Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 минут назад, Свет мой сказал:

Я думаю, померзнут, еще только конец марта, запросто морозы по ночам могут быть. 

Да морозы-то хрен с ними, а вот что листочки уже развернулись, а их в снег, в холод и темноту... Это все равно что их сразу оборвать. Потому как загибнут от тьмы и снегового холода. И чего тогда ожидать от саженца? Боюсь, что ничего толкового.

Но я в этом деле теоретик, мне интересен личный опыт посоветовавшей - как вели себя потом саженцы, засунутые в темноту и холод с листьями.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Вот думаю, оборвать и в холодильник или в горшок и на балкон? 

У меня впечатление, что в горшках им тяжело. Вы вроде писали, что в прошлом году с горшками неудачно получилось, часть не прижилась.

У меня прошлой весной пришли проросшие розы, я их поставила в холодный практически темный подпол недели минимум на две точно. С приходом тепла высадила в открытый грунт. Все прижились. Часть первых проросших побегов отмерла, но пошли новые побеги из других почек. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Правая нога сказал:

С листочками? 

Я правда не знаю, и мне интересно. А не померзнут листочки?

Наташа, я много лет садовничаю. Ну само собой и прививаю - выписываю черенки, саженцы...

Все, что приходит по осени, если так случается, зарываю в землю. Это называется "в прикоп". А все, что приходит по ранней весне - в снег, на метр, лежа. Нахожу сугроб, который таить будет долго веной, и туда.

Малюсенькие листочки на смородине прекрасно под снегом в пакете сохраняются. Потому что нет уже в апреле таких морозов, которые под снегом убьют, и влажность там та, что нужна. Вы же видели как трава из-под снега зеленая выходит. Разгребите сейчас снег, где газон - там зеленая, но спящая трава.

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Где ж его метр глубиной в апреле взять-то? :D 

Я сейчас две розы с доставки забрала. Ну что, одна, вроде, срезая, а на второй росток 5 см. Вот думаю, оборвать и в холодильник или в горшок и на балкон? 

У меня всегда есть места на даче, где снег кучей до мая может лежать. А в этом году - тем более. В южных регионах, наверное негде снег взять,  и возможно я неправильно посмотрела регион, кому посоветовала? Сейчас гляну.

Сажать в горшочки кусты смородины и передерживать на балконе... ну может быть...но из-за низкой влажности, малого количества света и  сильного тепла они вытягиваются, бледнеют, а спустя пару недель чаще всего израстаются, и приобретают вид, прямо скажем, не очень. Но для кустов, это тоже в общем-то не сильная беда - их при посадке обрезают низко.  Особенно плодовые в горшках-передержках на балконе маются. Для  них самый лучший вариант - снег весенний.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Изморозь сказал:

Вы вроде писали, что в прошлом году с горшками неудачно получилось, часть не прижилась.

Да, я писала. В ведра строительные сажала и ы доме держала у светлого прохладного окна.

Но как-то же растят эти розы в горшках?

Короче, до субботы розы на лоджию отправила, в самый темный угол, накрыла пакетом. Но месяц они точно в таком виде не вытерпят, а снег через неделю окончательно растает. Куда крестьянину податься?

1 час назад, Журчалка сказал:

У меня всегда есть места на даче, где снег кучей до мая может лежать. А в этом году - тем более.

Ого... Я вчера на даче была, снег за пару дней ещё сантиметров на 20 просел, итого где по щиколотку осталось, вдоль забора с полметра, а местами уже совсем растаял. И это у нас нас не юг, а Среднее Поволжье. На юге про снег уже с месяц как не вспоминают.

Думаю, к выходным земляничные грядки откроются, надо будет заняться зачисткой, а потом укрывным одну накрыть для ягодок пораньше. 

P_20210331_195421.jpg

P_20210331_195326_1.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я получила свои розы в феврале, они еще долго проторчали в СДЭКе, то праздники были, то я не могла приехать за ними, короче получила я растения с совершенно белыми вытянутыми ростками, розы и сирени, чахлыми и немощными, хоть плачь. Средина февраля это не апрель, пришлось посадить в горшки. На сегодняшний день розы

 

20210331_194615.jpg

Ну да, ростки позеленели, вполне себе здоровы, выношу уже на пару часов на улицу в тень. В грунт посажу когда на зимовавших в грунте розах будут такие же листья и ростки. 

Ничего не обламывала, только вырезала лишний росток в средине, сначала они сидели в тени, не под лампой или под солнцем, потом когда белые чахлики набрали более зеленый цвет поставила на подоконник, у меня южная сторона, от солнца притеняла. При пересадке в грунт Терра только опылила корни Корневином и поливала несколько раз НВ-101. Сейчас только поливаю и жду тепла.

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Свет мой сказал:

На сегодняшний день розы

Выглядят просто отлично.

Если мне в транспортные пакеты досыпать грунта  и в таком виде подержать на лоджии в прохладе, с ярким светом и поливом? Или всё таки в горшки? Только не в большие, как в прошлом году, а в 2-3-литровые.

У меня с этими розами вывих мозга. Хочется сохранить, и не знаю, что для них лучше сейчас.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зацвела первая петуния, посаженная 1 февраля. Красивая, махровая, руки чесались начать сезон рассады пораньше. 

В следующем году раньше 1 марта и думать не буду о рассаде цветов. Возни много, рассадила по ящикам и кашпо. 

IMG_20210331_220703.jpg

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что- у вас на рынках растения не продают? Саженцы? Почему вы там розы не покупаете в удобные для вас сроки??

У меня из двух красных плетистых роз одна какая то грустная. Вот хочу аккуратно рядом с ней посадить еще какую нибудь. Это южная сторона, солнце палит. У входа в дом  сидят Полька и Индиголетта- первая мне нравится силой роста, вот такую бы хотелось рядом со слабой красной иметь. Но повторяться не хочется- между парами плетушек всего метров 5-6. 

Посадила сегодня замоченный вчера горох- такой крупный горошек!- спасибо Наташа @Правая нога. Сделала канавку, отодвинув в сторону мульчу, уплотнила дощечкой, нашла кусок пластмассовой трубки с метр длинной. Поставила конец трубки в канавку- бросила семушко- оно приземлилось аккурат по центру уплотненной полосы:)) переставила трубочку- бросила семушко..... Короче, посеялся быстро и аккуратно:))

Потом пошла морковь не то сеять, не то сажать, не то ленты закапывать)) хорошо укладывается, чуть присыпать   Земелькой- так и ветер даже не смог потрепать. Понравилось. Укладывала семенами вниз. Пролила из лейки канавки присыпанные и замульчировала. 

Потом собралась с духом и пошла выкапывать спаржу. Никогда бы не подумала, что годовасики имеют такие шнурастые корни!))) Все оказалось вполне по силам домохозяйке. Выкапывала лунки ( земля в грядках под мульчей в отсутствии копок- просто пух!- шибко порадовала), перегной, перемешала, холмик, чуть присыпала землей, осьминога по центру на горочку, присыпала, щепоть нитроаммофоски, присыпала, треть ведра воды, засыпала. 

Что мне теперь делать? Мульчи ей побольше??   

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Ого... Я вчера на даче была, снег за пару дней ещё сантиметров на 20 просел,

 

 

 

Я, попозже, ближе к маю, покажу, как это может быть в некоторых местах подмосковья, с северной стороны сараев. :hehe:

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Пачули сказал:

у вас на рынках растения не продают? Саженцы? Почему вы там розы не покупаете в удобные для вас сроки??

Продают. Но розы на рынках продают чаще южные, которые у нас в первую же зиму сдохнут, да и с сортами без гарантии. Поэтому удобнее заказать в питомнике - выращенные в наших условиях и пересорт бывает довольно редко.

С саженцами та же история, сорта как бог на душу положит. Купить на рынке, пять лет растить, чтобы потом оказалось, что вместо желаемой Мелбы вырос банальный Белый налив - "абыдна, да".

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пачули сказал:

Что мне теперь делать? Мульчи ей побольше??

Нет, пока пусть просто растет. Если корни начнут выпирать из земли - тогда досыпать мульчи, а так пока не надо. Она ж пока не продуктовая, ей до продуктового состояния, когда заваливать нужно, еще пару-тройку лет расти.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2021 в 23:42, Йеннифэр сказал:

Клематис и смородину посадила в горшки и поставила на подоконник. 

Может, на холод светлый их? Чтобы не вытягивались и из корней активно не тянули. Вы не рядом с садом живёте? У вас нет прохладной веранды или открытого балкона, где морозов нет, и не жарко? ( это я про смородину, к клематису ни один совет не относится, я с ним незнакомца)

У вас земелька оттаяла? А в теплице? И лилии, и вишня, и смородина нормально заморозки весенние переживают, и листочки их тоже. Эти растюшки, конечно, в стесненных условиях. Но я бы, если земля хоть на штык оттаяла, прикопала вашу вишню. И лилии. Смородину вы уже пристроили.

Если на улице не оттаяло- в теплицу бы прикопала. И на улице, и в теплице, для микроклимата( чтобы не сухо, листочки лишнего не испаряли и не тянули воду с корней, перенапрягая растения), чтобы ожога не было от солнца- завернула или укрыла в 1или несколько слоёв укрывашки и за влажностью там следила.( по укрывашке слегка из лейки)

А если за влажностью следить не получается- сверху пленкой ещё. ( был совет в плёнку, и в снег- я бы под плёнку укрывашку ещё посоветовала. Чтобы почки и листочки в местах соприкосновения с пленкой не сопрели)

Под этой шубой и свет проникает достаточно, и нет сильного перепада температур( жары в теплице, холода на улице).

За месяц до высадки корни далеко не вырастут. Потом перевалите на постоянное место жительства.

Я в прошлом году получила песчаную вишню, жимолость, лимонник, клубнику, ещё много фигни с листьями. Кустарники прикопала в жижу, где оттаяло немного. Клубнику с эхинацеей и лимонником в теплице прикопала. Все рядом, но не вплотную, чтобы при перевалке свои и соседние корни не повредились.

Накинула несколько слоев укрывашки. получились 2 мини-школки. Через полтора месяца на постоянку ушли. И там ещё до устойчивого тепла в укрывашку каждый был укутан.

Все живы, здоровы, активны.( клубника сдохла- была с открытыми корнями, при последнем издыхании)

Также купленные рано лилии, ранункулюсы, гиацинты, которые проросли, в теплице пересиживали до первой слегка оттаявшей грядки.

А однажды зимой чеснок озимый муж притащил. Поближе к весне  тряпичный мешок и в снег засунула глубоко. А потом в землю в теплице тоже в мешке в холодный угол. До пересадки в грядку пересидел. Но с чесноком- это уж я придуривалась. Хотелось ему показать, что я его, якобы, осенью посадила.

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Продают. Но розы на рынках продают чаще южные, которые у нас в первую же зиму сдохнут

А к вам Воронежский розопитомник не приезжает? У нас полпосёлка их с розами весной ждёт. Правда розы там, так сказать, не оригинальные, ну, как в Гаршинке например, но вполне очень даже розы. Если заинтересует, пришлю вам ссылку на Инстраграм, сайта у них нет.

 

6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

южные

У нас народ активно заказывает у южных частников всякие интересности, что-то живёт, что-то нет. Я побаиваюсь, предпочитаю брать районированные.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

С саженцами та же история, сорта как бог на душу положит. Купить на рынке, пять лет растить, чтобы потом оказалось, что вместо желаемой Мелбы вырос банальный Белый налив - "абыдна, да".

Я очень от вас недалеко. У нас уже достаточно давно, уже успели заработать себе репутацию, развиты частные небольшие плодопитомники, растят сами привои-подвои.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МисСури сказал:

У нас уже достаточно давно, уже успели заработать себе репутацию, развиты частные небольшие плодопитомники, растят сами привои-подвои.

Явки, пароли можно? (в личку, если здесь нельзя).

Мой муж заказами плодовых саженцев заведует, заказывает в Ильинке (абрикосы там брали) и в Белоруссии (орех, розы).

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пачули сказал:

Девочки, а что- у вас на рынках растения не продают? Саженцы? Почему вы там розы не покупаете в удобные для вас сроки??

На рынках в апреле-мае у нас по розам непонятно что и неизвестно откуда, пересорт, большие питомники не представлены, частники, ценник приличный. 

Хотя, как-то я спонтанно купила больше 10 безымянных саженцов в горшках в середине сезона по 100 рублей, прижились, перезимовали, цветут.

В сетевых магазинах сейчас есть саженцы роз, но все они проросшие, смотреть на них жалко.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лось Анджелес сказал:

с этими розами вывих мозга. Хочется сохранить, и не знаю, что для них лучше сейчас.

И у меня с вашими розами случился вывих мозга, вечер и утро думала как их лучше сохранить.:D

Что бы я сделала - вытащила бы из пленки, развернула корни, обрезала как для посадки, все в одно ведро посадила бы и засыпала грунтом. У вас лождия, у меня неотапливаемая веранда, тепло идет только из открытой двери в дом, там градусов 17-18, в морозы было 12-15, то есть условия практически одинаковые, не жарко и не сухо. Поставила бы на пол, в тень и пусть ждут высадки. За это время корни не успеют освоить все ведро, зато успеют нарастить всасывающие корешки,  потом аккуратно разберете по одному кустику и посадите. 

В таком виде как сейчас оставлять опасно, неизвестно что там с корнями, вполне вероятно что ростки пошли за счет собственных ресурсов розы, а не корней и через месяц им кирдык, сил нарастить корневую в грунте уже не останется. 

Когда только увлеклась розами, приходилось даже учебник биологии за 6 класс изучать, какие корни боковые, мочки, стержневые, проще говоря, какими корнями пьет и питается, а какими в земле держится, очень полезные знания нам в школе давались. Как выяснилось. :g:

 

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Изморозь сказал:

частники, ценник приличный. 

У наших частников, цены прошлого года, цена на розы 250-300 руб. Всякие штамбы примерно 1500. 

 

13 минут назад, Изморозь сказал:

В сетевых магазинах сейчас есть саженцы роз,

В Пятёрочки к нам завезли розы, чьи, откуда -непонятно. Там бы я точно покупать не стала. Есть питомники-перекупщики, которые сами ничего не «производят», а круглогодично просто продают присаженные подрощенные растюхи. Во. Приедешь к ним, всё красиво, гектары земли, разнообразие всего, всё растёт, зимует и не жалуется. Может конечно я и в этих вопросах попорук, но у меня не выживает ничего, посаженное оттуда. А после того, как из купленной в одном из самых дорогих садовых центров спиреи, у меня выросла сирень, так вообще туда теперь не хочется.

Поэтому я предпочитаю брать у тех, кто это производит, размножает-прививает-черенкует.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пачули сказал:

у вас на рынках растения не продают? Саженцы? Почему вы там розы не покупаете в удобные для вас сроки??

Люд, да все что угодно продают, только после того как увидела фото вьющейся эустомы, красивой такой, оплетающей арку, к этим рядам даже не подхожу. 

Я люблю не спеша, в проверенных интернет магазинах, полистать каталоги, понравилось растение, иду смотреть отзывы, по розам интересует какая устойчивость к болезням, как цветет, непрерывно, повторно или однократно, есть ли аромат, какого размера будет куст через пару лет, как ведет себя под дождем, да много всяких нюансов. Однократно цветущую розу я не возьму даже если она мне очень сильно понравилась, а что можно узнать у продавца на рынке, а главное как понять что правда а что маркетинг? 

В этом году Гаршинка что-то начудила, прислали в феврале, обычно у них все по срокам сходилось, иногда даже приходилось звонить поторапливать. Розы у них шикарные, редкие лилии, без пересортицы. Остинки у них набрала в этом году,  слухи ходят что питомник Остина пока не будет поставлять в Россию, подстраховалась.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Свет мой сказал:

в проверенных интернет магазинах, полистать каталоги, понравилось растение, иду смотреть отзывы,

А я всё это делаю, а потом ищу то, что меня заинтересовало у местных проверенных частников. Потому что, когда и в каком виде до меня заказ доедет, зависит не только от отправителя. И буду я потом бегать с этими невовремя пришедшими саженцами. Пару лет назад в СП заказывала, закупка старая, с хорошими отзывами, везут из польского питомника. Розы были полудохлые совсем, додохли на грядке, барбарисы сидят и тоже готовятся меня покинуть, ещё какие-то кусты тоже со мной не ужились. 

Поэтому я лучше на сезонных ярмарках. Там большинство по много лет торгует, репутация тоже по рукам ходит. В общем, мне удобнее так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто еще сомневался, покупать фитолампы или нет. Посев был в один день. Разница очевидна. 

 

IMG_20210401_083700.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Но как-то же растят эти розы в горшках?

Короче, до субботы розы на лоджию отправила, в самый темный угол, накрыла пакетом. Но месяц они точно в таком виде не вытерпят, а снег через неделю окончательно растает. Куда крестьянину податься?

У вас же есть теплица. Можно попробовать временно в теплицу высадить. А потом с комом земли перетащить на постоянное место. С розами я правда так не делала, но мне однажды прислали сливу и яблони, вот так же в апреле, а у нас в это время в огороде снегу поколено. И я их в теплицу присадила, до высадки на постоянное место. Очень сомневалась, но тем не менее саженцы прижились потом. Притенить нетканкой и пусть сидят, в случае морозов укрывное тоже спасёт.

Мне на неделе тоже должны розы прийти, если будут уже проснувшиеся, то дома до мая они у меня не доживут, придётся в теплицу их определить. В горшки пробовала сажать-абсолютно бесполезное занятие, к маю одни чёрные мёртвые пеньки получаются. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я за помощью к знающим. 

В прошлом году, в начале лета мне соседка по даче подарила каллу, молоденькую. С большим комом земли она была, я ее посадила в полутени, все лето за ней ухаживала. Соседка сказала, что зацветёт она только на следующее лето.

Так как у нас Сибирь, по осени выкопала ее, но неудачно. Отломился основной побег. 

Короче, корни в ведре с землёй я привезла домой, поставила в прохладное место и изредка увлажняла.

И вот в марте появился побег. Он очень быстро вырос вот до такого размера:

 

IMG_20210401_134830.jpg

И вот что мне теперь с ней делать? До высадки на даче минимум два месяца, у нас в конце мая ещё заморозки на почве бывают. 

На тару внимания не обращайте, как была в дачном ведре, так я ее и взгромоздили на окно. Самой не нравится.:D Не пересаживать же ее снова.

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а у меня обнаружилась проблема. На баклажанной рассаде какие-то белые пятна.:cry_1: Они сначала такие глянцевые делаются, эти пятна, а потом вот уже белые. С увеличительным стеклом обследовала каждое растение, насекомых не обнаружила. И на ожоги не похоже, у нас тут и солнца толком нет. Что же это за дрянь такая? И что теперь делать?

IMG_20210401_134643.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@На семи ветрах, моя соседка по даче канны и каллы выращивает в больших горшках. Подмосковье. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×