Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Морра

Сын ворует деньги у матери для *несчастного* отца. Система ценностей в семье.

Recommended Posts

Только что, mystery сказал:

Это не прокатит. Лишенный родительских прав родитель не освобождается от уплаты алиментов. Напротив - за него ещё активнее возьмутся за взыскание. 

Возможно, что-то изменилось в законодательстве с 1990х, но коллега в середине тех девяностых так сделала - бывший ей подписал отказ от родительских прав, она взамен подписала отказ от алиментов. Это я точно знаю, т.к. ее новый муж позднее удочерил ее дочь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Никеша сказал:

Возможно, что-то изменилось в законодательстве с 1990х, но коллега в середине тех девяностых так сделала - бывший ей подписал отказ от родительских прав, она взамен подписала отказ от алиментов. Это я точно знаю, т.к. ее новый муж позднее удочерил ее дочь. 

Ну не отказ от прав, а согласие на усыновление/удочерение, скорее всего. Тогда можно взамен исполнительный лист забрать по взысканию алиментов и все. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mystery сказал:

Лишенный родительских прав родитель не освобождается от уплаты алиментов. Напротив - за него ещё активнее возьмутся за взыскание.

Там зависит от мамы ребенка. Не будет дергать приставов, то и они не пошевелятся. Они ж птицы гордые. 

Кстати, мне прям тут же пришла на память история @Скрипачка, у нее, если не путаю, тоже бывший прибедняется перед дочкой. Нищасный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Лишенный родительских прав родитель не освобождается от уплаты алиментов.

Но сама-то женщина от них отказаться может? 

Может и правда лучше так сделать, с него отказ от ребенка, в обмен на какие- либо материальные претензии. Толку с него ведь все равно никакого нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морра сказал:

Но сама-то женщина от них отказаться может? 

Я пыталась, когда от биоотца ни слуху/ни духу и ни алиментов. Судья мне сказала в довольно резкой форме, смысл примерно такой: а с какой стати государство должно платить деньги за ваших папаш? Если отца лишают прав (что я и хотела), без денег ребенка оставлять нельзя, и значит, государство платит пособие, а папаши довольные гуляют. Так что, боритесь, пишите, звоните и выбивайте эти алименты. А государство, когда не мать-одиночка, вам ничем не обязано. Может сейчас есть другие законы, но четверть века назад было именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морра сказал:

Но сама-то женщина от них отказаться может?

Нет, она таким образом ущемляет права ребенка. Слышала про такие случаи, что мужчина оформляет на ребенка долю в недвижимости, например, в счет будущих алиментов, и это оформляют соглашением у нотариуса. Тогда он в дальнейшем ничего не платит. Или как выше писали - ребенка усыновляет другой мужчина, а биоотец дает согласие и свободен от всяких обязательств. Просто отказ от алиментов и родительских прав невозможен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Морра сказал:

Но сама-то женщина от них отказаться может? 

Нет, потому что алименты платятся не ей, а ребенку. Она ущемит его права. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Robby сказал:

Если отца лишают прав (что я и хотела), без денег ребенка оставлять нельзя, и значит, государство платит пособие, а папаши довольные гуляют. 

Лишенный прав не освобождается от алиментов, здесь немного про другое - про отказ от них самой женщины, в обмен на то чтобы папаша отказался от своих прав на ребенка. Вряд ли в таких случаях положены пособия. 

Я знаю что пособия платят, когда отец в розыске, но если найдут, он эти суммы будет возвращать, и тут уж с него вытрясут душу, так как должен он государству, а не ребенку. 

Только что, Дженни сказал:

Нет, она таким образом ущемляет права ребенка. Слышала про такие случаи, что мужчина оформляет на ребенка долю в недвижимости, например, в счет будущих алиментов,

Ну у него нечего оформлять, нет никаких долей. 

Думаю, юрист объяснит все маме ребенка. Ну и лишают же как-то прав. Не она одна ведь такая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалостливого ребёнка, раз такой прошаренный в плане денег, можно лишить карманных денег или ништяков его любимых приблизительно на украденную сумму. Папе снес - сиди без сладкого. 

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется просто убирать деньги не вариант.

Ребенок  начнет воровать их в школе.

Знаете, я бы газету с вакансиями дала прочитать ребенку. Папа не инвалид. Руки, ноги, голова на месте.

Работы целый список. Приглашают. Работай и будут деньги. Об ответственности говорила бы, об обязанностях.

Какое замечательное чувство уважение к себе. О стыде и о воровстве, рассказала бы что такое преступление.

Мне кажется такой разговор экстренно необходим. А лишать прав, не лишать прав - вторично.

Папаша манипулирует ребенком, значит у ребенка есть любовь к нему.

Все принудительные способы их разлучить только поддержат образ плохой мамы.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У бывшей соседки была похожая ситуация, только без воровства денег, но тоже сильно "бедного" папу жалели, подкармливали. Он не работал, пил периодически, где-то болтался, она на двух работах, алиментов, конечно, ноль. Он повадился к ним ходить, когда её дома нет и холодильник опустошать. Женщина наварит, нажарит на несколько дней, вечером приходит и нет ничего, мальчики выдумывали сначала, что очень голодные были, потом сознались - папу жалко, у него денег нет, он несчастный, ему надо помогать;) Пацанам 9-10 лет было. Ещё этот "папа" пытался у них карманные деньги выцыганить. Очень трудно было от него отвязаться. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Проходите раздевайтесь сказал:

Ещё этот "папа" пытался у них карманные деньги выцыганить. Очень трудно было от него отвязаться. 

А как в результате удалось? Сыновьям удалось мозги на место вставить или мужу вошебный пендель вешать? 

 

Только что, Череда сказал:

Мне кажется просто убирать деньги не вариант.

Ребенок  начнет воровать их в школе.

 

Только что, Череда сказал:

Мне кажется такой разговор экстренно необходим. А лишать прав, не лишать прав - вторично.

Именно так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблему  детского  воровства   решить  надо  как  отдельно  существующую  проблему.  Из  маминого  кошелька,  сумки,  карманов  любого  человека  воровать  нельзя,  просто  нельзя  и  всё.   Потому  что  не  тобой  положено,  потому  что  деньги  не  просто  так  лежат,  а  на  нужные  вещи  и  необходимые  продукты.    Для  начала  я  бы  лишила  удовольствия  и  жёстко. 

 "Мороженое-  само  собой  нельзя-  эти  деньги  ты,  сынок,  уже  за  месяц  вытянул.   В  кино  или  на  экскурсию    с  классом  ты  тоже  не  идёшь-  я  собиралась  сдать  на  билет,  но  эти  деньги  исчезли.    Теперь  мне,  чтобы  их  заработать,  надо  будет  выйти  в  выходной  день  или  задержаться  после  работы.  А  как  ты  думал?  Если  тебя  поймают  за  руку  в  магазине  или  одноклассники-  мало  того,  что  могут  побить,  но  ещё  и  заявят  в  полицию.  И  на  меня  наложат  такой  штраф,  что  мы  весь  месяц  будем  есть  одну  кашу  или  картошку  безо  всего".

Вот  примерно  так.   Первое  время  записывать,  что  в  кошельке  и  бумажку  прятать,  но  кошелёк  и  всё  остальное  пускай  лежит,  как  и  лежало.  Мы  же  взрослые  люди,  я  верю,  что  ты  всё  понял.

На  счёт  отца.  Он,  видимо,  любит  ныть  в  пространство,  как   ему  трудно  и  нет  денег.   Значит,  придётся  беседовать  с  его  родителями  на  тему  "ваш  внук  не  будет  к  вам  больше  приходить". 

Ну  и  сыну  поездить  по  ушам,  что  "работают  все.  И  тёти  и  дяди,  и  даже  на тяжёлой  и  грязной  работе,  потому  что  хотят  есть  и  одеваться.   Никто  папе  не  запрещает  идти  дворником  или  грузчиком  в  магазин.   Но  он  не хочет,  ему нравится  как  маленькому-  чтоб  его  кормили.   И  ты,  сынок,  когда  вырастешь  и  пойдёшь  работать,  будешь  все  свои  деньги  папе  относить,  не  будет  у  тебя  ни  машины,  ни  мотоцикла,  не  увидишь  ты  моря.   Зато  папа  всю  жизнь  отлежит  сытый  на  диване".
 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

как в результате удалось? Сыновьям удалось мозги на место вставить или мужу вошебный пендель вешать?

Долгая история была. Младший был побойчее и посообразительней, маме всё рассказывал и встал на её сторону. А старший мягкий, ведомый, папаша ему голову задурил сильно. Мама перестала давать карманные деньги, так он папочке отдавал "обеденные" для школы. Она случайно на родительском собрании узнала, что сын неделями не обедает. После разборок мальчик собрался к отцу жить уходить, только, понятное дело, он этому папочке нафиг не нужен был. Походил два вечера туда-обратно с вещами. Жаль мальчика, на самом деле. 

Ещё вспомнила, это мудрило, когда младший перестал вестись на его несчастную жизнь, выдумал и  всем рассказывал, что старший сын его, а младшего она нагуляла. 

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь
  • Сожалею 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2020 в 16:52, Фобос сказал:

разговаривайте с детьми, говорите им правду по возрасту. Никаких названий человека *хорошим *, если он вор, подлец, лжец, тунеядец и манипулятор 

 

13 часов назад, mystery сказал:

мамы врут про отцов, что папа хороший, что так сложились обстоятельства, блабла. А врать не надо! Если папа тунеядец и гуляка, так ребенку и говорить. 

@mystery, ваш ник случайно прицепился, цитата @Полярная лиса.

Дамы, ваша позиция с точки зрения детских психологов совершенно неправильная, хотя по-человечески понятная. Нельзя ребёнку говорить, что его родитель - гад и сволочь, алконавт и тунеядец и прочую правду жизни. Это травмирует детскую психику и ребенок, ассоциируя себя со своим родителем, начинает чувствовать себя плохим. Это не я придумала, это мне детский психолог говорила.

У моего приемного ребенка биородительница была совсем подзаборная, так психолог запрещает ребенку об этом говорить. У них установка: биородители болели, поэтому не смогли тебя воспитывать и отдали в детский дом. 

А потом удивляемся, почему они в подростковом возрасте начинают этих "заболевших" искать и жалеть. В старттопике такая же ситуация - плохого про папу не говорили, вот ребёнок и сделал вывод, что папа этот - бедный страдалец, надо у мамы деньги "отнять и поделить."

Я пока молчу, своему ничего не говорю, но врать чем дальше, тем противней.

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Это травмирует детскую психику и ребенок, ассоциируя себя со своим родителем, начинает чувствовать себя плохим. Это не я придумала, это мне детский психолог говорила.

А мне наплевать на психологов в этом плане, это мои дети, а не чьи-то. Я своим старшим  говорила правду, прекрасно выросли без всяких травм. Сын вообще мне лет с 14 стал сочувствовать, как начал с отцом видеться. Мне и бабке второй - по отцу. Потому что батенька его, который по социальным меркам прекрасен и положителен - не пьет, не курит, не дебоширит, не грубит - есть ленивое создание, которое умеет только делать детей и не держится на работе более 1-1,5 лет. Его просто оттуда просят за лень, несобранность и медлительность. И это самый непунктуальный человек в мире, не выполнивший ни единого обещания, либо выполнивший после десятка просьб. Сын с этим столкнулся не раз, а парень он умный, выводы сделал, но я ему и маленькому говорила, что папа обещает (прийти, погулять, кино), но выполнения не жди, лучше займись своим делом, чем сидеть в тоске у окна. Так и выходило. Мы всегда находили себе занятия

Правду говорить легко и приятно (с)

Мне очень жаль, если ваш приёмный сын создаст *светлый образ* своих био-родителей, но у вас своя ситуация и не самая простая. Видимо, психолог знает о чем говорит

8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

они в подростковом возрасте начинают этих "заболевших" искать и жалеть

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Фобос сказал:

своим старшим  говорила правду, прекрасно выросли без всяких травм.

То же самое, я дочери говорила, как есть. Никакой психической травмы не случилось. И мне мать говорила, что развелась с моим отцом, потому что он агрессивный алкаш. 

 

48 минут назад, Лось Анджелес сказал:

ребенок, ассоциируя себя со своим родителем, начинает чувствовать себя плохим. Это не я придумала, это мне детский психолог говорила.

Вот бы до чего я не додумалась никогда, так это считать себя плохой. Это мне даже не знаю, что надо было сказать. Я-то тут причем, если он алкаш, я что ли его споила? 

 Нет, если ребенку говорить так, что, мол, папаша твой дурак и ты весь в него, то наверное да, будет себя считать тоже дураком. Но тут дело уже не в папаше, а в неумной маме. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Нельзя ребёнку говорить, что его родитель - гад и сволочь, алконавт и тунеядец и прочую правду жизни. Это травмирует детскую психику и ребенок, ассоциируя себя со своим родителем, начинает чувствовать себя плохим. Это не я придумала, это мне детский психолог говорила.

Вот, моя соседка из рассказа выше очень простая женщина, никаких психологов не признаёт и своим сыновьям так и говорила  - гад, сволочь, алконавт, тунеядец. И при этом они и сами могли наблюдать, что это правда. Однако не помогло, папу жалели, младший просто побоялся репрессий со стороны мамы, хватило ума просчитать, что "дружить" выгоднее с мамой. А старший до сих пор обижен(12лет), считает, что, если бы не злая мама, то папа был бы хороший, не пил и работал,а она его выгнала и бедняга не смог пережить. Сейчас не общаются, так как папа канул, но если объявится, неизвестно как будет. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фобос сказал:

Мне очень жаль, если ваш приёмный сын создаст *светлый образ* своих био-родителей, но у вас своя ситуация и не самая простая. Видимо, психолог знает о чем говорит

Мне бы очень этого не хотелось, очень. Я поэтому всячески прививаю ребёнку установку "ты из нашей семьи", часто говорю "ты на меня похож", "ты как папа, работаешь и не устаешь", "вы с папой одинаковые - жары не боитесь". 

Пусть у ребёнка формируется принадлежность к нашей семье, чтобы открытие правды о биородителях не сильно его поразило.

8 часов назад, Морра сказал:

Вот бы до чего я не додумалась никогда, так это считать себя плохой. Это мне даже не знаю, что надо было сказать. Я-то тут причем, если он алкаш, я что ли его споила? 

Ну не так вот прямо - додуматься и решить, а на подсознательном уровне осознавать себя "плохим" (про осинки-апельсинки помним, да?). 

И эти дети, которые подворовывают у матери, чтобы помогать отцу (и руки не отсохли брать у поганца-папаши!), они по-своему, по-детски, наивно "исправляют ситуацию", чтобы папа стал хорошим.

Ужасная история на самом деле, дети - жертвы и заложники ситуации, а папаши такие - недочеловеки, как можно взять деньги у ребёнка, тем более, зная, что он их украдкой тянет у матери из кошелька?

Даже если сейчас ограничить общение, эта ситуация уже есть у ребёнка, забыть вряд ли сможет, ведь он не просто взял и отдал, это сколько же переживаний у малыша в душе было, пока решился. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Пусть у ребёнка формируется принадлежность к нашей семье, чтобы открытие правды о биородителях не сильно его поразило.

У Вас такой случай, что биородителей на горизонте нет, и ребенок с ними не общается, и уже не будет. Не воскресный папа. Может и не надо ему той правды. Болели и померли, не обязательно уточнять, что болели алкоголизмом. 

Можно их и не идеализировать, просто сказать, что ничего не знаете о них. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лось Анджелес сказал:

У моего приемного ребенка биородительница была совсем подзаборная, так психолог запрещает ребенку об этом говорить. У них установка: биородители болели, поэтому не смогли тебя воспитывать и отдали в детский дом

Угу, это как в прошлом номере МС было: детям о плохих родителях нельзя говорить негатив, поэтому объясните, что мама плохо себя вела и её посадили в тюрьму, поэтому ты сейчас с нами. Что-то в таком роде. Прям позитив-позитив. :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:

Можно их и не идеализировать, просто сказать, что ничего не знаете о них. 

Вот собственно это и говорю, пока принимает.

27 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

детям о плохих родителях нельзя говорить негатив, поэтому объясните, что мама плохо себя вела и её посадили в тюрьму, поэтому ты сейчас с нами.

То есть давать ребенку ложную надежду, что мама исправится и тебя заберёт? Ты "сейчас" с нами, прямо подчеркнуть надо, что это временный вариант, ага... Очуметь, психологический комфорт у ребёнка будет. 

1 час назад, Морра сказал:

биородителей на горизонте нет, и ребенок с ними не общается, и уже не будет.

Матери нет. А папаша очень даже да, фотки постит из парка, что в 300 метрах от нашего дома. Мы когда в том парке гуляли, я раньше нервно вздрагивала при виде субтильного мужичка с маленькой девочкой. Кто его знает, что там в котелке, вдруг возжелает общаться, а у нас и без него проблем с ребёнком - лопатой не разгрести. Ещё и этого психотравмирующего фактора не хватало!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Матери нет. А папаша очень даже да, фотки постит из парка, что в 300 метрах от нашего дома.

Вот блин. Я думала, никого нет. 

А папаша знает, где ребенок? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

А папаша очень даже да, фотки постит из парка, что в 300 метрах от нашего дома. Мы когда в том парке гуляли, я раньше нервно вздрагивала при виде субтильного мужичка с маленькой девочкой.

Я думаю, он Никиту и не узнает. А если и вдруг случится, то запросто можно изобразить недоумение - мужчина вы кто и куда прете?

Оно всплыть может потом, когда сын вырастет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:

Вот блин. Я думала, никого нет. 

А папаша знает, где ребенок? 

Да. У нас же самый гуманный суд в мире. Когда алиментные обязательства переводили с детдома на меня, в решении суда все мои данные засветили. Экземпляр этого решения плательщику вручили.

Алиментов нет, но теперь у папаши имеется документ, где написаны мои данные.

57 минут назад, Данжи сказал:

Оно всплыть может потом, когда сын вырастет. 

И это тоже. 

У одноклассника мужа отец был судим за изнасилование с отягчающими (жертва несовершеннолетняя). Родители к тому времени были уже давно в разводе, сын с ним не общался.

Парень вырос, женился, дочка родилась и тут это чудовище является - "отбыл срок, встречай, сын, папку!" Типа, я бы раньше с тобой общался, да пока твоя мамка жива была, она меня к тебе не пускала. Понятно, жалистная песня.

Парень растерялся, сразу не спустил с лестницы, так папаша повадился "в гости" ходить. Сначала с бутылкой приходил, но с ним выпивать никто не стал, потом  с пустыми руками придет, посидит, а на выходе "сынок, одолжи сто рублей, хоть еды какой куплю, с работой сейчас сам знаешь как". Конечно сынок знает - всю неделю токарем на заводе хоть как-то заработать пытался, семью кормить надо. По выходным книжками на рынке торговал. 

После нескольких таких визитов молодая жена взъерепенилась, дескать, нечего этому уголовнику в нашу семью втираться, пока ты маленький был, он тебе ни копейки, ни конфетки не дал, а теперь - блудный папа вернулся - что ему от тебя надо?! Заявила, чтоб ноги его в доме не было, "я его боюсь, и за себя боюсь, и за ребёнка!"

Тут и у сына просветление наступило, дал от ворот поворот. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×