Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
пилар

Кому выгоден институт брака? Брак как таковой в кризисе?

Recommended Posts

13 минут назад, Ягодка опять сказал:

Да полно случаев, когда не отвяжешься, но при этом мужчина хочешь жить как пожелает. Пример тому - мой второй муж. Я еле с ним развязалась. Казалось бы: вот тебе свобода и живи как хочешь, раз семья тебе не нужна, но цыганочки он устраивал потом и очень долго. 

Так бывает. Может действительно осознавать, что любит в момент расставания, а потом опять любовь уходит. Любовь вообще не постоянная величина. Можно это зависимостью называть, которая снижается и растет опять. Но, когда это устойчиво многое прощают и на уступки идут.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

нормально себя вести никак?

Ещё раз, это для тебя ненормально. А для мужа и близких норма. Лицо скривили, тут же распрямили.

Всех нюансов ты все равно не узнаешь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется как раз не работа в отношениях нужна... А - неработа. Ну то есть чтобы не трудно было принять тот или иной недостаток, как нам еще говорили - ищите нераздражающие вас минусы. И от кого-то каждый ик будет в строку ему, и тюбик этот раздражать и тут да, чтобы это принять - надо с собой работать. А другой, с другими минусами вызовет реакцию - не вижу и не слышу, а увижу/услышу - ну и ладно, дел то, пустяки. И вот это - совсем не трудно. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карамболь сказал:

ошибаюсь, но мне кажется, это демонстрация женщиной-вот посмотрите, мы семья, куда нитка, туда и иголка.-_- И да, это как про помаду-"я же для тебя

Вы про демонстрацию посторонним людям? А кому нужна эта демонстрация, ну вот правда? Кому что можно продемонстрировать?

Я думаю, это у некоторых женщин такая картинка семьи « везде вместе - это правильно» плюс наличие рычагов давления на мужа.

Ну не каждый потащится сидеть и страдать, даже любящий и ценящий. Как и не для каждой женщины нормально тащить с собой мужа, чтобы купить трусов или юбку.  

Искренне удивится: зачем я там тебе? Давай я за тобой приеду просто.

Когда семья едет закупать продукты на неделю, за техникой, выбирать мебель - дело другое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эни Сай сказал:

Ещё раз, это для тебя ненормально. А для мужа и близких норма. Лицо скривили, тут же распрямили.

Ну так, хотя бы явное недовольство улавливать и отмечать. Уже что с этим потом делать, другой вопрос. Но хотя бы знать.

В основном резкую негативную реакцию, вызывают все-таки явные косяки. Оскорбления, игнорирование справедливых требований и тому подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

То что делала ваша мама, скорее анти работа над отношениями.

А что есть работа в таком случае? Что считалось бы работой и было бы "засчитано"?

 

Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А сохранился брак скорее вопреки.

Сохранился брак потому, что оба родителя были ответственными людьми, этого не отнять. Сохранился брак потому, что мама понимала, ну, хорошо, они разведутся, перейдет она жить к бабушке, станет там жить, бабушка будет лезть к ней в душу, с бабушкой у нее тоже были терки, кроме того "разведенка" это неприлично. Сохранился брак потому, что папа приходил, ложился на свой диван, включал свой футбол, ел свой ужин и не собирался ничего менять. Я до сих пор не понимаю, в таком браке, где у мужа тяжелющий характер, постоянно он гнет свое, не считается ни с кем, ведет себя так, будто ее тут не существует вообще, что должно было быть работой над отношениями? В случае, когда у обоих нравы оторви и выброси? Мама упрекала, что папа ее обнимает и целует только, когда пьян. Папа был недоволен тем, что маме близость противна и не нужна (ну, я так думаю, то что она относилась к интиму как к грязи, это мне было хорошо известно). В быту она злилась что он скуп, он злился, что она мотовка. Злиться, сердиться, играть в молчанку. И ребенка туда еще втравлять, я всю жизнь думала, что недовольны и ссорятся они из-за меня, хотя я там была никаким боком.

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот который раз уже подобная ветка вспыхивает. И все пускается по новому кругу. и я вот только одно не пойму, почему эти понятия "труд, работа" приравняли к чему-то тяжкому , безнадежному и негативному. И брак уже, цепляясь за труд, тоже  именно с чем-то тяжелым ассоциируется. 

Ну почему труд - это жуть и тяжесть, люди? Есть у нас дачные веточки, давайте пойдем туда и всем объясним, что земля и растюхи - это труд, работа, и никакого удовольствия приносить они не могут, а если кому-то и приносят, то эти люди просто порабощены мудроженщинамиогородниками и не знают другой счастливой жизни с готовыми ананасами и апельсинами. И в рукодельную ветку пойдем, и там объясним, что шить авторские кожаные сумки и вязать ажурные кофточки - это труд, и тяжело, и не надо оно, без них нужно всем жить счастливо и свободно, ибо это время, которое можно полежать и кино посмотреть, а вы глаза портите и руки колете. И в ветку про животных пойдем,а чего там люди тоже работу работают: собак выгуливают, кошек вычесывают и, стыдно сказать, крыс лечат! Это же опять труд и работа, и какая им радость от этого может быть вообще? 

Люди, ау, мы в современном мире живем, и любая работа, в том числе и внутри семьи, может быть а) оплачиваемой материально и/или морально; б) посильной; в) социально защищенной и д) приготовились? - приносить радость. 

У меня все. :D

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дружба сказал:

почему труд - это жуть и тяжесть, люди? Есть у нас дачные веточки, давайте пойдем туда и всем объясним, что земля и растюхи - это труд, работа,

Потому что труд - это тяжесть и жуть. А дачникам - вот именно, раз в удовольствие то и за труд не считается. Не дачники - как каторгу воспринимают... По мне - то, что приносит удовольствие, работой быть не может. Это радость, кайф, позитив и все такое прочее. Работа, труд - это обязаловка против желания но по нужде. ИМХО конечно. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

А что есть работа в таком случае? Что считалось бы работой и было бы "засчитано"?

Не орать, искать компромисс. Уйти-то все равно не вариант, как выясняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дружба сказал:

Люди, ау,

Вот и объясните, какая такая работа вообще должна быть в браке. Как она оплачивается, насколько защищена социально и так далее. А то люди, которые не трудятся в браке, недоумевают, вы о чем? Если у вас огородная ассоциация, то там имеем хозяйку, любящую копать картошку. Кто в браке хозяйка, жена? А картошка - муж? Или как? Не понимаю я этой ассоциации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Огнёвка сказал:

Работа, труд - это обязаловка против желания но по нужде. ИМХО

Именно. Ключевое - имхо это самое. Работа и труд не равны обязаловке и принуждению. Я выше примеры привела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дружба сказал:

Именно. Ключевое - имхо это самое. Работа и труд не равны обязаловке и принуждению. Я выше примеры привела. 

Если я не обязана делать то, что не хочу - я это делать просто не буду. А вот если я хочу и мне это нравится - то по мне это и не работа никакая. Я не умею называть удовольствие работой... 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Моя  подруга  сейчас  так  говорит.   Три  мужа,  двое  детей.   Говорит,  что  если  бы ей  дали  возможность  жить  ещё  раз,  то  вообще  замуж  не  выходила  и  не  рожала  ни  разу.  Хотя,  дети  как  дети,  внуки  уже  школьники.  Думаю,  надорвался  человек  от  обязанностей.   А  я  бы  вышла  замуж  всё  равно.   Работать  над  отношениями  в  браке  надо не  заметно  даже  для  себя  самой,  если  это  вообще надо.  Есть на  свете  очень хорошие люди,  жить  с  которыми невозможно.  А  если  Бог  послал вторую  половину,  которая лишь изредка  бесит  и  утомляет,  то  надо такой  подарок  беречь,  не  оттачивая на нём  свои  знания.  А  то  тюбик-  то  он  закроет,  но  может  статься,  в  другой  ванной.  :)   

Ну у меня бывший муж закрывает тюбик в другой ванной, мои причины в этом тоже есть, но сказать, что я жалею-жалею об этом, не могу. И жили хорошо, и каталась как сыр в масле, и любила его, и вызывал он у меня и обожание и трепет и восторг, но блин все-равно МОЯ жизнь мне дороже, чем совместная жизнь через ущемление себя и наступание себе на горло. Он мне до сих пор пишет, удочки забрасывает - а я понимаю уже, что прежнего не будет. Он другой, я другая, и любви той уже у меня нет, и не смогу я принять то, как он изменился (а он сильно изменился). 

Мы все проходим собственный путь, и мне моя личная дорога дороже любого мужика. Хоть раззолотого самого. Мне нынешний муж все-время говорит - "а кот дикий, такой и будет. Диким вырос, диким и помрет, и ничего уже с котом не сделать - хоть обгладь, хоть обкорми, а дикий все-равно, что не по нему, раз и куснет". Это он котом меня называет. 

И я понимаю, что реально так. Хоть кол на колове теши, я себе всегда буду дороже любого другого человека. Для меня "мы" наверно вообще никогда не будет актуально. Мне было интересно и любопытно, как там, на той стороне, когда "мы", "у нас" и так далее - но - никак. А уж если еще это "мы" чего-то потребует от меня... Уу-у-у-у... нафиг-нафиг.

Но наверно у меня перекос сильно в другую сторону. Среднее значение наверное какой-то баланс, все-таки.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Вот и объясните, какая такая работа вообще должна быть в браке.

Я? Ну по определению все действия, которые требуют усилий, хоть физических, хоть душевных. Никто в семье не картошка, кроме картошки. Я не понимаю, почему труд = плохо и тяжело?

1 минуту назад, Огнёвка сказал:

А вот если я хочу и мне это нравится - то по мне это и не работа никакая.

А для других эти действия по душе и они им нравятся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Не орать, искать компромисс. Уйти-то все равно не вариант, как выясняется.

Ну, так она потом и не орала. Замолкала. Мало того, в ранних их криках, когда мне было года два или три, как я теперь думаю, не она была первой, кто орал.  Он пришел в примаки, но не был доволен ничем. Аккуратист, а тут ни жена, ни теща не отличается чистюльничеством. Он ей "Помой посуду!" Она ему "Сам помой!" Впоследствие она бесилась, что он моет, всегда и постоянно, только свою тарелку, ложку, чашку. Какой компромисс? Между чем и чем и почему именно она в одностороннем порядке-то? Ему что-то не нравится, он замолчал и не разговаривает два месяца, какой ей в таком случае компромисс искать нужно? Он ее упрекает в растратах. Ей что надо делать? Он приходит, выключает ее фильм, что мы смотрим, включает футбол. Молча. Нам какой с этим надо было компромисс искать? Он лезет ее целовать спьяну, ей не нравится это, какой она в этом случае должна искать компромисс?

Этот компромисс нашла вторая дама. Я уже писала об этом. Она поняла, в каком формате мой папа может быть приятен и интересен и использовала только этот формат. Это работа? Никакой. Она дозировала папу, от таких отношений у обоих один позитив. Именно потому что трудиться не приходилось никому.

Только что, Дружба сказал:

Я не понимаю, почему труд = плохо и тяжело?

От работы кони дохнут. Как социально защищен именно труд в браке? Каким образом от защищен лучше, чем отсутствие этого труда?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про тюбик... Напомнило мне тему, в которой муж цеплялся к жене за забрызганную детьми раковину. Чем вам не тюбик, но с другой стороны? Детей трое, не всегда успевала вытереть, мужа это раздражало, он начинал скандал.  

Большинство автора поддержало, но были и другие мнения. Не представляю, чтобы я бесилась из-за тюбика. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Мы не стали копаться в этих клиницистах. Я их просто боюсь. Со мной тоже там беседу проводили, во многом пытались меня убедить. Моральную травму искали там, где ее нет, притягивая действительность к собственным шаблонам. Тонкое дело эта психотерапия. Особенно, когда не ты к ней обращаешься. То есть я не имела в виду, что вообще нуждаюсь в услугах психотерапевта, когда пришлось эти беседы пройти, это нам военкомат удружил в свое время.

Ну так в военкомате у них же нет цели ваши проблемы или вашего ребенка решить. Там и цели совсем другие :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Как социально защищен именно труд в браке?

Не вырывайте фразу из контекста. Весь мой пост о том, что даже если в браке кто-то находит работу, то она не всегда и не всем является негативной тяжестью. Многим людям работа приносит удовольствие. Большее, чем ее отсутствие. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Про тюбик... Напомнило мне тему, в которой муж цеплялся к жене за забрызганную детьми раковину. Чем вам не тюбик, но с другой стороны? Детей трое, не всегда успевала вытереть, мужа это раздражало, он начинал скандал.  

Большинство автора поддержало, но были и другие мнения. Не представляю, чтобы я бесилась из-за тюбика. 

Ойвсе. Бывший цеплялся - младший сын, три года, ест и ногой дрыгает, стучит по ножке стола. Второй ложкой звенит. Я лежу в кровати калачиком, а надо прямо. Кто тут про труд говорил, что это прекрасно? Тюбик пресловутый лично я вообще не вижу. Но если меня распрямлять, когда я хочу спать, я спать пойду в другое место. Вот и весь труд. И дети пускай стучат и звенят.

Только что, Шеда сказал:

Ну так в военкомате у них же нет цели ваши проблемы или вашего ребенка решить.

В военкомате нет психотерапевтов. Военкомат направляет. Психотерапевт выявляет. На пустом месте. И на этом все, ибо флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дружба сказал:

Не вырывайте фразу из контекста.

 

Только что, Дружба сказал:

Люди, ау, мы в современном мире живем, и любая работа, в том числе и внутри семьи, может быть а) оплачиваемой материально и/или морально; б) посильной; в) социально защищенной и д) приготовились? - приносить радость. 

Вот вся фраза. В любом контексте думаю, она означает то, что вы написали. Или что-то другое? Но я тогда не понимаю, что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Не представляю, чтобы я бесилась из-за тюбика. 

А я сподобилась :) В постсоветские времена не было еще зубнушки в пластиковых тюбиках, были в алюминиевых. И если их с конца сжимать постепенно - то и всю пасту потихоньку используешь, так? Бывший сжимал сразу посередине тюбика горстью. И считай весь можно и выкидывать сразу, помучавшись над распрямлением пару раз и получив как итог дырки в боках тюбика от того, что тонкий металл не выдержал и разъехался. И да, меня это не радовало вообще... Ни распрямлять, ни объяснять, ни следить по утрам, чтоб успеть сказать - Нормально пасту выдавливай! 

Это вот - реально труд был. И надоел :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Карамболь сказал:

мне кажется, это демонстрация женщиной-вот посмотрите, мы семья, куда нитка, туда и иголка.

Иногда таскание муж за собой на шоппинг проистекает от нехватки внимания от мужа. Женщина чувствует, что ей достается недостаточно внимания от мужа, думает, что перестала нравиться мужу, считает, что следует стать красивее для мужа - одеваться так, как ему нравится, помаду подбирать такую, какая ему приглянется, а для этого требуется взять мужа с собой за покупками - ну помоги же мне подобрать мне то, в чем я тебе покажусь наиболее красивой, то, что вернет мне твое внимание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Злобынюшка сказал:

От работы кони дохнут.

А лучше в скандалах жить до старости?

9 минут назад, Злобынюшка сказал:

Как социально защищен именно труд в браке? Каким образом от защищен лучше, чем отсутствие этого труда?

Как защищен, не знаю. Но если не орать, хотя бы дети в спокойной обстановке вырастут. Да и люди в общем-то склонны в большинстве добром на добро отвечать, на ласку лаской. А на крик — матом ;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дружба сказал:

Многим людям работа приносит удовольствие. Большее, чем ее отсутствие. 

Мы же осознанно окружаем себя теми или другими людьми, от неподходящих стараемся держаться подальше, к симпатичным нам, « нашим» людям, привязываемся, дружим. Делаем всё, чтобы жить в комфортном  окружении. Ну называйте это работой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Вот вся фраза.

А если весь пост? :)

Еще раз. Даже если в браке есть работа (а она есть), то это не значит, что она приносит только тяготы и невзгоды. Работа, труд бывают именно в удовольствие.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×