Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

44 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Не надо придумывать, пожалуйста. Мама человек мягкий чрезмерно, никогда слова плохого не сказала Ирине, никаких претензий не предъявляет. Она как раз из тех, кто сам обиды молча глотает. Она не разозлилась, она именно обиделась. 

Простите, выхода не было. Был один пост. Тема важная. За неимением информации все версии обсуждаем.

За последний час куча информации появилась. Как всегда 

49 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Тут не так однозначно. 

как и всегда в жизни. Но хоть понятнее стало. А то каждый по своему опыту судит. А по моему я наиболее вероятную версию высказала.

1 час назад, Verchi сказал:

Поэтому помощь очень ценю, а уж своей свекрови за эту готовность всегда помочь вообще очень благодарна. Причём она это делает просто так, как бабушка, ничего не ожидая взамен. Это очень ценно для меня. 

И если бы у меня была такая свекровь, любящая, незлобливая, она бы отмахивалась от моих подарков и благодарностей.

И не говорите: что имеем- не храним. Я очень храню, что имею. Но я от свекрови ничего не имела. Она была классической свекровью

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

общем, ситуация для меня закрыта. Мы уехали, мама больше к этому разговору не возвращалась, брата и его жену воспитывать - не моё дело, взрослые и сами разберутся.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уравнобешенная сказал:

В каких бы отношениях не была со свекровью, никогда не оставляла ее без подарков

Вы просто не были в тех отношениях, которые исключают подарки. И хорошо, что у вас просто сложились позитивные отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Люшень сказал:

если бы у меня была такая свекровь, любящая, незлобливая, она бы отмахивалась от моих подарков и благодарностей.

Моя свекровь обычная, классическая с недостатками. Но бабушка хорошая. 

10 минут назад, Люшень сказал:

И не говорите: что имеем- не храним. Я очень храню, что имею. Но я от свекрови ничего не имела. Она была классической свекровью

У не первый брак и такая свекровь появилась тогда, и когда помощь уже не нужна, я научилась справляться со всем сама, ибо мне и мама не помогала от слова совсем. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Люшень сказал:

Вы просто не были в тех отношениях, которые исключают подарки. И хорошо, что у вас просто сложились позитивные отношения.

Я могу быть не права, но если отношения исключают подарки, то и приглашения в гости тоже. И не надо мучиться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Уравнобешенная сказал:

если отношения исключают подарки, то и приглашения в гости тоже. И не надо мучиться.

Но они не исключают принятия помощи в виде пахоты в огороде и работ по дому.

Простите за перенос на себя. Вернусь к ситуации. Допускаю ссору невестки со свекровью.

Если свекровь виновата- то она пригласила в гости, сделала первый шаг. Возможно, невестка могла это принять, как шаг к прощению, и подарить- поздравить. Или свекровь была супервиновата, и вину приглашением не искупила.

Если невестка виновата, то тем более с её стороны подарок и поздравления должны быть

Допускаю, что муж сказал: давай пойдём, там же не только (свекровь), чего обиды выказывать?

Но не допускаю, что муж сам пришёл(жрать), жену сопротивляющуюся(?) притащил, и ни угощений на праздничный стол , ни подарков, и даже( страшно подумать!) бесплатных поздравлений не дать матери.

Все минусы- сыну. Они самые весомые. И на кого бы не обратила взгляд- минусы все равно сыну адресуются. Он- главный в этих отношениях 

Изменено пользователем Люшень
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люшень, позвольте с вами не согласиться. 

Невестка и сын не один человек, а два разных человека. И отношения с ними тоже могут складываться по - разному. 

Если невестка не хочет идти в гости, " притащить" насильно её нельзя. Своими ногами идёт. А раз идёт, то это надо ей самой прежде всего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то ужас: мой муж с почти полувековым стажем семейной жизни сказал вскользь, что поедет после праздника к  маме  своей навестить, сделать  там  что-то по мелочи. Так я сходила в кондитерский и набрала  ей  пакет  конфет  её  любимых,  мягких и вручила ему. А могла бы сэкономить. Он что-то покупал, я не видела, но сумка была неплохая. Ну а про сладкое 
не подумал.

Я  первый  пост  @Лось Анджелеспрочла  раза три и вот что  думаю. :) При  том,  что  упомянутая  свекровь-  человек  мягкий,  охотно  помогающий  с  детьми  и  другим,  то  скорее  всего, она устала при готовке. :) Пришло ведь человек  5-6, и бабушка с дедушкой дополнительно. Усталость наложилась на  ожидание  праздника,  какой-  то  награды,  что  ли,  не  подберу  слова,  за  свои  труды. Вот и  выплеснулось раздражение, хорошо  что  после  ухода  гостей.

Мы, пожилые, такие: планы большие, а силы раз-  и  кончились. Я стала уставать стремительно. Вот только  что  бодрая-  и  сразу всё, и нервы никуда. Думаю, свекровь просто устала. Могли  бы  конечно,  что-  то  ей  подарить,  можно  намекнуть  к  Рождеству.  Но  вряд  ли  это  было  злонамеренно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Могли  бы  конечно,  что-  то  ей  подарить,  можно  намекнуть  к  Рождеству.  Но  вряд  ли  это  было  злонамеренно.

Ну как бы новый год. В принципе принято дарить подарки. Ну хоть и правда - конфеты. А тут и сестра с семьей и ужин семейный, понятно, что приехали поздравить родителей с наступившим новым годом.

По мне так на большие праздники некие комплименты обязательны. Шоколад, что-то еще. Это если на что-то более весомое средств не хватает. И особенно - если идешь в гости. Хозяевам дома - обязательно, другим гостям по желанию.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

По мне так на большие праздники некие комплименты обязательны

Я  того  же  мнения.   Но  я  бы  простила  невестке  забывчивость.   Своей  невестке,  потому  что  с  той  не  знакома.  :)   Мои  хитрые.  Подарили  нам  типа  общее:  сладости,  кофе-  чай,  только  спиртное  отцу-  то,  что  он  любит,  а  я  не  пью.   Ёлочку  тоже  они  привезли,  мы  бы  не  ставили.  Само  вручение  подарков,  как  пишет  @Лось Анджелес-  ей  и  детям,  как  проходило?  Каждому  в  руки?   Не  могло  быть  ошибки,  например,  муж  вручил  "общую"  коробку  конфет  детям  или  сестре  вместо  матери?   Не  хочется  подозревать  самых  близких  в  злых  помыслах.  :)   

Я  всё  же  думаю,  что  мать  устала.   Не  надо  ничего  брату  говорить,  пускай  идёт  как  идёт.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Не  могло  быть  ошибки,  например,  муж  вручил  "общую"  коробку  конфет  детям  или  сестре  вместо  матери?

А у невестки глаз нет? То есть она в гостях у свекров, муж поздравляет сестру и племянников, а мама без подарка и она этого не видит? Или видит и молчит? Предположу, что ей все равно настолько, что она мужа не поправила с подарками.  

Насчет брата я не знаю. Может быть и сказала бы. В ключе - что ж вы родителям хоть конфет не купили? Понятно, что взрослые все люди и воспитывать никого не выйдет, но удивиться-то можно? Особенно, если такое в первый раз.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Ну и Ира тебе такая же родня, как эта соседка!

- Как ты можешь такое говорить? Ты что, такая же, как эта Ира? Тебе, может, тоже на отца и мать наплевать и все чужие люди?

Все таки тут с мамой вашей соглашусь... Соседка и невестка не одно и то же. И обиду могу понять. Мама хороший человек - тянется с добром.  И хочет ответного внимания. Ей важен знак, что она дорога и важна. Даже в виде шампуня. Хотя да - никто никому ничего не должен. Но сделать приятное хорошему человеку. Можно было бы. 

Изменено пользователем Амнезия Стивена
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Люшень сказал:

муж сам пришёл(жрать), жену сопротивляющуюся(?) притащил, и ни угощений на праздничный стол , ни подарков, и даже( страшно подумать!) бесплатных поздравлений не дать матери.

Мы ведь не знаем, как до этого у них было - муж ли покупал подарки родителям или жена. Традиционно, по крайне мере, в моем окружении,  проблема подарков - проблема жены. И если жена-невестка в силу каких-то обстоятельств не озаботилась покупкой подарков, то вопросы как раз к ней. 

На мой взгляд, если тебя и "вынудили" идти в гости, то соблюди приличия до конца, а не скорбно ешь свекровины салаты с видом "я никому ничего не должна". 

Тем более, ещё более некрасиво одарить всех, кроме свекрови, в таком случае. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Поиграла" в голове с мыслью о том, что "невестка чужой человек", а посему - "никому ничего не должна", и как-то пришла к выводу, что как раз с "чужим" человеком более склонна соблюдать политесы, если уж на то пошлО. Ну, если совсем упрощенно - мы с мамой можем взаимно договориться и ничего друг другу не дарить, а вот невестка и мне, и маме, и мы обе - невестке - подарим. Именно "во избежание", так сказать. Потому что между собой мать с дочкой как-то разберутся, а в тандеме невестка-свекровь любая мелочь воспринимается острее многократно. В этом году, кстати, смешно получилось. Все между собой договорились, что подарки в этом году только детям. Клятвенно заверили "што ты, што ты, не бери мне ничего, я тебе брать ничего не собираюсь". В результате все равно все по мелочи что-то да подарили другу другу, и потом ходили друг друга обличали "ааааа, а говорила, что ты мне брать ничего не будешь, вот видишь, хорошо, что я взяла тебе, а то бы неудобно получилось!" :D

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Травиата сказал:

Ну  вот...  Заболела  невестка,  развозившая  свекровь  по  делам...

Ну это было ожидаемо. Там такая свекровь похоже всех переживет. Интересно, дошло ли до свекрови, что это именно она в этом виновата? 

И вряд ли  научится ли невестка говорить "нет". С этим умением надо было родится.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.01.2021 в 09:27, Травиата сказал:

Ну  вот...  Заболела  невестка,  развозившая  свекровь  по  делам.   Свёкру  вообще  плоховато,  сказал-  хуже,  хотя  он  дома,  его  не  забрали  в  больницу  (  может,  мест  нет?  ).  Дочка  вчера  позвонила  маме,  что  у  неё  второй  день  "выламывает"  ноги,  к  вечеру  небольшая  температура  и  воспалились  лимфоузлы.  Свекровь  пока  признаков  болезни  не  проявляет.    Мать  молодой  женщины  в  полной  прострации,  живёт  она  в  отдалении,  материально  помочь  не  может,  но  дочь  в  этом  хоть  не  нуждается.   А  помочь  с  детьми...  И  страшно  самой  свалиться,  и  не  ждут  её  там.

Ведь  могла,  могла  дочка  на  все  предложения  ответить  "нет"  и  запереться  в  своём  доме.   Почему  не  сделала?  Вот  такой  человек.  По   просьбе  свекрови  ещё  ходила  делать  уколы  свёкру  несколько  дней.   Девушки,  берегите  себя  и  своих  хороших  отзывчивых  дочек.   Я  свекровь,  если  что.

Бесстрашие и слабоумие это называется, извините. Причём и у той и у другой.

Хорошо, если невестка легко переболеет, а если нет? Понятно, что свекрови наплевать на всех, а молодая женщина  детях подумала? 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.01.2021 в 09:27, Травиата сказал:

едь  могла,  могла  дочка  на  все  предложения  ответить  "нет"  и  запереться  в  своём  доме.   Почему  не  сделала?  Вот  такой  человек.  По   просьбе  свекрови  ещё  ходила  делать  уколы  свёкру  несколько  дней.   Девушки,  берегите  себя  и  своих  хороших  отзывчивых  дочек.   Я  свекровь,  если  что.

Удивляет такая безответственность, в первую очередь, перед детьми. А чувство самохранения засусуто очень глубоко. Очень может быть, что свекровь бессимптомый носитель, а она потащилась по врачам в поликлинику, а остановить некому. И Вы называете невестку самой вменяемой. В таких случаях лучше дурочкой прикинуться или совсем не уважающей свекровь. Из бед надо выбирать меньшее.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Машуля сказал:

@Сладкий перец, если молодые хотят жить вместе, никакая свекровь или теща их семью не разобьет.

Уверена в этом.

Ну да. Живут-то отдельно. 

А вот если бы жили вместе, тогда хана молодой семье. 

На самом деле, знаю такую историю, когда молодая семья с ребенком после нескольких лет самостоятельной жизни пришла жить в свекровин дом (обстоятельства так сложились, время трудное было, начало 90-х, своего жилья нет, до этого снимали, а как полугодовые задержки зарплаты начались, так и снимать не на что стало, пришлось идти на поклон к родителям, а куда деваться?), а свекровь, мягко говоря, недолюбливала свою невестку, а точнее - ненавидела ее так же, как и героиня этой ветки. И главное, без каких-либо объективных причин, я ту девочку лично знала, хорошая была девчонка, серьезная, основательная, мужа любила.

Ну и как начала свекровь зудеть сыну в уши, да никого не стесняясь. Сын терпел-терпел, с матерью ругался, а невестке все это в конце концов надоело, она свои манатки собрала, ребенка в охапку - и сбежала к своим родителям. А там тоже семь человек друг у друга на голове, тоже жить негде. Какое-то время потом они мотались туда-сюда, не зная, куда приткнуться, да и разошлись в итоге. Сын потом много лет не женился, мама очень ревностно к потенциальным невесткам относилась. Потом уехал в другой город, на другой конец страны, и почти сразу там женился и очень счастлив сейчас. Очень успешный мужик. Счастливый отец пятерых дочек. :D 

А мама его дура. Я и тогда так считала, и сейчас своего мнения не изменила. Ну и ничего хорошего она в итоге для себя не выбила. 
 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сладкий перец, в приведенной вами истории не свекровь виновата в разводе молодой пары. Быт. Да, так бывает. 

От свекрови тоже мог уйти муж, когда вселились молодая семья.  Туда, где просторнее и не плачут по ночам младенцы на квадратных сантиметрах.

Увы, жизнь друг у друга на головах не способствует крепким бракам ни у кого.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

@Сладкий перец, в приведенной вами истории не свекровь виновата в разводе молодой пары. Быт. Да, так бывает. 

От свекрови тоже мог уйти муж, когда вселились молодая семья.  Туда, где просторнее и не плачут по ночам младенцы на квадратных сантиметрах.

Увы, жизнь друг у друга на головах не способствует крепким бракам ни у кого.

С этим не спорю.

Но когда ВСЕМ тяжело, то надо поддерживать друг друга по мере сил, а не свои собственные амбиции за чужой счет реализовывать. Тем более, время-то какое было, только-только Союз распался. Тогда вообще мало кто отдельно от родителей жил, вы вспомните: пока квартиру от государства не получат, так и жили на головах друг у друга, разные поколения одной семьи в одной квартире. Снимали жилье - единицы. 

А у мамы там отдельная комната у сына была, вполне можно было какое-то время войти в положение и не грызть именно невестку за то, что в стране разруха началась и ее собственному (свекровкиному) сыну перестали платить зарплату. Все тогда очень плохо жили, многим есть было нечего, не говоря уже о том, чтобы квартиры снимать.

Нет, что ни говорите, а это маман постаралась и свою руку к разводу приложила. Никто меня в этом не переубедит. Тем более сейчас, когда я сама уже старше той свекрови, и у меня у самой уже взрослые дети. 
 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сладкий перец, я вас поняла - свекровь должна была потерпеть... Только не все свекрови и не все невестки хотят терпилами жить...

Да и личная жизнь у свекрови могла быть, куда молодая семья не вписывалась!

Кстати, в вашем примере молодая пара не ужилась и у тещи. :)

Все хорошо у молодых стало в вторых браках. Так бывает. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

@Сладкий перец, я вас поняла - свекровь должна была потерпеть... Только не все свекрови и не все невестки хотят терпилами жить...

Да и личная жизнь у свекрови могла быть, куда молодая семья не вписывалась!

Что значит "потерпеть"? Там у сына, так-то прописка была. А прописка в те времена и была залогом возможности проживать на своей территории. Это сейчас нет такой однозначной трактовки.

Да, у тещи не ужилась, потому что там отдельной комнаты не было, там надо было спать вместе со свекрами, или с семьей старшей сестры, которая тоже жила с родителями. А у свекрови была именно отдельная, в дальнем углу квартиры, не за стеной, как вы пишете, а совершенно на отшибе. Юркнули туда - и никто их не видит, не слышит. Кухня, конечно, общая и места общего пользования, это да. Вот там вполне можно мозги сыну промывать. Что, собственно и делалось. 

Я не предлагаю свекрови "потерпеть". Я предлагаю проявить человечность хотя бы КАКОЕ-ТО время. Но не всем это дано, понимаю. 

7 минут назад, Машуля сказал:

Все хорошо у молодых стало в вторых браках. Так бывает. 

До второго брака много лет прошло. И все это время сын этой свекрови страдал и плакал по бывшей жене, которая очень быстро потом с личной жизнью определилась. Красивая была девка, он ее сильно любил. 

Я всю эту историю в течение долгих лет наблюдала, и парня этого хорошо знаю, и знаю, каково это ему далось. И это именно я ему сказала: пока ты от матери далеко не уедешь, счастья своего не построишь, она тебе не даст, не будь дураком - уезжай. Что он в итоге и сделал. :)

  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сладкий перец, меня заинтересовала ваша история, правда. 

Что мешало молодому человеку не плакать по любимой жене, а уехать вместе с ней подальше от мамы?

И правда, какая мелочь - кухня общая ванная...

Предложите невесткам потерпеть свекровей в отдельной комнате на их территории... Что они вам ответят?:)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Что мешало молодому человеку не плакать по любимой жене, а уехать вместе с ней подальше от мамы?

Вот это главный вопрос. В итоге-то он и уехал, и второй брак у него счастливый.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×