Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Климентина

Дети от первых браков и наследство - по закону или по совести

Recommended Posts

20 минут назад, kuksi сказал:

И подставил так свою семью (жену и якобы любимую дочь, а отнюдь не сына Тамары от первого брака) именно Илья.

То есть доля сына Тамары в этой квартире - не подстава, а сын Ильи прямо кость в горле.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Ну вот Тамара пыталась продавить юридическое закрепление своих желаний. И

Хреново пыталась. Значит там ее вложения полный пук. А ныть мы все горазды, но жилье не сапоги.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Так и сын Тамары мог такое же устроить, жениться, привести жену, детей. Ему для этого даже не надо ждать наследства, долю сразу выделили.

Я тоже об этом подумала, написать не успела.

Вот сколько читаю таких тем, столько понять не могу: куда должны деться дети от первого брака мужчины? Испариться? Улететь на другую планету? Раз вышла замуж за детного, нужно быть готовой к тому, что не только долю в наследстве ребенок может получить, но жизнь может так сложиться, что воспитывать придется этого самого ребенка. Не хочешь проблем, ищи бездетного.

Изменено пользователем Мышулькин
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Так и сын Тамары мог такое же устроить, жениться, привести жену, детей. Ему для этого даже не надо ждать наследства, долю сразу выделили.

Сын Тамары - член семьи Тамары. И если он ей что-то устроит, то это будет их внутрисемейное дело. А сын мужа для Тамары посторонний и не факт, что доброжелательно настроенный молодой человек. И Илья отдал ему на усмотрение любое (!) распоряжение данной долей. Это не помощь сыну. Помощь - это денежный эквивалент, который и так отдали. Вот это помощь - дать денег, но не давать прав устроить то или иное "шоу" в семейном жилье. 

Но именно Илья создал риск, что сын его мог и не захотеть деньгами брать, а, например, с семьёй заселиться или продать. И ничего бы Тамара и дочь Тамары с этим сделать бы не смогли. :)

 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Сын Тамары - член семьи Тамары. И если он ей что-то устроит, то это будет их внутрисемейное дело.

Но не член семьи Ильи, если уж оперировать такими понятиями. И случись что с Тамарой раньше Ильи - то тоже, думаю, не радовался бы он толпе посторонних людей у себя дома. Но Тамара почему-то при этом ни свою долю не побежала на мужа завещать, ни своего сына доли лишать. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мышулькин сказал:

воспитывать придется этого самого ребенка.

Воспитывать - это одно, а вот случись в уже не самом юном возрасте делить наследство - это другое. 

Тут, я так думаю, Тамару еще зацепило то, что муж покойный никогда отношения с сыном особо не поддерживал, любовью не пылал, а вот так вот в итоге. 

И да, как верно написала @kuksi, могло статься, что получила б Тамара соседа в наследство от мужа. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Воспитывать - это одно, а вот случись в уже не самом юном возрасте делить наследство - это другое. 

Тут, я так думаю, Тамару еще зацепило то, что муж покойный никогда отношения особо не поддерживал, любовью не пылал, а вот так вот в итоге. 

Мы же не знаем, какую политику вела Тамара в отношении сына старшего. Может отодвигала как отживший элемент и записала в инопланетянина. Ну и доотвигалась. Какие мудрые женщины порой бывают, зашибись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

Воспитывать - это одно, а вот случись в уже не самом юном возрасте делить наследство - это другое

А какая разница? Ну не стало бы Ильи не в 54 года, а в 44, Тамара по другому бы отнеслась к этой ситуации? Не думаю. Мне кажется, что ни тогда, ни сейчас человек не был настроен делиться с ребенком мужа от первого брака.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, kuksi сказал:

Сын Тамары - член семьи Тамары. И если он ей что-то устроит, то это будет их внутрисемейное дело. А сын мужа для Тамары посторонний и не факт, что доброжелательно настроенный молодой человек.

В случае смерти Тамары такого же соседа, только с бОльшими правами получил бы Илья. И тут уже выкупом небольшой доли не отделался бы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Никеша сказал:

Но не член семьи Ильи, если уж оперировать такими понятиями. И случись что с Тамарой раньше Ильи - то тоже, думаю, не радовался бы он толпе посторонних людей у себя дома. Но Тамара почему-то при этом ни свою долю не побежала на мужа завещать, ни своего сына доли лишать. 

Илья жил с ним ни один десяток лет. И, полагаю, что согласившись выделить долю, готов был и дальше с ним проживать в случаи необходимости. У Тамары же ничего подобного по отношению к сыну Ильи не было. Разница есть? :huh:

Одно дело если бы Тамара воспитывали сына Ильи и он был бы 1. Членом семьи. 2. Она знала бы что от него ожидать. Этого не было. Так сложилось, что он был и мачехе, и сестре посторонним молодым человеком и никто не мог сказать, что у него на уме. Им просто повезло, что он взял деньгами и отстал. Как и повезло, что были эти деньги и ничего не пришлось продавать. :)

Случись же  что с Тамарой не думаю, что Илья бы пошёл по холодку. Во первых он наследник Тамары. И даже все переписав, он вступает в наследство за женой. И имеет долю в единственном жилье из которого его весьма проблемно куда - либо спровадить, даже если кто захочет. Ещё б и женщину привёл. :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Никеша сказал:

То есть, половина доли Ильи сразу отошла Тамаре, а другую половину (то есть одну восьмую от квартиры) уже и делили на троих - Тамару, дочь и сына Ильи? Соответственно, сын Ильи получил 1/24 от квартиры (а сын Тамары - 1/4 ;)

Если что, я гуманитарий, могу ошибаться 

Вы ошибаетесь. Такая схема работает, если доли в совместном имуществе не выделены. Здесь другая ситуация.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, kuksi сказал:

а, например, с семьёй заселиться или продать. И ничего бы Тамара и дочь Тамары с этим сделать бы не смогли.

Ну так он и продал, Тамаре. А кому другому вряд ли, только с личного желания Тамары, если бы не захотела у него выкупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мышулькин сказал:

А какая разница?

Скажем так, когда в жизни мужчина его ребенок присутствует не только в виде алиментов, но постоянное общение, то там и зачастую ситуация с наследством не вызовет вопросов и напрягов.

2 часа назад, kuksi сказал:

Одно дело если бы Тамара воспитывали сына Ильи и он был бы 1. Членом семьи. 2. Она знала бы что от него ожидать. Этого не было.

Вот о том и речь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, kuksi сказал:

Случись же  что с Тамарой не думаю, что Илья бы пошёл по холодку. Во первых он наследник Тамары. И даже все переписав, он вступает в наследство за женой. И имеет долю в единственном жилье из которого его весьма проблемно куда - либо спровадить, даже если кто захочет. Ещё б и женщину привёл. :)

Так и Тамара не пошла никуда. И тоже может мужчину привести.

11 минут назад, kuksi сказал:

У Тамары же ничего подобного по отношению к сыну Ильи не было.

И что? Тамаино имущество не затронули. У Ильи по отношению к своему сыну, значит, были отцовские чувства. Вот он и распорядился имуществом как счёл нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

И даже после смерти не отмоешься, обиженная жена будет рассказывать, как ты ее ущемил. 

Вооот что меня зацепило в этой теме. Мужчина умер, а вдова полощет его на каждом углу.

Он дал возможность Тамаре жить спокойно, не ютиться в родительской квартире с матерью и семьей сестры, не считать копейки, поднимая сына на небольшую зарплату и без алиментов.

И все ей не так. Сразу видно жадный, мелочный характер.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Ну так он и продал, Тамаре. А кому другому вряд ли, только с личного желания Тамары, если бы не захотела у него выкупать.

Мог бы заселиться сам, мог подарить свою долю своему несовершеннолетнему ребёнку и этим обеспечить много проблем Тамаре, мог бы отказаться продавать и никто б не заставил, мог бы предложить Тамаре, но по неадекватной цене. Много что мог. :)

2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

? Тамаино имущество не затронули

То что ей могли устроить из её квартиры коммуналку это её не затронули? Вы смеётесь? :huh:

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Климентина сказал:

В контексте - при жизни муж должен подстраховаться, если есть другие наследники первой очереди, кроме жены и общих детей. 

И здесь встаёт вопрос, что делать, если муж не хочет ничего оформлять. Какие рычаги влияния?

Отлучить от тела, пилить? Так не факт, что он не подаст на развод и не пойдёт делить квартиру в суд. 

Ошибка Тамары, в том, что она предложила мужу совсем лишиться доли.

Если бы сказала - давай подумаем как сделать, чтобы мне, в случае твоей кончины, не пришлось разбираться с пасынком. 

Может другая реакция была бы. И решили бы проблему вместе с Ильёй.

В их ситуации я  именно такую задачу поставила бы перед мужем.

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

То что ей могли устроить из её квартиры коммуналку это её не затронули? Вы смеётесь? 

Ну конечно, это только сын Ильи мог устроить коммуналку Тамаре.

А если бы сын Тамары, умри она раньше и останься Илья, привел на "свою площадь" хоть жену, хоть цыганский табор - это честно и справедливо. Он же "член семьи".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

Мог бы заселиться сам, мог подарить свою долю своему несовершеннолетнему ребёнку и этим обеспечить много проблем Тамаре, мог бы отказаться продавать и никто б не заставил, мог бы предложить Тамаре, но по неадекватной цене. Много что мог. :)

Для того чтобы заселиться в квартиру, в которой уже живут люди необходимо пройти  через суды, и это совсем не факт, что суд выделит ему в такой квартире место в натуре, просто потому что это нереально. В таких случаях суд определяет выплатить рыночную стоимость причитающейся доли. Так что не стоит преувеличивать трагизм ситуации. Если цена назначена неадекватная, то её тоже можно оспорить в суде.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Ну конечно, это только сын Ильи мог устроить коммуналку Тамаре.

А если бы сын Тамары, умри она раньше и останься Илья, привел на "свою площадь" хоть жену, хоть цыганский табор - это честно и справедливо. Он же "член семьи".

Да, он член семьи, потому что Илья его воспитывал. Если бы Тамара растила сына Ильи это было бы совсем другое дело. А так получается посторонний молодой человек получил право сделать из Тамариной квартиры коммуналку. И это право ему дал Илья. И то что молодой человек не воспользовался этой возможностью Тамаре не Илью надо благодарить. Вы правда этого не видите? :huh:

Не в деньгах тут дело. Деньги можно было отдать и не создавая рисков для единственного тамариного жилья, даже если Илья реально хотел помощи сыну. :)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фырфыр сказал:

Вооот что меня зацепило в этой теме. Мужчина умер, а вдова полощет его на каждом углу.

Он дал возможность Тамаре жить спокойно, не ютиться в родительской квартире с матерью и семьей сестры, не считать копейки, поднимая сына на небольшую зарплату и без алиментов.

И все ей не так. Сразу видно жадный, мелочный характер.

Да у нее не было как такового полоскания. Просто хлопотно, неприятно. Надеялась, что после 18-ти лет тот парень и не всплывет в их жизни. А здесь все так обернулось. И Тамаре казалось, что муж подвел ее, обошел их общую любимую дочь.

А сын мужа - пусть ему его мать и ее родители, с кем он жил все обеспечивают, считала Тамара. Для нее тот сын был абсолютно чужим человеком. И выплачивать ему стоимость доли оказалось досадно.

9 минут назад, Данжи сказал:

Скажем так, когда в жизни мужчина его ребенок присутствует не только в виде алиментов, но постоянное общение, то там и зачастую ситуация с наследством не вызовет вопросов и напрягов.

 

А мне кажется, в любом случае будет напряженно.Предположим, муж общался с сыном, брал его в отпуск и на выходные, подарки дарил. И вдова скажет - так мало он при жизни ему денег пихал, в нашу квартиру водил, так еще и наследство.

Здесь сложно придти к компромиссу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фырфыр сказал:

Он дал возможность Тамаре жить спокойно, не ютиться в родительской квартире с матерью и семьей сестры, не считать копейки, поднимая сына на небольшую зарплату и без алиментов.

Вообще-то брак этот обоим был выгоден, не? Или мужчина из чистого альтруизма приютил бездомную кошку женщину с ребенком и подарил им доли в своем жилье? 

2 часа назад, Климентина сказал:

И вдова скажет - так мало он при жизни ему денег пихал, в нашу квартиру водил, так еще и наследство.

Ротом все нужно обсуждать, ротом. Единичны случаи, когда особо упертые дамы/мужчины попадаются, обычно люди идут на компромиссы

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, КукуруЗина сказал:

Для того чтобы заселиться в квартиру, в которой уже живут люди необходимо пройти  через суды, и это совсем не факт, что суд выделит ему в такой квартире место в натуре, просто потому что это нереально. В таких случаях суд определяет выплатить рыночную стоимость причитающейся доли. Так что не стоит преувеличивать трагизм ситуации. Если цена назначена неадекватная, то её тоже можно оспорить в суде.

Если у него есть право собственности, то мог и вселиться. А то ещё передарить несовершеннолетнему и совсем Тамаре "весело" стало б. И так могло бы быть. А суды это тоже деньги на адвокатов, судебные издержки. Так и бегала б Тамара по судам, а ей дома регулярно замки ломали. И так, знаете ли, могло быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

конечно, это только сын Ильи мог устроить коммуналку Тамаре.

Илья жил с пасынком лет двадцать, прекрасно знал что он за человек и что можно ожидать. И если Илья согласился выделить долю пасынку, значит был уверен, что тот никакого табора не устроит.

С сыном от первого брака никто не общался.  Мне понятны опасения Тамары, он для них незнакомец и как себя поведет, никто предсказать не мог. 

По мне так разница очевидна. Поэтому и надо было Илье решать вопрос при жизни.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Климентина сказал:

вдова скажет - так мало он при жизни ему денег пихал, в нашу квартиру водил, так еще и наследство.

Ну если эта гипотетическая женщина, выходя замуж, знала о наличии ребенка, знала, что муж уделяет ему время и финансы, и всё равно вышла, то кто ей доктор-то, что перекуковать не получилось. 

6 минут назад, Климентина сказал:

Тамаре казалось, что муж подвел ее, обошел их общую любимую дочь.

А сын мужа - пусть ему его мать и ее родители, с кем он жил все обеспечивают, считала Тамара. Для нее тот сын был абсолютно чужим человеком. И выплачивать ему стоимость доли оказалось досадно.

Что и требовалось доказать. Она так ничего и не поняла.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×