Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 часов назад, Melas сказал:

Мне алиссум нравится. Минимум проблем, всё время цветёт, бывает различной окраски.

А меня анютки радуют - цветут от снега до снега.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Конди сказал:

Подснежники я из Крыма привезла. 

Шарик, ты балбес! Козявкина, ты балда! Ведь были жеж мы с мужем в прошлом году в Ливадии в санатории, как раз подснежники зацвели, начало февраля. Чего бы мне пару кустиков с Царской тропы не стибрить? :bangin: А ещё фотки выкладывала... :badmood:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мадам Козявкина Вы очень благородно поступили , что не стали разорять заповедную часть- в советское время там даже ходить нельзя было- берегли подстилочный слой надпочвенный, землю от эрозии.  Там по щиколотку проваливались в мягкий опад. С развалом Союза за считанные годы на коммерческой основе уничтожили все. 

А подснежники- они же в Красной Книге. А вы купите себе точно такие же, зато совесть будет чиста- а подснежники - самые красивые!)) Они продаются в магазинах- нужно просто захотеть))

@Тигровна Лосиный навоз- думаю это просто шикарно!! Представляете, сколько там самых полезных, экологически чистых микробов и биоты?! Это же абсолютно чистое, без антибиотиков, на лекарственных травах- сырье! 

Не замачивайте в бродиловке- размешать с водой и через пару часов как разбухнет- разложить эту ценность как затравку и мульчей присыпать. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пачули сказал:

С развалом Союза за считанные годы на коммерческой основе уничтожили все. 

Там огромные беспризорные поляны этих подснежников. Я бы аккуратно пару кустиков выкопала... :rolleyes:

 

10 минут назад, Пачули сказал:

А подснежники- они же в Красной Книге.

Наши ландыши тоже. А у меня в лесу рядом с дачей их как грязи. И от старых хозяев осталась небольшая клумбочка, так их лопатой не убьешь, в прямом смысле. Сын как-то по весне участок перекапывал и перевернул лопатой "какой-то клубок корней", по его словам. Так этот перевёрнутый клубок дал ростки из-под низа! Крючками выросли.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Пачули сказал:

Сама камешки то таскаешь???

Да ну ты что, нет, конечно! Столько здоровья у меня нет. Мужа с сыновьями привлекаю. Мелкие сама раскладываю, покрупнее - тычу, куда тащить, как повернуть. 

Я камни в принципе люблю, но вот это вот всё осталось от прежнего хозяина безобразной кучей размером 6*3 метра посреди участка и пришлось понемногу приводить в более-менее ландшафтный вид. В этом году, если сил хватит, перетрясу горки, добавлю дорожный геотекстиль и переложу остатки бескультурной кучи в рокарий. 

Вторая кучка была поменьше, но в передней части участка, там ещё мусора было набито, уголь паровозный кусками размером больше ведра и тополь небольшой рос - уголь дробил муж кувалдой, мусор я выбирала, тополь три года выводила. Потом камни сортировала и перекладывала, растения высаживала. Сейчас на месте этой свалки рокарий, пусть не идеальный, но хоть какой-то "культур-мультур".

 

11 часов назад, Архимедовна сказал:

меня анютки радуют - цветут от снега до снега.

О, это чудесные цветочки! Я в рокарии года три назад посадила рассадой, в прошлом году их мало уже осталось, на днях полезла полоть сорняки, а между камней три штуки уже в бутонах! Пересадила вперёд, пусть красоту наводят, а не прячутся.

В этом году тоже на рассаду сеяла разные сорта - "Ромео и Джульетта" (розовые), "Бамбини" (мелкие) и "Шведские гиганты". Взошли только гиганты, и сразу начали тянуться. Я их в прошлые выходные в фазе одного настоящего листа в ОГ высадила и сетчатыми ящиком от холода прикрыла. Теперь переживаю, как приживутся, на улице похолодало.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупой вопрос. Рядом с малиной можно жгучий перец посадить? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Конди сказал:

Тупой вопрос. Рядом с малиной можно жгучий перец посадить? 

У меня в прошлом году рос, расстояние метр,  я этим вопросом не задавалась. Малина была малиной, перец перцем. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изморозь сказал:

У меня в прошлом году рос, расстояние метр,  я этим вопросом не задавалась. Малина была малиной, перец перцем. 

Всё бы ничего, но нет у меня этого свободного метра. Сантиметров 50 - это всё, что я могу себе позволить, увы. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Рядом с малиной можно жгучий перец посадить? 

Можно. Но если малина его будет затенять, это сильно скажется на урожае.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Я камни в принципе люблю, но вот это вот всё осталось от прежнего хозяина безобразной кучей размером 6*3 метра посреди участка и пришлось понемногу приводить в более-менее ландшафтный вид.

Меня муж на горку уговаривает, но я наотрез отказываюсь. Хотя камни на клумбе есть.

 

сад.jpg

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень, при очень ненавижу медведки, у меня её огромное количество, она портит мне жизнь капитально. Гранулы, каши с ядом помогают мало, хочу профессиональную химию, может кто нибудь чем то подобным пользовался, подскажите, пожалуйста, денег не пожалею, куплю, лишь бы действовало. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра снова холода и до выходных ночи - 1+2

Сегодня абрикос решил завести (а должен месяц назад ОТцвести). Своим сказала - будете есть цветочки, ибо ничего, кроме них, таких ночей в СЗФО не выдержит 

С цветочками проблем нет. С укропом и щавелем, кажется тоже

Всем погоды, нормальной. Остальное вырастим 

IMG_20210420_114951.jpg

IMG_20210420_090153.jpg

IMG_20210420_115054.jpg

IMG_20210420_115117.jpg

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди  Перца что ли много??? Прям ряд?? Если не целый ряд- сажай поближе к солнышку да и все. Только его поливать почаще- а то малина обезводит наверное:)) я свой горький только и оттаскиваю подальше от сладкого. Ну ибо сладкий я люблю есть, а горьким , обросшим плодами- любоваться. Вот он и растет- то под виноградом, то в тени гаража- хватает ему всего. Или может он и не догадывается, что чего то ему еще должны?!

@гостья31 Пролить то можно, и почти недорого- есть потом как?? Навоз есть? Зимуют?

@Правая нога Наташа, у меня взошла пересаженная спаржа)) теперь ее кормить надо?!

в теплице кормильцы подрастают:))

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

у меня взошла пересаженная спаржа)) теперь ее кормить надо?!

Теперь просто дай ей расти. Кормить умеренно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Так дам конечно, сверх ничего)) думала давать комплексное по 10 гр на 10 л да по два литра на куст. 

Так правильно? Вот скоро навоз должен быть- опять же подсыплю кружочком вокруг кустиков. По полведерка. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, ну да. Штук 35, наверное, двух сортов. Я его не к малине посажу, а к теплице. И что останется - в горшках выращу :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Фобос сказал:

Сегодня абрикос решил завести (а должен месяц назад ОТцвести). 

У нас пока не собрался. А месяц назад ещё сугробы лежали.

47 минут назад, Фобос сказал:

СЗФО не выдержит 

Вообще интересный у вас климат. Зимой теплее, чем у нас, летом прохладно. Мне свекровь присылает фото своих цветников - весной у неё всё уже цветёт, а я снег на клумба разгребаю. Зато летом к нам приезжает - у нас помидоры грунтовые, спелые, сладкие, а у них ещё нет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки опытные дачницы, посоветуйте, что делать с землей.

Зимой купили дом в деревне. Под снегом огород казался симпатичным, а как растаяло все - просто ужас. Сажать пока ничего там не планируем, может только сосны? Там еще один огород есть, поменьше, нам для посадок хватит.

Но с этим то тоже что-то надо делать. Вспахать трактором? Такая возможность есть. А потом? Трава же полезет. Косить тримером, это ж сколько работы. А у нас стройка будет. Блин, вот не было заботы...

Вот оно, поле наше -

Скрытый текст

 

IMG_20210410_121942.jpg.562e16224f7ef9b691b433758fd15298.jpg

IMG_20210410_122150_BURST1.jpg.84ce795f454476677dd77c8e2b87bace.jpg

Мне бы хотелось как-то выровнять его, а то бугры и канавы. Это поди можно будет трактором сделать?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Бэлька сказал:

Мне бы хотелось как-то выровнять его, а то бугры и канавы. Это поди можно будет трактором сделать?

Не знаааю. Бороной если, и то не факт.

Я, конечно, вижу это только под косьбой. Перепашете- все равно сорняк полезет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люшень сказал:

Я, конечно, вижу это только под косьбой

Косить такое поле, это надо газонокосилку покупать, пока как-то в бюджет не входит :g:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Бэлька сказал:

Косить такое поле, это надо газонокосилку покупать, пока как-то в бюджет не входит :g:.

Я, безусловно, не спорю. Но бюджетной такие вещи косятся обычной косой.

Но- хорошей. И умеючи. Иначе-мучение.

Других вариантов без бурьяна не видится. Но, может бурьян не важен?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бэлька сказал:

Косить такое поле, это надо газонокосилку покупать, пока как-то в бюджет не входит :g:.

Нанимать косить косой вручную или же газонокосилкой, но, если предстоит много трат на строительство, я бы оставила все так, как есть.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Бэлька сказал:

Мне бы хотелось как-то выровнять его, а то бугры и канавы. Это поди можно будет трактором сделать?

Теоретически - да. Но - пропахать этот участок нужно два раза (вдоль и поперек), а потом еще пробороновать, и тоже дважды. Выйдет ненамного дешевле косилки и не отменит последующей косьбы, если не начнете тут же землю обрабатывать и поддерживать черный пар последующей копкой и прополкой.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Бэлька сказал:

Вспахать трактором? Такая возможность есть. А потом? Трава же полезет. Косить тримером, это ж сколько работы. А у нас стройка будет.

Так ваши бугры и ямы - это не заросшая ли сорняками пашня? И смысл снова пахать, если сажать ничего не намерены? Вспышка не даст выравнивания и не избавит от сорняков. 

Я бы для начала бульдозер загнала на планировку участка (собственно, мы так и сделали у себя), потом вручную раскидать мешок газонной травы типа спортивного газона и пусть задернение культурное понемногу вытесняет сорняки. Потом подсевать для уплотнения газона. 

13 часов назад, Бэлька сказал:

Косить такое поле, это надо газонокосилку покупать, пока как-то в бюджет не входит :g:.

В объёме финансирования стройки стоимость газонокосилки вообще потеряется, зато эта машинка избавит вас от перманентного гарантированного геморроя "кто и как будет косить" и "пипец опять бурьян на участке по...шорты".

Кстати, электрическая газонокосилка не очень дорогая, мы несколько лет пользуемся Стервингом с бункером для сбора травы, вообще песня - косит, траву собирает, остаётся только бункер вовремя вытряхивать.

Первый год пердыкались с ручной косой, но участок 30 соток на склоне выкосить непрофессионалу - проще застрелиться.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас по дороге из детского сада, возле одного из домов жильцы посадили кустик медуницы, первоцветы такие, как же я их люблю, это цветы из моего детства. 

В деревне у бабушки такие в палисаднике росли, сейчас там бабушки уже нет, но живёт мой одинокий пьющий дядька. Вот пару дней назад опять шли мимо этих цветов и как-то так спонтанно звоню ему. Он пьяненький, спал, не поймет чего мне от него надо. Заставила его выйти на то место, найти цветы, чтобы хоть палку воткнул, я приеду выкопаю. 

Он пошел, клятвенно мне доказывал, что нету здесь этих цветочков, но он такие видел в лесу за деревней. 

Говорю - Придется тебе в лес сходить. -Да, да, говорит, я там как раз березовый сок гнать поставил. 

Сегодня отзвонился, сходил, выкопал мне три куртинки. 

Вот так, почти "Двенадцать месяцев", отправила дядьку в лес за подснежниками. :D

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×