Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Азучена

Cахарный диабет у взрослых и детей. Повышение сахара в крови

Recommended Posts

3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Но как у вас, девочки?

Я к еде отношусь как к рутине. Утром встала, кофе/чай и бутерброд. Обед - суп с большим количеством мяса (белок нам нужен) и овощной салат. Фрукт. Ужин - овощи и белок. Фрукт. У меня уменьшились и значительно порции. Поэтому еда должна быть мега-супер-вкусной.

5 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

С аппетитом у меня полный швах.

Это может не связано с диабетом. Щитовидка в норме?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эмбер, у меня проблемы с аппетитом появились с приёмом " Метформина", на небольшое время появился после ковидария, сейчас опять пропал.

  Мясо, рыба, овощи, зелень замороженная, фрукты выборочно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Эмбер сказал:

Это может не связано с диабетом. Щитовидка в норме?

Думаю,что от лекарств. :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2022 в 05:57, Сагиттариус Альфа сказал:

Но как у вас, девочки? С аппетитом у меня полный швах. Совсем есть не хочу. Отдаленное что-то возникает на фрукты или помидоры-огурцы.

Да как... если бы так было - аппетит у меня всегда был и есть, даже когда болею не пропадает. Если у меня отсутствует аппетит - надо бить во все колокола - мне действительно просто очень хреново. Но я я из лекарств пью только Сиофор.

В 27.03.2022 в 04:18, Эмбер сказал:

Ну про алкоголь во время лечения я не спрашиваю, и так понятно, что нельзя, но еще нельзя молочку в первой  половине дня, знаешь? 

А алкоголь с чем нельзя? А молочку нельзя - это при каком лечении? Утром в основном ем кашу с молоком.

В 27.03.2022 в 04:04, Эмбер сказал:

Я на айхербе купила альфа-липоевую кислоту, то же самое, что тиоктацид.

А как ее употреблять? Я вечером перед ужином пью за полчаса где-то. Вот недавно начала.

В 27.03.2022 в 05:26, Комячка сказал:

Ну вот не умещалось у меня в голове. Я реально шла с приёма и плакала, вот правда. Я всё повторяла про себя, что я ещё слишком молода, что такого со мной не может быть, я же не употребляю сахар и так далее. 

Ну плакать и расстраивается - это вполне адекватная реакция, но не воспринимать полгода (как тут пишут) - это какой-то детский сад, извините. Взрослые же люди, твое здоровье. Тем более сейчас открытый доступ к информации - в Гугле еще не забанили же. Там все написано и доходчиво, тем более это сахарный диабет 2 типа, инсулин пожизенно колоть не надо как при диабете 1 типа (хотя если довести своим отрицанием до огромных цифр и к этому можно прийти, тут видимо по принципу - назло маме уши отморожу).

 

В 27.03.2022 в 03:19, Эмбер сказал:

Не соглашусь. Кто-то наедает и потом легко сбрасывает диетой. У нас в роду у многих одна схема - удаление желчного, потом диабет. Видимо, какой-то сбой наследственный. 

Можно еще объяснить тем, что после удаление желчного используется диета с ограничением жира. А если уменьшается жир, то что увеличивается? Конечно углеводы - белком заменить полностью те жиры тоже сложно и главное для почек вредно. А углеводами намного проще. Плюс операция - это стресс для организма и конечно наследственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

алкоголь с чем нельзя? А молочку нельзя - это при каком лечении?

При лечение тиоктовой кислотой или тиоктацид или альфа-липоевая. Это все одно и то же. 

39 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

как ее употреблять?

Утром за полчаса до еды. Молочку нельзя в первой половине дня. Хранить в темноте. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эмбер сказал:

Утром за полчаса до еды. Молочку нельзя в первой половине дня. Хранить в темноте. 

А как-то не пишется же, что прием только в утренние часы - вообще можно дробить дозу на несколько приемов. Так стати написано, что если принимать тироксин, то надо разносить прием и употребление алкоголя может снижать уровень В1 и если употребляется алкоголь в больших дозах, то потребуется дополнительно принимать витамин В1. 

Поэтому и удивилась насчет молочки и что только утром. Может конечно ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2022 в 06:24, Комячка сказал:

у меня проблемы с аппетитом появились с приёмом " Метформина", на небольшое время появился после ковидария, сейчас опять пропал.

Мне эндокринолог выписывала метформин при инсулинорезистентности, считается что он влияет на аппетит. Действительно, первые две недели меня подташнивало и есть не хотелось, а вот потом все нормализовалось. Мне на метформине похудеть не удалось. Но я лично знаю человека, которой метформин помог похудеть, аппетит у нее пропал, вкус к еде тоже, она себя есть по часам заставляла.

 

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

А как ее употреблять? Я вечером перед ужином пью за полчаса где-то. Вот недавно начала.

Мне врач эндокринолог, один из авторитетов в нашем городе по части диабета, сказала пить ее утром натощак за полчаса до еды и обязательно запивать 1 стаканом воды.

9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А как-то не пишется же, что прием только в утренние часы

Так у нее довольно широкий спектр применения, моей маме невролог выписал для уменьшения симптомов нейропатии и вообще без разницы когда пить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ябеда сказал:

Так у нее довольно широкий спектр применения, моей маме невролог выписал для уменьшения симптомов нейропатии и вообще без разницы когда пить

Прикинула, что есть больше хочется вечером, плюс повышение сахара отмечается именно утром, а после приема пищи резких скачков сахара нет, поэтому и назначила себе перед ужином. Но я только начала пить, поэтому не могу сказать ничего. 

Да и то назначила ее себе после капанья в глаза офтана-дексаметазона - он же тоже влияет на уровень глюкозы в крови. Решила для профилактики попить.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

А как-то не пишется же, что прием только в утренние часы - вообще можно дробить дозу на несколько приемов. Так стати написано, что если принимать тироксин, то надо разносить прием и употребление алкоголя может снижать уровень В1 и если употребляется алкоголь в больших дозах, то потребуется дополнительно принимать витамин В1. 

Поэтому и удивилась насчет молочки и что только утром. Может конечно ошибаюсь.

Вот из инструкции к тиоктовой кислоте:

Тиоктовая кислота способна образовывать хелатные комплексы с металлами, следует избегать совместного назначения с препаратами железа, магния, кальция. Следует иметь в виду, что молочные продукты содержат кальций. Поэтому также необходимо избегать применения тиоктовой кислоты одновременно с молочными продуктами (из-за содержания в них кальция).

А это про тиоктацид:

Употребление алкоголя является фактором риска развития полиневропатии и может снизить эффективность препарата Тиоктацид® БВ, поэтому пациентам следует воздерживаться от приема алкогольных напитков как во время лечения препаратом, так и в периоды вне лечения.

Лечение диабетической полиневропатии должно проводиться на фоне поддержания оптимальной концентрации глюкозы в крови.

В связи с тем, что тиоктовая кислота связывает металлы, а таблетки Тиоктацид®БВ принимают за 30 мин до завтрака, препараты, содержащие металлы, следует принять в обед или вечером. По этой же причине в период лечения Тиоктацидом БВ рекомендуется употребление молочных продуктов только во второй половине дня.

Альфа-липоевая - это тот же тиоктацид. Эх! У меня срок годности закончился в ноябре. Прошляпила. Обидно.

Изменено пользователем Эмбер
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Решила для профилактики попить.

Для профилактики лучше принимать Дибикор. Он и для зрения хорош, потому что Таурин. И сахар понижает.
А все, что с Альфа-Липоевой/Тиоктовой кислотой - принимать сложно. Только с утра натощак, через полчаса поесть и только через 4 - 6 часов можно принимать лекарства от гипертонии (металлы содержат), а кальций нарушает действие.

Самая большая сложность для меня - это совместить лечение гипертонии с приемом Тиогаммы. Я должна пить лекарства от давления дважды в сутки, каждые 12 часов. А вынуждена ждать 4 часа после Тиогаммы, весь график насмарку. Плюс тошнота. 

Запрет на алкоголь и молочное - не напрягает. А вот то, что в начале курса усиливаются нейропатические боли - очень и очень напрягает. Пока перетерпишь...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.03.2022 в 23:24, Комячка сказал:

у меня проблемы с аппетитом появились с приёмом " Метформина

У меня инсулинорезистентность. Эндокринолог на плановом приёме при жалобах на усиленный аппетит назначила Метформин.

Первый приём лекарства заглушил аппетит на пару дней. Есть не хотелось вообще. В принципе, у меня была цель сбросить вес и ограничить себя в еде. Пропив 5-6 таблеток, я поняла, что могу контролировать аппетит, перестала его принимать. Ходьба на большие расстояния, которую рекомендовал врач, тоже помогает в борьбе за хорошее самочувствие. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.03.2022 в 20:19, Эмбер сказал:

Видимо, какой-то сбой наследственный. 

Тем более нужно быть во всеоружии, следить за работой желчного, не доводить себя до такого состояния, чтобы забить его камнями. Генетика если - это синдром Жильбера, Все остальное - питание.

В 26.03.2022 в 20:19, Сагиттариус Альфа сказал:

У меня диабет 2-го типа развился после приступа острого панкреатита. Приступ спровоцировала съеденная очень жирная рыба. Так что получается одноразово наеденный. Даже так может выйти.

Многократно наеденный, наверняка в питании и жиров много, и углеводов. Поджелудочная до последнего терпит, а потом дает закономерный сбой. И инсулинорезистентность не одномоментно развивается, а годами, и потом превращается в сахарный диабет 2 типа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Rimini сказал:

Генетика если - это синдром Жильбера, Все остальное - питание.

Вот не могу согласиться. По маминой линии ни у кого нет сахарного диабета, хотя булки, хлеб и каша - основная еда. Как раз проблема с ЖКТ - поджелудочной, желчным пузырем, желудком, но вот показатели сахара всегда были как у космонавтов. И это реально еще и шоколадки с конфетами трескать во всю. А вот по линии отца - сахарный диабет 2 типа и с высокими показателями. И я в его линию пошла. Хотя на счет себя согласна - я нажрала его, но почему тогда по линии моей мамы родня его не наедает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

И я в его линию пошла. Хотя на счет себя согласна - я нажрала его, но почему тогда по линии моей мамы родня его не наедает?

Нет генетической предрасположенности. У меня по маминой линии ни у кого диабета нет, а по папиной есть, у его сестры, у его матери, и я попала в зону риска. Самый большой инсулин у меня был 15, при оптимуме 5. Питанием корректирую и нутрицевтиками, лекарств не пью, откатила все вспять. У меня ИР запустил еще и стресс. На высоком кортизоле поднимается глюкоза. следом инсулин шпарит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Rimini сказал:

Многократно наеденный, наверняка в питании и жиров много, и углеводов. Поджелудочная до последнего терпит, а потом дает закономерный сбой. И инсулинорезистентность не одномоментно развивается, а годами, и потом превращается в сахарный диабет 2 типа.

Это случилось 20 лет назад. И поджелудочная была именно не натренированна в переработке жиров. Накануне приступа ела жирный свиной шашлык, а в день приступа - сёмгу, которая просто истекала жиром. По крайней мере, мне объяснил эндокринолог, который вел меня много лет потом, что приступ панкреатита возник именно из-за непривычного обилия жиров. Такой жировой удар можно сравнить с травмой, которая вывела орган из строя.

Вес у меня в то время был нормальный, даже немного худощава была. Сладкое с детства не любила, макароны-выпечку тоже. Углеводы поступали из фруктов-овощей. Наследственность по диабету чистая, разве можно было предположить, что дело именно в нем? Ну, а как только стал известен диагноз, питание было пересмотрено и поставлены жесткие ограничения. Но я от этого не страдаю, просто некоторые продукты перестали для меня существовать, как и общепит.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Но я от этого не страдаю, просто некоторые продукты перестали для меня существовать, как и общепит.

И моя позиция такая же. Чистое питание. Не хочу быть развалиной, я сама по себе энергичная, всегда очень быстро хожу. И не дам шанса болезням меня победить. Сахарный диабет очень коварен, потому что годами человек не понимает, что имеет повышенный инсулин, сейчас лабораторные референсы даже подняли до 24, чтобы человек не паниковал. И глюкозу тоже подняли! По сути геноцид и есть. Но систему здравоохранения понять можно: она призвана снимать симптомы, а не лечить. Не профилактировать заболевания, как с той же инсулинорезистентностью. Вот будет у вас диабет, тогда и приходите.И попейте глюкофаж. Ну и что, что от него витамины В6 и В12 проседают. Ну ведь потом, не сейчас. И углеводики ешьте. А вот вам еще и шах и мат - стол №5. Чтоб уж окончательтно добить пошатнувшееся здоровье и довести человека до метаболического синдрома, где и ожирение, и гипертония, и подагра.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

просто некоторые продукты перестали для меня существовать, как и общепит.

Хорошо сформулировала. На несуществующие для меня продукты я смотрю как на муляж. Аналогично - общепит. 

1 час назад, Rimini сказал:

не дам шанса болезням меня победить.

Можете написать рацион или меню? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эмбер сказал:

На несуществующие для меня продукты я смотрю как на муляж.

А на некоторые, как на неприятный муляж. :D К праздничному столу для гостей все выберу, красиво порежу-разложу, накрою и воспринимаю, как декор. Не знаю почему, но ни сожалений, ни желания съесть запрещенное просто не возникает.
Если делаю для семьи сырники, например, то сама поем просто немного творога и все в таком духе. Домашним не запрещаю нести домой то, что сама не ем. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эмбер сказал:

Можете написать рацион или меню? 

Низкоуглеводное питание с исключением сахара, глютена, молочных продуктов. Начинала 3 года назад с кето.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А на некоторые, как на неприятный муляж. :D К праздничному столу для гостей все выберу, красиво порежу-разложу, накрою и воспринимаю, как декор. Не знаю почему, но ни сожалений, ни желания съесть запрещенное просто не возникает.
Если делаю для семьи сырники, например, то сама поем просто немного творога и все в таком духе. Домашним не запрещаю нести домой то, что сама не ем. 

 

Аналогично. Причем, то ли обленилась, мне вкуснее просто творог, чем блюда из него. Хотя иногда с миндальной мукой делаю. 

6 часов назад, Rimini сказал:

Низкоуглеводное питание с исключением сахара, глютена, молочных продуктов. Начинала 3 года назад с кето.

Глютен-то чем провинился?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rimini, с моей стороны диабет только у мамы, а у сестёр и братьев нет ни у кого. А вот у мужа всё 4 сестры с диабетом, а вот муж всю жизнь ест всё подряд, и сладкое, и солёное, и жирное каждый день и ничего. 

  Я готовлю без соли и мясо, и рыбу, и супы- всё, что ем сама, а моим готовлю и каши, и выпечку, и сладкое покупаю. Конечно, салаты немного солю, но потом каждый солит так, как ему нравится. Люблю готовить торты с детьми и потом смотреть, как они их едят. 

  Почему то многие уверены, что можно есть все по чуть-чуть, якобы от этого не станет хуже. Но мне в какой- то момент даже стало интересно, как в условиях жёстких ограничений можно разнообразить рацион. Оказывается можно, и довольно успешно. Вот только моё, некогда нежно любимое, копчёной сало есть не могу, даже от небольшой пластиночки становится плохо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Комячка сказал:

Я готовлю без соли и мясо, и рыбу, и супы- всё, что ем сама, а моим готовлю и каши,

А почему вы на бессолевой диете? Тоже с диабетом связано? Это врач рекомендовал? Это ж не вкусно совсем! И соль нужна в организме, потом подсаливаете? 
Слышала, что 5 мг соли норма для нормального обмена веществ. требуется. Это чайная ложка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Эмбер сказал:

Глютен-то чем провинился?

Непереносимость, артрит проявился, убрала и о болях в ногах забыла. Я думала все понимают, что все мы разные и непереносимость продуктов у всех разная. На лечебных протоколах всегда исключают общепринятые продукты-триггеры аутоиммунных воспалений, глютен - один из них. А так я хлебушек люблю, здоровье только дороже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Комячка сказал:

Почему то многие уверены, что можно есть все по чуть-чуть, якобы от этого не станет хуже. Но мне в какой- то момент даже стало интересно, как в условиях жёстких ограничений можно разнообразить рацион. Оказывается можно, и довольно успешно. Вот только моё, некогда нежно любимое, копчёной сало есть не могу, даже от небольшой пластиночки становится плохо. 

Вот с этим соглашусь.

О том, что у меня предрасположенность - я узнала еще в конце семидесятых годов, но, что там мне это было, когда юность и вся жизнь впереди...

Следующий сигнал я получила в августе 1983 года и спасло меня то, что на тот момент я лежала в стационаре и помощь была оказана своевременно. Ту неделю я не забуду никогда... Я ее помню.

Та неделя и стала тем отсчетом, где сахар удерживаю. Правда с той оговоркой, где падает он так, что никуда не выйду, если со мной не будет хоть что-то, что можно быстро сунуть в рот. Тут, уже тот горький опыт, где у меня та еще задача из задач - это или поджелудочная или желудок. Здесь и операция не помогла.

Поэтому в моем случае, остался один выход - научиться с этим жить, слушая свой организм. Так, где и порой то питание строго по напоминанию и едим, потому, что надо есть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хельга Мариам, в 2008 поставили гипертонию  и кардиолог из Кардиоцентра, где я рожала среднюю дочь, порекомендовала бессолевую диету. Не совсем без неё, но ограничить. Я готовлю базу, если так можно назвать мясо и рыбу, без соли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×