Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

Recommended Posts

1 час назад, Мэри Грант сказал:

меня, кстати, самые большие претензии к Видову. Несимпатичный чувак.B)

Не, Видова как раз единственного в фильме без зубовного скрежета перенесла :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Никеша сказал:

А вчера посмотрела - обплевалась вся. От Майн Рида остались рожки да ножки. Луизианского плантатора Вудли Пойндекстера играет какой-то то ли мексиканец, то ли еще какой латиноамериканец с явными индейскими предками, судя по разрезу глаз. Ну ок, если он креольских кровей, то мало ли что у него там намешано. Но. У этого практически коренного жителя Америки - блондинистые голубоглазые дочь

Группа американских ковбоев на лошадях пока еще криво скачет, и даже  у лошадей наши морды .

Классик сказал.

Я этот фильм в детстве посмотрела, у меня только одна претензия была. К главной героине. Недостаточно она красивая.

(Я б выразительнее смогла. Эх...)

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша Согласна на 120 процентов. Помню, прочитав книгу, мне лет 13 было, с нетерпением ждала когда этот фильм покажут по ТВ. Приходилось только ждать, интернЕтов-то не было. )) Дождалась и разочарованию моему не было предела. Ну такая мууууть! Луиза в книге описывается как сногсшибательная красавица. Ага. Это Савельева что-ли сногсшибательная? Не, ну о вкусах не спорят конечно, но её в том фильме даже девушкой с трудом можно назвать, тётка и тётка. Ну правда. Я не знаю сколько ей там лет, даже не гуглила, но впечатления ДЕВУШКИ она там не производит. Тётя. 

Про остальное вообще молчу. Морис-мустангер, ну вот вообще по другому мне представлялся, ну что-то вроде.. Чернышова в молодости или вроде того. Ну никак не Видов. Он там смешной такой, с какой-то идиотской причёской, вообще, как будто прикол какой-то ходячий.

Взяли бы сейчас сняли этот роман. А не Анну Каренину на пятисотый раз. Надоело уже, кто только Карениной не был, Безруков только наверно. :lol:

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беломорканал сказал:

Взяли бы сейчас сняли этот роман.

Да  вы  что?  :)   Тема  рабства  и  латиносов-  сейчас  весьма  скользкая.   В  американском  варианте  я  опасаюсь  чёрной  Луизы  и  мустангера  японца-  гея.

3 минуты назад, Беломорканал сказал:

Ну никак не Видов. Он там смешной такой, с какой-то идиотской причёской, вообще, как будто прикол какой-то ходячий.

Он  всегда  такой  был,  во  всех  фильмах.   На  мой  взгляд,  красота  его  правильного  лица  сильно  преувеличена  и  вообще  заметно  сейчас,  что  в  кино  он  был  по  блату.   В   ролях  современников  он  вообще  никакой,  есть  фильм,  где  он  приезжего  доктора  играет  в  каком-  то  городке,  это  ужас  без  конца,   досмотреть  просто  невозможно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Травиата сказал:

красота  его  правильного  лица  сильно  преувеличена  и

Красивый. если кому нравятся блондины. У нас в классе был такой мальчик-блондин, . моя первая тайная любовь) Правда. и он меня сравнивал с Людмилой Чурсиной)). Но как актер он. увы. не блистал.

"Всадника" я смотрела. Нравился жутко) Всему свое время.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Травиата сказал:

 В  американском  варианте  я  опасаюсь  чёрной  Луизы  и  мустангера  японца-  гея.

А ну это дааа! :D Это запросто. Не, я имею в виду наши бы сняли. Хотя наше кино, я считаю, только только начинает рождаться, только-только начинают появляться какие-то дельные вещи. Урсуляк, думаю, за это вряд-ли возьмётся, но может Бекмамбетов? Ну не знаю, думаю можно было-бы попробовать. 

14 минут назад, Травиата сказал:

На  мой  взгляд,  красота  его  правильного  лица  сильно  преувеличена 

Да, актёр он так себе, с этим согласна. Просто смазливый мальчик, да и смазливость какая-то крестьянская, я бы сказала. Актёрского таланта там не особо 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

"Всадника" я смотрела. Нравился жутко) Всему свое время.

Тогда  и  Фантомас  нравился,  а  главное-  казался  жутко  реалистичным.  :)   Да,  мы  же  были  наивными  комсомолками,  поездка  в  Болгарию  была  чем-  то  из  ряда  вон.  Гойко  Митич-  экзотика.  :)   

1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Красивый. если кому нравятся блондины.

У  меня  сын-  блондин,  муж  тоже  им  был.  :)   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

У  меня  сын-  блондин,  муж  тоже  им  был. 

У меня жгучий брунэт)  Непостоянная я).

 

1 минуту назад, Травиата сказал:

Да,  мы  же  были  наивными  комсомолками, 

Так удовольствие-то было настоящее. Сейчас я нечасто нахожу фильмы от которых в восторге. Может. молодость. когда трава зеленее.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.12.2020 в 14:35, Флер де Лиз сказал:

Я с детства плевалась, што тыыыы. Там смотреть нечего, Майн Рид даже за углом не проходил.

Полностью разделяю. Как сейчас помню жуткое разочарование от фильма, на который шла с таким предвкушением. Ведь книга в детстве одной из любимых была, то, что нужно в том возрасте - "любов, детектива", красивые герои, скачки и прочая романтика, коварный злодей... Так мечталось всё это на экране лицезреть. И тут - бац, что-то бледное, невнятное, халтурное... Луиза некрасивая и не юная, вообще непонятно, по чему там с ума сходить, Морис тоже получился Иванушкой-дурачком... И лошадь, подаренная Луизе мустангером, неправильная :). Впрочем, правильную, соответствующую книге, нашим взять было бы негде - лошадей такой масти, как описано в книге, у нас здесь не найдёшь, они больше для Америки характерны. И даже у тамошних лошадей подобная масть ("снежные хлопья") очень редка, понятна ценность и эксклюзивность подарка девушке. В фильме же сняли банальную серую в яблоках, необычность подарка таким образом не передана. 

Но уж ладно с этим, а к выбору актёров можно было бы всё же потщательнее подойти.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Санитар леса сказал:

Луиза некрасивая и не юная, вообще непонятно, по чему там с ума сходить,

Мне  в  то  время  тоже  так  показалось.  Но  я  придумала  версию,  что  в  том  веке,  да  тех  климатических  условиях  дочерей- невест  у  достойных  господ  было  так  мало,   что  сошла  бы  любая.   И  кривоногая  и в  прыщах  и  оспенных  рубцах  и  толстая.   А  эта  Луиза  ничего,  ровненькая.  :)   Просто  мало  их было  в  период  первых  переселенцев,  белых молодых  девушек.  :)   

8 часов назад, Санитар леса сказал:

, Морис тоже получился Иванушкой-дурачком...

Ну  а  кто  он?   Нахальный  нищеброд.   Который  понравился  дочке  плантатора,  потому  что  все  остальные  ещё  хуже.  Вообще  странно,  что  его  не  пристрелили  на  следующий  день  после  подарка-  получилась  книга  с  интригой.  Братишку  Луизиного  только  жаль,  пострадал  из-  за  благородства  своего.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Травиата сказал:

   Нахальный  нищеброд. 

Он из хорошей семьи) Взбунтовался по дурости-молодости. Пройдет) Это если о книге. В фильме он вроде какой-то революционер. не помню.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

В фильме он вроде какой-то революционер. не помню.

Угу.  За  свободу  Ирландии  борец,  в  Америке.  :)   Идти  замуж  за  гонимого  властями-  это  конечно  квест.   Вот  интересно:   отец  Луизы  был  в  зависимости  от  гада,  который его  сына  застрелил  и  собирался  в  счёт  долга  взять  Луизу  замуж.  А  если  его  повесят  или  осудят,  его  деньги  кому  пойдут?   Папа  Луизы  нищий,  у  него  только  видимость  плантатора.   Расписки  наверное  есть,  но  они  потеряют  силу,  а  счета,  прочее?   Наверное,  Морис  приобретёт  богатую  невесту,  влюблённую  до  потери  пульса.  :)    Так  и  хочется  написать-  как  сам  актёр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Травиата сказал:

.  А  если  его  повесят  или  осудят,  его  деньги  кому  пойдут?

Луиза точно не при делах окажется:D

 

5 минут назад, Травиата сказал:

  Так  и  хочется  написать-  как  сам  актёр.

Цены себе не сложил.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Санитар леса сказал:

Луиза 

Унылое г*** (цы) прошу пардону у поклонников Савельевой.

 

11 часов назад, Санитар леса сказал:

Морис

Куда ни шло, все ж такие секис-символ СССР того времени, но как-то в роли мустангера по книге виделся кто-то скорее типажа Тихонова. 

И прекрасная Исидора Коварубио - хорошо пожившая тетка с нарисованными где-то в центре высоченного лба бровями-ниточками. 

3 часа назад, Травиата сказал:

Нахальный  нищеброд. 

Ну не скажите. Наследник древнего ирландского рода, вырос в отцовском замке Баллибаллах где-то в районе Голуэя :) Да, выясняется это где-то уже ближе к концу истории, когда из Ирландии, насколько я помню, прибывает адвокат заниматься его делом. Но все же. По итогу - мезальянса нет. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень  нравятся  фильмы  о жизни  на севере.  Злой дух Ямбуя, Друг Тыманчи и Таежная повесть.

Даже  не знаю,  какой больше  нравится.  В финале  всех фильмов ужасно  ревела. Но в Злом духе Ямбуя хоть собаку вернули  хозяину. И в Таежной повести герои хоть и расстались, но это же нормально,  не могли же они вместе  остаться.  Он таежный охотник,  а она московская студентка, мажорка, профессорская дочка. А вот в Друге  Тыманчи ужасно  жаль погибшего  волка. Хотя это и сказка...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Унылое г*** (цы) прошу пардону у поклонников Савельевой.

Тут даже и пардону не за что просить, характеристика адекватная. Главное, даже отдалённо не напоминает героиню, описанную в книге. Там, помнится, было 18 лет, прекрасное лицо, длинные тяжёлые каштановые волосы... Иде, спрашивается, это всё? Даже выражение лица в фильме какое-то глуповатое получилось.

 

2 часа назад, Никеша сказал:

 

 

Куда ни шло, все ж такие секис-символ СССР того времени, но как-то в роли мустангера по книге виделся кто-то скорее типажа Тихонова. 

 

Мне Видов вполне импонировал, например, в роли князя Гвидона. Но в роли мустангера совсем не понравился, ну не такой Морис должен был быть, и всё тут. Особенно эта длинная торчащая солома волос, как у деревенского олуха. Мне всегда Морис с короткой аккуратной стрижкой представлялся. Да и вообще он какой-то в фильме был... ни рыба, ни мясо. Ни энергии, ни харизмы, кислятина.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Санитар леса сказал:

Мне всегда Морис с короткой аккуратной стрижкой представлялся.

А мне наоборот, с темными прямыми волосами, но такими... отросшими до плеч, все ж таки мустангер, живет в хижине, носится неделями по прерии, какая там может быть стрижка? Там, по идее, борода до глаз должна быть, но тут совсем уж не романтичный герой будет, а канадский лесоруб тогда :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

А мне наоборот, с темными прямыми волосами, но такими... отросшими до плеч, все ж таки мустангер, живет в хижине, носится неделями по прерии, какая там может быть стрижка? Там, по идее, борода до глаз должна быть, но тут совсем уж не романтичный герой будет, а канадский лесоруб тогда :) 

Всё ж таки в свет выбирался, поневоле должен был бы за внешностью следить. Но даже если бы и отросшие волосы, то по любому должны они были выглядеть так, чтобы придавать внешности привлекательность и мужественность, гармонировать, короче. Ведь недаром же по нему женщины со всей округи сохли. А тут какой-то губошлёп вышел.

Кстати, по книге он темноволосый вроде был? Я что-то не могу точно вспомнить, но ощущение такое, что да. 

2 часа назад, Снатка сказал:

Очень  нравятся  фильмы  о жизни  на севере.  Злой дух Ямбуя, Друг Тыманчи и Таежная повесть.

Вот хорошо напомнили, надо будет пересмотреть. Совершенно забыла эти фильмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Никеша сказал:

, все ж таки мустангер, живет в хижине, носится неделями по прерии, какая там может быть стрижк

Я  в  юности  читала,  что  вся  эта  длинноволосая  романтика  ковбойская-  неправда.  Потому  что  климат  тяжёлый,  всё  время  в  седле,   помыться  некогда  и  часто  негде-  степь  по-  нашему  и  где  тот  водопой.  Поэтому настоящие  мустангеры  и  ковбои  чаще  всего  брили  голову,  а  то  все  прелести  жирных  волос,  забитых  пылью  и  насекомых.  Подозреваю  и  ковбойские  леди  из  фильмов  в длинных многослойных  юбках-  колоколах,  если  не были  дочерями  плантаторов  с  чёрными  нянями,  пахли  тоже  не ландышами.  :)   

17 часов назад, Снатка сказал:

Он таежный охотник,  а она московская студентка, мажорка, профессорская дочка.

Это  где  Кононов  таёжника  играл?   Универсальный  был  всё  же  артист,   не  отнять.   Как  всё-  таки  зла  природа.  :)   Таёжный  мужик  страшненький  и  заболевшая  некстати   студентка,  брошенная  своим  потом  погибшим  другом  (  Киндинов?   Ему  очень  идёт  эта  небольшая  роль.  :)  ).   И  даже они,  оказавшись  одни-  одинёшеньки,  потянулись  друг  к  другу.   Я  ещё  тогда  задумалась:  а  если  бы  это  был  молодой  охотник  и  не  очень  молодая  дама?   А  если  бы  пожилой  мужик  и  студентка?   На  просторах  тайги  или  острове?  

Природа шутит,  как  хочет.   Выехав  из  этого  необитаемого  места,  с них  будто  морок  слетел.   Охотник  вроде  не  сразу  понял,  а  она-  то  сразу.  Разные  люди,  разная  жизнь.  Но  она  могла  и  беременной  вернуться  в  цивилизацию.   Можно  историю  сделать  на десяток  серий.   Только  уже  никому  не  интересно  в  психологии  копаться.

Изменено пользователем Травиата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта "Таёжная повесть" снята по мотивам "Царь-рыбы" Астафьева, моего любимого писателя. Я это произведение чуть ли не наизусть знаю.

1 час назад, Травиата сказал:

  

  Таёжный  мужик  страшненький  и  заболевшая  некстати   студентка,  брошенная  своим  потом  погибшим  другом  (  Киндинов?   Ему  очень  идёт  эта  небольшая  роль.  :)  ).   

Он её не бросал, он погиб во время рыбалки, пытаясь вытащить тайменя. Девушка, тяжело заболевшая, осталась одна в охотничьей избушке и впала в беспамятство.

Этот её "друг", из хвастовства и самолюбования затащивший в тайгу городскую девчонку, был невероятно эгоистичным, циничным и подлым человеком, в отношения с которым девушка Эля, по её собственному выражению, "вляпалась". Играет Киндинов, да, очень удачно сыграл.

1 час назад, Травиата сказал:

 

Природа шутит,  как  хочет.   Выехав  из  этого  необитаемого  места,  с них  будто  морок  слетел.   Охотник  вроде  не  сразу  понял,  а  она-  то  сразу.  Разные  люди,  разная  жизнь.  Но  она  могла  и  беременной  вернуться  в  цивилизацию.   Можно  историю  сделать  на десяток  серий.   Только  уже  никому  не  интересно  в  психологии  копаться.

Наоборот, именно охотник Аким первым понял, да и сразу понимал, что им с московской избалованной девушкой не по пути, и что будущего у них нет, не пара они. Что держит их вместе только необходимость выжить и спастись. Собственно, он отношений и не начинал, у него для этого хватало и такта, и сознания полной неуместности их. Начала Эля, по недоумию и, опять же, избалованности. Аким же, уступив женским чарам, испытывал только неловкость, весьма осложнявшую их сложившиеся отношения - спасителя и вожака и беспомощной подчинённой, самое умное для которой было бы беспрекословно слушаться и не капризничать.

Эля была дорога Акиму только как живой человек, которого он своими руками спас от смерти и выходил. А потом приложил неимоверные усилия для того, чтобы выбраться. Так-то она ему тыщу лет не сдалась, кроме неприятностей, её появление в избушке  ничего Акиму не принесло - из-за  глупейшего таёжного вояжа Гоги Герцева и Эли у Акима пропал охотничий сезон, он ничего толком не добыл и непонятно, как ему теперь выкручиваться из ситуации - ведь он договор заключил, под будущую добытую пушнину аванс получил, 500 советских рублей. Разумеется, ради спасения человеческой жизни он без раздумий всем этим пожертвовал. Хотя и пришлось ему вдоволь нахлебаться Элиных капризов и неуместных истерик. Как настоящий терпеливый и снисходительный мужчина он их терпел, но понимание того, что эта девушка ему без надобности, у него складывалось чёткое.

Именно невзрачный необразованный таёжный охотник здесь проявил глубокую человечность, редкое понимание и этику, а московская красавица Эля только после расставания что-то понимать начала.

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже думаю,  как же Аким потом? Как он расплатится с долгом? Сам больной,  замученный, потерявший все свое имущество,  избушку,  запасы, даже  одну из собак, а как вторую собаку прокормить? Куда ее девать? "Собачку жалко, за что она терпит?" Да еще и где то раздобыл 5 рублей Эле на такси. А она даже и не подумала его хоть как то поблагодарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Эля была дорога Акиму только как живой человек, которого он своими руками спас от смерти и выходил.

Вы  очень  всё  верно  объяснили,  но  в  этом  месте  я  немного  не  соглашусь.  :)  Ой,  была  надежда  в  его  глазах,  полутона,  блики  сумасшедшей  надежды:  а  вдруг?   Ведь  он  вёл  жизнь  монаха-  отшельника.  Суровый  быт,  женщины  где-  то  там,  с  другими.    И  вдруг  "ночевала  тучка  золотая..."  Да,  городская  дева  действует  на  нервы,  она  одна  способна  подвести  их  двоих  к  гибели  в  тайге,  но  она  необычна,  притягательна,  женственна  и...добра.  :)   Кононов  мастер  парадоксов,  он  при  всей  своей  обыкновенности  играет  больше,  чем  видно  в  первую  минуту.

Промысловик  свою  надежду  умело  скрыл  за  суровостью  и  необходимостью  выжить,  а  потом  дойти.   А  девушка-  она  всё  знала  с  самого  начала,  боялась,  конечно,  и  мужика  этого  и  леса.  Но  в  общем,  закономерно.  И  урок  ей  и  память  на  всю  жизнь,  как  и  ему.

1 минуту назад, Снатка сказал:

как же Аким потом? Как он расплатится с долгом?

Во  время  СССР,  особенно  если  девушка  напишет  в  газету  и  поднимет  всю  свою  историю,  его  могли  и  наградить.  Долги  списать,  в  общем,  этот  выживет.   Да  и  как  можно  было  скрыть,  ведь  девушке  пришлось  бы  давать  объяснения,  что  с  ней  случилось?   Как  спаслась?    Просто  это  уже  не  показали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на Культуре залипла на старый фильм 1980 года Адам женится на Еве. Смотрели в юности, помню, моей соседке по парте очень нравился, а мне казался хоть и красивым, но скучноватым. Разве что божественная музыка Таривердиева и песни на сонеты Шекспира были выше всяких похвал. 

Сюжет - молодые парень и девушка заходят в загс и просят зарегистрировать их брак. По-быстрому. Вместо этого им предлагают доказать, что они действительно любят друг друга. На самом настоящем суде - с прокурором и адвокатом, скучающими заседателями и секретарем- тихим алкоголиком. В ролях - молодые Елена Цыплакова, Александр Соловьев (очень мне нравился), Татьяна Васильева, Александр Калягин.

Чувствуется, что пьеса, на основе которой снят фильм - не наша, западная. Откуда у нас в то время какие-то кемпинги, курсы акушерок и прочее? И сама история, где стыдливо обходят тему секса - а она играет очень важное значение в сюжете - тоже какая-то ненашенская.

В юности было скучно, а зря. История-то поучительная. Видимо, я до нее дозрела. Потому что сейчас было интересно и нескучно. Может быть, если бы я внимательно посмотрела тогда, не наделала бы ошибок? Нет, вряд ли. 

Чувствуется театральность истории. Весь фильм - в одном пространстве. Зато плюс у фильмов, поставленных по пьесам - концовку не сольют. Всегда поставлена жирная точка.

Но музыка и сонеты Шекспира в исполнении Микаэла Таривердиева - так же прекрасны, как и тогда. 

 

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Травиата сказал:

Вы  очень  всё  верно  объяснили,  но  в  этом  месте  я  немного  не  соглашусь.  :)  Ой,  была  надежда  в  его  глазах,  полутона,  блики  сумасшедшей  надежды:  а  вдруг?   Ведь  он  вёл  жизнь  монаха-  отшельника.  Суровый  быт,  женщины  где-  то  там,  с  другими.    И  вдруг  "ночевала  тучка  золотая..."  Да,  городская  дева  действует  на  нервы,  она  одна  способна  подвести  их  двоих  к  гибели  в  тайге,  но  она  необычна,  притягательна,  женственна  и...добра.  :)   Кононов  мастер  парадоксов,  он  при  всей  своей  обыкновенности  играет  больше,  чем  видно  в  первую  минуту.

Промысловик  свою  надежду  умело  скрыл  за  суровостью  и  необходимостью  выжить,  а  потом  дойти.   А  девушка-  она  всё  знала  с  самого  начала,  боялась,  конечно,  и  мужика  этого  и  леса.  Но  в  общем,  закономерно.  И  урок  ей  и  память  на  всю  жизнь,  как  и  ему.

 

Конечно, он мужчина, притом же мужчина одинокий. А тут девушка, живая, тёплая... красивая. Но всё же, всё же... Никаких шагов первым он не делал. Первая близость случилась по инициативе Эли. И, если в фильме мы можем судить об ощущениях героев после оной только по косвенным признакам, то в книге было совершенно недвусмысленно - после совместной ночи оба чувствовали неловкость и полную неуместность произошедшего.

Окончательное же решение не связывать свою жизнь с Элей у Акима возникло именно после её истерики, когда она увидела, что пришли они в безлюдное, оставленное становище. Аким не смог простить ей этой несправедливой злобы, того, что она его, смертельно измученного, по лицу избила... После этого общался он с ней холодно и отстранённо, но свой долг спасения выполнил до конца. 

Он не пришёл навестить её в больницу - ни к чему было. Как мужчина, проводил, посадил на самолёт, дал денег на такси, но на все её попытки что-то наладить, хотя бы проститься с ним как с мужчиной, с которым было всё, на неуклюжие потуги приласкаться не ответил. Слишком ясно ему было, что они по сути совершенно чужие люди, и общего у них ничего нет.

А Эля ещё металась. Лёжа в больнице, писала маме - я, дескать, возможно, приеду не одна. Потом вымарала эту строчку - почувствовала, что вряд ли так случится. Да, собственно, зачем он ей в Москве нужен? Опытный, умелый, до мозга костей пропитанный этикой суровой таёжной жизни, бескомпромиссный, он на своём месте именно здесь, в тайге. Жизнь в большом столичном городе для него чужда и непонятна, там он потеряется. Да и, как он сам про себя сказал, "необразованность". Его жизненная школа - суровая трудовая жизнь таёжных городов и посёлков, а зачем эта школа в Москве?

3 часа назад, Талиена сказал:

Сегодня на Культуре залипла на старый фильм 1980 года Адам женится на Еве. Смотрели в юности, помню, моей соседке по парте очень нравился, а мне казался хоть и красивым, но скучноватым. Разве что божественная музыка Таривердиева и песни на сонеты Шекспира была выше всяких похвад. 

Сюжет - молодые парень и девушка заходят в загс и просят зарегистрировать их брак. По-быстрому. Вместо этого им предлагают доказать, что они действительно любят друг друга. На самом настоящем суде - с прокурором и адвокатом, скучающими заседателями и секретарем- тихим алкоголиком. В ролях - молодые Елена Цыплакова, Александр Соловьев (очень мне нравился), Татьяна Васильева, Александр Калягин.

 

В юности было скучно, а зря. История-то поучительная. Видимо, я до нее дозрела. Потому что сейчас было интересно и нескучно. Может быть, если бы я внимательно посмотрела тогда, не наделала бы ошибок? Вряд ли. 

 

 

Те же ощущения. Показалось скучноватым в ранней юности, и просто захватило в зрелом возрасте. Молодые, безбашенные, охваченные юной страстью влюблённые на всех парах несутся навстречу жестоким ошибкам, разочарованию... Эх, если бы все люди смолоду рассуждать умели...

В этом фильме я, кажется, единственный раз видела молодого Сирина. Возможно, есть где-то ещё, но я не помню. Потом видела его только очень зрелым, в современных фильмах.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Санитар леса сказал:

В этом фильме я, кажется, единственный раз видела молодого Сирина. Возможно, есть где-то ещё, но я не помню. Потом видела его только очень зрелым, в современных фильмах.

Есть какой-то фильм тоже про молодых влюбленных, он  с женой там играет. Мне он тогда нравился, и тоже его потом долго не видела. Интересно сейчас было молодого увидеть и сравнить со зрелым мужчиной - тот случай, когда возраст к лицу.

А Соловьева мы в этом возрасте уже не увидим, очень жаль. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×