Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

:wacko: Я лет пять назад выращивала 'балконные" помидоры. Ну, побаловались с внуком, ему тогда пятый год шел. Радости у него было море. Ну и на салатики хватало.

Остатки семян так и валялись. Срок годности давно вышел. 4 сорта у меня их. Каких-то немного, каких-то почти полный пакет. Дай, думаю, замочу. Авось несколько проклюнутся. Внучке четвертый годик. Рада будет точно.

Ну и замочила. Йолки, они как начали проклевываться!  18 уже по стаканчикам сидят, а  еще куча наклюнувшихся.

Особенно сорт Бонсай - живее всех живых.

Вот вам и сроки годности вышли три года назад. Посмотрю что дальше будет. Как  взойдут и как развиваться будут.

Лук Штутгартер посеяла. Пока молчит полностью. Ну и землянику мою разлюбезную на кой-то хрен. У меня два года кустикам, еще год им расти можно. Наверно детям пристрою. Зачем я ее насеяла сама не пойму.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Пачули сказал:

Продолжаю собирать урожаи))

:DС ума сойти! На дворе март. Мы тут снег разгребаем лопатами. Его еще "вам по пояс будет". Молодец, Людочка.

Как твои-мои сирийцы? Высадишь их в этом году  в грунт? Везде пишут, что пинк шифон холодостойкий сорт. Может по осени черенков с них нарезать и домой в воду на укоренение ( для подстраховки), а кусты уже на пмж?

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Легкая Очевидность сказал:

теперь думаю, может так их и оставить , а обрезку сделать все ветви на внешние почки на разных уровнях высоты? Так вообще можно?  

Шикарная "чаша" получилась. Я правильно поняла рисунок?

Все проветриваться будет. Я б вообще не трогала. Ну разве что самые кончики и на одной высоте. И то если подмерзли.

Уж на что я "парикмахер", руки так и чешутся что-нибудь обрезать, но этакое удобство бы не трогала точно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули

Вы любите цветочные мини-вкрапления на участке? Тогда вам - к нам!:D У меня помимо 2 крупных цветников перед домом 16 таких мини-клумб разбросано везде. Это было в прошлом году, в этом будет еще больше. До сих пор не знаю куда пристроить гладиолусы (а у меня больше 100 луковиц, раздала бы да некому)и георгины (их меньше, и на том спасибо). В этом безобразии надо наводить порядок - это факт.

И хотела спросить @Пачули. Вы уже приводили в порядок свои клубничные грядки? Помнится мне, что Вы ее по весне накрываете укрывным. А когда и как это делать? Можно мне алгоритм, пожалуйста!Что за чем делать: убрать мульчу, обрезать, порыхлить, подкормить (?), укрыть (чем, как, на сколько долго). Хочу попробовать так сделать, чтобы пораньше детей ягодами порадовать.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Череда Галочка, ну конечно высажу)) Стояли они всю зиму в теплице, два сирийца и гортензия моя- из черенка вырастила. Листья сбросили, как положено. Стоят в ведерках, поливаю иногда.  Не могу понять , какие они могут вырасти- от этого зависит место посадки. Хочу так посадить, чтобы не пересаживать. Вчера с Адама и девочки сняла укрытие.

Смородина золотистая конусы выдвинула.

Вчера же размешала в бочке с дождевой водой селитру по расчету и полил муж клубнику. Поставила дужки и накрыла ее агроспаном. Вроде говорят так микроклимат лучше, только нужен 23-35, а у меня не то 45 не то 60 правда не новая. Но плотновато. С другой стороны- где тот 23 будет при наших ветрах. До пчел далеко, постоит пока прикрытая. А там время покажет план действий. Мне бы хоть определиться, кто и в каком количестве выжил.

Персики надо срочно обрезать, пошли плюсы. Помидор тепличный цветет. На окне. А мне все некогда их в теплицу вытащить.  Сегодня займусь - приготовлю местечко и будем переезжать. 

Наверное и петунию с анютками тоже стоит перевалить в 0.5 л стаканы и тоже выселять- а то скоро меня из дома то выселят- я уже заняла все что можно было. И нельзя, кстати, тоже.

Пикировать перцы и синие просто некуда. А еще помидоры только посеяла)))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пачули сказал:

Вчера с Адама и девочки сняла укрытие.

:1eye: Интересно мне кто ж актинидии ("кишмиш" на примрском сленге) в тайге укрывает? :D Там еще и зимы не особенно снежные.  Растут себе как миленькие. А уж в вашей-то благодати...  Вот жеж сердце твое необъятное. Брось ты их укрывать. Если одревеснели снизу, то и котейкам уже не по зубам.

Люда, сирийцы пинк шифон вроде под два метра.  И на солнце их. Сейчас погуглю. Моим-то открытый грунт не светит. Я и забыла про полноформатный рост.

Ага. Так и есть высота до двух, ширина до полутора.

 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Уси-пуси Накрываю в марте, как только можно подобраться к грядкам. Раньше можно было сразу, как потеплело, в этом году- все хорошо промокло, промерзло и вспучило дорожки, сделав их рыхлыми)) Вчера с мужем как раз возились с клубникой. Он засыпал древесными чипсами дорожки, я немного, потом стало хорошо под ногами и полил аммиачной селитрой. Так рано я еще не использовала минералку. Но у нас повсеместно у людей сильно померзла клубника. И еще ее повыталкивало из земли- такое тоже нечасто бывает. Когда я увидела после схода снега вместо зеленых прошлогодних листьев один сплошной коричневый слой- обратилась к профи- у них гектары, они много чего рассказать могут)) ну мне сразу несколько сказали удалять поврежденные отмерзшие листья- немедленно. Я взяла две фанерки и перекладывая поочередно их перед собой на коленках обнималась с бортом грядки)) А поскольку листья пришлось удалять ВСЕ- то сразу же и пришлось полить аммиачной селитрой- именно она работает по холодной почве. Ну и накрыла волокном. Если бы у меня на клубнике рос чеснок ( обязательно буду сажать в междурядьях)- волокно просто набросила б сверху и придавила чем нибудь. Со временем чеснок растет и поднимает агроспан. А так пришлось поставить совсем невысокие дужки и положить прверх них. Вообще те же фермеры на небольших домашних площадях рекомендуют дужки- так лучше микроклимат под агроспаном.

Планирую как только кустики отрастут- полить ее гуматом с фитоспорином. 

Укрытие агромпаном дает забег в 2 недели. Но есть один нюанс. В прошлом году моя клубника Альба и Клери очень рано выдвинули цветоносы, а весну вы помните?! Вот весь основной урожай  и замерз. Может надо было удалять цветоносы- но всегда же надеешься на лучшее. В этом году что то будет надеюсь- буду оставлять на розетки и пересаживать на новую грядку. Решила больше двух сезонов не использовать клубничные посадки. 

В прошлом году заложила новую грядку ( у меня они не маленькие- 1х9 м), ее тоже накрыла. Надеюсь через пару недель что то прояснится. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Череда Галочка, в Приморье влажно и растет она под сенью деревьев. А у нас знаешь как теряется урожай?- ОБЛЕДЕНЕНИЕ. Вот это бич- потому и виноград надо прикрывать- муж просто пришпиливает рукава к земле, не укладывая на саму землю и накидывает баннерную сетку- она имеет маленькие отверстия для проветривания. Так же и актинидия- она же два года корни отращивает- а потом ей уже не страшно, главное зацепиться.  Природные качели хуже устоявшегося холода- когда разбег температур за сутки до 25 градусов от плюса к минусу. Вот на фоне теплой зимы случились два раза по две недели примерно хороших морозов. Первые до 24 с хорошим глубоким снегом, потом оттепель и вторая волна по голой земле под 21. Говорят мы без фруктов- но я надеюсь на лучшее и не верю ))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, выращивающие помидоры в теплице, у меня к вам вопрос. Как вы располагаете грядки в теплице шириной 3 метра? В прошлом году у меня было 2 грядки и один проход. Все хорошо, но очень неудобно подвязывать помидоры во втором ряду. В этом году хочу сделать 3 грядки: 50 см по краям и 1 м посередине. Но смущают узкие проходы. Тем более муж говорит, что фактически ширина теплицы не 3 метра, а 2.90. Как вы решаете эту проблему?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вижу ролики ютубовские Наташи Сморчковой- не понимаю, как растут так разросшиеся помидоры и еще и как плодят!))

В прошлом году мне показывали теплицу знакомые- они на каркас использовали агроспан 60, так туго натянули как барабан- шикарно просто- я постукивала пальцами- впечатлило. Помидоры у них в июне уже в крышу толкались. Пышные такие кусты. А не цвели. Потом зацвели, говорили, и вроде бы и урожай большой был- этого я уже не видела. 

У меня теплица внутри тоже  до трех по ширине не дотягивает- но у нее внутри бортик по периметру- собираюсь на нем ящики с рассадами ставить- цветы, огурцы , капусты разные. Две грядки около метра и посередине проход. Но у меня нет цели наполнить теплицу по максимуму- основное все в ОГ. Мне просто на раннее покушать- витаминов шибко хочется. Потому для себя решила в один ряд все сажать , а в ногах - что то мелкое. Лук, салаты, укроп, перчики крошки и такие же томатики- они уже цветут у меня вовсю. Купила для этой цели крупного шалота. Мне девочки сказали , что помидорки можно через 50 см сажать- у нас нельзя сильно обрезать листья, рассчитываю убирать как обычно- те что с землей соприкасаются и половинить нижние, чтобы не толкались.  А там по ходу дела  прояснится. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вакула сказал:

Как вы решаете эту проблему?

Собственной худобой решаю. Мне всё удобно, я между кустами проскальзываю. Две грядки по бокам и узенький проход, только чтобы ведро помещалось, посередке. Где поместится ведро, там и я легко развернусь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Череда сказал:

Шикарная "чаша" получилась. Я правильно поняла рисунок?

Все проветриваться будет. Я б вообще не трогала. Ну разве что самые кончики и на одной высоте. И то если подмерзли.

Уж на что я "парикмахер", руки так и чешутся что-нибудь обрезать, но этакое удобство бы не трогала точно.

Да,  да,  именно   чаша.  Меня   просто  очень  смущает   короткий   ствол (40см),  от которого   мотыляются   ветви  по  2  метра.

Но  задачу   поняла,  через  неделю  расплету,   обрежу,   хотя   снега   у нас  еще   метр  лежит,  но морозов   ниже  5-7 не  обещают,   днем   уже  +2-3.

И,  как  для  начинающего  "парикмахера" уточняю,  все   ветви  таки   обрезаю  на  внешние  почки,  чтобы   внутрь не  шли новые  веточки?   Или  по  очереди,  одну  почку  внутрь,  одну  наружу,   их   семь  веток  формируют   чашу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Легкая Очевидность сказал:

,  как  для  начинающего  "парикмахера" уточняю,  все   ветви  таки   обрезаю  на  внешние  почки,  чтобы   внутрь не  шли новые  веточки?   Или  по  очереди,  одну  почку  внутрь,  одну  наружу,   их   семь  веток  формируют   чашу.

Почка первая от места среза развивается в ветку, растущую под острым углом. Вторая почка как правило смотрит не туда, а вот ветка из  третьей почки от среза под более правильным углом вырастает. Я обычно режу так, чтобы третья сверху почка была в нужную мне сторону расположена. Когда отрастут, срезаю ветвь до этого правильного побега.

Внутрь растущие ветки обычно удаляют все, удобно это делать по зеленым побегам летом. Зеленые побеги просто рукой выламываются и место зарастает без следа.

40 сантиметров немного низковато, лучше бы хоть на 20 см повыше, но имеем то, что имеем. Все равно чаша хороша. Эти хлысты скоро станут толстыми ветвями.

На ютубе много приличных роликов по обрезке, я там смотрела. Когда наглядно, понятней.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Правая нога сказал:
20 часов назад, Вакула сказал:

Как вы решаете эту проблему?

Собственной худобой решаю

А у кого худоба не прижилась, тот я. Поэтому у меня три грядки - боковые по 50 см, центральная 90. Проходы по 50 - не узкие, вполне удобно. У меня ещё  и грядки высокие, сантиметров 35-40. Я со своими нескромными объемами прекрасно там кручусь.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня крутилась в теплице, прикидывая как все таки рациональнее использовать площади. Пока не пришел сосед и не сказал- А все равно у тебя там все обуглится((((

Ну откуда у людей столько любви и доброжелательности к ближнему?:))

Сегодня нарыла инфу- при пересадке весной в теплицу из комнатных условий- вся рассада мало того что стресс испытывает, так еще и с фосфорным питанием проблема возникает. И вот рекомендуют перед высадкой и даже выносом в горшках- подкормить удобрением , имеющим повышенное содержание фосфора. Завтра собираюсь всех вытаскивать- потому полила, Эпином опрыскала, в эпин добавила микроэлементы. Помидоры самоотверженно цветут. Перец тоже. И огурцы туда же. 

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря я посадила петунию так рано, 1 февраля. И рассадила половину саженцов в стаканчики в стадии 2-3 листочков. Они у меня резко тронулись в рост. Через пару недель имеют шанс зацвести, верхушки прищипнула. Придётся пересаживать в кашпо. 

Те, которые рассадила позже - ещё относительно маленькие, расти не сильно торопятся. В принципе, к теплу для высадки на улицу как раз успеют подрасти. 

В следующем году не буду так торопиться. 

Быстрее бы сошел снег. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня свою петунию перевалили в 0.5 л стаканы. И анютки тоже. Вообще сегодня с дочкой как папы Карло. Перенесли с утра помидоры в теплицу- у нас пасмурно, в теплице не жарко, 14 градусов. Помидоры в трехлитровых ведерках, некоторые цветут. Туда же пересаженные петунии и анютки- жарко им на окнах с радиаторами внизу. Опять провела ревизию- лекарственные травы и сельдереи переставила на окно в котельной. И распикировала перцы и синие- поставила их под лампу. Это те, что для ОГ. Полила монофосфатом с янтаркой. Распикировала раннюю капусту, из 10 взошли кучкой 9, но сломала один(((  Приготовила ящик рассадный для прсева капусты- хотела в теплице, да не понимаю где и как все это воткнуть, чтоб потом не мешало высаживать рассаду. 

Гортензия из черенка в горшке в теплице тронулись почки, сирийцы пока молчат.

Сегодня слегка взрыхлила мульчу на тюльпанах- проверила))) есть росточки, пока редкие.  На нарциссах тоже- только начали появляться. 

Сейчас хорошо бы морковку посадить, так дорожки мокрые.  Сейчас относительно тепло-7-10 градусов, и влажно. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посеяла в ящик капусту брокколи трех видов, савойскую и два вида кольраби. Ну и еще туда же бергамот и смесь базиликов. В другой ящик- два салата и шпинат на рассаду на грядки. Закрыла пленкой и поставила в теплицу- пусть сами всходят. 

Утром на улице три, в теплице под агроспаном у помидор 7.5. Ну вроде неплохо выглядят, петунии так вообще радостные, анютки тоже. 

@Правая нога Наташа, у нас днем 6-7, сыро, постоянно моросит очень мелкий дождик- можно уже маки сеять?? Горох пока не хочу- такая погода 7 лнем и 0-1 ночью может стоять и месяц. А ему же все равно расти надо при плюсах надежных??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пачули сказал:

 

@Правая нога Наташа, у нас днем 6-7, сыро, постоянно моросит очень мелкий дождик- можно уже маки сеять?? Горох пока не хочу- такая погода 7 лнем и 0-1 ночью может стоять и месяц. А ему же все равно расти надо при плюсах надежных??

Вполне можно. Да и горох через недельку можно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с ночи валил снег- наверное последний весенний снег)) навалил см 15, пошла посеяла маки- как удобно по снегу сеять- все видно. Сейчас снежок уже дотаивает, втягивая за собой семушки. 

Хозяин решил поставить в теплице бочку черную с водой, говорит будет тепло накапливать. Такая бандура на 200 литров- пока накопит все остальные не замерзнут ли?!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня совсем весна, тепло, солнце, снег начал таять потихоньку. Пойду петунии свои черенковать, рассадила их в горшки по 2, по 3 штуки, уже боковушки растопырили во все стороны, надо обрезать. 

Бестолковая молодая собака стащила укрытие с рододендрона, благодаря этому увидела что перезимовали отлично, почки все живые, листья зеленые, бодрые. Накрыла от солнца опять. В тоннельном укрытии над розами открыла торцы, оттаяло уже все, под ним намного теплее чем на улице, не хочу чтобы так рано тронулись в рост, розы тоже живы. Сплошное укрытие не трогаю, оно еще все полностью под снегом, там такого перепада температур нет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пачули сказал:

 

Хозяин решил поставить в теплице бочку черную с водой, говорит будет тепло накапливать. Такая бандура на 200 литров- пока накопит все остальные не замерзнут ли?!

Ни-ни-ни, никто не замёрзнет. Потому что с черной бочкой настанет повышенная влажность, а она как раз спасает даже в мороз. 

Я сама сегодня наставила в теплице чёрных вёдер со снегом, бочку (синюю, чёрной у меня нетути) тоже снегом набила, к вечеру растает - всё для аккумуляции тепла. Ну и воды талой запасти. Две пользы в одном акте. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Правая нога сказал:

Я сама сегодня наставила в теплице чёрных вёдер со снегом, бочку (синюю, чёрной у меня нетути) тоже снегом набила, к вечеру растает - всё для аккумуляции тепла. Ну и воды талой запасти. Две пользы в одном акте. 

@Правая нога, а в уличные бочки рано ещё снег набивать? У меня пластиковые, боюсь, треснут. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изморозь сказал:

@Правая нога, а в уличные бочки рано ещё снег набивать? У меня пластиковые, боюсь, треснут. 

Загадка, блин. 

Железную уличную я тоже набила, а вот пластиковую ёмкость пока побоялась. 

А с другой стороны, приедешь такая на следующей неделе - а снег-то тютю... 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все пишут, что весна, снег тает, уже можно посмотреть, как перезимовали растюхи.... 

У нас снега больше, чем по колено. Но температуру показывает термометр 0. Снег тает только в теплице. Съездили на дачу, накидали снега в теплицу (муж кидал, я пыталась).

Но солнце светит. Да, скоро весна! Хотя на фото видно, что в иных местах снег почти забор покрыл.

20210320_110135.jpg

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×