Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Узор на стекле

Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

Recommended Posts

30 минут назад, Люба Сиверко сказал:

Я это так и восприняла бы: поучаствуй хоть чём-то, чтоб мне не так обидно было. 

 

27 минут назад, Люба Сиверко сказал:

Потому что ну не по-мужски в моём представлении клянчить копеечку у женщины в период ухаживания. Даже если пару тысяч потратил в кафе. 

Ну а я бы даже не задумалась, вот честно - даже мысли бы не мелькнуло, при условии, что до этого все шло хорошо и "нет ли пары сотен на чай" не стало последним, так скажем, гвоздем.

30 минут назад, Люба Сиверко сказал:

Он же знал, куда шёл. 

Я тоже всегда знаю, куда иду, но кошелек, в современных реалиях, открываю крайне редко, могу быть уверена, что там все есть, а тут - упс. Да даже если обнаружу перед выходом, что налички мелкой нет - бегать банкомат искать, чтобы снять пару-тройку сотен? Да ну.

Поэтому повторюсь: если свидание прошло хорошо, никаких других звоночков не было, то на такой мелкий момент я бы просто не обратила внимание. Более того, ИМХО, если такая мелочь тянет за собой поток мыслей в русле:  хочет хоть какой компенсации, не знал куда шел и так далее - это какие-то личные комплексы и загоны. Ну или имеется проблема в отношениях с деньгами: либо сама девушка очень малообеспечена, либо обеспечена нормально, но психологически еще бедна.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пион4к сказал:

если свидание прошло хорошо, никаких других звоночков не было

Этого мы не узнаем, так же как и не узнаем, свидание ли это было в полном смысле слова. 

Про звоночки... может, я ошибаюсь, конечно, но когда есть звоночки, зачем идти на свидание? В надежде, что стерпится-слюбится? Нет ведь. Дальше только больше звоночков будет, а потом соломинка доломает хребет верблюду. 

10 минут назад, Пион4к сказал:

могу быть уверена, что там все есть, а тут - упс.

Не знаю про упс. Я всегда вплоть до мелочи в курсе, сколько наличности у меня в кошельке и зачем она там. Для какой цели. 

12 минут назад, Пион4к сказал:

ибо сама девушка очень малообеспечена, либо обеспечена нормально, но психологически еще бедна.

И что? Она не человек, если плохо обеспечена или имеет загоны? Её не надо уважать, надо навязывать свои правила и взгляды? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Люба Сиверко сказал:

Про звоночки... может, я ошибаюсь, конечно, но когда есть звоночки, зачем идти на свидание?

Имелось ввиду на самом свидании: как встретил, как себя вел.

36 минут назад, Люба Сиверко сказал:

Я всегда вплоть до мелочи в курсе, сколько наличности у меня в кошельке и зачем она там. Для какой цели

Люди разные. Я - не знаю, мой мужчина - тоже. Позавчера принесли мне икру, надо отдать 6 тысяч, лезу в кошелек, уверенная, что у меня там около 25-30 тысяч есть, а там - и пяти не наберется мелкими. Извиняюсь, договариваемся на безнал. Сажусь вспоминать, куда я могла профукать такую сумму. Вспомнила: ходила на похороны матери подруги - дала 10, потом была на СТО - 15. Фууух. И ничего, что это было более 3 недель назад. То есть, как минимум, 3 недели я расплачивалась только картой и в кошелек не смотрела.

36 минут назад, Люба Сиверко сказал:

И что? Она не человек, если плохо обеспечена или имеет загоны? Её не надо уважать, надо навязывать свои правила и взгляды? 

А кто ей что навязывает? Мужчина спросил - у нее есть право отреагировать так, как ей реагируется. Мы же тут, вроде как, просто свое отношение к такой ситуации обсуждаем или для чего был ваш первый пост?

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Гамма чувств сказал:

Он оплатил картой счет, потом у нас спросил - девчонки, не найдется ли у вас пары сотен - официанту на чай? Нашли, конечно, отдали ему, он добавил тысячу к нашей паре сотен, положил официанту на чай.

Чего-то я не поняла. А вот той тысячи, которую он добавил к Вашей паре сотен, не хватило бы, что ли? Или 1200 - это чаевые, а 1000 - уже не чаевые? В Вашей ситуации совсем не поняла, если мужчина был готов оставить тысячу чаевыми, зачем он с Вас просил-то?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если девушка ярая противница чаевых, и ей жалко денег именно на чаевые. В этой ветке многие отписывались, что они принципиально не дают на чай. Мне с этой стороны интересно. Бортанула бы она мужчину или все-таки поступилась принципами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.01.2023 в 15:15, Анька-Заноза сказал:

Очень не нравится привязка к пресловутым 10 %, что надо именно так ориентироваться на размер чаевых. 

последний раз с друзьями спорили на эту тему. Принесли чек, там куаркод, по которому есть возможность выбрать этот самый процент, но нет возможности ввести сумму, которую хочешь оставить именно ты.

Для меня чаевые - это способ сделать приятно хорошему человеку и себе тем самым тоже. И если, например, бюджет мой и так трещит по швам, то оставить условные сто рублей меня всё равно не напряжёт, забуду через полчаса. А если оставлять в процентах, то получится пятьсот уже, и я потом буду жалеть о них, потому что не хотела столько давать. Радости уже никакой, остаётся эта самая обязаловка.

Поэтому или ищу наличку или ничего не оставляю, "раз вы такие умные, сидите на зарплате".

Друг пробухтел, что я как его жена рассуждаю, и оставил те самые 15% :rolleyes:

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, НатаФКа сказал:

А если девушка ярая противница чаевых, и ей жалко денег именно на чаевые. В этой ветке многие отписывались, что они принципиально не дают на чай. Мне с этой стороны интересно. Бортанула бы она мужчину или все-таки поступилась принципами.

Да не обязательно прямо грубо бортануть. Нет налички и все. Не полезет же в кошелек проверять. Ну а дальше как там сложится, по обстоятельствам

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Патамушта сказал:

оставил те самые 15%

Уже 15? Растут аппетиты у любителей чая :)

Мне вот тоже эти проценты несимпатичны. Оставляю сколько могу и сколько хочу. Если хочу, конечно. Плтому что оставлять сверх прайса просто за то, что мне с кухни принесли тарелку с мясом и бокал мохито? А за что? Выбрала я это всё сама; приготовил повар; платить сверх за то, что донес и не разлил?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А за что?

Я всегда оставляю за качественное обслуживание - если учли мои конкретные пожелания, если дали подробную консультацию по блюду, вовремя убрали грязную посуду. А если работал на отвали - какие чаевые?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ямана сказал:

если учли мои конкретные пожелания, если дали подробную консультацию по блюду, вовремя убрали грязную посуду.

Это понятно.  Согласна.

Но вот мы позавчера с подружкой пошли в стейковый ресторанчик, его меню мы знаем, так что выбрали сами, заказали, нам принесли. Всё. Никаких перемен блюд не было- поели, встали и пошли. Но подруга настаивала на чаевых, а я не понимаю- за что? 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Ямана сказал:

Я всегда оставляю за качественное обслуживание - если учли мои конкретные пожелания, если дали подробную консультацию по блюду, вовремя убрали грязную посуду. А если работал на отвали - какие чаевые?

Что значит качественное обслуживание? Не пролили кофе на клиента? Я понимаю еще обслуживание банкета, но когда за столиком двое, одна перемена блюд, максимум по бокалу вина, за что плюсом 15 процентов? Поставте сразу цену в меню на 15 процентов больше, и я сама решу, идти мне или не идти, заказывать или нет. С какого перепуга мне, как клиенту, интересна система оплаты официанта? Это дело работодателя и работника. Не будут оставлять чаевые - поднимет хозяин зарплату официантам, никто не будет работать бесплатно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно были в Тануки. Подошёл официант, молоденький мальчишка совсем, мы заказывали много, уточняли, рассказал все, состав блюд, напитков, посоветовал, что нам больше подойдет, если мы любим в коктейле манго, например или в роллах угорь. Уточнил, в какой последовательности что подавать. 

Знал по меню все, не заглядывая в него. 

Вот это супер обслуживание, я считаю. 

Оставили хорошие чаевые. В Тануки по кьюар коду, на мечту. 

Правильно говорит шеф Константин Ивлев. Хороший официант- хороший продажник.

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Уже 15? Растут аппетиты у любителей чая :)

это причём минимальный возможный процент, были варианты и 25 и больше.

12 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Что значит качественное обслуживание? Не пролили кофе на клиента? Я понимаю еще обслуживание банкета, но когда за столиком двое

мне иногда хочется оставить за обходительность и проактивность, когда могут подсказать, порекомендовать. Когда улыбаются и доброжелательны. Встречала официантов с лицом "кирпичом", и с жвачкой - после них просто нормального приятного человека хочется отблагодарить. Такое личное желание. Но, опять же, не в рамках обязаловки и минимальных порогов каких-то. 

3 часа назад, НатаФКа сказал:

А если девушка ярая противница чаевых, и ей жалко денег именно на чаевые. В этой ветке многие отписывались, что они принципиально не дают на чай. Мне с этой стороны интересно. Бортанула бы она мужчину или все-таки поступилась принципами.

Я бы честно сказала, что это принципиальный вопрос: ты хочешь, ты и давай. 
А вообще, может, мужчина тоже для себя выводы потом сделает. Если без возмущений дала эту несчастную сотню - значит, не будет делить доходы на "моё это моё, а твоё это наше". К примеру)) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пион4к сказал:

Более того, ИМХО, если такая мелочь тянет за собой поток мыслей в русле:  хочет хоть какой компенсации, не знал куда шел и так далее - это какие-то личные комплексы и загоны. Ну или имеется проблема в отношениях с деньгами: либо сама девушка очень малообеспечена, либо обеспечена нормально, но психологически еще бедна

Вы написали лучше, чем я могла сформулировать:).

Это такие личные тараканища должны быть у девушки, чтобы интерпретация пошла в эту сторону. 

4 часа назад, Люба Сиверко сказал:

что? Она не человек, если плохо обеспечена или имеет загоны? Её не надо уважать, надо навязывать свои правила и взгляды? 

Просто столкновение человека с обычным здоровым взглядом и человека с личными заморочками. Да и все. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Патамушта сказал:

Но, опять же, не в рамках обязаловки и минимальных порогов каких-то. 

Именно так. Оставлять чаевые просто за то, что ты пришел в ресторан- для меня странная установка. 

Эта тема существует уже давно   периодически поднимается.... но я так и не смогла понять: почему в ресторане (кафе) вот прям надо оставлять чаевые, даже в меню это часто написано, что-то типа "чаевые приветствуются". А в салоне сотовой связи, где мне минут 10 про тарифы рассказывают, никто чаевых не ожидает- не принято? Парикмахеру (маникюрше) оставляем, а при покупке платья- не принято.

Хотя все эти люди работают не бесплатно.

4 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Просто столкновение человека с обычным здоровым взглядом

То есть, обязательно оставить чаевые- это здравый взгляд, а  нежелание оставлять- загоны?

Изменено пользователем сиреневое счастье
Опечатки
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

подруга настаивала на чаевых, а я не понимаю- за что? 

Чтобы вы раскошелились. Иначе на чем настаивать? Посчитала нужным, открыла свою сумочку,  положила купюру из своего кошелька и пошла. Или вы запрещали ей давать на чай, а она настаивала? "Мам, разреши мне, взрослой тетеньке"? 

2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

столкновение человека с обычным здоровым взглядом и человека с личными заморочками. Да и все. 

Эк, лихо вы поделили чужие взгляды на здоровые и не здоровые. Считает человек, как я - здоровый. Считает иначе - нет, не здоровый.  

 

2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

есть, обязательно оставить чаевые- это здравый взгляд, а  нежелание оставлять- загоны

Нищенские загоны :) ага

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, сиреневое счастье сказал:
33 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Просто столкновение человека с обычным здоровым взглядом

То есть, обязательно оставить чаевые- это здравый взгляд, а  нежелание оставлять- загоны?

Приведенная вами цитата вообще не относилась к желанию/нежеланию давать чаевые, она к другой ситуации.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Гамма чувств сказал:

девчонки, не найдется ли у вас пары сотен - официанту на чай? Нашли, конечно, отдали ему, он добавил тысячу к нашей паре сотен, положил официанту на чай.

Счет был приличный, денег наличных у него кроме тысячи не было.

А что, тысяча рублей - плохие чаевые? Нужно было обязательно с дам по сотне содрать? Не понимаю этого. Вот 1000 мало, а 1200 уже нормально?

Я бы тоже не поняла, если бы меня мужчина пригласил в ресторан, а потом спросил сотню на чаевые. :hmm: Дело не в самой сотне, я бы просто этого не поняла. С паршивой овцы хоть шерсти клок?)) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Беломорканал сказал:

что, тысяча рублей - плохие чаевые? Нужно было обязательно с дам по сотне содрать? Не понимаю этого. Вот 1000 мало, а 1200 уже нормально?

А это, видимо, те самые н-дцать процентов, которые "обязательны". Без 200 рэ от девчонок процентов не хватало :)

1 час назад, Люба Сиверко сказал:

Или вы запрещали ей давать на чай,

Не запрещала. Ее деньги, ее дело. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Беломорканал сказал:

А что, тысяча рублей - плохие чаевые? Нужно было обязательно с дам по сотне содрать? Не понимаю этого. Вот 1000 мало, а 1200 уже нормально?

Я бы тоже не поняла, если бы меня мужчина пригласил в ресторан, а потом спросил сотню на чаевые. :hmm: Дело не в самой сотне, я бы просто этого не поняла. С паршивой овцы хоть шерсти клок?)) 

Однозначно. Чувство справедливости. Как это он один положит бумажку в папку, а эти не потратятся. :D Он же спать не сможет тогда :D

Дело конечно не в самой сотне. А в том, что мужику нормально стрелять мелочевку у девушки, которую сам пригласил. И не страшно перед ней опозориться. 

43 минуты назад, Пион4к сказал:

Приведенная вами цитата вообще не относилась к желанию/нежеланию давать чаевые, она к другой ситуации

Да все всё поняли. К якобы нищенской психологии. Только кому решать, что здорОво, что нет? Указываешь пальцем на человека - помни, что три остальных указывают на тебя. И ты сам можешь показаться кому-то человеком с нездоровыми взглядами  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

, но когда за столиком двое, одна перемена блюд, максимум по бокалу вина, за что плюсом 15 процентов? Поставте сразу цену в меню на 15 процентов больше, и я сама решу, идти мне или не идти, заказывать или нет.

Там и так цены с такой накруткой, но все равно еще выложи. 

И кстати. А почему именно официанту? Может мне повару милее оставить, а не везде идет в общий котел. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ведь разместила сообщение в совершенно другой ветке, про меркантильность. Потому что тут не в чаевых дело, а в стрелянии денег у человека, которого сам пригласил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Rettka сказал:

ресторанах у официантов часто зарплата и состоит в основном из чаевых

У нас в кафешках и клубах прямо в счёте написано - "благодарность официанту за обслуживание - 10%, сумма ..."

Хоть картой, хоть наличкой, но официант свое получит. Ни разу не видела (хотя и редко где то бываем) и не слышала чтобы кто-то возмущался или не оплачивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пандора домашняя сказал:

картой, хоть наличкой, но официант свое получит. Ни разу не видела (хотя и редко где то бываем) и не слышала чтобы кто-то возмущался или не оплачивал

Главное, чтобы с других часть оплаты не просили, если те не хотят давать и тем паче приглашены. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пандора домашняя сказал:

нас в кафешках и клубах прямо в счёте написано - "благодарность официанту за обслуживание - 10%, сумма ..."

То есть, принудительно включено в счет? Помимо ресторанной накрутки на еду и выпивку?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×