Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня радость!! У меня вышли пионы и раскрываются листочки у смородины и крыжовника.  А еще моя кустовая роза тоже живаааааа!!!  После того, как наш участкок затопило, потом это все замерзло, потом снова затопило и снова замерзло, я уже не думала о хорошем. Малина  и груши тоже живы. 

 Умерла желтая слива и вся клубника. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, лунтик сказал:

Умерла желтая слива и вся клубника

В прошлом году, как сошел снег, у меня ни одного кустика клубники не было, как и не сажали вовсе. Через пару недель появились, от корня, что ли пошли.

Ездили на разведку на дачу. Снег сошел, но земля влажная. Чеснок начинает всходить, тюльпаны.

Хотела деревья обработать, но вчера был сильный ветер, а сегодня дождь. Холодает.  Прибралась в доме

В теплице начинает всходить капуста, редиска взошла.

А шашлыки и не жарили... сезон открыт!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2021 в 18:34, Свет мой сказал:

Я уже обработала Хорус +Актара+ НВ101, уже зеленый конус показался.

Не успела, с утра дождь ливанул. Придется в следующие выходные. Но ничего, неделю назад профилактином прошлась. Рано все распускаться начало, не ожидала, а до этого в Кисловодск ездили.

Клумбу доделать не успела. Муж вчера дерн снял, утром земли плодородной натаскал (осенью еще закупили). Одному тяжело, клумба большая, а сыновья на дачу теперь не ездят. Посадила пионы, хосты и две астильбы. Пионы и хоста с живыми побегами, у астильб просто корни. Лишь бы прижились, очень хочется. Еще лилейник один пересадила, дождь все испортил, три остались на пересадку.

Надеюсь, в следующие выходные доделаю: лилейники перенесу, затяну все черным геотекстилем, установлю бортики и засыплю корой лиственницы. У меня все клумбы так сделаны.

Чеснок уже сантиметров 10, лук чуть меньше, щавель активно лезет. У крыжовника и смородины листочки раскрываются.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Археоптерикс сказал:

лилейники перенесу, затяну все черным геотекстилем, установлю бортики и засыплю корой лиственницы. У меня все клумбы так сделаны.

У меня так одна клумба во входной зоне сделана - борт из камня, две розы Казино (они плетушки, но я планировала шрабами их держать, но одна, похоже, зиму не перенесла), три самшита и две магонии, хочу туда же пару маленьких туй добавить. Но что-то сомнительно мне.

Вроде, заморочки с такой клумбой минимум - полив под корень растениям, сорняков нет, - но чего-то мне не хватает, пустовато, что ли... Может, это пока растения не разрослись. Однако вот сейчас хочется ещё чего-то добавить по низу, но дыры в текстиле (у меня коричневый дорожный) делать не хочется.

Ещё одна клумба просится под текстиль, сейчас там щепа по земле, сама клумба в тени - четыре хосты, две астильбы, две аквилегии (в этом году хочу увеличить поголовье аквилегии) и кочедыжник (пока его не вижу, надеюсь, перезимовал). Но у меня же там самые красивые тюльпаны-попугаи для весенней радости - клумба у крыльца, как говорится, счастья полные штаны прямо с порога. Тюльпаны под текстиль не запрячешь. Жду результатов  очередного строительного сезона (планируется снос старого гаража, бетонирование парковки и возведение навеса, установка нового крыльца). Если всё сложится, может, в августе и перенесу тюльпаны на газон вдоль парковки - их там и видно будет, и теневая клумба останется с одними многолетниками, можно будет под щепа текстиль уложить и забыть про пырей и одуваны.

Ой, сезон начинается, у меня планов громадьё, как обычно! Волевым решением сократила количество уличных грядок. Остаются две теплицы 3*4, три клубничных грядки 0,7х4 метра, один весенне-укрывной парник на три ряда уличных томатов, грядка порея 0,6х4 м и один ряд баклажанов вдоль теплицы. И ещё одна грядка 0,7х4 м под капусту и сельдерей. 

Три гряды 1х6 м плюс междурядия перекапываются в одну террасу, уходят под газон и зону отдыха с батутом, зонтиком и шезлонгом, насчет бассейна пока не определились.

Эх, мне бы трёх негров да пару миллионов рублей, я бы развернулась с благоустройством!

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Однако вот сейчас хочется ещё чего-то добавить по низу

Мне алиссум нравится. Минимум проблем, всё время цветёт, бывает различной окраски.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Вроде, заморочки с такой клумбой минимум - полив под корень растениям, сорняков нет, - но чего-то мне не хватает, пустовато, что ли...

У меня разрослись. На одной возле забора черная бузина и дерен, на второй туя (выше двухметрового забора) и можжевельник (метра 3 уже). На первой еще три розы, папоротник, гейхера, спирея, вейгела, хосты и лилейники. На второй пустовато, буду рододендрон менять. Смотрится очень хорошо.

36 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Тюльпаны под текстиль не запрячешь.

Я луковичные не сажаю.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес Ева, покажи плиз клумбу каменную с туями!

Народ сокращает посадки, я наоборот. Новый бзик появился, причем самым неожиданным образом- пошоа искать ответы, что я делаю не так с клубникой и набрела на профи форум.... Ну а питомники у нас, слава Богу, удержались и сейчас вышли на хороший уровень.  Сейчас посажены на рассмотрение и размножение Гарди, Азия, ХЗЧ ( знакомый дал опробованный сорт), Брайтон, Лия сахарная, Искушение, Сладкоежка, Капелька лета, вкус Детства ( эти четыре вырастила из семян дочь, вроде крупноплоды), Королева Елизавета и Кори. Сплошной детский сад. Первые цветоносы  буду обрывать у всех, потом- только на маточниках. Типа делать правильно. А еще мне сказали не пытаться анализировать, почему плохо растет та или иная коубника- а просто подобрать под свой участок тот сорт, который будет расти почти  самостоятельно. Так у меня росли Фестивальная и Московская какая то. По глупости были мною утеряны. ((( Но сейчас захотелось заняться ремами и есть клубнику весь сезон- женская часть ее шибко любит. А самая мелкая женская часть молотит даже неспелой:)) 

  Посадили еще три ежевики бесшипные, двухметровую красную смородину Роваду и два куста малины ремки - Поранна Роса и Зюгана. 

Боярышник, в прошлом году чуть не попавший под спил, наконец показал почки цветочные- буду посмотреть. Даже муж проникся и не захотел его спиливать- поотщелкивал ему просто аккуратно все колючки- они см 5-7 :)) 

У меня наверное постарел шиловидный флокс- может такое быть? Середина словно выпревает(( сегодня , не дожидаясь цветения ( там смотреть не на что((( выкопала половину старого куста с каменной нижней ступени . Разобрала этот пучок, удалила старые одревесневшие части, старые корни и рассадила на ровной земле. 

Высадила в теплице горшечный перец. Помидоры в стаканах рванули, а еще месяц сидеть. Ну три недели точно. А там видно будет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

покажи плиз клумбу каменную с туями!

Если про задний двор, то там не совсем с туяМИ, одна Даника (хотя, возможно, это Тайни Тим, я сажала ту и другую, одна выжила) осталась - шарик справа, плюс можжевельник голубой вертикальный - справа сзади, он вообще высотой уже больше метра, но на фото каким-то карликом вышел. Можжевельники горизонтальные - Принц Уэльс и кто-то из Голдов (Олд Голд, Голд Кост и Голден Карпет посадила одновременно в трех местах, кто где - не помню), от них слева почвопокровные роза Фейри (на фото не видно, она позже отрастает) и слева сзади за розой был хеномелес (сдох, на его место планируется ещё одна туя или можжевельник, пока не решила, потому что туи-шарики красивые, а можжевельники у меня лучше приживаются). Фото не очень удачное, фотографировали сверху, чтобы понять, что лучше будет на освободившемся месте.

P_20210417_123547.jpg

Справа от Даники в кадр не попал ещё один можжевельник горизонтальный голубой Чип Блю.

ПС. Если ты про ту каменную грядку, где у меня прострел расцвел, то фото нет, но могу сделать, как поеду. И передний рокарий у меня тоже с туями, там скоро тюльпаны расцветут, покажу обязательно.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загорелось мне сделать полянку в яблоневом саду нашем. У нас со стороны гаража небольшой яблоневый сад, там пока свинарник от прежних хозяев, рассчитываем в этом году все вывезти. И вот хочу, как участок освободится навтыкать там крокусов и прочих весенних цветочков. Вот интересно, пойдут ли? И ландышей здесь нет, а я к ним привыкла на родине... В лесу их видела, может, там подкопать и привезти? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Конди сказал:

чудесно растут крокусы и мускари. 

Крокусы в осень сажать? Надо покопаться в сети. И еще интересно, где подснежников купить на рассаду. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

В лесу их видела, может, там подкопать и привезти? 

Запросто, я так делала. Но они, если примутся, могут сорняком стать.

У меня в этом году лесные подснежники в теневом цветнике дуром полезли, а всё от того, что землю лесную привозили и подсыпали туда.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

Крокусы в осень сажать? Надо покопаться в сети. И еще интересно, где подснежников купить на рассаду. 

У меня с этим сложно. Кажется, я сажала весной, это давно было. Подснежники я из Крыма привезла. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Данжи сказал:

Крокусы в осень сажать? 

Крокусы в осень обычно сажаются, сейчас уже цветут. Ландыши уже носы показали из земли, сорняк ещё тот, пересаживаются запросто.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужна помощь, мама полила свою рассаду раствором из нашатырного спирта и воды, все бы ни чего, но развела она 2 столовой ложки нашатыря на один литр воды. Теперь переживает, что рассада погибнет, что делать? 

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Данжи сказал:

Крокусы в осень сажать? Надо покопаться в сети. И еще интересно, где подснежников купить на рассаду. 

Крокусы сажают осенью, подснежники тоже сажают осенью. Поэтому луковички нужно смотреть в магазинах в сентябре. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес Ева, спасибо! Все показывай!!! Всегда нравитсясмотреть на каменные изгаляния  суматошных любителей прекрасного. Сама камешки то таскаешь???

На вопрос нейрохирурга по поводу спинномозговой грыжи И где это Вас так угораздило?- ячестно ответила- У мужа на строительстве дома крала камни. Пока его нет дома.- Хирург заржал - Это не от этого. 

Так вот- я б нашла где то залежь- ползком бы тащила те камни ( все равно не от них же!))))) - мне шибко хочется еще их накидать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@гостья31 Пролить хорошо водой чтоб из нижних отверстий полилось. 

У нас на рынках всегда продают луковичные в цветении- понятно, что их нужно обрезать и сразу посадить на постоянное место- на следующий год если сильно не делить пучок- зацветут. Если растрепать и посадить по одной- могут не зацвести пока силу не наберут. А так- ничего с ними не случится. Лучше конечно сажать в сезон. Но приживаются всегда. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как лучше поступить. 

Имеются клубни георгин, штук 8. Перезимовали в подполе, в ящике с золой. Золу отмыла (зачем?).

Почки там-сям есть, теперь вопрос - как их проращивать дальше? Без земли сохнут, во влажном пакете в теплом месте плесневеть пытаются. В открытый грунт рано высаживать, теплицы у меня нет. 

Думаю, в ящики и временно землёй присыпать? Чтобы клубни не усохли.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зацвели крокусы. 

А у нас в этом году мышей не было. Даже не знаю почему. В прошлом до фига, даже прогрызли пластиковую бутылку с остатками масла. Из печали: соседский кролик пережил зиму, опять гаденыш  будет по участкам болтаться. А мы так надеялись, так надеялись.. Сколько кролики живут?

IMG-160696d3e1a0ce2a03bb4f3da0284286-V.jpg

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

в ящики и временно землёй присыпать? Чтобы клубни не усохли.

Землей или тряпками, я старый свой махровый халат порвала и ими укутала клубни. Поливаю из лейки, чтоб тряпки были влажными. Спасибо что напомнили, пойду занесу ящик с ними в дом, ато нам заморозки обещают.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Данжи сказал:

яблоневый сад, там пока свинарник от прежних хозяев, рассчитываем в этом году все вывезти. И вот хочу, как участок освободится навтыкать там крокусов и прочих весенних цветочков. Вот интересно, пойдут ли? И ландышей здесь нет, а я к ним привыкла на родине... В лесу их видела, может, там подкопать и привезти? 

У меня под яблоней прекрасно растут и цветут нарциссы и тюльпаны.  Их не возле ствола яблони надо сажать, а в радиусе не менее 0,5м от ствола.  Растут цветут из года в год. Я их не выкапываю. Только когда уже очень разрастутся и мельчать начинают, тогда выкапываю, деток выкидываю, крупные луковицы оставляю. 

Ландыши в саду очень быстро становятся сорняком и стремятся занять как можно больше пространства. Расползаются корнями во все стороны. 

Ландыши сажать, если только где-нибудь за забором или там, где ничего не планируется выращивать. 

Я эти ландыши посадила сдури, красивые же и пахнут! Потом никак вывести не могла! :bangin:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не поделиться) У меня лиственница зацвела.

IMG_20210419_202549.jpg

@Натания, будьте добры верхнюю фотографию обрезать по длине и перевернуть

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
Удалена фотография, стоявшая боком.
  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Чернава сказал:

Ландыши сажать, если только где-нибудь за забором или там, где ничего не планируется выращивать. 

У нас есть место над септиком, вот я на этой "полянке" и думаю посадить ландыши. Уйти ландыши смогут ток за забор, что не страшно))) Так что буду оцветочивать свою территорию)) и буде мне красота в будущем году весной)

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

22 минуты назад, Натания сказал:

Не могу не поделиться) У меня лиственница зацвела.

 

Какая красота!

У нас, удивительное дело, за прошлую теплую неделю растаяли горы снега до пояса, ушла вся (почти) вода из огорода, мы проехали к дому, так были рады!

Капуста в теплице взошла, но из 4 сортов только два, я еще один сорт посеяла. Семян в пакетиках по 10 штук всего. Цветная тоже показалась. Обработала клубнику и землянику, опрыскала алирином. У опрыскивателя насадка треснула, пришлось веником обрызгивать. Посеяла редис, цветов всяких. Муж набрал большое ведро лосиного помета. Можно ли его употреблять как удобрение? 

А еще мы спилили большой боковой ствол у старой яблони, что давно планировали сделать. Погода была прекрасная, было солнечно и тепло.

И напоследок наши скромные первые цветочки. Пролеска и две маргаритки, белая и розовая.

IMG_20210418_134316.jpg.616eacbd2b291ab772f242aeac92b064.jpg

IMG_20210418_134324.jpg.978ec91ad81d4f4902d9402d163e237a.jpg

IMG_20210418_134334.jpg.38a22c3c73498dabbc3ac5bac5c47cf3.jpg

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×