Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
пилар

Кому выгоден институт брака? Брак как таковой в кризисе?

Recommended Posts

Социолог

копнуть глубже - это ничего не означает, они просто живут вместе. Это означает регулярный секс, для которого не нужно искать место и время "когда мама выйдет в магазин", для молодой девушки это гордость, она при мужчине

smile.gif А штамп в паспорте не то же самое означает, если копнуть глубже? Для женщин замужество стало, как способ реализовать саму себя, других причин по ходу и нету. Взял замуж- котируюсь, не взял- трагедия, потерянное время. Как будто в это "потерянное время" женщина не жила, не любила, не радовалась отношениям, а только существовала и ждала- ну когда он наконец в замуж позовет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Я повторюсь, мы говорим о совсем молодых, которые лет в 18-20 вместе жить начали. Вон свекровь на днях рассказывала, дочь её знакомой в 15 лет с мужчиной живет, в школу поближе к нему перевелась.

А штамп в паспорте не то же самое означает, если копнуть глубже?

Разумеется это совсем иное. Не надо мне только о том, что штамп ничего не гарантирует и вообще никому это не надо, если бы так было, то подобные темы вообще не возникали бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Я повторюсь, мы говорим о совсем молодых, которые лет в 18-20 вместе жить начали.

Но тема не о 20- летних, а о вполне взрослой молодежи, которые много лет прожили в гражданском браке.

Разумеется это совсем иное. Не надо мне только о том, что штамп ничего не гарантирует

Скажите, что именно он гарантирует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну вот откровенно, по честному - по честному, вы для себя и своих дочерей какой бы брак предпочли?

Для меня аргументом "заштампованности" поначалу было - платье. Хотелось как принцессе, и штоб белый лимузин. А уже потом появилась мысль, что не хочу чтобы муж собственных детей усыновлял. А ещё позже поняла, что для меня готовность женится - показатель того, что человек готов взять на себя ответственность за меня и наше совместное будущее.

Если чувства настоящие, то чему может помешать штамп? Тебе - всё равно, а мне приятно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Женское, хочуууу и губки надуть. Кстати если женщина скажет не хочу в ЗАГС, большая половина мужчин так удивится и... Начнет уговаривать.

Глупости это. Никто никого сейчас уже не уговаривает. Наоборот, тихо радуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Скажите, что именно он гарантирует?

Он не гарантирует, он говорит о серьезности намерений. Вот Оревуар лучше сформулировала

готовность женится - показатель того, что человек готов взять на себя ответственность за меня и наше совместное будущее.

А так - живем, не живем и вообще ты кто такая, подумаешь шесть лет рядом околачивалась.

И вообще эта ветка стала клоном темы "гражданский и официальный брак", а я зарекалась туда заходить laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

И вообще эта ветка стала клоном  темы "гражданский и официальный брак", а я зарекалась туда заходить
А вообще да. Надо менять направление. Поговорим об инфантильности современных мужчин?

А ещё, если по теме, то мне кажется нужно просто р-а-з-г-о-в-а-р-и-в-а-т-ь.

А то получается в итоге, что одни - подлецы, другие - дуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оревуар

Если чувства настоящие, то чему может помешать штамп?

Конечно он не может помешать, если чувства настоящие. Только вот читая ветку, проскальзывают не чувства со стороны дам, а именно стремление выйти замуж. Про потерянное время пишут. Вон знакомая Автора в истерике, что дочь замуж не берут после 6 лет. От некоторых постов я совсем в шоке- встречается пара и вдруг- не женишься-уйду. Где здесь чувства?

Девочки, ну вот откровенно, по честному - по честному, вы для себя и своих дочерей какой бы брак предпочли?

Лично я любой. От штампа я ничего не выигрываю и не проигрываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему Вы сдесь сильно обобщаете, про себя говорить не буду, но у большинство моих друзей детей хотят и имеющихся любят... а вот жена действительно не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оревуар

Нет, бездетным бобылем предпочтительней))))

Ну а почему вы не допускаете, что для кого-то это наиболее комфортная форма жизни?)

Но как мать, хотела бы, чтобы мой сын был счастливо женат и внуков тоже хочется.

Я пока еще не мама, но мне, пожалуй, будет гораздо важнее не то, кем конкретно станет мой ребенок, а насколько он будет счастлив. И если его счастье в холостяцкой жизни - да на здоровье.

Мышь белая

Да вовсе нет! Может на выбор стать: альфонсом, геем, облаком в штанах. А если сделает операцию по смене пола, то вообще беспокоится не о чем будет.

Ну понятно, "а кто не захочет быть счастливым, тот должен умереть".)

Оревуар

по честному, вы для себя и своих дочерей какой бы брак предпочли?

А это не 2 разных вещи? Как можно хотеть за кого-то? Лично я живу, как мне нравится. Как захотят жить мои будущие дети - их личное дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть один маленький совсем моментик, который был упомянут Августина:

"К слову сказать - обе девушки из малообеспеченных семей, престижной работы нет. Обычные средние люди. "

Не знаю, что имеется ввиду под престижной работой в данном случае, но уж если дева юная не просто из малообеспеченной семьи (что не её вина), а не удосужилась получить приличную профессию (про верхнее образование - отдельный разговор), хоть как-то встать на ноги, утвердиться в жизни, а скорее "взамуж" спешит, то вот она-то и попала в этот капкан зависимости. Ибо выбора нет. Или возьмёт её замуж мужчина или.. А никакого "или". Хоть на панель иди. Или в бордель турецкий продавайся. И идут, и продаются.

Будь у девушки фундамент в виде достойной профессии хотя бы, вела бы она со своим избранником по-другому. Без трепетных многолетних ожиданий - когда он всемилостиво изволит в жёны взять. Избранника в стойке держать надобно. Чтобы видел, что жизнь его женщины полна не "мужиком единым...".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оревуар

Девочки, ну вот откровенно, по честному - по честному, вы для себя и своих дочерей какой бы брак предпочли?

Дочери у меня нет. Но я задумалась всерьез. Наверное, это зависит от благосостояния предполагаемого жениха. если он собирается через неделю покупать квартиру - хорошо бы успеть до этого выдать мою гипотетическую дочь за него замуж - глядишь, имущество будет в браке приобретено... все не лишнее wink.gif

А сама я счастливо жила с мужем в гражданском браке, потом стала счастливо жить в официальном. разница - только в оформлении некоторых документов wink.gif

Уэльс

Будь у девушки фундамент в виде достойной профессии хотя бы, вела бы она со своим избранником по-другому.

Не факт. если барышне вбили в детстве в голову, что штамп в паспорте - показатель того, что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО состоялась, никакое образование и никакая профессия ей замужества не заменят. Мухи отдельно, котлеты - отдельно.

кстати, автор, по-моему, писала, что девочка училась, поэтому брак откладывали. 6 лет училась rolleyes.gif А замуж все равно хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

глядишь, имущество будет в браке приобретено... все не лишнее 
drinks_cheers.gif

Мне все-таки кажется, что в официальном браке женщина хоть как-то материально защищена. Можно подать на алименты, отсудить часть собственности совместно нажитой.

Мне вот что-то не верится, что за 6 лет проживания ни одна пара ничего не нажила. Неужели ни технику бытовую не покупали, ни мебель. Всё же что-то же покупали вместе, чай не в шалаше жили. Да и сколько сил было вложено в обустройство быта, жалко не только денег, но и силы и времени. И как теперь девушкам быть? Забрать трусы, зубную щетку и гордо уйти в чем пришла?

Пусть лучше меня считают меркантильной, но когда мы с мужем в последний раз ругались и грозили друг другу разводом, я его поставила перед фактом, что не съеду из этой квартиры низачто! Потому что я сюда столько денег и сил вгрохала, что теперь готова перегрызть любого, кто попытается меня напнуть. Хотя квартира принадлежит свекрови.

Вот есть анекдот в тему. Муж с женой разводятся. Он ей говорит: "Ты забрала детей, это самое ценное. Всё остальное моё. bleh.gif "

Fata

Ну понятно, "а кто не захочет быть счастливым, тот должен умереть".)

Нет ну я что я плохие варианты предложила? eek.gif

. shiz.gif

Я вообще не понимаю какие ещё могут быть варианты развития? Если только всю жизнь прожить в пещере отшельником, вот идеальная жизнь для него. Раз в неделю будет спускаться с гор, вылавливать женщин и удовлетворять потребности. devil_2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ Коринтии на вопрос из репы.

Мужчины ж охотники. Если женщина бегает за ними и ноет, ну давай поженимся, 3 года уже прошло, то естественная реакция будет отторжение. А если вовремя ввернуть, что замуж больше не хочешь вообще, то срабатывает эго, как это за меня и не хотят? cool.gif

И после печати в паспорте муж должен быть убежден, что "такая корова нужна самому" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Я думаю, такое всегда было, пока мужик не встречал женщину, на которой хотел жениться) На этих конкретных просто не хотят

Мое мнение точно такое же. И ничего тут к сожалению не поделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь белая

Мне все-таки кажется, что в официальном браке женщина хоть как-то материально защищена. Можно подать на алименты, отсудить часть собственности совместно нажитой.
В свете этой темы мне кажется всё гораздо проще: считаешь, что именно официальный брак даёт хоть какие-то преимущества - вступай в официальные отношения и игнорируй предложения пожить просто так.

Детей в неофициальных отношениях тоже иметь никто не заставляет, как и жить в них.

Оревуар

Девочки, ну вот откровенно, по честному - по честному, вы для себя и своих дочерей какой бы брак предпочли?
Главное, чтобы человек был хороший. (с)

И меньше всего хотелось бы, чтобы она навязывала себя в официальные отношения человеку, который откровенно говорит, что брака с ней не хочет, иметь детей тоже, если сама она хочет других отношений. Насильно мил не будешь. (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

И меньше всего хотелось бы, чтобы она навязывала себя в официальные отношения человеку, который откровенно говорит, что брака с ней не хочет, иметь детей тоже, если сама она хочет других отношений.

Стремление женщины закрепить отношения штампом это своеобразная проверка мужика на вшивость из разряда "достать луну".

Как луна не особо нужна в качестве подарка, так и штамп сильной погоды не сделает в отношениях, но там и там важно стремление, которое как лакмусовая бумажка покажет женщине ее значимость в жизни мужчины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Только вот читая ветку, проскальзывают не чувства со стороны дам, а именно стремление выйти замуж. Про потерянное время пишут. Вон знакомая Автора в истерике, что дочь замуж не берут после 6 лет. От некоторых постов я совсем в шоке- встречается пара и вдруг- не женишься-уйду. Где здесь чувства?
Ну да, я смотрю вас только чувства и волнуют. music_whistling.gif А помимо чувств есть ещё и здравый смысл, который подсказывает лично мне, что стремление заключить со мной официальный брак говорит о серьезности намерений этого конкретного мужчины.

Вообще, читая подобные ветки, я так и не поняла, чем же плохо стремление выйти замуж? g.gif Тем более, если ты уверена, что человек тебе подходит, что тебе с ним комфортно проживать на одной территории... confused_1.gif И почему надо терять время с мужчиной, если он чуть ли не прямо заявляет, что жениться не готов, а хочет только в гражданском браке жить? cool.gif А если не хочешь с ним вот так просто жить, значит у тебя и чувств нет никаких. Логика потрясающая! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Августина

Мужественно!!! А если б он Вам предложение не сделал? Вы бы так просто взяли и бросили его?

Я не считаю, что для того, что бы спросить о том, что ждет от отношений мужчина, спустя год от их начала, нужна какая-то особенная мужественность. Может не сразу, но, бросила бы. Хоть и любила и сейчас люблю.

А помимо чувств есть ещё и здравый смысл,

Зачем мне заведомо бесперспективные отношения в 20 лет? И потом, если действительно любит, поступит по-моему, по крайней мере потерять уж точно испугается. А на "нет" и суда нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше обзаводились семьёй, когда хотелось домашнего тепла и уюта. Когда мужику надоедали перекусывания, а хотелось домашнего обеда и тёплой надёжной постели вместо "пересыпа" со случайными дамами. Когда мужчина знал, что понравившаяся девушка смотрит на жизнь серьёзно и не будет с ним спать "просто так". Надо признать, что на образование семьи очень влияло и общественное мнение: женатому легче было сделать карьеру, он считался ответственным и надёжным.

Но это - дела давно минувших дней. Если можно годами иметь от женщины постель, заботу, все удовольствия женатой жизни и ничегошеньки ей не обещать, то почему бы и нет, а? От такого "равноправия" однозначно выиграли только мужчины, не желающие ничего менять в своей жизни, но иметь при этом все бонусы женатого. Вот они и радуются, то девушки годами их ублажают "за так".

Большинство мужчин детей начинает воспринимать как радость только после того, как дети появятся и подрастут. Тут уж ничего не поделаешь. Так что не надо " давать кредиты", если должник и не обещает их вернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Если можно годами иметь от женщины постель, заботу, все удовольствия женатой жизни и ничегошеньки ей не обещать, то почему бы и нет, а? От такого "равноправия" однозначно выиграли только мужчины, не желающие ничего менять в своей жизни, но иметь при этом все бонусы женатого. Вот они и радуются, то девушки годами их ублажают "за так".

Так что не надо " давать кредиты", если должник и не обещает их вернуть.

Абсолютно согласна с Вами. И свою позицию дочери, если она захочет жить в гражданском браке, я объясню именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется все эти проблемы кроются в нашем воспитании.

Как мальчиков воспитывают: "Ты себе всегда жену найдешь", "Мужчина должен быть чуть красивей обезьяны". Он и убежден, что он красавец, подарок чуть ли не для любой женщины. Поэтому можно делать сколько угодно попыток, ждать сколько угодно, не обращая внимания на уходящее время и не заморачиваться на желания партнерши.

А как воспитывают девочек: "Не будешь хозяйкой - никто на тебе не женится", "Ты должна быть красивой!", "До 30-ти никто не взял замуж - что-то с тобой не так". Вот и паникуют они, и чувствуют себя каким-то залежалым, бракованным товаром. Воистину, наши женщины гораздо несчастнее мужчин.

Если перевернуть всё наоборот и поменять стили воспитания, говорить девочкам, чтобы они не торопились, что они всегда найдут себе и что они сами по себе подарки и красавицы, а мальчикам говорить, что если до 30-ти никто не согласился выйти за них замуж, то что-то с ними не так, мы увидим прямо противоположную картину. Девушки будут спокойны и избирательны, а парни будут пушить перед ними хвосты как павлины и стараться угодить.

Но пока девочкам внушается одно, а мальчикам другое - картина будет такая же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

От, расскажите мне разницу между печатью и без неё

С юридической точки зрения разница огроменная. Сожительница - это никто и звать ее никак. В любой момент у мужика планы поменяются и айда девушка выметайся.

Сколько знаю мужчин живущих гражданскими браками. На вопрос "она тебе кто? он отвечает - никто, живу я с ней просто. А спроси у девушки - отвечает - муж.

Свечкая

Если женщина самодостаточна во всех аспектах,

Такое явление еще редкость. Конечно я имею ввиду провинцию.

Оревуар

Но на самом деле вот эта неготовность брать на себя ответственность за свою женщину мне лично, как тенденция, не нравится.

Браво!

Мышь белая

Может на выбор стать: альфонсом, геем, облаком в штанах. А если сделает операцию по смене пола, то вообще беспокоится не о чем будет. Станет женой.

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Августина

Сколько знаю мужчин живущих гражданскими браками. На вопрос "она тебе кто? он отвечает - никто, живу я с ней просто. А спроси у девушки - отвечает - муж.

Во во. laugh.gif Поэтому после переписи населения получились странные результаты, в которых замужних женщин было на несколько миллионов больше, чем женатых мужчин, что в принципе странно. А это именно такие ситуации. Мужчина отвечал: "Не женат", а женщина, с которой он живёт твердо отвечала: "Замужем".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Во во.Поэтому после переписи населения получились странные результаты, в которых замужних женщин было на несколько миллионов больше, чем женатых мужчин, что в принципе странно. А это именно такие ситуации. Мужчина отвечал: "Не женат", а женщина, с которой он живёт твердо отвечала: "Замужем".

Как ни странно - так и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×