Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Травиата сказал:

 Очень  жаль,  что  мать  как-  то  криво  обозначила  своё  плохое  самочувствие.   Одну  оставьте,  так  и  быть,  а  вторую  не  надо. 

Ира уже и сама жалеет, нужно было или Машу взять или Дашу домой отправить. Но ей было жаль Дашу, та настолько любит гостить у бабушки, что дай ей свободу, так она бы месяцами там гостила. А Маша немного другая, она более домашняя, что ли, очень любит быть дома и одна дома остается с удовольствием. Ира не хотелось расстраивать старшую внучку, поэтому и хотела ее оставить. 

 

16 минут назад, Белый орикс сказал:

Скандинавская ходьба, бассейн, фитнес для тех, кому за ... - и для здоровья полезно, и для общения с такими же пенсионерками. 

Ира не пенсионерка. :D В связи с поднятием пенсионного возраста ей до пенсии еще три года. А все фитнесы, бассейны и прочее требуют расходов, Ира себе этого позволит не может. Я писала выше, зарплата минималка. Поэтому проблемы со здоровьем и отсутствие средств не дают ей вести интересную полноценную жизнь. И подработать не может по причине того же слабого здоровья, часто сидит на больничных. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

. А все фитнесы, бассейны и прочее требуют расходов, Ира себе этого позволит не может.

Тогда ходьба, лото с соседками и прочие практически бесплатные занятия. Да что угодно, только бы отвлечься.

Кстати, прокормить двух девочек тоже стоит немало, как раз сэкономленных денег и хватит на бассейн. Нужно узнать - бывают дни со скидками. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Как же это ужасно, когда человек сам себе устраивает такое место в жизни, что либо он ресурс, "консерва", либо пустое место. Дочь свинья безусловно, но ведь не перед каждым будешь показывать свой свинский характер. Только перед тем, кто стерпит. Набраться бы Ирине здорового пофигизма, найти какие-то интересы в жизни, кроме обслуживания дочкиной семьи. И, в идеале, сказать, что если будешь, мол, со мной так разговаривать, то иди лесом. Потому что дочь уже не трудный подросток, а взрослый обнаглевший человек. А любви к внучкам это не отменяет.

Но ведь Ирина так не сможет. Ибо хорошие матери и бабушки в ее понимании так не поступают, они дают себя жрать пока не свалятся, и сами себя ещё и завиноватят, если им это не в кайф.

Лиз, со всем согласна, лучше не напишешь. Но сейчас, ИМХО, уже поздно что-то менять в отношениях мать-дочь. И вот то, что выделила в твоей цитате - надо было говорить еще тогда, когда дочери нужна была помощь матери. А сейчас уже поздно. Статус кво не перешибить, мамина помощь не нужна. Только мама до сих пор в иллюзии, что если продолжит прогибаться - то у нее кто-то "будет", а если поставит хамку-дочь на место, то никого не будет. У нее УЖЕ нет дочери. Внучки - может быть, будут, когда подрастут и смогут сами забегать к бабушке. И вот теперь - задача Икс, не развратить внучек по образу и подобию дочери. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ПингвиНюша сказал:

Ира ей сказала, что Дашу можно и не забирать, со вчерашнего обеда еда еще осталась и одному ребенку хватит.

 

3 часа назад, ПингвиНюша сказал:

Ира объяснила, что плохо себя чувствует, стоять у плиты и готовить обед сил нет и если есть возможность, пусть Маша останется дома. Дочь тут же взвилась

 

2 часа назад, ПингвиНюша сказал:

бабушки этот же ребенок абсолютно другой, ни каких капризов, полное взаимопонимание с бабушкой. Когда Лена жалуется на Дашу, Ира говорит, что у нее такое ощущение, что говорят про какого то другого ребенка. У нее Даша просто ангел.

То есть Даша просто ангел, и именно на Дашу сил у больной бабушки хватит, именно на обиженную мамой Дашу?

Я думаю, что это не случайное совпадение. Конфликт начался давно. У бабушки явно есть любимица, в отношении которой она критикует мать. И оставляет на ночь именно любимую внучку, а вторая "с удовольствием" идет домой. На месте матери я не дала бы разделять девочек, бабушка наиграется и сдуется, а ей разгребать.

Если убрать оценочные эмоциональные суждения, то весь конфликт сводится к тому, что бабушка, сославшись на здоровье, решила нянькаться только с одной из сестричек. Мать сказала, что или берешь обоих, или обе идут домой. Что должна была сделать больная усталая женщина? Согласиться с дочерью и спокойно отдыхать. Но нет, началось продавливание своих хотелок, звонки второй внучки в обход матери. Зачем? И здоровья хватило продолжить скандал? Который можно было и не начинать, согласившись с матерью.

А ей 54 года всего? Молодая энергичная женщина. И совсем одна, ни подруг, ни хобби, ни домашних животных нет? Только дочь со "сложным" характером? По-моему еще один пример желания рулить чужой семьей при неумении сложить свою.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ёлка-моталка сказал:

А то ведь наёмной няня и платить надо, и общаться корректно,

Да там девочкам уже не нужна няня, в таком возрасте они и сами дома прекрасно остаются. В состоянии и еду себе разогреть в микроволновке и чай сделать. Главное им обед приготовить, с остальным девочки справятся. 

2 часа назад, Шестое чувство сказал:

Если не ко всем, а только к матери, то почему?

Не только к матери, ко многим. Все друзья и близкие знают ее сложный характер. Но вот на работе, где нужны здоровые отношения в коллективе,  эта Лена прям девочка ромашка, со всеми мила и приветлива. Одна коллега так и вовсе назвала ее "божьим одуванчиком". Лена сама с этого долго ржала и матери со смехом рассказывала. 

 

55 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Как я это вижу: вот, я делаю хорошо дочери / сыну / мужу / друзьям / родителям, а это не ценится - значит, лучиков добра с моей стороны недостаточно, значит, плохо стараюсь

Вы как всегда правы, Ира опять чувствует себя виноватой и все сожалеет о сделанном, вместо того, что бы слать дочь лесом и хоть раз по настоящему разозлиться на нее. Но любовь к внучкам у нее перевешивает все. Она переживает, что не будет видеться с девочками, из за этого нервничает, плачет, и это при ее высоком давлении. Поэтому и неделя лечения ничего не дала, улучшений пока нет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Предчувствие весны сказал:

То есть Даша просто ангел, и именно на Дашу сил у больной бабушки хватит, именно на обиженную мамой Дашу?

 

Было же написано - одного ребенка она могла бы накормить едой, оставшейся с предыдущего дня. Если бы приехала вторая, надо было бы снова становиться к плите. И потом - да, бывает такое, что с одним ребенком спокойно, приезжает второй - и спокойствие заканчивается. У нас так - по отдельности дочь с племяшкой две практически идеальные девочки. Вместе - шумные игры, ссоры, крики, Содом и Гоморра. Поэтому когда мне надо было на работу, а с дочерью надо было посидеть, моим родителям проще было разделиться - папа приезжал посидеть с дочкой у нас дома, мама приглядывала за племяшкой у себя. За что тут обижаться? Я, собственно говоря, сама же это и предложила, сначала родители отпирались, потом пару раз попробовали - сами поняли, что так проще и спокойнее. 

 

36 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Мать сказала, что или берешь обоих, или обе идут домой

Она не просто это сказала. Она устроила скандал, удобно пропустив мимо ушей информацию о том, что мать плохо себя чувствует. Не заметили, что не поинтересовалась чудо-дочка, не нужно ли маме помочь чем-то, привезти лекарство, посидеть с ней? 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ПингвиНюша сказал:

Ира позвонила Маше и спросила, сильно ли она хочет приехать, та сказала, что да, очень хочет. И тут сразу вмешалась дочь и спросила, в чем дело (ребенок разговаривал на громкой связи). Ира объяснила, что плохо себя чувствует, стоять у плиты и готовить обед сил нет и если есть возможность, пусть Маша останется дома. Дочь тут же взвилась фурией и сказала, что сейчас прям приедет и заберет Дашу. Ира ей сказала, что Дашу можно и не забирать, со вчерашнего обеда еда еще осталась и одному ребенку хватит.

Странная позиция дочери, одни истерики и припадки и ноль конструктива.   Если у матери (бабушки) давление и нет сил варить обед на второго ребёнка -- почему дочь не предложила привезти еды, если ей уж так надо было отвезти к своей матери вторую  внучку? Ну сказала б: "Готовить не надо, мам, я еды привезу, сама приготовлю (или куплю), и скажу девчонкам, чтоб тихо себя вели и не тревожили тебя"  

4 часа назад, ПингвиНюша сказал:

. У дочки такой характер, что сама она не позвонит никогда,

Нда. Вырастила мама дочечку-отраду. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ПингвиНюша сказал:

любовь к внучкам у нее перевешивает все. Она переживает, что не будет видеться с девочками, из за этого нервничает, плачет, и это при ее высоком давлении. Поэтому и неделя лечения ничего не дала, улучшений пока нет. 

Типичная вампирша и манипуляторша. Ноль интересов компенсируется материнским инстинктом, который распространяется на старшую внучку. На младшую уже не хватило. Таких - миллионы и таких никто не любит и не ценит. Так и проноет всю оставшуюся жизнь, а шопАделать. 

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я комментарии не читала, наверняка все поносят щучку-дочь.

Только ее претензия вроде выражалась в "по-свински обошлась с одной внучкой, взяв при этом другую". Так оно ж так и есть, разве нет? Бабушка разделила детей. Мате отреагировала как "раз одна не нужна, то никого не будет".

Если бы это было описано более вежливо, все поддержали бы дочь, потому что детей делить нельзя, выделять одну из двоих нельзя и все такое.

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Никеша сказал:

Было же написано - одного ребенка она могла бы накормить едой, оставшейся с предыдущего дня

У нас на форуме иногда некоторые одним местом читают.  Выходит, если одна девочка не хочет к бабушке, второй тоже не сметь ехать? У меня внук тоже не всегда ко мне хочет, дома у него компьютер с играми, игровая приставка, и дома ему интересно, а внучка моя очень любит гостить, она за любой кипиш. По логике некоторых дам с форума нужно запереть внучку дома и пусть ждет, когда ее брат соизволит из дома выйти. 

7 часов назад, Дальние Дали сказал:

Если у матери (бабушки) давление и нет сил варить обед на второго ребёнка -- почему дочь не предложила привезти еды, если ей уж так надо было отвезти к своей матери вторую  внучку?

Вы правы, если бы дочь в состоянии была разговаривать, а не истерить, то вполне можно было купить что то, что не надо долго готовить, те же сосиски, хлеб и свежие овощи. Все, из этого обед девчонки бы сделали сами. Или заказать туже пиццу, сэндвичи, да куча вариантов, как сделать так, что бы бабушка с давлением не стояла у плиты. Но там видимо доче вожжа под хвост попала. 

7 часов назад, Мечта поэта сказал:

Типичная вампирша и манипуляторша.

Это вы про Ирину? А кем она манипулирует? Дочка ее даже не знает, что мать уже неделю лежит больная. 

7 часов назад, Княжна Инстасса сказал:

Если бы это было описано более вежливо, все поддержали бы дочь,

Так Ира бы и сама могла взять младшую внучку, если бы дочь могла вежливо разговаривать. Можно было обо всем договориться и спокойно решить все проблемы. Да и темы бы этой не было, если бы Лена хотя бы согласилась поговорить, но там было только швыряние трубок. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не разделяю детей и ни кому не даю разделять их. Если берут то двоих, нет, значит нет. Но выделять одного ребенка, даже бабушке, я бы не дала.

Бабушка устала, понимаю, значит двое девочек сидят дома. Точка.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Я тоже не разделяю детей и ни кому не даю разделять их. Если берут то двоих, нет, значит нет. Но выделять одного ребенка, даже бабушке, я бы не дала.

Бабушка устала, понимаю, значит двое девочек сидят дома. Точка.

 При чем тут разделять? Они же разные, эти девочки, и в школу в разные классы ходят. Могут и у бабушки по отдельности побыть.

@ПингвиНюша, пусть с внучками общается по телефону, скоро сами будут к ней ходить, в обход мамы. Я сама, например, вообще никуда не лезла, но старший внук тянулся ко мне, прибегал тайком.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чудесное создание сказал:

Я тоже не разделяю детей и ни кому не даю разделять их. Если берут то двоих, нет, значит нет.

Я понимаю вашу позицию, когда мои девчонки были маленькими, я тоже их не разделяла. Свекровь моя пару раз предложила забрать старшую, я спокойно объяснила, что младшая обижается, что ее не берут и свекровь больше моих детей не забирала. Да и вы тоже, я думаю, не швыряете трубки а вполне спокойно доносите до желающих взять одного ребенка, свою точку зрения. Здесь обсуждение идет именно из хамского поведения дочки. 

 

5 минут назад, Кастрюля сказал:

Я сама, например, вообще никуда не лезла, но старший внук тянулся ко мне, прибегал тайком.

Да если бы они жили рядом... Но Ира говорит, что дочь живет далеко от нее, и остановка общественного транспорта далековата от Ириного дома. Не скоро еще будет то время, когда девочки смогут сами сесть в маршрутку и поехать к бабушке. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Кастрюля сказал:

При чем тут разделять? Они же разные, эти девочки, и в школу в разные классы ходят. Могут и у бабушки по отдельности побыть.

А при чем тут то что девочки разные? У меня так дети ещё и разнополые. Но всегда вместе. Если их разделять, и делать все чтоб у них не было ничего общего, то в итоге это будут совсем чужие люди. Имхо конечно. Но я так не хочу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ПингвиНюша сказал:

внучек она очень любит, просто после каждой ссоры с дочерью приходится подолгу не видеть девочек. Дочь прекрасно понимает, что этим наказывает мать, мне видится, что ей это нравится. Типа пусть пострадает,

Вы посоветуйте подруге подумать о себе, больше о ней думать некому. Последствия высокого  давления всем известны, потому вашей подруге надо беречь себя, в жизни полно интересного и кроме семьи дочери, здоровы все и слава богу.  Соскучатся девочки, будут проситься, привезёт зять. Пусть побольше отдыхает и гуляет. Поменьше обращать внимания на коленца, которые дочурка выкидывает. Пусть перед мужем выкаблучивается. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Чудесное создание сказал:

Я тоже не разделяю детей и ни кому не даю разделять их. Если берут то двоих, нет, значит нет. Но выделять одного ребенка, даже бабушке, я бы не дала.

В выходные Лену устраивало разделение детей, а в понедельник прям так принципы поперли, что на здоровье матери наплевать, на слезы дочери наплевать, даже на отсутствие еды у матери - тоже наплевать. Главное - прынцып неразделения, ага.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ПингвиНюша сказал:

Это ж если мужика завести, то он будет внимания и заботы требовать, а мне не до этого, мне самой уже уход иногда требуется. 

А внучки, значит, заботы и внимания не требуют? ;)

Но внучек нада аж до истерики и инфаркта. 

Двоякая ситуация, конечно. Если там Ира действительно проводит любимую многими политику разделения внучек на "любимицу" и "остальных" и явно выделяет одну, на месте матери девочек я бы тоже пресекала подобное. Не надо между девочками клин вбивать. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чудесное создание сказал:

А при чем тут то что девочки разные? У меня так дети ещё и разнополые. Но всегда вместе. Если их разделять, и делать все чтоб у них не было ничего общего, то в итоге это будут совсем чужие люди. Имхо конечно. Но я так не хочу.

 В чём-то Вы правы, но когда у них будут свои семьи, им надо будет забыть сестер-братьев и родителей, как сейчас принято.

@ПингвиНюша, обязательно дайте Ире почитать эту веточку. Пусть увидит, что большинство людей считает, что ей надо жить своими интересами и это нормально, а ненормально ложиться ковриком перед взбалмошной дочерью.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Соскучатся девочки, будут проситься, привезёт зять.

Маме надоест балаган дома - сама попросит забрать B) Впереди каникулы, пришкольные лагеря закрыты, загородные тоже под вопросом. Так что еще сама позвонит, не раз. 

Я вообще не представляю - звонит мама, говорит, что ей плохо и нет еды. В ответ на это - скандал, манипуляции второй внучкой (которая и знать не знает, что рыдать должна), и ни слова, ни вопросика - мам, может тебе врача вызвать? Таблетки привезти? Супчика приготовить? 

 

1 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

я бы тоже пресекала подобное

Так надо, наверно, сразу пресекать, а так - в выходные можно одной гостить, а в понедельник - уже низзя, только обе. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ПингвиНюша сказал:

Это вы про Ирину? А кем она манипулирует? Дочка ее даже не знает, что мать уже неделю лежит больная. 

Правильно, потому что дочь на ее манипуляции не ведётся. Болеешь, так и скажи - доченька, у меня давление, таблетками не снимается, мне нужно  отдохнуть. А не ребенка тусовать из-за печки. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Дочка ее даже не знает, что мать уже неделю лежит больная

Что то вспомнился Пушкин , где дядя не в шутку занемог и уважать себя заставил. 

Здесь мама не может выбрать достойную (для себя) линию поведения с дочерью. Болеешь- донеси внятно это до дочери. Пусть приедет и заберет ребенка, а возле матери пошуршит. Но нет, вроде и болею, но с ребенком посижу.  

Про дочь промолчу, и так все ясно. Но мать, сама больна, мизерная зарплата и еще от себя отрывает . Неумная женщина.

9 минут назад, Ягодка опять сказал:

Вы посоветуйте подруге подумать о себе, больше о ней думать некому.

Золотые слова.

 

7 минут назад, Белый орикс сказал:

В выходные Лену устраивало разделение детей, а в понедельник прям так принципы поперли, что на здоровье матери наплевать, на слезы дочери наплевать, даже на отсутствие еды у матери - тоже наплевать. Главное - прынцып неразделения, ага.

Лена так себя ведет всегда. Пусть мама делает выводы и побольше живет своей жизнью, а не жизнью дочери и внучек.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо бы Ире так "погружаться" в интересы семьи дочери. Внучек никто ей любить не может помешать, но не значит, что она теперь должна жить только их интересами и интересами и удобством дочери. Где сама Ира? Неужели нет никаких интересов, посильных для здоровья и материальной обеспеченности? Тем более, что еще работает. Не поверю, что женщина, работая и живя в частном доме, имеет такой уж избыток свободного времени, что не знает, чем себя занять и так нужно себя еще и внучками загрузить, даже в ущерб здоровью. Дочку не поддерживаю в любом случае. Но и Ире пора (и давно) пожить своими интересами и понять, что в этом есть своя прелесть и удовольствие. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Если там Ира действительно проводит любимую многими политику разделения внучек на "любимицу" и "остальных" и явно выделяет одну, на месте матери девочек я бы тоже пресекала подобное.

здесь не разделение. Здесь несколько другое. Вот у меня их пятеро и они разные. Ну это полбеды. Если бы я себя плохо чувствовала, то с одной старшей помощницей, всяко легче, чем с малышом, за которым пригляд нужен, как-то так. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

А внучки, значит, заботы и внимания не требуют?

И внучки заботы требуют. Но внучки - это не дети, тяжело или плохо бабушке, их в любой момент можно вернуть родителям. А если мужик рядом, то он постоянной заботы требует, его родителям не вернешь. :D

 

9 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Если там Ира действительно проводит любимую многими политику разделения внучек на "любимицу" и "остальных" и явно выделяет одну,

Мне не совсем понятно, где некоторые форумчане разделение увидели, я же ясно написала, что бабушка не в состоянии была обед готовить, взять внучку она могла и взяла бы с удовольствием, если бы было чем накормить двоих детей. Ира любит обеих девочек, там младшую нельзя не любить, она очень ласковая и спокойная девочка, Ира говорит, что подойдет Машенька, обнимет, аж сердце замирает от любви к ней. А старшая внучка может просто ближе к бабушке, я так думаю, ведь она с ней проводит больше времени. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, а у вас какое мнение по этой ситуации, ведь она вам более подробно известна ?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×