Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Это ненормально?

Если позволите, я приведу строчку из учебника:

"Любые чувства, эмоции или желания считаются нормальными, если они воспринимаются их носителем нейтрально, или с удовольствием, а также не вызывают морально-этического конфликта."

Так что нормально быть как однолюбом, так и поклонником промискуитета - лишь бы с радостью..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

также не вызывают морально-этического конфликта."

Не вызывают этого конфликта у носителя чувства или в обществе? Меня действительно всегда интересовал вопрос, каким образом люди, не имеющие определённого эталона поведения, данного, ну скажем так, свыше и потому стоящего вне критики, различают, что можно, а что нельзя.

Если у человека есть желание спать со своей мамой и ни у мамы, ни у человека это не вызывает морально-этического конфликта, то это можно?

Или, допустим, у законодателей государства не вызывает морально-этического конфликта то, что граждане заключают брак с животными или с неодушевлёнными предметами, то, значит, можно?

Я спрашиваю абсолютно без сарказма или издёвки. Мне действительно интересно, как теперь определяют понятие нормы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Меня действительно всегда интересовал вопрос, каким образом люди, не имеющие определённого эталона поведения, данного, ну скажем так, свыше и потому стоящего вне критики, различают, что можно, а что нельзя.

Так потому и различают, что эталона как такового нет. Но привить другим свою точку зрения очень хочется. И я, честно говоря, не понимаю, как эталон поведения может быть дан свыше. А точнее, как этот факт можно доказать окружающим, чтобы принять за истину в единой инстанции.

Или, допустим, у законодателей государства не вызывает морально-этического конфликта то, что граждане заключают брак с животными или с неодушевлёнными предметами, то, значит, можно?

Значит, можно. В разное время по разному смотрели на отношения, но в принятии суждений опирались все же на законодательную площадку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто, я процитировал учебник по психологии, а не по социологии smile.gif

И, понимая насколько люди разные, стараюсь не осуждать то, что находится в рамках закона.

Если у человека есть желание спать со своей мамой и ни у мамы, ни у человека это не вызывает морально-этического конфликта, то это можно?

Да, именно можно, и именно при приведенных условиях.. С точки зрения психологии, а5 же.

каким образом люди, не имеющие определённого эталона поведения, данного, ну скажем так, свыше и потому стоящего вне критики, различают, что можно, а что нельзя.

Это отдельный вопрос, не в эту ветку.. А вкратце - кто то зациклен на привитой морали или стереотипах - именно тут может возникнуть морально-этический конфликт, который зачастую сложно разрешить; кто то ориентируется строго на закон, кто то на собственную совесть..

Мне наиболее симпатичны последние.

Или, допустим, у законодателей государства не вызывает морально-этического конфликта

А вот это вообще из другой оперы.. Законодательно ограничивают других, а тут речь идет о восприятии собственных желаний.

Изменено пользователем Идиот неместный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

данного, ну скажем так, свыше и потому стоящего вне критики, различают, что можно, а что нельзя.

А как различать - что дано свыше, а что придумано людьми в разные эпохи в разных странах ?

У мусульман получается дано свыше одно, у православных - другое, у буддистов третье... Кто прав ?

Если то, что "дано свыше" - это церковные установления, то как расценивать то, что РПЦ на протяжении 300 лет указывала возраст вступления в брак для женщин равным 13 excl.gif годам ? То есть, по сути, у нас предписывалась церковью натуральная педофилия. Можно ли это считать "данным свыше" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Ну в тот момент и была права церковь. Женщины рано созревали и умирали зачастую в 35 лет. Так что совершенно оправданно было выдать замуж дочь, чтобы она родила и успела вырастить своих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщины рано созревали

Это неправда. Сейчас созревают раньше.

умирали зачастую в 35 лет

Это правда - причину см. ниже.

чтобы она родила и успела вырастить своих детей.

Чтобы она родила положенных двенадцать детей, из которых выживут четверо. Оттого и умирали в 35. Ежегодные роды с 14 лет - кто же выживет то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Так может быть потому и умирали рано, что рано начинали рожать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежегодные роды с 14 лет - кто же выживет то?

Если смотреть историю знаменитых и богатых фамилий, то не все выдавали своих дочерей замуж с колыбели. Некоторые выходили "перестарками" - 18-20 лет. И умирали в 19-21, во время первых родов. Самая частая причина гибели молодых женщин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

выдать замуж дочь, чтобы она родила и успела вырастить своих детей.

А что, в 13 лет начиналась детородная функция? Я не в курсе просто, правда что ли? Или это "хорошую религию придумали индусы"? smile.gif

Я вот тоже никогда этого не понимала - " секс для здоровья". Мне чувства нужны, без них я на том секасе последнее здоровье растеряю. laugh.gif Поэтому и муж был один, после мужа тоже один. Ну это моё половое горе, как там у других, какое мне дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Меня действительно всегда интересовал вопрос, каким образом люди, не имеющие определённого эталона поведения, данного, ну скажем так, свыше и потому стоящего вне критики, различают, что можно, а что нельзя.

По эталонам поведения, данным сбоку, и потому вполне подвергаемым критике после осознания, что они сбоку. Это я про родительское воспитание и воздействие социума в целом и отдельных его представителей, авторитетных для субъекта, и про понимание с возрастом механизма этого воспитания-воздействия. Даже если авторитетные ссылаются на "свыше" - все равно воздействуют-то именно они!

Кроме того, есть еще самовоспитание. Чаще всего именно его постулаты, если они приняты человеком самостоятельно, по собственному выбору на основе полученной информации, а не первым из описанных способов, и считают "эталоном поведения, данного свыше".

Если у человека есть желание спать со своей мамой и ни у мамы, ни у человека это не вызывает морально-этического конфликта, то это можно?

Им - можно.

Или, допустим, у законодателей государства не вызывает морально-этического конфликта то, что граждане заключают брак с животными или с неодушевлёнными предметами, то, значит, можно?

Если у законодателей государства не вызывает морально-этического конфликта, что они сами, как граждане того же государства, имеют право на брак с животными или предметами, то им можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне действительно интересно, как теперь определяют понятие нормы.

А зачем их определять? Зачем вообще заглядывать в чужие постели?

Если нет насилия или растления, то какая разница обществу кто с кем спит?

Про изначальный посыл темы и говорить не хочу, а вот обсуждение оказалось очень интересным и возникло пару мыслей которыми и поделюсь.

Несмотря на то, что мой милый младше меня на запредельное количество лет и я по возрасту ему в матери гожусь, чувствую я себя рядом с ним очень защищенной, желанной и любимой. Моложе я от того что он так молод не стала. Его возраст постоянный пунктик мешающим мне дать согласие на брак. Относиться к нему как украшению досуга или приятному дополнению жизни я никогда не смогу и если честно мне неприятно подобное отношение к партнерам вообще. На мой взгляд спать и жить надо с мужчиной которого любишь, а иначе, с молодым или старым, это обыкновенное глядство, какую бы теорию под него не подводили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

На мой взгляд спать и жить надо с мужчиной которого любишь, а иначе, с молодым или старым, это обыкновенное глядство, какую бы теорию под него не подводили.

Кому "надо"?

И как соотнести это с

Зачем вообще заглядывать в чужие постели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Я спрашиваю абсолютно без сарказма или издёвки. Мне действительно интересно, как теперь определяют понятие нормы.
Без всякого стеба.

Всегда завидовали людям, погруженным в религию. Любую.

Так много в жизни ложится сразу на нужные полочки. Такая масса вопросов отпадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Кому "надо"?

Мне. Я же написала "на мой взгляд". А с кем спят остальные меня не интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша А кто подводит теорию под ваше возможное глядство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Ну детородная функция включается, когда устанавливается менструация. У мой дочери, к примеру, это произошло в 11 лет. И она такая в классе была не одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень приятно, что после моего включения практически в любую тему со своими наивными вопросами ( вроде ребёнка, который затесался в разговор взрослых), дискуссия сразу оживляется biggrin.gif .

Возвращаясь к теме, опять задам вопрос. Если сейчас модно ориентироваться на животную составляющую в жизни человека ( кругом только и слышишь, что то пингвины - гомосексуалисты, то ходить надо голыми для правильного восприятия жизни), то почему бы не последовать братьям нашим меньшим ( или уже старшим?) и в вопросах составления брачных пар?

Разве самец из предложенных самок будет выбирать старую для секса? Выиграет всегда молодая и способная зачать, если говорить о животном мире, частью которого мы, по мнению светских людей, являемся. Старого самца вообще молодые к самкам не подпустят, ( даже если у него нора большая и шуба ещё не облезла biggrin.gif ).

Не надо только утверждать, что у человека есть что-то большее, чем у животных, мораль там какая-то или интеллект особенный, чувство прекрасного что ли. Опровержения всех этих утверждений сотнями идут от приверженцев теории " мы из животного мира и являемся его частью и посейчас."

Луша

Если нет насилия или растления, то какая разница обществу кто с кем спит?
А как определить, что такое насилие или растление, если это определяется исключительно законодательно? Вот, примут в Голландии нормой возраст согласия лет в 7 и наше понятие растления там будет уже нормальным явлением, вполне себе законным. Так же как законно курение марихуаны, за которое у нас по головке не погладят.

Уже по европейским законам не является растлением сообщение детям ( с примерами и видеопоказом) всевозможных способов совокупления, включая то, что у нас считается сексуальными отклонениями. Так что, оставляя принятие "нормы" на совесть каждого отдельного человека, как сейчас пытаются сделать либералы, мы можем оказаться в странном мире, где моя норма с Вашей могут быть перпендикулярны.

Мадж

Если сравнить этическую сторону названных тобой религий, то увидишь, что понятие неправильного, запретного ( греха) в них практически идентично, что и позволяет далёким от догматической сути религий людям восклицать: " Чего они там делят? Суть у них одна и та же, объединились бы и дело с концом!"

Так что давайте уж что-то одно утверждайте: или все религии для вас одинаковы, или они разные. А то то одно, то другое...

Возраст в 13 лет запрещал выдавать девочек замуж раньше, чем хотя бы месячные пойдут, так что тут церковь вводила положительное, а не отрицательное. До принятия предельных нижних планок ухитрялись вообще детей женить.

Идиот неместный

стараюсь не осуждать то, что находится в рамках закона.
Это похвально, надо только не забывать, что законы пишут и принимают люди, ( а ещё... лоббируют странновато принятые законы тоже люди). Я давно поняла, что вы очень законопослушный человек и будете следовать букве закона в любом случае, даже если этот закон будет совершенно не отвечать элементарным требованиям выживания людей. biggrin.gif

На оккупированной фашистскими войсками территории немцев больше всего раздражало то, что население не хочет соблюдать законы, а упрямо ведёт себя противоправно: их завоевали, следовательно их законы уже не действительны, а они, паразиты, в партизаны идут и занимаются чистым криминалом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто, с Вами трудно спорить. Потому что бесполезно smile.gif

Какие бы аргументы ни приводили - Вы же все равно будете ориентироваться на церковные догмы. Так зачем?

Хотя.. Чем лучше животное... Единственный пример: по животному нельзя поставить брачный возраст в 9 лет - как он установлен Йемене, а в Катаре и Саудовской Аравии вообще нет нижнего предела.. Зато за внебрачный секс суровое наказание.

А по нашему, по животному - принюхался, если течка есть, значит ура... Но если течки нет, то и не ура, аднака...

Ну и - Вы забавно пропустили совесть как нормообразующий фактор..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Разве самец из предложенных самок будет выбирать старую для секса? Выиграет всегда молодая и способная зачать, если говорить о животном мире, частью которого мы, по мнению светских людей, являемся. Старого самца вообще молодые к самкам не подпустят, ( даже если у него нора большая и шуба ещё не облезла   ).

Может быть, вам все же матчасть поучить? Как раз молодым самцам чаще всего самки и не достаются, разве только по случаю. Равно как и в ситуации "или старую самку поиметь, или вовсе никакой" котируются и пожилые самки. Все как у людей. Более того, если самцам предоставить выбор самок, в числе которых окажется та, которую он знал ровесницей в период своего детства - он её непременно выберет даже из более молодых!

Поскольку человек относится к отряду приматов, то и животное поведение его неплохо бы параллелизировать именно с приматами, да не просто с приматами, а с человекообразными. По общности биологических процессов и построения социальных групп хотя бы.

Не надо только утверждать, что у человека есть что-то большее, чем у животных, мораль там какая-то или интеллект особенный, чувство прекрасного что ли. Опровержения всех этих утверждений сотнями идут от приверженцев теории " мы из животного мира и являемся его частью и посейчас."

У человека, в отличие от остальных животных, есть расширенное представление о собственности. Расширенное, а не новообразованное. И именно из него и проистекает традиционная мораль. Все остальные моральные аспекты - действительно, чисто животного происхождения, это мораль социального животного, действующего в конкретных природных и социальных условиях.

Видеть же противопоставления "Животное - Человек" в мире доступной информации даже несколько странно. Это после исследований доктора Шаллера, Мери и Луиса Лики, Дайаны Фосси, других натуралистов! Они же для того и изучали приматов, чтоб мы все имели эту информацию как пищу для размышлений, анализа, сравнений, приводящих в итоге к пониманию превалирования животных аспектов в поведении человека.

Невежество - ни разу не аргумент.

Кстати, об "опровержениях" - опровержения идут не в том смысле, что человек не имеет морали, чувства прекрасного и интеллекта, а в том, что и у высокоорганизованных животных все это есть, хотя и других проявлениях, соответствующих их биологии и социальным отношениям. И отрицать это - демонстрировать как раз невежество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Спасибо большое! Матчасть вы выучили прекрасно, думаю, что для оживления дискуссии только такого ответа и не хватало. Буду считать себя невежей, это не страшно. Очевидно, что Вы большой знаток повадок животного мира. Удачи!

Если вернуться к теме, то любовь между молодыми и старыми возможна. Любят не благодаря, а вопреки. Вопреки морщинам, слабости и лысине. Вопреки Весу и пигментным пятнам. А. вот, сексом заниматься вопреки этому всему довольно затруднительно, поэтому "качественный секс" в разных возрастных категориях долго не продержится. Некоторое время - да, но если в любовь не перерастёт, то только за материальные блага и с большим скрипом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Если вернуться к теме, то любовь между молодыми и старыми возможна. Любят не благодаря, а вопреки. Вопреки морщинам, слабости и лысине. Вопреки Весу и пигментным пятнам. А. вот, сексом заниматься вопреки этому всему довольно затруднительно, поэтому "качественный секс" в разных возрастных категориях долго не продержится. Некоторое время - да, но если в любовь не перерастёт, то только за материальные блага и с большим скрипом.

Если человека любишь, но не вожделеешь ни разу - то это не та любовь, которая по разряду секса проходит. Это дружба, сообщничество и сотрудничество, это бесполое взаимодействие и все, что угодно, включая бегство от одиночества, а не любовь мужчины и женщины.

Любовь к человеку, не являющемуся никоим образом сексуальным объектом, проходит по другой статье, нежели любовь половая. Я люблю своего отца, свою подругу, пацана 15-летнего из первого подъезда, очень любила своего деда, люблю и соседа с пятого этажа, очаровательного старикана, но, поскольку все они мне не сексуальные объекты - то, думается мне, что в ТДВ этой любви не место. Вы же здесь пытаетесь подать любовь внеполовую как доказательство и образчик любви половой. Не странно ли? И нужно ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Это дружба, сообщничество и сотрудничество, это бесполое взаимодействие и все, что угодно, включая бегство от одиночества, а не любовь мужчины и женщины.

Греки делили любовь на разные виды, сторге, эрос, филия, агапэ. То есть всё вот это, четыре вида, есть любовь, а не одна только эрос, а остальное дружба. Бесполое взаимодействие у нас на работе между совершенно посторонними людьми в рамках сотрудничества. А в семье, в паре другое. Даже если эрос со временем усох. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Греки делили любовь на разные виды, сторге, эрос, филия, агапэ. То есть всё вот это, четыре вида, есть любовь, а не одна только эрос, а остальное дружба.

Спасибо, капитан.

А теперь вопрос - как это относится к нормам сексуальных проявлений, половых отношений?

И как - к тому богу, которому некоторыми приписаны спускания свыше этих самых нормативов половой жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Греки делили любовь на разные виды, сторге, эрос, филия, агапэ.

А еще людус и мания.

А мне нравится формула любви "страсть+уважение+восхищение". То есть влечение тела, души и разума. К интиму это мало отношения имеет, согласна. Но лично я без любви переспать не могу, надо хотя бы небольшую симпатию и толику уважения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×