Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Свечкая

Как надо не любить родителей, чтобы понимать что навестить их могилы - это чувство долга и туда надо собирать все ресурсы, чтобы навестить.

Как соотносятся любовь к родителям и поездки на кладбища? Любовь это чувство, а кладбище - не самое приятное место, вызывающее никак не душевный трепет, а воспоминания о том, как человек умер. А это больно. Совершенно же нормально не хотеть причинять себе боль.

И зачем гулять между могил? Вас же никто не заставляет?

Порой, чтоб пройти к месту захоронения близких надо лавировать между могил и памятников. Волей-неволей обращаешь внимание на надгробья. За каждым человеческая боль, страх, слезы.

Вчера ехала мимо одного из городских кладбищ, оно прям вдоль дороги, ничем не огорожено. Редкие придорожные деревья не скрывают скорбного места. Была неприятно поражена. Сейчас весна, все растаяло, свежие могилы буквально в лужах. Зрелище прямо скажем жуткое. Водная гладь огромной лужи, а из неё тут и там торчат кресты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Лен, если ты хочешь кремацию и шутки прибаутки и анекдоты на своих похоронах, так надо всем обозначить сразу, чтоб знали. А то я уверенна, что если что хоронить нас будут со слезами.

Хороший мой, я это озвучиваю как можно большему количеству народу, который хоть какое-то более или менее близкое отношение имеет ко мне, чтобы в случае чего выполнили именно мою волю, мою, понимаешь, а не обряд и не "последний долг". Я только с сыном об этом не говорю и никогда говорить не буду. Вообще лучше пусть бы занимался этим специальный ритуальный агент, который человек посторонний и будет просто выполнять свою работу, за которую ему заплатили- эмоций не будет постольку поскольку ему это все будет фиолетово, померла какая-то там тётка и померла.

Вредная мама

Как соотносятся любовь к родителям и поездки на кладбища? Любовь это чувство, а кладбище - не самое приятное место, вызывающее никак не душевный трепет, а воспоминания о том, как человек умер. А это больно. Совершенно же нормально не хотеть причинять себе боль.

Инстинкт самосохранения, Марин. Я и прощаться ни с кем больше не хочу из тех, кого я люблю. Невыносимо, по крайней мере для моей психики. Это не значит, что я их не люблю, это значит только то, что даже мои достаточно крепкие нервы могут не выдержать зрелища того, что осталось от человека, который жил, любил, дышал, говорил с тобой, заботился о тебе... от живого и тёплого.

Поездка на кладбище это не показатель любви к родителям, это долг- ухаживать за местом погребения. Ну, знаю женщину, которая просто платит определенную сумму раз в год работникам кладбища за уход за могилками, те относятся честно и ответственно, присылают ей фотоотчет. Ей тоже невыносимо знать и осознавать, что они вот там, в земле.

Каждый бережет себя как может. Живым жить. Живых надо беречь, а не покойных, о них Бог позаботится.

Леди Ястреб

что касается меня, то не хотела бы обременять дочку поездками на кладбище, хотя участок там забит на всех ныне здравствующих

Аналогично. Если от проявления любви ко мне и уважения к моей памяти будет кому-то плохо или тяжко на душе- легко откажусь от этих проявлений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Поездка на кладбище это не показатель любви к родителям, это долг- ухаживать за местом погребения.

Долг, согласна. Но не всем это дается просто. И зачастую и правда надо собирать все внутренние ресурсы для таких поездок.

Дочь моя очень любила своего отца. На кладбище бывает раз в год. И перед этим долго настраивается, звонит, ищет у меня поддержки. И после такой поездки уходит в себя на какое-то время. Совершенно очевидно, что ей это трудно дается и она старается не учащать эти поездки. А так - долг. Приехать, убрать после зимы, как правило.

А вот подруга моей свекрови ездит к сыну на могилу раз в месяц. Обязательно. Дождь, снег, солнце - ничего не мешает, едет. И, насколько я видела её после этих поездок, приезжает какая-то просветленная что-ли? Не знаю как объяснить.

Я бы тоже не хотела привязывать детей и их будущих детей вот этим долгом к месту моего погребения. Мало ли как сложится жизнь? Уехать придется далеко, некому будет заплатить за уход за могилой. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Как надо не любить родителей, чтобы понимать что навестить их могилы - это чувство долга и туда надо собирать все ресурсы, чтобы навестить.

Именно чувство долга. Что вас удивляет? Одно дело забросить живого человека, нуждающегося в помощи и душевном тепле. Этого можно не понять и осуждать за это. И совсем другое - не стремиться почаще бывать на кладбище. Действительно, для меня это не то место, где кто-то другой, возможно, найдет душевный покой и умиротворение. Я прекрасно понимаю, что родителей нет нигде в этом мире. Место захоронения не воспринимается мной, как место последнего пребывания людей, давших мне жизнь. Не ассоциируются у меня кости в гробу с родителями, чтобы было понятно. Поэтому, да, езжу на кладбище чисто прибраться, чтобы было не хуже, чем у других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце 90-х лет восемь работал в православном Храме (в нескольких, если быть точнее) в Долгопрудном, в Лобне.. Сначала сторожом простым был, потом доверили прислуживать в алтаре (алтарником). Просфоры для служб выпекал. Недалеко от Храма кладбище, поэтому у нас часто отпевали покойных.

Помогал батюшке на отпеваниях и панихидах с кадилом, подпевал вместе с певчими. Поэтому отношусь к смерти абсолютно спокойно. Верю в загробную жизнь после смерти.

Вспомнился почему-то случай из тех лет. Умер как-то один из братков Долгопруднеских. Привезли к нам в Храм на отпевание. Гроб братва ему подогнала знатный — дубовый, полированный, с широкими ручками по бокам. Из-за этих ручек гроб в двери храма не пролезал. Пришлось нам двери с петель снимать, чтоб гроб прошёл. Пока вносили покойного братка, батюшка нам в шутку слова из Евангелия произнёс: "воистину трудно богатому войти в Царство Небесное" lookaround.gif

Так и стояли снятые двери рядом с крышкой гроба у входа в храм всё отпевание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили сегодня на кладбище - скоро родительский день, прибирались.

Народу полно. Недалеко на могилку пришли мама с дочкой-подростком - лет 13-14. Я бы и внимания не обратила - мало ли народу там шляется... но не тут-то было. Придя на могилку, дитя радостно завопило:

- Привет, па! Привет, дядька! Привет, дед! - судя по всему, обращаясь к похороненным там родственникам.

Я не преувеличиваю - именно радостно, и именно завопило. Но этим дело не кончилось. Далее дамы принялись прибираться, притом, что девочка все так же жизнерадостно и громогласно комментировала все свои действия по уборке могилы:

- Ма, а где секатор?

- А мы, че, секатор не взяли??

- А как будем поросль вырубать??

- По-любому, они там все втроем там на рыбалку ходят!

- Ну, там, на том свете...

Вроде и смешно было, но вроде как-то неуместно на кладбище демонстрировать свой оптимизм, тем более в такие дни... Хотя, может, жизнелюбие должно быть всегда, тем более в таком месте - кто знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее воскресенье ездили на кладбище проведать отца. Прибрали могилку, навели порядок и разложили привезенные цветы. Пока ехали до места по погосту, рассматривала все вокруг. И один факт меня заинтересовал: практически на каждой могиле пестрел ярко-красный квадратик с чем-то белым. Думаю, чтобы это такое могло быть? Выглядит довольно странно.

Доехали, вышли из машины и все прояснилось: таинственные красные квадратики- это обычная реклама от ритуального агенства. Вездесущие торговые агенты не поленились, без внимания почти никто из усопших не остался. На памятниках реклама была засунута под фотографии усопших. Если памятника не было, то визитки торгашей были воткнуты в сами кресты.

Для меня такая ситуация не является нормальной. Ведь чтобы оставить свои визитки, нужно было зайти за оградку и потоптаться-наследить рядом с могилой незнакомого человека, потревожить покой усопшего. Никакого уважения к ним.

На мой взгляд, уместно было бы раздавать рекламу на самом въезде на кладбище у центрального входа, повесить объявления, подходить к машинам и раздавать визитки, в крайнем случае прикрепить к оградке, а не лезти напролом и топтаться на могилах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Вроде и смешно было, но вроде  как-то неуместно на кладбище демонстрировать свой оптимизм, тем более в такие дни... Хотя, может, жизнелюбие должно быть всегда, тем более в таком месте - кто знает?

Мне стало очень тяжело теперь... Там у нас целый комплекс - 5 могил был. Уборка, приезды просто с цветами. Все это было всегда с моего самого детства. Все эти годы я не пропускала ничего и никогда, считаю, это неотъемлемой обязанностью. Своей.

И вот теперь там папа... И мне невыносимо просто. Я еду и буду ездить. И сама, и прежде всего с мамой, потому как место у нас там глухое.

Недавно женщину убили, она пришла навестить недавно умершего супруга.

И вот просто невыносимо тяжело. Душа воет. И если бы рядом такая оптимистичная мадемуазель оказалась, наверное, я не сдержалась бы...

Совесть иметь надо. У тебя оптимизм и птички поют, а у кого-то боль. Ну не одна ты там, остроумщица, млин..

PS: в прошлое воскресенье с дочкой ездили. Ну ревела она, еще бы. Ей, к слову, 16.

И вот только вспомнила. Она мне потом говорит: мам, какой дикий контраст, да? - тут больно, тяжело, а вот идем мы и птички поют, весна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Вроде и смешно было, но вроде как-то неуместно на кладбище демонстрировать свой оптимизм, тем более в такие дни... Хотя, может, жизнелюбие должно быть всегда, тем более в таком месте - кто знает?

Каждый придереживается своей точки зрения, но по мне жизнелюбие быть таки да, должно. И в этой ситуации тоже. И на похоронах, и на кладбищах, и на поминках.

Это лучше, чем убиваться (убивать себя) по ушедшему и топить его в слезах. Живым- жить. И тем, кто нас любил, намного радостнее оттуда наблюдать сверху, что мы живём полной жизнью, а не раздавлены горем.

Чужое горе и чужая скорбь... да, с одной стороны надо относиться к ним с уважением. Но с другой стороны, что это, как не напоминание о том, что жизнь продолжается, что в мире существует не только скорбь и отчаяние, а вот такие не очень хорошо воспитанные- но такие жизнелюбивые дети.

Воспитание воспитанием, но будь у меня внучка (поскольку нет дочери), я бы предпочла у места своего погребения радостный возглас "Хэлло, бабанька!", чем детские слёзы и детское затянувшееся горе.

Одну хорошо знакомую мне женщину в подростковом возрасте не уберегли от острого горя и недоглядели за реакцией на смерть любимого папы- дело кончилось плачевно, психиатрической клиникой. unsure.gif Психика подростка очень неустойчива и хрупка. Нет, пусть лучше обо мне вообще все забудут, только никто не убивается и не погружается в пучину острого горя.

Эллега

И вот просто невыносимо тяжело. Душа воет. И если бы рядом такая оптимистичная мадемуазель оказалась, наверное, я не сдержалась бы...

Галчонок. Живым- жить, даже невоспитанным и нечутким к чужому горю.

Не помню, кто автор очень мудрой книги- как строить отношения с немолодыми родителями. Одна женщина рассказывала о маме. Мама потеряла мужа, который был для нее всем, замкнулась в себе, внуки стали ее раздражать до агрессии- именно тем, что в силу своих лет не могли ни разделить с ней скорбь, ни притвориться, что также скорбят вместе с нею.

Так вот психолог дала женщине совет раздражать и раздражать бабушку, тормошить, выводить из оцепенения, давать понять, что жизнь продолжается, и продолжение ее жизни- во внуках... Мудрый совет. Потому что горе в конце концов убивает того, кто полностью в нем растворяется.

И вот только вспомнила. Она мне потом говорит: мам, какой дикий контраст, да? - тут больно, тяжело, а вот идем мы и птички поют, весна...

Весна. И у наших близких пусть будет весна, когда мы уйдем. Пусть будет светлая память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Каждый придереживается своей точки зрения, но по мне жизнелюбие быть таки да, должно. И в этой ситуации тоже. И на похоронах, и на кладбищах, и на поминках.

Но, согласитесь, везде должны быть рамки. И жизнелюбие не должно быть очень уж бурным в скорбных местах.

И вспомнилась мне картина, автора не помню, "Над вечным покоем". Покоем, а не весельем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Лена, я все понимаю. Но - место и время. Оптимизм на кладбище. Ну да. Зачем думать об окружающих. МОжно и на похоронах оптимистично кричать - дядька, папе привет передай!

Ты все правильно пишешь, солнышко. Будто меня видишь. Я своей мамке сейчас все в зубах таскаю... лишь бы отвлечь.

Чего мы только не пробовали вместе. Навскидку - плетение из газетных трубочек, пасьянсы освоили, швейную машинку придарили, она много шьет. И вот неделю уже как заново осваиваем велосипеды - сто лет не садились на них...

Все это верно. Но ржать в голос на кладбище, отпускать остроумные шутки, так что тебя явно слышат не только адресаты...ИМХО, неуместно.

Чисто ИМХО.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

И если бы рядом такая оптимистичная мадемуазель оказалась, наверное, я не сдержалась бы..

И что бы вы сделали? Мне вот просто интересно. Подошли и ударили? Попытались заткнуть рот чужому ребенку? Ага ага...

Мы тоже на кладбище разговариваем с нашими умершими, рассказываем об успехах наших и наших детей. Можем вспомнить что-то доброе и посмеяться. С теплотой и любовью. И моя дочь тоже может на кладбище обратиться к могилкам "Привет, дед!". Потому что при жизни деда у них с внучкой была обоюдная, им только понятная любовь.

И мы на кладбище не шепчем, а разговариваем обычным голосом. И для меня не повод замолчать, если на соседней могилке люди плачут по своему ушедшему. Я не лезу к ним, и они пусть не вздумают лезть ко мне. Если они в своем горе предпочитают убиваться - это их выбор. Но не нужно свой выбор навяливать чужим людям. Мы предпочитаем не убиваться, а смириться. И не воспринимать тела наших родных как биомассу, которая разлагается и бла бла бла. А предпочитаем воспринимать их так же как родных, но которые не с нами. И поэтому и поговорим на могилках, и посмеемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

что бы вы сделали? Мне вот просто интересно. Подошли и ударили? Попытались заткнуть рот чужому ребенку? Ага ага...

Я не совершаю противоправных действий. И не стоит утрировать.

По настроению. Или психанула, и попросила заткнуться и не орать на все кладбище.

Или вежливо попросила быть потише, потому что вооон той женщине сейчас очень плохо и она плачет у могилы мужа.

Ну это если бы я с мамой была. Сама бы просто собралась и ушла.

PS: И ИМХО несравнимо - разговаривать обычным голосом и жизнерадостно орать так, что тебя во всей округе прекрасно слышно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Не касаемо вас или кого либо, просто рассуждения. Если бы ко мне на кладбище подошел человек и

попросил заткнуться и не орать на все кладбище.

Ну минимум я бы попросила его самого заткнуться в ответ. Ибо мы находимся на территории, которая нами куплена. ( в смысле участок, где похоронены наши близкие). И вольны разговаривать как угодно и о чем угодно. Хотя я лично сомневаюсь, что выше приведенная девочка прям таки кричала. Разговаривала не шепотом - да, но вот кричала - не верю. Да и вообще не встречала ни разу кричащих при разговоре на кладбище людей.

Опять же про девочку из постов выше. Я считаю, что если человек горюет - ему будут побоку все окружающие. А что может плохого сделать громко говорящий ребенок? Помешать горевать? Сбить с темпа причитаний или ритма оплакивания? Я считаю, что ребенок с теплотой и любовью помогал убирать могилки маме. Громко и позитвно говорила - да на здоровье. Дай бог такого позитива в сложных ситуациях каждому горюющему. Так легче.

Пыс: Я тоже плачу на могилках родителей. И мне в эти моменты плевать, кто там как говорит или смеется. Это моя боль и чужие люди не обязаны ее со мной делить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Не касаемо вас или кого либо, просто рассуждения. Если бы ко мне на кладбище подошел человек и Цитата

А второй вариант? И я бы к маме пошла, не к этой девочке.

Я кстати тоже ни разу не сталкивалась с тем, что мне слышно, о чем на соседних могилках говорят.

Отсюда и делаю вывод - ребенок говорил очень громко.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Или психанула, и попросила заткнуться и не орать на все кладбище.

Или вежливо попросила быть потише, потому что вооон той женщине сейчас очень плохо и она плачет у могилы мужа.

Можно, конечно. Только плачущий от этого не успокоится, а весёлый или просто ребёнок, не понимающий пока тактичности в таком месте, огорчится. Если в нашу оградку не лезут, я не стану вмешиваться. Кто- то рыдает над свежим холмиком, кто- то рядом деловито моет памятник, кто- то вообще зашёл к соседу на могилку по пути, а кто- то и перебрал- на "своей" скамеечке похрапывает.

Весной поставили на "нашем" участке две скамеечки и маленький столик, уехали. Всё оставляли прибранным. За памятником я припрятала две пластиковых полторашки воды, потому что знала: через неделю Радоница, пригодятся памятник протереть, цветы поставить.

Приезжаем на Радоницу. Бутылки с водой исчезли без следа. Рядом на участке велись работы по благоустройству могил, думается, кто- то руки помыл. wink.gif Самое загадочное- на одной из скамеек насыпана кучка песка и глины. Такое впечатление- ребёнок куличики лепил. Убрала, что ж делать. Муж тоже высказал предположение, что взрослые брали с собой ребёнка, а ему было скучно. У нас после вкапывания скамеек был местами рыхлый песок, вот и играл.

Для цветов мне пришлось истратить бутылку минералки, которая у меня практически всегда с собой, а то и таблетку не запьёшь. smile.gif

несравнимо - разговаривать обычным голосом и жизнерадостно орать так, что тебя во всей округе прекрасно слышно.

Невозможно всё время плакать. Помню, нас, детей, брали на кладбище к бабушке. Взрослые поминали, долго говорили... Нам с братиком было лет по 5-7, так мы даже в прятки на кладбище играли. Никто не одёргивал, смотрели сквозь пальцы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

А второй вариант?

Второй вариант предпочтительнее, но все же мое мнение такое

Я считаю, что если человек горюет - ему будут побоку все окружающие. А что может плохого сделать громко говорящий ребенок? Помешать горевать? Сбить с темпа причитаний или ритма оплакивания?

Травиата

Вот с каждой буквой вашего поста согласна, у нас все точно так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну жизнерадостному ребеночку не четыре года на вид, а все четырнадцать. Абсолютно неуместное поведение. Разве что там особенности в развитии, тогда подобное поведение объяснимо.

ржать в голос на кладбище
- это не просто громкие разговоры без понижения голоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема, никогда не заходила сюда, хотя мысли по поводу своей смерти были (все под Богом ходим)

На нашем поселковом кладбище принято так, как везде- по возможности места "бронируются" на всех желающих, ставятся метровые ограды, памятник разных мастей и калибров, ходят на могилки кому когда вздумается, в том числе на Пасху. И само кладбище неуютное, тяжелое какое-то, и земля на нем тяжело копается.

Наша семья на поселковое кладбище не ходит- к счастью там никто их наших не похоронен.

Вся наша родня лежит на кладбище в соседней деревне.

Там у нас не кладбище, а песня- огромные сосны, светло, чисто, сухо, песок, летом аромат хвойный стоит- как на курорте- век бы не ушел оттуда.

Никаких кладбищенских заборов, да и вокруг могилок почти нигде нет оградок- кладбище просто находится в лесу.

Я и дочке наказала- если, вдруг, со мной что случится, то хоронить меня только на деревенском кладбище.

Она сначала мне выговаривала- Я же к тебе не смогу ходить часто.

А я ей в ответ- А и не надо часто. Приди лучше раз в сто лет, зато по зову души.

И чтоб никаких вычурных памятников, чтобы не стояли они не ухоженные немым укором, просто поставьте деревянный крест с табличкой и деревянную коробку на могилке.

Сколько будет памяти, столько и будете смотреть за моей могилкой. И чужих никого не нанимайте. А не кому будет, значит уйду в небытие- из земли вышла, в землю и ушла.

Талиена

Вроде и смешно было, но вроде как-то неуместно на кладбище демонстрировать свой оптимизм, тем более в такие дни... Хотя, может, жизнелюбие должно быть всегда, тем более в таком месте - кто знает?

Я вам сейчас "одЫн кощунственный вещь расскажу".

Лет двадцать назад появилась у нас в деревне традиция- отмечать День нашей деревни, обычно это было на 9-ое мая, День Победы.

Созванивались между собой, приглашали друг друга, согласовывали меню, концертную программу.

В назначенный день приезжали разъехавшиеся дети (иногда из далека), приходили деревенские, выносили прямо на улицу на асфальтную дорогу столы-стулья и праздновали от души.

Набиралось человек по пятьдесят. Весело было- с удовольствием смотрю видеозаписи и фотографии.

С тех пор прошло не мало лет- стала наша деревня практически уже не жилая- домов восемнадцать наберется, в трех домах живут бабули- старожилы, а остальные дачники летние.

Не к кому стало приезжать- старики все на кладбище переехали.

Но ведь и на кладбище надо приходить и прибирать могилки.

Стали созваниваться между собой- деревня в лесу на отшибе, туда транспорт не ходит, поэтому добраться можно только на личных машинах- кто когда поедет, а можно ли с вами, а давайте позовем этих и тех...

Теперь у нас появилась новая традиция- собираться в один день на кладбище, прибраться на могилках, а потом (догадались?)- там уже кряжики-чурбачки-досочки в кустах припрятаны, сооружаются из них импровизированные столы-стулья, достается из котомок домашнее угощение и начинаются поминания- воспоминания. Иногда до песен.

Поверьте, никто из могилок не встал, никто не прогнал, никто не осудил.

Больше того, я думаю, что даже умершие остались довольны- вот, например, запущенная могилка тети Дуси, детки тоже умерли и схоронены в других краях, некому приехать её навестить, а из присутствующих обязательно найдутся те, кто хоть и смутно, но помнит её, или родители что-то рассказывали.

И сколько таких могилок, уже практически ушедших в небытие, но всегда найдется тот, кто может замолвить об них хоть одно словечко.

Всем хорошо- живые вспоминают ушедших, а ушедшие слушают воспоминания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Мы так на красную горку делаем. Правда собираемся только родней и песен не поем. А так - берем с собой много еды (не просто бутеры, а картошка, котлеты, рулеты, салаты, вплоть до холодца). Собираемся всей родней. И идем на кладбище. Там поминаем, вспоминаем, разговариваем. Не ржем конечно в голос, но посмеяться можем. Особенно вспоминая дебаты дедушки и моего папы о политике. Тоесть как будто мы пришли в гости к нашим родным. А они тут же, рядышком, слышат нас и видят.

И так же например возле бабушки есть могилка неизвестная. Мы даже не знаем, кто там похоронен - мужчина или женщина. Но неизменно наводим и на ней порядок. И печеньку конфетку на могилку кладем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще раз скажу - за все годы я ни разу не помню, чтобы мне было слышно, о чем говорят люди в соседних оградках. А тем более такие подробные комментарии, шутки и остроты.

Посему мне думается, там реально ребенок зарвался.

Не надо мне, пожалуйста, ставить на вид, что мое горе никого больше не касается.

Я это отлично понимаю, и стараюсь никому не маячить. Общение свернула до минимума, чтоб не дай бог кому оптимизЬм не нарушить. Но это к слову.

Девочки, вы сейчас приводите примеры нормального поведения. Это нормально.

А Талиена писала о поведении, которое явно бросалось в глаза и даже ей, я так понимаю не в стадии острого горя, показалось неуместным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчанки, даже не ожидала, что мой рассказ вызовет столько откликов и противоречивых мнений. Если честно, я сама не могла определиться, как к этому относиться, потому и оставила "конец открытым".

Да, в стадии острого горя в это время там вряд ли кто бывает. Народу было очень много - впрочем, как и всегда в эти дни. У нас еще могила сразу у дороги, по которой постоянно шли люди в обе стороны. Косились тоже на эту девочку. Я тоже грешным делом подумала, может, отклонения какие у ребенка. Потом они с матерью носили те самые поросли малины на помойку, я пригляделась - на вид вполне нормальный ребенок.

Но, сказать по правде - в тот момент больше раздражало, чем настраивало на оптимистический лад. Помню, я на каком-то этапе сказала мужу - я бы прибила уже этого ребенка. Потому что поведение было слишком напоказ. Ну, нашла же место, где выставлять себя. Хочешь быть жизнерадостной на кладбище - на здоровье, только не надо вовлекать всех окружающих ( а их очень много, и они пришли каждый пообщаться со своими умершими близкими, а не слушать чужие радостные вопли).

Я еще раз скажу - за все годы я ни разу не помню, чтобы мне было слышно, о чем говорят люди в соседних оградках. А тем более такие подробные комментарии, шутки и остроты.

Кстати, да. Через одну могилку двое мужчин красили оградку, переговаривались о чем-то своем, мы тоже разговаривали, те, кто идут - все о чем-то, естественно, говорят. Но если специально не прислушиваться - то и не услышишь, кто о чем говорит. А здесь - на открытой местности, деревья шумят от ветра - и прислушиваться не надо было, напротив, слишком громкий звук резал слух плюс еще оттенок эмоций не вполне уместный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Дорогие форумчанки, даже не ожидала, что мой рассказ вызовет столько откликов и противоречивых мнений. Если честно, я сама не могла определиться, как к этому относиться, потому и оставила "конец открытым".

И я не определилась, как к этому относиться. Вроде все правильно и живым- жить. Но недаром на памятниках пишут "Спи спокойно", "Тише, листья, не шумите, мою *** не будите". Не надо беспокоить покойных криками и нарочито громким разговором. Пусть спят. Правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только нужно сделать поправку на то, что это был не взрослый человек, а подросток 14 - 15 лет. В этом возрасте 90% из них выставляют себя на показ, пытаются выделиться и косить под взрослых. И они так себя выражают, пусть даже и на кладбище.

И эта девочка, насколько я поняла, не грубила, не матилась, а просто несколько громко комментировала процессы уборки в могилке. Она казалась себе взрослой, наравне с окружающими ее взрослыми. Да и когда нарочито громко говоришь - не так страшно находиться на кладбище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера золовка нас с мужем-таки достала стонами на тему как всё плохо и ужасно на могилке их с мужем родителей. Я мужа обычно на кладбище не пускаю, если надо, сама еду с золовкой, но тут плюнула и поехала с мужем договариваться насчёт плитки-покраски-скамейки.

Нет, всё не хуже, чем у соседей, но достали причитаниями!

В общем, просто покрыть плиткой+покраска всего+новая скамеечка=40(!) тысяч. eek.gif

Кладбище подмосковное, да ещё и ждать месяц... censored.gif , сколько ж они за день зарабатывают-то???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×