Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Узор на стекле

Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

Recommended Posts

37 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так здесь же писали, что в ресторане оставлять мелочь - это прям неуважение к персоналу, что прям оскорбляют такой мизерной суммой. 

Если в ресторане тратили бы 80-90 рублей - думаю, 10 не считали бы мелочью, а от ресторанных сумм это как-то насмешка, да. 

38 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Кстати в Яндекс-такси в настройках есть возможность выбрать - Без чаевых и чаевые в различном % - 5, 10, 15%

В настройки не ставлю, только после поездки решаю. Был случай - приехала женщина (я им в 99% случаев оставляю, уже писала), мы приятно пообщались, не смотря на мою нелюбовь к разговорам в такси, и стоимость поездки была со скидкой, в общем к оплате было 59 рублей, это в 2023 году, в начале лета. При этом ехали втроем. Итого - дешевле автобуса. Конечно, я ей оставила чаевые, рублей 20 вроде. Ну вот так сложилось всё.

А если водитель едет как смертник или хамит - ну какие ему чаевые? Нет, конечно.

35 минут назад, Самобранка сказал:

Таксисты сами вынудят на чаевые, редко пользуюсь их услугами, но вечно-то у них нет сдачи. :rolleyes:  

У меня оплата картой, так что не вынудят.

19 минут назад, Самобранка сказал:

Наши наличку любят.:D 

У нас больше привязку к картам предпочитают. С наличкой клиенты могут оставить без оплаты, кинут водителя и всё. В драку лезть, чтобы заплатили не всем хочется, предоплату не дают - сначала услуга, потом деньги. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Я, кстати, спрашивала в теме - 7-10 рублей чаевых это мало или нормально?

Чем чаевые отличаются от подачи нищим? Я не думаю, что официанты сильно беднее тех, кто их "одаривает". Но привычку у людей привили - крохоборничать. Противно все это.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Или через приложение, или перевод на карту.

У меня на днях форс-мажор случился, пришлось вызвать яндекс-такси вместо социального. Да, в настройках "без чаевых"

Ого, в моём приложении такси, тоже Яндекс, строчки "чаевые" я и не нашла, у меня там вообще стоит "оплата наличными", отдаю сколько по факту, на юге когда пользовалась, округляла в большую сторону. 

На заправках на каждой колонке висит рисунок штрих-кода - наведи телефон - оставь чаевые. Интересно, там чаевые оставляют? Я - нет, некому всё равно, заправщик если и есть, то очень редко подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

Если в ресторане тратили бы 80-90 рублей - думаю, 10 не считали бы мелочью, а от ресторанных сумм это как-то насмешка, да. 

А вот почему именно % от заказа?  Или если есть у тебя возможность заплатить за ресторан не 5, а 10 тыс, то и плати за это больше? Где логика? 

Только что, Оксана Александровна сказал:

Ого, в моём приложении такси, тоже Яндекс, строчки "чаевые" я и не нашла, у меня там вообще стоит "оплата наличными", отдаю сколько по факту, на юге когда пользовалась, округляла в большую сторону. 

В Сочи платили на Яндекс-такси и через карту, приложение то одно и то же, в Гугл плей скаченное. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оксана Александровна сказал:

На заправках на каждой колонке висит рисунок штрих-кода - наведи телефон - оставь чаевые.

Остап Бендер знал 400 способов отъема денег.. Осталось только на ремонт провала собирать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

в моём приложении такси, тоже Яндекс, строчки "чаевые" я и не нашла

Это когда уже после заказа пассажир ставит оценку (от одной до пяти звездочек), тогда и вылезает ссылка на чаевые.

Как и в продуктовых доставках. Кроме Яндекс-лавки, кстати, вот там чаевые предлагается выбрать при оформлении заказа, а курьер их получает после того как привезет заказ.

Но это всё, конечно, при оплате картой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Ого, в моём приложении такси, тоже Яндекс, строчки "чаевые" я и не нашла, у меня там вообще стоит "оплата наличными", отдаю сколько по факту, на юге когда пользовалась, округляла в большую сторону

У меня стояла, я не сразу нашла оплату картой. Там же надо карту привязать, чтобы был возможен выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:
51 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так здесь же писали, что в ресторане оставлять мелочь - это прям неуважение к персоналу, что прям оскорбляют такой мизерной суммой. 

Если в ресторане тратили бы 80-90 рублей - думаю, 10 не считали бы мелочью, а от ресторанных сумм это как-то насмешка, да. 

Там было не так. Насмешкой считали, когда демонстративно оставляли мелочь при крупной сумме счета. То есть не просто, счет на 4970, оставили пятитысячную купюру и ушли, не дожидаясь сдачи, а положили под расчет, а сверху - несколько монеток. 

А так, когда я в кофейне заказываю эспрессо за 140 и оставляю 150 (или вообще не оставляю, если плачу картой, что сейчас бывает чаще), то никаких душевных терзаний и мыслей о том, что обидела баристу у меня не возникает. А вот если сидим долго, и заказ на приличную сумму - то да, считаю нужным оставить. Не потому, что могу или считаю официантов и барменов ниже себя (с чего бы - сама много лет сначала по залу бегала, потом за стойкой стояла), а просто - привычка. И желание поблагодарить не только словами. 

Точно так же оставляю в парикмахерской, нередко - таксистам отправляю через приложение или курьерам доставки. 

Я понимаю тех, кто оставляет чаевые всегда, и тех, кто оставляет только "по порыву души". Я понимаю тех, кто вообще не оставляет. Я только не понимаю, когда мне начинают объяснять, почему оставлять не надо. Вам не надо - вы не оставляете. По-моему, все очень просто.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Я только не понимаю, когда мне начинают объяснять, почему оставлять не надо

Немного не так. Вы сказали, что это типа традиция :1eye:. Я объясняю, почему это не должно быть традицией, т.е. именно обязаловкой. Каждый пусть со своими деньгами делает, что хочет, но не транслирует это как традицию и обязаловку. Не нужны мне такие традиции.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Чем чаевые отличаются от подачи нищим? Я не думаю, что официанты сильно беднее тех, кто их "одаривает". Но привычку у людей привили - крохоборничать. Противно все это.

Плюсуюсь! Как и таксисты. 

А вот курьерам я даю бумажку " на чай". За моё хорошее настроение, если они его "догадаются мне привезти" вместе с посылкой. Просто так, радость за радость. 

Я не любительница кафе, ресторанов и баров, опыт посещений не большой, но вот задумалась. Мне когда-то официант поднимал настроение? Наверное, никогда. Я бы запомнила. За хорошее настроение мог бы быть порыв отблагодарить. 

Только что, Лавка антиквара сказал:

Немного не так. Вы сказали, что это типа традиция :1eye:. Я объясняю, почему это не должно быть традицией, т.е. именно обязаловкой. Каждый пусть со своими деньгами делает, что хочет, но не транслирует это как традицию и обязаловку. Не нужны мне такие традиции.

Тоже плюсуюсь. Кому нравится, тот пусть и благодарит за что хочет. Главное, в чужой кошелёк не лезет, предлагая поучаствовать в благодарности. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Я объясняю, почему это не должно быть традицией, т.е. именно обязаловкой.

Почему традиция - это обязаловка? Кто-то придерживается традиций, кто-то - нет. А обязанности - это только то, что закреплено законодательно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Почему традиция - это обязаловка? Кто-то придерживается традиций, кто-то - нет. А обязанности - это только то, что закреплено законодательно. 

Ну потому что называя это традицией тем самым невольно вы призываете других соблюдать их. Не заставляете, но... Я некультурная и жадная и навязанных мне "традиций" соблюдать не буду. Ну не стоит свои желания выдавать за традицию. Это всего лишь Ваши желания. Как платить, так и получать. Одно дело "Я так хочу!" И совсем другое "Это традиция" Типа, всякий культурный человек должен хотеть. Фигу.

И как традицию это продвигают везде, выставляя телефоны и куар-коды для чаевых. Когда это вижу, во мне просыпается злая вредная жаба :1eye:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

телефоны и куар-коды для чаевых. Когда это вижу, во мне просыпается злая вредная жаба

А мне абсолютно всё равно :unsure: Кто хочет - оставляет, кто не хочет - пусть не оставляет. Если есть желание, то через эти коды действительно удобно. Если желания нет - то и нет, пусть хоть всё кафе или такси этими кодами разрисуют, абсолютно никакого дискомфорта.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А мне абсолютно всё равно :unsure: Кто хочет - оставляет, кто не хочет - пусть не оставляет. Если есть желание, то через эти коды действительно удобно. Если желания нет - то и нет, пусть хоть всё кафе или такси этими кодами разрисуют, абсолютно никакого дискомфорта.

Так-то все равно, я могу и внимания не обратить :D. Просто пару раз было, когда ко мне эту табличку с номером телефона или типа визитку с телефоном для чаевых назойливо под нос совали. Или говорили "А там куар-код". Если я захочу оставить, я  сама спрошу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Я объясняю, почему это не должно быть традицией, т.е. именно обязаловкой. Каждый пусть со своими деньгами делает, что хочет, но не транслирует это как традицию и обязаловку. Не нужны мне такие традиции.

Давно ли традиции стали обязаловкой? Да и мне, например, вообще всё равно - какие традиции у кого. Мне хочется - оставлю, не захочу - значит, так тому и быть. 

 

12 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну потому что называя это традицией тем самым невольно вы призываете других соблюдать их.

Кто кого призывает? Где? Традиция - купаться в крещенской проруби есть? Есть. Кто хочет - ныряет, кто не желает - даже близко не подходит. Где призыв в том, что я написала фразу "Купаться в проруби - традиция"? Каждый решает для себя сам. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Так-то все равно, я могу и внимания не обратить :D. Просто пару раз было, когда ко мне эту табличку с номером телефона или типа визитку с телефоном для чаевых назойливо под нос совали. Или говорили "А там куар-код". Если я захочу оставить, я  сама спрошу. 

А, ну тогда конечно. Когда "вежливенько наступают на горло" - неприятно в любом случае.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лавка антиквара сказал:

И как традицию это продвигают везде, выставляя телефоны и куар-коды для чаевых. Когда это вижу, во мне просыпается злая вредная жаба :1eye:

Это для удобства тех, кто хочет отблагодарить, а наличных нет. Ну как у меня, например. 

2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Просто пару раз было, когда ко мне эту табличку с номером телефона или типа визитку с телефоном для чаевых назойливо под нос совали. Или говорили "А там куар-код"

В таком случае я говорю - спасибо, я вижу. И всё. Не люблю когда клянчат. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А, ну тогда конечно. Когда "вежливенько наступают на горло" - неприятно в любом случае.

Вооот!:thumb_yello: Вы очень четко сформулировали мою мысль! Когда говорят "Я плачУ, потому что это традиция" - да делай что хочешь и поступай, как нравится. А в контексте "Я не плачу, не хочу!" - "Почему, ведь это же традиция!" Вот это и есть "Вежливенько наступаю на горло!"

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Лавка антиквара сказал:

это и есть "Вежливенько наступаю на горло!"

Не по теме, просто как пример навязчивого сервиса. Я впервые наращивала ресницы накануне отпуска. В некой студии, мне было удобно туда разово приехать, потому что потом мне надо было еще в одно место, по пути. Наращённые ресницы мне понравились, туда ездить я больше не стала, на постоянной основе неудобно, нашла другую студию, ближе к дому. Так меня из первой студии замучили звонками и смсками. Почему я больше не прихожу, а вдруг мне что-то не понравилось, а что они должны сделать, чтобы я к ним вернулась. ААААА капец. Я понимаю, что рядовые сотрудники ни при чем, не их инициатива, и я как-то нейтрально отговорилась, но я больше не вернусь туда ни за что :biggrin: Именно из-за "вежливенького наступания на горло", у меня просто физическое отторжение на это. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну потому что называя это традицией тем самым невольно вы призываете других соблюдать их. Не заставляете, но...

Почему? Где я кого к чему призывала? Традиция - потому что довольно много людей чаевые оставляют. Но это не значит, что и другие обязаны. 

Вон, вас в другой ветке возмущает, что кто-то недоволен опозданиями сотрудника - хотя это даже не традиция, а должностные обязанности, приходить вовремя на работу. Но там вы пишите, что это личное дело опаздывающего сотрудника и начальника. А тут кто-то чаевые оставляет и, оказывается, обязывает это делать других? Как обязывает-то? Деньги из кошелька вынимает? Мало ли, что есть в приложении такая функция - ну не пользуйтесь ею. Она не обязательна. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Как обязывает-то?

Выше я написала - зачастую это выглядит как "вежливенькое наступление на горло". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Но это не значит, что и другие обязаны. 

Никогда не задумывалась о значении чаевых. Всегда оставляла и оставляю. На автомате уже. В странах, где не принято, не оставляю. Без выводов и размышлений. А после того как дочка поработала у моих приятелей в баре на Рубинштейна, то я вдвойне прониклась к официантам и оставляю с долей материнской жалости.

Был у нас ресторан испанский на Невском. Вот там работали возрастные мужчины-официанты. Боже, с каким шиком они обслуживали! Было настоящее совместное творчество гостя и принимающей стороны. Школа. Я таких помню по советским ресторанам. Днём с огнём молодняка не найдешь. Но и профессия официанта тогда была хлебная по всем направлениям.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Выше я написала - зачастую это выглядит как "вежливенькое наступление на горло". 

Ну не знаю, выше хорошо написала @Белый орикс

48 минут назад, Белый орикс сказал:

Традиция - купаться в крещенской проруби есть? Есть. Кто хочет - ныряет, кто не желает - даже близко не подходит. Где призыв в том, что я написала фразу "Купаться в проруби - традиция"? Каждый решает для себя сам. 

Причем эти купания в проруби на Крещенье - из каждого утюга, буквально. Если не купаться - то набрать воды в Крещенскую ночь. И фоточки у каждого второго в профиле. Но если мне не хочется в прорубь лезть, и я считаю это пережитком, особенно в нашем климате, никто меня не заставит.

20 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Никогда не задумывалась о значении чаевых. Всегда оставляла и оставляю. На автомате уже. В странах, где не принято, не оставляю. Без выводов и размышлений.

Да я думаю, большинство так. Просто не задумываются. Не размышляют об обоснованиях. Просто выполняют действие на автоматизме - как, мне кажется, поступил парень в ситуации, послужившей стартом очередной дискуссии. Он просто не задумался - есть привычка оставить чаевые, нет налички - спросил у девушки, даже не подумав, как это выглядит, потому что сумма небольшая.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про другие страны. Коробочку с надписью Tips (чаевые) видела даже у водителей автобусов и катеров :D Оставляла тоже по желанию. 

Когда были на экскурсии в Турции нам один из команды корабля устроил небольшое шоу - нырял в море с очень высокой скалы, красиво :rolleyes: В программу экскурсии это не входило :D Конечно, в коробочку накидали чаевых, я тоже с удовольствием положила. Горничным оставляли на видном месте монеты, всё равно металлические евро у нас в стране даже в банк не сдашь (вроде, я не пробовала). Ну на отдыхе на морюшке и состояние всегда соответствующее - расслабленное, умиротворённое, если сделали что-то хорошо, даже в рамках своей работы, хочется отблагодарить :D

В суровые будни всё сложнее с настроением, но почему бы и да. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

Ну не знаю, выше хорошо написала

А ниже я так же ответила - зависит от контекста, в котором говорят об этих традициях. Вы не читаете?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×