Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
пилар

Кому выгоден институт брака? Брак как таковой в кризисе?

Recommended Posts

1 минуту назад, Домовая сказал:

Повторю лично для вас: жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. А человек, которого я имела ввиду, живёт на одной территории с родителями и 

Да прекрасно я вас поняла. Ни к чему ехидничать. И с кем этот человек, о котором вы писали живет, я тоже знаю. 

Только к чему это? Если "свобода иллюзорна", значит, надо срочно в брак? Ведь все равно под кого-то в жизни вынужден подстраиваться...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Убивала бы таких идиоток на месте

Не не, пусть и дальше живут с такими мужьями, это лучшее наказание за хроническую .глупость.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сестра Карамазова сказал:

Не не, пусть и дальше живут с такими мужьями, это лучшее наказание за хроническую .глупость.

Сами пусть живут с кем угодно, детей бы не уродовали

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Если "свобода иллюзорна", значит, надо срочно в брак?

Не поняли вы ничего.  Брак тут совершенно не причём. Речь идёт о степени свободы в любых отношениях муж - жена, дети - родители, сёстры - братья. Статус роли не играет, если хочешь жить мирно, вынужден считаться с проживающими с тобой на одной территории.  Может в жизни оно иначе, но на форуме женщина бравирует свободой от быта.  Но быт никуда не девается, кто - то его обеспечивает.  Свобода обеспечивающего  заканчивается там, где начинается свобода обеспечиваемого. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Домовая сказал:

женщина бравирует свободой от быта.  Но быт никуда не девается, кто - то его обеспечивает.  

Ни одна "бравирующая" женщина тут не писала, что, будучи не замужем, она только ногти пилит на диване, на работу ходит дубль, как у Стругацких,  а по дому шуршат семь гномов под руководством уборочной феи. Свобода от быта - это не только штат прислуги. Это, что гораздо больше доступно простым смертным, когда домашних дел минимум, они не в тягость, не раздражают, не напрягают.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Ни одна "бравирующая" женщина тут не писала, что, будучи не замужем, она только ногти пилит на диване, на работу ходит дубль, как у Стругацких,  а по дому шуршат семь гномов под руководством уборочной феи.

Одна как раз таки и писала), а по дому шуршат родители, которые обеспечивают ей возможность зарабатывать деньги, не отвлекаясь на всякую ерунду. Если вы не читали, то я тут причем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

Одна как раз таки и писала), а по дому шуршат родители, которые обеспечивают ей возможность зарабатывать деньги, не отвлекаясь на всякую ерунду. Если вы не читали, то я тут причем. 

Читала. Но того, что она задницы с дивана не оторвёт, пока родители вокруг нее с тарелкой еды бегают - не читала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Флер де Лиз

Лизочка, поддержу!

Домашних дел вне брака в разы меньше! Я люблю порядок дома, приготовленную еду. Но это не страшное слово "быт", даже не "работа", а поддержание уюта, атмосферы дома.

И да, с сыном мне свободно дома. А также тепло, уютно. Я не сжимаюсь внутри, как было раньше... поворачивался ключ в замочной скважине и заканчивалось мое личное время и пространство. Может, это мой жёсткий вариант семейной жизни мне в пользу и я могу оценить простые человеческие радости очень высоко.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

40 минут назад, Уральская Степная сказал:

Домашних дел вне брака в разы меньше! Я люблю порядок дома, приготовленную еду. Но это не страшное слово "быт", даже не "работа", а поддержание уюта, атмосферы дома.

В чем меньше?

Сколько раз, натыкаясь на эту тему, я всё уразуметь не могу одного - куда мимо меня проскочил тот труд, о котором здесь спорят?

О каких тяготах семейного быта должно бы вспомнить, если что замужем живя, что сейчас вдовою - убираться, готовить пищу и иные бытовые дела по любому делать надо, если от грязи зарасти не желаю или с голоду помереть.

Вот, то, что замужем этот быт был для меня легче - это то, что было так, где для этого и создан союз наш был, где всё и вся вместе и где один думал о другом, а не так, что один везёт, а другой едет.

Лень вперед меня родилась - об этом я с малого возраста своего знала и где...

Та же лень мне всегда и помогала в том, что, уж, если что и делать, то так, где себя любимую не обидеть.

Люблю порядок, люблю вкусно поесть и это всё так, где явно бы лежащего мужа на диване не потерпела.

В чем соглашусь с @Домовая - это в том, что тот же быт, те же отношения мы выстраиваем со всеми окружающими нас людьми.

Только с мужем - это наш личный выбор.

Перед теми же родителями, детьми - уже порою нет выбора и есть те обязательства, где того же ребенка накорми, напои и т.д.

Поэтому и то, что для меня это было счастьем тридцать лет - это то, что было...

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Анел сказал:

В чем меньше?

Во всем. В уборке. В стирке. В глажке. В еде. Одно дело - сварить лёгкий супчик и блинчики на ужин. Другое дело - три блюда на обед и два на ужин.

Я совсем не ленива, наоборот совсем. Но бытом занималась очень много в браке и это меня угнетало. Потому что на мне были все домашние бесконечные дела, кроме закупки продуктов. И претензий к "недочетам" бытовым тоже было много.

Работала я наравне с мужем (по временным затратам), даже больше. Вечером была вторая смена. Не поровну. А все на мне. 

Изменено пользователем Уральская Степная
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Уральская Степная сказал:

Но бытом занималась очень много в браке и это меня угнетало. Потому что на мне были все домашние бесконечные дела, кроме закупки продуктов. И претензий к "недочетам" бытовым тоже.

Мы всем занимались вместе.

Небольшой пример: поездка за продуктами, где все покупки муж складывает в машину.

Приехали домой и все покупки муж заносит в дом, я разбираю покупки, где он присоединяется ко мне и уже далее вместе.

Где, если что приготовить, то, опять же, так, что будем, решаем вместе и вместе начинаем готовить, подавать на стол и вместе садимся за стол.

Ну, вот, даже, встав из-за стола, то и тут, один посуду моет, другой, к примеру, пошёл поить животных ( у нас была своя ферма) и так во всём.

Мы, даже, то же белье после стирки вместе вешали, где это было так, что вот не мешало нам всё это делать вдвоём.

Не было это работой, это было тем, где это наш дом и где нам было столь уютно, что для меня в этом и было то счастье, что, уж, почти пять лет минуло, а вот оно - это мы сделали тогда, а это вон тогда и это так, что это было вот как-то так, что это был наш союз, где в радость было это нам обоим.

В радость, а не в тягость.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Уральская Степная сказал:

Другое дело - три блюда на обед и два на ужин.

Ничего себе. Я бы так не смогла. Для меня наоборот жить одной трудно. Когда муж уезжает в командировку для меня всегда начинаются трудные времена. Особенно, когда дети были маленькие. Столько дел и все одной. Вот это и есть работа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

В чем меньше?

Леночка, тебе очень повезло с мужем. А Марине не очень повезло, скажем так. Понимаешь, когда ты ждешь мужа вечером с работы, и у тебя все внутри сжимается от предчувствия какой-то пакости - нет, он не был злодеем в полном смысле этого слова, но он прекрасно знал, как можно оттоптаться на жене "бескровно", психологическим давлением. Не дай бог никому так жить. И Марина молодец, что смогла разорвать этот порочный круг и уехать подальше от мужа. Не все так могут.

И сейчас - я ее понимаю - она наслаждается свободой и независимостью.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полярная лиса сказал:

Леночка, тебе очень повезло с мужем. А Марине не очень повезло, скажем так.

Что в очередной раз подтверждает простую истину - если брак удачный, никакой работы над отношениями не требуется. Если не удачный - устанешь, разведешься и не нарадуешься от такой работы отдыху. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Полярная лиса сказал:

Понимаешь, когда ты ждешь мужа вечером с работы, и у тебя все внутри сжимается от предчувствия какой-то пакости - нет, он не был злодеем в полном смысле этого слова, но он прекрасно знал, как можно оттоптаться на жене "бескровно",

В этом и дело... Не в бытовой работе, а в душевной, психологичесой... Когда для того, чтобы дома было спокойно, надо все время "работать" над отношениями, думать, как повереуться, что сказать, как посмотреть... а иначе- вынос мозга- вот это и есть та самая пахота. А быт- это уже второстепенно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

В этом и дело... Не в бытовой работе, а в душевной, психологичесой... Когда для того, чтобы дома было спокойно, надо все время "работать" над отношениями, думать, как повереуться, что сказать, как посмотреть... а иначе- вынос мозга- вот это и есть та самая пахота. А быт- это уже второстепенно.

Ну и нафиг нужна такая работа? Я, извиняюсь, приходя домой с работы, хочу расслабиться так, как я этого хочу, и не ждать дикой реакции мужа на мой расслабон. Нет, мне не надо нажраться в лоскуты или устроить оргию. Но я должна иметь возможность лечь на диван, может быть, вздремнуть. А если меня колбасит от мысли, что вот сейчас придет муж и начнет меня давить - такой брак мне не нужен.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Полярная лиса сказал:

сейчас - я ее понимаю - она наслаждается свободой и независимостью

Оля, в этом я её понимаю. Я помню её темы и тогда я видела ту разницу, которая у нас с ней была в том восприятии семейной жизни.

Только и то, что все эти "ради", "должна" - для меня не были тем, что порою вкладывают люди в своё восприятие жизни.

Мне было хорошо до замужества. Мне было хорошо и в замужестве.

Да, мне и сейчас хорошо живётся.

Вот, только то, что познала я, будучи счастлива в браке - это то, чего могла я не познать и в этом то, что скрыто, многое скрыто для нас в том же сравнении, что и как для каждого из нас.

Да, @сиреневое счастье, для меня душевный комфорт очень важен.

Вот и в чём мы совпали, где двадцать четыре часа в сутки и нам было мало...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

не ждать дикой реакции мужа на мой расслабон

А почему у мужа должна быть дикая реакция? Все так делают после работы, сначала небольшой отдых, потом какие - то дела у обоих. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

А почему у мужа должна быть дикая реакция? Все так делают после работы, сначала небольшой отдых, потом какие - то дела у обоих. 

А у некоторых бывает дикая. Если я с ужасом жду поворота ключа в замке - зачем нужен такой брак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Когда для того, чтобы дома было спокойно, надо все время "работать" над отношениями, думать, как повереуться, что сказать, как посмотреть... а иначе- вынос мозга- вот это и есть та самая пахота. А быт- это уже второстепенно.

Знаете, у меня начинались физические симптомы уже под конец брака. Сердце сбоило. Аритмия и экстрасистолия. Холодовая аллергия на кистях рук. Мое тело уже кричало, что больше не может. Надо ли говорить, что с решением брачного вопроса тело мне сказало "спасибо". Я выздоровела.

И аритмолог, и дерматолог, и терапевт сказали после обследования, что это не органическая почва, а равнозначное эмоциональное реагирование.

Если бы я "работала над собой" в браке, продолжая эти тяжёлые невротические отношения, то здесь уже не писала бы... Поэтому - каждый своим путём. Ни претензий теперь не выслушиваю, чужими детьми не озадачиваюсь, и быт, и досуг сама планирую. Одни плюсы и свобода!

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Если я с ужасом жду поворота ключа в замке - зачем нужен такой брак?

Не нужен, конечно. Если что - то пошло не так нормально разводиться сразу, а не доводить отношения до абсурда или пытаться переделать партнёра.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но справедливости ради скажу, что даже в самых хороших отношениях бывают непонимания и споры и даже ссоры. Я вот не особо верю в форумулу- не поругались ни разу. Главное уметь взаимно прощать ,  ну и быть снисходительным к мелким слабостям друг друга. 

А если напрягает все , то такой брак точно Брак. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Домовая сказал:

Не нужен, конечно. Если что - то пошло не так нормально разводиться сразу, а не доводить отношения до абсурда или пытаться переделать партнёра.

Пытаться переделать - последнее дело, абсолютный бесперспективняк.

5 минут назад, Пергидроль сказал:

Но справедливости ради скажу, что даже в самых хороших отношениях бывают непонимания и споры и даже ссоры. Я вот не особо верю в форумулу- не поругались ни разу. Главное уметь взаимно прощать ,  ну и быть снисходительным к мелким слабостям друг друга. 

А если напрягает все , то такой брак точно Брак. 

Конечно, бывают, как иначе. Если мелкие ссоры и стычки не наносят особого вреда, то и ладно, спустили пар и живём дальше. Иногда и прощать особо нечего. Если супруги взаимно уважают друг друга, то и проблем не будет.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Если мелкие ссоры и стычки не наносят особого среда, то и ладно, спустили пар и живём дальше.

Как - то невольно услышала ссору соседей, орали при открытых окнах, что - то вроде "ты такая же дура (дурак), как твоя мать (твой папаша - алкаш)". Знаю семью, где все прегрешения мужа добросовестно записывались в тетрадь и при случае озвучивались. Легко мириться, когда  в пылу ссоры не переходят на личности и оскорбления, тогда забывается быстро и отношения не страдают.  А вышеприведённых случаях ссоры регулярны и травматичны для психики. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Полярная лиса сказал:

Конечно, бывают, как иначе. Если мелкие ссоры и стычки не наносят особого вреда, то и ладно, спустили пар и живём дальше. Иногда и прощать особо нечего. Если супруги взаимно уважают друг друга, то и проблем не будет.

Ну даже при всем уважении и любви бывают и конфликты. Плюс влияние внешних факторов- проблемы на работе, с родственниками и просто плохое настроение. Иногда мелочи задевают весьма сильно. И тогда именно надо уметь прощать. Я не о драках с мордобоем говорю.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×