Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нальяна

Разбилась чашка - разбились отношения с родней?

Recommended Posts

В 13.12.2019 в 15:54, Нальяна сказал:

Почему же мне неприятно?

Вас же виноватой сделали. Подчеркнули это. И как бы вы осознанно не отрицали навязанную вину, все же чувствуете ее.

Не считаю утварь, шмотки и подобное причиной для подобной драмы, но не следует трогать чужие вещи. Потому что чужие и у собственников могут быть пунктики насчет них. 

Вы предложили возместить ущерб. Воротят носы, да и ладно. Выбросите из головы. А выводы сделайте. И из своего и из их поведения.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Мерседеса сказал:

Я бы тоже написала, что ничего не нужно, раз денег нет и человек по скидке ищет. 

Так именно эти чашки на скидке., Не сметь брать? Идти в другое место, где дорого? Купить по скидке, но не сознаваться в этом, потому что стыдно, вдруг люди подумают, что денег нет?

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не понимаю при чём тут сравнение бабушкиных наследных чашек и подаренного новодела, который продают в магазине за углом или в интернете.

Какие трогательные воспоминания навевала разбитая чашка нашему филансеру, кроме цены конечно, что он устроил вселенскую трагедию? Когда он успел с ней так сродниться? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Йеннифэр сказал:

Честно говоря, не понимаю при чём тут сравнение бабушкиных наследных чашек и подаренного новодела, который продают в магазине за углом или в интернете.

Какие трогательные воспоминания навевала разбитая чашка нашему филансеру, кроме цены конечно, что он устроил вселенскую трагедию? Когда он успел с ней так сродниться? 

Этого добра в магазинах....... на любой кошелёк.. 

Я купила как то дорогой набор чашку с блюдцем со стразами, очень красивую и изящную.. Я сама фанатка чашек.. Но если разобью, что делаю это регулярно, пошла и купила другую..  Через небольшое время  дно чашки стало желтое и ничем не выводится что очень странно..  Ни содой , ни других абразивным средством.  Еще подумала, за что такие деньги?) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Йеннифэр сказал:

Какие трогательные воспоминания навевала разбитая чашка нашему филансеру, кроме цены конечно, что он устроил вселенскую трагедию? Когда он успел с ней так сродниться? 

Какая разница, какие воспоминания ЦЕЛАЯ чашка навевала фрилансеру и почему РАЗБИТАЯ его расстроила. Его вещь, имеет право. 

То, что не стали в переписке кокетничать "ой, да ладно, чашки не жалко", так тоже имеют право. У всех свои соображения. Не ответили после присланных денег? Да мало ли почему.

Выводы сделаны с обеих сторон, чего рефлексировать. И да, не только у этих людей не нужно ничего трогать на "посмотреть", а в принципе.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Большая кошка сказал:

Этого добра в магазинах....... на любой кошелёк.. 

Я купила как то дорогой набор чашку с блюдцем со стразами, очень красивую и изящную.. Я сама фанатка чашек.. Но если разобью, что делаю это регулярно, пошла и купила другую..  Через небольшое время  дно чашки стало желтое и ничем не выводится что очень странно..  Ни содой , ни других абразивным средством.  Еще подумала, за что такие деньги?) 

Нужно пригласить в гости недруга и спровоцировать падение чашки. Потом можно получить много преференций. Можно сказать, удачное вложение капитала в фарфор)

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Мерседеса сказал:

Любой человек имеет право жить так, как ему нравится

Ну правильно, любой. Мужик имеет право грустить, я имею право смеяться. Или я не любой человек? :) 

46 минут назад, Мерседеса сказал:

высмеивать его за это, по меньшей мере - некрасиво. 

Это кто решил, что некрасиво? Вы? А я решила, что некрасиво мужчине из-за нечаянно разбитой чашки кукситься. У нас с вами разное понимание того, что красиво и того, что некрасиво, но это не значит, что ваше - правильнее моего :) 

50 минут назад, Мерседеса сказал:

Ваше окружение ржёт над теми, кто ценит вещи

Да, знаете ли, мое окружение, в основном, работает, зарабатывает, и у него достаточно денег и достаточно забот, чтобы не убиваться из-за чашки. Вещь вещи рознь. Из-за разбитого телевизора расстроились бы. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется эта история про отношения, а не про разбитый фарфор.Примерно так:

- Что это было?

- Терпеть не могу твою сестру. Не хочу чтобы она приходила к нам.

- Ты мой муж и отец моих детей. Не хочешь ее видеть, значит воспользуемся этой ситуацией.

--

Я это оформила как разговор, но, скорей всего, этот обмен информацией не был разговором. Вряд ли они проартикулировали это. Но однозначно  оба всё поняли.

Не очень хорошо получилось, что пришлось деньги отослать. Лучше было бы ту кружку  один в один, которая в интернет-магазине нашлась. С другой стороны деньги быстрей дошли и закрыли вопрос. 

Но я  после такой истории никогда больше бы к сестре в дом не зашла.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ули-Ули сказал:

Какая разница, какие воспоминания ЦЕЛАЯ чашка навевала фрилансеру и почему РАЗБИТАЯ его расстроила. Его вещь, имеет право. 

То, что не стали в переписке кокетничать "ой, да ладно, чашки не жалко", так тоже имеют право. У всех свои соображения. Не ответили после присланных денег? Да мало ли почему.

Выводы сделаны с обеих сторон, чего рефлексировать. И да, не только у этих людей не нужно ничего трогать на "посмотреть", а в принципе.

Я прям даже растерялась. Обсуждать и высказывать свои мысли по теме нельзя? :bangin: 

А я думала мы тут для поболтать:bayan:

Поэтому напомню, что автор объяснила, что чашку ей разрешили посмотреть, но не предупредили, что там хитрый крючок. Но разрешили! 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Йеннифэр сказал:

Поэтому напомню, что автор объяснила, что чашку ей разрешили посмотреть, но не предупредили, что там хитрый крючок. Но разрешили! 

Любой на автомате скажет - "смотри", а не "не трогай". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Йеннифэр сказал:

но не предупредили, что там хитрый крючок.

Сколько раз я вешала свои чашки мимо крючка... для меня это так знакомо.. Но чтобы на это обращать внимание?)... 

Конечно чашку за целых три тыщи мне было бы жалко, но  ровно одну минуту. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Череда сказал:

Я это оформила как разговор, но, скорей всего, этот обмен информацией не был разговором. Вряд ли они проартикулировали это. Но однозначно  оба всё поняли.

Или так (тоже не фактический разговор, а подразумевающийся): и ты дура, и сестра твоя дура, и коза твоя дура, и как же я меня бесит, что в начальники земного шара не зовут, и приходится брать деньги у родителей. А тут ещё гости твои бьют посуду, сил моих больше нет, душевная организация порвАта в лоскуты. Я тут ваще-то кровать собираю (в этом месте "сдвигается корона набок, чтоб не висла на ушах"), а вы там мою чашку расколотили. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

Любой на автомате скажет - "смотри", а не "не трогай". 

Не любой. У нас, давеча, фельдшер скорой помощи, безо всякого разрешения, пока мы с его коллегой занимались обследованием заболевшего ребенка, полез стеллаж лапать. Сразу нарвался на: "Там фарфоровые - могут разбиться. Ниже полкой -  пластиковые - можно трогать."

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой на автомате скажет "осторожно", если вещь ценная и хрупкая. А не изъявит желание достать блюдца и показать всё вместе. Ну и не забудет, как надо фиксировать данную вещь, чтобы она не разбилась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2019 в 12:54, Нальяна сказал:

почему не у тебя , Катя? И ушёл обратно.

 

Мне это дико. Мой муж сказал бы- "Хорошо, что не у тебя, Лиза". И не просто сказал бы, а искренне говорил в похожих ситуациях.  А про то, кем он работает, автора спросили форумчанки. В старт топике она этого не писала.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думала, что буду что-то писать в этой теме. Но... 

8 часов назад, Княжна Инстасса сказал:
9 часов назад, Болие Лимения сказал:

Но а если он искренне извинится и будет выглядеть расстроенным из-за собственной "рукожопости"?

То я поинтересуюсь, что он намеревается дальше делать.

Вы серьезно? Вы действительно поинтересуетесь?  Чем больше вас читаю, тем больше и больше понимаю КАК мне повезло с друзьями. Ну и надеюсь, им со мной:D. Нас связывает нечто большее, чем какая-то чашка (духи, книга). Если моя подруга случайно (еще раз подчеркну - случайно) разобьет мою любимую кружку, то , что бы ее успокоить, я могу без проблем всю остальную посуду переколотить. И рука ни разу не дрогнет. 

Один раз было что-то похожее. Правда не посуда, а алкоголь. Много. Всю свою коллекцию в унитаз спустила, а там было много и дорогого и редкого.   Так нужно было. И именно для этой подруги (подруга не пьет, там другие проблемы были) . Не пожалела ни разу. Муж меня поддержал. 

А уж интересоваться у расстроенной подруги "что она намеревается делать дальше" для меня вообще за гранью. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ягодка, белый плащик не замарайте. 

Вы одна права, остальные нет.

Все так.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12/13/2019 в 05:54, Нальяна сказал:

Через время прислала мне СМС: спасибо за заботу, от тебя ничего не надо. 

Знаете, если бы мне кузина написала "от тебя ничего не надо", я бы даже не думала - чашка там, или плошка. 

Вас не любят, не ценят, вы не нужны. Смиритесь и отступите. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему читаю как сюр, ей богу. Из-за чашки рушить отношения. У меня друзья перебили кучу посуды во время вечеринок, несколько скатертей угваздали до состояния "даже на дачу не нужно":lol:

Но это родные люди, всякое бывает. 

Кабы мой муж из-за чашки начал истерить, я забеспокоилась за его состояние. 

Есть сервиз, дорогой моему сердцу, тончайший фарфор, даже в фильме "Дело гастронома N 1" с Маковецким его видела. Правда одной чашки не хватает,  кто-то кокнул.

Отношусь к посуде как к посуде))

Писала может историю уже. Мама с моим братом 2-летним была в гостях у подруги. Брат подошёл к буфету и потянул его.  Буфет и куякнулся. Мама подбежала к посуде разбитой,  оценить ущерб ( советская женщина!), подруга к ее сыну, не поранился? Убедившись,  что, слава богу, с ребенком все нормально, продолжили общение дальше.

Сестра автора, вместе с мужем, померла бы на месте, поди.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мечта поэта сказал:

Вас не любят, не ценят, вы не нужны. Смиритесь и отступите. 

Все так. Ни одна даже самая дорогая вещь не может быть более ценной, чем человек. А если вещь становится дороже этого человека, то, увы, этот человек обесценивается совсем.

Я тут на форуме рассказывала, что есть у меня дорогая мне кофейная пара. Даже фото в ветке одной выставляла. А внучка блюдце разбила :cry_1:. И вот форумчанка мне в пару блюдце прислала. Если разобьется чашечка, то никакая другая уже не заменит, даже точно такая же. Потому что дело не в том, как она выглядит и сколько она стоит. А именно в дорогой памяти. Ага, из нее даже кофе другой. Как там у Экзюпери было - пить можно и сердцем, как-то так. Но  вместе с тем я представить себе не могу, чтобы я разлюбила кого-то из близких из-за этой утраты. 

В моем детстве по соседству с нами семья жила, родители очень дружили. Я дружила с их маленьким сынишкой. Мне было 6 лет, когда мы получили квартиру и переехали. А до переезда мы друг у друга постоянно гостили. А Сашеньке было тогда 5 лет. И за день до моего дня рождения он погиб, машина задавила, грузовая, на велосипеде катался. Я помню, как лежал этот ангелок (а он был именно такой, как ангелок и смех у него был колокольчиком) в маленьком гробике и страшный багровый след от шины на лбу. У меня, кстати, немало детских фотографий, где мы вместе. 

А за полгода до его гибели случай был. Была у его мамы любимая чашка. Знаете, такая красивая, с лепниной. Я ее тоже помню. Так ведь тогда еще и посуду трудно было достать, даже простые чашки. А эта была просто волшебная, такая красивая. Мама его убирала эту чашку высоко. И тут Сашеньке приспичило ее достать. Стул подовинул, что-то еще подставил, залез, достал, не удержал и... разбил. И я помню эти осколки. И как мама его рассердилась. Плакала, ругала и пару раз ремнем по попе сына ударила. Ой, да мне самой эту чашку было жалко до слез, какая она была красивая. Хоть и не моя была. Но в руках один раз я ее держала. 

Так вот, мама его до самой свое смерти (а умерла она 1,5 года назад) больше всего переживала, что тогда за эту чашку сына наказала. Ну она и тогда еще, у гроба его плакала, просила у него прощения "Да как же мне какая-то чашка была дороже тебя" 

9 часов назад, Княжна Инстасса сказал:

белый плащик не замарайте. 

Какой бред Вы пишите. При чем тут белый плащик. Просто любой человек рано или поздно осознает (а может и не осознает никогда), что ни одна вещь, даже самая дорогая и памятная не может быть дороже человека, если ты его любишь. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Все так. Ни одна даже самая дорогая вещь не может быть более ценной, чем человек. А если вещь становится дороже этого человека, то, увы, этот человек обесценивается совсем.

Да какая дорогая вещь, я вас умоляю. Ну сколько та чашка может стоить, учитывая, что это не эксклюзив, и можно спокойно купить ее онлайн. 

Просто повод избпвиться от неприятного человека ИМХО 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Какой бред Вы пишите.

Какой приятный собеседник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Да какая дорогая вещь, я вас умоляю.

Я имею в виду  не материальную ценность. Она может быть дорога как память. А это порой дороже всех денег. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Я имею в виду  не материальную ценность. Она может быть дорога как память. А это порой дороже всех денег. 

Без разницы. Автору указали ее место - от нее ничего не надо. Ну и всё, отрезать и забыть. Значит, так надо (с) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Княжна Инстасса сказал:

белый плащик не замарайте. 

Вы одна права, остальные нет.

Я вам не хамила. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×