализе что-то похуже.

Живу обычной жизнью. Надо было не ждать столько лет, а давно это сделать.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Janochka сказал:

Ровно 3 года после операции (из-за миом, аденомиоза и рецидивирующей CIN-II-III удалили шейку, матку и трубы).

Девять лет. Полёт нормальный)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь на чистку на следующей неделе. Климакс мой начался кровотечением, Транексам не помогает, а я по наивности вначале вообще думала травкой обойтись. Понимаю, что это необходимо сделать, но ожидание процедуры как-то мандражит. Кто знает, как сейчас эта процедура происходит? Нашла прошлогодний пост одной форумчанки, где она пишет про "делали на живую":o

Иду в обычную городскую больницу, надеюсь, что бесплатно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Штурманка сказал:

Нашла прошлогодний пост одной форумчанки, где она пишет про "делали на живую"

Не делают выскабливание "наживую", что за ерунда! Обычный наркоз, под контролем давления и сатурации, из операционной своими ногами выходят.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штурманка

Я этой весной лежала в гинекологии в ЦРБ, там женщины уходили на чистку сами с медсестрой, а спустя 20 минут их привозили на каталке, еще под наркозом. Сгружали на кровать в палату, укрывали одеялом, через полчаса они уже все глазами хлопали. Некоторые смешно себя вели еще минут 10, говорили что-то, очень сонные, потом полностью в сознание приходили. У кого-то стены кружились. Ну вот такой выход был из наркоза.

Одну выписали на следующий день, две другие вечером же и выписались того же дня.

Возьмите ночнушку, не пижаму. И полотенце, которое не жалко, чистое. Нашим полотенце подкладывали между ног после операции.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четыре года назад делали мне чистку. Одним днём клали, в операционную шли сами, наркоз хороший, через мин 20 привозили, пришла в себя нормально, без последствий, часок полежали и отпускают домой.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состояние после зависит от наркоза. У меня богатый опыт, так как за свою жизнь пережила то 4, то 5 раз выскабливание из-за полипов. 

Бывает глючный наркоз - и боль чувствовала, и "мультики мелькали". Самые лучшие (если уместно это слово в данной ситуации) воспоминания - платный наркоз. Даже помню, какой сон снился. Потом проснулась и всё, просто выспалась.

Не бойтесь,  наживую делать не будут.

Хотя в нашей районной больнице это было бы запросто, во всяком случае ещё лет пять назад. Такое ощущение, что цивилизация до нас так  и не дошла во многом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Осторожность сказал:

Бывает глючный наркоз - и боль чувствовала, и "мультики мелькали". 

Я и заплатить уже готова, знать бы наверняка за что. Ну, посмотрим.

А теоретически, что будет, если женщину не выскоблить. Как, допустим, раньше без этого обходились. Рою интернет, да так и не нашла ответ, сколько такое кровотечение (эндометриоз/аденомиоз) может продолжаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×