Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Творчество, жизнь и смерть Владислава Крапивина

Recommended Posts

3 часа назад, bibi сказал:

И уже из обсуждения этого случая в отряде стало понятно, что никто из мальчишек не собирается подчиняться хулиганам и выворачивать карманы.

Вовсе нет. 

Цитата

— Это ж все равно из-за страха, — сказал Олег. — Гиблое дело такой страх. Тряпку делает из человека. И самое скверное, что не только эти трое боятся. Я сейчас за ребятами наблюдал. Кое-кто на них с сочувствием глядел... Ну нет, не с сочувствием, а с пониманием, что ли. Потому что знают про себя: тоже струсили бы.

— Да нет же, Олег! — почти с отчаянием заспорил Серёжа. — Таких больше нету!

— Есть, Серёженька, — грустно сказал Олег.

 

3 часа назад, bibi сказал:

не допускают мысли, что какая-то шпана будет над ними глумиться и их унижать

Я думаю, что разбираться со шпаной – дело милиции, ну и вообще взрослых.

Как и защищать Стасика Грачёва. Я, честно говоря, не поняла, почему этим вопросом занимаются Серёжа и Наташа, а не хотя бы их родители. Были же и тогда какие-то органы опеки.

Цитата

— На что надеешься? — спросил Серёжа. — Избить вы меня можете, а убить не убьете. Завтра все равно все узнают, какой ты подонок.

Отличный пример, как не надо себя вести. 

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Вовсе нет. 

Из тех, с кем Олег беседовал - таких не было. Среди остальных сорока - скорее всего, были. Нашлись же трое. Хотя Ленька Мосин потом вернулся. Забрал свой ремень и вернулся. Но Олег и беседы такие о трусости не со всеми вел.

3 минуты назад, Магдала сказал:

Я думаю, что разбираться со шпаной – дело милиции, ну и вообще взрослых.

Ну да. А шпана, когда встречает где-нибудь в переулке мальчишку, конечно, согласна дожидаться, когда с ней придут разбираться взрослые и милиция.

4 минуты назад, Магдала сказал:

Как и защищать Стасика Грачёва. Я, честно говоря, не поняла, почему этим вопросом занимаются Серёжа и Наташа, а не хотя бы их родители. Были же и тогда какие-то органы опеки.

Отец Наташи пытался. Грачев после этого Стасику кричать запретил. Да и Сережа тогда рванул к капитану милиции, когда Стасику защита потребовалась. Правда, капитана не оказалось, оказался лейтенант. Но неважно. 

6 минут назад, Магдала сказал:

Отличный пример, как не надо себя вести. 

А как надо? Отдать шпане все, что она захочет, и сделать все, что она захочет? Мальчики вырастут, станут мужчинами. Лет через десять шпана пристанет к девушке такого парня. Улепетывать, бросив девушку? Ну как же, его же в детстве так научили - со шпаной не связываться. Милиция потом разберется.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Отец Наташи пытался. Грачев после этого Стасику кричать запретил.

И отец Наташи умыл руки, предоставив дальнейшее своей дочери.

А отец Серёжи глубокомысленно заявил, что Серёже (!) надо подумать, как Стасика избавить от страха. И убыл "лесной человек" в очередную командировку.

4 минуты назад, bibi сказал:

А как надо? Отдать шпане все, что она захочет, и сделать все, что она захочет?

Нельзя угрожать преступнику, что "всё расскажешь". Он в таком случае может убить, даже если не собирался. Это азбука.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

А отец Серёжи глубокомысленно заявил, что Серёже (!) надо подумать, как Стасика избавить от страха. И убыл "лесной человек" в очередную командировку.

Милиция уже в курсе и уже вмешалась.

1 минуту назад, Магдала сказал:

Нельзя угрожать преступнику, что "всё расскажешь". Он в таком случае может убить, даже если не собирался. Это азбука.

 

Это не преступник, пока еще. И убить он не способен, это Сергей правильно определил. Обычный шпаненок, тех же лет. И сам он отлично понимает, что Сергей молчать не будет. Это такая же азбука. Неужели же он надеялся, что Сергей его умолять начнет: "Ой, не трогай меня, пожалуйста, я тебе все отдам, все сделаю, никому про тебя не скажу, только не трогай!" Они и не боятся ничуть, что про них "все расскажут". Привыкли, что кроме очередной нотации им ничего не грозит. Слишком мелкие это правонарушения, чтобы их можно было в колонию или даже в спецшколу отправить. 

Цитата

– А если и докажут, что будет? – насмешливо спросил Киса. – Сводят в учительскую, скажут, что нехорошо так делать. Вон Гусыню каждый день к директору таскают, а он веселый.

А Сергей, кстати, и не геройствовал, если бы не малыши, он бы, само собой, попытался убежать:

Цитата

Стараясь, чтобы не дрожал голос, он сказал:

– Валера, Стасик, идите домой. Я тут сам разберусь…

"Если они уйдут, можно пробиться, – думал Серёжа. – Дам Кисе головой в поддых, а пока они будут мигать, выскочу на светлую улицу. Там они побоятся лезть".

Но если уж случилось так, что бежать невозможно?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Но если уж случилось так, что бежать невозможно?

Не знаю. Тут, по-моему, нет однозначного ответа.

Вот у Асадова стихотворение есть, "Трусиха" называется.

Скрытый текст

 

Шар луны под звездным абажуром
Озарял уснувший городок.
Шли, смеясь, по набережной хмурой
Парень со спортивною фигурой
И девчонка - хрупкий стебелек.

Видно, распалясь от разговора,
Парень, между прочим, рассказал,
Как однажды в бурю ради спора
Он морской залив переплывал,

Как боролся с дьявольским теченьем,
Как швыряла молнии гроза.
И она смотрела с восхищеньем
В смелые, горячие глаза...

А потом, вздохнув, сказала тихо:
- Я бы там от страха умерла.
Знаешь, я ужасная трусиха,
Ни за что б в грозу не поплыла!

Парень улыбнулся снисходительно,
Притянул девчонку не спеша
И сказал:- Ты просто восхитительна,
Ах ты, воробьиная душа!

Подбородок пальцем ей приподнял
И поцеловал. Качался мост,
Ветер пел... И для нее сегодня
Мир был сплошь из музыки и звезд!

Так в ночи по набережной хмурой
Шли вдвоем сквозь спящий городок
Парень со спортивною фигурой
И девчонка - хрупкий стебелек.

А когда, пройдя полоску света,
В тень акаций дремлющих вошли,
Два плечистых темных силуэта
Выросли вдруг как из-под земли.

Первый хрипло буркнул:- Стоп, цыпленки!
Путь закрыт, и никаких гвоздей!
Кольца, серьги, часики, деньжонки -
Все, что есть,- на бочку, и живей!

А второй, пуская дым в усы,
Наблюдал, как, от волненья бурый,
Парень со спортивною фигурой
Стал спеша отстегивать часы.

И, довольный, видимо, успехом,
Рыжеусый хмыкнул:- Эй, коза!
Что надулась?! - И берет со смехом
Натянул девчонке на глаза.

Дальше было все как взрыв гранаты:
Девушка беретик сорвала
И словами:- Мразь! Фашист проклятый!-
Как огнем детину обожгла.

- Комсомол пугаешь? Врешь, подонок!
Ты же враг! Ты жизнь людскую пьешь!-
Голос рвется, яростен и звонок:
- Нож в кармане? Мне плевать на нож!

За убийство - стенка ожидает.
Ну, а коль от раны упаду,
То запомни: выживу, узнаю!
Где б ты ни был, все равно найду!

И глаза в глаза взглянула твердо.
Тот смешался:- Ладно... тише, гром...-
А второй промямлил:- Ну их к черту! -
И фигуры скрылись за углом.

Лунный диск, на млечную дорогу
Выбравшись, шагал наискосок
И смотрел задумчиво и строго
Сверху вниз на спящий городок,

Где без слов по набережной хмурой
Шли, чуть слышно гравием шурша,
Парень со спортивною фигурой
И девчонка - слабая натура,
"Трус" и "воробьиная душа".

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Вот у Асадова стихотворение есть, "Трусиха" называется.

Знаю я. Не люблю, кстати, Асадова.

1 минуту назад, Магдала сказал:

Не знаю. Тут, по-моему, нет однозначного ответа.

Почему же. Тут только два варианта: позволить шпане унизить себя в надежде, что после этого пощадят, или не позволить. Кому как воспитание и совесть позволяют.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, bibi сказал:

Не люблю, кстати, Асадова.

А фильм "Тесты для настоящих мужчин" с Каменковой и Серебряковым любите? Кому из героев сочувствуете?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Магдала сказал:

Когда деньги есть, можно, конечно, за ними и не гнаться. Крапивин ведь был весьма плодовитым писателем, а на отряд отдавал, уж наверное, не всё подчистую.

У меня есть огромное подозрение, что в советское время денег писателям платили не так что бы уж много... Не по капиталистическим ставкам явно. Жил он в хорошей многокомнатной квартире, дома я у него была, но никакой бьющей в глаза роскоши не увидела. Не знаю, у меня не сложилось впечатления от общения с ним, что он гонится за деньгами, по меркам знаменитого писателя жил он довольно-таки скромно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, bibi сказал:

Перечитали?

Да.  

4 часа назад, bibi сказал:

Ну давайте, оцените трезво, не так, как Олег. С Сергеем двое маленьких. Что он должен был делать?

Во-первых, не нукайте. Вы же не запрягали, правда?  И, пожалуйста, смените тон - Вы  не в цирке, и развлекать Вас не обязаны. Мы всего лишь обсуждаем прочитанное.

Итак к делу:

идёшь один - все проблемы, только твои проблемы, ведёшь малышей - ты за них отвечаешь, заранее просчитывай все риски. Достаточно было идти по неудобному, но безопасному пути.

По Октябрьской же лучше: там сухо и фонари. - Там канаву роют для труб, - объяснил Валера. - Все перекопали. Просто шею можно сломать. ©

Из текста невозможно понять пригодна ли была улица для передвижения - возможно дорога заняла бы больше времени, а возможно полностью была перекрыта, Серёжа идёт удобным, но увы, не безопасным путём.. 

Коль скоро мальчики столкнулись с хулиганами и перевес был не на их стороне, оставалось только одно - договариваться о том, чтобы малышей отпустили, а потом уже биться. В первую очередь обезопасить маленьких, дать им убежать. Не полагаться на обещания хулиганов их не трогать, а убрать из опасного места. Ведь нож Гаврика воткнулся над головой Стасика.  Над головой, понимаете?  Чуть ниже,  и чего бы стоила Серёжина победа? 

Но проблема в том, что герои Крапивина  не договариваются.  Договариваться, искать компромиссы, отступить хотя бы на шаг - табу.  Это даже не рассматривается. Только вперёд, только в бой и желательно благородно - с открытым забралом! 

 

Мне лично режет глаз - в жизни Крапивин совсем не такой как его герои.

Чтобы сохранить свою "Каравеллу" ему пришлось изрядно "поплясать", и улыбаться тому, кому вовсе не хотелось и договариваться,  и льстить,  и находить высоких покровителей...  Ведь, в конце концов "Каравелла"-то выплыла... и за государственный счёт содержалась... Не умел бы он договариваться - не было бы клуба.  По другому не бывает.

Но любой его герой, хоть на миллиметр отступивший от принципов,  испугавшийся, или пытающийся пойти на компромисс - моментально объявляется трусом, подлецом и подвергается остракизму.  Многие персонажи  прописаны либо чёрным-пречёрным, либо настолько белым, что аж глаза режет... 

Вот мы и  плавно подошли к Олегу.  Да, я перечитала. Теперь, с высоты своих ..."восемнадцати" - могу с полной уверенностью сказать - инфантильный, недалёкий...

Мальчишек, испугавшихся хулиганов он безжалостно вышвыривает из отряда, ни дав им ни единого шанса. Почему? Испугались и бросили друга в беде - да, поступок так себе, но ведь ты же педагог!  Ты, взрослый, который понимает, что иногда все боятся, все совершают некрасивые поступки и чем старше становишься, тем больше скелетов в твоём шкафу. Но главное не в том, чтобы быть идеальным. Главное уметь подняться, если упал и вновь вернуться на верную дорогу, если оступился. Но не таков Олег....

 - А я их и не боюсь, этих-то... За столом засмеялись. Мосин кинул сердитый взгляд. - Ну чё... Смеяться легко. А на них если будешь выступать, соберут шару, подкараулят потом десять на одного... - Что соберут? - не понял Олег. - Шару... Ну, компанию, значит. Неожиданно вмешался Генка: - Я этого Лысого лупил, лупил... Никто не собирает, никто меня не трогает. Мосин усмехнулся одной стороной рта. - Тебя - конечно. У тебя брат - боксер да самбист, все знают. - Я за брата не прячусь, - сказал Генка. - Ну, не за брата, так вон за его волкодава. - Ленька подбородком показал на Серёжу. - Про его пса тоже все знают. С ним свяжись... Наташа шепнула Серёже: - Какой у тебя Нок знаменитый! 

То есть у каждого, кого не обижают хулиганы есть какая-то защита.  Но Олег не говорит Мосину, а у тебя есть мы - отряд, ты не один, мы своих не бросаем...На линейке, когда он выгоняет оступившихся, он не предлагает отряду помочь, попытаться найти какой-то выход - он просто выгоняет мальчишек. Бегство, только наоборот. В отряде могут быть только идеальные - бесстрашные, бескомпромиссные, идеальные... остальных за борт, пусть идут куда хотят. Они и пошли, туда, где идеальность не важна, где есть место всем... и один из них потом участвует в нападении на Серёжу. 

 - Хорошо. У меня предложение совету. Не надо их отчислять. До среды, до линейки. Пусть вернут себе ремни. Как угодно! Слышите вы? Как угодно! Идите к этим гусыням домой или караульте на улице, требуйте или деритесь, дело ваше. Не хотите драться, идите к директору школы, пусть школа берет их за шиворот. Не вашей школы? Идите в их школу. Или в милицию... Мне, конечно, ничего не стоит пойти сейчас к этим типам, взять их за жабры, вернуть ремни. Ничего не стоит сделать так, чтобы завтра они сами притащили ремни в клуб и просили прощенья. Но не мое это дело и не дело совета. Вы отдали ремни, вы должны их вернуть. У вас три дня. Придете в среду на линейку в ремнях, будем считать, что делу конец. Но не советую являться без ремней.

 Красиво, эффектно, логично - сам обоср опозорился, сам отмывайся. Нет сил или мужества отмыться, страшно, силёнок не хватает - сдохни.  А то что своих, даже оступившихся  бросать - последнее дело - ерунда. Они бросают, если  не соответствуют.  Короче, Олег - сама честь и бескомпромиссность! Биться до конца,  стоять насмерть. А сам-то он стоит?

Он бьётся за "Эспаду"?  Когда нужно было сбивать ноги в беготне по редакциям газет, договариваться в райкоме и горкоме комсомола, если не помогут - можно было выйти на райком и горком партии, на область, в конце концов... а ещё была "Пионерская правда" и тот же журнал "Пионер",  "Комсомльская правда" и так далее...

и неправда, что его бы не поддержали - в отряде была пионерская символика, методики воспитания ничем особенно от пионерской организации не отличались, власть бы поддержала клуб. Тем более, что в те времена такой клуб был почти в каждом дворе, и закрыть его было очень непросто. А тут какой-то нечистый на руку управдом врывается, швыряет мальчика (фактически наносит побои), а благородный Олег только глазами на него сверкает да сжимает кулаки!  А  зафиксировать факт нападения на ребёнка при уже прибывших милиционерах, нельзя было?  Подумать, что сверкание глаз и благородные желваки не сработают - начинается  война бумажек, и это пострашнее, чем отдать хулиганам ремни?

А ведь стоило только дать делу законный ход, просто составить протокол  о нападении на ребёнка - некогда было бы управдому клуб захватывать - мог и присесть. Но так поступают взрослые, а инфантилы сдаются,  в знак протеста ключ  в кусты зашвырнув... Это поведение взрослого? Педагога, которому доверяют детей?

У нас в  соседнем доме был такой же дворовый клуб, только с кружком авиамоделистов. У них каждое воскресенье с десяти утра были соревнования и демонстрация моделей, зимой и летом.  Это как будто у вас под окном работают две-три газонокосилки разом. Сколько было заявлений написано и предпринято разных ходатайств - мешают отдыху трудящихся и теде и тепе...все умылись - интересы детей на первом месте, клубу быть!  Так и жужжали до самой перестройки.

А у Крапивина - раз-два, кружева...захотели, закрыли клуб, открыли бухгалтерию....Ну-ну...

 

Ну и теперь давайте доведём ситуацию до абсурда: Олег в клубе оформлен, он получает зарплату - значит имеет право на выходные, отпуск, больничный и всё, что было положено трудящимся в те далёкие времена. И если отпуск он мог проводить на работе, больничных и выходных не признавать - его дело, но было штатное расписание, согласно которому, у него обязательно должен быть напарник, сменщик, вожатый... Невозможно было оставить открытым помещение  клуба, где хранится спортивное оружие и нет взрослых.   Да, времена были другие, но ведь не настолько же!

(Кстати, странно как-то его сократили... кто в курсе -  могли ли сократить без предоставления другого места учащегося заочника?  Или это тоже, чтоб музыка жальче звучала?)

 Не мог функционировать клуб, где фехтуют без постоянного присмотра взрослых! 

Я занималась фехтованием - у кого были свои рапиры, носили их с собой в специальных чехлах, а те, что нам выдавали для тренировок хранились в тренерской,  она обязательно закрывалась на ключ, и упасибудда, было тронуть рапиру без разрешения тренера - выгонят с треском.

Но если всё по правилам писать,  не будет ТАК красиво и драматично, правда?  

Ну и бегство Олега, характеризует его полностью - предатель и трус. Можно было устроиться в школу вожатым и биться за "Эспаду", но он предпочёл "не разрываться"...  И этот человек выгоняет пацанов  за то, что они струсили... 

"Меня зовут Игорь Васильевич Сухов. Я новый директор интерната №1 в Красном Береге. Работаю всего месяц. И каждый день в тех или иных обстоятельствах я сталкиваюсь с Вашим именем, с воспоминаниями о Вас. Многие ребята ушли, много пришло новых. Но по меньшей мере триста человек - те, кого Вы знаете. Они говорят о Вас, как о человеке, который им очень нужен. Старшего вожатого у нас нет. И если у Вас есть хоть маленькая возможность..." Серёжа бросил разлетевшиеся листки. Тихо и отчаянно сказал в лицо Олегу: - У тебя нет возможности. Понял? Ты не имеешь права. Олег не отвел взгляда. Ответил: - Я знал, что ты это скажешь. Я себе сам эти слова говорил тысячу раз, вашими голосами. Но там триста человек, а здесь отряда уже нет. - Есть отряд. Ты сам говорил: пока есть флаг, есть отряд. - Да... Но это уже не тот отряд. Это, скорее, память об отряде. А там... Если бы ты знал! Думаешь, им всегда хорошо? Многие в интернат не от радостной жизни попали. У кого-то родителей нет, или в семье неладно, или еще что. Беда какая-то... - У нас тоже беда, - упрямо сказал Серёжа. - Если отряд кончает жизнь - это всегда беда, - негромко ответил Олег. - Но что делать-то?.. Помещения нет. Должности руководителя для меня теперь тоже нет. А главное - нет времени. А там... В конце концов, почти год мы прожили, Сергей. И не зря. Все на свете когда-то кончается. - Рано кончается. Мы ничего не успели. Даже "Мушкетеров" не досняли. - Тут уж никто нас не виноват, - сказал Олег. - Но... - хотел возразить Серёжа и замолчал. Он вдруг почувствовал бесполезность слов. Олег все равно уедет. Для Серёжки "Эспада" - единственная тревога и боль, а у Олега - еще триста человек, и они ждут. - Когда уезжаешь? - спросил Серёжа. Получилось хмуро, даже грубовато. Но не от злости, а потому что в горле заскребло. - Пока не решил. А что? - Ну... хотя бы проводить придем. - Я позвоню, - сказал Олег. Тоже коротко и хмуро. Серёжа понял: и у взрослых людей иногда скребет в горле.   Он не позвонил. Через два дня Серёжа нашел в почтовом ящике письмо. Олег писал:   "Ребята, не сердитесь на меня. Мы целый год жили вместе, и это была хорошая жнь. Многое мы не успели, но кое-чему научились. Плохо, что все так кончилось, но мы не виноваты. Только я виноват перед вами: в том, что не попрощался. Я не мог. Я уже не раз прощался с отрядами, и всегда после этого болит сердце. Если бы я еще раз увидел вас, то не смог бы уехать. А ехать надо. Не забывайте "Эспаду". Не теряйте друг друга. И все-таки... Все-таки! Берегите флаг. Олег".   

 

По-человечески Олега понять можно, здесь непонятно кто на полуобщественных началах, а там старший вожатый с перспективой в карьере.

Ну, всё, полагаю, bibi, я Ваш интерес полностью удовлетворила. Дальше сами-сами....

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шеда сказал:

меня есть огромное подозрение, что в советское время денег писателям платили не так что бы уж много...

 Нет, наш Расул Гамзатов такой особняк себе отстроил, машины заграничные, и девственниц ему поставляли. Так что Крапивин реально на детей много тратил.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, bibi сказал:

Простите, а из чего следует, что ученик "начитался" Крапивина?

И заметьте, ни один из мальчишек его не осудил. Все они поняли, почему он уехал. И о трупе и его гальванизации - не слова Олега, это дядюшка "Эспаду" трупом назвал. И что значит "гарантированно будет постоянная работа"? А в школе или в Доме пионеров не гарантированная и не постоянная? Просто интернат - он там часть сердца своего оставил. Как он там сам словами из песни признавался? "Сто ночей не усну - буду думать все о нем". И если там поменялось начальство и появилась возможность туда вернуться - что в этом плохого? Я считаю, что Олег за "Эспаду" бился именно что до последнего. Пока не забрали помещение и не сократили его должность. Он, в отличие от мальчишек-школьников, безработным быть не мог. И работая в другом месте, разорваться на части - тоже не мог.

 Вот поэтому я и повторяю все-время - Крапивин - для взрослых людей!... Потому что дети просто не способны критически оценивать действия взрослого. Уж простите за грубое сравнение, ребенка и развращать и насиловать будут - он не всегда способен будет осудить, главное, как подать (вспомним Майкла Джексона). А уж осудить взрослого, который не справился и делегировал полномочия детям - конечно, они не осудят. Будут горды, что им доверили!... Вырастут и смогут переосмыслить, но будучи подростками, они даже не поймут, о чем разговор, какая вина взрослого?... Мне именно это и не нравится кстати в книгах Крапивина - "дети лучше, дети разрулят". Почему-то подвиг всегда в его книгах делегирован детям. А взрослые... самоустраняются. В жизни же все наоборот - без взрослых не будет детей, и решения принимать и ответственность нести должны взрослые, но никак не дети. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Раухтопаз сказал:

Ведь нож Гаврика воткнулся над головой Стасика.  Над головой, понимаете?  Чуть ниже,  и чего бы стоила Серёжина победа? 

Это была бы, строго говоря, не вина Серёжи.

8 часов назад, Раухтопаз сказал:

оставалось только одно - договариваться о том, чтобы малышей отпустили, а потом уже биться

А если бы не удалось договориться?

8 часов назад, Раухтопаз сказал:

Мальчишек, испугавшихся хулиганов он безжалостно вышвыривает из отряда, ни дав им ни единого шанса.

Чисто справедливости ради – как раз шанс он им дал. И Мосин ремень свой вернул и вернулся в клуб.

8 часов назад, Раухтопаз сказал:

А тут какой-то нечистый на руку управдом врывается, швыряет мальчика (фактически наносит побои), а благородный Олег только глазами на него сверкает да сжимает кулаки!  А  зафиксировать факт нападения на ребёнка при уже прибывших милиционерах, нельзя было?

Как зафиксировать? Это было не при Олеге и не при милиции. Кто бы пошёл в свидетели? Мальчишки против взрослых людей?

8 часов назад, Раухтопаз сказал:

По-человечески Олега понять можно, здесь непонятно кто на полуобщественных началах, а там старший вожатый с перспективой в карьере.

Пошёл на компромисс, как обычно поступают взрослые, как шёл на компромисс сам Крапивин. Вот она, правда жизни.

Крапивин – взрослый человек, а его герои – мальчишки. Конечно, он не может быть таким, как они. Но, видимо, Крапивин считал, что в детстве нужно быть максималистом.

Кстати, почему Крапивину приходилось так уж "плясать", если интересы детей на первом месте? Глава кружка авиамоделистов тоже "плясал"?

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Магдала сказал:

А фильм "Тесты для настоящих мужчин" с Каменковой и Серебряковым любите? Кому из героев сочувствуете?

Я не знаю, что это за фильм. Я вообще не любитель кинематографа.

39 минут назад, Раухтопаз сказал:

Во-первых, не нукайте.

Я часто употребляю "ну" и в качестве междометия, и в качестве частицы. Привычка у меня такая. Вы меня извините, но переучиться я вряд ли смогу.

39 минут назад, Раухтопаз сказал:

И, пожалуйста, смените тон - Вы  не в цирке, и развлекать Вас не обязаны. Мы всего лишь обсуждаем прочитанное.

У меня нормальный тон. Хотя лично мне уже и трусы надеть предлагали (или снять крестик), и говорили, что я нимб полирую Крапивину, и никого этот тон не смутил.

39 минут назад, Раухтопаз сказал:

Серёжа идёт удобным, но увы, не безопасным путём.. 

Сережа идет вслед за мальчишками. Он и не знал, что удобная улица перекрыта, пока мальчишки не свернули на темную улицу.

39 минут назад, Раухтопаз сказал:

Коль скоро мальчики столкнулись с хулиганами и перевес был не на их стороне, оставалось только одно - договариваться о том, чтобы малышей отпустили, а потом уже биться.

Разве непонятно, что их не собирались отпускать? И Валеру бы вернули, если бы Сенцов его смог догнать. А Стасик вообще оцепенел от страха.

39 минут назад, Раухтопаз сказал:

Чтобы сохранить свою "Каравеллу" ему пришлось изрядно "поплясать", и улыбаться тому, кому вовсе не хотелось и договариваться,  и льстить,  и находить высоких покровителей... 

Вы так думаете или вы это знаете? Если на то пошло, из-за "Каравеллы" он много раз с чинушами ссорился. И прикрыть ее не раз пытались.

39 минут назад, Раухтопаз сказал:

Мальчишек, испугавшихся хулиганов он безжалостно вышвыривает из отряда, ни дав им ни единого шанса.

Во-первых, вышвыривает не он, а совет капитанов. Во-вторых, шанс им был дан - вернуть ремни. Как угодно. Хоть договариваться, если сумеют. Что же они не смогли договориться, ведь тут выше призывали с хулиганами договариваться? По вашей логике, тогда и Макаренко с Калабалиным не педагоги - у них тоже совет командиров выгонял из колонии. Не из клуба, из колонии! На все четыре стороны. Если они не педагоги, то кто педагог?

39 минут назад, Раухтопаз сказал:

Он бьётся за "Эспаду"?  Когда нужно было сбивать ноги в беготне по редакциям газет, договариваться в райкоме и горкоме комсомола, если не помогут - можно было выйти на райком и горком партии, на область, в конце концов... а ещё была "Пионерская правда" и тот же журнал "Пионер",  "Комсомльская правда" и так далее...

Его поддержали. И этот управдом своей должности лишился. И чиновник из районо. Вот только помещение вернуть уже было невозможно. Его управдом привел в аварийное состояние. А нового помещения нет. И ожидается только, когда новый дом построят. И никто тут не может помочь, ни редакция, ни райком комсомола. Ну, нет помещения! Оно будет, твердо обещано... когда-нибудь. А до той поры? Безработным? Нельзя, в СССР за это статья. Идти куда-нибудь работать временно? Опять привязаться к другим детям, а потом бросать их, когда помещение "Эспаде" дадут? Вы другой вариант видите? А в интернате его ждут триста детей. И этот интернат у него - любовь на всю жизнь. Он же в нем так и остался до конца.

39 минут назад, Раухтопаз сказал:

(Кстати, странно как-то его сократили... кто в курсе -  могли ли сократить без предоставления другого места учащегося заочника?  Или это тоже, чтоб музыка жальче звучала?)

Могли. Сама училась на вечернем, позже, конечно, но и тогда еще в обязательном порядке требовалось трудоустройство, без него учиться было нельзя. Если сокращают - никто не обязан тебе новое рабочее место искать, сами-сами.

39 минут назад, Раухтопаз сказал:

А у Крапивина - раз-два, кружева...захотели, закрыли клуб, открыли бухгалтерию....Ну-ну...

Ничего там не открыли, помещение просто угробили вконец.

39 минут назад, Раухтопаз сказал:

Ну и бегство Олега, характеризует его полностью он предатель и трус. Можно было устроиться в школу вожатым и биться за "Эспаду", но он предпочёл "не разрываться"... 

А потом бросить школу и вернуться в "Эспаду", и стать уже для школы "предателем и трусом"? Триста человек, которые любят и ждут "предателя и труса" в интернате, тоже пофигу, не так ли? А ведь они были раньше "Эспады". Вы лихо наклеиваете ярлыки предателей и трусов, но нет - никак не получается из Олега труса и предателя. Выхода у него, действительно, не было. Но даже если бы у "Эспады" было все нормально, Олег, скорее всего, все равно бы вернулся в интернат. Он его никогда не забывал. И не из-за перспектив. Тоже мне перспективы в карьере - старший вожатый. Такую карьеру можно в любой школе начинать. Я еще помню, что и в восьмидесятые, и даже в девяностые вакантных мест старших вожатых дофига было.

36 минут назад, Шеда сказал:

Потому что дети просто не способны критически оценивать действия взрослого.

По-моему, взрослые на это не способны еще больше, и эта ветка меня лишний раз убеждает в том. Что им "доверили", этим десятку-полутора пацанов, оставшихся от отряда? Не забывать друг друга и хранить флаг. Вот и все. И при первой возможности Олег к ним направил Лену из райкома, чтобы помогла с возрождением отряда.

16 минут назад, Магдала сказал:

Пошёл на компромисс, как обычно поступают взрослые, как шёл на компромисс сам Крапивин. Вот она, правда жизни.

Насчет "компромисса Крапивина" - хорошо бы факты, а не домыслы. И какой у Олега компромисс? Я уже выше говорила - старший вожатый не бог весть какая ступенька в карьере. Низшая из низших, я бы сказала. Ничем не лучше руководителя подросткового клуба. Руководитель клуба покруче мог карьеру сделать, таких охотно в райком комсомола инструкторами забирали - и далее.

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Магдала сказал:

Кстати, почему Крапивину приходилось так уж "плясать", если интересы детей на первом месте? Глава кружка авиамоделистов тоже "плясал"?

Потому, что всё новое и хорошее всегда зависит от местных властей. До бога высоко,  до царя далеко - слышали?  

Не знаю, плясал или нет но кружок работал с 72-го года и закрылся только при Ельцине - вот и посчитайте. А Крапивин видимо, либо пляшет лучше, либо покровители пожирнее, если "Каравелла" до сих пор плавает...

Хотя, если бы какой-нибудь из авиамоделистов стал директором Домодедова, наверное самолётики до сих пор бы жужжали...:)

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, bibi сказал:

Опять привязаться к другим детям, а потом бросать их, когда помещение "Эспаде" дадут? Вы другой вариант видите? А в интернате его ждут триста детей.

Вы так говорите, будто дети в том интернате не "обновляются". Одни уходят, другие приходят.

Кстати, тот же Калабалин сменил не один интернат.

9 минут назад, bibi сказал:

А ведь они были раньше "Эспады".

Разве дело в том, кто раньше, кто позже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Вы так говорите, будто дети в том интернате не "обновляются". Одни уходят, другие приходят.

До выпуска. Эти триста человек в интернате, согласно письму директора, именно те, которые вспоминают Олега каждый день и ждут его.

2 минуты назад, Магдала сказал:

Кстати, тот же Калабалин сменил не один интернат.

Ага, и Макаренко из колонии Горького в коммуну Дзержинского ушел. А потом вовсе в Москву переехал. Тоже, видимо, трусы и предатели.

3 минуты назад, Магдала сказал:

Разве дело в том, кто раньше, кто позже?

В определенном смысле. Это была первая работа Олега с детьми. Как первая любовь. Он все время тосковал об интернате. В нем и остался в конце концов на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Раухтопаз сказал:

Я занималась фехтованием

Такой вопрос. А за год обучения с нуля реально было так испортить технику, что уже не переучить и ни в какую другую секцию не возьмут?

Ещё момент. Вроде бы боевые навыки запрещено было использовать "на улице". Совета Олега защищаться палкой/рейкой это случайно не касалось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Магдала сказал:

Чисто справедливости ради – как раз шанс он им дал. И Мосин ремень свой вернул и вернулся в клуб.

Справедливости ради - Олег, как взрослый человек должен был об этом происшествии милицию в известность поставить.  Тогда, возможно, и не было бы нападения на Серёжу, и Сенцов пошёл бы совсем по другому пути. 

Да, конечно, сами ремни отдали - сами верните очень эффектно, очень благородно, но умнику Олегу в голову не пришло, что в в том районе, где живут его воспитанники по улицам ходит уже готовая шайка малолеток и завтра они могут напасть на любого, даже самого маленького  из его  подопечных?  И сами они не остановятся.

И ведь напали!  И если бы от случайно летевшего ножа погиб Стасик,  или в драке пострадал Серёжа, Олег был бы косвенным виновником. 

Ещё  - в драке всякое бывает, один из дерущихся упал неловко и вот встречайте - либо тяжкие телесные, либо смерть.  Хорошо, что Мосин вернул свой ремень никого не покалечив и, упаси Боже, не убив... а если бы наоборот? Даже если бы разобрались с чего там баня загорелась, пацан всё равно уехал бы в колонию, никто не стал бы разбираться, что он забирал свой ремень.

 

3 часа назад, bibi сказал:

Ага, и Макаренко из колонии Горького в коммуну Дзержинского ушел. А потом вовсе в Москву переехал. Тоже, видимо, трусы и предатели.

А чего про Дидро с Песталоцци не вспомнили?   Давайте уже беседовать по теме.

2 минуты назад, Магдала сказал:

Ещё момент. Вроде бы боевые навыки запрещено было использовать "на улице". Совета Олега защищаться палкой/рейкой это случайно не касалось?

С нами тренер беседу проводила - на палках не фехтовать, потому, что очень красиво, когда у ребёнка два глаза :pokey:, ну и после происшествия с мальчиком объяснила, что в случае смертельной опасности, защищаться,  можно всем, что попадётся под руку,  но лучше не подставляться и убегать.

Кстати, в институте со мной учился КМС по боксу, полутяж - он никогда не дрался на улице, потому что мог запросто убить.

2 минуты назад, Магдала сказал:

Такой вопрос. А за год обучения с нуля реально было так испортить технику, что уже не переучить и ни в какую другую секцию не возьмут?

Не знаю, я ведь не специалист, да и прозанималась чуть больше года.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Раухтопаз сказал:

Справедливости ради - Олег, как взрослый человек должен был об этом происшествии милицию в известность поставить. 

Разве милиция смогла что-то с ними сделать после нападения на Серёжу? Это ж не взрослый Гаврик.

14 минут назад, Раухтопаз сказал:

в случае смертельной опасности, защищаться,  можно всем, что попадётся под руку

Тем не менее после такой защиты могли из спортсекции отчислить. Как в фильме "До третьего выстрела".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Раухтопаз сказал:

Справедливости ради - Олег, как взрослый человек должен был об этом происшествии милицию в известность поставить.  Тогда, возможно, и не было бы нападения на Серёжу, и Сенцов пошёл бы совсем по другому пути. 

А кто вам сказал, что эти подростки не стояли на учете в милиции и об их регулярных подвигах не знали? Они вон и сами говорят, что каждый день к директору водят. Не просто же так? И далеко не первым был этот случай с Митей и другими, вон они, эти другие, хорошо уже знали, кто им путь заступил. И вы всерьез полагаете, что школа и милиция до сих пор не в курсе? Вот только не сажали тогда за то, что подростки мелочь с малышей трясут. Все, что им грозило - нотация от тетеньки в погонах в милиции или от завуча. Они это знали и не боялись.

8 минут назад, Раухтопаз сказал:

умнику Олегу в голову не пришло, что в в том районе, где живут его воспитанники по улицам ходит уже готовая шайка малолеток и завтра они могут напасть на любого, даже самого маленького  из его  подопечных?  И сами они не остановятся.

Олегу, как и любому взрослому здравомыслящему человеку, отлично известно, что не было такого райского места в наших советских городах, где шайки малолетней шпаны не ходили бы по улицам. И естественно, сами они не остановятся - до колонии. Только эти пока еще на колонию себе не заработали. И посему - да, будут ходить. И мальчишки должны знать, что те - ходят. И быть к этому готовы в крайнем случае, если встреча все же состоялась и бежать невозможно. Потому что к каждому мальчишке не приставишь милиционера для постоянного сопровождения. Мы все так жили, будучи подростками. Девчонкам еще проще, их меньше задевали, а мальчишек - сплошь и рядом. Я и сейчас в таком микрорайоне живу... пролетарском, где шпаны - изрядно. И сына здесь вырастила.

13 минут назад, Раухтопаз сказал:

И ведь напали!  И если бы от случайно летевшего ножа погиб Стасик,  или в драке пострадал Серёжа, Олег был бы косвенным виновником. 

Чем? Разве Олег их послал искать встречи с хулиганами? Или Олег имел власть хулиганов в тюрьму посадить? В чем его вина?

14 минут назад, Раухтопаз сказал:

Ещё  - в драке всякое бывает, один из дерущихся упал неловко и вот встречайте - либо тяжкие телесные, либо смерть.  Хорошо, что Мосин вернул свой ремень никого не покалечив и, упаси Боже, не убив... а если бы наоборот?

Ну да, Мосин зажал Лысого (или Гусыню?) в углу, а Андрюшка Гарц "вделал тому портфелем по хребту". Это, конечно, ужас-ужас, прямо тяжкие телесные или почти убийство. А то в обычной школе таких стычек каждый день почти не случается... Олег, кстати, предоставил им самим решать, как ремни вернуть. Можно было договариваться. Тут же призывали договариваться с хулиганами? Что же не договорились?

17 минут назад, Раухтопаз сказал:

А чего про Дидро с Песталоцци не вспомнили?   Давайте уже беседовать по теме.

Вообще-то это не я первая привела в пример Калабалина, который "тоже в другую колонию уходил". Но на самом деле - ситуация схожая. И там, и там на человека, являющегося стержнем детского учреждения, давили и всячески ему мешали. Человек ушел в другое место. Он предатель и трус?

По поводу фехтования как спорта... Не знаю, как было в жизни, но если мы обсуждаем судьбу литературных героев, то вот я сейчас перечитываю "Бронзового мальчика" - и там сказано, что Данила Вострецов перед армией имел первый разряд по фехтованию. Хотя "Бронзовый мальчик" у меня всегда идет тяжело. Для меня эта вещь - серая, сумрачная, беспросветная. Скорее всего, это из-за моего отношения к девяностым вообще. Но да... читаешь: путч, забастовки, продукты по талонам, беспризорники, сам Данька Рафалов такой неприкаянный - мать утонула на "Нахимове", у сводной сестренки мама тоже умерла... У отряда нет помещения, десяток пацанов собирается в квартирке Вострецова... Бесконечные рассуждения о политике, вложенные автором в уста Кинтеля или деда, с большинством их я категорически не согласна и яростно спорю с автором про себя... И даже оранжевые рубашки "тремолинцев" не расцвечивают эту серую мрачную унылость... "Рыжее знамя упрямства", третья книга про отряд, слабее, но и, в то же время, позитивнее.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, bibi сказал:

Хотя "Бронзовый мальчик" у меня всегда идет тяжело. Для меня эта вещь - серая, сумрачная, беспросветная.

 

38 минут назад, bibi сказал:

"Рыжее знамя упрямства", третья книга про отряд, слабее, но и, в то же время, позитивнее.

Очень часто продолжения слабее "первоисточника".

39 минут назад, bibi сказал:

Я и сейчас в таком микрорайоне живу... пролетарском, где шпаны - изрядно. И сына здесь вырастила.

И что вы говорили сыну – бежать или драться?

40 минут назад, bibi сказал:

сам Данька Рафалов такой неприкаянный - мать утонула на "Нахимове", у сводной сестренки мама тоже умерла...

Мать ещё и пьющая-гулящая была, отцу он, можно сказать, не нужен, дед жениться собрался. На него смотрят как на неблагополучного мальчика, которого чистеньким деткам лучше обходить стороной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

И что вы говорили сыну – бежать или драться?

Если есть возможность обойти стороной - обойти. Если нет - драться. Естественно. Унижать бы он себя не позволил. И он дрался. Раз у него попытались смартфон отнять - шпана местная. Ну, ему уже лет семнадцать было. Дрался. Не отдал. С сотрясением мозга в больницу попал. Было такое. Не в тепличных условиях живем. Я лично заявление в полицию подавала - нифига, не посадили. А вы говорите - взрослые, милиция... И продолжали эти... свои "подвиги", пока через пару лет не сели за распространение наркотиков. А сына давно уже никто не задевает. Наш участковый у него - лепший друг, сын то и дело пропадает в опорном пункте, и местные гопники, кажется, думают, что он сам в полиции работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю последние сообщения и размышляю... Я люблю творчество Крапивина, но вот на фоне всего его великолепия, меня всегда коробил "Мальчик со шпагой" и его продолжение. Насколько я люблю книгу "Та сторона, где ветер", настолько же я не люблю Сережу Каховского и иже с ними. 

Действительно, чересчур идеальные герои. Ни шагу назад, до последней капли крови... Если бы моим детям в жизни встретился такой Олег , я бы ему их не доверила. Слишком он тонкой душевной организации. Всегда на грани, всегда на пределе. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Насколько я люблю книгу "Та сторона, где ветер", настолько же я не люблю Сережу Каховского и иже с ними. 

Я не то, чтобы не люблю Сергея и его друга Генку... но как-то равнодушна к ним, что ли. Как и вообще часто к слишком правильным книжным героям. Мне больше нравятся второстепенные герои из "Эспады". Тот же Андрюшка Гарц мне очень симпатичен, например. Да и Димка, пожалуй. Вообще, "эспадовская" "мелочь" мне больше нравится - они как-то живее, веселее. А вот Олег мне нравится. Больше, чем взрослый Вострецов, сменивший его на посту руководителя в девяностые.

Изменено пользователем bibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Магдала сказал:

Разве милиция смогла что-то с ними сделать после нападения на Серёжу?

Могла. Юридически - это грабёж. Тем более группой. На учет  бы поставили и повторном нарушении в колонию для малолетних преступников.

12 часов назад, bibi сказал:

Ну да, Мосин зажал Лысого (или Гусыню?) в углу, а Андрюшка Гарц "вделал тому портфелем по хребту".

Знаю случай, когда дети баловались - также портфелем по спине. Только портфель чуть выше попал, в основание черепа. В чем суть травмы, я не в курсе - мальчик лежал десять лет, потом умер.

Подруга у меня  уже больше сорока лет мучается головными болями - последствия школьной драки, да и драки, как таковой не было - толкнули, а  она неудачно упала.   Небольшое сотрясение имело вот такие последствия. 

12 часов назад, bibi сказал:

Это, конечно, ужас-ужас, прямо тяжкие телесные или почти убийство.

 

11 часов назад, bibi сказал:

А сына давно уже никто не задевает. Наш участковый у него - лепший друг, сын то и дело пропадает в опорном пункте, и местные гопники, кажется, думают, что он сам в полиции работает.

Понял, что умнее с участковым дружить, чем каждый раз свою крутость шпане доказывать? ;)   

Изменено пользователем Раухтопаз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×