Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 часов назад, Данжи сказал:

Люди в этом состоянии не контролируют себя, остаются только инстинкты.

Инстинкты и почему-то бред ущерба. Так по-научному называется, когда старики обвиняют людей из ближнего круга во всех смертных грехах - не кормят, воруют, бьют, отобрали квартиру, паспорт, деньги и прочее. Да так натурально все преподносят, что окружающие склонны поверить. 

10 часов назад, Данжи сказал:

Он умом понимает, что разума у тещи нет. Но принять это не под силу. 

Родные дети не хотят принимать этот факт, а тут зять. Он у вас нормальный сердобольный мужчина.

10 часов назад, Данжи сказал:

Про чашку с уксусом я уже писала. Дом уже раза три мог взлететь.

С такими старушками каждый день жди "сюрприза"...

Уж как мы старались все предусмотреть - газ перекрывали и газовый ключ с собой носили, так наша бабулька умудрилась шланг из душа на пол кинуть и воду открыть -заплатили за ремонт нижним соседям. Со стола всегда все лишнее убирали и оставляли еду и питье на перекус, а она умудрилась хлебнуть моющее средство для посуды, нашла возле раковины - это хуже ребенка.

  • Сожалею 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вербена сказал:

Инстинкты и почему-то бред ущерба. Так по-научному называется, когда старики обвиняют людей из ближнего круга во всех смертных грехах - не кормят, воруют, бьют, отобрали квартиру, паспорт, деньги и прочее. Да так натурально все преподносят, что окружающие склонны поверить.

Психика страдает. У маминой соседки было расстройство такое, мания преследования, кругом враги. Лечилась пару раз в год, как она сейчас, не знаю.

4 часа назад, Вербена сказал:

С такими старушками каждый день жди "сюрприза"...

Вот по этой причине, в том числе, я не поднимаю маму на коляску. Мне удобнее, когда она из своей комнаты не выкатывается, ибо следить некогда. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

от по этой причине, в том числе, я не поднимаю маму на коляску. Мне удобнее, когда она из своей комнаты не выкатывается, ибо следить некогда. 

Пансионат не дешевле во всех смыслах? И гуманнее ко всем в семье. Кстати, некоторые частные пансионаты так и начинались- люди объединяли своих стариков в одном месте и нанимали им обслуживающий персонал, оптом вызывали врачей на всех для обследования, снимали для них пустующие коттеджи- это удобно и для владельцев домов, и для снимающих, т.к. в деревнях это недорого. Есть с кем общаться, не выедая жизнь ближних. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Физендра сказал:

Пансионат не дешевле во всех смыслах?

Не поверите, муж против. У матери остатки разума присутствуют, до истерики не хочет в пансионат. Это одно и второе, Из-за ковида и прочих сопутствующих тот вариант, который меня устраивал, отпал. Ценник очень сильно задрали

2 минуты назад, Физендра сказал:

Кстати, некоторые частные пансионаты так и начинались- люди объединяли своих стариков в одном месте и нанимали им обслуживающий персонал, оптом вызывали врачей на всех для обследования, снимали для них пустующие коттеджи- это удобно и для владельцев домов, и для снимающих, т.к. в деревнях это недорого.

Я этим точно заниматься не буду, ресурсов нет. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2021 в 17:34, Вольная птица сказал:

Я знаете что заметила? 

Те старики, которые, как бы сказать, мозгами полегче, выглядчт гораздо моложе своих одногодок при памяти. 

Вы не представляете какие чистые ясные глаза, распахнутые. Кожа почти без морщин. 

Я давно это подметила. В молодости жила рядом с Домом инвалидов, там жили и с лёгкой степенью дебильности, безвредные, неагрессивные. Ходили на улицу гулять, всех в лицо знала. 

И вот приезжаю я к маме уже замужняя дама, а на улице те же знакомые лица гуляют. Я сначала мимо прошла, а потом торкнуло - они совсем не изменились, те же абсолютно лица, которые я помню с детства.

Поэтому когда говорят о вечной молодости лица и фигуры, я этих идиотов вспоминаю всегда. Ну, уж нет, мои года - мое богатство. Прожить жизнь, и не вынести из прожитого ничего, не обрести опыта радости и огорчений, побед и поражений? Вот и морщин не будет, и ясный взгляд, когда каждый день, как новый, и вчера не существует. 

Нет, пусть уж лучше морщины. Это мысли, это дела, это жизнь, которая не мимо прошла.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Познакомилась я тут с женщиной. Она с кобелём-дворнягой гуляет, но пересекаемся мы редко. Оказалось, что она в городе гуляет только когда на природу возможности выбраться нет, а так всё в лесу да в лесу. И рассказывает про лес - заслушаешься: то глухарей встретит, то грибов наберёт, то ягоды найдёт, когда кругом сушь стоит. Ну, я обрадовалась: думаю, будем вместе гулять. У меня собака, у неё собака, обе гулять в лесу любим. 

И только я план уж наметила, куда б нам с ней погулять выехать, как она, заканчивая очередное повествование своё, возьми да и вставь:

- А мне в лес-то ходить нельзя совсем.

- Как нельзя? - дивлюсь. - Почему?

- Да врач запретил. В любой момент может шарахнуть: инсульт-то один у меня уже был, но я - нет, хожу! Знаю я этих инсультников - насмотрелась: кого пол-тела парализует, что хоть режь - бесполезные части становятся, кто вообще овощем лежит, и добро б день-два лежал, да прогресс был бы или наоборот - смерть забрала, нет, годами лежат, мучаясь и родню свою мучая. И я для себя твёрдо решила: мне такой смерти не надо! Помирать - так лучше сразу. И что б не мучать никого. Потому и в лес хожу: если уж суждено мне от инсульта помереть, то пусть там застигнет - там-то волки меня быстро приберут.

Не стала я говорить, что у нас в Ленобласти волков сыскать ещё постараться надо и что если инсульт её в лесу настигнет, то она скорее от обезвоживания или же от переохлаждения умрёт. К чему? Человек для себя всё решил. Я-то думала, она в лес ходит эмоции позитивные получать - вон ведь как рассказывала-то! Думала, добро делает: внукам-детям заготовки тех же ягод и грибов, собаку, опять же, выгуливает. Хотела сама с ней гулять. А теперь не гуляю с ней и в лес не планирую.

Зачем ходить с человеком, который ходит в поисках смерти? 

Вот так одни ещё при жизни, при уме здравом, при деньгах, на своих ногах, смерти ищут.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данжи, извините за въедливость, я, возможно, что-то неправильно поняла. Мама выпила уксус для маринования...и с ней все в порядке? Нет химического ожога?

А так... сочувствую. Сил вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Серенада солнечной долины сказал:

Мама выпила уксус для маринования...и с ней все в порядке?

Что ей сделается? Уксус слабый раствор был, лук для салата подмариновать. Это ж не эссенция. 

1 час назад, Чёрное небо сказал:

Вот так одни ещё при жизни, при уме здравом, при деньгах, на своих ногах, смерти ищут.

Она не ищет смерти. Ваша собеседница не хочет стать обузой в случае инсульта, это несколько иной коленкор. Хотя тоже определенный сдвиг в психике. Все мы... недообследованные. 

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чёрное небо сказал:

- Да врач запретил. В любой момент может шарахнуть: инсульт-то один у меня уже был, но я - нет, хожу! Знаю я этих инсультников - насмотрелась: кого пол-тела парализует, что хоть режь - бесполезные части становятся, кто вообще овощем лежит, и добро б день-два лежал, да прогресс был бы или наоборот - смерть забрала, нет, годами лежат, мучаясь и родню свою мучая. И я для себя твёрдо решила: мне такой смерти не надо! Помирать - так лучше сразу. И что б не мучать никого. Потому и в лес хожу: если уж суждено мне от инсульта помереть, то пусть там застигнет - там-то волки меня быстро приберут.

Какая умная и мужественная женщина! Любящая родных по-настоящему.:clap_1:

2 часа назад, Чёрное небо сказал:

Думала, добро делает: внукам-детям заготовки тех же ягод и грибов, собаку, опять же, выгуливает.

А разве нет? Самое большое добро и делает- освобождает потомков от тяжкой возможной обузы. И не смерти она ищет, а живёт полноценно во всех смыслах, и смерть её тоже наверняка будет достойной, лёгкой и быстрой- как она и хочет.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Что ей сделается? Уксус слабый раствор был, лук для салата подмариновать. Это ж не эссенция. 

Понятно. Подумала, что разговор именно про стандартную бутылочную кислоту.

Диабет, помноженный на возраст, часто вызывает подобные приступы неадеквата. Бывший работодатель мужа - экс-депутат, меценат, бизнесмен, обращался к знахаркам. :mellow: У человека есть средства на лучших врачей. Но вот, тратил их на бабок.

И ничем такое не предотвратить, так понимаю. Держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чёрное небо сказал:

Не стала я говорить, что у нас в Ленобласти волков сыскать ещё постараться надо и что если инсульт её в лесу настигнет, то она скорее от обезвоживания или же от переохлаждения умрёт. К чему? Человек для себя всё решил.

Вспомнила я про свою родственницу, она как раз в Ленобласти жила.

Непростая  судьба была у этой женщины - рано овдовела, сына одна вырастила, с невесткой не ладила, долго за дементной мамой ухаживала.

68 лет ей было, худенькая была, но страдала гипертонией, а к врачам не шла - травки пила и старалась вести здоровый образ жизни. В общем, пошла она на Неву купаться, а берег там в поселке обрывистый. У нее внизу под берегом случился инсульт, сверху с дороги не видно, вот и лежала на песке полдня, пока не нашли. Через три дня в больнице умерла не приходя в сознание.  

Не худший вариант. Мой двоюродный брат после инсульта три года овощем жил - измучил жену и мать-старушку.

  • Нравится 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Чёрное небо сказал:

Думала, добро делает: внукам-детям заготовки тех же ягод и грибов, собаку, опять же, выгуливает. 

А разве нет? Заготовки делает, с собакой гуляет. Что не так? А, да, овощем лежать не хочет. Не имеет права, должна гнить, если инсульт долбанет.

Хроники жизни с дементниками. 

Мне 18 лет, мама забирает бабушку. Да, с одной стороны, на выходе квартира мне. С другой стороны... Запах дерьма. Крики ночами. 4 гребаных года, последние два - в жестком варианте. Готовиться к госам под вой милой бабушки. Стыд за чувство освобождения после ее смерти. 

Мне 40. Вонь не по всему дому, а только в одной комнате, спасибо, площадь большая. Наматывают круги, отгоняю от плиты/сырой картошки/мешка с мусором. Поменять памперс, вымыть/протереть. Она тяжелая, на ногу не встает, виснет кулем. 

И вы считаете желание избавить близких от подобного счастья "смерти искать"? Хаааа. И еще раз хааа. 

Ну в моем случае еще в промежутке первый муж с онко, тоже радости было много. Иногда я задумываюсь - где я столько гусят набрала и оттопталась на них?

Я уже писала в соответствующей ветке и еще раз напишу. Я сейчас особенно хорошо понимаю пожилых суицидников. Проходя вот это все второй раз, однозначно не хочу. Ни себе, ни сыну. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Данжи сказал:

А разве нет? Заготовки делает, с собакой гуляет. Что не так? А, да, овощем лежать не хочет. Не имеет права, должна гнить, если инсульт долбанет.

Никто не говорит, что должна гнить. Если она хочет умереть и осознанно ходит в лес с этой целью, мне жалко собаку. Ну знаешь ты, что спецом ходишь в лес за смертью, так ходи одна, зачем собаку с собой брать? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

зачем собаку с собой брать? 

Собака может родных к телу привести. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чёрное небо сказал:

Если она хочет умереть и осознанно ходит в лес с этой целью, мне жалко собаку

Она ходит в лес с целью двигаться. Дышать воздухом,  укреплять иммунитет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чёрное небо сказал:

Если она хочет умереть и осознанно ходит в лес с этой целью, мне жалко собаку

Она не умереть ходит. Она гуляет там, но при этом признает, что может умереть во время прогулки. Человек не просто смертен, он внезапно смертен(цы). 

1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Собака может родных к телу привести

И это тоже. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чёрное небо сказал:

Если она хочет умереть и осознанно ходит в лес с этой целью, мне жалко собаку. Ну знаешь ты, что спецом ходишь в лес за смертью, так ходи одна, зачем собаку с собой брать? 

Ой, ну вы уже утрируете! Ваша знакомая не ищет смерть в лесу, просто ей объяснили, что это может произойти внезапно где угодно, и на прогулке тоже. Что же ей теперь из дома не выходить? 

У моей приятельницы так скоропостижно  муж умер. Она бога благодарила, что он в этот момент не за рулем был.

А вообще отношение пожилых людей к жизни и смерти очень разное. Одни полноценно живут и планы строят, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, а другие скрипят и помирают десятилетиями. Вроде как оптимисты и пессимисты. С оптимистами рядом жить приятнее.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Вербена сказал:

Ой, ну вы уже утрируете! Ваша знакомая не ищет смерть в лесу, просто ей объяснили, что это может произойти внезапно где угодно, и на прогулке тоже. Что же ей теперь из дома не выходить? 

Почему? Выходить. Только зачем далеко в лес уходить, так далеко, куда без надобности обычно и здоровый не сунется? Ей врачи рекомендовали в одиночку никуда не ходить, а уж в дебри - подавно. Если б хотела погулять, то можно было и в лесопарк ближайший. Грибы и ягоды - дело хорошее, полезное, тут не спорю. Воздух свежий и красота природы - тоже отлично, понимаю. Но собаку зачем заводить и с собакой далеко уходить, зная, что в любой момент тебе капец может быть? Ведь собака не факт, что домой вернётся. Да скорее всего вообще не вернётся, потому как Питер - город большой, а она до электрички на автобусе, потом электричкой за город, а там уж в лесу рассекает. Каковы шансы собаки найти дорогу домой? Один на миллион.

И мне кажется, что она ходит именно всё же с целью однажды в лесу умереть, быстро и беспроблемно. Хорошо, что думает о том, что б не мучиться и не мучить других. Но вот собаку мне при таком раскладе жалко. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Чёрное небо сказал:

мне кажется, что она ходит именно всё же с целью однажды в лесу умереть, быстро и беспроблемно. Хорошо, что думает о том, что б не мучиться и не мучить других. Но вот собаку мне при таком раскладе жалко. 

И собаку жалко, и не факт, что при инсульте быстренько помрёт. Собака однозначно дорогу домой не найдёт. А если без движения полежать придется одной в лесу, глазами похлопать? И родственникам не будет от такой ее смерти особенно легко и приятно. Очень легкомысленное поведение.

Мой знакомый один в частном доме зимой  остался, жена в гости уехала. Дом без газового отопления был. Его и прихватило.   Так и лежал потом без движения один, пока от переохлаждения не умер. В свидетельстве о смерти так и было написано - смерть от переохлаждения. Жена через неделю приехала, и нашла.

  • Нравится 2
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папенька после маминой кончины всё надеялся в лесу заблудиться и пропасть. Не довелось - после мамы прожил восемь лет, умер обихоженным в больнице. Правда, получилось почти как он хотел: он не страдал, перед смертью впал в забытье, умер во сне. Успели с ним примириться, слава богу.

Но вот такое у него было - то напиваться пытался, но не смог - непьющий, то заблудиться желал. С горем справиться трудно.

Да, женщина поступает не вполне разумно, желая пропасть в лесу, но ведь инсульт не разбирает, кого шандарахнуть. Это в ней болезнь говорит.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Лесовинка сказал:

И собаку жалко, и не факт, что при инсульте быстренько помрёт. Собака однозначно дорогу домой не найдёт. А если без движения полежать придется одной в лесу, глазами похлопать? И родственникам не будет от такой ее смерти особенно легко и приятно. Очень легкомысленное поведение.

Что легкомысленное поведение, то согласна. В лес по одиночке в любом возрасте не желательно ходить, даже если молодой и здоровый. Может быть у той женщины после первого инсульта уже неадекватное мышление, вот и ведет себя соответственно.

Вот я то же самое хотела сказать:

2 минуты назад, Любовь земная сказал:

Да, женщина поступает не вполне разумно, желая пропасть в лесу, но ведь инсульт не разбирает, кого шандарахнуть. Это в ней болезнь говорит.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Лесовинка сказал:

И родственникам не будет от такой ее смерти особенно легко и приятно. Очень легкомысленное поведение.

Ну хотя бы задумалась, каково её хоронить будет родственникам. Пока там её тело обнаружат, что с ним станет? Вывозить эти останки и хоронить в закрытом гробу. Не дай Бог. На какой день похоронят? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Любовь земная сказал:

то в ней болезнь говорит.

Страх быть овощем, обузой. Она видела, что бывает с инсультниками какая это проблема для близких. И да, эгоистично, но в ее понимании для семьи и для нее самой умереть в лесу будет лучше. Да, это выверт психики, но она имеет на него право. 

Имея двойной опыт дементников на руках, я поимела навязчивое состояние, надеюсь, не нужно объяснять, какое. И я понимаю тетушку, бабушкину сестру, которая молилась всем богам не слечь и не оказаться вот в таком состоянии. 

Да, я сама лучше свалю в лес, чем вот это вот, что сейчас с матерью. Разума нет, только инстинкты. Лучше ужасный конец, пусть несколько дней в лесу, чем устроить чистилище близким на месяцы или годы.

Жестоко и цинично? Ну пардоньте, пищать от восторга и смиряться в духе христианства не имею никакого желания. Да, тащим, да, скрипим зубами. Но близким такого не хочу. 

Да, я в случае инсульта я не хочу реанимации себе. Ушла и помахать ручкой. Или пинка для скорости, но не цеплять и не вытаскивать. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 7
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Данжи сказал:

 

Да, я в случае инсульта я не хочу реанимации себе. Ушла и помахать ручкой. Или пинка для скорости, но не цеплять и не вытаскивать. 

Тебя никто не спросит, увы. Будут тащить и реанимировать. И пинка никто не даст, кому надо статью на себя? Никому. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Тебя никто не спросит, увы. Будут тащить и реанимировать.

Гады. Не нужно меня реанимировать. Не хочу. Пошла на выход, не смейте задерживать. 

Вот поэтому лес та дама и выбирает. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×