Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Казачка

Янина Радовскович и её семейная жизнь

Recommended Posts

2 минуты назад, Пиначета сказал:

Я в Тверской области впервые услышала, что усадьбой называют картофельное поле. 

У меня почему-то ассоциация  -поехал  на центральную усадьбу.

Скрытый текст

Центральная усадьба колхоза (совхоза) — в Советское время так назывался управленческий центр колхоза или совхоза (правление, дирекция), а иногда и населённый пункт, где этот центр находился, если в хозяйство входили несколько населённых пунктов.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, Карина Львица said:

Началось, все это может делать любой выпускник ПТУ или техникума легкой промышленности да даже бывшие школьники у которых хорошо преподавали домоводство и делать гораздо интересней.) Умению шить, кроить, моделировать, придумывать фасон одежды учили в тех техникумах и ПТУ очень хорошо.

Ну о чем вы, право слово. Автор-то другая, Жан Поль Готье вместе с Лагерфельдом нервно курили бы в сторонке, если бы муж-тиран не держал автора дома. А так все он, крылья обрезал, по приемам не водит. Исключительно из-за него миланские подиумы навеки потеряли такой изумруд!

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пергидроль сказал:

где там огород, на коем надо пахать.

Так ото ж. Минимум 4 сотки занимают  дом/гараж/сарай/подвал/баня/курятник. Остаются несчастные 2 сотки под огород. Где там "пахать"?  Смешно же

 

13 минут назад, Карина Львица сказал:

все это может делать любой выпускник ПТУ или техникума легкой промышленности да даже бывшие школьники у которых хорошо преподавали домоводство и делать гораздо интересней.) Умению шить, кроить, моделировать, придумывать фасон одежды учили в тех техникумах и ПТУ очень хорошо.

Именно. Это не высшая математика.

 

11 минут назад, Изморозь сказал:

с возрастом на большом участке становится сложнее работать.

Да не вопрос. Разбить на тех несчастных двух сотках садик, клумбами для души украсить и пить красиво чай под яблонями. Негде там упахиваться

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

У меня почему-то ассоциация  -поехал  на центральную усадьбу.

Все правильно. Усадьба, - это то место, куда усадили.
Раньше правители усаживали дворян, при социализме - коллективные хозяйства.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

А в девяностые у всех были фазенды, неужто забыли?

Так то ироничное название дачек было. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Domino сказал:

Так то ироничное название дачек было. 

Да прямо ироничное, многие на полном серьёзе так называли. А так-то и у автора типа дачка. Но название мне нравится, да. Мания величия налицо.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Sunny_gold сказал:

У всех дома и дачи.

В Липецке даже "дачи" не у всех, в основном "сады". А уж усадьбой может только прежний губернатор свой загородный дом называл, а у остальных нет такого слова в лексиконе, особенно по отношению к участку в 6 соток.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Пергидроль сказал:

Дело не в терминах, а в отношении.

Элла, лично я в своем посте исключительно о терминологии написала, ни о чем больше.

30 минут назад, Пергидроль сказал:

Автор писала, как жутко упахивается в огороде- усадьбе.

Ох, лично я бы умерла не только на шести, но и на четырех сотках. Вон тут читаю, как форумчанки походя кучу соток обрабатывают, попутно стряпая манты-чебуреки, так для меня это форменная смерть! Так что, все мы тут со своим запасом прочности.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, смешливая сказал:

 

Ох, лично я бы умерла не только на шести, но и на четырех сотках. Вон тут читаю, как форумчанки походя кучу соток обрабатывают, попутно стряпая манты-чебуреки, так для меня это форменная смерть! Так что, все мы тут со своим запасом прочности.

Верочка, так не надо убиваться! Манты, чебуреки, закрутки - это все дико вредно, если вдуматься. И по большому счету никому не нужно. Автор с мужем вдвоем, на кого там упахиваться?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, смешливая сказал:

Ох, лично я бы умерла не только на шести, но и на четырех сотках. Вон тут читаю, как форумчанки походя кучу соток обрабатывают, попутно стряпая манты-чебуреки, так для меня это форменная смерть! Так что, все мы тут со своим запасом прочности.

По этой причине у меня нет ни одной грядки. Не позволяет здоровье, так зачем вообще с этим связываться. 4 сотки вокруг деревьев мото-косой подстриг, да и все.
А на двух пенсионеров, что там стряпать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, смешливая сказал:

Ох, лично я бы умерла не только на шести, но и на четырех сотках. Вон тут читаю, как форумчанки походя кучу соток обрабатывают, попутно стряпая манты-чебуреки, так для меня это форменная смерть! Так что, все мы тут со своим запасом прочности.

Я тоже. Поэтому у меня минимализм на даче. несмотря на 18 соток, однако усадьбой это не назову. Просто загородный дом. И манты-чебуреки не стряпаю и не ем. мне все это нельзя.То что немного посажено обрабатывает муж и я на него молюсь, без преувеличений. Но не за огород. А потому что это самый родной и близкий человек. Но теперь и ему запретила подвиги совершать.

Запас прочности у каждого свой это факт, но не все возводят в ранг свои страдания и болезни. Ну и все остальное.

По терминам. У автора все гипертрофировано. Начиная с учебы детей, огорода и кончая криками мужа.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 minutes ago, Пергидроль said:

 У автора все гипертрофировано. Начиная с учебы детей, огорода и кончая криками мужа.

Не знаю, гипертрофировано или просто человек глуп. Я вот вижу, как на форуме реагирует : не обольщайтесь, у вас неуверенность в себе, кругом одни враги, тираном обозвать самодостаточную женщину (это вообще шедевр). 

И, читая эту реакцию, смею предположить, что скандалы с мужем из серии : мама, он меня самкой собаки обозвал

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Да прямо ироничное, многие на полном серьёзе так называли. А так-то и у автора типа дачка. Но название мне нравится, да. Мания величия налицо.

От мании величия избавиться советов не нужно)) Коттеджем называется наш дом в нашей местности)

Дом наш расположен в райском местечек, всего 5 минут пешком от остановки маршруток, от центральной улицы города, от неё начинается наша улица, вдоль речки протянулась. Тихо, спокойно, птички поют, много зелени, два пляжа оборудованных. В реке чистая родниковая вода, днём в жару хорошо охладиться, поплавать, а с вечера от речки идёт приятная прохлада. До магазина 10 минут, до рынка 15 минут пешком, до центра города 20.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Верочка, так не надо убиваться! Манты, чебуреки, закрутки - это все дико вредно, если вдуматься. И по большому счету никому не нужно. Автор с мужем вдвоем, на кого там упахиваться?

Потому и часть огорода засадили фруктовыми деревьями, помимо имеющихся.

 Муж хочет беседку сделать на месте бывшего выгула кур, он убрал загородку и посадил там синенькие, помидоры, пару яблонь, в углу калину. А тень будет от подросших персика и гибридной вишни, от большого абрикоса около дома, со стороны огорода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

муж "пристегнут" к дому 

Конюхом?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедный муж, засадил участок деревьями, приживается, корни пускает. И не знает, что его ждет переезд на дачу к дочери или в хрущевку где-нибудь под Москвой

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Дом наш расположен в райском местечек, всего 5 минут пешком от остановки маршруток, от центральной улицы города,

Частный дом не с 2 сотками, а все же хоть и с 6, да  с газом (газ же у вас есть?) в черте города на самом дорогого стоит.
В нашем райцентре продаются дома, так и участки крохотные,2-3 сотки, а самое ужасное -приписка -к дому подход только пешком, на машине подъезда нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Russian lady сказал:

Бедный муж, засадил участок деревьями, приживается, корни пускает. И не знает, что его ждет переезд на дачу к дочери или в хрущевку где-нибудь под Москвой

Иначе никак.

 Муж знает, мы обговаривали этот вариант, что придёт время, и мы переедем ближе к детям, поселимся в квартире. Когда по силам будет только проживание в благоустроенной квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Еще огород и сад, и виноградник. Все отлично.

 

Еще Автор писала, что любит по своему саду гулять, когда прохладно. Вообще не поняла где тот сад.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дануна сказал:

Частный дом не с 2 сотками, а все же хоть и с 6, да  с газом (газ же у вас есть?) в черте города на самом дорогого стоит.
В нашем райцентре продаются дома, так и участки крохотные,2-3 сотки, а самое ужасное -приписка -к дому подход только пешком, на машине подъезда нет.

Дом в черте города, почти в центре, а не на окраине. Раньше немало народу ездили по улице и спрашивали, не продаётся ли дом, сейчас наш райцентр не котируется, в приоритете более крупные города. Тогда за дом можно было купить двушку в столице в спальном районе, сейчас на однушку не хватит.

Газ, свет и водопровод в доме есть, все удобства, кроме центральной канализации, у нас выгребная яма за двором. По улице асфальт, удобный подъезд, машин мало ездит мимо. Почти нет пыли, как было, по сравнению, когда поначалу жили в микрорайоне в квартире, каждый день приходилось протирать ее.

Сегодня ездили в магазин и по делам, порадовали изменения: по центральной улице обновляют, осовременивают тротуарные дорожки, асфальтируют или выкладывают плитку.

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Верочка, так не надо убиваться! Манты, чебуреки, закрутки - это все дико вредно, если вдуматься. И по большому счету никому не нужно. Автор с мужем вдвоем, на кого там упахиваться?

 

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А на двух пенсионеров, что там стряпать.

Дык, я и не спорю. Просто, есть сорт людей, которые надо-не надо будут сажать и упахиваться во вред здоровью и вопреки здравому смыслу! У меня два примера хороших приятельниц. У одной дача соток 12, все благоустраивают и благоустраивают, сажают и сажают, банки-крутят и крутят! Для кого в таких количествах, мне неведомо. Оба больные  (хотя лет немного), ходят еле-еле по причине больных суставов. Ладно у них только две пенсии, так единственный сын - капитан дальнего плавания, ходит под западным флагом, заработки соответствующие. Ему эта дача на фиг не сдалась, помогает понемногу родителям чисто потому что неудобно не помочь.

Второй пример, вообще, как по мне, так из рада вон. Роскошный загородный дом, 30 соток, сад, куча теплиц с огородными посадками, живность, семья сверхобеспеченная. Дети взрослые, от родителей живут далеко.  Вот зачем такой урожай в промышленных масштабах??? А надо.

Ну, да ладно, я тут ушла с темы, прошу прощения.

 

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, смешливая сказал:

Просто, есть сорт людей, которые надо-не надо будут сажать и упахиваться во вред здоровью и вопреки здравому смыслу!

Да, а потом валяться тряпочками с давлением, натирать коленки мазями и принимать таблетки от головной боли. 
А создают ее себе сами. Я бы тоже глазами бы все сделала, но осознаю свои возможности и стремлюсь к минимуму трудозатрат.

У Автора муж (по ее словам), на грядках возится, убирать дом помогает, готовит. А тут пасека, которая в удачный год все вложения окупает за 4 года сделанные, оказывается. К пасеке муж автора не привлекает, сам пашет. Что еще можно выжать из полуглухого инсультника? Мне жаль его.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

У Автора муж (по ее словам), на грядках возится, убирать дом помогает, готовит. А тут пасека, которая в удачный год все вложения окупает за 4 года сделанные, оказывается. К пасеке муж автора не привлекает, сам пашет. Что еще можно выжать из полуглухого инсультника? Мне жаль его.

А мне себя жаль.

Даже не представляю, как бы я после больницы, еле ходячая, очень слабая, упахивалась бы на огороде, в доме, на кухне. А муж бы только пчёлами занимался, ещё я ж должна пожалеть его. Нет, не жалела, а искренне благодарна ему за его старания, что он проявил себя в лучшем свете, даже пчёл немного забросил, мое ему уважение, значит, я ему не безразлична. Но, видимо, нервы у него не выдержали при виде изменившейся меня, я похожа была на дистрофика,  сорвался. Грустно.

На укусы пчёл у меня аллергия- как бы я ими занималась?

Вложения в пасеку вернулись, а труд мужа за 4 года не окупился, зря впахивал , ради интереса разве что, хотя, муж хотел бы заработать, иметь смысл заниматься пчёлами в таких масштабах, потому и занялся пасекой. Не знаю, как скоро у него наступит разочарование, решающим будет следующий год, как все будет благополучно. Если ввиде хобби заниматься, то элементарно иметь не более 5-7 ульев, а большее количество забирает много сил и даже здоровья у мужа.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Даже не представляю, как бы я после больницы, еле ходячая, очень слабая, упахивалась бы на огороде, в доме, на кухне.

Да зачем же над собой измываться? Ни одна помидорка, даже золотая, не стоит дороже здоровья. 

16 минут назад, Янина Радовскович сказал:

искренне благодарна ему за его старания, что он проявил себя в лучшем свете

Можно на человека положиться, это же замечательно! Хороший у вас муж. Но вам же этого мало, правда?

17 минут назад, Янина Радовскович сказал:

На укусы пчёл у меня аллергия- как бы я ими занималась?

И никто не заставляет.

18 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Вложения в пасеку вернулись

Значит, она не убыточна.
Возможно, что и прибыль хорошую будет приносить, все с опытом приходит. Клиентов своих наработает.
Мы за 40 км. ездим за медом, хотя его на каждом шагу продают. Потому, что хотим у определенного пасечника взять.

Какова была причина срыва мужа, вы знаете? Он вам объяснил? Насчет дистрофика, какой-то вывод странный, жена и так похудела-побледнела, а муж из-за этого орать будет? Не понимаю.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×