Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 01.08.2021 в 16:05, Малинка_29 сказал:

Если на дачу ездят редко, то она требует уборки. 

У меня там местная женщина убирается за небольшую денежку. Всегда чистенько, да и ездим часто. Могу привлечь дрова в сауну нарубить, но их на себя же истратят. А так весь комплекс - посудомойка, уборка, стиральная машина. Листья у нас пылесос собирает, муж с ним сам любит ходить.:lol: 
Поэтому гости это гости. 

Если мне на даче надо было бы убираться, мыть посуду, и прочее как в квартире - я бы на нее не ездила никогда вообще. Этого добра мне и дома хватает. :ranting_w: 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

А так весь комплекс - посудомойка, уборка, стиральная машина. Листья у нас пылесос собирает, муж с ним сам любит ходить.:lol: 
Поэтому гости это гости. 

Если мне на даче надо было бы убираться, мыть посуду, и прочее как в квартире - я бы на нее не ездила никогда вообще. Этого добра мне и дома хватает. :ranting_w: 

У наших приятелей все намного проще. Дача это дача. Без посудомоек и пылесосов для сбора листьев. В одной даже отопление печное. Но мы с удовольствием ездим, топим печь, убираем листья и убираем после себя. 

Смена обстановки и отдых за городом, приятные эмоции компенсируют полчаса работы по приезжу и полчаса перед отъездом. За собой же убираем. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.08.2021 в 16:05, Малинка_29 сказал:

Если на дачу ездят редко, то она требует уборки. 

Если часто или там живут, она тоже требует уборки. Хозяева никогда не насрут так, как гости. Потому что для хозяев это свое, а для гостей чужое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Verchi сказал:

Хозяева никогда не насрут так, как гости.

Да не то, чтобы гости специально пачкали или мусорили. Просто больше народа - больше беспорядка. 

Дополнительная посуда, разложить большой стол, пришли - ушли - натащили песка на крыльцо, кто-то забыл разуться по городской привычке - и песок уже в прихожей...Сантехника требует мытья опять же.

14 минут назад, Verchi сказал:

для хозяев это свое, а для гостей чужое.

Места вещам не знают - не туда положили - лишняя уборка, если ночуют, то плюс стирка постели.

Да, гости - всегда хлопоты.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня, что странно, прям гостеприимной была, кофе пила с двумя совершенно мне незнакомыми мужчинами. Правда, не у себя, а в доме родителей, которых дома не было. Странно. Но на самом деле всё просто. 

Подъехала приличная машина и из неё вышли двое не менее приличных мужчин, с виду незнакомых лет по 50-60. Спросили родителей. Я объяснила, что никого нет, они попросили передать фотографии, обычные, распечатанный. На них я почти всех узнала, там ещё живой дед, бабушка нормальная, родители помоложе, ещё родственники. Один из мужчин - двоюродный племянник бабушки. Я о них знаю мало, так как у меня ближайших родственников довольно много. Но маму этого мужчины знала. Она умерла как два года, а второй, это приятель, который купил дачу в родовом селе моего родственника, оно от моего не сильно далеко, но область уже другая. 

Пригласила попить кофе, конечно, я что могла, то и рассказала. Они давно не были в наших краях, сами с  Подмосковья. А на фото мне и самой было очень интересно посмотреть. Родителей ждать не стали, они по врачам ходили, а я за домом и бабушкой смотрела. 

Я ещё лет 18 назад собиралась в Москву, и меня приютить хотела мать этого родственника, но я мужа встретила и никуда не поехала, родственник мне напомнил. И ещё сказал, что моя мама сильно переживала, что я в Москве пойду по кривой дорожке и стану женщиной лёгкого поведения. Эх, мама, хорошего же обо мне мнения. B)

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2021 в 11:40, Лось Анджелес сказал:

Ненапряжные такие гости, то завтрак сами приготовят, то в магазин сгоняют, то Серёга дрова рубит, то Алёнка простыни и полотенца банные, что я постирала, с сушилки снимает и складывает - без просьб, а как-то непринуждённо, как будто они тут сто лет живут и все порядки знают.

Вообще, считаю за норму, определить, где принимающей стороне можно облегчить хлопоты по обслуживанию гостей и помочь. Конечно, не в том варианте - встать к кухонному столу и давай закрутки наделывать, неизвестно для кого. А в порядке самообслуживания - убрать и помыть посудку, пробежаться с пылесосом. Речь идет о нахождении в гостях сроком больше чем три дня. Считаю что воспитанный человек должен доставлять минимум хлопот хозяйке. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 hours ago, Парето said:

Вообще, считаю за норму, определить, где принимающей стороне можно облегчить хлопоты по обслуживанию гостей и помочь. Конечно, не в том варианте - встать к кухонному столу и давай закрутки наделывать, неизвестно для кого. А в порядке самообслуживания - убрать и помыть посудку, пробежаться с пылесосом. Речь идет о нахождении в гостях сроком больше чем три дня. Считаю что воспитанный человек должен доставлять минимум хлопот хозяйке. 

О да. С закрутками это моя история. 

Я ехала дня на три, а умотала очень быстро. И закрутки сыграли в этом не последнюю роль. 

Насчёт хлопот хозяйке задумалась. Получается, хозяевам подарки подари, гостинцы привези, денег за свое проживание дай, и ещё получается надо 

10 hours ago, Парето said:

принимающей стороне можно облегчить хлопоты по обслуживанию гостей и 

А смысл тогда такого гостевания? Гость со всех сторон должен, а хозяин будет только принимать и ещё останется заложником ситуации, набежала, дескать, орда, тарелку за собой не помоет...

Не слишком ли тогда те хозяева много кушать? :)

Гости, они, если ты сам их зовёшь, тоже люди не посторонние и даже вроде как дорогие, чтобы они и деньги платили, и подарки дарили, и гостинцы привозили, и по дому помогали, и по хозяйству шустрили, и чихнуть боялись, чтобы господ хозяев не обеспокоить. ;)

Если гости - такое беспокойство, то и звать их не надо. 

Не знаю, у нас помогать по хозяйству могут только свои. Те, кто на положении гостя, не касается хозяйственных хлопот. Так было и есть и у родителей, хотя они живут в доме, есть огород, сад - хлопот им хватает. Гостей принимают и угощают. Если это не совсем гости, а постояльцы, то решается вопрос об оплате коммунальных услуг и вложении в общий котел (если гости на месяц). Все. 

Изменено пользователем Безветрие
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Безветрие сказал:

денег за свое проживание дай

В смысле - денег за проживание? Это где такие порядки? Мы, может, от жизни совсем отстали, но денег с гостей за проживание не берём. И за продукты денег не требуем. Сходили по своему желанию гости в магазин, купили кофе себе (мы растворимый не пьём и в хозяйстве не держим), печенье какое-то, что-то по мелочи к столу - я поперёк порога не падала, но и без этого спокойно обошлись бы, никто бы голодным не сидел.

3 часа назад, Безветрие сказал:

хозяевам подарки подари, гостинцы привези,

Зачем хозяевам подарки дарить? Не на юбилей приехали, просто в гости.  Наши гости привезли детям только подарки - игру настольную, модель для склеивания мальчикам, дочке "поп ит" и яркую майку. Бутылку виски ещё привезли, но мы её сразу на стол и поставили.

Более чем достаточно, на мой взгляд. Другие гости ограничиваются шоколадками, фруктами. Я в принципе ни на какие подарки от гостей никогда не рассчитываю.

3 часа назад, Безветрие сказал:

Гость со всех сторон должен, а хозяин будет только принимать и ещё останется заложником ситуации, набежала, дескать, орда, тарелку за собой не помоет...

Жуть какую-то пишете, ей-богу.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зимняя олимпиада и ее гости с продуктами переехали в ЖиК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Алеко сказал:

Попросила сделать кофе, на что мне сказали - Ну, давай я тебе ещё официантом побуду. В тазике лежали наши вилки, ложки, тарелки - да, у нас была своя посуда ( я только тогда сообразила, что они отличаются от всей посуды), то ли в воде, то ли в растворе каком - то, чему уже не удивлюсь. Дочь сидела в коридоре на скамеечке, чтоб обуваться, ей никто не предложил пройти. Я сказала, Сейчас схожу в туалет и поедем. На что мне - Я его только вымыла. 

Плюс ко всему меня завуалировано  оскорбляли

Оспидя, что у вас там за родня такая? С обсесивно-конвульсийным синдромом? 

ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство

Изменено пользователем Фобос
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Алеко сказал:

упор делался на то, что мы бедные и необразованные. Хохлы - самые обычные,

Куда уж вам, со свиным рылом, да в калашный ряд:sofa:

Фу, какие снобы. Что за город-то?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алеко сказал:

Весь упор делался на то, что мы бедные и необразованные. Хохлы - самые обычные, необразованные хохлы ( Цы.)

Какая гадость, я бы больше не общалась с такими людьми. Это что там за дворяне? Отдельная посуда для гостей, такого бреда я еще не слышала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычные хохлы невероятно гостеприимный народ, сколько с ними ни общалась, всегда принимали на высшем уровне. На жлобов не нарвалась ни разу. Повезло?

@Алеко, ваша родственница с большим прибабахом, извините.

ПС. Извините, недопоняла. Так это вы хохлы? Ффу, как мерзко. Белая кость, едреныть. Зачем тогда приглашали?

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Алеко сказал:

очень настаивали, вплоть до того, что перевели мне часть денег на билеты - только приезжайте

У меня характер вредный - я бы деньги на карточку ей вернула и номер заблокировала. Чтоб опять не поддаться на уговоры.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ruslana сказал:

бы больше не общалась с такими людьми

29 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Фу, какие снобы

Да, реально так. В тот город она переехала не очень давно, жила 40 лет в нашем, до этого в маленьком городке. 

Сколько говна я наслушалась, какой у нас ужасный город, вроде и не ее. А вот этот... В районе, где она живёт, живут только обеспеченные, по ее словам люди - бедные просто не могут позволить себе тут жить.  Даже у нас в городе она жила в элитном, как оказывается, доме. Самый обычный дом советской постройки.

18 минут назад, Ruslana сказал:

 я бы больше не общалась с такими людьми

Мы расстались интеллигентно, спасибо - чмоки - чмоки, но я понимаю, что ни я к ней никогда не поеду, ни она нас больше не позовет. И, возможно, мы и переписываться уже не будем. 

Я, единственное, не поняла, если ты так трепетно к своему жилью относишься - зачем гостей звать? Причем настойчиво.

13 минут назад, Полярная лиса сказал:

Так это вы хохлы?

Да, мы.

  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алеко сказал:

Мы расстались интеллигентно, спасибо - чмоки - чмоки, но я понимаю, что ни я к ней никогда не поеду, ни она нас больше не позовет. И, возможно, мы и переписываться уже не будем. 

Ну что, вышли вы из ситуации достойно, насколько это было возможно.

Ей видимо нужно было показать, что она выбилась из грязи в князи, причем продемонстрировать нужно было тому человеку, кто знал, как она жила раньше и как высоко взлетела. И через время, возможно, ей  захочется это чувство превосходства испытать ещё раз.  Так что не исключено, что через какое-то время она захочет возобновления общений. А если родственница пожилая, то ее поступки уже немного от общепринятой нормы отличаются, возможно в силу возраста.

Правильно сделаете, если не будете дальше общаться.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Ruslana сказал:

Отдельная посуда для гостей, такого бреда я еще не слышала.

У меня тоже отдельная посуда для гостей:ph34r:

Если гости, то достаю "парадную" посуду. И пользуемся "парадной" все время нахождения гостей. Стаканы, тарелки, ложки-вилки, чашки чайные (в обычное время у нас у каждого своя). Скатерти тоже стелю "парадные" - в обычной жизни на столе клеенчатая скатерть. Не знаю, как-то вот так привыкла.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алеко сказал:

Мы расстались интеллигентно, спасибо - чмоки - чмоки, но я понимаю, что ни я к ней никогда не поеду, ни она нас больше не позовет. И, возможно, мы и переписываться уже не будем. 

Да после такой встречи даже переписка не нужна. Человек показал себя во всей красе, пусть среди дворян друзей ищет.

2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

У меня тоже отдельная посуда для гостей:ph34r:

Интересно, а зачем? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ruslana сказал:

Интересно, а зачем? 

А фиг знает. Привыкла. "Красиво" мне так - скатерть, парадная посуда... Сразу праздником пахнет. Так первая свекровь - покойница делала - мы с ее сыном встречались, зайдём на чай, а она чайный сервиз на поднос из горки достает - гости жеB) Я с сыном ее уже больше 20 лет не живу, а вот поди же ты, КАК тогда впечатлилась:D

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

А фиг знает. Привыкла. "Красиво" мне так - скатерть, парадная посуда... Сразу праздником пахнет. Так первая свекровь - покойница делала - мы с ее сыном встречались, зайдём на чай, а она чайный сервиз на поднос из горки достает - гости жеB) Я с сыном ее уже больше 20 лет не живу, а вот поди же ты, КАК тогда впечатлилась:D

Думаю, плюс-минус у всех есть "парадная" посуда для гостей. Но в этом случае и хозяева пользуются такой же, а не выдают гостям, как заразным каким-то, отдельную посуду, а потом дезинцфицируют в тазике... 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

А фиг знает. Привыкла. "Красиво" мне так - скатерть, парадная посуда... Сразу праздником пахнет. Так первая свекровь - покойница делала - мы с ее сыном встречались, зайдём на чай, а она чайный сервиз на поднос из горки достает - гости жеB) Я с сыном ее уже больше 20 лет не живу, а вот поди же ты, КАК тогда впечатлилась:D

Парадная посуда - это понятно, у многих такие сервизы есть для гостей. А вот если гости приехали пожить, то зачем отдельная посуда? Я подумала, что хозяйка брезгует гостями.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ruslana сказал:

Парадная посуда - это понятно, у многих такие сервизы есть для гостей. А вот если гости приехали пожить, то зачем отдельная посуда? Я подумала, что хозяйка брезгует гостями.

У меня даже если пожить, то посуда "парадная" будет все время. И скатерти.

2 часа назад, Никеша сказал:

как заразным каким-то, отдельную посуду, а потом дезинцфицируют в тазике...

Нее, мою посуду в одной мойке, одной губкой и одним и тем же средством (слава котам, теперь вообще посудомойка).

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Пандора домашняя сказал:

У меня даже если пожить, то посуда "парадная" будет все время. И скатерти.

 

Но от вас не увидят гости отрицательного отношения, а тут прям противно стало от отдельных тарелок.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×