Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Азучена

Cахарный диабет у взрослых и детей. Повышение сахара в крови

Recommended Posts

Здесь спрошу. 

@Сагиттариус Альфа, Лена, ты пьешь/капаешь тиоктицид? Для профилактики полиневропатии? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эмбер сказал:

Лена, ты пьешь/капаешь тиоктицид? Для профилактики полиневропатии? 

Всё время, то то, то сё. Без Альфа-липоевой не обхожусь.
У меня это основное, диабет "прятался", анализы были на верхней границе нормы, а полинейропатия маскировалась под артриты-артрозы, и несколько  лет не могли диагноз поставить. Влилась в тему, когда уже край пришёл.
И, несмотря на жёсткую диету, уже трофика сильно пострадала. Сейчас всё на это направлено.

Боли не могу полостью купировать. Плюс, оказывается на таких данных часто развивается неврома Мортона. Прооперировали. Стало легче, а потом - фигак и парез малоберцового нерва на левой ноге...
Вот бодрит-то. Но справилась. Сейчас восстановилось.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Без Альфа-липоевой не обхожусь.

Я постеснялась еще и про нее спрашивать. У меня тоже проблемы с ногами, был бурсит тазобедренного сустава + отеки. В общем, невесело.

При твоей жесткой диете какие цифры сахара? Я ведь тебя прочитала и еще ужесточила :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Эмбер сказал:

При твоей жесткой диете какие цифры сахара? Я ведь тебя прочитала и еще ужесточила

Леночка, у меня утренний сахар проблемный. Натощак может быть 7. 
 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Леночка, у меня утренний сахар проблемный. Натощак может быть 7. 
 

С тощаковым я справилась, вот после завтрака высоковат. 

Вообще давно не делала гликемический профиль. Надо бы проверить.

Какие целевые цифры тебе врач поставила?

Изменено пользователем Эмбер
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эмбер сказал:

С тощаковым я справилась, вот после завтрака высоковат. 

Леночка, поделись, а как справилась?

4 минуты назад, Эмбер сказал:

Вообще давно не делала гликемический профиль. Надо бы проверить.

Я тоже распустилась надо исправиться.

5 минут назад, Эмбер сказал:

Какие целевые цифры тебе врач поставила?

Она считает, что у меня всё хорошо. (Развожу руками).

Обратила внимание, что от Тиогаммы не тошнит и стараюсь её пропивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

поделись, а как справилась?

Да ничего особенного. Убрала все сложные углеводы, даже картошку в супе. Оставила только кусок хлеба, понятное дело, цельнозернового. Или на обед "серую" кашу, 2 столовые ложки, без верха. В обед птица - курица или индейка, на ужин рыба. Могу миндальное печенье с чаем. Ужин ранний. 

Мне сладкая выпечка из миндальной муки нравится, а вот закусочные варианты не пошли. Еще заливной пирог с капустой туда-сюда. А в чистом виде - не вкусно. Буду еще пробовать дрожжевой вариант. Один раз пекла, сладкий пирог съела, а несладкий - охохо...

Я еще осваиваю миндальный протеин. Растительного белка много не бывает. :)

Ну и стараюсь хотя бы ходить, сейчас еще и плавать. К сожалению, травмированный позвоночник не позволяет это делать в полном объёме.  

Сейчас "фруктовое" время. Конечно, нельзя много, но как хочется! Вот тут я нарушаю. Померила сегодня профиль, все ничего, а через 2 часа после обеда 10! До обеда был 5,3. Посмотрю,  что с ужином будет.

Глюкометр командует мной. Да еще шагомер :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Глюкометр командует мной.

Да это натуральный генералиссимус! Так и вытягиваюсь, как солдатик на плацу.)))

2 часа назад, Эмбер сказал:

Убрала все сложные углеводы, даже картошку в супе. Оставила только кусок хлеба, понятное дело, цельнозернового.

Картошки в супе несколько лет нету совсем. Углеводы, практически, только из сырых овощей.
Из фруктов кислые абхазские мандарины, вишня, клубника, малина, грейпфруты, зелёная слива и алыча. Компоты кручу даже без сахарозаменителя.
Помидоры - много.

Кисломолочное мне сахар не повышает при умеренном употреблении. Поэтому - Тан каждый день, а ряженку и кефир добавляю в смузи. Курт (сюзьма высушенная шариками) каждый день. Могу на салат на мелкой тёрке натереть.
Отруби, клетчатка, шрот расторопши. Вот и всё.

Хлеба не ем совсем никакого. Каши не люблю.
А утренний сахар шкалит. Померила в 5 утра -, аж 9 был. Хоть и ужинала белком в 7 вечера.
Не понимаю, почему так.
Или надо эндокринолога искать и как-то удостовериться, что инсулин не нужен. Просто уже не знаю, что предпринимать.

Скачки вот эти очень расстраивают.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

утренний сахар шкалит. Померила в 5 утра -, аж 9 был. Хоть и ужинала белком в 7 вечера.

Подожди. Это же феномен рассвета. А ночью какой? Часа в 2-3? Если низкий, то понятно, он повышается на рассвете.  Меряй в 8-9 часов. 

Анализ на инсулин сдавала? Может, у тебя своего много? Зачем лишний? 

Надо и мне от каш отказаться, я тоже их не люблю, но, вроде, сложные углеводы способствуют отсутствию скачков. Не знаю... надо пробовать обходиться без них. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эмбер сказал:

Это же феномен рассвета.

Да, синдром "Утренней зари". И это меня ужас, как расстраивает.
В августе поеду второй хрусталик менять в Краснодар. Постараюсь найти диабетический центр заранее. Моя эндокринолог, твердит, что у меня всё-всё в порядке, а ноги болят и тощаковый сахар скачет. На все вопросы, - А что вы хотите?
Интересно. Я хочу, чтобы у меня качелей сахарных не было. Но анализировать и корректировать лечение человек не хочет, хоть тресни.

Хорошо и точка. Нет слов. И так, практически, самолечение получается. И самоконтроль. 

13 минут назад, Эмбер сказал:

Надо и мне от каш отказаться, я тоже их не люблю, но, вроде, сложные углеводы способствуют отсутствию скачков.

Овощи тоже сложные углеводы, если они сырые. 
Или уже не пылить мне? И в августе все возможные анализы сдать (подальше от места жительства)...
Что новенькое проявится - обязательно расскажу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

синдром "Утренней зари"

Да. Есть эндрокринолог Ольга Павлова и на ютубе есть видео, посвященое этому синдрому. Он, чаще всего, бывает у 1 типа. Но там такая мысль: если ужинать только белком, то сахар сильно снижается в 2-3 ночи, а потом идет резкий подъем. Проверь, добавь медленные  углеводы, хуже не будет.

 

Изменено пользователем Эмбер
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через неделю четыре года как сын болеет. Были у невропатолога, сделали электронейромиографию ног, в первый раз после манифеста. 

Потом врач по результатам поставила диагноз "доклиническая полинейропатия", выявляется только инструментально пока. Надеюсь, что так будет подольше, это может быть последствия полугода болезни до выявления, по совокупности проявлений сын примерно столько жил на высоком сахаре. 

До школы планирую проверить глаза ему, с осмотром глазного дна. Ну и к эндокринологу планово. 

Датчики мониторирования сейчас выдают, очень помогает в компенсации диабета. Настраиваем удаленный доступ к сахару, подкалывать Максим уже может сам и набирать нужное количество инсулина. Но считаю пока я, и еду, и инсулин. В школу пойдет учиться очно, обсуждали в чате по диабету, что на семейном проще. Я для себя понимаю, что в нашей ситуации ничуть не проще, ему надо в коллектив, а не на доме замыкаться. 

Невропатолог похвалила, что сын ходит на брейк, дозированные регулярные физические нагрузки для него полезны. 

Средний сахар по статистике на мониторинге 6,5, бывают и высокие, конечно, но в коридоре от 4 до 10 ммоль/л удерживается в течении 75 процентов времени. Иногда такой день хороший по сахару, за 90 процентов в нужном диапазоне, а иногда меньше 50. :(

Стал уставать от постоянного ношения датчика, раздражает, мешает. Говорит, что хорошо бы не было диабета... Соглашаюсь, объясняю, уговариваю. Пока получается. 

Колю везде, когда есть необходимость, не прячу. Максим уже сразу говорит: "У меня диабет, мне не больно колоть", предупреждая вопросы. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люсьена сказал:

Замучил высокий сахар на протяжении многих лет. Даже лежала в больнице в прошлом году, но назначенное лечение плохо помогает. Врачи  относятся равнодушно, тупо переписывая друг у друга с карточки прежние назначения, не считаясь с анализами. Не знаю, что делать...

Веточка, помоги мне справиться с этой болезнью и снизить сахар до нормы.

Всем просящим здесь желаю крепкого здоровья и удачи!

Требуйте у завотделением или у начмеда направление в Диабетический центр 

Санкт-Петербург,

ул. Сикейроса, 10, лит. Д.

Вам там обязательено помогут

https://gkdc1.ru/otdelenie-12/

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, rusy сказал:

Простите, что прямо здесь. Требуйте у завотделением или у начмеда направление в Диабетический центр 

Санкт-Петербург,

ул. Сикейроса, 10, лит. Д.

Вам там обязательно помогут

https://gkdc1.ru/otdelenie-12/

Благодарю Вас за внимание. Попробую попросить направление туда.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Люсьена сказал:

Благодарю Вас за внимание. Попробую попросить направление туда.

Там есть Бесплатная школа для больных диабетом. Обратите внимание. Ещё и подарки дают:D ученикам. Очень рекомендую.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с эндокринологом беда, не попасть, да и отзывы не очень. 

Хочу сама проверится, анализами. 

Последний раз сдавала после беременности на сахар кровь, и во время беременности гоняли. Был до 4.

Но я очень толстая и с картошки моментом плюс кг идет к моему весу. Сахар мало употребляю, сладкое бывает ем несколько конфет в день, бывает и неделю не вспомню. 

Что мне сдать чтобы понять бояться или погодить? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, северная пальмира сказал:

 

Что мне сдать чтобы понять бояться или погодить? 

А вы гормоны щитовидной железы проверяли? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, северная пальмира сказал:

У нас с эндокринологом беда, не попасть, да и отзывы не очень. 

Хочу сама проверится, анализами. Последний раз сдавала после беременности на сахар кровь, и во время беременности гоняли. Был до 4. Но я очень толстая и с картошки моментом плюс кг идет к моему весу. Сахар мало употребляю, сладкое бывает ем несколько конфет в день, бывает и неделю не вспомню. Что мне сдать чтобы понять бояться или погодить? 

Для диагностики сахарного диабета используются следующие виды исследований:

  • анализ крови на глюкозу;
  • пероральный тест толерантности к глюкозе (ПТТГ);
  • определение гликированного гемоглобина;
  • анализ мочи на глюкозу и кетоновые тела.
Изменено пользователем Люсьена
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Изморозь сказал:

вы гормоны щитовидной железы проверяли

Думаю нет. 

Что гинеколог давала, то сдавала после родов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, северная пальмира сказал:

Думаю нет. Что гинеколог давала, то сдавала после родов. 

Щитовидную железу тоже надо проверить, потом что она негативно влияет на вес и на весь организм в целом. 

"Щитовидная железа и диабет. Есть ли связь?

Проблемы с щитовидной железой сегодня распространены не меньше, чем анемия. Во многом это объясняется дефицитом йода, влиянием радиации и аутоиммунной агрессией. Но какой бы ни была причина, «щитовидные» сбои всегда образуют «хвост», из самых разных нарушений здоровья. Таких патологий достаточно много. Но в этой статье речь пойдет только об одной из них. Итак, встречайте, сахарный диабет.

Распространенность сахарного диабета (СД) в популяции ничуть не уступает болезням щитовидной железы. Не имея при этом четкой связи с возрастом или полом.

СД 1 типа – чаще дебютирует до 30 лет, обусловлен приобретенным дефицитом инсулина и имеет необратимый характер.

СД 2 типа – больше характерен для населения 40+, ассоциирован с лишним весом и возможностью полного излечения, правда при раннем выявлении.

В первом случае – из-за недостатка инсулина (своего рода «ключа») глюкоза не может попасть в клетку и стать продуктом для выработки энергии.

А во втором – «ключ есть, но сломался замок», то есть клеточные рецепторы теряют чувствительность к инсулину. 

Как видно, симптоматика и осложнения обоих видов диабета обусловлены избыточной концентрацией глюкозы в крови. Но при чем же тут щитовидная железа? 

Во-первых, дефицит гормонов щитовидной железы провоцирует набор жировой массы, за счет замедления обмена веществ и работы печени (повышение холестерина в крови). Что, как уже было указано, является пусковым механизмом СД 2.

Во-вторых, согласно последним данным, сочетание СД и гипотиреоза резко увеличивает частоту и тяжесть осложнений диабета.

Плюс на минус – дает минус.

Избыток глюкозы и недостаток Т4 – разрушительный коктейль для всех органов и систем. А «масла в огонь» добавляет отсутствие специфических признаков гипотиреоза.

Как правило, симптоматика в таких случаях быстрее «приводит» на прием к кардиологу, дерматологу, неврологу и даже психиатру, и лишь в последнюю очередь – в кабинет эндокринолога.

Патология щитовидной железы, как и диабет, развиваются годами, зачастую «успевая» значительно навредить состоянию здоровья до их обнаружения.

Так, в одном из последних исследований ученых Тайваня, убедительно доказано, что сочетание СД 2 типа и даже субклинического (скрытого) гипотиреоза в три раза увеличивает риск тяжелого поражения почек (нефропатии). А данные другого анализа, свидетельствует о значительном повышении риска тяжелой ретинопатии (поражение сетчатки глаз). Кроме того, наличие антител к ткани поджелудочной железы (например, GAD) имеет прямую связь с частотой аутоиммунного тиреоидита (поражение щитовидной железы). Имеет значение и обратная ситуация, когда уровень тиреоидных гормонов повышен. В этом случае, потребность организма в инсулине сильно возрастает, что нередко приводит к кетоацидозу, при наличии СД 1 типа.

Как заподозрить проблему

Симптомы патологии щитовидной железы не имеют специфических черт:

слабость, утомляемость;

лабильность настроения, от апатичности и плаксивости (при снижении Т4) до повышенной тревожности и нервозности (избыток Т4);

сухость кожи или, наоборот, повышенная «жирность»;

рецидивирующие акне и гнойничковые поражения на фоне плохой заживляемости:

выпадение волос;

нарушения пищеварения (запоры, диарея, вздутие и другие);

зябкость (недостаток Т4) или, наоборот, чувство жара (избыток Т4);

немотивированное изменение давления в сторону понижения или, наоборот, повышения;

частые головные боли;

набор веса или истощение на фоне нормального питания;

отечность и другие. Длительное наличие даже одного из указанных симптомов – может быть признаком скрытого поражения щитовидной железы. И требует особого внимания пациентов, уже страдающих от сахарного диабета.

Анализы

Диагностика «здоровья» щитовидной железы строится на оценке уровня: ТТГ, Т4 свободного, Т3 свободного, антител к ТПО и к ТГ.

Сдать их можно по отдельности или в составе комплекса. И, в большинстве случаев, этого перечня достаточно для постановки первичного диагноза и назначения лечения. А дополнить картину «происходящего» можно с помощью УЗИ.

(Информация из интернета)

Изменено пользователем Люсьена
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Люсьена сказал:

слабость, утомляемость;

лабильность настроения, от апатичности и плаксивости (при снижении Т4) до повышенной тревожности и нервозности (избыток Т4);

сухость кожи или, наоборот, повышенная «жирность»;

рецидивирующие акне и гнойничковые поражения на фоне плохой заживляемости:

выпадение волос;

нарушения пищеварения (запоры, диарея, вздутие и другие);

зябкость (недостаток Т4) или, наоборот, чувство жара (избыток Т4);

немотивированное изменение давления в сторону понижения или, наоборот, повышения;

частые головные боли;

набор веса или истощение на фоне нормального питания;

отечность и другие. Длительное наличие даже одного из указанных симптомов – может быть признаком скрытого поражения щитовидной железы. И требует особого внимания пациентов, уже страдающих от сахарного диабета.

Практически все из этого присутсвует. Только 2 пункта мимо. Я уже собиралась к неврологу или псизиатру идти с этим. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, северная пальмира сказал:

Практически все из этого присутствует. Только 2 пункта мимо. Я уже собиралась к неврологу или психиатру идти с этим. 

К неврологу  тоже придется обращаться за направлением на КТ или МРТ. Потому, что могут неожиданно обнаружиться проблемы с сосудами головного мозга, вплоть до незамеченного микроинсульта. К психиатру эндокринолог или терапевт могут направить при бессоннице, раздражительности и даже психозе из-за диабетической энцефалопатии. Чем скорее вы пройдёте все обследования, тем раньше обнаружите проблемы в организме и начнёте серьёзное лечение. Нельзя запускать своё здоровье. Потому, что здоровье ещё не всё, но без здоровья всё - ничто!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, северная пальмира сказал:

Практически все из этого присутсвует. Только 2 пункта мимо. Я уже собиралась к неврологу или псизиатру идти с этим. 

Идите к эндокринологу, он вам назначит нужные анализы. Не надо лечить по интернету. Так легко напридумывать себе что угодно. Врач и только врач!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, где именно в ветке можно прочитать про инсулинорезистентность? По анализам повышение на много спектров.  Но очень странно, сахар в норме и до приема пищи и после. Сдавала анализ на ХОМО и там повышение, к эндокринологу только через две недели, к платному, очень плотная запись. Как действовать все это время? Это диабет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×