Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, необыкновенная сказал:

 

Сейчас на подоконнике три штуки новых клематисов, второй группы обрезки.... Страшно))))

Сколько денег в землю зарыла....

У меня три клематиса, им лет семь, если не больше. Я когда их покупала, огородничеством не увлекалась. Весной в мае купила, ямы сделала, воды налила, саженцы высадила, землёй обратно прикрыла и опять водой полила. Прижились, растут, на зиму не укрываю, зимуют, у нас в Поволжье бывает и по - 32 пару недель. Земля обыкновенная, суглинок. 

Может, вы удобрениями перекармливаете при посадке? Я своих уже взрослых иногда жидким удобрением для цветущих подкармливаю, раза два вониловкой. И всё. 

Про высохшие плети - если корневая живая, то оживает клематис и прорастает из корней. 

Сегодня буду сажать репу в новую грядку и раскапывать старый малинник. 

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

Про высохшие плети - если корневая живая, то оживает клематис и прорастает из корней. 

Да. Я свой прошлой осенью обрезала очень коротко. Знала, что будем пересаживать. Хотя он из тех, кому с метр прошлогодние плети положено оставлять. Пересадили дня три-четыре назад. Были только набухшие почки у самых корней. Побеги из земли полезли после пересадки.

20200509_093930.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

меня три клематиса, им лет семь, если не больше. Я когда их покупала, огородничеством не увлекалась. Весной в мае купила, ямы сделала, воды налила, саженцы высадила, землёй обратно прикрыла и опять водой полила. Прижились, растут, на зиму не укрываю, зимуют, у нас в Поволжье бывает и по - 32 пару недель. Земля обыкновенная, суглинок. 

Я на клематисы смотрю, но не решаюсь пока. Маеты не хочу, с розами, рододендронами и виноградом хватает беготни с открыть-закрыть. У приятельницы клематис растет, с простым синим цветком.

@Свет мой Ой, если бы чайно-гибридные! Плетущиеся мне решили каррамбу устроить. До этого сажала флорибунду и плетушку, прекрасно всё, а эти - прямо беда какая-то.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, наоборот, с розами танцы с бубнами, клематис растёт себе и растёт, если плеть зимой вымерзла, то из корней идёт. Вот первый хорошо перезимовал, у второго плеть замёрзла, из корней поднимается. 

IMG_20200509_105109.jpg

IMG_20200509_120347.jpg

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, миленькие мои, только не говорите, что клематис нельзя коротко обрезать... Ой-е-ей... Я свой обкорнала осенью прям по самое не хочу. И теперь высматриваю, жду. Зря, да? Его и нету. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня шпинат взошел, укроп и петрушка пока не показываются. Хотя пару ниточек укропа вроде разглядела. Думаю, через недельку подтянутся.

Азалия наконец-то начала листочки выпускать, а то я вся извелась, думала не приживется.

Клубника местами цветет, раннюю морозом прихватило, черная сердцевина в цветках, хорошо, что хоть основная масса еще не цвела, будет ребенку что поесть. Еще земляничка из семян растет, маленькая такая, трогательная.

Еще сегодня обработаю кусочек земли под картошку, посажу маленькую грядку еще, четвертую по счету.

Мокрица задолбала, но у нас почва кислая, для нее благодать. Читала, что надо почву раскислять, тогда она сама расти не будет, но у нас это мало реально, рядом сосновый лес. Буду полоть, а что делать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Изморозь сказал:

У меня три клематиса, им лет семь, если не больше. Я когда их покупала, огородничеством не увлекалась.

Поэтому и живы до сих пор:lol:. А когда танцы с бубнами начнешь плясать, все пиши-пропало. По крайне мере у меня. В прошлом году так подкормила клематис вониловкой, что рост остановился полностью. Думала, все, кирдык! Не, полез родимый. 

Вчера еще один посадила. Посмотрим.

Взошла морковь. Сажала по новому методу. Сделала кисель, 1 ложка крахмала на литр. Туда  байкала капнула, ночь постояли семена. утром в чайничек к маленьким горлышком и полила по бороздкам. Взошли быстро и дружно. А самое главное посадка гряды минуту заняла.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Николавночка сказал:

Поэтому и живы до сих пор:lol:. А когда танцы с бубнами начнешь плясать, все пиши-пропало. 

 

Ой вот точно. У меня третий, выкопанный из подпола (остался под новым домом, строили зимой, выкопать было нереально), прошлый год просидел в глине в теневой части дома, выжил. Пересадила на светлое место, растёт. 

Девочки, он до этого два года рос в подполе без света и воды, побеги были белые, как у проросшей картошки. На третий год я на животе по-пластунски подползла к нему и как смогла, выдолбила его. Жалко стало, при его таком желании жить. Так вот, живёт. ;)

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой Наташ, у меня то чайно- гибридные, с...и... Простите мой французский((((( эко укораздило то... Вот и выпендриваются. Я когда их в Ботаническом саду покупала- а цена у них вообще замечательная, ну я и нахватала(( а девы мне говорят- да это озеленители не захотели их брать... Ну чо- озеленители мудрые , нафига им гемор?!

Но жду, отливаю, поливаю, удобряю.... Три молчат, самые красивые.Наверное дела не будет.

У нас дожди. А я под это дело малину удобрила- а написано- В жидком виде. Ну вот разводила нитроаммофоску и поливала. Ну после года суши вода лишней не бывает. Хоть трава расти начала. Заодно подкормила аронию и ежевику. Вот арония- везде написано неприхотливая, легко переносит пересадку и т д. В Северном Казахстане я видела насаждения аронии до 2.5 метррв высотой, не обхватишь втроем такие кусты. Отец мой лесником работал, в его ведоме были те плантации. Люди из соседних областей приезжали за ягодой- ведрами, ВЕДРАМИ с куста, да не по одному. А у меня?? Чахлык невмэрущий, в смысле Кощей Бессмертный- ростом с черную смородину. Правда усыпалась цветами в этом году. Чем только не удобряла- и вониловки, и минералка, и навоз, и помет, и зола, и мульчи там и очисток.... А все равно чего то нехватает- листочки опять светлеют. Я в ведро с нитроаммофоской магбора добавила. Вот его я еще не скармливала. 

У кого есть арония- какого она у вас роста??

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Минская Штучка сказал:

Мокрица задолбала, но у нас почва кислая, для нее благодать. Читала, что надо почву раскислять, тогда она сама расти не будет, но у нас это мало реально, рядом сосновый лес. Буду полоть, а что делать. 

Вон оно чё, Михалыч! А я думаю, чего у меня та мокрица поперла в малине. На моих песках ей как бы нехорошо должно быть... Теперь понятненько, я же под малину навоз третий год кладу свежаком практически, он почву закисляет. Там уже и земля стала жирненькая, и влагу удерживает лучше, да и под толстым слоем древесно-гнилушечной мульчи всегда довольно сыро. Вот мокрица и климатит.

1 час назад, Пачули сказал:

Северном Казахстане я видела насаждения аронии до 2.5 метррв высотой, не обхватишь втроем такие кусты. Отец мой лесником работал, в его ведоме были те плантации. Люди из соседних областей приезжали за ягодой- ведрами, ВЕДРАМИ с куста, да не по одному. А у меня?? Чахлык невмэрущий,

У бабушки на севере Оренбургской области куст аронии был на даче, я бы даже сказала, что это было дерево, потому что оно было до середины крыши домика, то есть метра 3,5 в высоту. И той аронии мы собирали ведро, а остальное оставляли птицам.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А я думаю, чего у меня та мокрица поперла в малине. На моих песках ей как бы нехорошо должно быть... Теперь понятненько, я же под малину навоз третий год кладу свежаком практически, он почву закисляет. Там уже и земля стала жирненькая, и влагу удерживает лучше, да и под толстым слоем древесно-гнилушечной мульчи всегда довольно сыро. Вот мокрица и климатит.

Либо семян в навозе было много.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пачули сказал:

Хоть трава расти начала.

Ой Люда, только не трава! Прет как подорванная, косить надо срочно, а тут дожди целыми днями, еще пару дней и косилка не возьмет, придется тримером сначала проходить. :(

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

кого есть арония- какого она у вас роста??

Люд, у меня два с половиной где-то высотой. Я на нее груши прививаю. Развлекаюсь.

В прошлом году почти четыре ведра ягоды. Крупная.

Тьфу-тьфу-тьфу куст ничем не болеет. 

В этом году даже муж согласился, что чуток повырезать надо. Нам эти четыре ведра ну за горло на два года.

А так - цветет красиво, осенью листья красивые багряные, ну и народ удивляется, когда груши на ней видит.

Поэтому продолжаю держать на козырном месте. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже у себя аронию посадила, буду живую изгородь вокруг огорода делать. Прочитала что она как смородина, ветку пришпилить к земле и будет новый куст. Дамы, а что вы с ней делаете, наливку чтоль? Зачем ее ведрами собирать?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пошли сорта. В этом году четыре совсем новых. Один очень хорош, ещё на подходе какие-то светлые. Последний поздний нарцисс в полураскрытии

В этом году решила приствольники у яблонь и айвы обработать набело, обматерилась - везде земляника и уже цветёт. Нечего было кидать в прошлом году 

Всем урожая

IMG_20200509_163724.jpg

IMG_20200509_085754.jpg

IMG_20200509_085745.jpg

IMG_20200509_085716.jpg

IMG_20200509_085236.jpg

5 часов назад, Минская Штучка сказал:

Мокрица задолбала,

Да, сил моих нет. Мой парниковый перфекционизм зело страдает

Чёрные пришлось срезать, они высокие очень, ветер свалил, а потом мелкий щенок сломал парочку, был за шкирку дран

  • Нравится 28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Свет мой сказал:

Дамы, а что вы с ней делаете, наливку чтоль? Зачем ее ведрами собирать?

Ха, собирать... Я покупаю, пока мой кустик мне до колена. В прошлом году купила два литра (по 100 руб, подозреваю, что родители отдали детям куст в откуп, они с него и делали бизнес в местной интернет-группе. Вот там реально дерево растёт, выше крыши).

Так как покупная и мало, заранее знала, что с ней делать - компот на зиму. Но я её добавляю к смородине. Она даёт чернильный насыщенный цвет и своеобразный вкус. Вкусно!

Своя дорастёт, и до наливочки дотянем потребление.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Свет мой сказал:

Дамы, а что вы с ней делаете, наливку чтоль? Зачем ее ведрами собирать?

Немного наливки, остальное сушу и морожу. Мороженую в компоты по горсточке к другим ягодам.

Сушеную муж с боярышником напополам в большом термосе заваривает. Настаивает,  пьет утром и вечером. Это такой поддерживающий настой. Сердце, давление.

Ну и вкусный. Я иногда его тоже пью. Изредка.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:

, а что вы с ней делаете

Вы знаете, давным-давно у бабули своей в деревне когда гуляла под стол пешком, она катала компоты - арония+яблоки. Блин, я вкусней не пила компота!:drinks_nologo:Помню, в погреб заглядывала, а там банок этих тьма! И вкусный он именно закатанный, а не свежесваренный, не знаю, почему.

А у нас вроде б и растет, но навару с нее вообще никакого. И поэтому я покупаю в магазинах, но ее у нас в Фео лично не найти днем с огнем)

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, benise сказал:

И вкусный он именно закатанный, а не свежесваренный, не знаю, почему.

Потому, что настоялся. Я тоже такой делаю.

У нас арония кустовая, а у соседей - деревом. Мне наша больше нравится на вкус.

 

 

23 часа назад, Свет мой сказал:

Дамы, а что вы с ней делаете, наливку чтоль? Зачем ее ведрами собирать?

В ней йода много. Для мозгов полезно))

Можно сушить, потом заваривать или в выпечку добавлять как изюм.
Можно с сахаром накрутить и по ложке в день съедать.
Можно сварить с вишнёвыми листьями - будет как вишнёвое варенье.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Фобос сказал:

пошли сорта

Такая красота в веточке, весенние цветы каждый день, залюбоваться.

У меня  практически все тюльпаны новые, что ни день, то открытие. Сегодня вот такие расцвели. У белого интересный лист - со светлой каймой.

IMG_20200509_174711.jpg

IMG_20200509_174739.jpg

IMG_20200509_174836.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 14
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арония от давления , ну короче надо мне)) она сосуды стабилизирует. 

Но вот сколько ни разговариваю- нет у нас тут такой крупной ростом аронии. У нас кусты, ветки нежные тонкие. Ну буду кормить- наверное можно ей побольше навозу??

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В саду такая красота сейчас - цветут тюльпаны. Обычные красные с чёрной серединкой, желтые махровые - тоже не знаю как зовут. А вот махровые пёстрые это сорт Санрайз. По осени в Светофоре купила луковицы. 

Чуть позже расцветут обычные безродные пёстрые тюльпаны. Они каждый год бывают разной расцветки. Говорят это вирус их так расцвечивает. Каждый год по разному. 

IMG_20200509_120741.jpg.73583ff00394e427320d7f36ce556675.jpg IMG_20200509_133928.jpg.badafa71bf64ac201afdafc3342dd662.jpg

Сады стоят в белой пене. Цветёт вишня, тёрн, черёмуха. Яблони набирают цвет. 

Аромат стоит густой насыщенный!  :wub:

IMG_20200509_120939.jpg.5c1e3c87153565fc878679c538091a32.jpg

 

 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая красота весенняя в ветке, а мне и показать нечего, тюльпаны под заморозки попадали, какие-то чумные стоят, бледные и кашляют, нарциссы тоже не для фоток. :( вот жду древовидные пионы бутоны выставили, скоро зацветут, так дожди каждый день с утра до ночи. :(

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Север, мать его, ХМАО, наконец -то березы начали распускаться и второй день аномальная жара, +30. Вчера высадила в парничок перцы. Муж ржет, говорит, не смеши людей, чё вырастет из этого. А они реально маленькие. А потом залезла в тетрадь прошлого года. Чего он хочет? Я их высадила на месяц раньше, чем обычно высаживаю. 

Как и обещала, забила на все. Настурции насажу и буду балдеть. Ну огурцов еще. Раньше хоть вдохновляться в ветку заходила, а нынче посмотрю, за других порадуюсь, а потом за себя, какая ж я ленивая, кому же я достануся?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×