Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
пилар

Кому выгоден институт брака? Брак как таковой в кризисе?

Recommended Posts

11 часов назад, Домовая сказал:

Строите отношения с родственниками, тратите на них свои деньги, вынуждены много работать, чтобы удовлетворить свои и их  потребности. Где свобода, если работа, работа,перемежающаяся маленькими радостями в виде поездок и нехитрых развлечений?  Брак - это труд, так и вы следите за своей внешностью, фильтруете разговоры с  начальством, ищете компромиссы, принимаете решения. Всё то же самое, только без секса) 

Мне лично работать на работе намного легче, чем работать дома с детьми в браке (при том учтем, что редко кто может позволить себе не работать на обычной работе). То есть после основной работы еще вставай к станку кулинарному, педагогическому, а там и ночь - к сексуальному. 

Да и денег на меня лично при я + муж + дети оставалось бы намного меньше, чем при формуле я + муж. Я в браке только потому, что мне муж существенно облегчает жизнь. Не представляю, каково это - жить в классической семье, где жена обеспечивает помимо денежного вклада в семью, еще и уход за детьми и быт. Тяжело...

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я принимаю человека таким, какой он есть, с его недостатками, хобби и прочим (а я принимаю и никогда не пытаюсь изменить кого-то, иначе просто мы идем разными путями), то и от мужчины жду того же. Конечно, речь не идет о каких-то мелких бытовых уступках, это само собой. Но из штанов выпрыгивать не собираюсь. Да, у меня такой характер, такие увлечения, такие привычки - или смирись или до свидания. По-моему, все очень просто. И где тут труд...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Болие Лимения сказал:

А если второй половинке плохо и он хочет полежать, а ты вся такая весёлая и общительная - что тогда?

Тогда пусть тот, кому плохо - лежит, а тот кому хочется веселиться и общаться - найдет с кем. И все будут довольны. 

1 минуту назад, НатаФКа сказал:

Если я принимаю человека таким, какой он есть, с его недостатками, хобби и прочим (а я принимаю и никогда не пытаюсь изменить кого-то, иначе просто мы идем разными путями), то и от мужчины жду того же. Конечно, речь не идет о каких-то мелких бытовых уступках, это само собой. Но из штанов выпрыгивать не собираюсь. Да, у меня такой характер, такие увлечения, такие привычки - или смирись или до свидания. По-моему, все очень просто. И где тут труд

Вот таки да. И все счастливы. А то тут вечная песня - надо переделывать друг друга, перекраивать, работать над отношениями, брак это труд и т.п. Да в пень такой брак. Это какой-то бракованный брак. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пергидроль сказал:

как и поехать на рыбалку, с мужем.

Ой, у меня кума все жалуется. Ее новый муж таскает ее на рыбалку, в лес, просто походить. Она этого совсем не любит, ее лучшее развлечение -  просмотр телевизора. Вот, стонет, как ей тяжко, а при нем - хвост пистолетом - любимый я на все согласна.

3 минуты назад, Пергидроль сказал:

Остаться дома ради любимой женщины тоже не проблема,

Вот это "ради" меня смущает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

Согласна. Пока любят друг друга - в радость, а как любовь уйдет? Она же не пожизненная.

Ну я такой вариант не знаю. Наверное приходит что-то иное, не та любовь фейерверк, а совсем совсем иное. И порой оно не менее ценное.

 

Только что, Морская тень сказал:

Вот это "ради" меня смущает.

Меня нет. Потому что это и есть любовь. Кому в напряг, тот живет один.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дальние Дали сказал:

А те, кому нужен мужчина -- его находят. Мне понравилось, как Монтян как-то сказала: "Кто не хочет терпеть чужих тараканов, которые есть у всех -- живёт один". 

Ну у нас, например, гостевой брак. Мы с мужем живем отдельно, в разных квартирах, а встречаемся по выходным. И мужчина есть, и тараканы его бегают по его территории, а не по моей. Не обязательно жить одному, если ты интраверт и одиночка, существует масса промежуточных вариантов (встречаться пару раз в неделю, проводить вместе выходные, ездить в отпуска, или ночь раздельно / ночь вместе, да куча вариантов). 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, НатаФКа сказал:

Но из штанов выпрыгивать не собираюсь. Да, у меня такой характер, такие увлечения, такие привычки - или смирись или до свидания. По-моему, все очень просто. И где тут труд...

Кто выпрыгивает, как правило долго не живут. Именно принять человека целиком.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пергидроль сказал:

Все по взаимному желанию, просто желания у любящих совпадают, в том и секрет.

Или если желания различны, но  они готовы понимать желания эти. На ту же рыбалку, которую не любит жена, можно сходить мужу в тот день, когда жена пошла шопиться (раз муж это не любит)  -- а вечером  встретились дома, поделились эмоциями от проведённого дня. и всё хорошо и все довольны. А следующие выходные провести вместе уже так. как обоим интересно и нравится. Иногда и друг от друга тоже отдыхать надо, ничего в том плохого нет. 

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пергидроль сказал:

Потому что это и есть любовь.

Я любовь видела только в кино и читала про нее в книжках. В лучшем случае есть уважение, доверие и  жалость. В  худшем - гормон, сексуальная феерия пройдет и не останется ничего.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я тоже считаю, что если ничего не делать, брак через несколько лет превратиться в тухлое болотце в лучшем случае. Просто у кого-то само собой получается, у кого-то нет. У основной массы, по наблюдениям из жизни, само собой ничего путного не выходит. Вариант результата ничего неделания  — родственные отношения, вялый секс или его отсутствие, это мягко еще. Скандалы, измены, похуже.

Серьёзно? 

Я наблюдаю совсем другое. Четыре года назад моя подруга встретила человека, с которым она нисколько не работает над отношениями, а живет в кайф. Четыре года радости, неплохо.,

И полветки в МиЖ "работников над отношениями", я ему все, а он, а он изменил, бросил, да и др этого особо не ценил, не баловал.

20 минут назад, Болие Лимения сказал:

моему разумению женщина, которая не готова чем-то жертвовать (читай - работать над отношениями) ради партнёра, не должна ждать безусловных аналогичных жертв со стороны мужчины. Иначе это игра в одни ворота получается

Скажите, а кто ей это запретит, ждать жертв? :) 

Тем более, если мужчина получает от женщины все, что ЕМУ нужно ( а это не всегда деньги, как ни странно :lol:).

Эта Ваша справедливость, она такая, именно ваша. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

Вот это "ради" меня смущает.

Возможно, вы вкладываете в это досадный выбор. «Пошёл бы, да придётся остаться» Пергидроль говорит о желании человека. Вопрос приоритетов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

Я любовь видела только в кино и читала про нее в книжках. В лучшем случае есть уважение, доверие и  жалость. В  худшем - гормон, сексуальная феерия пройдет и не останется ничего.

А я нет. У всех свой опыт. Хотя если для вас любовь песни под окном и вечные цветы, то наверное да, только в кино.

Вообще очень печален ваш пост.

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морская тень сказал:

Вот это "ради" меня смущает.

Меня бы тоже смутило. Мне не надо чтобы муж ради меня на рыбалку не ехал  и я спокойно его отпускаю. Я найду чем заняться в это время. И он спокойно оставит меня дома и я займусь чем хочу.  Прицепиться к друг другу и всё делать наперекор только "заради" другого -  это получится что оба постоянно чем-то жертвуют и в итоге имеем двух недовольных людей - это не брак. Это кандалы и каторга. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, НатаФКа сказал:

. Да, у меня такой характер, такие увлечения, такие привычки - или смирись или до свидания. По-моему, все очень просто. И где тут труд...

Труд в том, что и у него свои привычки и  увлечения, которые, если вы хотите отношений с ним -- вам тоже нужно принять, таковы правила игры. Чтоб это не было игрой в одни ворота. Отношения -- это взаимное принятие, тогда они будут счастливыми.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня все просто.
В браке я выиграла однозначно. Поскольку я женщина без особых карьерных амбиций и не стремящаяся к независимости, то у меня все полегче. Мне несложно приготовить еду, убраться (тем более с детьми это легко можно спихнуть на них под соусом "обязанности в семье"), но достаточно сложно заработать на все мои потребности, которые превышают тот уровень, что я могу заработать (развиваться профессионально мне было легко в молодости, а сейчас уже лень, но все равно надо, так как я перестраховщица). Я совершенно точно не готова сама зарабатывать на хороший отпуск, на красивую дорогую одежду, украшения, парфюмерию и прочее бесконечное, что я обычно хочу. Уборка и готовка стоят как услуги в разы дешевле того, что я получаю в ответ. В обмен на все эти блага мой супруг хочет уютный дом и вкусную домашнюю еду, последнее для него просто фетиш, по которому я его глажу постоянно. Плюс мы совпадаем по жизненным взглядам и нам интересно друг с другом, как в постели, так и вне ее. Такие занудные скучные мещане. И взаимные радости, как я уже писала в другой ветке. Мне приятно, когда муж ест мой борщ и ведет беседу вечером о прошедшем дне. И одна я тоже могу побыть когда захочу, озвучиваю и мне купят путевочку отдохнуть "как девочке", я могу поехать одна или с подружкой (она едет за свои, если что).   Без брака у меня всего этого не будет. Я не готова и не хочу это зарабатывать сама. И к финансовому равноправию я тоже не готова. Вот ко взаимной заботе в силу умений - да.

До брака я жила однозначно хуже - одевалась в Лужниках, выгадывая еще, чтобы это не было похоже на Лужники, жила в своей комнате, а не квартире, я точно так же готовила и убиралась. Но без отдачи, читай выше "обязанности в семье".


Если дама сама все это умеет - зарабатывать и обеспечивать все свои потребности, а мужчины в окружении не умеют и не хотят (что самое главное) - то нафиг бы они нужны, конечно.

21 минуту назад, Болие Лимения сказал:

По моему разумению женщина, которая не готова чем-то жертвовать (читай - работать над отношениями) ради партнёра, не должна ждать безусловных аналогичных жертв со стороны мужчины. Иначе это игра в одни ворота получается

Согласна. Даже дамы, которые отписывались "я ничего не делаю, а муж меня на руках носит", они по-моему немножечко лукавят. Значит есть эмоциональная отдача, сексуальная или иная. Никто не будет в здравом уме колотиться башкой в закрытую дверь.

6 минут назад, Шеда сказал:

Не представляю, каково это - жить в классической семье, где жена обеспечивает помимо денежного вклада в семью, еще и уход за детьми и быт. Тяжело...

Ну вот я в такой живу, кроме конечно денежного вклада, на фоне супруга он смешной. И все равно денег на меня уходит больше. А свои - это мои шпильки и копилки. Мне тяжелей было бы заработать на хотелки.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Пергидроль говорит о желании человека. 

"Ради тебя останусь дома", это желание или уступка или жалость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дальние Дали сказал:

Такая свободная
Такая ненужная…

Я когда к родственникам приезжаю и волей-не волей играю роль тетушки-мамки (племянников четверо и как минимум один кто-то всегда в доме), я прямо секунды считаю до отьезда, когда я вернусь в свою нормальную устаканенную комфортную жизнь, где я никому не нужна, Слава тебе, Господи!... А если нужна, так только для удовлетворения моих сугубо потребностей либо 50% на 50%, а не в одни чужие ворота. 

Кому-то эта нужность - как кость в горле. Если застрянет - уже не выплюнешь, так и будешь ходить мучится, лучше уж и не брать. :D

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морская тень сказал:

"Ради тебя останусь дома", это желание или уступка или жалость?

Это любовь. И даже не ради, а просто согласовывая свои действия. Честно говоря я никогда не просила и сама не делала ничего вопреки самой себе. Понимаете у вас призма негатива , поэтому жалость ущемление. У меня иное поэтому я вкладываю иной смысл.

И да вы как пролетарский писатель отрицаете жалость? Я нет.

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

"Ради тебя останусь дома", это желание или уступка или жалость?

Если желание - это одно. Если уступка - это другое. Это разное. Уступка мне не нужна. Уступка это и есть досадное « придётся», а внутри раздражение. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Мне не надо чтобы муж ради меня на рыбалку не ехал  и я спокойно его отпускаю. Я найду чем заняться в это время.

Конечно, однозначно. Нельзя лишать  друг друга каких-то маленьких радостей, хобби. И об этом тоже говорят психологи. У мужа могут быть свои увлечения, у жены -- свои, брак -- это не значит всё время проводить вместе, но  друг другу нужно время уделять обязательно, досуг иногда проводить вместе, посвящать время друг другу, а не только своим увлечениям. Баланс  нужен в общем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

надо ли работать над отношениями или нет? Как вы считаете

Это несколько не моя специализация..
Но, мне кажется, работа не над отношениями, а работа над собой ради отношений. В первую очередь, взаимное понимание потребностей партнера и стремление к их удовлетворению - тоже взаимное.
И, естественно, умение донести свои потребности - иногда это очень непросто.
Но для этого должна быть потребность либо в человеке, либо в отношениях в принципе, с каким то подходящим человеком.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Suprema lex сказал:

Ну вот я в такой живу, кроме конечно денежного вклада, на фоне супруга он смешной. И все равно денег на меня уходит больше. А свои - это мои шпильки и копилки. Мне тяжелей было бы заработать на хотелки.

Я по-разному жила, мне однозначно заработать легче, чем выкладываться в семье, прежде всего эмоционально. Эмоционально я вообще потребитель, не вкладыватель. 

Изменено пользователем Шеда
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дальние Дали сказал:

Труд в том, что и у него свои привычки и  увлечения, которые, если вы хотите отношений с ним -- вам тоже нужно принять, таковы правила игры.

Никакого труда. Если муж любит рыбалку, а я  - грибалку, то он отправится с мужиками на рыбалку, а я с подругами - на грибалку. Вечером займёмся чем-нибудь общим и обменяемся впечатлениями. Не, ну можно из каких-то мазохистских мотивов сначала вдвоём тащиться на рыбалку, которую один из супругов не любит, а потом таким же макаром на грибалку, которая будет ненавистна для другого, но мне совершенно неясно для чего оно надо и зачем. 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

Честно говоря я никогда не просила и сама не делала ничего вопреки самой себе.

Я не пишу про форумчанок, у нас тут все идеально. Я писала про пары, которые встречались в моей жизни и за которыми я могла наблюдать. Да, первые год-два - секс, любовь (эфемерное понятие какое-то) и все замечательно, потом, когда любовь проходит (а разве любовь может пройти?) начинается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Suprema lex сказал:

Я совершенно точно не готова сама зарабатывать на хороший отпуск, на красивую дорогую одежду, украшения, парфюмерию и прочее бесконечное, что я обычно хочу. Уборка и готовка стоят как услуги в разы дешевле того, что я получаю в ответ. В обмен на все эти блага мой супруг хочет уютный дом и вкусную домашнюю еду, последнее для него просто фетиш, по которому я его глажу постоянно. Плюс мы совпадаем по жизненным взглядам и нам интересно друг с другом, как в постели, так и вне ее. Такие занудные скучные мещане. И взаимные радости, как я уже писала в другой ветке. Мне приятно, когда муж ест мой борщ и ведет беседу вечером о прошедшем дне.

:thumb_yello: ППКС :drinks_cheers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×