Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Вредная мама сказал:

Ой, а жарить чеснок...по мне так сомнительное удовольствие. Значит можно обжарить-натереть-порезать? Ну слава Богу. Значит салатику быть на новогоднем столе. Спасибо за рецепт.

  Там главное- хлеб в последнюю очередь добавлять, а то размякнет и уже не то .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

А какой сыр? Помидорки - черри, я поняла.

Сыр считается пармезан, ну а там какой найдешь, чем тверже, тем лучше. :biggrin: Помидоры зимой да, лучше черри, а в сезон можно найти сладкие помидоры, я их режу на кусочки, равные примерно половинке черри (черри в салат режутся пополам). И сухарики жарю мелкими кусочками на чесночном масле или натираю чесноком салатницу. Еще можно в салат добавить масло от вяленых помидоров. И порванные листья салата отдельно сбрызгиваю лимонным соком, потом укладываю все остальные ингредиенты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мелинда сказал:

Там главное- хлеб в последнюю очередь добавлять, а то размякнет и уже не то .

Существенное уточнение. Особенно для меня, никогда не делавшей подобный салат. Прям перед самой подачей на стол? Я так понимаю его сделал, заправил и подал. Салат не из тех, что может постоять часик.

Только что, Фея хлебных крошек сказал:

И сухарики жарю мелкими кусочками на чесночном масле или натираю чесноком салатницу.

Тоже интересная мысль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мелинда сказал:

А если вначале обжарить ломтики, потом целиком их натереть чесноком, а потом порезать на кубики?

Так сухарики менее хрустящие получаются, потому что не подсушиваются со всех сторон.

1 час назад, Мелинда сказал:

обжаривать с мелкопорезанным чесноком.

Можно масло нагреть с чесноком, убрать его и обжаривать сухарики.

Да, сыр натирается на крупной терке полосками.

Изменено пользователем Фея хлебных крошек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вредная мама сказал:

А если вначале обжарить ломтики, потом целиком их натереть чесноком, а потом порезать на кубики?

 

Это, кстати, очень хорошо получается. Я так делала для бутербродов со шпротами когда-то. Хлеб от обжарки становился хрустящим, чеснок натирался, как на терке и за счет горячего хлеба изменяет свой аромат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вредная мама сказал:

Существенное уточнение. Особенно для меня, никогда не делавшей подобный салат. Прям перед самой подачей на стол? Я так понимаю его сделал, заправил и подал. Салат не из тех, что может постоять часик.

 

 Мне он и через час нравится :) . Но, когда хлеб ещё хрустящий - вкуснее. В моём рецепте нет помидор, с ними хлеб, я думаю, ещё быстрее размокнет.

 

  А можно просто чесночные сухарики купить.

Изменено пользователем Мелинда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рискну предложить свой рецепт в этой ветке. Эту закуску не стыдно подать на любое торжество, в том числе на новогоднее. Она не "затратная" и очень вкусная. Рецепт  давным-давно достался от коллеги, похожих не вижу.:)

Закуска

Сельдь  - 2-3 шт

Капуста белокочанная - 0,5 кочана

Лук репчатый - 2-3 головки (крупные)

Зелень (лук зеленый, петрушка) - по вкусу

Растительное масло и уксус 6% - сколько потребуется

Сельдь очистить и порезать кусочками, шириной 1 см. Нашинковать капусту (как нравится), лук мелко порезать, зелень также. Зелень смешать с капустой.

В любую тару, лучше стеклянную, укладываем слоями, слегка трамбуя,:

капуста - сельдь - лук - капуста - сельдь - лук - капуста (последний слой). Все это залить смесью 50/50 раст.масло/уксус.. Толщина слоя капусты - 1 -2 пальца; сельдь - одним слоем, лук - одним слоем.:) Затем поместить в холодильник на 2-3 дня, чем дольше стоит, тем вкуснее.

Капуста подойдет любая, даже суховатая. Сельдь тоже можно использовать соленую/пересоленную - все равно вкусно получится.

Я сельдь сама солю, использую жирненькую и слабосоленую. Капусту беру сочную, режу очень тонко, также тонко рублю белый сладкий лук. Ну и зелень. 

Рекомендую попробовать, работы не много, денежных затрат тоже, вкус, гарантирую, не разочарует.

Как-то сделала большое блюдо, идя в гости на новогодний праздник. Стол ломился от всевозможной еды и моя закуска затерялась. А утром, муж хозяйки, поставил закуску возле себя и сделал ей такую рекламу, о которой потом очень пожалел. Понравилось всем.:)

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Для этого новогоднего стола я буду готовить жульен из креветок или крабов в валованах из слоенного теста, делюсь рецептом:

На 4 порции понадобится:

Тертый сыр 50 г примерно
200-300г. уже очищенных креветок (крабового мяса),
1 зубчик чеснока,
2 ст. ложки растительного масла (я на глаз определяю)
50 мл белого вина,
200 мл сливок 20%,
1 ч. ложку лимонного сока,
1 упаковка готового слоеного теста,
1 яйцо,
соль, специи по вкусу.

Для начала чеснок очистить и мелко нарубить. В сковороде разогреть растительное масло, обжарить в нем чеснок, примерно 1-2 минутки. Добавить креветки (если есть тигровые и еще сырые вообще здорово, только их тогда нужно измельчить немного), влить вино. Готовить на среднем огне, постоянно помешивая, пока вино не выпарится, около 4 мин.
Сливки нужно разогреть, не доводя до кипения. Влить в сковородку с креветками и подогреть на небольшом огне, чтоб сливки немного загустели около 5-6 минут. Снять с огня. Добавить лимонный сок, соль и специи (перец, белый перец).

Слоенное  тесто раскатать в пласт толщиной примерно 2-3 мм. Стаканом вырезать из него 8 кружков. Отложить 4 кружка и стаканом меньшего диаметра вырезать из них ободки, смазать слегка взбитым яйцом. Затем ободки положить на целые кружки смазанные яйцом стороной вниз, чтобы ободки приклеились, опять смазать все яйцом. Выпекать в духовке 15 мин или до готовности. Наполнить получившиеся валованы начинкой из креветок, присыпать тертым сыром и запекать 4-5 мин в хорошо нагретой духовке.

Валованы я выпекаю заранее всегда. Блюдо готовится быстро и получается вкусным.

Изменено пользователем Алсура
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вредная мама сказал:

если вначале обжарить ломтики, потом целиком их натереть чесноком, а потом порезать на кубики? Мне кажется - мороки будет меньше.

Расскажу, как я делаю сухарики для салатов.

Режу белый хлеб или рву на кусочки багет, добавляю чеснок мелко рубленый, сбрызгиваю маслом подсолнечным (оливковое не люблю) и сушу в духовке. Может, это неправильно, но мне нравится.

Иногда добавляю прованские травы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз речь пошла про сухарики к салату, я делаю их так. Багет или просто батон нарезаю на кубики, т.е. сначала на ломтики, потом эти ломтики на кубики. В сковородку добавляю немного оливкового масла, кидаю туда кубики хлеба, добавляю специи: черный перец, прованские травы (или измельченный базилик), чесночный порошок (мне так больше нравится, не надо с чесноком возиться), красный сладкий перец или паприку. И на среднем огне (а бывает и на сильном если тороплюсь), постоянно помешивая обжариваю сухарики, так чтобы сверху они покрылись корочкой со всех сторон, но внутри оставались все равно мягкими. Всё, сухарики готовы, ароматные, хрустящие и в то же время мягкие (зубы точно не сломаете).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гвоздем всех моих праздничных столов является салат под названием "Королевский". В нем , вернее в его подаче, есть одна изюминка, которая приводит в восторг всех. По ингредиентам он очень даже бюджетный.

 

Основным условием является наличие блюда большого диаметра, сантиметров так 50 в диаметре. Теперь составляющие: капуста белокочанная, капуста красная, отварная морковь, отварная свекла, заранее замаринованный тонкими полукольцами лук, банка горошка нежных сортов, картошка, натертая , как корейская морковь, обсушенная и пожаренная во фритюре, мясо любое, отварное или поджаренное, тоже порезанное соломкой.

 

Хорошо то, что все эти "запчасти" можно спокойно заготовить намного раньше подачи.Капуста тоже тоненько шинкуется ножиком, отварные овощи натираются на терку. По количеству - всего примерно по стакану (я делаю на глаз, но чтобы одинаково было.) За час до подачи вываливаем на блюдо майонез, в таком же количестве, выравниваем его по поверхности блюда. А далее аккуратно выкладываем все продукты по типу ромашки, только вместо овальных лепестков- удлиненные треугольники, только сердцевина круглая. Там картошка.Или мясо.Как вам уже понравится. А вокруг- буйство красок, чередуйте зеленый горошек с красной свеклой,белой капустой и так далее. Вся палитра выложена, можно подавать на стол.

 

И вот тут уже изюм- гости думают, что просто перед ними красиво разложенное ассорти, даже начинают подковыривать что-то. И тут вы! С двумя вилками! Большими! Начинаете варварски эту красоту перемешивать у них на глазах, приподнимая и роняя на блюдо, ну, изображаете бармена)). Это и красиво, и очень-очень вкусно!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Золотой Дюк

Ваше блюдо на "козла в огороде" похоже, вернее, это он и есть. Вкусно, но для Новогоднего стола громоздко. Места остальным закускам не останется)

А я уже основательно закупаюсь в магазине, майонезы, оливки, икру, все консервы уже закупила. Засолила горбушу, из нее хе вкусно получается, еще хочу чавычи купить (это я уже здесь начиталась) и засолить на бутерброды. Скумбрию уже тоже приготовила (типа провесной) и положила в морозилку.

Бастурму приготовила, все как в соседней веточке советовали, не пробовала, тоже в морозилке ждет своего часа.

Купила свиную вырезку, порезала порционно, пусть лежит, пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сухарики на салат я всегда делала так: багет или хлеб типа чиабатты или Арнаутский с луком нарезала кубиками, в чашке смешивала масло с 1-2 зубчиками давленого чеснока, сбрызгивала кубикии прямо на противне перемешивала. Запекать, помешивая до нужной кондиции.

А потом у подружки подсмотрела такой вариант, последние разы только так и делаю: кубики посыпать Вегетой (!!!), сбрызнуть маслом растительным, перемешать прям на противне и запечь.

Только ради этих сухариков и купила Вегету. Кстати, вкусно даже так погрызть. Главное - хлеб подходящий должен быть. Из обычного батона твердые получаются

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо, что поделились рецептами приготовления сухариков. 

Начну репетировать прямо сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Морская душа сказал:

Засолила горбушу, из нее хе вкусно получае

А зачем солить горбушу? В хе свежая рыба идет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2016 в 17:22, Мелинда сказал:

 Точно :) , так легче же. В рецепте хлебные кубики надо было не натирать, а обжаривать с мелкопорезанным чесноком. Но у меня чеснок чернел. А, если не доводить его до черноты, то хлеб не хрустел :) . Я такой для себя выход нашла.

Я для чесночных сухариков смешиваю масло и чеснок (через пресс), это дело стоит сколько-нибудь, а потом в пакете смешиваю кубики хлеба и масло (процеживаю его), пакетик трясу - хлеб маслом пропитывается. Потом обжариваю и тоже очень неплохо получается - запах чеснока есть, хлеб не очень жирный.

 

Уже начала продумывать меню для новогоднего стола, вспомнила рецепт салата, раньше часто его делали, потом что-то забыли, по составу продуктов - как оливье, а вкус другой. Поэтому решила и с Вами поделиться, вдруг кого-то заинтересует.  Там, где я нашла этот салат, он назывался "Розы для любимого".

Блинчики:

2 яйца, 1 ст.л. сахара (без горки), соль, перец по вкусу, 1/3 ч.л. соды, 2 ст.л. муки, 100 мл. молока. Для смазывания: майонез, чеснок.

Из перечисленных ингредиентов завести тесто, испечь блинчики. Теплые блинчики смазать майонезом, смешанным с чесноком, свернуть рулетики и нарезать толщиной 0,5-1см.

Салат:

4 средних картофелины, 2 морковки, 2 соленых или маринованных огурца, лук зеленый или репчатый, 0.5 банки горошка, отварное мясо любое или хорошая колбаса.

Салат нарезать кубиками, заправить майонезом, соль перец по вкусу. Для салата использовать 2 картофелины, 2 оставшихся потереть на терке и смешать с майонезом.

Салатницу выстелить пищевой пленкой, выложить рулетиками (по опыту лучше брать тарелку широкую и глубиной примерно 5 см, чтобы салат был более устойчив). На рулетики выложить не толстым слоем натертый картофель, выложить салат, смазать тертым картофелем - это потом будет дно салата.  Оставить в холодном месте минимум часов на 12. В тесто для блинчиков или в майонез для их смазки можно добавить пищевой краситель - получится очень симпатично. Готовить его не сложно, я рецепт дольше писала :) .

А кстати)) при подаче салат надо перевернуть на плоскую тарелку, можно украшать чем угодно, можно и так оставить)).

Изменено пользователем Добрая медсестра
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Добрая медсестра сказал:

Я для чесночных сухариков смешиваю масло и чеснок (через пресс), это дело стоит сколько-нибудь, а потом в пакете смешиваю кубики хлеба и масло (процеживаю его), пакетик трясу - хлеб маслом пропитывается. Потом обжариваю и тоже очень неплохо получается - запах чеснока есть, хлеб не очень жирный.

 

 

 

  Я просто немного увлекаюсь здоровым питанием :) . Когда масло подогреваешь, в нём образуются канцерогены. Своим я, конечно, жарю и котлеты и картошку иногда, но стараюсь по возможности переделывать рецепты на свой лад, чтобы была только польза :) . Вот и курицу в салат "Цезарь" теперь только варю и хлеб обжариваю без масла. Этот салат мне нравится тем, что переделав его, он всё равно остался обалдеть каким вкусным :) .

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мелинда сказал:

  Я просто немного увлекаюсь здоровым питанием :) . Когда масло подогреваешь, в нём образуются канцерогены. Своим я, конечно, жарю и котлеты и картошку иногда, но стараюсь по возможности переделывать рецепты на свой лад, чтобы была только польза :) . Вот и курицу в салат "Цезарь" теперь только варю и хлеб обжариваю без масла. Этот салат мне нравится тем, что переделав его, он всё равно остался обалдеть каким вкусным :) .

Я и для здорового питания Вам могу посоветовать)))). Настоять воду или масло с чесноком, затем хлеб нарезать на желаемой величины кубики и побрызгать из пульверизатора чесночной водой или маслом и потом подсушить в духовке)))). Неоднократно так делала, результат мне нравится даже больше)). Буду рада если Вам пригодится мой совет :) .

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мелинда сказал:

Вот и курицу в салат "Цезарь" теперь только варю

Я  с  некоторых  пор  запекаю  грудки  целиком  в  микроволновке  под  крышкой. Ноль  масла (специи,  горчица,  соевый  соус,  лимон, яблоки, клюква   и т. д., то  есть все,  что  под  рукой) и  поджаристая  корочка. В  Цезарь  самое  то.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Буль-Булька сказал:

Я  с  некоторых  пор  запекаю  грудки  целиком  в  микроволновке  под  крышкой. Ноль  масла (специи,  горчица,  соевый  соус,  лимон, яблоки, клюква   и т. д., то  есть все,  что  под  рукой) и  поджаристая  корочка. В  Цезарь  самое  то.

А я не в микроволновке, а просто в духовке запекаю. Просто смазываю чесноком (или гранулированным чесноком), перчиком, другими специями по вкусу, никакого масла, горчицы или еще что-то в этом роде. Кожица зажаривается до хрустящего состояния, при этом мясо остается сочным и без лишних ингредиентов. И запекаю грудку, которая с кожей на косточке. Очень сочная получается, для Цезаря самое то! Когда нарезаю в салат, естественно кожу убираю.

Еще по поводу сухариков. Я часто поджариваю сухарики на сухой сковороде, без масла, тоже ниче так получаются, а потом посыпаю специями любимыми и уже добавляю в салат.

Плюс можно поджаренные сухарики, отдельно заправить маслом, так же положить в пакет, или в миску, побрызгать оливковым маслом со специями и хорошо размешать, ну кто не любит сухарики без масла, но предпочитает более здоровый способ.

Я вообще не люблю твердые сухари в салате, поэтому и предпочитаю их жарить на сковородке, а не в духовке. Так проще регулировать твердость сухарей, плюс готовятся они так быстрее.

Изменено пользователем Алсура
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Чуть выше, я предложила рецепт закуски из сельди и капусты. 

Так вот, хочу уточнить, т.к. задают вопросы. 

Продукты складываем слоями в стеклянную банку или в другую подобную тару, с крышкой. Масса должна получиться плотной. Я делаю в литровой стеклянной банке, с широким горлышком, с закручивающейся крышкой. Укладываю и заливаю смесью. На это объем приходится где-то 150/150 грамм уксуса и раст.масла. Если не хватит, добавите, на вкус не влияет. Крышка у тары лучше, если плотная. Чем дольше стоит закуска, тем получается вкуснее.:) Приятного аппетита!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Живица сказал:

Продукты складываем слоями в стеклянную банку или в другую подобную тару, с крышкой. Масса должна получиться плотной. Я делаю в литровой стеклянной банке, с широким горлышком, с закручивающейся крышкой

Скажите, пожалуйста, а подавать как? Я сначала решила, что это вроде слоеного салата, и делать нужно сразу в салатник. Если из банки доставать, то масса вся перемешается, или я чего-то недопоняла?:2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофе с халвой сказал:

Скажите, пожалуйста, а подавать как?

Можете сделать в таких глубоких, стеклянных салатниках, с крышками. Тогда будет слоями, а так перемешается, но на вкус и внешний вид  не влияет. :)

И помните, что это - закуска и она должна постоять в плотной посудине, чтобы хорошо промариноваться.

Изменено пользователем Живица
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получается замечательный соус к салату (например Цезарь)

В чашу выжать сок одного лимона.Туда же всыпать 3 столовые ложки сахара (можно и больше)

далее,помешивая вилкой -влить пачку (маленькую )майонеза..Быстро перемешать,что бы не свернулся .

Туда же через пресс добавить чеснок (пару зубчиков и мелко нарезанный укроп)

Потрясающий вкус получается...

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сестра Кэри сказал:

например Цезарь

Для например Цезаря сдаю рецепт от питерского шефа. 100 грамм сливок, 70 грамм пармезана или гранд-подано, столовая ложка сладкой горчицы, грамм 30 лимонного сока, добить майонезом до 800 грамм общего веса. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×