Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

 

А я не тоже говорила? Только у меня сыновья (оба два).

Ииии? Вы так пишете, будто  их пол - сродни инвалидности. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вольная птица сказал:

Видимо "непорядочными" выросли, поэтому ждут "порядочную" внучку. 

Опять ваши фантазии и умозаключения, сами себе с умным человеком посоветовались и диагноз поставили уже и моим сыновьям! Молодцы!
И ещё я вам не рассказывала про них, всю правду, ага!
Сами догадаетесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

Только у меня сыновья (оба два)

Они не дети вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Хельга Мариам сказал:

А я не тоже говорила? Только у меня сыновья (оба два).

И? Деда досматривала мама - единственный ребенок, с посильной помощью внучек - ну нет мальчиков в близком окружении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оляпка сказал:

И? Деда досматривала мама - единственный ребенок, с посильной помощью внучек - ну нет мальчиков в близком окружении.

Так то дочка, а то сыновья, понимать надо. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Хельга Мариам сказал:

А я не тоже говорила? Только у меня сыновья (оба два).

Гм, но вы же писали, что не хотите, чтоб определенными процедурами занимались с вами сыновья, на внучку надежда. Но так разобраться, а если она уедет учиться/семья/дети/муж, то ее сдергивать для ухода за бабушкой? 

18 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Только что сама написала. И похоже, косноязычно. Говорю же с дикцией (почерком) что-то хромает.;)

С ваших слов, похоже, не только я прочитала, что уход - за детьми/внучкой, никаких чужих рук. Но большая часть здесь присутствующих для себя выбирает именно посторонние руки в случае необходимости. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хельга Мариам сказал:

Опять ваши фантазии и умозаключения, сами себе с умным человеком посоветовались и диагноз поставили уже и моим сыновьям! Молодцы!
И ещё я вам не рассказывала про них, всю правду, ага!
Сами догадаетесь!

Вы такая агрессивная. Вы никому не верите. Даже дюжине человек, здесь отписавшихся. Может, уже это-того? 

Тут все прочли так, как вы и написали. 

Вам 50 лет с хвостиком? Не тот возраст, чтобы о маразме в "родных руках" думать. Работайте, стройте планы, будьте дружелюбны и оптимистичны. Как это прекрасно-женщина среднего возраста, следящая за собой, наконец начавшая жить для себя, у которой планы-ураганы. "И какая я бабуся?!" ;)

Не надо озадачиваться чёрным днем. Так каждый день будет не белым) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Black afgano сказал:

Так то дочка, а то сыновья, понимать надо. 

Если честно, в какой-то степени понимаю смущение: деда мыла мама, я помогала ей вытаскивать его из ванны - мылся в семейных трусах, хозяйство мыл сам - мама  в этот момент выходила из ванной комнаты. Как потом менялось мокрое белье на сухое - не помню, может дед тогда еще мог и сам. Или мама сначала надевала длинную майку, а потом уже меняла? Длинные майки у деда были.

Но как такой финт с женщиной провернуть? Все намокнет - все облепит.

А вот обмывали деда в последний раз безо всякого смущения - просто оболочка от любимого  и родного человека, без привязки к полу.

Изменено пользователем Оляпка
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Хельга Мариам сказал:

очень тяжёлую сестру сдавать в хоспис, там её приняли на НЕДЕЛЮ. И за эту неделю она скончалась. Деньги не взяли за проживание, обезболивали, конечно. Дома ухаживали, сколько могли

Она по-вашему должна была жить вечно? Умерла без боли. это-то чем вас не устраивает?

И неужто так хочется жить в сумасшествии, почти овощем, но лишь бы жить?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Оляпка сказал:

Если честно, в какой-то степени понимаю смущение: деда мыла мама, я помогала ей вытаскивать его из ванны - мылся в семейных трусах, хозяйство мыл сам - мама  в этот момент выходила из ванной комнаты. Как потом менялось мокрое белье на сухое - не помню, может дед тогда еще мог и сам. Или мама сначала надевала длинную майку, а потом уже меняла? Длинные майки у деда были.

Но как такой финт с женщиной провернуть? Все намокнет - все облепит.

А вот обмывали деда в последний раз безо всякого смущения - просто оболочка от любимого  и родного человека, без привязки к полу.

Я смущение понимаю, поэтому за сиделок. А тут какое-то ложно понятое извращенное смущение, когда перед сыновьями смущение, а перед снохами и внучкой - нет, плюс чужих рук не хочется. Странное смущение очень.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я сейчас поняла - я имею моральное право обязать сына за собой ухаживать. Я ведь в его 15 лет вызаживала его после операции на сердце: кормила с ложечки, аоила из поильника, подавала утку, водила в душ. (сарказм, если что). А он был уже выше меня с физиологией взрослого мужчины. Неловко нам обоим было только в первый раз, потом нормально. 

А в интенсивной тарапии вместе с сыном лежала женщина  лет 60 (там нет разделения по полу). И за ней ухаживал молодой сын. Все те же манипуляции: покормить, подать судно, помочь помыться. Она говорила, что у неё два сына, этот недалеко живет, ему удобнее приезжать. 

А еще я внука до 6 лет растила. Имею ведь право и снего требовать уход? 

Что за каша в голове довольно молодой женщины? 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.10.2020 в 06:56, Хельга Мариам сказал:

Я очень часто думаю о своей старости. Кто за мной будет ухаживать? У меня сыновья. Разве они помоют?
Старшая сноха очень брезглива, часто эмоционально ругается со своей мамой, долго сама не мирится с ней. Хотя очень жалостливая, не жадная.
Младшая сноха -- сухарь! Слово не вытащишь, и тоже вижу как она со своей мамой не любезна. 
Что -то грустные мысли навевают мои наблюдения

А почему сыновья не помоют?

В этом плане у мужчин такие же руки. И детям попу в состоянии помыть.

Собственно, если надежда на снох, то стоило им всячески помогать, родниться. Не факт, что поможет, но все- таки.

А чем сыновья помощь плоха? Или просто они сами ничего делать не будут?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У коллеги недавно свекровь умерла. Ковид плюс воспаление.

Казалось бы. горе. А у нее 10 лет был Альцгеймер и сердце как у космонавта.

Ухаживали в основном сами. но периодически ее направляли в санаторий, чтобы коллега с мужем хоть чуть-чуть в себя приходили. А если бы этого бы не было. неизвестно. кто раньше умер бы.

  • Нравится 8
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

Но как такой финт с женщиной провернуть? Все намокнет - все облепит.

Когда у свекрови было обострение, она меня совсем не слушалась, категорически не шла мыться, прямо до драки дело доходило. А сына  она побаивалась. Она его тогда уже не узнавала, называла братиком, но ему всегда подчинялась.

В ванной была  лесенка, чтобы залезть, и сидушка.  Главная задача была усадить прямо в одежде бабку на эту сидушку и облить теплой водой, а дальше уже она начинала сама потихоньку мыться. Она млела от теплой воды, расслаблялась и даже немного в разум приходила. Муж ей помогал помыть голову, а потом я заходила, тихонько ее раздевала, мылила, смывала. Она-то  не сильно и грязная была, но старческий запах надо было  смыть. 

Как-то было дело, она меня довела, я здорово  психанула, и муж сказал, что сам ее помоет. Очень неплохо у них получилось. Голову помыли, а потом он шторку завесил и сказал, чтобы она  домывалась. Может и не идеально, но она как-то обмылась. Потом  он ей дал большое полотенце, помог вылезти и сразу в чистую кровать под одеяло. Нормально получилось. Но это она ходячая была, с лежачей, конечно, проблемнее.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Вербена сказал:

Родителей должны досмотреть дети, если они живы.

Организовать уход. Постараться не положить свою жизнь на алтарь уходящего больного и облегчить существование самого больного. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уход за немощными родственниками здесь, эта тема несколько не о том.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне уже сюда можно по возрасту? 

У мужа нога левая сразу как-то отказала, а у меня  правое бедро плохо нагрузку держит, больно, но хожу  сопровождающей в платную с мужем (у него другой повод) на внутривенные уколы. А куда деваться? Хромаем на разные ноги, но идем.

И как-то все внезапно. В прошлом году - бодрячки, а в этом повылезало. Выберемся.:bb:

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Танита, я вам очень сочувствую. Но может хватит уже рвать себе жилы? Жалко вас с мужем,  столько лет бьетесь с неизбежным. 

Ну не вылечить её никак. Только оттягиваете неизбежное ценой своего здоровья и нервов. 

А у вас ещё сын- студент и внук маленький. Вы ещё очень нужны им. Да и самим пожить хочется. 

А с таким уходом вы впереди бабки сляжете ((( Пожалейте себя и мужа. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ну не вылечить её никак

Да знаю я, что не вылечить. Весной поддерживающая терапия дала неплохой результат, а сейчас вот - забастовка. Я же не из-за свекрови бьюсь, из-за нас с мужем. Если ее инсульт долбанет или диабетическая кома, или диабетическая стопа с ампутацией - вот где треш начнется. Пока бегает и не теряется, ездим раз или два в день (как работа позволяет). Предлагали брату мужа - младшенькому маминому любимчику, скинуться на сиделку. Его жена сказала, что "Дорого, а вы сами не можете? Ну тогда без сиделки - вы же справляетесь!"

Внук переехал к своей маме, сын-студент пока на дистанционке, даже помогает, чем может. 

Если совсем худо старушке станет, буду искать пансионаты. Пока пишу "сводки с полей" - просто выговориться.

  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Танита сказал:

на любое замечание скандал и проклятия. 

А вот это уже опасно для вас, детей и внуков. Ищите пансионат, и без особых удобств, лишь бы подальше от вас. Тут уж брат не отвертится- платить поровну. Свекровь о старости и детях думала, когда диабет себе лошадиными дозами сахара зарабатывала? Последствия ей нести, не вам.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Танита сказал:

Если ее инсульт долбанет или диабетическая кома, или диабетическая стопа с ампутацией - вот где треш начнется.

Тогда спецужреждение. Есть очень неплохие государственные. Узнайте заранее, съездите,  присмотритесь, поговорите с заведующей. Узнайте какие документы понадобятся, можно ли часть оформить заранее.

Это впоследствии сэкономит вам километр нервов.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Физендра сказал:

Пока я сама всё делаю, а если мне будут помогать- то ослабею и слягу совсем."

Мимо нашего дома много лет ходила совсем согбенная старушка, опирающаяся на клюку( если бы не клюка, бабушка бы в кружок согнулась)

Она водила пасти корову, её подросшую дочь и одного- двух телят. Нужно было пройти метров триста до склона, очень крутого, спуститься, и там поляна. Ну и потом обратно- метров 50 вскарабкаться на гору, и домой.

Тот же аргумент- если лягу- уже не встану.

Такая же старушка в моём детстве ходила косить сено для своих коз. На гору, мимо нашего дома. Накосит огромный тюк, на спине закрепит, и домой. Спина была уже горизонтальная, и тюк размером с пару мешков.

Отцу моему однажды говорила: Володя, смотри, все уж в моём возрасте согнувшись ходят, вот так, а я вон как( и она изображала, как ровно, прямо она держится. Ну, пыталась изобразить, потому что положения почти не отличались)! 

Ну как такую стойкость не уважать!

Можно говорить, что они себя не любят. Да любят, живут так, как выбрали. Любят своих коровок, козушек. В лес каждый день. Нелегко им, но труд в радость, и такое бывает.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×