Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Эллега

Реинкарнация

Тараканчик

Да вы что, я бы склеп из своей квартиры делать не стала. Урну хранили в крематории. Просто осенью земля уже подмерзла, а весной как все стаяло, так и закопали. Да и с деньгами тогда, если честно, очень туго было. Такси от крематория до кладбища мы бы тоже не потянули. Я ехала на маршрутке, электричке и автобусе тогда.

Кстати, урна еще была в специальном контейнере для перевозки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у нас помню соседка урну с прахом сына не один десяток лет дома хранила. Он у неё скоропостижно умер, довольно молодым, в Москве. А соседка уж не знаю почему не смогла поехать. Может здоровье подвело. Ездила её дочь-сестра , и урну привезла. Так и стояла она на серванте, сколько помню- у нас телефона не было, звонить к ним ходили. Я думала, что так и надо), долго не знала ещё , что их захоранивают. Крематория у нас в городе нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

Я думала, что так и надо), долго не знала ещё , что их захоранивают.

blink.gif Домашнее кладбище? Кошмар.

Мне тут на днях пожилая соседка рассказывала - в 50-е хотели они дом купить не у нас в городе, а в одной из старых придонских станиц. И уже все сладилось и в цене сошлись, а обратили внимание в дальнем углу огромного огорода участочек. С могилками, ага. А чего, говорит хозяйка, дед мой там, и бабушка и еще кто-то. У нас так заведено, ничего страшного.

Не купили.

У нас священнослужителя во дворе церкви захоронили, да. Церковь рядом с роддомом, масса окон на могилку выходят. Ничего так, мысли о вечном, наверное, просыпаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Для меня это было бы как жить в одной комнате с усопшим. Или в склепе.

Вот какие мы все разные.

Недавно с мамой на эту тему говорили и обе сошлись, что дома лучше. Поразмышляли и пришли к выводу, что и ей и мне будет одинаково хорошо, если мы после смерти будем стоять на полочках в урне, дома, среди близких.

Но мама тоже представляет свою смерть в лесу ( не самая редкая фантазия на тему смерти)... Хочет на природе и чтоб не нашли. А я ей говорю - "а как же я, а урна на полочке"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Вот какие мы все разные.

Это точно! laugh.gif

Я ваш пост прочитала, подняла голову, смотрю на полочки над своим рабочим столом. Мама дорогая! Никого туда не хочу! И сама б не хотела стоять там даже в самой красивой урночке-вазочке.

Да мне кажется, вроде ж... ну как бы упокоить надо, а так - вроде неупокоенное тело, нет?

Хочет на природе и чтоб не нашли. А

Ой, а я, знаете ли, в таких случаях всегда думаю - ну ведь скорее всего все равно найдут, но, пардон, если много времени пройдет, то в каком виде! Лучше уж сразу.

По моим представлениям - хочу, чтоб со мной все было быстро без лишнего ажиотажа и хлопот. Было бы неплохо крематорий (но у нас его нет и не будет) и чтоб оттуда сразу в земелечку. Хорошо бы без этих страшных церемоний, в том числе прощания, венков, носильщиков, традиций - типа, этим накрыть, это на лоб, а это в руку...

Тихо-мирно и побыстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

ну как бы упокоить надо, а так - вроде неупокоенное тело, нет?

Это уже религия.

А по разуму - какая разница мертвому телу? Ну вот логически если рассудить.

Все эти ритуалы важны для живых, а не для мертвых.

Вот я, как живая и без каких либо предубеждений к ритуальным темам с похоронами и вообще к смерти, вовсе не против, чтобы моей маме была возможность материального факта меня. И она не против. Нам так важней оказалось, мы не хотим расставаться, ну хоть так что ли. smile.gif

А так, стою себе на полочке, ходит маман с пылесосом и рассказывает мне всякие истории из ее будней. А я ее, типа, слушаю. Она такая болтушка, что мой прах ей будет в помощь. biggrin.gif Тем боле, что мы и сейчас с ней часами болтаем, никак не наболтаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

У нас священнослужителя во дворе церкви захоронили

Так раньше всегда так делали, при каждой церкви свое кладбище было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

одит маман с пылесосом и рассказывает мне всякие истории из ее будней. А я ее, типа, слушаю.

Ничего так картинка! thumb_yello.gif

Точка

Так раньше всегда так делали, при каждой церкви свое кладбище было.

Да мы-то уж не раньше. 21 век, поди. Он молодой был, болел сильно. Говорили, спецразрешение выбивали для этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

А так, стою себе на полочке, ходит маман с пылесосом и рассказывает мне всякие истории из ее будней. А я ее, типа, слушаю. Она такая болтушка, что мой прах ей будет в помощь.  Тем боле, что мы и сейчас с ней часами болтаем, никак не наболтаемся.

Раньше только читала, а тут прямо не выдержала и зарегистрировалась даже.

Почему же Вы раньше мамы собираетесь? sad.gif Вы даже мысли такой не допускайте, должно быть только наоборот. Но написано с юмором и даже так позитивненько звучит, такая картинка идиллическая вырисосвывается.

Изменено пользователем Шардонне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Не, я раньше мамы не собираюсь, даже наоборот - лучше после нее, она же меня старше и будет старенькой, ей без меня нельзя никак, я так думаю. Но жизнь то штука коварная, вносит свои коррективы и надо просто их учитывать. Что я и делаю.

А позитивно потому, что я спокойно принимаю факт, что все мы смертны и не вижу причин усложнять этим фактом жизнь своим близким. Ну что с того, что я буду лежать где-то на мести скорби и тоски? А они будут туда ходить и убиваться?

Это же только угнетает. Каждый приход туда будет угнетать и каждая невозможность туда попасть ( например пожилым людям порой сложно попасть на кладбище) будет сопровождаться самобичеванием. Я это постоянно наблюдаю в окружении. Ну и зачем все это? А тут, вот, на полочке, рядом. Опять же, переезд не усложняет. Сколько терзаний у людей о покинутых могилах, сколько самоедства на эту тему?

Вот мой муж. Каждый год я слышала стенания на тему, что не успел в тот то праздник на кладбище попасть, не успел убраться, не вовремя заехал/уехал, мало, то не взял, это забыл. Да Боже ты мой, глядя на такие психологические шарады четко понимаешь - это все надо ему, не им, а ему, которому все это внушило традиционное отношение к этому, ритуальность.

И если бы не эти общепризнанные традиции, то он с радостью ничего бы этого не делал, а просто навещал бы по потребности своей, а еще лучше с урной бы пообщался. С портретом мамы иногда разговаривает. Почему не с ней самой, в такой вот материальной форме?

Сейчас он все это осознал, естественно с моего толчка к осознанию. И я перестала видеть эти нервотрепки, самоедство и сожаления о чем-то там не доделанном для тех, кому это нафиг не нужно. Человеку реально стало легче, я же вижу. И не хочу такого своим близким.

Вот сидели с мамой и перебирали сто вариантов. Пришли к оному - урна на полочке. Правда еще хотели под березкой на собственном участке, но потом подумали, что у участка же могут потом появиться другие владельцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Вот сидели с мамой и перебирали сто вариантов. Пришли к оному - урна на полочке.

А почему с мамой-то? Полочка то у кого стоять (висеть) будет когда вы обе в урнах будете? Наследников то спросили, а то может они не сном не духом, что вы напланировали.

Долгой жизни. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

biggrin.gif Пока с мамой договорились. Всем остальным по желанию. Папа у нас человек "как скажете, так и будет", остальным по желанию. Но озвучим свою версию всем, а там уж как захотят.

Вот муж хочет к родителям рядышком, ну значит так и будет. Я хочу дома остаться. Оставят, ну и хорошо. Тем более, что мое желание совпадает с маминым. Вообще замечательно. А то может она или я хотели бы одного, а вроде как жизненные условности не позволяют и закопают ради них, а хотели то на полочку. Ритуалы там, традиции и все такое.

Надо на берегу договариваться. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивно получилось, конечно - полочки, урны... smile.gif

Вот только сколько похорон помню - всегда легче становится, когда тело в землю опускают, вроде как из земли пришло и в землю вернулось, последний приют, опять же.

А так, вот представила - стою я себе на полочке, и бац- меня выкинули на помойку, не разобравшись, что это я там smile.gif

Не, неуютно smile.gif пусть по людски в землю закопают, я потом деревцем каким вырасту, ну или травой там. Возрожусь заново wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

"Я хочу дома остаться"

Это как? Ну встречаются чудаки, и трупы дома хранят (только их потом в дурку сдают).

"Захоронение праха может производиться как в урне, так и без урны. Предусмотрены следующие способы захоронения:

- захоронение урны с прахом в землю с установкой памятника;

- захоронение урны с прахом без установки памятника;

- установка урны с прахом в колумбарии (в «стене скорби»);

- развеивание праха."

Это с похоронного портала. Хранение урны дома не предусмотрено. Лучше уж развеять.

Таис Сияющая

всегда легче становится, когда тело в землю опускают, вроде как из земли пришло и в землю вернулось, последний приют, опять же.

Согласна. Не дело на полочке в жилом доме стоять. Колумбарий есть для этого. Все давно уже придумано.

Придешь в гости, а там урночка на полочке... Жить на кладбище?! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

О, так развеивать прах все-же принято? А то я переживала, что как-то неправильно это.

Муж мой, только познакомились, практически сразу мне заявил, что если вдруг он умрет, его только кремировать. И прах развеять над лесом. А мне все казалось что захораниивать надо урны, что нет такой традиции- развеивать. Ну спасибо, теперь буду знать, что и так можно.

Чудо мое уже всех родственников оповестил как его хоронить. Нет-нет, да начинает эту тему. И то, что у нас крематория нет, его не волнует. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Придешь в гости, а там урночка на полочке

А хозяйка пылесосит и с урночкой непринужденно общается! Смотри, говорит, у нас гости!

Красноуралочка

И прах развеять над лесом.

Именно над лесом? Вертолет закажете? Или придется влезть на дерево повыше?

Надо ж как фантазия разыгралась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Хранение урны дома не предусмотрено. Лучше уж развеять.

Это у них не предусмотрено, а у меня предусмотрено. В колумбарий тогда зачем, если это тоже кладбище?

Не поняла причем тут чьи-то инструкции и почему я им должна следовать, и причем тут гости? Зачем им знать что у меня на полочках и почему я им должна вообще что-то объяснять?

Меня как-то эта ориентация "а что люди скажут/подумают" в жизни не беспокоит. Наверное поэтому мне не понять всех этих ритуалов и инструкций как жить и умирать, и эти кладбищенские странности с памятниками, оградками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стою себе на полочке, ходит маман с пылесосом и рассказывает мне всякие истории из ее будней. А я ее, типа, слушаю. Она такая болтушка, что мой прах ей будет в помощь.

шутка, нет: просто в баночке на полке не интересно. Есть ещё более безумный( с моей точки зрения) вариант: картина из пепла умершего.music_whistling.gif

А я бы предпочла по старинке: на кладбище, рядом с мужем. Кстати: совсем недавно моя мама выбрала и оплатила на кладбище место для себя и отца. Я отношусь к этому с пониманием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо мое уже всех родственников оповестил как его хоронить

Я всех оповестила, чтобы меня только хоронили, никакой кремации. Достану с того света же, если нарушат мою последнюю волю biggrin.gif

Прабабушка умерла перед Новым Годом. Кремировали ее без моего ведома, прах с урной стоял все время на лоджии, до весны, пока не потеплело. И как же жилось родственникам в одной квартире с покойником? Пусть и в виде праха... Не, не понять мне этого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

А я бы предпочла по старинке: на кладбище, рядом с мужем

Это по вашей старинке. Она во всем мире разная. В Индии вон вообще трупы в реке плавают и никого не смущают. Говорю же - забито восприятие всякими старинками, ритуалами, инструкциями. А я хочу как хочу, а не как у кого-то принято.

Кстати, категорически против вскрытия, но тут вообще беда, тут надо как-то так умереть, чтобы под их инструкцию не попасть...

У нас вообще почему то в некоторых моментах не спрашивают людей разрешения на манипуляции с их телами.

То кровь перельют (а может я против?), то оказывается по инструкции нельзя даже мертвой на полочке постоять - уже вроде и не прошу ничего, государством не пользуюсь в общественной жизни не участвую - нет, и тут что то должна этому материальному миру, не так и не там стоять буду, оскорбляя их забитый ритуальщиной мир. То вскрытия эти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Надо на берегу договариваться

Это так.

Мама мне задолго до своей смерти сказала, в каком платье ее хоронить и где. Ездили на могилу к ее родителям, она показала, куда ее урночку подзахоронить. Так и сделали.

шутка

Наверное поэтому мне не понять всех этих ритуалов и инструкций как жить и умирать, и эти кладбищенские странности с памятниками, оградками...

Вот оградки я тоже не понимаю. Вполне достаточно бордюра, или как он правильно называется.

Саррацения

Прабабушка умерла перед Новым Годом. Кремировали ее без моего ведома, прах с урной стоял все время на лоджии, до весны, пока не потеплело. И как же жилось родственникам в одной квартире с покойником? Пусть и в виде праха... Не, не понять мне этого...

Мне тоже этого не понять. Ведь в крематории можно до года держать урну. У меня подруга тоже дома долго урну тети держала, пока руки дошли захоронить. Этого я не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Хочет на природе и чтоб не нашли

И лежать гнить или чтоб звери обгладывали? Не, чот не впечатляет.

Это же только угнетает. Каждый приход туда будет угнетать

А меня бы, наоборот, угнетало, если бы урна с прахом, пусть даже самого близкого и родного человека, целыми днями перед глазами маячила.

Кстати, категорически против вскрытия, но тут вообще беда, тут надо как-то так умереть, чтобы под их инструкцию не попасть...

Ну, насколько мне известно (может, что и поменялось, не знаю) не вскрывали тех, кто долго и неизлечимо болел, наблюдался у врача, Скорая периодически там приезжала и т.д. Онкологические в основном или старики парализованные. Оно вам надо?

Таис Сияющая

стою я себе на полочке, и бац- меня выкинули на помойку, не разобравшись, что это я там

Тоже вполне себе возможный вариант, мало ли, может молодое поколение уборкой занялось. Да и вообще... ну дети похранят, внуки уже так-сяк, то ли будут, то ли нет, а уж правнуки 90 % на помойку определят.

Левкой

Есть ещё более безумный( с моей точки зрения) вариант: картина из пепла умершего.

Бриллианты ещё из него делают wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не против, чтобы меня кремировали. И развеяли над Тихим океаном. А мама моя на дыбы сразу "Как! И ребенок твой не придет на могилку???".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

А мама моя на дыбы сразу "Как! И ребенок твой не придет на могилку???".

Успокаивайте маму так - ребенок придет в церковь, поставит свечку, напишет записку.

Но с мамой, конечно, лучше такие подробности не обсуждать, раз она так против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и что с этой урной? Стоит и стоит в стенке или шкафу - кому она мешает?

Сама б сроду хранить подобное не стала, а если людям ничего - пусть их. В Германии жила - у нескольких человек видела такие урночки. Стоят на видном месте все эти бабушки-дедушки, никто из соседей не усомнился в адекватности родственников усопших.

Вот в прошлом году в МС читала, как один заграничный нарик в чужой дом проник и, наткнувшись на урну с прахом, решил, что это кокаин (чё только этим наркошам в голову не стукнет, лишь бы кайф словить!), и вынюхал весь прах чьей-то любимой тётушки.

Это обидно, да.

А мне всё равно: - на полке я стоять буду, в лесу валяться или червей в земле кормить.

Пусть хоть на органы разберут (если кому-то пригодится мой ливер изношенный), хоть пособием для студентов стану в ванне с формалином - ТАМ мне будет абсолютно ВСЁ по барабану...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×