Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
распутица

Друг тяжело болел и умер. Как нам быть дальше?

Recommended Posts

Только что, распутица сказал:

Вот и подумала, может есть какой-то не ведомый мне метод.

Ну, а какой может быть метод для того, чтоб насильно изменить одному взрослому человеку жизнь другого? Вы можете только предложить свою дружбу и свою помощь. Принять или не принять - его выбор.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, распутица сказал:

Роман тоже, не какой-то затюканный тип. Он веселый, с большим чувством юмора, с любовью к путешествиям и женщинам. Много знае

И несмотря на это, очень зависимый, там психологическая зависимость от матери и неспособность оторваться. Косность мышления какая-то, боязнь перемен. Не, на словах готов, а на деле - сильно сомневаюсь. 

Ничего бы не случилось, если бы пошёл поперёк матери, ей бы пришлось приспосабливаться к ему другому, повзрослевшему, принять его. Или жить в одиночестве.

Но он на это оказался неспособен сделать это, пустил жизнь на самотёк. И сейчас тупо живет и выжидает, когда все как-то рассосётся.   Да не  рассосётся, даже когда матери не будет. Ему физически легче станет, а изменить привычную жизнь он не сможет - большая вероятность.

Потому что даже в том, что может изменить, ничего не делает. Вот может хотя бы облегчить себе жизнь? Но не делает. Куда  та мама с подводной лодки денется, что не подпустит чужого человека? В больнице бы подпустила и тут бы никуда не делась. Но он просто поверил на слово, опять же даже не попытавшись  включить мыслительный процесс. Потому что все значимые решения всегда принимала мама. Нет толку от чтения, если в жизни человек не меняется, не развивается. Он так и остался в подростковом возрасте, и даже мыслит как та  мама с этой ее стиркой руками. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, вы все подтверждаете мои опасения, что ничего нельзя сделать.Я всегда считала, что результат будет только тогда когда человек принимает самостоятельное решение, а задача близких его поддержать.  Получается, что Роман принял вот такое самоубийственное решение. Я то вижу столько других возможностей! Главная из них нанять сиделку и разрешить себе жить. Он же боится зайти к нам даже на пять минут (не на полчаса), а вдруг именно в этот момент маме станет плохо, а он тут с нами стоял лясы точил и смеялся. Но Роман же ходит на работу и как то живет мама это время.  Надо же как бывает в жизни. Сам себя человек загнал в тупик и сидит там, страдает, а выход не ищет. Наверное, так ему надо. Жалко просто человека.

Все так запущено, что он может уйти раньше матери, а кому будет тогда нужна она? Страшно подумать, что может быть дальше. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, распутица сказал:

Я то вижу столько других возможностей! Главная из них нанять сиделку и разрешить себе жить. Он же боится зайти

Понимаете, это ВЫ видите.. А он делает так как он делает. Это его выбор.

Ввш выбор предложить помощь. Все. 

Вы же понимаете что сделать за другого человека ничего нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек выбрал себе жизнь осознано и ему уже никак не поможешь, ибо ему это не нужно.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, распутица said:

нет, его мама не подпустит чужого человека 

Это он так думает. Мама, с трудом его самого узнающая, уже ни о чём таким и не думает, она уже вряд ли что-то реально понимает. У них уже один мозг на двоих. Ваш друг постепенно замещает маму в отношении к жизни, к быту, ко всему. Он стал жить её жизнью. Началось это давно и постепенно шло замещение.  

15 minutes ago, распутица said:

Сам себя человек загнал в тупик и сидит там, страдает, а выход не ищет.

Ему не нужен выход. Он в своём мире живёт. Как и его мама. 

15 minutes ago, распутица said:

Страшно подумать, что может быть дальше. 

А что произойдёт? Если он уйдёт первым? Вот тут вы реально сможете помочь определить маму в дом престарелых или психо-неврологический интернат. Вы же не сядете рядом с этой чужой женщиной на досмотр. Можо пожалеть, что жизнь обоих этих людей прошла именно так, но что же поделать? Это их выбор. Кстати, подумала - если сыну 50, то маме может быть и не так много лет - немного за 70, например. Не такая уж и старость. Глубокая деменция или что там у неё в этом возрасте может говорить о том, что не так всё хорошо было у неё с психическим состоянием и разумом и раньше.

То, что сын в молодости не обустроил свою жизнь разумно, полностью его "заслуга". Кстати, сколько лет ему было, когда он так сильно воспротивился маминым отношениям с мужчиной?  Тоже показательный момент. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Отражение сказал:

Кстати, подумала - если сыну 50, то маме может быть и не так много лет - немного за 70,

Так и есть. Мне кажется она заболела из-за этой квартиры. До покупки квартиры она была вполне бодрой пожилой женщиной. Как только возникла угроза ухода сына в самостоятельную жизнь она заболела. И как я уже писала, он даже не разу там не переночевал. Сомневаюсь, что она обдумано это сделала. Ей реально было плохо и она переживала, что сляжет и будет обузой своему сыну. Но так все же получилась и я думаю, что цель (не осознанная) была - не дать сыну уйти. Он и не ушел. Вообще-то детей действительно трудно отпускать. Особенно если с ними были очень дружные и близкие отношения. По себе сужу. Кто знает как у меня было если бы не муж.

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, распутица сказал:

. Вообще-то детей действительно трудно отпускать

Пятидесятилетних? Ну, вряд ли.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, распутица сказал:

Вообще-то детей действительно трудно отпускать. Особенно если с ними были очень дружные и близкие отношения.

Не могла дождаться. Два дня праздновала. Хорошо что уже вообще алкоголь не употребляла к тому времени, а то бы ещё похмельем мучилась.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, распутица said:

Мне кажется она заболела из-за этой квартиры

Здравомыслящему человеку заболеть из-за купленной сыном квартиры сложно. Это стало толчком к ухудшению, но не причиной. причина где-то в другом. скорее всего, странности нестарой женщины на предмет отрицания бытовой техники, цепляния за сына. Думаю, были и другие тараканы, которых она могла тщательно прятать за милым общением с посторонними.  

Так сколько сынуле было лет, когда он решительно указал маме на то, что её жизнь принадлежит только ему? И мама легко с этим согласилась. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, распутица сказал:

Так и есть. Мне кажется она заболела из-за этой квартиры. До покупки квартиры она была вполне бодрой пожилой женщиной. Как только возникла угроза ухода сына в самостоятельную жизнь она заболела. И как я уже писала, он даже не разу там не переночевал. Сомневаюсь, что она обдумано это сделала. Ей реально было плохо и она переживала, что сляжет и будет обузой своему сыну. Но так все же получилась и я думаю, что цель (не осознанная) была - не дать сыну уйти. Он и не ушел. Вообще-то детей действительно трудно отпускать. Особенно если с ними были очень дружные и близкие отношения. По себе сужу. Кто знает как у меня было если бы не муж.

Психолог Галина Белозуб писала о таком явлении в России, как "осупруживание ребенка" матерью. Вот и наглядный пример из жизни, как это бывает. Знаете, ваш друг просто зомбирован своей матерью. Он может на словах согласиться с чужими разумными доводами,  но действовать будет согласно зомбо-программе. Если человека с детского возраста ломают, то рано или поздно результатом станет сломанная личность. 

Я не знаю, как перебить зомбирование, ведь человек искренне считает вложенную в него программу своим мнением, своей целью, свои выбором.

Попытайтесь объяснить все же Роману, если он тяжело заболеет или умрет, то его матери по любому придется к себе подпустить чужого человека. Так зачем ждать, пока он свалится? Пусть сейчас наймет сиделку для матери. Да в конце концов, в детский сад же сдают детей, сидят дети с чужими людьми - значит и пожилой человек может 6 дней в неделю быть с сиделкой.

Ему 50 лет? Да, жаль ранее потерянные годы. Он он ведь ПОКА еще жив. Пусть выбирается из этой моральной тюрьмы на волю.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Отражение сказал:

Так сколько сынуле было лет, когда он решительно указал маме на то, что её жизнь принадлежит только ему? И мама легко с этим согласилась. 

22 года. Он потом сожалел, но поздновато было. Говорит, пришел какой-то мужик, прописаться захотел.  Квартиры были еще не в собственности. Может там у мамы и были еще какие-то встречи, но она шифровалась Не знаю. Она была привлекательная женщина. 

Изменено пользователем распутица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, распутица said:

22 года. Он потом сожалел, но поздновато было

Почему-то мне так и показалось. Когда 12-летний подросток истерит по этому поводу - понятно, хотя тоже не есть хорошо. А вот взрослый УЖЕ парень, мужчина, такие заявления делающий, это показатель. Перебор с инфантильностью, зависимостью, нежеланием становиться взрослым. Уже тогда. Нездоровые там отношения были изначально. 

Есго сжаления ПОТОМ не стоят ровно ничего. Это слова. Если бы он сожалел реально, то делал бы всё, чтобы что-то изменить. Ну, например, уйти в самостоятельную жизнь в 22-25 лет. Что было бы правильным. Маме тогда ещё 50-и не было. Но при маме можно жить ничего не решая, очень удобно. Да и неприятных маминых порицаний не хотелось. Теперь вот жизнь коту под хвост. Ничего он не изменит после ухода мамы. Даже сейчас он не может принять решение нанять почасовую сиделку пока он на работе. попробовать для начала. Но сама мысль его пугает. ЕГО, а не маму. 

Вот сейчас, когда мама уже не осознаёт реальность, он купил, наконец, стиральную машину? Мама же может и не понять даже, что это. В смысле, для своего удобства. Последний зуб даю, что нет. А это уже проблемы ЕГО, его съезжающего сознания.  

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая  мысль-  Вы  о нём  половины  не  знаете, как и о его настоящих отношениях с матерью. Вторая- он давно  сошёл с ума. Здесь не  один и  не  два человека  имели или имеют  на  руках  лежачих близких. Любая помощь  принимается  с радостью, всё, что облегчает бытовой и санитарный уход- тут  же  берётся  на  вооружение. Тем  более, что ситуация естественна: умирает пожилая  мать, как  и  положено по логике. Горе, но обычное, не малое же  дитя, упаси Бог.

Оставьте его  в  покое, помощь  вы  предложили, ему  не  надо. Через  небольшое  время,  если  он общается,  предложИте  ещё  разок-  другой. 

Самое неожиданное может случиться, если его  мать скончается  на  его  руках. Мой бывший одноклассник,  мужик  могучего телосложения, живший вдвоём  с  матерью, отравился  сразу  после её  похорон, через пару недель, помнится.  Правда, она умерла  скоропостижно, от  сердца  или тромба,  неожиданно  для  него. Не вразумил второй  брат и  его  семья, подруги матери, вообще  никто. Он стал  странный, бросил  работу, а однажды  его нашли в коридоре открытой  квартиры с предсмертной запиской. Семьи не  создал, постоянной женщины  не было  или никто о  ней  не  знал. Такие  дела. 

Я не знаю, что  ими  движет,  такими  зацикленными. Но помочь  себе  ваш  друг   мог  бы  сам,  почему-  то  не  хочет.

Семья полная  странных нерушимых принципов, типа  стирки  руками. Наверняка есть  ещё  какие-то, не  известные  окружению.  Маньяки  своих  обычаев.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, распутица сказал:

22 года. Он потом сожалел, но поздновато было. Говорит, пришел какой-то мужик, прописаться захотел.  Квартиры были еще не в собственности. Может там у мамы и были еще какие-то встречи, но она шифровалась Не знаю. Она была привлекательная женщина. 

Я думаю мама только рада была такому положению вещей и со спокойной совестью принялась за  сына.  Не умная, эгоистичная женщина сломала жизнь своему ребенку.  Свою то жизнь она нормально прожила, как хотела а вот сына полностью подчинила себе.  Даже не выпить с друзьями,  только чай.. Надсмотрщица а не мать. Меня просто выбешивают такие горе- мамаши. 22 года, просто взбрыкнул против чужого дядьки, еще  мозгов то нет в этом возрасте.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Травиата сказал:

Маньяки  своих  обычаев.

Да параноики. Это не диагноз. Я не специалист. Просто ведут себя как бытовые параноики. И помощь ни от кого принимать не станут - пустая трата энергии думать и переживать за них. Окажись я на месте автора, просто бы вздохнула мысленно: "Сделала всё что могла. Аминь."

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, распутица сказал:

Я думаю, что он находится в постоянном стрессе

Со стороны стресс и невроз у вас, а не у Романа. Что вы так пристали к человеку? 

Ну старый холостяк. Мало ли одиноких женщин в возрасте, вы ж о них так не переживаете, чем одинокий мужчина отличается от одинокой женщины? 

Ну нет детей. Открою вам тайну, некоторые взрослые дети  могут создавать такие проблемы своим родителям, что впору позавидовать бездетным. 

Ну ухаживает за мамой. А почему сын не может ухаживать за мамой, что в этом странного? 

Ну закроется  фирма, где он работает, так это же не последняя фирма в вашем городе, с голоду он не помрет. Две квартиры к тому же. 

Ну всю жизнь проводит между мамой и работой, пардон, чем таким увлекательным наполненным ваша жизнь, что жизнь Романа вам кажется ужасной? Вы блоггер-путешественник? Вы из светских раутов не выходите? Вы посещаете королевские приёмы?  

Я уж молчу о том, откуда вам-то известно, чем на самом деле наполняет свою жизнь Роман? Он вас уже откровенно избегает, кстати, это признак того, что с психикой и нервной системой у него все норм, у людей в стрессе либо  нет сил сопротивляться таким прытким и настойчивым «друзьям», либо сопротивление перерастает в истерику и агрессию. 

Все, что вы можете сделать для своего друга - научиться уважать его и выбранный им образ жизни. Он ничем не хуже вас. Более того, Роман может на самом деле  встречаться с женщиной, писать ночами романы, рисовать картины, публиковать статьи под псевдонимом, быть  председателем тайного гей-общества, и при этом держать  вас в неведении. По каким-то причинам ему неинтересно только с вами, а вы уже решили, что ему неинтересна жизнь в целом.

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашего романа зовут Сергей. И лет ему 45.

Всё то же самое, только сиделку он всё же нанял, на время пока сам находится на работе. Вернее у них вереница сиделок. Женщины и сами не выдерживают и маму никто не может устроить - то маникюр яркий, то слишком высокая, то не образованная и сто других претензий. Сергей уже сократил своё рабочее время до 4 часов. 

Семьи тоже никогда не было, друзей всех растерял. Ему никто не нужен и не интересен, кроме мамы. Мне кажется у них обоих психическое отклонение. 

Помочь невозможно, насильно не поможешь. Мы отстранились в прошлом году после 4 лет попыток. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман был против маминого мужика, и она осталась одна?

Женщина, выбросившая игрушки семилетки недрогнувшей рукой? Упертая до такой степени, что всю жизнь стирала руками?

Да, счаз! Очень искусно навешенный комплекс вины.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Marinayanas сказал:

Мало ли одиноких женщин в возрасте, вы ж о них так не переживаете, чем одинокий мужчина отличается от одинокой женщины?

С Романом мы дружили больше 25 лет, а этих ваших одиноких женщин я не знаю. 

2 часа назад, Marinayanas сказал:

Я уж молчу о том, откуда вам-то известно, чем на самом деле наполняет свою жизнь Роман? Он вас уже откровенно избегает, кстати, это признак того, что с психикой и нервной системой у него все норм, у людей в стрессе либо  нет сил сопротивляться таким прытким и настойчивым «друзьям», либо сопротивление перерастает в истерику и агрессию. 

Все же мне кое-что о наполнении его жизни мне известно. А насчет нашей прыткости и настойчивости, вы ошибаетесь. Все эти годы инициатива общения была больше за ним, чем за нами. Несмотря на то, что я не посещаю королевские приемы, у меня действительно очень насыщенная жизнь. Но я ценю и берегу своих близких и друзей, с годами - больше.

2 часа назад, Marinayanas сказал:

Со стороны стресс и невроз у вас

Не думаю.  Я не совершаю попыток вторгнуться насильно в его жизнь. Просто давали понять, что при необходимости он может всегда к нам обратиться. Но было опасение, что из нашего невмешательства погибнет человек. Чтобы увидеть ситуацию со стороны, написала сюда. В общем-то, к сожалению,  подтвердили мои мысли. Ничего не сделать. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Баба с возом сказал:

Человек выбрал себе жизнь осознано и ему уже никак не поможешь, ибо ему это не нужно.

А мне все-таки жаль Романа, при всем непонимании, как может взрослый человек, мужик, так относиться к своей жизни.

4 часа назад, распутица сказал:

Все так запущено, что он может уйти раньше матери, а кому будет тогда нужна она? Страшно подумать, что может быть дальше. 

А что может быть дальше? Женщину определят в пансионат или дом престарелых. Она останется, а сын уйдет. Наверное, дела с головой у женщины в самом деле плохи, если ее материнский инстинкт молчит, а глаза не видят, что сын измучен и находится на пределе физических и моральных сил.

У вас, практически постороннего человека, сердце за него болит, а у нее нет. И мне кажется, что можно попробовать убедить сына, потихоньку, не назойливо, заняться своим здоровьем. Напугать его, с кем останется мать, кто за ней будет ухаживать, если он свалится или, не дай Бог, совсем уйдет. Может быть, так он начнет выбираться из ямы?

А если даже такие аргументы не помогут, тогда - всё. Останется только смотреть на это, и ждать, чем все закончится.

3 часа назад, Травиата сказал:

Самое неожиданное может случиться, если его  мать скончается  на  его  руках. Мой бывший одноклассник,  мужик  могучего телосложения, живший вдвоём  с  матерью, отравился  сразу  после её  похорон, через пару недель, 

И такой вариант вполне возможен.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, распутица сказал:

Все же мне кое-то о наполнении его жизни мне известно. А насчет нашей прыткости и настойчивости, вы ошибаетесь. Все эти годы инициатива общения была больше за ним, чем за нами.

У меня не получается цитировать нормально с телефона, но в первом сообщении вы сами писали, что он избегает вас, отказывается от вашей помощи, свёл общение с вами на нет, обвиняет вас в непонимании. Ну куда уж дальше намекать. 

43 минуты назад, распутица сказал:

Несмотря на то, что я не посещаю королевские приемы, у меня действительно очень насыщенная жизнь. Н

Вот и ему кажется, что у него насыщенная жизнь. 

43 минуты назад, распутица сказал:

Но я ценю и берегу своих близких и друзей, с годами - больше. 

 

Я в своё время общалась с психологом, который мне подсказал  одну идею; все наши проблемы - это одна и та же повторяющаяся проблема, все наши конфликты с окружающими - этот один и тот же конфликт в  разных декорациях, потому что мы все притягиваем и сами тянемся к одним и тем же психотипам. Вот и бедный Роман просто обречён на общение с одним и тем же типажом, искренне верящим, что   «мне лучше знать, что тебе, Рома, нужно для счастья».  

Всю жизнь он безуспешно убегает от таких спасателей, вы не находите? Он не просто не просил вашего совета, он  объяснял вам по-русски (и не единожды), что не намерен обсуждать с вами свои «проблемы», но вы же лучше знаете, да, что Роме плохо, Рома может умереть, Роме нужно  постирать, и кто ж кроме вас о не позаботится. 

 Я прям слышу интонации мамочки: «Рома, какая самостоятельность, ты без меня пропадёшь,  кто тебе рубашки будет гладить, не спорь со мной, мама тебя любит, мама о тебе думает, у мамы сердце за тебя болит,  мама лучше знает, что тебе нужно».

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожий случай у одноклассника мужа. Тоже очень властная одинокая мать. Бывший работник советской торговли. Квартира в центре, дом с большим участком в черте города. Невесты у сына все были нищебродки, потом транжирки, неумехи и т. д.

Она умерла, когда сыну было хорошо за 40 от рака. Невеста нашлась сразу, только стала отвпживать от него всех знакомых. Потом разведка донесла, что идеальная женщина в законном браке с сидельцем, и на нее уже пеоеоформлена квартира.

Мужики собрались, поговорили с ним, хотели глаза открыть. Стали злейшими врагами, перестал общаться, сменил номер телефона. Она - любовь всей его жизни, а они не понимают, какое счастье помочь любимой женщине.

Сейчас квартира продана, дом тоже, с работы уволился, что с ним никто не знает. Человек, сломленный с детства, не может жить без чужой подавляющей воли.

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Marinayanas сказал:

Я в своё время общалась с психологом, который мне подсказал  одну идею, все наши проблемы - это одна и та же повторяющаяся проблема, все наши конфликты с окружающими - этот один и тот же конфликт в  разных декорациях, потому что мы все притягиваем и сами тянемся к одним и тем же психотипам.

Да. Есть у психологов такая теория. Только мама уже не диктует Роману, как я поняла в силу того, что сильно болеет и ресурса для сына у нее нет. Но она, самый значимый человек в его жизни, сцепка сильная, он тоже  проваливается. Друзья не помогут, не значимы они для него.

Если у него появится человек или женщины, значимая для него, тогда он захочет жить. И жизнь может тогда поменяться, но это точно, Автор не вы, не Ваша семья, раз он не видит в Вас потребности. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Marinayanas said:

он избегает вас, отказывается от вашей помощи, свёл общение с вами на нет, обвиняет вас в непонимании. Ну куда уж дальше намекать. 

Раньше не избегал, как следует из того же поста. 

 

5 minutes ago, Marinayanas said:

Всю жизнь он безуспешно убегает от таких спасателей, вы не находите?

Вы точно знаете? Или с "одним психологом" переобщались? Именно вы настойчиво пытаетесь обвинить распутица в навязчивости и желании контролировать и командовать. 

8 minutes ago, Marinayanas said:

Я прям слышу интонации мамочки

Ну, разное привидеться/прислышаться может. Бывает. Особенно, когда хочется психологом побыть. 

2 minutes ago, Предчувствие весны said:

Сейчас квартира продана, дом тоже, с работы уволился, что с ним никто не знает. Человек, сломленный с детства, не может жить без чужой подавляющей воли.

А вот такой вариант не исключён. Такие люди с нестабильной психикой и полным неумением жить самостоятельно, очень уязвимы. Это, просто, группа риска. Ушлая тётенька быстро сыщется и...всё. 

У моей приятельницы такой вариант и был. Подруга умирая "завещала" своего мужа ей, зная что Нина (назовём её так) - человек практичный, ответственныйи честный. Предполагалось, что Нина будет решать его бытовые вопросы - магазин и покупки, т.к. он не знал ни о продуктах, ни о ценах, ни о том как эти покупки делать, затем - оплата жилья, что мужчине было неведомо, как и многое другое. Как он дошёл до жизни такой - да с помощью своей жены, которая его ни к чему не подпускала, всё сама-сама. 

И вот только Нина начала с ним "работать", приучая делать самые элементарные вещи, как объявилась дама из ближнего зарубежья без ничего приехавшая. И так она его захороводила, заговорила, наобещала всего-всего, что он тут же её и прописал, и, видимо, дарственную оформил на квартиру. Ну, дама не промах, всё оформить сумела, он только подписать мог, сам же не соображал ничего. Нина узнала уже в процессе обо всём, стала его уговаривать этого не делать, но мужчина её обвинил в том, что она всё хочет себе забрать и т.д. Сейчас его уже нет в живых. У кого квартира - думаю, всем ясно. Собственно, подписал себе смертный приговор. 

8 minutes ago, allur said:

Если у него появится человек или женщины, значимая для него, тогда он захочет жить. И жизнь может тогда поменяться, но это точно

Вот-вот. смотря в какую сторону. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×