Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Интересная

Себе хочу смерти во сне и в не очень старом возрасте - лет 55-60

Сразу видно, что вы ещё очень молоды. biggrin.gif

В 55 лет никто не хочет умирать.

И вы совсем не захотите. Ведь жизнь в самом расцвете, дети выросли, карьера сделана, самое время пожить в своё удовольствие. Рано умирать-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная, кошмар... Что пишите то? У меня тете любимой на днях 55 исполнилось. Да она девочка юная еще совсем! На трех работах работает и внучка 5-месячного нянькает!

Здесь среди форумчан тоже есть люди такого возраста. Им что теперь умереть-не встать?

Следите за собой и здоровьем и в 70 будете скакать как козочка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас между двумя райцентрами дорога. Очень плохая. Одни дыры. Так вот. В июле ехала по этой дороге семья. Молодые родители и сын 11 лет. Ехали в гости в один из посёлков нашего района. Есть на этой дороге холм. Всё бы ничего, да у подножия холма - в дороге дыра. Местные водители о ней знают. А глава этой семьи о дырке не знал - естественно. Они же в другом районе живут. Съехал с холма и колесом в дыру попал.

Машина - уазик - перевернулась. Родителям - ни царапины. А сын вылетел в окно. Ребёнка задавило машиной, которая рухнула на него сверху.

Боже мой, за что же такое родителям? Скоро будет суд. Судить будут отца. Он был абсолютно трезв и скорости не превышал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка у меня умер в 75, тромб, за 15 минут не стало абсолютно здорового человека.

А бабушка его на 10 лет пережила, с сердечной недостаточностью, слепотой, тете пришлось уйти с работы чтобы ухаживать за ней. Она очень страдала и хотела только умереть, а тетя раз за разом ее откачивала. Жизнь лежачей больной незавидная, да и человека который ухаживает тоже.

Мне главное умереть после моей мамы, она единственная не переживет если со мной что-то случится, остальные смирятся. желательно конечно лет эдак в 85-90, но там как Бог пошлет. Хотелось бы легкой смерти и главное быстрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я об этом не задумывалась и думать не хочу. Когда мы есть, её нет, когда она придёт нас уже не будет! huh.gif

Кажется, что не страшно умирать и не жалко, но когда приходит это время, или что-то случается, страх появляется перед лицом смерти и цепляешься за жизнь всеми силами.

У меня был такой случай, и первый человек о котором я подумала, это была мама.

Как же она тут без меня? Стало страшно и умирать совсем не хотелось, и я молилась Богу! Услышал! Я жива! Спасибо большое!

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, мне старшая сестра в детстве говорила, что умереть можно только двумя способами - либо тебя закидают камнями, либо ты сгоришь. Я выбирала первое. Жесть какая-то и откуда ей такое только в голову пришло biggrin.gif

На похоронах была всего один раз, причем у незнакомого мне человека и больше не хочу. Это жуткое зрелище(

А вообще с отцом и сестрой, когда мелкие были, ходили каждые выходные в церковь, а рядом кладбище было. Так мне очень нравилось ходить и надписи читать на могилах, рассматривать их, оценивать, у кого красивей. Жуть просто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к поминкам неоднозначно отношусь. Помню, когда 17,5 лет назад похоронили моего брата, к нам в дом постоянно шли люди помянуть его. Одни приходили искренне выразить сочувствие, вспомнить Сережку добрым словом, а другие тупо хотели выпить и поесть за наш счет. Я была маленькая, но четко помню этот нюанс. Так же и на похороны собралась огромная толпа, но большая ее часть состояла из любопытных бездушных людей. Ну как же, хоронят солдата в мирное время, надо ведь посмотреть и обязательно заглянуть ему в лицо! Опять же четко помню, как меня, семилетнюю, чуть не сбили с ног и не затоптали, когда привезли гроб. Огромная толпа хлынула к нам в квартиру. До сих пор мурашки по коже, когда это вспоминаю. excl.gif Так вот, к чему это я... Когда поминки и похороны не превращаются в фарс и повод напиться, это замечательно, в противном случае это просто омерзительно!

А по поводу вопросов автора ветки... Мне довелось как-то неделю стажироваться в похоронном бюро. Вот там я насмотрелась и на памятники, и на кресты с надгробьями, да и на гробы с венками тоже. До этого о своих похоронах не задумывалась, да и после этого тоже. Но вот во время той стажировки, насмотревшись на все это великолепие, до мелочей продумала дизайн своей будущей могилы. Помнится, хотелось мне большой гранитный крест с моим портретом и эпитафией, обязательно надгробную плиту черную гранитную и плитку вокруг. Как мое бедное тело в могиле будет терпеть весь этот огромный вес, я как-то не задумывалась.

"Веселее" всего было, когда я додумалась весь этот свой гениальный проект нарисовать и показать родителям! Отец тогда ооочень строго на меня посмотрел и сказал, чтоб я "ерундой больше не занималась". Папу я послушала laugh.gif Теперь мне абсолютно все равно, какая у меня будет могила. Главное, чтоб не пришлось гнить где-нибудь в канаве, никем не найденной и не узнанной. Как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь мне абсолютно все равно, какая у меня будет могила. Главное, чтоб не пришлось гнить где-нибудь в канаве, никем не найденной и не узнанной. Как-то так...
Захотелось молвить пару слов. Тоже всё равно, какая у меня будет могила. И будет ли вообще. g.gif

Если верить в реинкарнацию (а я верю), то долго стоящий на Земле материальный памятник представляется несущественным.

Не знаю, почему-то кажется, что если бы люди в целом относились к смерти спокойнее, то тема не виделась бы "дикой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

если бы люди в целом относились к смерти спокойнее, то тема не виделась бы "дикой".

Вы правы абсолютно. Смерть пугает неизвестностью, пугала и будет пугать. Люди избегают говорить о том, что их пугает, потому и тема эта кажется не подобающей обсуждению. К тому же сила слова всегда виделась человеку огромной, поэтому считается, что словом можно запрограммировать судьбу ("накаркать", накликать беду или наоборот, призвать что-то хорошее). А раз так, то и о смерти говорить как-то нехорошо, ведь тем самым можно ее приблизить.

Помню, мне моя подруга, которая обладает неким даром предвидения, выдала, что я умру раньше ее, а потом попросила, чтобы я, когда умру, ей приснилась и сказала, что у меня все хорошо. Бред, мне кажется shiz.gif Я не очень верю в разного рода предсказания, но стало как-то не по себе. Не очень приятно представлять себя мертвецом, а потому и думать о том, какой будет могила и будет ли кто-то приходить туда, совсем не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Тоже всё равно, какая у меня будет могила. И будет ли вообще. 

Извините, Сергей, но хочу с вами немного побеседовать на эту тему. Вот многие говорят: " А мне всё равно в каком гробу меня похоронят! В дорогом или дешёвом! Я всё равно этого не увижу!".

Согласно, вам это не нужно, но это нужно вашим близким. Умирает мама. Мама это святое. Мама подарила вам жизнь, выучила, воспитала... Нужели она недостойна, чтобы её проводили в путь высшему разряду, а не с мыслью:" Зачем я так стараюсь?! Ведь она всё равно этого не видит!".

Поймите вы же делаете это для неё в последний раз! Вы никогда не придёте к ней на день рождения, не подарите подарок. Проводы в последний путь-это последнее, что вы можете для неё сделать.

У нас во дворе "любящий" сын хоронил своего отца. Гроб был даже не обшит тканью! Потом соседки судачили, что "голая" коробка стоит дешевле. Пожалел куска тряпки на отца. Позор.

И когда говорят:" Мне всё равно как меня похоронят", то это в своём роде экзамен, как к вам относились близкие, как они вас уважали или любили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И когда говорят:" Мне всё равно как меня похоронят", то это в своём роде экзамен, как к вам относились близкие, как они вас уважали или любили.

Овсянка , мне действительно все равно, каким будет гроб и во что меня оденут.

Главное, что скажут обо мне люди, и как они будут себя вести.

А муж вообще меня хочет закопать на даче. Под яблонькой. biggrin.gif

А лучше мумифицировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу никаких гробов, и уж тем паче крестов-памятников. Пусть кремируют, да развеют, а уж где - сама скажу. Мне конечно рановато об этом задумываться, но никаких кладбищ для себя не хочу.

А близкие, если будут помнить, так и так не забудут, а если не "заслужу", то нечего им заморачиваться с "визитами" и уборкой на кладбище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

и как они будут себя вести.

Во! Будете на облачке сидеть и смотреть:" Ох, ничего себе! Одноклассник то, Иванов, такой венок шикарной приволок! Тыщи три, наверное, стоит! Уважает!

А соседка по подъезду какой-то веник приволокла. С уличной клумбы. Уж могла бы мне что-нибудь поприличнее возложить. Впрочем, мы и так друг друга недолюбливали!". laugh.gif

А муж вообще меня хочет закопать на даче. Под яблонькой

А мой пока молчит. Не допекла ещё наверное. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

все равно, каким будет гроб и во что меня оденут.

Обе мои бабушки постоянно твердили и наказывали, как их похоронить, рядом с кем положить. И обе же готовили тщательно "смертный узел" - одежду и обувь, в чем хотели бы лечь. Одну мою бабулю так и похоронили, в чем она пожелала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

А мой пока молчит. Не допекла ещё наверное

А мы очень любим на такие темы поговорить. Местечко на кладбище себе уже присмотрели - очень удобно, недалеко от других родственников. Навещать удобно будет.

Но все же муж больше мумифицировать меня хочет. Посадить меня в креслице на даче и говорить со мной, говорить... Передовицу из "МК" зачитывать, сериалы вместе просматривать... Идиллия! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обе мои бабушки постоянно твердили и наказывали, как их похоронить, рядом с кем положить.

Почитала веточку и поняла, что я бы тоже оставила точные указания как и где, и в чем меня хоронить. Ну, в принципе, где - не суть важно, я бы и без забора обошлась (не люблю я это дело), вместо памятника я бы хотела маленькую статую из камня или дерева (50-70 см), никаких крестов и позолоты... Никакой плиты... От лопухов, кстати, не отказалась бы ))) Это лучше, чем клумба или жидкие заросли кустарника. Можно под деревом, но не прямо под ним, а просто в тени.

Да уж, мне как-то далеко не все равно unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, я тоже не против кремации и развеивания по ветру. Только кто станет этим заниматься?..

Скорее всего, тело найдёт пристанище в земельке. Хорошо, если успею сказать последним людям, чего не следует делать и ставить на том месте, где оно будет лежать (могилой не хочется называть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, увидела темку - "всплыл" в памяти случай.

Одно время я работала в Бюро судебно-медицинской экспертизы, в отделе живых лиц (такие уж там названия), но единственный на всё бюро телевизор и диван с креслом стоял в санитарской морга, куда мы и бегали в свободное время частенько его смотреть.

Вот как-то до конца рабочего дня оставалось полчаса, работы нет, но и уйти раньше нельзя. Решила я в оставшееся время посмотреть телевизор, поболтать с санитарами (у них частенько случалось что-нибудь забавное).

И вот заглядывает в комнату девушка и просит выйти санитара. Сергея не было минут 40, мы уж даже хотели идти его искать. Останавливало лишь то, что Серёга пользовался большим успехом у дам, они часто приходили в порывах чуЙств к нему прямо на работу. Вот мы и решили, что это - очередная его барышня. Да и призывов о помощи как-то не наблюдалось.

Зашёл он с недоумённым видом и вытянувшимся от удивления лицом.

Оказалось вот что. Девушка была не одна, их пришла целая компания, девчонки и мальчишки лет 16-17. Две девушки поспорили о чём-то и, проигравшая спор, должна была съесть что-нибудь в холодильнике морга eek.gif (Слава Богу, хоть не из того, что найдётся в этом самом холодильнике laugh.gif ).

Серёга даже остолбенел, говорит, от такой необычной просьбы. "Да ради Бога, - говорит, - вам каталочку вместо стола прикатить? У нас и простынка вместо скатерти найдётся..."

Девушки отказались от предложения и втроём (две - свидетельницы, видать самые смелые) зашли в холодильник. Одна достала банку с макаронами и прямо рукой стала пихать их себе в рот eek.gif ..... Потом всех троих также дружно стошнило прямо там, в холодильной камере.... Девушки решили, что их мукам пришёл долгожданный конец...

Как бы не так! Наш санитар Серёга прошёл такие огонь и воду, что его голыми руками не возьмёшь! Конец рабочего дня, уборщица уже ушла, а санитарам дежурить до утра и ходить по чьим-то бл отходам жизнедеятельности - не айс.

Серёга, не долго думая, заявил барышням, что пока они не намоют пол в холодильнике, он их оттуда не выпустит. Девушкам ничего не оставалось делать, как брать швабру в нежные девичьи руки и драить пол, поочерёдно, ведь "наделали" втроём. А шо паделать? От холодильника до входной двери метров 50, да и находится он в таком закутке, что ....

Выходили на улицу "отважные амазонки" - по стеночке, с заплетающимися ногами. Их ещё опосля пришлось отпаивать валерьянкой с корвалолом. А мы потом долго обсуждали этот случай (втихаря от начальства, естественно) и гадали, отучил ли он барышень спорить по поводу и без. Во всяком случае, я, как только вижу спорящих, сразу вспоминаю этот случай.

А парни, как потом выяснилось, пришли вовсе не для "засвидетельствования", а для.... "удержания санитара, если он не пустит девок"(с) biggrin.gif . Молодёжь плохо подготовилась - в морге дежурят два(!!!) санитара и эксперт, не считая задержавшихся сотрудников. Так что, имевшихся в наличии рук, точно бы не хватило у ребят laugh.gif .

Причём "удерживать" муЩЩины собирались санитарА исключительно на улице, ни один из парней так и не переступил в тот вечер порог крыльца морга laugh.gif !

Люди, граждане, товарищи! Ну включайте ж вы хоть иногда мозги, когда спор переходит грань разумного!

ЗЫ: Это был единственный случай. Но от греха подальше санитары впредь решили на подобные эксперименты-провокации не вестись: а если б у этих дурочек не выдержало сердце - ......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне сложно смотреть на фотографии своих детей. А про видео и говорить нечего.Боль прямо физическая , когда даже случайно на их фото гляну. Всё очень свежо , остро .

Очень Вам соболезную. Слов невозможно подобрать в такие минуты. Боль невыносимо Вашу представить. Держитесь. Не думала, что в центре России такое может твориться с моргами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, темка та ещё blush.gif

Задумалась g.gif А всё таки приятно будет, если тебя в красивом гробу да с цветами красивыми! Только чтоб не плакали. И одной всё-таки страшно сверху смотреть, вот с другом компанейским cool.gif

Овсянка

Согласно, вам это не нужно, но это нужно вашим близким

Действительно.

И поминки также. У меня подруга недавно отца хоронила, так вот все эти похоронные заботы и помогли ей выдержать. Если б она просто сидела и плакала, то с ума бы сошла наверное. А эта суета отвлекает. Хорошо, когда есть родные и близкие, которые в этот момент рядом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

готовили тщательно "смертный узел" - одежду и обувь, в чем хотели бы лечь

Моя бабушка была старообрядкой. Так вот она показала маме смертное, когда уже болела и рассказала как все одеть, куда положить. А все "смертное" шила она собственноручно, не на машинке, а вручную. Говорила, что так положено.

Когда умер мой дед, мне было 7 лет и бабушка очень плакала, переживала. Очень часто ходила на кладбище и меня с собой брала. Говорила мне, что когда она умрет на ее могилку никто не будет ходить (мои родители не любители ходить по кладбищам), а я ей маленькая отвечала, что я буду ходить к тебе.

Так и получилось, что кроме меня никто к ней не приходит. недавно в разговоре другие внучки обмолвились, что даже к могиле не найдут дорогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все "смертное" шила она собственноручно, не на машинке, а вручную. Говорила, что так положено.

Усладка

Я всё ждала, что кто-нибудь обмолвится об этом. Именно так! Спасибо вам Усладка! Тоже так говорю. Пока своё смертное не сшила своими руками - не помру...

И, честно говоря, мне глубоко фиолетово как меня будут хоронить и кто..

Вот я за кремацию. Ушёл человек ...да и тело его чтоб не держало - сжечь!

Пусть помнящие меня свечку за моё упокоение поставят. Пусть эта малая жертва Богу, добровольная и необременительная. Большая свеча вовсе не благодатнее маленькой. И помните, люди! Нельзя ставить свечку с холодным сердцем. Действие должно быть дополнено молитвой, хотя бы самой простой, своими словами.. blush.gif

Банально, но так. Пока помнят о человеке - он - бессмертен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то, чтобы я циклилась на мысли о собственных похоронах, но знаю, что похоронена буду рядом с покойным мужем. Даже фотографию выбрала, какую на памятник сделать - сидим рядом с Андреем, разговариваем и улыбаемся. Сыну, правда, ничего пока не говорила, ругаться будет. Да я и сама не тороплюсь на тот свет, лет 20-30 согласна еще подождать, землю потоптать. Дел-то еще полно, не все сделаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с мамой по телефону разговаривали. Спросила, как она день провела, какие новости в родном городе. Далее привожу наш диалог:

- Дядю Толю вчера провожать ходила с соседками.

- Куда провожать, мама?

- На кладбище.

- Зачем? Он что, умер?!

- Нет, не умер!

- А зачем тогда?

- Хоронили его.

- Кого??? Дядю Толю??? Ты же сказала, что он не умер!!!

- Так он и не умирал!

- А почему его хоронили, если он не умер???

- С чего ему умирать, он же здоровый? Его машина насмерть сбила, погиб он!

- eek.gif

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Маме 76 лет, кто знает, что с головой у меня лично будет в таком возрасте g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка на днях рассказала. На месте дедушкиной могилы провалилась земля. Работники на кладбище (пардон, не знаю, как называется эта должность) предложили могилу перенести на другое место (на том же кладбище) за 1 миллион рублей.

Тихо фигею. За эти деньги можно квартирку купить (не в Москве, конечно, но все же). На всякий случай распорядилась, чтобы меня нигде не хоронили, а развеивали прах по ветру - оно дешевле получится. Не нужны мне могилы и памятники, не нужны мне ритуальные воспоминания обо мне 2 раза в год. Пусть те, кто меня любит, вспоминают меня, когда захотят - без повода. Как-то так rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×