Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дальние Дали

Толерантность на ТВ, в кино, театре и спорте

Recommended Posts

1 час назад, Лягушка-квакушка сказал:

но зрители то куда смотрят? Если идут и платят деньги за это, значит им нравится?

Нравится. Это у нас освистать могут, если артист в классической пьесе в типаж не вписался, а у них нормально. В США диснеевскую принцессу играла бодипозитивная негритянка, дети в восторге, толстые темнокожие девочки в упоении кричали "Я тоже Белль! Я Белоснежка!". На наш вкус, с таким подбором актеров, любой спектакль превращается в фарс и буффонаду. Им нравится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Драга сказал:

Нравится. Э

Сейчас показала фото Ромео и Джульетты дочери. Ее ответ - это современная постановка, история любви. они даже в современных костюмах. Какая тебе разница,  кто играет. Это театр. 

Я почувствовала себя антиквариатом. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Сейчас показала фото Ромео и Джульетты дочери. Ее ответ - это современная постановка, история любви. они даже в современных костюмах. Какая тебе разница,  кто играет. Это театр. 

Я почувствовала себя антиквариатом. 

Так все верно, современная постановка, можно хоть интернационал в отдельно взятом спектакле устроить, история вражды и любви от этого никак не пострадает. Уже и "Вестсайдская история" на эту тему создавалась, и экранизация База Лурмана с ДиКаприо и Дэйнс. Но тут исполнительница главной роли очень уж... бодипозитивная... Хотя, наверное и я динозавр, со своим представлением о нежности и утонченности Джульетты... 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

.. Хотя, наверное и я динозавр, со своим представлением о нежности и утонченности Джульетты...

Ну так и ставили бы какую-нибудь "Мэри и Кен". Юная хрупкая воздушная Джульетта и Шекспир при чем) В такую Джульетту с первог взгляда влюбиться можно только под веществами.)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

В такую Джульетту с первог взгляда влюбиться можно только под веществами.)

- Дяденька, а дяденька, ихний кучер на меня в лорнет посмотрел, чей-та он, а? 

- Чего-чего... Зрение слабое... 

- Беееееененький...

Ну или "Она его за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним". Это правда из другого Шекспира, но все ж таки... 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Вятская сказал:

Там  страх у многих - не впишешься в повесточку, тебя запросто выкинут из бомонда. Вон, попыталась Джоан Роулинг выразить своё мнение - как её тут же с упоением стали топтать те, кого она сделала звёздами и миллионерами.

Сменится мода и они же начнут лить елей в ее адрес.

3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну так и ставили бы какую-нибудь "Мэри и Кен". Юная хрупкая воздушная Джульетта и Шекспир при чем) В такую Джульетту с первог взгляда влюбиться можно только под веществами.)

Абсолютно согласна. "Жануария и Кен" по мотивам Уильяма нашего Шекспира. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Но вот исполнительница главной роли очень уж... бодипозитивная...

Ладно бы бодипозитивная, против ничего не могу сказать, но красавица??? Ну уж нет. 

Я в молодости знала очень и очень полную девушку нереальной красоты, вот в этом случае было видно, что в нее могут с первого взгляда влюбиться, что вполне вписывается в сюжет пьесы Ромео и Джульетта. А в девушку в представлении этой чернокожей актрисы можно влюбиться лишь через какое то время, узнав её хорошенько в общении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Женьшень сказал:

Ладно бы бодипозитивная, против ничего не могу сказать, но красавица??? Ну уж нет. 

Бодипозитив - это же не только про вес, а в целом про умение признавать красивой любую внешность, без привязок к стандартам красоты того или иного периода. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

а в целом про умение признавать красивой любую внешность,

А это вообще реально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

А это вообще реально?

Ну, видимо, нас пытаются к этому адаптировать))) Красота в глазах смотрящего и все такое прочее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

))) Красота в глазах смотрящего и все такое прочее. 

Ну так смотрящий уже любит. 

Короче, пусть я антиквариат, но это не Джульетта. Либо она чертов гений, который рождается раз в столетие, если убедит зрителей в том, что она та, в которую влюбляются до смерти.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Ну так смотрящий уже любит. 

Короче, пусть я антиквариат, но это не Джульетта. Либо она чертов гений, который рождается раз в столетие, если убедит зрителей в том, что она та, в которую влюбляются до смерти.

Ну, вот. Он любит, а мы должны проникнуться и поверить, что таки он, да, любит с первого взгляда))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Он любит

Процесс влюбления меня интересует. Вспышка.  То .что любовь зла, полюбишь и козла, давно известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Процесс влюбления меня интересует. Вспышка.  То .что любовь зла, полюбишь и козла, давно известно.

Может она человек хороший?^_^

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Процесс влюбления меня интересует. Вспышка.  То .что любовь зла, полюбишь и козла, давно известно.

В момент вспышки она находилась к нему анфас. Или затылком повернулась. И его сразили наповал полтыщи косичек :D Ну, мало ли - фетиш какой подсознательный у парня! 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

В момент вспышки она находилась к нему анфас.

Я прекрасно знаю, что Сара Бернар играла Гамлета. Думаю, зрители прекрасно видели, что там не особо молодая женщина, а не тридцатилетний принц. Это - условность.

Но заменять красивую некрасивой - фальшивка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Если бы был фильм, смотреть бы не стала. Точнее, возмущалась бы. Но это театральная постановка и я так и не поняла классическая ли? 

Каренину, именно, в театре, тоже представительница негроидной расы играла. Причём, вроде в современной интерпретации. Это театр. У нас тоже постоянно современные пьесы подстраивают под новое время.

Если актёры и режиссура хорошие, то в чем беда то? Именно в театре, смотришь на игру, на какое-то волшебство актёрское. Не на лица. Ну, это моё мнение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не понимала смысла и необходимости переделывать произведения, давно уже ставшие мировой классикой и сокровищами мировой культуры, под современные взгляды и "в современной интерпретации". Зачем? Они станут или стали лучше - осовремененные? Нет! Они стали сокровищами именно в том виде, в котором их создал автор. Все остальное - подделка. "Переложение" классики на современный манер - это не мастерство режиссера или драматурга. Это паразитирование на великих, знаменитых. И неспособность самому создать что-то равноценное . Каким бы фиговым листочком "осовременивания" не прикрывалось сие действо. 

Актеры негритянского или азиатского происхождения обижаются, что для них нет и не пишут подходящие для их внешности роли? Вперед! Пусть пишут и создают что-то свое - равновеликое. И оставят в покое давно почивших авторов.

Самое, что ни на есть махровое ИМХО. Взгляд кухарки.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вредная мама сказал:

Может она человек хороший?

Может, но об этом можно узнать лишь через какое-то время общения, а это не про Ромео и Джульетту в классическом варианте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Но заменять красивую некрасивой - фальшивка. 

Ну, пока приличнее делать вид, что новое платье короля - великолепно, чем говорить правду, так и будет. Классический пример у нас - Орлова, которая отказывалась верить в то, что тоже способна стареть, как простые смертные))) и в 70 лет пыталась играть молоденькую женщину. Фальшивка, да, и по счастью, зрителя этим шЫдевром фраппировать не стали. 

Хотя, принципе, все возможно. Вспомнила историю (правда ли, байка ли - не знаю) об актере и режиссере Ваграме Папазяне, слышала ее еще в детстве, поэтому могу ошибаться в каких-то деталях. До революции он долго жил в Европе, играл в довольно известных труппах, и в одной из европейских постановок "Отелло", вроде в Италии, в партнерши ему дали ну оооочень корпулентную Дездемону. Когда он выразил свое недоумение подобным выбором, режиссер ему ответил, мол, ну ты хоть попробуй, я тебе обещаю, что лучшей Дездемоны у тебя в партнершах нет и не будет. В результате актеры так вжились в роль, что в сцене удушения, видимо, на адреналине, весь центнер невинно убиенной Дездемоны Отелло подхватил на руки, как пушинку. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Никеша сказал:

результате актеры так вжились в роль, что в сцене удушения, видимо, на адреналине, весь центнер невинно убиенной Дездемоны Отелло подхватил на руки, как пушинку. 

Дездемона эта жива осталась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

Дездемона эта жива осталась?

История об этом умалчивает :D Но учитывая, что актер вполне себе продолжил творческий путь и после революции переехал в СССР - думаю, что вполне. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Доминиканка сказал:

"Переложение" классики на современный манер - это не мастерство режиссера или драматурга. Это паразитирование на великих, знаменитых. И неспособность самому создать что-то равноценное

Как же вы правильно сказали! Очень с вами согласна. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Драга сказал:

 

4 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

но зрители то куда смотрят? Если идут и платят деньги за это, значит им нравится?

Нравится. Это у нас освистать могут, если артист в классической пьесе в типаж не вписался, а у них нормально.

 

 

2 часа назад, Никеша сказал:

Хотя, наверное и я динозавр, со своим представлением о нежности и утонченности Джульетты... 

Ну... я тут подозреваю, что если кому-то из зрителей эта Джульетта не покажется нежной и утонченной - то она недрогнувшей рукой возьмет его за горло и рявкнет: Я нежная! Я утонченная! Я красивая!

Вот вы бы стали спорить?))))

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Снайперша сказал:

Каренину, именно, в театре, тоже представительница негроидной расы играла. Причём, вроде в современной интерпретации. Это театр. У нас тоже постоянно современные пьесы подстраивают под новое время.

Если актёры и режиссура хорошие, то в чем беда то? Именно в театре, смотришь на игру, на какое-то волшебство актёрское. Не на лица. Ну, это моё мнение. 

Давайте откровенно: про негров хотя бы что-то подобное "Анне Карениной" было написано? Если да - пусть играют своё. Если нет - руки прочь от исторической правды. То, что наша либерота насильно нам пихает своё видение класссики, последнюю не умаляет, а либероту показывает полными отщепенцами, и в первую очередь от здравого смысла. Типа "пипл хавает" - будет вам шоу. 

И второе. Зная "либретто", в театре хочется увидеть отражение авторского понимания той эпохи. Кому охота самовыражаться сверх этого - есть капустники, квартирники, в общем, не масс-маркет. Собрались в трешке в Бирюлёво - творите на здоровье. Только не говорите, что это вариант нормы прочтения авторского текста. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×