Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

36 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Боюсь идти в садовый магазин - нахватаю ещё чего-нибудь "нужного".

Дамы, расскажите, как у вас получается нахватать того-сего? У меня не получается. У меня все по плану. Вот эти сорта помидоров проверены, их надо брать обязательно, даже искать по разным магазинам. Нужно еще вот такой формы-цвета и вот такой - месяц изучается сортамент, предлагаемый в разных точках, выбираются наиболее многообещающие сорта строго в соответствии с потребностями (например, в эту зиму, не найдя в продаже Московский деликатес золотой, взяла другой сорт с такими же плодами, желтыми сливками, разумеется - раннеспелый индет, будем посмотреть на результат), но ничего постороннего на основе "ух, какая картинка!" ни в коем случае.

С цветами та же песня - уже придумала форму, композицию и цветовую гамму всех клумб, и семена цветов выбираются строго в соответствии с задумкой - восемь разновидностей бархатцев, некоторое количество  однолетних георгинов определенных цветов, некоторое количество астр и цинний, опять же строго определенного колера, и ничего лишнего даже не хочется.

Та же песня и со всем остальным - покупается ровно столько, сколько надо, и строго определенных сортов.

С ужасом читаю тут - двадцать разных пакетиков помидоров, девять разных пакетиков баклажанов, да нечаянно купила вот это, да попалось на глаза вот то...

КАК?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А потому что сухой склон у меня. Не растут там грибы.

У нас тоже не болото, но мы исправно проливали. Воды у нас много. Так что причина не в этом. Кстати, там вполне плантация маслят неплохо чувствует, ничего не делаю, просто все время туда выбрасываю очистки, и вот пожалуйста!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Правая нога сказал:

У меня все по плану.

Вот и ответ. Ты идёшь и берешь строго по плану и по списку, у тебя спонтанные покупки отсутствуют. Для тебя огород - дело.

Я начинаю глазеть и - "о, красивые помидорки/петуньки/ розы! надо брать!", а куда, зачем - война план покажет. Для меня огород - игрушка.

Потом голову ломаю, куда мне это посадить. Потом сажаю "не туда", ругаю себя и пересаживаю. "Стабильности нет". Но я учусь быть "организованным огородником". Новых сортов помидоров в этом году только три заказала. Перцев и баклов вообще не покупала, пока использую то, что есть, потом буду брать по необходимости, а не на радость глазам несытым.

Но опыт же придет и будет всё по плану и по делу. :D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, @Правая нога у меня взошла сегодня Зорька!! Спасибо!

Нее, земля у меня завалена так, что не перегреется- это строго, щупаю. Потому и поливка только холодной водой и только рано на восходе. Если пропустили по какой либо причине ( в жару конечно, когда днем гарантировано 37-40)- поливку пропускаем до следующего утра.  Но мульчи много, завалено хорошо. 

А я ведь даже место уже нашла для эксперимента)) Всех по одному конечно не получится, но несколько- смогу. 

Наташа, а ну как я сейчас ямы насверлю и под задницу синим на глубину гущи растительной сброженой и навоз сверху и земли немного чтоб прикрыть?? Уже сейчас? На улице? И огурцам тоже, сейчас?! Добро это надо утилизировать с пользой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога, для меня огород и цветы тоже что-то в виде хобби, овощи сажать мне смысла особо нет, учитывая городское расположение участка. Покупка семян и выбор сортов цветов спонтанные, в этом и все удовольствие. Это как увидела красивое платье на витрине и купила. Маленькие женские радости. 

Если семена и рассада цветов останутся лишними - у меня полоса перед домом относительно свободная, там целина почти что. Четкого плана действий нет, но у меня обычно по жизни так, война план покажет. Часть семян осталось с прошлого года, срок годности нормальный, в этом году использую. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Пачули сказал:

А вот с перцем не знаю- сеяла его раньше 23 февраля. А сейчас вот думаю как Наташа @Правая нога сажает его на Татьяну- так может и нам стоит его пораньше высаживать?

Вот смотрите, я уж не на сам Татьянин день сажаю (во-первых, у снохи день рождения в этот день, не до посадок; во-вторых, это теперь я пенсионерка-бездельница, могу и с утра понавтыкать, а раньше к ближайшим выходным приурочивала). Но в конце января - самом начале февраля уж точно. В прошлом году мы уезжали в это время в санаторий, в итоге посев перца (и помидоров заодно) пришёлся на 3-ю декаду февраля. 

Мелковатый был перец, откровенно говоря. И после пересадки "стоял" долго, я ещё писала здесь. Рванул в рост уже когда вовсю перцы ели. Сестра мне немного излишков отдала, она тоже в конце января сеет, - разница в росте и развитии была существенная.

Очень уж перец задумчив: и после распикировки постоит-подумает, и после пересадки в теплицу тоже. 

В теплицу я лично сажаю на майские праздники. Обычно на первые. Это повелось ещё с давних пор, когда работали, и возможности на буднях ездить не было. В этом году посмотрю по погоде, может, чуть раньше навтыкаю, мы уже на даче жить будем, пригляд за посадками ежедневный. 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я завидую вам, Наташа, вы умница с чётким планом, а я по жизни какая то масштабная, если чего то беру, то много, не умею по чуть чуть. Вот так и семенами, ещё и на следующий год не оставлю, все высажу.

Но и убираю все до остатка, ни чего не пропадет, все по морозилкам и по банкам, у меня пунктик в этом плане, раз трачу деньги, силы, время, то хоть не зря. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

а ну как я сейчас ямы насверлю и под задницу синим на глубину гущи растительной сброженой и навоз сверху и земли немного чтоб прикрыть?? Уже сейчас? На улице? И огурцам тоже, сейчас?!

А куда тебе неймется-то?

Если очень надо просто "утилизировать с пользой" - утилизируй под деревья, а грядкам дай отдохнуть.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Правая нога сказал:

Кайф.

От предстоящей работы))))) Маньячилы же(садового труда):D:D:D( кто это объяснит?!)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Люшень сказал:

От предстоящей работы))))) Маньячилы же(садового труда):D:D:D( кто это объяснит?!)

Да, маньячиллы. Я вот посевную тетрадь забыла на даче. Прям теперь рвет меня, нада мне та тетрадь. Там жа все! Когда, чего и сколько. План грядок, чего росло. 

А вдруг сроки посева пропущу? 

Да и сорта, вроде пока тетрадь лежит дома, я и так помню сорта всякие опробованные и надежные. Там же пометки у каждого сорта. "Обязательно. Удачно. Так себе. Никогда больше. " а нет тетради, как в мороз без трусов.

А у нас морозы чередуются метелями, куда ехать? Но успела таки кое-чего прикупить.  Муж же не сдерживает, еще и сам какой сорт высмотрит. Вот в Светофоре были? Я бы прошла мимо семян, они так лежали не на виду, но муж ткнул носом " ой смотри, тебе надо?". Ну надо, да. А потом уже после кассы муж выдает " А чё с дешевых светофорских семян путного вырастет".

Хоть список и составлен слегка, и вроде стараюсь от списка не отступать, но новых сортов попробовать охота. Но это я еще в дачные магазины не ездила, но по мелочи нужного набрала.

Муж носится с последней банкой кабачковой икры. И хочется съесть, и последняя. Прям жалко его до слез, голодного бедолагу. Прям с тоской вспоминает маленькие фаршированные перчики, которые цвет при варке поменяли с фиолетового на морской волны. 

А звери? Сидят взаперти. Кот синичек пасет с подоконника. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Люшень сказал:

От предстоящей работы))))) Маньячилы же(садового труда):D:D:D( кто это объяснит?!)

А труд - не цель.  Труд - только средство. Цель совсем другая.

Цель - удовольствие.

Удовольствие созидания. Удовольствие преображать землю, когда в начале сезона она "безвидна и пуста", а по твоему хотению покрывается стройными рядами разнообразных растений, радует глаз упорядоченностью и аккуратностью, пестрит разными оттенками зелени.

Удовольствие своей волей усиливать продуктивность этих растений, садовым колдовством добиваясь максимального урожая. Удовольствие наблюдать за изменениями, происходящими с твоими личными растениями еженедельно по твоей личной задумке.

Удовольствие превращать свою энергию, сливая её с солнечной, во вполне вещественные плоды, и в невещественные красоту и аромат.

Я уж не говорю об удовольствии слопать свое собственное прямо с грядки, или, закатав в банки, зимой тарелку наполнить...

Вот это все - радость, впечатления, удовольствия, выгода, кайф. Ради этого все затевается. Садоводы-огородники - маньячилы созидания. Маленькие боги. Грядочные духи. Скромные волшебники.

А труд... Труд только способ это волшебство организовать.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 17
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Правая нога сказал:

А труд - не цель.  Труд - только средство. Цель совсем другая.

Цель - удовольствие.

Да вы что?! Не в упрек ведь. Я ж такая же маньячила.

Смешно становится. У нас в садовом магазинчике семья. И в горячую пору очередь, жена товар отпускает, а муж, хозяин, стоит с народом и отвечает на вопросы, даёт советы и рекомендации.

И вся очередь вокруг него. Заглядываем в рот, слушаем- надо, не надо- неважно. Просто - зомби услышали любимую волну.

А эти красочные пакетики семян- перебираешь: любуешься, мечтаешь, фантазируешь, урожай практически собираешь...

А удовольствий в саду куча разных. Мне и поработать физически, и с растюшками понянькаться, и просто погожим утречком в тишине, пении птиц, жужжании пчелок чего-нить поделать. Я работаю- и девчонки (пчелки) работают. 

Иногда на одной грядке пашем. Любят они весной пить не из поилки, а с какой нибудь очень мокрой землицы. Вот и возякаемся рядышком.

Красота! Лепота! Жду... :rolleyes: 

Да, вот Правая нога и Светлана К пояснили их удовольствия(и многих совпадающих).

Кароч, это любофь!

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люшень сказал:

Да вы что?! Не в упрек ведь. Я ж такая же маньячила.

Дак и я не в новость. Спросили - кто бы объяснил, ну вот, я могу. 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня к опытным тыквоведам вопрос :) .

Второй год плохо хранятся тыквы. Картина такая: возле плодоножки начинает появляться "ободок" из потемневшей корки, который потом медленно расползается по всему плоду. Тут одну такую тыквень прозевала, разрезала её, а она внутри - как желе. Выкинули, конечно. Также осенью было два плода без каких-либо внешних повреждений, красивых, ровненьких, крупных. По какой-то причине я решила один разрезать. И хорошо, что на улице - из него...хлынула вода :blink:, вылилось примерно литр. Мякоть внутри была обычной, семена, но вот скопилась жидкость. Из-за чего? Поливаем раз в неделю по 10 л ведру тёплой воды на растение, подкормки раз в две недели, рассаду сажаем на грядку с полностью перепревшими опилками, в которые добавлена зола. Что ещё надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо и точно Наташа описала наше состояние. Чумачечие:))) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mashuta сказал:

Что ещё надо?

Еще надо не торопиться снимать плоды. Убираем тыкву только после того, как одревеснеет плодоножка, цвет её из густо-зеленого  с лоском превратится в серо-зеленый, матовый, как припудренный. И, конечно, срезать не в месте прикрепления плодоножки к тыкве, а в месте прикрепления к лиане. То есть максимально длинный хвостик оставляя. Можно этот хвостик марганцовкой сразу затереть, и, как бы ни был велик соблазн - за этот хвостик не носить тыкву!

А еще за две-три недели до срезки нужно прекратить все поливы и подкормки.А после уборки - посыпать тыквариум доломиткой или известью-пушонкой, и пусть стоит так до весны.

Или хотя бы прямо сейчас посыпать. Не очень густо, не как масло на хлеб, а как икру на бутерброд.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mashuta сказал:

А у меня к опытным тыквоведам вопрос :) .

Поливаем раз в неделю по 10 л ведру тёплой воды на растение, подкормки раз в две недели, рассаду сажаем на грядку с полностью перепревшими опилками, в которые добавлена зола. Что ещё надо?

У меня родители в деревне лет 30 выращивают тыкву, чернозем, Среднее Поволжье. Сеют семенами, не рассадой, несколько семян в лунку, в ряды с картофелем, место открытое и солнечное. До появления ростков поливают, потом тыква растёт сама по себе, ни поливом, ни подкормкой никто не заморачивается. Урожай 30-40 тыкв, а соседи сажают в кормовом варианте, 50-60 больших тыкв с участка собирают ежегодно. Тыква в подполе хранится до весны без проблем. Собирают тыквы до первых заморозков, потом они до подпола хранятся некоторое время в прохладном пристрое.

Может, у вас дело в переливе?

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mashuta сказал:

Что ещё надо?

Тыквы перестали гнить, когда стала хранить в сухом месте и не кучно. также стены или пол, или ещё что то рядом чутка йодом обливала.чтобы пары йод гниль убивали.

Ну и полив. Вы в любую погоду поливаете раз в неделю? У тыкв очень глубокие корни, они сами себе добывают воду во взрослом состоянии. И перед уборкой тыкв на хранение надолго полив исключить полезно.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас прямо на подоконнике в квартире лежат. 4  штучки осталось.

20210127_114947.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тыквой вообще не заморачиваюсь - навтыкала семечек пророщенных на жирную плодородную грядку, замульчировала всходы соломой и забыла о ней. Дополнительно не поливаю и не подкармливаю совсем. Только у длинноплетистых кончики плетей прищипываю во второй половине лета. Когда черешки около тыквин загрубели и шкурка стала жесткой, спиливаю тыкву с лоз ножовкой. Часть урожая (много сажаю, сотки 4-5) убираю в сарай для прокорма скотине. Самые лучшие (красивые, ровненькие) тыковки заношу домой. Храню на кухне, в холодном углу, кучей. На пол стелю старое покрывало, на него тыкву так, чтобы не касались друг друга (можно газетой обернуть). Потом снова покрывало и снова слой тыквы, так слоя 4. Ничего не портится, лежит тыква до апреля отлично, дальше могут семена внутри прорастать.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Правая нога сказал:

Убираем тыкву только после того, как одревеснеет плодоножка,

Точно так и мы.

 

57 минут назад, Правая нога сказал:

Можно этот хвостик марганцовкой сразу затереть, и, как бы ни был велик соблазн - за этот хвостик не носить тыкву!

Я место среза присыпаю золой и за "хвосты" отучила уже не только своих таскать, но и родственников/знакомых. Пока тыковки небольшие, подкладываю под них водостойкие подложки. Вот, ещё вычитала. что после сбора хорошо бы опрыснуть тыквы раствором борной кислоты и дать высохнуть, типа обеззараживает и хранятся они потом лучше. Но ещё ни разу пока руки не дошли до этого эксперимента. А хранятся они у нас в тёплой комнате под буфетом, там пол холодный, тепло от печки только по верху.

 

55 минут назад, Изморозь сказал:

Может, у вас дело в переливе?

Вот, вот это очень даже может быть. Дело в том, что грядка для тыкв расположена в 2 метрах от соседского водоёма (небольшой прудик). Но когда осенью вытаскиваешь плети, то незаметно, чтобы корни у них были больше метра (может, обрываю концы в момент вытаскивания?), поэтому и решила, что воды не хватает. Поливы тоже в зависимости от погоды. У нас в прошедшем году стояла засуха, в кои-то веки приходилось поливать даже картошку. Но теперь задумалась. Придётся, видно, шлёпать себя по рукам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Изморозь сказал:

а водостойкую подложку под тыкву зачем?

Чтобы тыквы не загнивали от земли, чтоб слизни не объедали (иначе плоды не будут храниться вообще). Но главным образом, чтобы изолировать тыквины от земляной влаги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Mashuta сказал:

Чтобы тыквы не загнивали от земли, чтоб слизни не объедали (иначе плоды не будут храниться вообще). Но главным образом, чтобы изолировать тыквины от земляной влаги.

 

30 минут назад, Изморозь сказал:

водостойкую подложку под тыкву зачем?

Можно простые дощечки подкладывать. Под арбузы тоже, чтобы от земли не загнивали и всякие вредные насекомые плоды не грызли.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Можно простые дощечки подкладывать. Под арбузы тоже, чтобы от земли не загнивали.

Можно, но дощечка может начать гнить, а обрезки из поликарбоната более долговечны. А обрезки дощечек у нас оперативно убираются прямиком в печку. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×