Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Фрикаделька сказал:

Да я тоже счетов за свой героизм не предъявляю. Это вы мне напомнили своими рассуждениями на тему: женщины себя после родов не помнят, это же так тяжело! Мне было тоже нелегко. Но я была рада увидеть подругу и нашла для встречи и время и силы.

Вы были рады и нашли время, а она - нет. Мне вот совсем не в радость были вообще любые гости-родственники-друзья до года ребенка точно. Все люди разные, и после родов все себя могут чувствовать по разному. Ну можно еще вспомнить, что раньше в поле рожали и дальше жать шли, а тут цаца какая. 

8 часов назад, Фрикаделька сказал:

Да-да, минуту потратить на ответ и всё! Младенец сразу голодный и холодный останется. Очень дорогая цена. Непосильная просто. ;)

А, ну да, младенец подождет, матери в приоритете переписка в подружкой должна быть по определению. 

8 часов назад, Robby сказал:

Да, гаджеты до неприличия упростили связь с людьми и то затык получается. Не надо писать письма "мелким почерком", открытки и телеграммы и топать на почтовое отделение. И находятся просто непреодолимые обстоятельства. Даже, сидя на горшке, всенепременно нужно сообщить миру - Я! РОДИЛА!!! И также на горшке ответить: "спасибо, подробности позже" - уже невозможно. Бедная мать и обкаканные дети.

Ну а не сообщи, были бы потом обидки, а вот тому-то написала, а мне - нет, и плак-плак. Нет, мать не бедная, а счастливая, и ребенок не обкакан, а во время помыт и накормлен (тьфу-тьфу без проблем если), а вот подружке отписаться времени-сил-желания уже не хватило. А надо через себя и ребенка? Подружка дороже? Серьезно? 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в то, что чисто технически не было возможности написать несколько слов, что-нибудь вроде "Спасибо, дорогая, подробности позже", я не верю. Это несколько секунд. Как бы ни загружена была свежеиспеченная мать, найти несколько секунд реально. 

А в то, что было не до того - исключительно потому, что не до того человека тебе сейчас - верю. 

Ну да, не подруга. Ибо человеком не дорожишь, не боишься обидеть молчанием, не считаешь нужным написать, что сейчас нет времени/желания, потом отпишусь. 

Для меня именно это всегда маркер - меня не боятся обидеть. Значит, мной не дорожат. 

Обижаться тут нечего, просто принять к сведению. 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Robby сказал:

Подозреваю, что, если бы, вы не ответили - была бы обида.

Точно, такой перекос бывает часто. Была такая знакомая. Из нашей "мамской" тусовки. Дети школу закончили, но мамы контакт поддерживали.

Знакомой этой я изредка звонила, сама она - никогда. Не ответит сразу - не перезвонит. Ну и ладно, со временем и сама номер ее забыла. 
А потом от другой дамы услышала, что оказывается эта наша общая знакомая не звонит никогда и никому из той компании. Но тем, кто звонит ей, - жалуется и "обидки кидает": и что же это мне так редко звонят, все меня бросили :huh:.
Ну как так-то, откуда такая у некоторых уверенность, что им все должны, а они - никому. 

И еще подруга такая была. Вот ужом вся извернется, но никак не согласна, что ей, как более загруженной по работе, удобнее было самой выбрать время для разговоров. Вот нет и всё тут: лучше ты мне звони сама, ничего страшного, если не вовремя, я просто скину, или трубку не подниму, а потом перезвоню. 

Изменено пользователем Шалфей
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2021 в 15:02, Реинкарнация сказал:

да, младенец подождет, матери в приоритете переписка в подружкой должна быть по определению. 

Ну да, и чай она не пьёт и в туалет, извините, не ходит - с ребёнком круглые сутки вообще. Каждую свободную секунду на него любуется. Верим... 

В 28.10.2021 в 15:02, Реинкарнация сказал:

Все люди разные, и после родов все себя могут чувствовать по разному

Вот знаете, если мне после операции было настолько хреново, что хотелось прям там сдохнуть (тяжело очень от наркоза отходила), то я и писать никому не стала, что ок, меня таки прооперировали. Пока не оклемалась более-менее, мне было глубоко пофиг на всех и вся. Я и не знала, где и телефон - то лежит. Не до него было. 

Я про свою "подружку"-близкую родственницу вот могу сказать. Вот она ну прям настолько занятая, что даже на поздравление с днём рождения ответить коротким словом "спасибо" ну никак не может! Ну просто никак! (Звонить не звоню, это практически всегда бестолку. Поэтому только пишу в мессенджеры. И да, человек это всё читает и пользоваться ими умеет). Хотя при встречах чуть ли не в десна целуется. Типа ну так рада, так рада... Вот как это можно понимать? Наверное, как и у @Фрикаделька очень занятой человек. А может, просто никто нафиг не нужен? ;) Вернее нужен, только когда что-то понадобится. 

Изменено пользователем Черныш
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черныш сказал:

Ну да, и чай она не пьёт и в туалет, извините, не ходит - с ребёнком круглые сутки вообще. Каждую свободную секунду на него любуется. Верим... 

А причем любоваться? Ну а моя орала 5 суток подряд днем и ночью, и единственное что хотелось - спать, в туалет, да, ползала, через весь коридор, а вот в столовую вышла поесть ровно один раз. А еще обработка швов, УЗИ и бесконечные осмотры. 

2 часа назад, Черныш сказал:

Вот знаете, если мне после операции было настолько хреново, что хотелось прям там сдохнуть (тяжело очень от наркоза отходила), то я и писать никому не стала, что ок, меня таки прооперировали. Пока не оклемалась более-менее, мне было глубоко пофиг на всех и вся. Я и не знала, где и телефон - то лежит. Не до него было. 

А бывает, что накололи, ничего не болит и все клево, и делишься радостью на весь мир, а потом выясняется, что что-то пошло не так (с тобой, ребенком - такое часто бывает) и желание делиться радостью резко убавляется, и швы расходятся, и подобное. Или хотела домой, а не выписали. Настроение уже не то, переживания, отвлеклась, забыла. 

Народ, а с реанимации (тьфу-тьфу тысячу раз) тоже подруге отписываться надо, точно? Чтоб подружка не обиделась? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Реинкарнация сказал:

Народ, а с реанимации (тьфу-тьфу тысячу раз) тоже подруге отписываться надо, точно? Чтоб подружка не обиделась? 

В роддоме? Я с нее и писала помнится. У меня было плановое кесарево, эпидуралка ещё действует - ничего не болит, телефон принесли, лежать там сутки. Мы умудрились и в телефоне посидеть, и поспать, и с девочкой-соседкой тихонечко потрещать. Ну и потом я была почти всегда доступна, лежали раздельно с детьми. 

А вот в первый раз, когда лежала с дочкой вместе, да ещё первородка - вот там был хардкор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Кикиморка сказал:

В роддоме? Я с нее и писала помнится. У меня было плановое кесарево, эпидуралка ещё действует - ничего не болит, телефон принесли, лежать там сутки. Мы умудрились и в телефоне посидеть, и поспать, и с девочкой-соседкой тихонечко потрещать. Ну и потом я была почти всегда доступна, лежали раздельно с детьми. 

А вот в первый раз, когда лежала с дочкой вместе, да ещё первородка - вот там был хардкор. 

У меня подруга тоже после планового фотки слала с реанимации, я имела ввиду другое, когда не отходят от операции, к примеру, а под ИВЛ не дай Бог.

Вот и у меня был харкор, когда с родзала вывезли, в одной руке - капельница, во второй - младенец, и до телефона даже при всем желании не дотянутся, и персонала рядом нет. А мои на ушах, что телефон не беру. Ну была слегка занята, простите. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Мерзавчик сказал:

Для меня именно это всегда маркер - меня не боятся обидеть. Значит, мной не дорожат. 

Обижаться тут нечего, просто принять к сведению. 

И сделать выводы: а надо ли оно всё вот это вот? Да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Реинкарнация простите, но вы пишете глупости. 

Можете меня хоть в бойню перенести. Хоть куда.

Подруга мне отписалась. Скупо в несколько слов. Как бы все стало ещё понятнее. 

Я просто вняла советам форумчан, что не она могла не прочитать прошлые сообщения и написала: как вы? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Фрикаделька сказал:

@Реинкарнация простите, но вы пишете глупости. 

...Подруга мне отписалась. Скупо в несколько слов. Как бы все стало ещё понятнее. 

Это обидело вас ещё больше? Что именно обидело? ( У мамы и новорожденного хоть все хорошо?)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Реинкарнация сказал:

Народ, а с реанимации (тьфу-тьфу тысячу раз) тоже подруге отписываться надо, точно?

Из неё, родимой, и писала :D Когда телефон позволили в руки взять. Часа через три после операции. Всем близким и подругам написала, что родила, всё норм, лежу в реанимации. 

@Фрикаделька, согласна с мнением, что подруге вы не близки. Надо обзаводиться новыми :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз я тут писала о своей многолетней близкой приятельнице, которая намного старше меня.

В последние годы мы виделись намного реже. Во-первых, мы стали старше значительно (она так вообще). Более тяжёлые на подъем (раньше ездили куда то все время). С возрастом появились и проблемы со здоровьем (как без них). А во-вторых, она стала очень резкой, постоянно меня одергивала, а иногда и вовсе вела себя пренебрежительно, что тут скрывать. Дело в том, что я практически ровесница ее детям, а со старшим сыном так вообще три года разницы. Вот, скорее всего, она и подумала, что я буду все слушать и слушаться, открывши рот. Но я не тот человек. А теперь не знаю, может быть надо было быть и мне помягче. 

После смерти мужа в далёких 90х (он умер от рака, ещё даже не выйдя на пенсию, не дожив и до 50) и после брака дочери (очень удачного, надо сказать), она жила вдвоем с сыном. К сожалению, сильно пьющим. 

Какое то время он работал, но после реорганизации предприятия, его сократили и больше он работать не пошёл. Да и не искал. Она мне говорила: Ох, лучше, чтобы он дома сидел. Это ведь до первой зарплаты. Потом, сама знаешь, запьет. 

Я говорила: Ну уговори его закодироваться. Но нельзя же так сидеть, на твоей шее, бездельником! Ведь он молодой, здоровый мужик! А может быть, наоборот: будут деньги и будет стимул их зарабатывать. Своё. Заработанное. И пить бросит. А ведь сейчас он пропивает (и проедает, естественно) твои. А ещё надо курить. Платить за коммунальные услуги. Ну это же кошмар, десять лет не работать! Не инвалид, не пенсионер. 

Молчала, качала головой. 

Она стала очень нервной. Плохо спала, постоянно его поджидая. Он стал приходить в любое время. Стал кидаться на мать (она скрывала, спрошу, мол, откуда синяк на руке, ответит: упала, споткнулась и пр.) 

Правды ради, это было нечасто.

Но сути не меняет. Ударивши раз, будет бить ещё. Это аксиома. 

Она пыталась сохранить лицо. Всегда опрятная, подкрашенная, с хорошей стрижкой. 

А он распоясывался все больше. 

Она стала мне грубить, постоянно какие-то уколы и презрительные замечания. Я её в чем то понимала: дочери не скажешь, сыну тем более. Типа, "учись, молодёжь".

"Подушкой для битья" я была довольно долго. Мне было ее жалко. Я знала, что живётся ей хреново, если не сказать по-другому, извините. 

Мне было поначалу смешно. А потом как-то стало поднадоедать. 

Последней каплей стало то, что я узнала, что она склоняла меня в гостях у нашей общей приятельницы. Несла какую то хрень, мол, у Веры испортился характер, с ней невозможно общаться. Мне потом передали да она и сама подтвердила. Больше я общаться с ней не смогла. Это стало последней каплей.

Мне стало совсем обидно. Да что за ёж твою мать! Я единственный человек, с которым она прошла очень много (сама говорила об этом) Мы были вместе и в радости, и горе. А теперь она меня полощет за спиной.

Противно. 

И на звонки не отвечала. Отправив в черный список. 

Я, конечно, не пряник печатный, но вы, меня читающие, знаете давно. Я не мелочная и не склочная. Ведь столько лет притворяться невозможно. 

Да, отбрить могу. Но если только нападают первыми. Сама никогда. Я ленивая на эмоции чужим людям. Мне есть кому их предназначить, как говорится.

Но это я так, уплыла опять. Извините. 

Два года от нее не было ни слуху, ни духу. Может и звонила, не знаю. А несколько дней назад я увидела на улице случайно нашу общую знакомую. К сожалению, я давно плохо вижу и вдаль и вблизи. Она сама кинулась ко мне: Вера? - Ага - Ой, все в этих намордниках, я сразу не поняла, что это ты - А я тебя и не разглядела, извини...

Зацепились языками. Она рассказала мне новость. Моя бывшая подруга сейчас у дочери живёт. Скоро год. "Там большие проблемы, болеет она, может, позвонишь, узнаешь что да как", - многозначительно произнесла напоследок знакомая. 

Сжалось сердце. Всё таки, столько лет общались. Было и хорошее поначалу. 

После некоторых раздумий, я позвонила ей.

Совсем оглохла, не поняла, что это я, думала, что это дочь звонит. Я несколько раз почти прокричала, что я, это я.

 Я узнала вот что. О, ужас. 

Убежала она из своего дома, оставив этого спивающегося "зверя" одного. Она теперь инвалид (сломана нога, неправильно срослась и предстоит операция, на ногу она не наступает, передвигается на костылях). Речь невнятная. В доме все запущено. В огороде заросло.  На что он пьет, не известно, но соседи говорят, что там шалман. 

На мой вопрос: Он приложил руку к перелому? Заюлила, ушла от ответа: потом, потом , сейчас не могу говорить. 

Мне надоело орать на весь дом (она почти не слышала меня) и я, попрощавшись и пожелав выздоровления, "отключила трубу". 

Как мне жалко ее, кто бы знал. И помочь ей теперь никто не может. Жизнь то как сквозь пальцы ушла. 

Столько лет и времени убить на этого му....ка. Всё жалела, молочком после пьянки отпаивала. Уже была на пенсии, всё ездила на работу бог знает куда. То ему куртку, то новые джинсы, то новый диван. Лежебоке проклятому. 

И такой кошмарный финал. 

Недаром говорят: дай бог детей, дай бог счастья. 

(Умоляю, НДП. Не дай бог, прочитают и узнают себя)

Спасибо за понимание. 

Изменено пользователем Салют
Описка
  • Сожалею 17
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему всем помогают, а мне нет? 

Уговорила меня Тая сходить с ней в магазин, брюки ей посмотреть. Я не люблю дождь, но магазин недалеко, к тому же мне хлеб нужен и корм для котов. Так что пошла. 

Все посмотрели, я взяла хлеб, она тоже. А потом попросила я ее с кормом мне помочь. Рука у меня одна. Так что купить с хлебом в руке не могу. И от ее магазина пройти - ровно 74 моих шага. Я считала. И вдруг ответ: "Дождь же, я без зонта!". Пришлось мне второй раз топать. 

В воскресенье я нашла в секонде себе куртку. Тая через этот магазин на работу идет, попросила глянуть. У нее зрение хорошее, и она любительница данной сети. Я думала, если все нормально, дефектов нет, вечером куплю. Скидка максимальная в понедельник, 40%. 

Вечером Тая звонит: "Ты знаешь, я женщине из соседнего дома пообещала сыну куртку передать. Она тяжелая, поэтому я в магазин не зашла".

Вроде 33 года дружим, а попросить что-то никогда нельзя. Какая-то игра в одни ворота. Может я для нее недостаточно несчастная?

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лелька сказал:

Вроде 33 года дружим, а попросить что-то никогда нельзя. Какая-то игра в одни ворота. Может я для нее недостаточно несчастная?

У Таи спросить это не пытались? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Эмбер сказал:

У Таи спросить это не пытались? 

Да она только вечером вчера позвонила, я еще перевариваю. Но, мне кажется, ей со мной стало неинтересно. Я в связи с коронавирусом активность снизила, а она в него поверила только в прошлый четверг. Разные взгляды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше я писала про свою приятельницу.

За месяц, что прошел после моего сообщения, мы пару раз с ней разговаривали. Я не стала больше "вставать в позу" и разговариваю как обычно.

Но она ничего не слышит! Поэтому каждый раз разговор приходится прерывать, я не могу вечером орать на весь дом, слышимость у нас ещё та. А надо мной снимает квартиру семья с маленьким ребенком.

Сегодня мы опять разговаривали. Она вроде слышала получше и удалось хоть как-то поговорить.

Начала жаловаться на дочь, мол, все время заняты, я целый день дома одна. Я говорю: Ну что делать то. У них работа. Придется потерпеть. Займи себя чем нибудь. Ты же всегда много читала. Посмотри телевизор. 

Она говорит, нет ничего не хочу, очень скучно, ничего не радует. Я спросила, мол, может тебе домой вернуться. Сразу сделала вид, что не слышит.

Потом опять жаловалась и жаловалась. 

Я ей говорю: Ну раз так невыносимо, езжай в платный пансионат на ПМЖ.  А что? Сейчас многие, у кого пенсия позволяет, так делают. И присмотрят там за тобой. И повеселят. Были бы деньги.  Ты всегда была на людях. Тебе не привыкать. А дети тебя будут навещать. 

Она ухватилась за эту мысль. Стала расспрашивать подробности. Я говорю, что сейчас можно все найти в интернете. 

Вечером звонит ее дочь. Представилась. (Я опять ее не узнала, мы всегда с ней только здоровались и то это было много лет назад) Начала расспрашивать про пансионат. Я говорю, мол, посмотрите в интернете. Там все телефоны. Звоните, узнавайте, если так надо. А что, совсем плохо?, говорю. 

Дочь помолчала и потом говорит: Ты что ничего не поняла? - Нет. Я давно ее не видела. Года три уже. - Она же в деменции глубокой. Под себя ср..ся (извините). Надеваю памперс. Может сорвать и всё вымазать вокруг. Я в ужасе. Боюсь взять полотенце в руки , вдруг опять всё в г...не.

Я так и села. И давно, говорю, она так? - Да с апреля она у меня. - А что брат? - Он работает уже давно. Сказал: мне она не нужна. 

Я ещё больше "села". Говорю, мол, а мне она сказала, что он пьет и все запустил. - Нет, он просто не хочет ее брать. Даже на время. 

Я не выдержала и говорю: Ну ведь она столько для него сделала. Неужели не может помочь, раз такое положение!? Ведь она столько лет его кормила, пока он пьянствовал!?? Ну вы что, Л.? Ведь мать же ваша.

Вспыхнула: Ты не знаешь, какого это. 

Я говорю: Может быть и узнала бы. Все может быть. Никто не застрахован...Просто не успела. Умерла молодой моя. Но тебя понимаю, это тяжело. Так что облегчайте себе жизнь, деньги у вас есть. Да и ее пенсии вполне хватит. Узнавайте все и сдавайте в пансионат. Там и присмотр, и уход. 

- А таких берут?

-  Звоните. Сами съездите посмотрите, что к чему. Она всегда была окружена людьми. Долго работала и на пенсии. Может в таком месте, среди людей своего возраста и вся "деменция" пройдет. Да ещё медицинскую помощь окажут.

Поблагодарила. Сказала, что позвонит, расскажет если будут новости.

А я отключилась и думаю: это мрак. А ведь она много лет жаловалась на головные боли. Из-за этого скотины почти не спала. Теперь все устроены. А мать в памперсе сидит и стены мажет...Хотя может быть и генетика. Ее мать заканчивала точно так же. Правда ей было 90. 

Кстати, ногу она не ломала. Дочь говорит: У нее сильнейший остеопороз. Позвоночник сильно пострадал. Отсюда и костыль.

(Но могли и наврать. Покрывают его. Теперь правды не узнать)

Как все это ужасно. 

Я расстроена так, кто бы знал. Все таки человек не чужой и такой финал кошмарный. 

Хочется поделиться, но очень прошу НДП. Не дай бог узнают себя. 

Спасибо за понимание. 

 

  • Сожалею 18
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сложилось, что у меня не получилось встретить настоящую подругу в жизни (два раза дамы, которых я считала "теми самыми, настоящими" меня жестоко предавали, поэтому на слово "подруга" у меня стойкая аллергия). А вот захотелось рассказать о маминой.

Мамочка всю жизнь говорила, что "ей всегда везло на людей"(с) и  что "хороших людей всё-равно больше"(с). Может быть, дело в том, что это было более благополучное время эпохи СССР, а может и потому, что почти всю жизнь мама прожила на Крайнем Севере, который всегда славился наличием не только северного сияния и оленей, но и особым душевным складом людей, там проживающих. Северянин, готовый отдать последние штаны, чтобы помочь земляку, в то время - обычное явление. Двери в квартиру, помню, мы частенько даже не закрывали на ключ. Сама была свидетелем случая, когда во время отдыха на Чёрном море у родителей (по уважительной причине) закончились деньги, отложенные на обратные билеты, и на пляже они случайно познакомились с северянами, даже не из нашей, а из соседней области. Так вот эти люди, узнав о нашей беде, не задумываясь, отдали всю недостающую сумму, чтобы мы смогли уехать домой. Дали просто под честное слово! Родители потом высылали им эти деньги почтой.

Но вернёмся к теме. С девушкой с необычным именем Римма мама познакомилась на работе, в очень тяжёлый для себя период, когда её бросил первый муж. Бросил подло и жестоко: она повезла мою старшую 5-летнюю сестру в противотуберкулёзный детский санаторий, а он в это время собрал всё их нажитое с мамой добро, вплоть до ложек-вилок, настенных выключателей (даже, выродок, унитаз и ванну снял) и ношеных маминых вещей в контейнер, отправил его к себе на родину, а маме дал телеграмму: "Валя, я уехал совсем." Без каких-либо предпосылок, скандалов! На ровном месте!

Римма оказалась такой же "разведёнкой" с маленьким сыном. Девушкой она была под стать маме: стройная, видная, бойкая, решительная, лёгкая на подъём веселушка. Мама вспоминала, что у них был даже особый ритуал: каждое воскресенье они шли в ресторан, брали по бокалу шампанского с каким-нибудь салатиком и весь вечер веселились от души, танцевали. Не для того, чтобы "склеить" кого-нибудь, а просто веселились, наслаждаясь свободой от мужей-уродов. В маленьком северном закрытом городке ходить больше особо было и некуда. Ну вот в кинотеатр ещё часто бегали.

Потом в их компанию влились ещё две девчонки. Сложился ещё один ритуал: каждую субботу вся компания ходила к кому-то в гости и каждая из хозяек готовила своё фирменное блюдо. Тонька-хохлушка варила умопомрачительный борщ, Ирина пекла неповторимые пироги, к маме ходили на офигенные манты и только Римма из раза в раз потчевала гостей исключительно... гренками с чаем. Все были одинокими, с детьми, у всех было не густо с деньгами. Девчонки недоумевали. Со временем, зная, что уйдут от Риммки голодными, тащили к ней на посиделки то кусок колбасы, то кусок сыра. Но Римма была непробиваема. Факт был довольно странным и неприглядным, но мама продолжала считать её самой близкой подругой.

Дружили они крепко! Помогали друг дружке, чем могли, выручали, когда требовалось и вообще готовы были друг за друга перегрызть глотку кому угодно. Решительно отшивали любых кавалеров. Им хватало тогда их дружбы. Так прошло около 4 лет. И вот на очередном вечере в ресторане мою маму увидел мой папа. Она так ему понравилась, что он целый год добивался взаимности и-таки отодвинул активную подругу мамы на второй план. А ещё через год родилась я.

Мама растворилась в семейных хлопотах. Римма всё это время не уставала отговаривать маму: "На кой сдался тебе этот медведь. Ты знаешь какая у него репутация в городе?" Но папа, с его огромной широтой души, так укутал мамочку в свою заботу, что та уже и не хотела вспоминать, что совсем недавно была ярой мужененавистницей. Вот только и папа что-то знал о Римме, потому что попросил очень вежливо маму, чтобы "эта девушка больше не приходила к нам, когда я дома. Валь, она не очень хороший человек, поверь!"(с) и больше не сказал ни слова. Мама несколько раз пыталась добиться от папы, в чём же причина, но однажды он отрезал: "Валь, всё, тема закрыта."

Первый раз я встретилась с Риммой лет в 8. Оказалось, мама случайно увидела её на улице и та пригласила нас в гости (к нам она демонстративно и принципиально не приходила ни разу с самого начала совместной жизни родителей). Первое, что меня, ребёнка, поразило - все полы были застелены газетами, хотя в квартире не было и признака ремонта (потом выяснилось, что так хозяйка бережёт коврики от грязи и истирания). Мы принесли с собой пряников и конфет (мама прекрасно помнила её "экономность"), которые хозяйка тут же спрятала в шкаф, а сыну (тот был как раз дома) поручила нажарить гренок к чаю. Мама, не выдержав, с иронией спросила:"Римк, а у тебя вообще дома есть что пожрать-то, кроме гренок?"

- Так это, мне тут ведро грибов принесли. Я суп грибной сварила! Хотите?

У мамы от удивления глаза на лоб полезли. Скорее из интереса она согласилась. Я же признавала тогда только мамину кухню и поэтому отказалась наотрез. Хозяйка принимала нас в единственной комнате, а не на кухне почему-то. Принесла табуретку и тарелку "супа"... Оказалось Римма называла супом просто отваренные в воде грибы: в чёрной жиже плавали нарубленные на четвертинки грибочки и целый(!) лавровый лист. Тут уже у меня нервы не выдержали и я потянула маму на выход. Легендарных гренок мы так и не дождались.

Мама ходила потрясённая увиденным ещё целый день и повторяла только одно: " Не узнаю вообще Римку. Что с ней случилось? Она же никогда такой не была!"

Они не виделись почти семь лет, поэтому многого мама не знала. От общих знакомых выяснилось, что не обретя счастья в личной жизни, Римма решила копить деньги на "красивую жизнь". Ввела дома режим строгой экономии: тратила буквально только на хлеб и воду, сын питался в школьной столовой, сама - в рабочей, но со временем решила, что и это дорого, стала брать на работу ломоть хлеба и термос с чаем. Ужинали дома теми самыми гренками.

Ценой здоровья сына и собственного ей удалось накопить, не поверите!, миллион на сберкнижке. Боюсь ошибиться с датой, но, по-моему, это примерно по состоянию на 1991-93 год. Казалось бы, вложи их во что-то дельное! Но жажда накопительства победила и Римма продолжила собирать дальше. А в 1998 случился дефолт и таким трудом нажитый миллион с копейками превратился в горстку фантиков. Психика миллионерши этого не выдержала и она немного тронулась умом. Но снова упорно взялась за "накопление капитала".

Сын вырос и уехал к чёртовой матери куда-то на Урал поступать в институт. Окончил его, нашёл работу, женился. Они с женой каким-то образом получили однушку, родился ребёнок. За всё это время мать ни разу не только не прислала ни рубля, но даже не проведала ни разу сына (билеты дорогие!).

Второй и последний раз я видела мамину бывшую подругу в день похорон папы. Пришла всё-такая же стройная, но сильно "побитая жизнью" дама с явным презрением во взгляде ко всем окружающим, с причёской, очень прилично одетая. Но было чётко видно, что человек пришёл не сочувствовать, а "поглядеть на поверженного врага", причём с... улыбкой на губах. Я была в полуобморочном состоянии, но видела и чувствовала всё отчётливо. Сил её выгнать из дома у меня просто не было. Кстати, когда-то лучшая подруга ни копейки не дала на похороны (от неё их, собственно, никто и не ждал, но по обычаю, пришедший в дом покойника кладёт посильную помощь на стол, иначе зачем вообще приходить).

Когда не стало "цербера"(с), она начала частенько захаживать снова к маме. Я училась в другом регионе, поэтому знаю всё лишь со слов мамы. Когда Риммин сын решил расширить жильё (детей уже было двое), то они начали собирать с женой деньги на это. Вскоре подвернулся достойный вариант. Впервые за всю жизнь сын попросил у матери помощи (по телефону). К этому времени у неё накопился ещё один миллион. Сын обещал вернуть всё с процентами. На что маман заявила: "Мне никто не помогал. Я тут себе во всём отказываю, а вы там в удобствах барствовать будете на мои деньги?! Ни фига не дам..." В ответ парень заявил, что у него теперь нет матери.

Душа Риммы требовала наличия друзей и единомышленников рядом (мама уже не годилась на это). Искать она их решила в ... церкви. Но уже через месяц пришла снова к маме буквально в ярости: "Всё это - лохотрон. Всем от меня только деньги нужны. ПопУ - дай, нищим - дай, на ремонт церкви - дай. Больше в Бога я не верю..."

Но финальный аккорд дружбы прозвучал, когда мама поделилась с ней тем, что она едет покупать квартиру и мы будем переселяться в тот регион, где учусь я и живёт моя старшая сестра. Сидя на маминой кухне, попивая чаёк с вкуснющим маминым пирогом, эта ошибка природы с ехидством в голосе, глядя маме в глаза заявила:" О, Валька, поезжай! Тебя там обдурят, деньги ты эти потеряешь, а я на твоей ошибке учиться буду..."

Всё-таки прав оказался мой папа по поводу этой Риммы, но как настоящий мужик и Лев, не стал опускать её репутацию ниже плинтуса в глазах моей наивной мамочки!

Друзей всем самых преданных и настоящих!

  • Нравится 9
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2021 в 22:44, Эмбер сказал:

У Таи спросить это не пытались

Спросила. Ответ - хоть смейся, хоть плачь... Она рассказала об этой куртке соседке, что попросили посмотреть клевую вещь. Та пошла с дочерью и купила. Так что Тая куртку увидела, и почувствовала себя виноватой. Вот и все...А уж когда я ей сказала, что завтра есть время сходить в магазин, ответила, что незачем. Все проще...Со мной интересно. :1eye:

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

мне просто не под силу

Конечно, надо отказываться. Нет и все. Сослаться на мужа - не вариант? Просто твердо сказать, никаких гостей до лета, а там видно будет? 
Лен, ну если не поймет, то тут ничего не поделаешь. И это лучше, чем гости, которые раздражают. Сейчас нет у тебя ресурсов ни на кого, кроме семьи. Прими это. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Сейчас нет у тебя ресурсов ни на кого, кроме семьи. Прими это. 

Я приняла, но подруга не понимает. Никак. Приеду и всё. Мы близкие, да. Типа нечего меня стесняться, разрулим вместе.
А у меня сил нет и аргументов не осталось, все отметается, как несущественное.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Но подруга настоятельно требует, чтобы я приняла ее на Новый год. Вот на форуме часто говорят, что если надо объяснять, то не надо объяснять. Но я так не могу. Не рушить же 40-летние отношения. Я все честно ей пишу, что сама могу из дома отлучиться не больше, чем на три часа. Но впечатления это не производит вообще.

Знаете, мы расстались с подругой. Если что, у нас 50 лет "стаж" был. С третьего класса школы знали друг друга. Я устала от постоянного ожидания агрессивной реакции на самые простые и безобидные вещи. И вообще было много звоночков вроде бы как по мелочи, которые спускала на тормозах. Но постепенно их количество перешло в качество, и я поняла, что общение с ней стало меня напрягать. Я не ругалась. Зачем? Просто сказала однажды в момент ее непонятного наезда на меня "до свидания" и повесила трубку.

Если человек не хочет входить в положение другого человека в трудной для него ситуации, то зачем он рядом? 

28 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Она рассказывает, какие подарки собрала...

Я вижу это как плату за то, чтобы праздновать Новый год там, где ей захотелось. Не подарки для того, чтобы вас, именно вас, порадовать, а как откуп за то, чтобы воплотить собственную идею на вашей территории. Потому что лично вам сейчас ведь совсем другое надо. Она, как подруга, должна была бы понять это.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Я устала от постоянного ожидания агрессивной реакции на самые простые и безобидные вещи.

Никогда не было агрессии. Поддерживали друг друга и с детьми нянчились. Я ее дочку на пару месяцев к себе на дачу увозила, она моего сына переправляла не раз из Ташкента в Москву и обратно (стюардесса), могли и приготовить друг другу, и встретить - проводить родственников. Но сейчас такая тупая ситуация, что не могу совсем. И объяснить не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×