Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди Ястреб

Родители ревнуют дочь к бабушке

Recommended Posts

40 минут назад, Отражение сказал:

ломают они её через колено и бабушку тоже.

Ломают там все девочку. Наглядный пример того, что бывает, когда бабушка подменяет мать. Разумеется из благих побуждений, разумеется, родители заняты, а бабушка поможет.

А в результате девочка чужая в своей семье. Я уже в том возрасте, когда внуков ждут, и для меня эта история, прежде всего, - пример, как не надо помогать. Нельзя заменять родителей и решать, что лучше. Даже если действительно лучше. Исключение: прямая угроза жизни и здоровью ребёнка.

Авторитарная бабушка с любовью к музыке. Замученная этой музыкой дочь, которая матери не может дать отпор. Конечно, каждый тащит ребенка в свою сторону, желая ей счастья.

Кстати, неудивительно, что муж у этой дочки также авторитарен. 

Да, бабушка помогала, да, взяла на себя. Но и для себя. Дочь выросла, улетела под крыло другого авторитета, а тут маленькое существо, для которого ты самый умный, самый сильный, которое нуждается в заботе и опеке. Соблазн очень велик. 

А родители спохватились: ребенок уже на пороге подросткового возраста, а в результате рыхлая полная ботанка, играющая на флейте, но не могущая постоять за себя, которая всех любит, но жизнь которой организована и контролируется бабушкой. Для нее такая внучка очень удобна, послушна, управляема.

Наверное, мама вдруг с ужасом увидела себя в дочери, и начались эти судорожные попытки воспитать бойцовский характер, отсюда и бокс, и командные виды спорта. Но то, что потеряно в первые годы жизни ребенка, нельзя наверстать потом. 

А тут ещё и противостояние бабушки и матери. Думаете, она не понимает? Эта болезнь после тренировки - это же единственный для бедной девочки компромисс. Ходить на тренировки - обидеть бабушку, не ходить - конфликтовать с родителями. Её буквально рвут на части, отсюда и стресс, и температура. Заболев, она не принимает решения, не встаёт ни на одну сторону в конфликте самых близких людей.

И то, что бабушка не понимает этого, валит всё на спорт, меня приводит к мысли, что она просто продавливает своё желание распоряжаться ребенком и дальше, воспитывать удобную девочку.

 

Родители, конечно, тоже не великие педагоги, поздно спохватились. Но ребенка реально жалко, просто рвут на части. А ещё и переходный возраст начинается. Все конфликты впереди.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

А в чем выражаются "моральные звездюли"?

Орет и оскорбляет детей. 

8 минут назад, Крикуша сказал:

Ну и правильно сделали, мама с папой главнее бабушки.

Ну и она так решила и абстрагировалась.

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

На самом деле, у всех флейтистов сколиоз, и для позвоночника занятия флейтой однозначно не полезны. Инструмент держится на правый бок, при этом высоко поднят локоть левой руки. Несимметричная стойка ведёт к усугублению проблем с позвоночником.

Знаете, мне вчера показали выступление какого-то знаменитого флейтиста (я не запомнила имя). Так он не стоял столбом в несимметричной стойке, он как раз постоянно менял положение тела. Елена мне объяснила, что иначе он просто не сможет исполнить вещь. Я не специалист, но поняла, что положение тела очень влияет на качество исполнения: флейта же духовой инструмент, так что "дыхалка" очень важна для музыканта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Жоржина сказал:

Орет и оскорбляет детей

Ну половина родителей орут, оскорбляет тем, что заставляет убирать? Ну так пусть сразу убирают, ора не будет.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Наглядный пример того, что бывает, когда бабушка подменяет мать. Разумеется из благих побуждений, разумеется, родители заняты, а бабушка поможет.

Тысяча плюсов! 

Дочь не оправдала надежд, ничего теперь есть внучка. А если и внучка не оправдает, то тоже будет "не такой". Не знаю, что хуже  -  когда слишком активные бабушки, знающие гораздо лучше, как воспитывать или чему обучать или равнодушные. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Крикуша сказал:

оскорбляет тем, что заставляет убирать? 

Нет,  оскорбляет тем,  что обзывает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

Нет,  оскорбляет тем,  что обзывает.

Ну у детей есть мама и права, :D так что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Ну у детей есть мама и права, :D так что...

Конечно,  кто с этим спорит.  Ну,  тоже бабушка внуков любит,  видеться с ними хотела бы. Тяжело, но абстрагировалась. Всё равно ничего не изменится,  пока родители сами не захотят что-то изменить. 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в семье эту игру называю игрой в добрую бабушку и злую маму. На меня мама, бывший педагог, уже не может влиять так, как влияла в детстве. Зато пробует влиять на моих детей. Я помню свое детство, музыкальную школу, которую я видела потом в кошмарах, были и кружки, которые я посещала с удовольствием. 

Спасибо ей за всю помощь, которую она оказала за все время, но ключевые вопросы, касаемо детей, будут решать родители. И когда она начинает давить на моих детей, я вспоминаю себя и у нас в итоге разногласия. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Жоржина сказал:

Ну,  тоже бабушка внуков любит,  видеться с ними хотела бы

Видеться, но не критиковать папу, этого совсем нельзя делать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Изморозь сказал:

но ключевые вопросы, касаемо детей, будут решать родители.

Конечно, то, что на благо ребенку. Но в случае, о котором я рассказываю - работа в магазине - если бы бабушки не оказалось в этот момент рядом, девочка пошла бы в этот магазин, потому что папа же сказал. Вот же бабушка какая - не дала ребенку заработать самостоятельно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Крикуша сказал:

А почему в кавычках? Вполне нормальное сокращение.

Нетипичное для России. Для Америки, например, – да, вполне нормальное.

3 часа назад, Крикуша сказал:

Это имя, согласитесь родители в праве назвать ребенка так как им больше нравится.

Родители? А может, бабушка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Но в случае, о котором я рассказываю - работа в магазине - если бы бабушки не оказалось в этот момент рядом, девочка пошла бы в этот магазин, потому что папа же сказал.

Мама не в курсе решений папы?

 

1 минуту назад, Магдала сказал:

Нетипичное для России

Да ладно!

2 минуты назад, Магдала сказал:

Родители? А может, бабушка?

И? Какая разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Кстати, неудивительно, что муж у этой дочки также авторитарен. 

Не факт. У меня дико авторитарные родители, и дед был не менее авторитарный. А мужья попались нормальные, скорее я задавлю своим мнением. Так что не факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Да ладно!

Вот вам и ладно. В России называют Саша, реже Шура, ещё реже Саня или Аля.

2 минуты назад, Крикуша сказал:

И? Какая разница?

Да так уж. С флейтой и бабушкиными амбициями монтируется, а вот с гнобимой собственными родителями девочкой – не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Мама не в курсе решений папы?

Оказалось, что да, не в курсе. Бабушка позвонила маме, и та отменила папино решение. Видимо, и так бывает в семьях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

Бабушка позвонила маме, и та отменила папино решение

А девочка "коза на закланье", сама маме позвонить не в состоянии?

2 минуты назад, Магдала сказал:

России называют Саша, реже Шура, ещё реже Саня или Аля.

Господи, вот уже и к имени приматались, какая разница? Называют и называют.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

А девочка "коза на закланье", сама маме позвонить не в состоянии?

Что вас удивляет? Ребёнку всего 11. Прислушаться к матери, от которой зависишь хотя бы в вопросе выгула собак, и прислушаться к несовершеннолетней дочери, которая полностью зависит от тебя, – не одно и то же.

Тут взрослая женщина годами на слёзы собственного сына смотрит, потому что её муж-брат-тренер продавили.

 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Бабушка позвонила маме, и та отменила папино решение.

У девочки телефона нет?

Вообще то я и в страшном сне не могу представить, что куда то внука запишу сама, я тут куртку порывалась ему купить, да и то не решилась без спроса.. Это все решают родители, отвести могу, но не более. И у нас бабушки моему сыну ничего не диктовали, но иногда поругивали. Я и то не давала, мы с папаней сами отругаем, а вы бабушки, ваше дело любить. Свекровь иногда возмущалась, что когда приедем на выходные (сын летом в деревне был), и внук не слышит, что она ему говорит. Слушает только нас. И это тоже нормально.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Магдала сказал:

Нетипичное для России. Для Америки, например, – да, вполне нормальное.

У меня племянник Александр. :D сама назвала, пока родители раздумывали. Сандро, Сандер, Алехандро- очень даже используется. 

Как и у сотрудниц Мик для Сашки и Лескин для Николая.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С именами в рубрику "Мелочи жизни", спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Крикуша сказал:

Видеться, но не критиковать папу, этого совсем нельзя делать.

По мне вообще идеально когда никто никого не критикует и не лезет никуда. У нас так и есть сейчас.  Но и мои дети бабушку и деда с моей стороны не застали, тут не придерешься. Со стороны мужа родителям не очень -то и надо (чему я очень рада).  

Но вот было,  да,  свекровь меня критиковала в открытую. И сыну, и дочери это было очень неприятно, и мне,  само собой. Ну,  у нас и бабушка своеобразная. А я... Смотрю, читаю и размышляю. И всё больше и больше утверждаюсь в своей давней уже позиции  - не хочу я,  чтобы меня было много в жизни взрослых моих детей, не хочу.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Николавночка сказал:
28 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Бабушка позвонила маме, и та отменила папино решение.

У девочки телефона нет?

Ну это же папа сказал, а не какой-то левый дядя! Чего там согласовывать?

22 минуты назад, Николавночка сказал:

Вообще то я и в страшном сне не могу представить, что куда то внука запишу сама

Я не знаю, кто там записывал. Я в курсе, что внучка начала заниматься музыкой давно, а бабушка водит. Что там случилось, почему мамаша сейчас психует, а папа ломает ребенка, мне не известно. Придумывать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего. Родители еще хлебнут свое. И все им припомнится.

Насчет проблем с позвоночником, они решаются бассейном (он укрепляет мышцы спины и расслабляет нервную систему). Тем более, если ребенок не воспринимает контактные виды спорта (бокс, футбол и т.д.). А в вопросах музыки, так в присутствии всех членов семьи спросить у ребенка, чем она хочет заниматься, а не перебрасываться смс и звонками тет-а-тет (решить вопрос детских обид с дочерью раз и навсегда ).

И да, музыкант, как и нейрохирург должен беречь свои руки (рабочий инструмент).

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое отступление: приходит ко мне пасынок, болтаем о том, о сём, и он мне говорит в процессе разговора, что сына (3,5 года) наказывают. Я обалдела просто, как это уже наказываете, за что? Ну, например, за то, что у младшего брата пустышку ножницами разрезал. Я смехом начала пасынка ругать, вот, до трёх лет умилялись, какой молодец, вот уже и это умеет, и то. А теперь, нет бы похвалить, что научился ножницами работать, а вы его наказываете!

Так вот после его ухода, я ещё какое-то время раздумывала над тем, что будут у моего сына дети, я буду сумасшедшей бабушкой, и пока трудно представить, как буду себя вести, если при мне будут ругать или наказывать ребёнка. При том, я сама никому не позволяла и на 1 см приблизиться к моему сыну без моего ведома, тем более, вообще не могу представить, что кто-то что-то за меня решал бы про моего сына. Даже наш папа без моего ведома ничего не решал в отношении сына.

Поэтому, вот эта история мне видится с двух сторон, где девочка становится разменной монетой. Я и бабушку понимаю, и допускаю, что где-то краски сгущены в её рассказе. Кто знает, что рассказала бы её дочь. Из того, что рассказано, я понимаю ситуацию так. Пока девочка была маленькая, родители нуждались в помощи бабушки и мирились с её вмешательством в дела семьи. Сейчас девочка подросла, родители понимают, что она должна быть более самостоятельной, где-то обходиться без бабушки, тем самым ограничить зоны её влияния. Хотя отношение у родителей к бабушке при этом потребительские. Их бы вполне устроило, если бы она молча гуляла с собакой, занималась внуками, при этом, чтобы незаметно растворялась при появлении зятя и дочери дома. Поэтому и пытаются придумать что-то для дочери, чтобы снизить бабушкино влияние. А бабушка в свою очередь никак не хочет сдавать свои позиции.

Я бы предложила бабушке немного сбавить обороты для того, чтобы найти компромисс с родителями внучки, чтобы не доводить дело до серьёзных обид и конфликтов. Ей надо понять, что через год - два и сама внучка захочет быть менее зависимой и от бабушки, и от родителей. Поэтому сейчас важно учесть желание девочки, чем хочет заниматься она сама? Потом надо приучать её к самостоятельности, пусть сама ездит в музыкальную школу, если это недалеко, например. Мне не очень понравился момент с внуком. Как-то по рассказу получается, что бабушка с внуком не ладит и оставляет внучку у себя отдохнуть от собак и брата. Вот это деление мне не нравится. И, если у внучки бабушка отслеживает весь день, то на внука махнула рукой даже в плане того, чтобы пресечь его ругань матом и поведение в целом. Как так? Как раз в этом вопросе, думаю, надо помочь родителям, и. возможно, переключить внимание с внучки на него. И все свои замечания говорить только дочери наедине, без зятя и внуков.

Для себя я решила, какой бы хорошей себя не считала, но буду изо всех сил стараться делать только то, о чём меня просят и не лезть, если не просят. Вот надо уважать родителей внуков, и предоставлять им возможность воспитывать своих детей самостоятельно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×