Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 минут назад, Данжи сказал:

Вообще-то в доме ещё живут трое взрослых и ребенок. И они хотят есть не по диете диабетика. 

Понятно. Она живет с Вами. Моя живет отдельно и у нее в доме четко только то, что ей нужно. 3 картошки на суп, буханка черного хлеба и тд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

И легко говорить "соза", пока сам, на собственной шкуре не испытал на себе. 

Ну да, ну да. Это не я досмотрела двух бабушек с совместными проживанием и не я похоронила сумасшедшую мать. Мне, конечно, ничего не известно об умственных способностях, психических состояниях и моих реакциях.

 

27 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Это не взрослый разумный человек есть блинчики, а маленький неразумный ребенок.

Ваша ситуация таки не идентична. Вы столкнулись с таким в короткий промежуток времени, когда ваша сестра уже оказалась близко к смерти из-за болезни. Там уже многое отказывало. Стандартные же бабушки сохраняют ясность ума оооочеь долго, и прекрасно понимают вред блинчиков.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Катакомба сказал:

Стандартные же бабушки сохраняют ясность ума оооочеь долго, и прекрасно понимают вред блинчиков.

А может нам это просто так кажется? И на самом деле они не понимают последствий? Вчера понимали, а сегодня понималка выключилась. А близкие продолжаю воспринимать, как вчера. 

Я ведь это пишу не для того, чтобы призвать быть добрее и т.д. Просто самим же легче станет от осознания того, что то не вредность, Не будет острого негатива, с которым жить намного тяжелее. Ну как-то так, да. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Не будет острого негатива, с которым жить намного тяжелее. Ну как-то так, да. 

Проблема в том, что очень тяжко жить с осознанием, что это не на год, не на два, а может и на 10 растянуться. Вот именно с этим жить тяжело.

44 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

. Она живет с Вами.

Да, одна жить она не может. Собственно, это одна из причин переезда в дом.

Я ругаюсь и строю маму по той причине, что у меня есть обязательства помимо ухода за ней. Много обязательств. Я не хочу думать ещё и о том, что нужно все прятать и придумывать, куда.  И да, если она себя доведет до овощного по мозгам состояния, то будет пансионат. Психика сына мне дороже. Жёстко, но как есть. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Я не хочу думать ещё и о том, что нужно все прятать и придумывать, куда

А я бы подумала и сделала. Холодильник под замок, запрещённые для диабетика продукты - в кладовую под замок. Кормить маму только разрешённой едой.

ИМХО, проще лишить доступа к "отраве", чем постоянно скандалить и устранять последствия нарушения диеты.

В вашей паре сейчас вы - взрослая, вам и правила устанавливать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Domino сказал:

Холодильник под замок, запрещённые для диабетика продукты - в кладовую под замок. Кормить маму только разрешённой едой.

Если б у меня на руках была она одна, то да, нянчилась бы. Но ещё плюс работа, ребенок и иногда себе хочется времени уделить.

Да, я эгоист, мне проще наорать, чем придумывать, как и куда все прятать. Потому что в доме есть ещё люди. Тот же сын в свои 5 лет может угостить бабушку хлебом или конфеткой, если та попросит. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Данжи сказал:

Да, я эгоист, мне проще наорать, чем придумывать, как и куда все прятать.

Вы не эгоист, а мазохист. Вам проще орать и нервы СЕБЕ трепать, чем спокойно прятать и найти выход из положения. А Вы описываете так, как будто убрать продукты требует постоянной круглосуточной заботы. Ну и как Вы потом с такими издерганными нервами ребенка своего воспитывать будете? Свое здоровье не дороже, не?  Впрочем, именно Вам говорить все это бесполезно. Вас с Вашим упрямством надо занести в книгу рекордов Гиннеса.  А так-то - Ваши нервы, Ваше здоровье. Ребенок часто слышит, как Вы орете?  

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

Если б

Похоже на игру "да, но". 

Мои советы именно для того, чтобы не нянчиться постоянно с мамой. Один раз обустроить две системы хранения: в первой - открытой - разрешённые всем продукты, во второй - закрытой - запрещённые для диабетика. При этом  мама сможет самостоятельно питаться.

Сыну объяснить, что бабушку опасно угощать хлебом и конфетами.

У моего младшего сына аллергия на много чего, в свои 4 года он знает, что есть продукты, которые ему есть нельзя. Да, храню их в недоступном для него месте.

Изменено пользователем Domino
Опечатка.
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот объясните мне, как в доме с одним холодильником прятать кастрюлю с картошкой? Мне цепь на холодильник приварить? Холодильник перенести в гараж? Прекратить готовить картошку? Хлеб в сейф прятать?

Помнится, в ветке отписывались девочки о подобных проблемах, когда есть семья, прятать весьма проблематично.

59 минут назад, Domino сказал:

У моего младшего сына аллергия на много чего, в свои 4 года он знает, что есть продукты, которые ему есть нельзя. Да, храню их в недоступном для него месте.

Сын не ест то, что ему нельзя. С ним проблем нет. А тут типа взрослый человек. Когда-то был разумным.

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Ребенок часто слышит, как Вы орете?  

Ребенок не слышит, я прошу его выйти и объясняю, что сейчас будет разбор полетов. 

И да, я реально не рассчитывала, что вот это все так рано на меня свалится. В семье как-то всё дотягивали до 80. Мама и тут решила быть не как все. Чо уж, дочери проблем мало, надо добавить. 

Да, я сволочь и я очень устала. А ещё больше от того, что осознаю беспросветность ситуации.

  • Нравится 1
  • Сожалею 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Данжи сказал:

я прошу его выйти и объясняю, что сейчас будет разбор полетов. 

А... тихо орете, за дверью не слышно.  Ну так бывает. Наверное. А смысл устраивать разбор полетов, если человек сам не ведает, что творит? Ну выпадает из разума старушка, когда вот это творит?  Ну так и будет дальше. Она так и будет хватать и есть, что не положено, ибо с разумом там туго, ори-не ори. Вы будете полеты разбирать и орать. Долго старушка не проянет. Какие там 10 лет, год бы прожила, нарушая диету. Но вы с чисто совестью скажете "Я сделала, что могла - орала и полеты разбирала!"  

18 минут назад, Данжи сказал:

А тут типа взрослый человек. Когда-то был разумным.

Ключевые тут "типа!" и "когда-то" Вам придется смириться с тем, что этого, увы, уже нет. Ваш ребенок понимает больше, чем она. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую автору. И что тут придумать. Готовить картофель и выпечку на раз мужу с ребенком, а хлеб с конфетами прятать в своей комнате под замок. Тяжело это. Когда человек сам себя губит.

Это весь день у плиты, за всем бдить, мамой, ребенком, мужем. Чтобы мама с общего стола кусочка хлеба не спрятала или блинок.

Изменено пользователем Климентина
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

как в доме с одним холодильником

Купить для мамы второй холодильник, маленький, можно б/у. Да даже новый выйдет дешевле, чем лечение вашего невроза и содержание мамы в пансионате.

2 минуты назад, Данжи сказал:

Сын не ест то, что ему нельзя. С ним проблем нет. А тут типа взрослый человек. Когда-то был разумным.

Объяснить сыну, что бабушку угощать нельзя. Договориться с ним, что бабушка не понимает, а вы её так оберегаете. 

 

6 минут назад, Данжи сказал:

Мне цепь на холодильник приварить? Холодильник перенести в гараж? Прекратить готовить картошку? Хлеб в сейф прятать?

Да хоть на чердак закиньте. Было бы желание минимизировать конфликты, советы дельные вам уже дали.

Хотите дальше "воспитывать" маму", ну, удачи. 

При этом вы отказываетесь понимать, что у человека в таком возрасте и с таким диагнозом поражены сосуды мозга, как следствие, снижен интеллект. И воспитывать его - пустая трата ваших невосполнимых ресурсов. Гораздо проще и продуктивнее лишить больного человека доступа к вредностям.

А ваши сотрясания воздуха "да я! да ух! да маму в пансионат! я у себя одна! у меня сын!" - это просто выпустить эмоции. Помню, вы также категорично не собирались съезжаться, однако уже живёте вместе.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данжи, готовьте на раз. То, что запрещено бабуле, на раз. Что можно, то в свободном доступе. Ну а сладости вообще легко спрятать. Конфетку сыну выдали, остальное глубоко и далеко.

Мать сама вряд ли начнёт чистить картошку, жарить блины, она же  инвалид. 

Сил вам. Очень трудно осознавать, что надолго этот крест. 

У меня есть кума, ей будет 50 лет, диабет 2 типа, картошку у неё надо отбирать, может налупариться конфет. Хоцца ей.. . Дура, че. И ведь до старческих завихрений ещё далеко. 

Каждый сам зубами роет себе... И плевать таким людям, что с ними потом будут мучаться родственники. 

 

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Климентина сказал:

Это весь день у плиты, за всем бдить,

Отнюдь. Один раз перестроиться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б все было просто. Пищевая зависимость по сути не слабее алкогольной. Почему в многочисленных диетических ветках взрослые разумные женщины срываются на вредные продукты, хотя искренне хотят похудеть и улучшить здоровье?

Тут уже и бабуля не виновата, придется всей семье перестроить режим. Да, никаких конфет в свободном доступе. Ребенку поштучно, так и здоровее будет, тут же съел.

Изменено пользователем Климентина
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя старшая сестра в возрасте за 70 такая. Диабет махровый, если сахар 13- то это праздник. Всё доедим за всеми, побалуем себя жирным, жареным, вкусным. Потом сядет- кофе без сахара попьёт- диабет жеж... И не слышит никаких доводов, но сразу плачет. 
Я больная, почему вы мне выговариваете? Я не хочу на улицу- мне там нечего делать, и на балкон не хочу. Хочу сидеть и смотреть 
телевизор, ещё компьютерная игра типа викторины засосала. Очень жаль её, но реально не помочь ничем. И хуже себя чувствует с 
каждым месяцем.

  • Сожалею 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Карамболь сказал:

готовьте на раз. То, что запрещено бабуле, на раз

Нас трое взрослых, помимо матери, и ребенок. У меня нет возможности три раза в день готовить на раз.

Да, я прихожу выпустить пар от безнадеги.

21 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Долго старушка не проянет. Какие там 10 лет, год бы прожила, нарушая диету.

Я слишком хорошо эту старушку знаю. Цинично, но с учётом моего анамнеза у нее есть все шансы пережить меня.

 

18 минут назад, Domino сказал:

Было бы желание минимизировать конфликты, советы дельные вам уже дали.

Все сводится к подстраиванию своей жизни под нее. Я к этому не готова. Я не готова тащить холодильник в гараж, я не готова ставить сейф для конфет.

Но зато после вчерашнего разбора полетов тиха и мила. На хлеб даже не смотрит. Передышка на несколько дней обеспечена. А дальше уже как пойдет.

Да, я дала слабину, не настояв на сиделке. Тут я прекрасно отдаю себе отчёт, что надо было быть жёстче. Зато теперь есть пресловутый опыт, что поддаваться эмоциям ее стоит, себе дороже выйдет. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Данжи сказал:

Все сводится к подстраиванию своей жизни под нее.

Ну так сдайте в интернат. Вы же сами говорите, что готовы к этому. 

А так вдруг вспомнилось. Я болела и у меня была строжайшая диета - ни капли соленого и острого. И мама год готовила мне отдельно и прятала от меня все, что мне не положено. Почему прятала? Я ведь взрослая девочка была, 11 лет, осознавала, что так могу и не выжить. Но тут мама понимала, что порой охота пуще неволи. И очень трудно себя сдержать. Порой это таскание было неосознанным. Желание солененького доводило до помутнения разума. И я один раз украла с балкона соседки большую вяленую рыбу. И где-то в кустах слопала ее чуть ли не со шкурой. У нее на балконе много рыбы вялилось, а я в гости к ее дочерям пришла, мы дружили. Вот и украла. 

До сих пор помню то свое состояние помутнения, когда сил нет сдержаться. 

18 минут назад, Данжи сказал:

Цинично, но с учётом моего анамнеза у нее есть все шансы пережить меня.

Ну с учетом моего анамнеза и дохлости от рождения я вообще должна была уйти самой первой из семьи. А вот же, папы нет, сестры нет, мама сильно сдала после смерти сестры. Вот Вам и анамнез... Не гневите Бога. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

А может нам это просто так кажется? И на самом деле они не понимают последствий?

Я точно знаю, что в моем случае не казалось. И все последствия они прекрасно понимают. Вот данный человек не собирается жить до ста лет на своих ногах, питаясь протертой перловкой. Она хочет прожить мало, но вкусно. И мне всегда непонятны призывы нарушить уголовный кодекс, лишая человека свободы. 

50 минут назад, Domino сказал:

снижен интеллект. И воспитывать его - пустая трата ваших невосполнимых ресурсов. Гораздо проще и продуктивнее лишить больного человека доступа к вредностям.

Снижение интеллекта судом доказано? Лишение человека, находящегося в зависимом положении, доступа к еде - это можно квалифицировать как преступление. Пока человек не признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, ни у кого нет права за него решить и насильно его в чем-то ограничивать. Хочет пожить мало, но с удовольствием - исключительно ее право. И не вам решать, как ей жить, и даже не дочери, это законом запрещено. Другое дело, что при этом не орать надо, а самой быть готовой отпустить человека, чтобы дать ему дожить так, как он хочет. И для себя решить, когда забота окажется непосильной и придет время передать родственника в руки специалистов. И перестать самой нервничать по этому поводу.

26 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Я ведь взрослая девочка была, 11 лет

11 - это еще недееспособность. 

40 минут назад, Данжи сказал:

Все сводится к подстраиванию своей жизни под нее. Я к этому не готова.

Держитесь. Верной дорогой идете, но еще слишком много рефлексии. Я надеюсь, что вы таки сможете сдвинуть фокус своего внимания с матери на себя.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Катакомба сказал:

Хочет пожить мало, но с удовольствием - исключительно ее право.

А она потом самоликвидируется, или все же сляжет на годы, как думаете?

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Данжи сказал:

Все сводится к подстраиванию своей жизни под нее. Я к этому не готова. Я не готова тащить холодильник в гараж, я не готова ставить сейф для конфет.

Но зато после вчерашнего разбора полетов тиха и мила. На хлеб даже не смотрит. Передышка на несколько дней обеспечена. А дальше уже как пойдет.

Значит, вам зачем-то нужно "воспитывать" маму. И вы УЖЕ "подстроили свою жизнь по неё" - живёте вместе. Почему при этом не хотите минимизировать конфликты из-за питание, мне непонятно. 

Впрочем, дело ваше. Мне жаль ваших напрасно потраченных нервов.

11 минут назад, Катакомба сказал:

Лишение человека, находящегося в зависимом положении, доступа к еде -

Вы невнимательно прочитали - лишение доступа к вредной еде. Я предложила две системы хранения: общую и всем доступную с безопасными для диабетика продуктами; закрытую - для всё остального. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Катакомба сказал:

Лишение человека, находящегося в зависимом положении, доступа к еде - это можно квалифицировать как преступление. Пока человек не признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, ни у кого нет права за него решить и насильно его в чем-то ограничивать.

Тоже  хотела про это сказать. Как бы ... да.  Не  имеют права  диктовать свои условия и лишать еды, которую человек желает есть. Ну  не  драться же  с  ним. Человек  не  лишен дееспособности  и считает, что он вправе  сам  решать, что ему  есть. И  что делать?

Я в  этом  случае случае сдалась и не стала  воевать. Хотя да, поначалу  пыталась указывать, что можно, что нельзя. Моя  мать - нет, она  не  ругалась. Она  сразу  рыдать начинала.  А я , получается, пыталась взять  на  себя  функцию Бога.

...

Что касается  меня  лично. Мне  бы не хотелось, чтобы  кто-то на  закате  дней  указывал, что я  могу есть, а  что нет. :wink: 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Золотая лилия сказал:

А я , получается, пыталась взять  на  себя  функцию Бога.

Вот, вы описали мои мысли сейчас. Я ведь как думала - я себя за волосы вытянула, вопреки всем прогнозам врачей. Значит и сестру вытяну, лишь бы она тоже старалась и хотела этого. А она просто хотела покоя. И как правильно? Я тоже не воевала, но... 
Сейчас маму к себе забрали. Сдала она очень сильно. Но очень хочу, чтобы ей было комфортно. Я  не для того ее вытягивала из ее любимой квартиры и дорогого ей мирка, чтобы тут начать ею командовать и строить. Раз уж решила забрать к себе, значит надо подстраивать свою жизнь под нее. Впрочем, не так уж трудно мне это дается. Я бы не сказала, что ломаем прямо себя. Так, просто приспосабливаемся. Мне просто ее очень жалко. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Золотая лилия сказал:

Мне  бы не хотелось, чтобы  кто-то на  закате  дней  указывал, что я  могу есть, а  что нет. :wink: 

Даже зная, как хочется верить, что в случае поедания вредных продуктов, уход за вами ляжет на того другого? 

Вот смотрите. Мы давно ругались из-за сладкого и проблем с питанием. Ну ок, я болт забила, как говорится, живи, как хочешь. В итоге кто, пардон, оказался в том самом, дурно пахнущем? Правильно, оне жрали вкусно и что хотели, а уход обеспечивать мне. Спасибо за самое вкусное.

13 минут назад, Domino сказал:

Почему при этом не хотите минимизировать конфликты из-за питание, мне непонятно. 

Потому что вариант с холодильником в гараже меня не устраивает. Конфеты я убираю, но вот на днях не уследила, ибо задолбалась. 

Да, я отпустила ситуацию, определив предел лично для себя. И сделала для себя выводы на перспективу.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Данжи сказал:

Потому что вариант с холодильником в гараже меня не устраивает. Конфеты я убираю, но вот на днях не уследила, ибо задолбалась. 

Да, я отпустила ситуацию, определив предел лично для себя. И сделала для себя выводы на перспективу.

Ну диабетикам на самом деле многое можно. Супы, крупы, овощные блюда, молочное, котлетки-тефтельки - пусть бабуля ест сколько хочет. И вы можете готовить это на несколько раз.

Конфеты, печеньки, хлеб не проблема прятать, или покупать понемногу и съедать за раз. Да, вплоть до того, что хлеб на порции нарезали, и каждый охраняет свою порцию:D

Вряд ли женщина на одной ноге рыщет по квартире в поисках конфет. Значит, лежат в зоне видимости. 

Вариант маленького холодильника для матери с ее личными продуктами, пусть там ищет конфетки.^_^  Кстати, а сладости для диабетиков? Фитпарад в чай?

Блин, как от алкашей прячут деньги и алкоголь, так и от диабетиков надо прятать еду...Ужас.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×