Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Партизанка

Талант в кулинарии. Здравый смысл в сочетании продуктов, приготовлении и подаче блюд

Recommended Posts

Озеро туманов

А как это горячий?  Типа пока не застыл?

Это такой горячий-горячий, с чесноком и хлебом, можно его хашем назвать, пусть так. biggrin.gif Ну, бульон с мясом, много мяса, вкусно! Не люблю холодный застывший, всегда разогреваю холодец. Извращенка, наверное. laugh.gif

Не, с пирожками завязала, я с 12 лет пытаюсь что-то похожее на них изобразить, и ничего.

Меня утешает только пример моей классной руководительницы, она говорила, что ее пирожками уже на первый день можно гвозди заколачивать! shiz.gif

Мои хоть есть можно, не боясь за зубы и здоровье. cool.gif

Зато блинчики у меня вкусные получаются!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю супы своей сестры! Они у неё получаются всегда с каким-то особенным необычным привкусом, вот он мне и нравится. Каким макаром у неё этот привкус выходит - сама не знает. Приправ не использует совсем. Я сначала думала, что это от посуды зависит, в которой она готовит - так на выходные сестра приезжала к нам, сварила в нашей кастрюле суп, и вуаля! - знаменитый привкус тут как тут! В чем загадка, понять не можем - суп-то был сварен самый обыкновенный, куриный, где из продуктов лишь курица, морковь, лук, да картошка! У моего супа с таким же набором продуктов вкус получается совсем другой

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовить умею, особенно на праздники люблю, когда душе есть где развернуться.

Кстати, тоже не раз замечала, что тесто, кремы, даже пюре картофельное смешанные в блендере или миксером получаются хуже, чем руками. Мне в детстве бабушка говорила, что "тесто руки любит". Сама она тесто на пироги могла часа 2 вымешивать, а на пироги к ней вся округа сходилась.

Важно в процессе готовки вО время крышкой накрывать или снимать её, убавлять-прибавлять температуру, соль, специи - в начале или в конце, это всё нюансы, но от них многое зависит.

оно понятно - чего сама не хочешь - не выйдет хорошо.

Согласна полностью.

У меня лично консервация не всегда получается, скучно мне из банки в банку технологию соблюдать... А да, ещё манты вечно с толстоватым тестом выходят, по любым рецептам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата Я готовить умею

И я умею.

И я. И салаты, и супы, и мясо, и выпечка любая, и блины, и пирожки.

Но есть кое-что, что у меня ещё ни разу не получилось. Это сырники. Я их очень люблю. И знаю, что делать их - проще некуда. Кума, которая вообще печь не умеет ничего, сырники делает божественно. У неё рецепт брала, у других знакомых, в поваренных книгах искала, в интернете. То растекаются, то, наоборот, твердые. Если же по консистенции нормальные, то сырники там ничего не напоминает, хоть и творога много кладу, так банальные оладики. Обидно, очень хочется научиться. Неужели не дано? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, главное - хотение и навык.

Я раньше тоже яичницу не умела готовить, теперь - в любом виде (кстати, люблю немного подгорелую и с жидким желтком.)

Про заготовки вообще молчу - никогда не думала, что буду с интересом этим заниматься.

Некоторые блюда не получаются категорически. Блины, например. Хотя если почаще пробовала бы, наверное, научилась бы.

А по поводу настроения могу сказать одно - просто когда настроение не то, то и приготовить стараешься побыстрее, и все не режешь, а кромсаешь, потому и выходит бя..

А вот по поводу правильно-неправильно могу сказать одно: вкусы у всех разные.

Например, первое блюдо, Заметила, что любят обычно такое же, как готовили в своей семье (мама то есть). Я готовлю с сырыми овощами, подруга все пережаривает, другая подруга нарезает все очень крупными кусками. У третьей "ложка стоит", а я такие лично не люблю. Ну и так далее.

А такие щи, как у моей мамы,я вообще только у одного человека только едала. И то давно.

В общем, дерзайте, девочки, и все получится.

А, да, еще безе не умею делать. Просто во всем свои секретики есть. Почаще на форум заглядывайте и спрашивайте, как делать - выберете оптимальный вариант. Для себя. ни у кого такого не будет. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюлина

Это такой горячий-горячий, с чесноком и хлебом, можно его хашем назвать, пусть так.  Ну, бульон с мясом, много мяса, вкусно! Не люблю холодный застывший, всегда разогреваю холодец. Извращенка, наверное. 

Я тоже извращенка. Холодец ем только горячий. Папа всегда на меня ругался, говорил что я какая-то неправильная. Мамин холодец вкусный, но свекровь как его готовила-обалденная вкусняшка получалась. Мама пыталась такой же сделать, но у неё не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по поводу пельменей, из какого бы мяса их ни готовила, всегда пахнут собакой. У других - вкусно, а у меня - нет. Люди едят, им не пахнет. а мне - да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще готовить не люблю. И делаю это нехотя - лишь бы отвязаться. blush.gif Но как ни странно, все говорят, что готовлю я вкусно. Врут, наверное. biggrin.gif Подружкам особенно нравятся мои супы-борщи, тушеная капуста, рагу всякие, мамка любит мою манную и сладко-рисовую кашку. А тетка все удивляется какой у меня классный оливье. Честно говоря, у нее и правда салат невкусный выходит, хотя ингредиенты такие же. Я смеюсь, говорю ей: "Не жалейте майонеза!" laugh.gif Может, тут дело в соотношении проодуктов? У кого как рука берет?

А вот печь я не умею. Только кексы и всякие печеные вкусняшки в аэрогриле. А пироги не пробовала ни разу. И что-то страшновато начинать уже на старости лет. Правда, одна моя родственница, пекущая вкуснейшие пироги, все хочет научить меня этому искусству. И когда я только свою лень преодолею? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда вышла замуж и уехала далеко от дома - осталась один на один с кулинарной книгой - не умела готовить вообще.

В книге писали к любому рецепту "нарежте овощи" Я резала, как могла - в том числе и пальцы.

А потом подсмотрела у других и поняла что очень большое значение имеет то, как порезаны продукты для того или иного блюда.

Для куринного супчика морковка тоненькими полосочками, для оливье - маленькими( но не крохотными) кубиками, картошка - ровной соломкой. И мне вкусно - если только так, а если накрошено как для кур или порезано крупно, вкус совсем другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, любой человек может приготовить вкусное блюдо. Главное, четко следовать рецептуре. Это я поняла, учась в кулинарном колледже - все студенты готовят хорошо чуть ли не с первой практики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, четко следовать рецептуре.

Это так, но тут есть два момента

1. рецепт должен быть вменяемый, а не "возьмите по вкусу" или "доведите до готовности" - Эта самая "готовность" она даже у макаронов разная бывает shiz.gif

2. яйца бывают разного размера, мука разного качества и т.п. Кто долго готовит - учитывает эти нюансы.

А начинающий бухает и на три малюсеньких яичка и на три здоровенных одинаковое количество муки и сахара. А потом удивляется, что не получилось. А тетенька, давшая рецепт, об этом обычно не предупреждает, т.к. для неё это само-собой разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот печь я не умею. Только кексы и всякие печеные вкусняшки в аэрогриле. А пироги не пробовала ни разу.

И это Ваше счастье, и не пеките. Я, когда научилась тесто заводить, моментально растолстела. Получалось неизменно вкусно, я получала от самого процесса огромное удовольствие: тесто мне казалось живым, я с ним разговаривала blush.gif

Главное в готовке упорядочит для себя порядок операций, что за чем. В супах с кислой капустой или рассолом сначала довести картошку до готовности и только потом закладывать кислые продукты.

Когда солю-перчу никогда не пробую - срабатывает "внутренний голос")), и получается вкусно, а когда пробую - то не досолю, то пересолю, вот какой фокус! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня всегда вкусно получается жареная картошечка. Причем всё равно, какого она сорта - есть картошка, что на сковороде обычно разваливается, а есть такая, что за десять минут уже корочкой покрывается. У меня любая картошка получается хорошо поджаристая и очень вкусная.

Нарезаю её всегда более-менее тонкими ломтиками и жарю на дюралевой глубокой сковороде, доставшейся мне в наследство от мамы. Может, кто помнит такие сковородки - со вставляющейся деревянной прямоугольной ручкой. Хотя есть у меня и современные сковородки - и тефаль, и какие-то тонкие - не люблю их. Есть еще чугунная, очень большая, но мелкая - я на неё только семечки люблю жарить.

Соседка как-то зашла в гости,я угостила её своей жареной картошкой, она сказала, что никогда такой вкусной картохи не ела, а нарезает также и на такой же сковороде жарит blink.gif . Не получается у неё поджаристая, хоть тресни. Я к ней на следующий день зашла и приготовила картошечку.

Она смотрела, как я нарезаю и на каком огне жарю, говорит :"И я так всё делаю, а результат другой..."

Теперь иногда она просит меня зайти к ней и приложить, так сказать, свою руку к приготовлению картофана laugh.gif . Я захожу, помешиваю жарящуюся картошку в самом начале приготовления и ухожу. Она дожаривает сама и получается "моя" вкусная картошечка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то готовлю неплохо обычно, но вот 31-го стала варить и как все наперекосяк. Основной стол у подруги делали, но с меня холодец и рыба в кляре, это мое коронное. Что не так было в тот день, но, холодец недосолен(и ведь пробовала же g.gif ), рыба пересолена, похмельные щи мужу варить начала- капусты наворотила, зажарка пригорела.

Вот как после такого, то ли я плохо готовлю, то ли звезды так сошлись g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с блинами такая ерунда - никак не могу научиться их печь! У мамы они такие тоненькие, румяные, вкусные, а у меня толстые и масляные. Сначала спрашивала у мамы состав теста, но у меня не получались. Потом делала тесто, когда мама рядом стояла и говорила, сколько всего добавлять. Ну никак и все! Зато, если помогаю маме печь блины из теста, сделанного ей - получается прекрасно. Магия просто sad.gif

Оксанеллочка

Бывают такие периоды. Я с детства хорошо пеку: от элементарной шарлотки до многослойных тортов с кремами и глазурью. А вот недавно что-то случилось, и несколько раз подряд у меня не получались пироги: в шарлотку забыла добавить сахар (ну вот как я так смогла))), зебра то пригорает, то внутри сырая. И, главное, ни посуду, ни духовку я не меняла, и продукты всегда одни и те же. Действительно, наверное, звезды виноваты smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вышла замуж, оказалось, что готовить совсем не умею. Мама моя выросла в ауле, без матери, готовила только простую еду. Борщи, тушёную картошку, не богатый ассортимент был. Кое -какие блюда умела я делать, но муж не привык к такому рациону.

Спасло меня то, что жили мы в коммуналке. С одной бабулей, стали практически родственниками. Она меня научила печь и готовить. Вторая бабушка, не дружила со мной, но я тоже многому у неё научилась, подглядывая.

Позже, у меня была начальница - татарка, а они, как известно очень хорошо готовят. Многому научилась у неё.

Сейчас считается, что я готовлю очень хорошо. Но я знаю, что это не так. Я просто умею делать вид, что я всё умею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто умею делать вид, что я всё умею.

Обуза, может у меня тоже этот талант? laugh.gif

Меня все хвалят, трескают. Мне же кажется невкусно!

Делала к 31-му салаты. Оливье вкусный. Подсолнух ерундовый.

Пару часов постоял перед подачей на стол: ананасы едва чувствовались в нем, а чипсы впитали влагу стали как тряпки почти безвкусные.

Не понимаю. Как сохранить ананасы в салате? В последнию минуту закидывать? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже раз на раз не приходится. И пример беру со свекрови, у нее тырю рецепты подробно все так.

Например, мама моя невкусно готовит. Мне не нравится. Вроде старается, но то порежет крупно, то майонез дешевый зальет, то еще что то. Ну не нравится мне. Невкусно. Беру ее гостинцы, не взять нельзя и нахваливаю. А дома зачастую...выбрасываю...И муж не ест что попало.

Сделала мама холодец на Новый год - мясо перекрутила, желе как вода, слабенькое. Не холодец, а месиво. Вроде мясо, но не то...Свекровь передала холодец, упругий, мясо волокнами, как положено, не холодец, а песня.

А вот свекровь готовит всегда вкусно. Селедка под шубой у нее обалденная, рецепт простейший и я у нее "срисовала" и в Новый год сделала очень похоже и вкусно.

А до этого дома корячилась с этой шубой все не то.

В этот раз у меня удался крабовый салат, муж почти один все схомячил на застолье и "мужские грезы" удались.

А инода приготовлю и выкидываю, невкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

У меня с блинами такая ерунда - никак не могу научиться их печь!

Я тоже не умею печь блины.

Пробовала всяко - разно, результат один. Блины толстые, по краям засушенные. А уж если полежат, то ими порезаться можно.

Так что в нашей семье блины печет муж, тоненькие, кружевные.

Озера синие

Например, мама моя невкусно готовит.

Мы когда едем к ней на праздники, едим заранее дома. ну вроде что можно такого невкусного положить в Оливье? Ведь набор одинаков. Но то она майонеза дешевого нальет, то хорошего, но много. Или недосолит...

И так во всём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, готовить не люблю. Но приходиться, так как надо семью кормить. В родительском доме всегда готовила мама, я на подхвате была. А замуж вышла и начались суровые кулинарные будни. Готовить надо каждый день и желательно повкусней. Свекровь готовит вкусно и быстро, муж привык питаться хорошо.

Пришлось учиться. До сих пор помню первое дрожжевое тесто, которое никак не могла замесить. Постепенно научилась, методом проб и ошибок. Советовалась со свекровью, женщинами на работе, записывала рецепты. Мама живет далеко, никаких денег на телефоне не хватит консультироваться.

Готовлю неплохо, а выпечка из дрожжевого теста получается вкусней чем у свекрови. С чем она никак не может смириться, ученик превзошел учителя. biggrin.gif А иногда бывает, столько стараний приложишь, а ерунда получилась. Наверное зависит от настроения и самочувствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное я не скажу ничего нового, но готовить надо если не с любовью (и к процессу и к тем, включая себя, кто будет есть результат), то уж с желанием научиться это делать точно. Тогда будет не лень нарезать для салата продукты помельче, не просто покидать все в кастрюлю, а предварительно в определенной последовательности пожарить-потушить, не покупать полуфабрикатные пластиковые блинчики, а испечь самому. Да и при равных деньгах при таком желании готовить, жаба не будет душить на качественные продукты и технику.

Ну и кроме того помимо рецептов неплохо выучить некие общие принципы - как и что замариновать, зажарить, взбить и т.п. В рецепте эти тонкости просто могут быть не указаны (это и есть то самое "по вкусу", которое моя мама к примеру чувствует уже просто инстинктивно в силу огромного опыта, а я - начинаю только-только постигать).

А для тех, кому жалко времени, но научиться хочется очень рекомендую не насиловать себя, а начать с быстрого и легкого. Жареная вырезка ничуть не менее вкусна, чем гуляш, куриный бульон - чем борщ, а взбитые сливки - чем сложносочиненная выпечка. Да, это не самые дешевые продукты, но как известно для заказа из фразы "Дешево.Быстро.Качественно" надо вычеркнуть одно слово из трех.

И еще - по результатам прочтения предыдущей страницы - если речь идет не о работе повора, а о доме, то я бы не переживала, если что-то прекрасно получается, а что-то не идет. Ну я вот рис не могу нормально приготовить почему-то, так и не заморачиваюсь - есть же картошка, овощи, макароны, да и просто вкусный хлеб на гарнир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, мне приятно, что моя дочь хвалит мою еду, а с другой- не очень. Она совершенно не может есть где-то. Ей всё невкусно, ужасно и плохо.

Приходит из гостей и начинает активно есть дома. Может это дело привычки? Ну не может же быть , что везде невкусно. Наверное, есть такие люди, которые не могут есть приготовленную чужими руками пищу.

Я уже переживаю, что скажет мне и ей будущая свекровь- что я вырастила привереду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я очень люблю есть в гостях. Мне у себя дома неинтересно, если, конечно, муж сам не готовит. Когда готовлю сама, то знаю всё от и до, нет элемента неожиданности, нет загадки, изюминки... Да, и ем приготовленное собой каждый день. Люблю попробовать у других хозяек... Только не уважаю, когда на масле-майонезе экономят, когда сухо, не смазано...

А муж и сын любят мою стряпню biggrin.gif ... Муж до такой степени, что даже у любимой тёщи ему не вкусно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне никогда не нравится моя квашеная капуста! Хотя семья ест и нахваливает. Мне кажется у других она гораздо вкуснее. Не знаю почему... g.gif

А вот салат "Оливье" я люблю только свой. Я никогда не кладу в него морковку и он такой беленький получается. Еще с опытом, я пришла к выводу, что "оливье" можно испортить переложив солёных огурцов. Тогда огурцы перебивают вкус остальных компонентов. Я когда пробую чей - нибудь "оливье - сразу определяю, что на огурцы хозяйка не поскупилась. biggrin.gif А если в салате морковка - я его даже пробовать не буду. Привиреда я что ли? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, a я готовить люблю, и вроде хорошо получается, семья хвалит, все сметают под чистую.

Но вот у меня другая странность. Есть блюда, которые я приготовив, никогда есть не буду. Из какого то странного чувства брезгливости, что ли. sad.gif

Например - зельц. Или кровяную колбасу. Или котлетки из мозгов.

Умею, знаю, как делается. Но есть не буду! Хотя все нахваливают!

А в гостях с удовольствием умну, еще и добавки попрошу! Но ели сделаю сама - не притронусь! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×