Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я отношусь к тем, кто к рыбным продуктам относится совершенно равнодушно. Сельдь в манто мы делаем, конечно, у нас никакой праздник без этого блюда не обходится. Но я из тех, кто больше любит шубу, чем саму селедку. Вот для таких, как я, у нас есть еще один салат.

Надо: сыр твердый. лучше остренький, морковь, яйца, свекла. Все, кроме, сыра, отвареное. Майонез.

В высокий салатник трем на терку сыр, морковь, яйца и свеклу, все прослаивается майонезом. Очень вкусно. Такая себе шуба без селедки. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маринованный виноград

В кастрюльке доводим до кипения вино, уксус яблочный или любой другой мягкий, сок яблочный, гранатовый, виноградный на выбор, добавляем палочку корицы, гвоздику, черный перец, мускатный орех, семя горчицы, мед, сахар, изюм. Минут 5 кипятим, остужаем и заливаем снятый с веточек крупный виноград, с толстой кожицей. Через сутки виноград готов, чем больше времени виноград маринуется, тем более улучшается его вкус.

На 500 грамм винограда - 100 грамм вина (любого), 100 грамм уксуса яблочного, 100-150 сока, 0.5 см палочки корицы, 5 гвоздичек, 5 горошин черного перца, меда 2 ст.л, сахара 100 грамм, изюма жменьку, мускатного ореха несколько стружек, семя горчицы 1 ч.л. Маринад можно сделать по своему вкусу.

Подавать с любимым сыром, запивать любимым вином, употреблять с любимым человеком!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Третий слой желейный. Желе готовить так, как указано в инструкции, остудить и вылить поверх белого слоя сметаны. Предварительно на последний слой сметаны можно положить ягоды или тонко нарезанные фрукты для украшения.

Мы обычно в этот третий слой добавляем компот или сок для цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такую идею углядела для рыбных слоеных салатов, например, "Мимоза": украсить сверху салат ненастоящей черной икрой и сыром, полоса сыра, полоса икры. Очень эффектно смотрится. Можно изобразить пчелку, глаза из маслин, крылья чипсовые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня тут в репке спросили рецепт моего салата "Морского" с семгой и креветками. Выкладываю рецепт. Только прошу прощения, количество ингридиентов писать не буду, так как давно все делаю на глаз.

"Морской"

Ингридиенты: Картофель отварной, семга слабосоленая, креветки отварные, помидоры, кунжут, сыр (я беру Российский), икра для украшения по желанию (можно взять белковую), майонез.

Выкладываем на блюда слоями (я выкладываю в форме звезды).

1. Слой отварного картофеля на терке.

2. Креветки отварные.

3. Сыр на мелкой терке.

4. Семга (мелко порезать).

5. Помидоры, мелко порезать.

6. Посыпать все обжаренным кунжутом.

7. По желанию украсить красной икрой.

Все слои смазываются майонезом.

Салат смотрится очень красиво, и моим друзьям нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опробовали новый салат, очень понравился, думаю, что на новогоднем столе ему будет почётное место...

Рисовый салат c курицей, кешью и грибами.

рис (лучше смесь с диким рисом ) - 150г;

куриная грудка или ножка - 1 шт. (около 300г);

кешью обжаренный - 100г;

грибы белые соленые - 100г;

сыр - 50г;

соль, перец молотый белый - по вкусу;

майонез - по вкусу;

для украшения: зелень, кешью

Курицу отварить в подсоленной воде. Дайте мясу остыть, после чего порезать мелкими кубиками.

Рис промыть, залить водой (пропорции 1:2), приправить по вкусу соль. Довести воду до кипения, уменьшить огонь и варить до готовности белого риса. Черный рис останется чуть жестковатым, что и требуется в этом салате. Снимите кастрюлю с огня, накройте кастрюлю полотенцем и закройте крышкой. Оставьте примерно на 10-15 минут. Рис получится рассыпчатым.

Кешью порежьте ножом на довольно крупные кусочки .

Сыр натереть на крупной терке.

Грибы порежьте крупными кусочками. В салатнике соедините все ингредиенты, по вкусу приправьте солью и перцем, добавьте майонез и перемешайте. Готовый салат выложите на тарелку, украсьте зеленью и целыми орешками.

Приятного аппетита!!! bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на прошлые Новогодние каникулы, когда после Нового года все ходят по гостям и все доедаютrolleyes.gif , попробовала салат, который очень мне порравился и я взяла рецепт. Твердо намерена в этом году водрузить его на новогодний стол.

Салат называется "Листопад". Выглядит необычно, празднично. А главное - вкусный очень. Итак:

грудка куриная, порезанная мелкими кусочками и обжаренная -1 шт

лук с грибами так же порезанные мелко и обжаренные -1 крупная луковица и полкило грибов (я ела с шампиньонами)

морковь вареная- 1 шт крупная и потертая на крупной терке

одна пачка чипсов со вкусом лука или лука и сметаны, а впрочем, кому как нравится

Теперь выложить слои, промазывая каждый слой майонезом: грудка- грибы с луком- морковь.Сверху посыпать чипсы в виде осенних листьев

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, читаю все эти рецепты, убивает вот что: обязательное укладывание слоями (бе_ и пропитывание майонезом (тоже бе). Не хочу и печень моя тоже не хочет.

Вот я бы сделала салат салат "Нисуаз", но знаю только ингредиенты, а количество не знаю.

Сунулась на кулинарные форумы, оказывается и ингредиенты подкачали, но мне он понравился именно в такой интерпретации:

- консервированный тунец,

- стручковая фасоль зеленая, толком вот не знаю, надо ли ее варить? в том кафе, где я его ела она вроде не вареная,

- лук репчатый, красный, мелко порезанный.

- картофель отварной, немного и порезанный кубиками,

- каперсы- заменять нельзя, весь смак пропадет.

- перепелиные яйца отварные и порезанные на половинки.

- сладкий перец, порезанный тонкими полосками.

Заправка : салатная горчица горошком, винный уксус и оливковое масло, все по столовой ложке, надо думать и смешать вместе. Вкусно и необычно.

И нету ведра майонеза. wink.gif

Это я к чему все пишу? Если кто знает вкусные новогодние салаты без майонеза, то может тоже поделитесь, а ?

Поясняю, майонез я люблю, просто в России эта приправа стала уже чем то вроде картошки, скоро и коктейли с майонезом будут делать.

Все таки несколько салатов с майонезом на одном столе одновременно не есть хорошо и не полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутуська

Это я к чему все пишу? Если кто знает вкусные новогодние салаты без майонеза, то может тоже поделитесь, а ?

Поделюсь. Самой дали рецепт салата, коллега на работе нахваливала, готовила не один раз, съедают одним из первых. С её слов.

Значит так laugh.gif Салат "Шанхай с курицей"

1. Салат "Айсберг"- 100гр, салат "ромен"-100гр, морковь сырая-1шт, редис- 3шт, капуста красно кочанная- 100гр, помидоры "черри- 3шт," мандарины (для украшения не более)- 12 кусков.

2. Куриная грудка-110гр. сыр "Пармезан".

3. Для соуса: Базилик сушёный- 5грамм, перец сладкий зелёный-1шт, кинза-1 пучок; чеснок-3 зубчика, сахар-1 стакан, уксус-2 столовые ложки, соус соевый- 5 столовых ложек, сок лайма- 0,5 стакана. масло растительное - 5 столовых ложек.

Приготовление.

Ингредиенты под пунктом один. Моют, подсушивают, листья салатов рвут на кусочки, морковь на крупной тёрке, редис кружочками или полукольцами. капусту соломкой помидоры режут на две части, лук зелёный просто режут.

Такой момент. ингредиенты не обязательно все. Если нет капусты. не беда можно и без неё. так же можно использовать один вид салата.

Порезанные овощи выкладываем на плоскую салатницу, блюдо.

Курицу просто обжариваем на масле, солим и даём остыть. Выкладываем поверх овощей

Продукты для соуса закладываем в блендер и перемешиваем, взбиваем. Полученным соусом поливаем курицу и овощи. Посыпаем натёртым сыром.

Коллега говорит что, можно курицу залить соусом и дать настоятся, а потом выкладывать на овощи. Будет вкуснее.

Количество продуктов пугает, но слушая как коллега нахваливала этот салат, рискну попробовать.

Скрытый текст
Если вдруг не понравится не убивайте laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоропаника

Количество продуктов пугает

Меня "напугало" количество ингредиентов для соуса, разве что соус приготавливается впрок и используется не весь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Domino

Меня "напугало" количество ингредиентов для соуса, разве что соус приготавливается  впрок и используется не весь?

Мне показалось вполне нормально. я вообще к соусам не ровно дышу, чем больше тем лучше.

В любом случае можно количество продуктов можно взять на половину меньше. Ещё раз пишу, что сама не пробовала, а только собираюсь на Новый год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, сахар-1 стакан, уксус-2 столовые ложки, соус соевый- 5 столовых ложек, сок лайма- 0,5 стакана.

Стакан сахара eek.gif ? Остальной жидкости наберется едва ли еще стакан. Думаю, сахар не растворится. Да и соотношение ингредиентов вызывает сомнение: какой вкус даст три помидорки-черри и три редиски? Они будут просто не заметны в общем количестве салата и капусты.

Тутуська

бязательное укладывание слоями (бе_ и пропитывание майонезом (тоже бе).

Вот обязательно в новогодней ветке про это писать? Про бе есть другая ветка. Не понимаю также сильное отличие для печени майонеза от

салатная горчица горошком, винный уксус и оливковое масло
Хотя я и не любительница майонеза, мне вкус не нравится.

И нету ведра майонеза.
Положите ложку.

Салат "Нежность"

Тонко-тонко нашинковать капусту, яблоки нарезать соломкой, дольки апельсина очистить от пленок и каждую разрезать на 4 части. Черные маслины порезать кружочками.

Заправить такой заправкой: на 4 части лимонного - три части оливкового масла - две части меда, соль, перец по вкусу. Перемешать. Сверху посыпать кедровыми орешками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие спрашивают о гарнире на новогодний стол.

На мой взгляд гарнира на праздничном столе предостаточно, столько салатов! Но если без гарнира не обойтись, предлагаю запечь картошку вот по такому рецепту:

Подбираются картофелены одинакового размера, чуть меньше среднего. Чистятся, натираются солью (нельзя иодированую соль!), в том количестве, сколько вы возмёте для того, чтобы посолить картофель при варке. Если любите душистые приправы можно и ими тоже натереть картошечку. Потом обмазать картофелины подсолнечным маслом, 1 столовой ложки хватит. На дно противеня или сковородки две столовые ложки воды и высыпать туда картошечку. Запекать при среднем огне в духовке до готовности. Клубни должны зарумяниться. Бывает так, что картофелены не желтеют, это зависит от духовки. Тогда готовность проверяют прокалывая клубней, а чтобы предать им праздничный, аппетитный вид добавляют по капле майонеза за 5 минут до готовности на каждый клубень.

Понравится ли вам такой гарнир можно проверить хоть сейчас, чтобы праздничный стол не испортить. wink.gif

Чем ещё такой гарнир хорош. После натирания подсолнечным маслом картофель не потемнеет и запечь его можно за 30 мин перед подачей на стол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутуська

Читаю, читаю все эти рецепты, убивает вот что: обязательное укладывание слоями (бе_ и пропитывание майонезом (тоже бе). Не хочу и печень моя тоже не хочет.

Салаты, которые укладываются слоями и каждый слой обильно поливается майонезом, я на праздники уже не готовлю. А уж тем более на Новогодний стол.

На это есть несколько причин, во первых салаты с майонезами не ест мой муж, дети едят как цыплята, остальное доедаю я с собаками. Во вторых майонезные слоеные салаты очень тяжелые, в Новогоднюю ночь просто грех - так издеваться над бедными желудком и печенью. Ну а в третьих - полным полно других соусов, вкусных и легких.

Мой сегодняшний салатик - моё личное изобретение, некоторые ингредиенты встречались в других моих эксклюзивных салатах, но вместе еще не разу.

Итак, событию произошедшему сегодня посвящается -

Хорошее настроение

Именно потому что у меня хорошее настроение, салатик таким и получился. Можно его сделать и без этой помпезности, от этого его вкус не пострадает.

Предупреждаю сразу - салат не из разряда быстрых, что есть под рукой.

Грамм 200-300 мякоти говядины (а у меня всегда лежит заготовка в морозильнике для подобных салатов) маринуем в смеси из меда (1-2 ст.л), соевого соуса (грамм 50) и горчицы (1-2 ч.л). Мясо вместе с маринадом кладем в морозильную камеру и даем заморозиться. Сколько для этого понадобится точного времени не скажу, у меня месяцами мясо лежит в морозилке, но думаю 2-3 часов хватит.

В это время не скучаем, а каждый чай заливаем соевую спаржу кипятком, меняя воду. Раза три нужно слить-залить (спаржа должна размягчиться), а потом слив воду, щедро полить соевым соусом и оставить минут на 20. Спаржи нужно пакетик, там грамм 100-150 в сухом виде.

За время, которое между сливаем-заливаем спаржу можно было бы отдохнуть, но мы едем более сложным путем, мы жарим картофель фри. Можно соломкой, можно полу кружками, главное чтоб было тонко и хрустяще. Готовую картошку выкладываем на салфетку.

Огурец и свежую морковь натираем на корейской терке или режем соломкой.

Делаем соус из 2 ст.л кедровых орешков, 2 ст. соевого соуса и 50 грамм подсолнечного масла без сахара, все это перемешиваем в блендере.

А теперь все будет очень быстро. Замороженное мясо стругаем ножом и обжариваем в масле минуты 2-3, там же обжариваем спаржу. Мясо и спаржу - на салфетку.

Слои укладываем в следующем порядке - мясо-морковь-спаржа-огурец-картошка, и только сверху поливаем соусом.

А вот как это можно оформить

user posted image

Да, забыла, муж сказал, что вкуснее еще ничего не ел! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутуська

Все таки несколько салатов с майонезом на одном столе одновременно не есть хорошо и не полезно.

Солидарна. Я делаю один салат с майонезом, остальные с разными заправками в виде соевого соуса с чем-то, бальзамического уксуса и т.д. У меня на столе много закаток и разносолов своих собственных - первое дело среди жарено-парено-майонезного удара по печени.

Салат из авокадо с орехами. Праздничный, легкий и........дороговастенький.

1 спелый плод авокадо, сок 1 лимона, 300 гр. черного винограда, 50 гр. грецких орехов, 1 пучок петрушки, по пучку листьев разных салатов, 150 гр. ломтиков сырокопченной ветчины, 100 гр. облепихового сока, 2 ст. ложки белого бальзамического уксуса, 1 ч. ложка меда, соль, молотый черный перец.

Приготовление:

Авокадо очистить, разрезать, удалить косточку, нарезать дольками (типа лодочками). Половиной лимонного сока полить ломтики авокадо. Грецкие орехи и петрушку порезать, виноградные бубончики порезать пополам.

Листья салатов вымыть, высушить и порвать на куосчки, ветчину нарезать полосками и соединить с остальными ингредиентами салата.

Облепиховый сок слегка взбить с оставшимся лимонным соком, уксусом и медом. Приправить по вкусу солью, перцем. Салат заправить и аккуратно перемешать.

Красивый, пестрый, вкусный салат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать индейку. Считаю это блюдо достаточно эффектным для новогоднего стола.

На 4х килограммовую птицу:

Маринад:

Имбирный корень (2 штуки. Размером с маленькую морковку.)

Острый перец (один-два свежих острых перчика, маленькие)

Чеснок – 10 зубчиков

Майонез - 500 гр

Соль - 10 ст ложек

Наполнитель:

1) рис 1.5 чашки

2) 2 яблока

3) баночка (маленькая) консервированого ананаса.

Имбирь очистить и натереть на терке, чеснок подавить, Перец очистить от семян и мякоти и мелко нарезать(очень мелко). Смешать все составляющие маринада.

Индюшку помыть и очистить от потрохов.

Найти место где кожа отходит от тела. Просунуть руку и осторожно там отделить кожу от тела (можно снять кожу чулком и надеть обратно, но мне такое не по силам).

Смазать обильно тело курицы под кожей маринадом. Обмазюкать внутри и снаружи. Везде.

Рис отварить, добавить измельченные яблоки и ананас, напихать в индюшку. Если есть металические спицы для этого или нитки специальные - заштопать ей выход.

Кончик крылышек и ножек обмотать фольгой.

Положить в глубокую посуду, потому что жира с нее натечет нереально. Остатки риса уложить вокруг. Накрыть фольгой.

Готовить при 180-200 гр из расчета 50 мин на кило. Значит 4 кг - 200 мин.

Сначала надо печь грудью кверху(тк там мясо должно пропечься).

Когда примерно половина времени пройдет - снять фольгу.

Как сверху будет готова - перевернуть аккуратно и дать поджариться со спины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие салаты пишут, а я напишу рецепт Курника. Возьни многовато с ним, но для праздника можно и постараться! Уверена, он не разочарует вас!

user posted image

1) Тесто слоеное бездрожжевое 3 пласта

2) Блинчики для прослаивания 7 тоненьких штук .

Для рисовой начинки:

1) Рис 1/2 стакана

2) Масло сливочное 1/2 столовой ложки

3) Лук зеленый 1 пучок

4) Яйцо куриное вареное 1 шт

5) Соль

Рис отварить в 10 частях воды до готовности. Откинуть на дуршлаг и добавить сливочное масло. Яйцо нарезать мелким кубиком, лук мелко нашинковать. Добавить в начинку, посолить, перемешать.

Для грибной начинки:

1) Грибы (я брала вешенки, но можно заменить шампиньонами) 300-400 г.

2) Лук репчатый 1 средняя луковица

3) Масло сливочное 1 ст. ложка

4) Соль

Грибы и лук нарезать мелким кубиком. Обжарить на сливочном масле сначала лук до прозрачности, затем добавить грибы и тушить до готовности. Важно, чтобы начинка была сухой, дождаться полного испарения влаги. Посолить.

Для куриной начинки:

1) Мясо курицы вареное 500 г (я брала 3 окорочка)

2) Масло сливочное 1 столовая ложка

3) Мука 1/2 столовой ложки

4) Молоко 1/2 стакана

5) Соль

Мясо нарезать мелким кубиком. На сковороде растопить масло, добавить муку, перемешать. Постоянно перемешивая, добавлять небольшими порциями молоко, в результате должен получиться густоватый соус. Смешать курицу и соус, посолить.

Пласт слоеного теста слегка раскатать и вырезать из него круг, радиус которого должен быть на 4-5 см. Больше радиуса блинчиков. Кладем первый блинчик на слоеное тесто, на него распределить половину рисовой начинки. Накрыть блинчиком. Далее- половина куриной начинка- блинчик- половина грибной начинки. Прослоить оставшуюся начинку таким же образом.

Два пласта теста раскатать, сложив их друг на друга. Накрыть тестом начинку, выжимая воздух. Обрезать остатки теста. Края теста защепить. Из остатков теста сделать розочку и лепестки. Приклеить их на курник с помощью воды. Вилкой наколоть тесто с боков, для выпуска пара. Выпекать курник в духовке, разогретой до 200 градусов до золотистой корочки.

Кусочек

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Облепиховое масло практически в кулинарии не используется. Во-первых способ приготовления этого самого масла муторный и долгоиграющий. Само масло имеет приятнейший аромат и кисловатый вкус, цвета темно-оранжевого. Я вообще облепиху люблю - и варенье, и компоты, и желе, и сок на зиму. В холодильнике стоит перетертая с сахаром.

В данном салате я взяла ветку облепихи (у меня за домом растет в саду) и выжала жменьку в салат. По консистенции не то, но аромат есть и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Положите ложку.

Вообще то это переслаивание здесь подается, как какое то великое достижение кулинарии. Даже часто оговорку делают, переложите слоями, да каждый майонезом обязательно!

Аллоха

Чёзанафик

Спасибо товарищи за понимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в этом году спланировала новогоднее меню. Приблизительно так:

1) Мясо в тесте с грибами:

1 кг свиной вырезки поперчить, посолить, смазать соусом- 2 ст. л. майонеза смешать с 1 ст.л. горчицы- и оставить на 40 минут. Затем завернуть в фольгу и запечь в нагретой до 180 градусов духовке примерно 40-50 минут. Готовность проверяется так- открыть фольгу и проткнуть мясо ножом. Выделяющаяся жидкость должна быть светлой.

В это время рис (0,5 стакана) отвариваем в подсоленной воде. 500 г шампиньонов и 2-3 головки лука мелко режем и обжариваем до золотистого цвета. Смешать с рисом, посолить, поперчить.

200-300 г слоеного теста раскатать в прямоугольник, не очень тонко. На тесто выложить начинку из грибов , сверху теплый(!) кусок мяса, завернуть мясо с начинкой плотно в тесто и скрепить со всех сторон, чтобы начинка не выпала.

Смазать противень маслом и уложить на него рулет швом вниз. Из остатков теста вырезать звездочки и украсить ими верх. Взбить яйцо и смазать им верх рулета. Выпекать в нагретой до 160 градусов духовке пока тесто не подрумянится.

2) Сырный рулет

500 г твердого жирного сыра натереть на терке и завернуть в пищевую пленку. Опустить в кастрюлю с кипящей подсоленной водой, чтобы пленка не касалась дна. Варить, пока сыр не станет мягким.

Вынуть сыр из воды, убрать пленку, накрыть другой и раскатать в пласт толщиной 4-5 мм.

Для начинки взбить 100 г слив. масла и 0, 5 ст. майонеза и 1 ст. л. тертого хрена. Добавить мелко порезанный зеленый лук ( 1 пучок) и отваренные очищенные креветки (300 г), перемешать.

Выложить начинку на край сырной лепешки и свернуть в рулет. Завернуть его в пленку или фольгу и убрать в холодильник на 8-9 часов ( лучше на ночь).

3) Тарталетки с печеночным паштетом.

0,5 ст очищенных грецких орехов измельчить, зелень укропа порезать помельче. 1 морковь отварить и порезать мелкими кубиками.

Паштет ( купить готовый или сделать самим) смешать с орехами, морковью и зеленью. Наполнить тарталетки паштетом и украсить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К моему новогоднему меню прибавятся отбивные и салатик "Любительский"

Итак, отбивные.

1 килограмм свинины режем на порционные куски, отбиваем и заливаем маринадом. Маринад готовится так: 4 взбитых яйца смешиваем с даленной головкой чеснока, солим, перчим. Отбивные в маринаде оставляем на ночь.

Утром отбивные жарим на сливочном масле и укладываем на противень. Смазываем маойнезом и посыпаем мелко нарезанным луком. Запекаем в

духовке 1 час.

Салат " Любительский"

1-й слой -4 яйца

2-слой-две мелко нарезанные луковицы

3-слой-150 грамм сыра

4-й слой -3 зелёных яблока, натёртые на мелкой тёрке

Каждый слой промазывается маойнезом. Сверху салат посыпаем грецким орехам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К новогоднему столу любимый попросил приготовить, новый салат на мое усмотрение, но обязательно опробованный до Нового года.

Погуляв по просторах родного интерна, нашла интересный рецепт салата.Сегодня его опробовали и успешно утвердили для новогоднего стола.

Может рецепт уже где то есть, в наших кулинарных ветках, не ругайте если повторюсь.

Салат "Кураж":

Ингредиенты:

• 5 сваренных вкрутую яиц

• 500г копченого филе курицы

• 1-2 дольки чеснока

• 0,5 стакана грецких орехов

• горсть чернослива

• 200 г легкого майонеза

Способ приготовления:

Белки отделить от желтков и натереть на крупной терке, желтки на мелкой и положить по разным емкостям. Чернослив лучше всего брать для этого салата сочный и мягкий, готовый к употреблению. Если же попался довольно жесткий и сухой - залейте его кипятком, затем просушите с помощью салфетки. Филе курицы мелко нарезать. Чеснок и орехи (немного оставить для украшения) взбить в блендере вместе с майонезом.

Теперь выкладываем салат слоями:

- натертые белки

- соус с майонезом и чесноком

- мелко нарезанный чернослив

- соус с майонезом и чесноком

- куриное филе

- соус с майонезом и чесноком

- яичные желтки

- украшаем измельченными грецкими орехами (совсем немного посыпать ими желтки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золото партии

Нам понадобится: блины, малосольный лосось (семга или форель) , красная икра, сыр филадельфия, авокадо , креветки , сливочное масло , еще творожный сыр (можно альметте или типа того) , маринованные огурчики

Берём блин, кладем на тарелку, мажем его сливочным маслом. Следующий блин. Лосось. Блин. Филадельфия. Блин. Лосось. Блин. Сливочное масло. Блин. Икра. Блин. Творожный сыр и порезанные (не потертые, а то потекут) огурчики. Блин. Авокадо размолотое в пюре с лимонным соком и солью. Блин. Получившийся пирог обмазываем сыром филадельфия. Креветки режем вдоль, убираем кишку и облепляем ими бортик. Украшаем огурчиками, икрой и креветками. Ставим на сутки в холодильник.

Фото не мое, свистнула из нета blush.gif

user posted image

Сегодня попробовали Бонапарт. Исходный вариант готовиться так.

Составляющие: 2 отварные картофелины

0,5 свежие шампиньоны - жарим с добавление раст.масла ,но чтобы не плавали в масле ,солим ,перчим

2 большие луковицы -жарим до готовности ,подсоливаем

0,5 моркови -жарим до готовности ,подсаливаем

0,5 куриное сырое филе -варим ,соль ,перец, лавр.листик

4 отварные яйца

0,3 сыр ,трем на терке

2 пачки майонеза

И укладывается слоями :

картошка

грибы

майонез

курица

морковь

лук

майонез

яйца

сыр

майонез

Я убрала картошку и яйца (лишние калории), пожарила 3 моркови , грибов было грамм 700, жарила их с луком ( 2 или 3 большие луковицы) и сильно уменьшила количество майонеза.

1 слой грибы

морковь

курица

немного майонеза

грибы с луком

сыр

майонез

Вышло очень душевно, на Новый год берем thumb_yello.gif Думаю, что добавлю к верхнему слою сыра пару долек чеснока

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такую идею углядела для рыбных слоеных салатов, например, "Мимоза": украсить сверху салат ненастоящей черной икрой и сыром, полоса сыра, полоса икры. Очень эффектно смотрится. Можно изобразить пчелку, глаза из маслин, крылья чипсовые.

Ух ты какая интересная идея! Обязательно так сделаю. Спасибо за совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему надо прекращать готовить , что то новое, а то список и так пополнился двумя дополнительными блюдами.

В новогоднее меню добавилась закуска из лосося.

Ингредиенты

- 400г лосося,

- 200г сливок,

- 100г сметаны,

- соль, перец, мускатный орех.

Способ приготовления:

Филе лосося измельчить блендером до пюре. Взбить сливки в густую пену, добавить сметану. Соединить с лососем, посолить, поперчить, добавить щепотку мускатного ореха. Дно формочек выложить пекарской бумагой, смазать хорошо маслом. Выложить рыбное пюре, накрыть фольгой. Поставить в большую форму, налить горячей воды, до половины формочек. Запекать на водяной бане 1 час при температуре 120 град. Остудить, выложить на блюдо, украсить икрой и зеленью.

Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×