Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Моя  баба тоже так хотела жить... Не ради себя, ради сына  Саши,  отца моего.... 

Я писала помню. Был очередной кризис( не помню, самый последний или нет) когда ничего не ела и плохо уже соображала, и на моё измученное : "Ну скажи что ты хочешь??? " Полувздох - полушёпот из под одеяла - Выздороветь.... 

Читаю и всё схоже. И тоже как дергала меня круглосуточно, и как не могла спокойно уехать и много чего... 

И да, толку от того, что бежишь по первому зову нет. Что-то случится может в одну секунду, если судьба,а если нет, то и пару часов всё подождёт. 

И да, в случае если уже курс на уход то гораздо лучше давать препараты посильнее( до самой-то меня поздно это дошло) и спать спокойно, и старому человеку тоже спокойнее. 

Но всё же когда проживание отдельное - наверное проще. Хоть на пару часов можно телефон отключить. А когда круглосуточно - то свихнуться можно.

И кстати, примерно за год до смерти я у своей телефон забрала. Когда начала чушь нести всём подряд. Она хоть и слепая, но быстрый набор знала. Поэтому выдавала только когда ей звонили, либо когда она хотела кому-то позвонить, либо в последнее время уже я сама предлагала кому-либо набрать, но под моим контролем. Она обижалась, жаловалась что я телефон отобрала, но как есть. 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Лена, я свою не приучала, а все равно нервы мне мотают регулярно.

 

Ну да это старость. Ты ж не удивляешься, что им жить хочется.

Плохо, что помощницу не хотят. Надо убеждать. Потом им начинает нравится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Ну да это старость. Ты ж не удивляешься, что им жить хочется.

Плохо, что помощницу не хотят. Надо убеждать. Потом им начинает нравится.

Думаешь, если будет помощница, нервы мотать не будут? Будут, я маму хорошо знаю.

А так не удивляюсь, конечно. Жить хотят все, это нормально.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Думаешь, если будет помощница, нервы мотать не будут? Будут, я маму хорошо знаю

Меньше. Будут на помощницу отвлекаться. :) Тебе реже можно к ним мотаться.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Меньше. Будут на помощницу отвлекаться. :) Тебе реже можно к ним мотаться.

Попробую поговорить, и начну с соседки, там хорошая женщина, моя ровесница. Все равно ей надо ключи и мои телефоны.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Надо положиться на Небеса и сделать так, чтобы дожили как можно комфортней, безболезненней и спокойней. Сочувствую вам.

Спасибо. Уж комфорта ей не занимать. Мы с мужем в трешке вдвоем, у нее комната с телевизором, хорошей мебелью. Но она постоянно сбегает на старую нашу квартиру, мы ее не продали еще из за этого. Там тоже трешка, сама себе хозяйка. Продукты возим, она супчик готовит себе сама. Остальное по требованию привожу. Ходит в магазин и аптеку. Больше для развлечения. Пенсия хорошая. В общем то всем довольна. Но как же не поныть?

А так да, подрываюсь и бегу если что. Кардиолог сказал, что может не проснуться. И все. Не самая худшая смерть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Полярная лиса сказал:

Думаешь, если будет помощница, нервы мотать не будут? Будут, я маму хорошо знаю.

У меня не прокатило. Как соляной столб сидела, не реагировала ни на какие обращения.  И не отзывалась ни на какие предложения. Просто статуя. В больнице, в последние дни, вела себя так же. Вообще в контакт ни с кем не вступала, хотя, при загрузке в Скорую, протягивала ко мне руки и звала: Маша, Маша... То есть только я рядом. И уже когда лежала с переломом, то все адекватно воспринимала и помогала мне как могла привести себя в порядок. То есть мне лишь доверяла.

Тяжело? Жизнь проходит мимо? Не знаю я. Как-то я вошла в эту колею и мне не казалось уж слишком тяжело. Но у меня мама была совсем не агрессивна, послушная как пятилетняя девочка. Ребенок, который хочет, чтобы мама (то есть я) всегда была рядом. Она и звала меня чаще всего мамой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Баронесса Штраль сказал:

Просто статуя

А вы объясняли маме, что у вас дела, что не можете быть все время рядом? Что при вашем отсутствии вам было бы спокойнее, если бы с мамой кто-то был рядом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя категорически чужих не хотела, хотя была медсестра которая несколько лет уже ее капала колола. Давно знакомы. Но вот когда слегла, даже просто покормить, в туалет сводить, ни в какую. "Я за мамой ухаживала, и ты должна". Только не помнит, что она за мамой ухаживала недели две, а я два года. Слушать их не надо, а делать по своему.все равно конец один. А так чокнуться можно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баобабочка сказал:

Моя категорически чужих не хотела, хотя была медсестра которая несколько лет уже ее капала колола. Давно знакомы. Но вот когда слегла, даже просто покормить, в туалет сводить, ни в какую. "Я за мамой ухаживала, и ты должна". Только не помнит, что она за мамой ухаживала недели две, а я два года. Слушать их не надо, а делать по своему.все равно конец один. А так чокнуться можно.

А как не слушать? Дверь не откроют, и все.

Сегодня попробовала заикнуться, куда там. Ни в какую. Даже слушать не хотят.

Ладно, пока сами себя обслуживают, ничего делать не стану. А там видно будет.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баобабочка сказал:

А так чокнуться можно.

Это уж точно. Вчера свезли на старую квартиру. Делаю уколы. Осталось 3. Говорю, останься! Доделаем. 

Ни да, ни нет. Ну как же, принесут 6-го подарки от администрации ко дню Победы. Поэтому пользуясь оказией вчера отвезли. Ну не на общественном транспорте же мне везти через день? Я б и на такси отвезла, но на фиг деньги тратить? (Ее позиция)

Сегодня приехала, рыдает. Сделала укол, говорю, ну я поехала. А! Поговорить даже не хочешь? Ну о чем?? О том, что я тебя к осени закопаю? Это первое, что она сказала. Не хочу ни разговаривать. ни думать. Вот вы меня вчера меня свезли (выпихнули), а что? озвучить нельзя? А озвучка одна - как сама решишь. Вот я и решила. И так не так, и этак тоже не так. Сама не знает чего хочет. Всегда - ничего. Сделаешь что то по своему - одни претензии.

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Полярная лиса сказал:

Сегодня попробовала заикнуться, куда там. Ни в какую. Даже слушать не хотят.

Ладно, пока сами себя обслуживают, ничего делать не стану. А там видно будет.

Да, конечно. Моя лежала в основном, только до туалета ковыляла, тогда и начались эти разговоры. Что мне тяжело мотаться каждый день, давай хоть через день Гузель (медсестра) будет приходить. Она только рада подработать. Нет, ни в какую. Потом я ее к себе перевезла, и там уже вызывала помощниц, при необходимости.

Изменено пользователем Баобабочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Казачка сказал:

А вы объясняли маме, что у вас дела, что не можете быть все время рядом? Что при вашем отсутствии вам было бы спокойнее, если бы с мамой кто-то был рядом?

А тут все идиоты собрались, по-вашему? Не додумались "просто поговорить и объяснить", ага.. Если бы все так просто решалось.

Это бесполезно. Больному человеку не доказать ничего.

12 минут назад, Полярная лиса сказал:

как не слушать? Дверь не откроют, и все.

Мама лежала после первого инсульта. Лежала! То есть не в силах сопротивляться практически никак. Ну удобно же - сиделка днем, пока все на работе. И присмотрит, и судно подаст, и покормит. 

Ага, щаз. Мама кричала так, что сиделка сбежала. Звонила из подъезда, что не справилась, уходит. Не надо маме чужих в квартире и все тут. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Казачка сказал:

А вы объясняли маме, что у вас дела, что не можете быть все время рядом?

Я же писала выше, что мама превратилась в маленькую девочку. Она понимала, что у меня могут быть дела, но просила прийти побыстрее. А чужого человека ей последние пару лет не надо было совсем. Поменялась мама кардинально.

До сих пор стоит перед глазами картина: у окна стоит мама, на подоконнике кот, а рядом,  передними лапками на спинке стула, собака. Смотрят в окошко и ждут меня. Я зашла и мама так радостно: - смотрите, наша мамочка пришла. До слёз. Стоит сюда добавить, что, несмотря на видимые психологические изменения, мы были как шерочка с машерочкой. 

Если бы наступила нужда, то конечно настояла бы на сиделке. Когда нет вариантов. А так все  нормально в принципе, была возможность быть рядом с мамой.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя когда еще ходила по квартире и соображала, все равно соседок просила купить булочку, или еще какую фигню. Хотя внук с ней жил, и я через день приезжала с едой. Ну вот нужна ей эта булочка прямо сейчас. Позорила меня.

А как сигареты просить, так мне сразу звонит, она покуривала тонкие с ментолом, ей казалось что дышать легче астматик. Я говорю, что ж булочку просишь а сигареты нет стыдно?

Изменено пользователем Баобабочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Это бесполезно. Больному человеку не доказать ничего.

Старый человек многое понимает. 
 Вот @Баронесса Штраль написала, что мама ее как ребёнок. Я сначала не совсем поняла, потом она объяснила. Дети ведь, так сказать, очень хорошо чувствуют, когда можно надавить, поманипулировать, и родственник поведётся, или нет.

 Видимо, играет роль, насколько близкие и хорошие отношения между родными; и как сильно прогрессирует маразм, есть ли он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

. Ну вот нужна ей эта булочка прямо сейчас. Позорила меня.

Она просто хотела булочку и иллюзию собственной самостоятельности. Она наверняка вас очень любила и не хотела обидеть. Просто вот она такая,  старость и беспомощность.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

А тут все идиоты собрались, по-вашему? Не додумались "просто поговорить и объяснить", ага.. Если бы все так просто решалось.

Зачем вы так?
 Я тоже досматривала свою маму, так что знакома со многими сложными  нюансами, в том числе и с наймом сиделки. Столкнулась со многими трудностями, жаль, многого не знала, а на форум пришла после ее смерти почти сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Она просто хотела булочку и иллюзию собственной самостоятельности. Она наверняка вас очень любила и не хотела обидеть.

Конечно любила. И хотела показать, что без меня обойдется. Что конечно не так.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

. И хотела показать, что без меня обойдется. Что конечно не так.

Ну да. я взрослая и самостоятельная. И совсем даже не беспомощная.  Все сама-сама. 

Мы-то все это понимаем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Мы-то все это понимаем.

Вы правы. Моего папу больше всего угнетает своя беспомощность. Зависимость. Он иногда терпит долго, не будит меня, чтобы я укол сделала или чаю принесла, например. До кучи у него деформирующий артрит и руки почти не действуют. Но хочет есть сам. У него столик пластиковый для лежачих, придвижной столик для ноутбука. Это счастье, что он хоть с трудом, но печатает и переписывается со своими коллегами бывшими и аспирантами.

Видеосвязь отвергает, потому что не хочет показываться "в таком виде". Недавно мне написала дочь его друга (мы с ней с детства знакомы), хвалит меня. Но когнитивные нарушения уже очень даже явные. И забывает все. Грустно. Да и еще уход не самый простой, все время рука на пульсе. Если бы не муж с сыном то было бы в разы тяжелее.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Видеосвязь отвергает, потому что не хочет показываться "в таком виде".

Мама в конце никого видеть не хотела вообще. Один раз ее сестра двоюродная пришла, со мной заранее обговорила визит. И то маман ей нагрубила. Тетка не обиделась, и мама потом попросила меня позвонить извиниться. Не хотела в таком состоянии показываться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Баобабочка сказал:

Моя когда еще ходила по квартире и соображала, все равно соседок просила купить булочку, или еще какую фигню. Хотя внук с ней жил, и я через день приезжала с едой. Ну вот нужна ей эта булочка прямо сейчас. Позорила меня.

Почему позорила? Ну попросила соседку, да и ладно, это не беда и не позор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Почему позорила? Ну попросила соседку, да и ладно, это не беда и не позор.

Ну вот стыдно мне было, что я дочь родная не могу купить ей булочку, приходится соседей просить. Хотя там люди понимающие, лет 25  мы знакомы, но все равно неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

Ну вот стыдно мне было

Не стыдитесь. Все всё понимают. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×