Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Овсянка

И что такого в этом смехе? После кремирования родственника вечером мне остро захотелось что-нибудь позитивное посмотреть, потому что впечатления от самой процедуры были куда болезненней, чем от обычных похорон. Моего обожаемого папу мы хоронили 6-го ноября, а 7 я пошла выступать в концерте номер в котором долго готовили группой из нашего класса. И да- улыбалась, поскольку танцевать веселый танец с каменным лицом просто невозможно, а подвести свой класс неучастием не могла. И на поминках сначала все были грустными, а выпив- уже порывались песни петь. Это естественно и ничего кощунственного в том не вижу, но вот поминки с выпивкой не люблю с тех самых пор.

А вот как меня хоронить будут знаю- кремация и место уже есть. Насчет фото уж как хотят, мне-то без разницы будет. Главное- после меня останется след на земле- мои дети, внуки. Значит жизнь не зря прожита и это важней всего.

Кстати, вспомнила одну давнюю историю. Перешла я на работу в вышестоящую организацию, а там через пару недель примерно умерла одинокая сотрудница. Время было советское, хоронили за счет Главка, после процедуры соседка той дамы пригласила желающих к себе на поминки. Соседка когда-то там же работала и многих знала. Сидим, поминаем, народ вспоминает усопшую. Я сказала- жалко женщину, всего-то 53 года прожила. И тут соседка фыркнула- а чего жалеть-то ? Жила только для мужиков- раз 5 точно замуж выходила и ни котенка, ни ребенка после себя не оставила, все на аборты бегала. Впустую прожила и плакать о ней некому. Грустно, но точно - впустую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю одну девушку, которая работала в ритуальной фирме. Она обивала гробы материалом. Но так как ей в то время было негде жить, жила она прямо в том помещении, где и работала. Среди досок и тканевых бобин. Ну мало ли где люди работают, и ассенизаторами, и водолазами, и могильщиками...

Только у этой девушки была еще одна страсть - мужчины. И на свидания она их тоже водила в обивочную. И никто не отказался! То ли не кавалеры с незашоренным мировоззрением попадались, то ли дева была настолько манящая, что кладбищенская атрибутика их не пугала. Но побывало там даже не пяток парней.

Потом она из Ритуала уволилась и вышла замуж за рецидивиста, отсидевшего за убийство в общем 15 лет. Но это совсем другая история...

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама очень просила, чтобы ее не фотографировали на ее похоронах. Мы уважили ее просьбу. А вот накануне смерти она позволила фотографировать себя сидящую, даже немного позировала. Мне сейчас очень больно смотреть на те фотографии мамы. Ночью она умерла. Уже прошло пять с половиной лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно была на похоронах. Родственники умершей решили, что женщина непременно должна лежать недалеко от своего мужа. Нашли такое место - через 2 могилы.

Яму-то могильщики выкопали, а вот подходы к ней не продумали. С одной стороны - огромное ветвистое дерево, с другой - высоченный памятник. Гроб с телом бедной женщины пронесли к яме, наступая на чужие могилы, по щиколотку проваливаясь во влажную после дождя землю. Не знаю, что чувствовали и думали другие, но для меня хождение по чужим могилам - кощунство и неуважение.

Неужели на огромном кладбище другого места не нашлось для покойной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно на работе хоронили нашу коллегу, было отпевание в нашем здании. Один из работников спросил, снимают ли отпевание, панихиду (народу было много и все не смогли даже внутрь попасть, стояли на улице). Я сказала, что нет, и не вижу в этом смысла. Кому эта видеозапись нужна и зачем? Он ответил, что когда умерла его мама, он заказал оператора, который снимал и отпевание и похороны и поминки. На мой вопрос зачем ответил - на память blink.gif

Никогда не понимала этого, фотографии умерших для меня дикость. Хотя бабушка специально для меня фото папы в гробу делала (я на похороны не успевала приехать), и слава Богу, что они сгорели потом вместе с домом, потому что это были ужасные фото, на них был совсем не мой отец, совсем не похожий, страшный, больной человек лежал в гробу, а я хочу его помнить молодым и красивым...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

Жила только для мужиков- раз 5 точно замуж выходила и ни котенка, ни ребенка после себя не оставила, все на аборты бегала. Впустую прожила и плакать о ней некому. Грустно, но точно - впустую.

Я бы так резко не судила. Впустую человек прожил или нет. Что значит жила только для мужиков? У меня подруга бабушки умерла, при троих детям и муже, практически одиноко. Муж ушел от нее к другой женщине как только она заболела, дети все заняты, одна по заграницам, другим не до матери. Последнее время состарилась за очень короткий срок, при этом была лет на 15 моложе бабушки моей. Человек прожил не впустую?

И да, легко судить чужую жизнь, детей не нарожала и так далее. Зачем? Человек жил как и все. Не у всех людей цели одни, родить и жить для детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Путаете кислое с соленым. Никто и не говорит, что жить нужно ради детей или обязательно рожать. Жизнь у всех по разному складывается, только, если даже на похороны не явился ни один из ее бывших, если никто всерьез не пожалел о ее уходе, то человек зря прожил все таки.

У нас во дворе работала женщина, назовем ее тетей Машей. к примеру. Должность самая незавидная- дворник. Не было у нее ни детей, ни мужа- вот так сложилось, но какой это был удивительный, мудрый и позитивный человек! Как к ней тянулись люди и для каждого у нее находились слова утешения, сочувствия. поддержки. Да и просто обычного тепла. Уже почти 10 лет нет в живых нашей теть Маши, а люди до сих пор добром ее вспоминают. И от многих слышала-кажется порой, что она жива и вот-вот выйдет из под нашей арки. Вот этот человек прожил не зря, оставив после себя такую память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Элен Николя

Девочки, я написала не с целью осудить или опять же, "навязывание скорби"... Контраст. И не более. Зашли полные скорби -вышли через час радостные. То есть до похорон и во время похорон, скорбь, осознание, не все мы вечны. Спустя час облегчение. Что всё, человек покоится-жизнь продолжается. Да пусть хоть лезгинку возле кафе пляшут. Здесь просто отношение к смерти каждого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Знаю одну девушку, которая работала в ритуальной фирме. Она обивала гробы материалом. Но так как ей в то время было негде жить, жила она прямо в том помещении, где и работала.

Не знаю почему, но все эти люди, которые работают на кладбищах, в ритуальных фирмах, в моргах - странные. Или странная я? unsure.gif

Недавно умерла у меня мама, пришлось заниматься организацией похорон, выбирать венки, гроб и всякие принадлежности. Соответсвенно - что - то приходилось брать в руки, щупать, рассматривать. После всего этого, у меня появлялось стойкое ощущение - немедленно вымыть руки, дотронулась до венка - всё, возникает какое - то неприятное чувство негатива.

А санитар в морге, поразил меня тем, что положил мой паспорт на стол, где несколько минут назад стоял гроб с покойником. Вместе с моим паспортом, он положил на этот стол свой журнал и спокойненько, что - то писал в нём, а я извелась вся. Мне мой паспорт выкинуть захотелось после этого. И теперь, всегда когда я беру в руки свой паспорт, мне хочется бежать к рукомойнику и перед глазами возникает этот стол, накрытый ковром, а на ковре стружка от гробов.

Но так как ей в то время было негде жить, жила она прямо в том помещении, где и работала.

Не удивлюсь, что эта девушка и спала в гробу. crazy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто пока покойник дома и вообще на земле, то ситуация обязывает скорбеть. Только умерший зарыт в землю, испытываешь облегчение, что вроде всё кончилось. Я ничуть не осуждаю. Это просто взгляд со стороны.

Корону несущая

что положил мой паспорт на стол, где несколько минут назад стоял гроб с покойником.

Я не удивлюсь, что чуть раньше он с этого стола ел свой обед. music_whistling.gif

Не знаю почему, но все эти люди, которые работают на кладбищах, в ритуальных фирмах, в моргах - странные. Или странная я?

Обычные люди, которые выполняют свою работу. У вас горе, вы хороните близкого человека, у человека, работающего в ритуальных агентствах, горя нет. Для них это просто работа. Как и для тех кто торгует мясом и колбасой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не задумываемся при жизни, особенно когда молоды и если все близкие живы, где нас будут хоронить. Сорок лет назад на нашем талгарском кладбище похоронили мою бабушку. Через полтора года рядом, бок о бок, с ней дедушку. И тридцать лет мы просто ходили поминать их туда, пока не умерла моя мама.

Тогда и узнали, что кладбище закрыто, новоприставленных только можно подхоронить или везти на другое кладбище. На могиле бабушки-дедушки оставалось немного места, туда и подхоронили маму. Честно скажу, денег взяли мало, по нынешним мерка просто копейки.

Стало на нашей могилке три холма и осталось между ними только одно тесное место для захоронения, которое "забил" для себя мой папа. Он даже со своей сестрой, которая хотела покоится рядом со своими родителями, немного поспорил. Сошлись в том, кто раньше умрёт, того тут и похоронят. Папа выиграл. Первой умерла тётя Галя и папа не дал её тут похоронить. Отстоял своё место.

А в этом году неожиданно ушла из жизни моя сестра, папина старшая дочь. И папа не захотел хоронить её отдельно, то есть далеко, потому что в Талгаре поблизости нет кладбищ. Но свое место не отдал. К моему ужасу, так как я узнала об этом только на похоронах, мою Таню похоронили в одну могилу с бабушкой Катей, мамой моего отца. Просто прошло больше сорока лет и можно хоронить в старые могилы. Танин гроб поставили на останки бабушки. Папа объяснил, что так легче поминать на родительский день и вообще...

Я своему сыну строго-настрого запретила хоронить меня в этой общей могиле. Хоть где, только не в этом общежитии. А то вдруг похоронят на дедушкиных останках, рядом с Таней. Не хочу!!! Рядом с Таней хочу, но вот на дедушке не хочу.

Обсудили эту тему с сыном. Попросила его похоронить меня где-нибудь в горах и Таню перезахоронить рядом со мной. Не проникся сын мой. Обещал сжечь мой труп и развеять прах где-нибудь в горах, чтобы к людям не приставала. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Не удивлюсь, что эта девушка и спала в гробу. 

А что страшного в гробу спать? laugh.gif У меня родственники в деревне живут, так у них там принято гроб заранее заказывать себе и хранить его на чердаке. А мы детьми были, лет по 13-14, дурака валяли: в гроб ложились и крышкой накрывались. Весело нам было. shiz.gif

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

А санитар в морге, поразил меня тем, что положил мой паспорт на стол, где несколько минут назад стоял гроб с покойником

А что им делать? они в день несколько таких ситуаций встречают, а что уж говорить, сколько они видят за весь период работы hmm.gif

Санитар (???) со "Скорой" (или нам его посоветовали врачи со "Скорой", когда констатировали дядину смерть - не помню, честно), очень качественно и спокойно (вот именно так), закрывшись с покойным в комнате часа на три, приводил его в порядок -мыл, брил и т.д., выполнил свою работу, позвал меня принять эту работу и расписаться в акте....Это для меня горе, но ему я благодарна за помощь. Раньше все же такого не было и покойники выглядели ...не эстетично что ли (даже те, что умерли естественной смертью), что уж говорить про трупы с аварий и т.д.

А я бы хотела, чтоб меня кремировали, но в нашем городе крематория нет. По мне - так более эстетично и спокойно проходит сама процедура похорон, когда нет всего этого антуража тягостного с гробом, венками, закрытыми зеркалами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

Жизнь у всех по разному складывается, только, если даже на похороны не явился ни один из ее бывших, если никто всерьез не пожалел о ее уходе, то человек зря прожил все таки.

Вот я не согласна с вами. Ну не пришли ее и бывшие и что, человек прожил зря?? Глупости какие то.. А про пожалеть всерьез тут тоже не факт, что все кто ходит на поминки и похороны прям так жалеют ага. Что и кто думает на самом деле не понятно. Вот то что у коллег нет жалости и сожаления да, сыграло наверное роль в вашем восприятии этой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я своим сказала, чтобы хоронили меня дёшево, по самой низкой цене. Мне уже всё равно будет. И кремацию желательно - меньше места займу. Хоть голую пусть хоронят, без спецодежды и прочих оркестров. Но чтобы присматривали могилку.

Тут подруга вчера рассказывала, умерла несколько лет назад сокурсница наша, так рядом стоит памятник, заранее подготовленный её свёкрами, с датами рождения. Тоже мне, вклад капитала, дикость какая-то. Ну им виднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

После всего этого, у меня появлялось стойкое ощущение - немедленно вымыть руки, дотронулась до венка - всё, возникает какое - то неприятное чувство негатива.

А санитар в морге, поразил меня тем, что положил мой паспорт на стол, где несколько минут назад стоял гроб с покойником. Вместе с моим паспортом, он положил на этот стол свой журнал и спокойненько, что - то писал в нём, а я извелась вся.

Я спокойно отношусь к кладбищам, смерти, как таковой, наверное. Но вот ритуальные магазины - я просто физически не выношу там находится.

Горбы, венки, пачки черных лент с надписями (кто-то еще жив, ест, спит, чему-то смеется, а его ленточка уже готова, ждет), одежда.

Сосвсем недавно умерла мама моей подруги, пока подруге летела из Питера, мы с ее младшей сестрой занимались подготовкой похорон, поехали и в ритуальный магазин.

Опять это все, ужас, особенно маленькие детские гробы, мне физически трудно находится там, я постоянно зажмуривалась.

А продавец, уж какую устойчивую психику надо иметь, работая в таком месте?

Сестренка моей подруги спокойно примеряла тапочки, чтоб размер маме подошел.

Продавец ей рекомендовала хлопчатобумажные чулки, тапки вместе с ней примеряла и говорила, что себе уже все приготовила для похорон, хотя на вид ей лет 45, не больше. Странная женщина.

Мне тоже потом всегда хочется вымыть руки, умыться и переодется, всю одежду сразу в стирку кинула, как домой приехала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Продавец ей рекомендовала хлопчатобумажные чулки, тапки вместе с ней примеряла и говорила, что себе уже все приготовила для похорон, хотя на вид ей лет 45, не больше. Странная женщина.

А что в ней было странного? Эти слова? Мне 47 и я ловлю себя на мысли, что пора бы ..того... подготовиться.

Пережив смерть матери, я поняла, что смерть - она рядом, и нас совсем не спросит. Конечно, матери было почти 84, и она подготовила всё. У неё в узелках лежали все вещи. И записка, что и как. Записка несколько раз правилась, это было видно по зачёркнутому и дописанному.

Одноклассница погибла в 42, вещи собирали в морг чужие люди. Откуда они могла знать, что ей хотелось бы?

Поэтому и посещают меня мысли, может, подготовить такой узелок, пусть лежит, есть не просит?

Фаталистка я. Что суждено, то и будет. Судьба наша уже где-то записана. Что изменится от наших страхов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

А что в ней было странного? Эти слова? Мне 47 и я ловлю себя на мысли, что пора бы ..того... подготовиться.

Да, эти слова. Да, мне кажется странным в таком возрасте готовить себе вещи на похороны.

Хотя бы потому, что неизвестно когда умрешь, а мода поменяется, похудеешь-по толстеешь. laugh.gif

А вообще люди, работающие в таких местах, для меня по определению странные.

Это не страх у меня, это какое-то неприятие, отторжение. Не знаю, как правильно объяснить, но я категорически не хочу бывать в ритуальных магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

А продавец, уж какую устойчивую психику нало иметь, работая в таком месте?

Для меня это, вообще не понятно. wacko.gif Я боюсь этого всего. Хотя кладбища, можно сказать люблю. Мне нравится, бродить, читать надписи на надгробьях, даже умиротворение какое - то чувствую.

Сегодня ездила с подругой на кладбище. Она суеверная особа, на похоронах моей мамы не была, помогала с готовкой поминального обеда. А сегодня, когда прошло уже 40 дней, Ленка изъявила желание, поехать со мной на кладбище и привезти цветы на могилу моей мамы.

Решили, что она приедит ко мне домой, а из дому нас на машине заберет мой муж и отвезет на кладбище. Собираюсь, тут звонок от подруги:

- Я приехала и подожду тебя за двором, ведь я с цветами и не хочу их во двор заносить.

Еле, убедила подругу зайти, ведь машину нам нужно было ждать еще пол часа.

Лена согласилась, но в дом зашла всё таки без цветов, оставила их в дворе на лавочке под дождем.

Спрашиваю:

- Ну что ты такая боягузка? Что такого в этих цветах? Они ведь из магазаина, а не с кладбища.

Ленка поджала плечами. Суеверная она и кладбищенских дел боится.

Сестренка моей подруги спокойно примеряла тапочки, чтоб размер маме подошел.

eek.gif Я б не смогла. Посчитала, что оставлю на этой одежде свою энергетику.

Мама моя, за пару недель до смерти, сказала, что у нее есть ночная рубашка новая, и говорит мол, забери ее себе. А когда мама умерла, у меня была мысль, эту рубашку на маму надеть, но потом опять что - то себе придумала и решила, раз мама хотела чтоб я эту рубашку себе забрала, то в ней хоронить маму нельзя.

Нда... Тараканы в моей голове...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

А вообще люди, работающие в таких местах, для меня по определению странные.

Мне мой бывший сказал, что мне самое то на кладбище цветники организовывать. И он прав. Жаль, что до ближайшего кладбища час-полтора езды. Я просто работу сейчас ищу.

Я бы в цветочно-веночной лавке и в клумбо-оформительной вполне бы себе смотрелась. Но не покойников красить-наряжать и проч. Только вышеупомянутые услуги.

Про вещи - я ношу вещи моей погибшей сестры. И мне вдвойне тепло, когда я в Катиных рубашках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня хоронили двоюродного брата.

За телом приехали к моргу в 10.30, как и было сказано, а на 11.30 было назначено погребение.

На кладбище приехали, отпели, а могила оказалась не готова!!!

Двое рабочих кладбища (копачи) ещё орудовали лопатами, когда гроб с телом уже приаювезли к месту захоронения.

Потом ещё час ждали инженера, который измерил глубину могилы...

Это всех удивило и шокировало! Такого никогда не было!

В общем, провели на кладбище не 30-40 минут, а три часа!

Когда копачам задали вопрос - почему копаеье вручную, почему не трактором? - получили ответ: - Здесь трактором копать нельзя!

Какая-то безолаберность,свинство какое-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Может правда трактором нельзя, из за особенностей кладбищенских. У нас всегда вручную копают, техникой не везде подьедешь. Далеко не везде, почти нигде.

Какая-то безолаберность,свинство какое-то...

Это да, зная что трактором нельзя надо было раньше начать копать. Копари местные были, должны были знать, ? имхо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Да все у них готово было, это они, скорее всего, "толкнули" могилу другому покойному, вернее родственники другого покойного доплатили денег, чтобы, к примеру, похоронили ближе к дороге ( у нас такое практикуется). Копачи ту могилу продали, а новую выкопать не успели...

А почему не стали копать трактором? У нас кладбище огромное, более 400 гектаров. Кладбище закрывается и техника везле задействована, лишь бы ни один незахороненый участок земли не пропал. Подхоронки много, но там да, лопатами копают, а тут пустырь...

Может очень старый квартал снели? Хотя, вряд ли...

Да сволочи они продажные, вот они кто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Странная женщина.

В селе родном бабушка Тоня живет, ей 86 лет. В молодости у неё была внематочная беременность. Пока до райцентра довезли, пока врачи разобрались что к чему, она чуть Богу душу не отдала. Вернувшись с больницы собрала себе "смертный" узел. Она с мамой моей дружила и сама это рассказывала. Говорила, что испугалась тогда, что умрет, а у нее ни платья подходящего, ни обуви, ни платка не припасено. Маму хоронили весной, у дома её остановились, она подошла попрощаться со словами: "Жди меня, подруга, чей и я скоро к вам приду, давно уж пора"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Двое рабочих кладбища (копачи) ещё орудовали лопатами, когда гроб с телом уже приаювезли к месту захоронения.

3 года назад хоронили свекровь, заказывали все в ритуальной фирме. Так они, похоже, вообще место на кладбище не заказали. У вас еще докапывали, а у нас могилы не было вообще. Полчаса представитель фирмы бегал с бумагами, потом приводили в чувство пьяного экскаваторщика. Спасибо, что он напился и уснул в сторожке, не успел домой уехать, а то еще пришлось бы в город за ним кататься. Потом он долго копал могилу, зависая время от времени в прострации. В общем, 3 часа с лишним мы были на кладбище. Лето, жара, друзья свекров все глубоко пожилые люди. Некоторым плохо стало, хорошо, что лекарства сердечные с собой взяли.

На поминальный обед в кафе опоздали на 1,5 часа. А после наших поминок там был заказан детский праздник. Мы приехали, а там уже музыка гремит, молодежь бегает, зал шариками и плакатами украшает. Без речей, без поминальных слов наскоро поели и разошлись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×